Перейти к публикации
Форум - Замок

О возможностях виртуального астро-консультирования.


Рекомендованные сообщения

Ириша.

Давай на ты?

А чего не корректно то?

Ты пришла на сайт Друзья.

А между друзьями - какие могут быть не корректности?

Да, Алесь, на ты легко и запросто.

А некорректно, потому что мысль у меня крамольная: взять конкретную судьбу и препарировать ее под микроскопом всей командой — астрологи, психологи, эзотерики. Может быть получится из этого материала составить какое-то подобие... инструкции что-ли "Ищущий да обрящет" для тех кто на самом деле хочет в себе разобраться? А может быть и консультантам чуть проще станет. Потому как кажется мне, не от печки танцевать начинаем. Может быть, не те вопросы себе и друг другу задаем?

В модераторской обсуждается вопрос о системе астроконсультаций, но, поскольку я еще не успела въехать в структуру, мнение свое высказывать не стала, а вот слова Снежной, к которой испытываю большую симпатию, запомнила. Суть такая: даже из ветеранов никто не согласиться на астроконсультацию с пристрастием. Так вот я, пожалуй, соглашусь, по следующим причинам:

1. Я взрослый, состоявшийся человек с сильным иммунитетом к превратностям судьбы.

2. Я сумела разобраться в своей жизни и найти объяснение тому, что происходило и происходит.

3. Мне не требуется "скорая помощь" и срочная консультация.

И 4. Ребята, поверьте, я не стремлюсь устраивать душевный стриптиз и привлекать к себе всеобщее внимание неадекватным поведением. Я просто хочу помочь тем, кто ищет себя. Потому что сама, блуждая в потемках, собрала все углы, столбы и прочие жесткие предметы, которые только можно было собрать. Я отдаю себе отчет в том, что это, скорее всего, будет не просто. Но если все это поможет хотя бы одному человеку из 1000, как свет в конце тунеля, или направление движения, я готова лечь под танки.

Причины, по которым могу быть послана лесом:

1. Ты, вообще-то кто? В Замке 3 дня, а чего-то пытаешься из себя строить. И где твои посты?

2. Ты фотографию хотя бы вывесила, а уже потом что бы нибудь генерила. (Фотку пятилетней давности вывешивать не считаю нужным, а теперешних прямо сейчас нет. Но как только — так сразу, где-нибудь на следующей неделе.)

3. А нахрена надо? Ведь и так все ясно, как в солнечный день. Ты просто плохо и мало знаешь астрологию.

4, 5, 6... при желании можете дополнить сами.

Принимаю. И не тороплюсь.

Если сочьтете все это ненужным, так тому и быть. А может быть и есть, о чем порассуждать? :23_33_7:

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Понимаешь...

Тема - как усовершенствовать работу Консультаций

и актуальна и не очень...Ведь у нас тут не стоит

очередь в 100 человек...

 

А когда раз в какое-то время появляется нуждающийся

- то мы и так справимся....

 

Актуален же вопрос - из-за того, что возникла проблема,

что некоторые форумчане-консультанты - идеологически

не