Перейти к публикации
Форум - Замок

О возможностях виртуального астро-консультирования.


Рекомендованные сообщения

Алесь..я вот не знаю как не переходя на личности написать свои мысли так ,

чтоб адекватно могли написанное мной воспринять...

Тем более, что не считаю себя владеющей ни вопросами астрологии, ни психологии.

Всего лишь один маленький вопрос:

по какой причине люди выбирают профессию психолога?

и почему увлекаются астрологией?

вот для меня , в моем представлении - это совершенно разные люди,

хотя в идеале, конечно, астрологу владеть психологией, равно как и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Юль.

 

Предрасположенность и к астрологии и к психологии

- астрологически - объяснимы.

 

Хотя, когда мы говорим об астрологах, - нужно брать пошире...

есть астрологи-консультанты и астрологи-исследователи...

но и внутри этих групп - есть астрологи-прогностики и

астропсихологи...а уж сколько под-групп в каждой из них

- чтолько, чколько есть направлений в астрологии.

 

Главное различие между астрологом и психологом -

более сильные математические и аналитические способности.

Смотрите как заьавно это расписывает Шестопалов:

В астрологии точно также есть разные направления, которыми могут заниматься люди с разными профессиональными склонностями. Гуманитарии хорошо практикуют астропсихологию и синастрическую астрологию, а вот для предсказательной астрологии нужен точный склад ума, на этот раздел астрологии сильное влияние оказывает Сатурн. Типичный аспект для предсказательных астрологов - аспект Сатурна и Луны. Не Сатурн-Меркурий (это математик), а Сатурн-Луна. Луна - это события, а Сатурн - точность.

 

Да, вот еще, астролог в любом случае должен иметь психологические способности. И в общем, получается, что для астролога важны три планеты - Уран, Луна и Меркурий. А вот для профессиональных психологов - Меркурий, Луна и Нептун, последний не обязательно.

 

Если в карте астролога сильный Нептун (хорошо стоит по знаку, имеет много мажорных аспектов, еще как-то выделен в карте, например, стоит в первом доме), то это указание как раз на астропсихологию. Вместо Нептуна пойдут элементы XII дома (скажем, в связях с третьим).

 

Таким образом, астроном - это астролог минус психолог. Т.е. получается, что астроном - это недоделанный астролог. Астрономов это оскорбляет, и астрологов они не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Вы о таланте и способностях , предрасположенности, предназначению что ли. Но ведь зачастую в эту сферу идут люди с целью отыскать ответы на свои вопросы и свои проблемы. И не разобравшись в себе, начинают работать с другими людьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Вы о таланте и способностях , предрасположенности, предназначению что ли. Но ведь зачастую в эту сферу идут люди с целью отыскать ответы на свои вопросы и свои проблемы. И не разобравшись в себе, начинают работать с другими людьми...

Точно.

Так и бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Вы о таланте и способностях , предрасположенности, предназначению что ли. Но ведь зачастую в эту сферу идут люди с целью отыскать ответы на свои вопросы и свои проблемы. И не разобравшись в себе, начинают работать с другими людьми...

Верно.

 

Именно про таких - я и писал:

- В них запишите те сотни и тысячи никому не известных...

но получивших дипломы и практикующих, благодаря которым,

такие люди как я, после общения с ними - отвергают психологическую

помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Cancer @ 7.4.2011, 23:11) *

это Вы о таланте и способностях , предрасположенности, предназначению что ли. Но ведь зачастую в эту сферу идут люди с целью отыскать ответы на свои вопросы и свои проблемы. И не разобравшись в себе, начинают работать с другими людьми...

Точно.

Так и бывает.

Здесь соглашусь и я.

Но как отличить талантливого человека от не разобравшегося в себе и начинающего работать с другими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..есть такое немного и при определенных обстоятельствах. Я вот когда сюда пришла, у меня действительно был мощный кризис в жизни, жуткое состояние и ответы на возникшие вопросы нужны были немедленно..Такое может бывает раз в жизни, или раз в несколько лет точно...Я об этом писала тогда, когда просила помощи. И не могла сразу подстроиться под правила. Но некоторых обитателей моя правда не устроила..Возникли подозрения..Было неприятно и обидно. И даже с мудрым Алесем на этот счет было недопонимание.. И помню, что хотела уйти с форума, не получив всех ответов..лишь бы не объясняться и не слышать обидных слов..

Всякое в этой жизни бывает. И состояние у людей бывает разное. И одни и те же правила на всех не всегда работуют..

Мне кажется, главное -это стремление к взаимопониманию и не обижать друг друга..Т.к. как не крути, а мы ВСЕ - разные..Надо искать точки соприкосновения..

Душевный пост...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь соглашусь и я.

Но как отличить талантливого человека от не разобравшегося в себе и начинающего работать с другими людьми?

Талантливый человек - не бог! У него тоже есть проблемы (как у всех), с которыми желательно бы разобраться. Хороший специалист в этой сфере, так сказать, проработанный. То есть, он тоже посещал психотерапевта, а если он работает с людьми в данный момент у него должен быть супервизор (более опытный психотерапевт). Кстати, наличие диплома, окончание хорошо зарекомендовавшего себя учебного заведения тоже могут быть показателем.

Психотерапевт (и те, кто работают с людьми) подвержены синдрому выгорания. Чтобы "не сгореть" надо следовать определенным правилам. Хорошо отдыхать, периодически учиться (повышать квалификацию), иметь супервизора, может быть, преподавать, иметь хорошую личную жизнь.

По этим признакам, в том числе, также можно определить хорошего специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, нет пределов совершенству. Как нам говорили, консультантом становятся всю жизнь...

Поэтому, что-то может зависеть и от уровня развития психотерапевта и клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талантливый человек - не бог! У него тоже есть проблемы (как у всех), с которыми желательно бы разобраться. Хороший специалист в этой сфере, так сказать, проработанный. То есть, он тоже посещал психотерапевта, а если он работает с людьми в данный момент у него должен быть супервизор (более опытный психотерапевт). Кстати, наличие диплома, окончание хорошо зарекомендовавшего себя учебного заведения тоже могут быть показателем.

Психотерапевт (и те, кто работают с людьми) подвержены синдрому выгорания. Чтобы "не сгореть" надо следовать определенным правилам. Хорошо отдыхать, периодически учиться (повышать квалификацию), иметь супервизора, может быть, преподавать, иметь хорошую личную жизнь.

По этим признакам, в том числе, также можно определить хорошего специалиста.

Вот-вот...

И кроме всего, что вы, Нюра, написали - он должен быть

добрым и мудрым человеком...и быть привлекательным собеседником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот...

И кроме всего, что вы, Нюра, написали - он должен быть

добрым и мудрым человеком...и быть привлекательным собеседником...

А что он при этом будет использовать - астрологию, психологию, гадание на куриных косточках - я думаю, что это не столь уж важно. Важен человеческий контакт, понимание и принятие другого , не осуждение, вИдение .

Как-то в начале 90-х в программу "Взгляд" пригласили одну тогда известную московскую "колдунью" . У нее на консультации присутствовали все атрибуты - шар, свечи и т.д. Больше всего мне понравилась лиса-воротник, в котором она пришла в студию. Я тогда глянул на лису и подумал - ну вот..."один из них" :) А когда она стала говорить...очень умная и мудрая молодая женщина. И оказалось, что и психологический диплом МГУ имеется. Для того времени это было откровением.. А потом, когда учился гештальт-терапии, то был у меня тренер - тоже выпускник МГУ, который учился у алтайских шаманов и сделал свою практику . Ну а "контрольный выстрел" прозвучал на лекции одного маститого психиатра советской школы , который сказал :" Можете заниматься с клиентом чем угодно - психоанализ, гипноз, поведенческая терапия. На самом деле ему все-равно. Пациент реагирует на вашу личность, на вашу способность к человеческим контактам и вашу чуткость улавливать оттенки." А ещё есть рассказ Шекли об уходе за грифонами. Смысл такой - не важно чем на самом деле грифоны питаются. Важно - регулярность кормления! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он при этом будет использовать - астрологию, психологию, гадание на куриных косточках - я думаю, что это не столь уж важно. Важен человеческий контакт, понимание и принятие другого , не осуждение, вИдение .

Как-то в начале 90-х в программу "Взгляд" пригласили одну тогда известную московскую "колдунью" . У нее на консультации присутствовали все атрибуты - шар, свечи и т.д. Больше всего мне понравилась лиса-воротник, в котором она пришла в студию. Я тогда глянул на лису и подумал - ну вот..."один из них" :) А когда она стала говорить...очень умная и мудрая молодая женщина. И оказалось, что и психологический диплом МГУ имеется. Для того времени это было откровением.. А потом, когда учился гештальт-терапии, то был у меня тренер - тоже выпускник МГУ, который учился у алтайских шаманов и сделал свою практику . Ну а "контрольный выстрел" прозвучал на лекции одного маститого психиатра советской школы , который сказал :" Можете заниматься с клиентом чем угодно - психоанализ, гипноз, поведенческая терапия. На самом деле ему все-равно. Пациент реагирует на вашу личность, на вашу способность к человеческим контактам и вашу чуткость улавливать оттенки." А ещё есть рассказ Шекли об уходе за грифонами. Смысл такой - не важно чем на самом деле грифоны питаются. Важно - регулярность кормления! :)

Очень соглашаясь с Шанычем, процентов так на 95...), все же скажу, что в практиках, где речь не идет о коррекции личности, да и само межличностное отходит на второй план, действуют чуть иные правила.

Чисто человеческий контакт не первостепенен. Речь идет о контакте повседневном, постоянном.

Что вовсе не исключает уважения и авторитета.

Ну какой контакт, кроме чисто энергетического мог быть у моего наставника, когда он поехал в Индию для повышения своего уровня.

Ведь даже языка не знал.

Но повторюсь.... во всех случаях, что касаются псих. консультирования в каких бы то ни было формах чисто человеческий контакт ОБЯЗАТЕЛЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Хочу вернуть тебя к цитате, с которой начинал

тему о совместимости астролога и кверента:

Совместимость с клиентом. Мало понять гороскоп.

Это знание нужно еще и передать другому человеку,

если мы работаем на заказ. И если совместимость

между нашими гороскопами проблемная, то понимание

с обоих сторон будет проблемой.(К.Дараган)

ТОгда ты с этим не очень согласился. А сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно посмотрела фильм "Король говорит!" про Георга VI . Он заикался и профессиональные врачи ему не смогли помочь. Обратились к , так сказать логопеду, который ему помог. Но этот логопед не был по образованию врачем. Он был актер. И у него присутствовали способности психолога, логопеда. Самоучка. Но какой!!!

Так вот, можно иметь вышку по психологии и не уметь помогать людям. Я тоже знаю семь нот , но не могу сочинить музыку.

Однажды в гостях, познакомилась с супружеской парой, в которой жена была с высшим образованием по психологии. Разговорилась с мужем. У него были психологические проблемы и желание их решить. Сказал , что почитал пару книжек близких к психологии. Но не помогло. Меня повергло в шок, что жена не могла ему посоветовать какие книги стоило действительно читать. И то, что она не могла ему ничего объяснить. Кстати , его интересовали элементарные поверхностные вещи.

Был еще случай, когда на психологическом сайте общалась с мужчиной, у которого жена работала психологом и имела вышку по психологии. Сам он читал психологическую литературу, но решил, что это туфта. У него была сильная депрессуха. Выдав себя за мужчину, пообщалась с ним. В конце , этот парень с двумя высшими образованиями, весь такой умный, начитанный, благодарил меня и депрессуха , по его утвержедию, отступила. А надо было немного. Чтобы появился кто-то, кто взял бы на себя роль отца по отношению к нему. Да, увидел и вывел из подсознания в осознание его проблемы.

Мы все можем быть друг для друга психологами , в той или иной мере! Каждому выбирать самому: пойдет он к психологу или к подружке\другу, к пророкам или астрологам... Может ко всем по очереди :))))

Главное , чтобы связь возникла и она была плодотворна. Каждый человек, с кем мы сталкиваемся в жизни, оставляет в нашей психике след. Как мы этот отпечаток сможем для себя использовать , выбирать и отвечать нам самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предидущих постах про отношение к Алесю шла речь.

С одной стороны, мы с ним противоположны в отношении ко многим вещам и ,теоретически , могли бы схватится не на жизнь, а на смерть. :))))) Но чувстую, что вряд ли это возможно.

С другой стороны, есть общее в некоторых взглядах и интересах. Вроде во мне и легкая неприязнь присутствует к нему и в то же время расположение. Я не воспринимаю его, как человека от которого исходит угроза.

Снежная писала, что никто своего волного имени не назвал и фотку не показал. Я предоставила информацию Алесю в привате с моим именем и фамилией. И где мои фотки можно увидеть сообщила. Думаю, это говорит о том, что к нему в дом пообщаться с ним я пришла "с открытым забралом". Может , просто, уверена в себе. Чтобы я не получила на этом форуме ,я сумею с этим справиться без особого для себя вреда. Я готова ответить за свой выбор собеседников и получаемой информации. Говорить, что кто-то плохо консультирует или на непонятном языке, или еще не дозрел до консультаций других нибуду. Спасибо всем кто поделился со мной чем -либо. Как минимум у каждого есть свой жизненный опыт и свои взгляды на мир, что может быть ценнее? Поделились со мной и мой опыт стал больше , а взгляд шире. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежная писала, что никто своего волного имени не назвал и фотку не показал.

 

Я писала, что фотка для астролога необязательна, если есть ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Хочу вернуть тебя к цитате, с которой начинал

тему о совместимости астролога и кверента:

 

 

ТОгда ты с этим не очень согласился. А сейчас?

Трудно ответить однозначно, Алесь....

В принципе, мнение не изменилоь, но подкорректировалось реальностью...)

По прежнему думаю, что астролог (если проводить паралель с духовным учителем...) должен быть выше и владеть энергетикой всех знаков.

Боюсь, что это не очень реально....

А поэтому

Совместимость с клиентом. Мало понять гороскоп.

Это знание нужно еще и передать другому человеку,

если мы работаем на заказ. И если совместимость

между нашими гороскопами проблемная, то понимание

с обоих сторон будет проблемой.(К.Дараган)

Верно.

Во всяком случая, отражает жизненные реалии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно ответить однозначно, Алесь....

В принципе, мнение не изменилоь, но подкорректировалось реальностью...)

По прежнему думаю, что астролог (если проводить паралель с духовным учителем...) должен быть выше и владеть энергетикой всех знаков.

Боюсь, что это не очень реально....

А поэтому

 

 

Верно.

Во всяком случая, отражает жизненные реалии....

Понимаешь...

Владеть энергетикой всех планет и знаков - вполне реально...

особенно - в нашем возрасте. Но кверенты - обычно и моложе...

и не имеют настолько проработанных планет и знаков...

 

И если есть аспект проблем взаимопонимания(типа квадрат

Меркурий/Уран - Марс) - то астролог это преодолеть в одиночку

не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если есть аспект проблем взаимопонимания(типа квадрат

Меркурий/Уран - Марс) - то астролог это преодолеть в одиночку

не может...

А говорят, если очень захотеть, можно в небо улететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят, если очень захотеть, можно в небо улететь...

Оля.

 

Вы не обратили внимание на слово "водиночку".

 

Сколько бы не хотел астролог/психолог/учитель

что-то объяснить кому-то. кто не хочет услышать,

- он останется неуслышаным.

 

Когда есть усилия с обоих сторон - результат будет.

 

Кстати...

Это имеет прямое отношение к любым парным проработка...

в т.ч. - и в семье и браке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля.

 

Вы не обратили внимание на слово "водиночку".

 

Сколько бы не хотел астролог/психолог/учитель

что-то объяснить кому-то. кто не хочет услышать,

- он останется неуслышаным.

 

Когда есть усилия с обоих сторон - результат будет.

 

Кстати...

Это имеет прямое отношение к любым парным проработка...

в т.ч. - и в семье и браке...

Что значит не хочет? Я хочу!

Но мне объясняют,что вообще мне не верят и блондинок не консультируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не обратили внимание на слово "водиночку".

Вы ошибаетесь, Алесь.

Как раз слово "в одиночку" и сподвигло меня на этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не хочет? Я хочу!

Но мне объясняют,что вообще мне не верят и блондинок не консультируют...

Хотеть - можно по разному...

Вы хотите внимания...хотите порассказать и послушать о себе - любимой.

А я хочу - чтобы вы в результате наших бесед изменили отношение к себе и Миру.

 

Вот и получается, что наши желания - направлины диаметрольно

в противоположные стороны. И чем большее мы говорим - тет

больше отдаляемся от точки взаимопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь, Алесь.

Как раз слово "в одиночку" и сподвигло меня на этот пост.

Улыбнули...

Вы готовы привести пример, где психолог смог помочь

вопреки желанию пациента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнули...

Вы готовы привести пример, где психолог смог помочь

вопреки желанию пациента?

Насколько я понимаю у пациента желание есть,если он пришёл к психологу...или астрологу...

А так как "если есть аспект проблем взаимопонимания(типа квадрат

Меркурий/Уран - Марс)" - с порога говорят "Следующий!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...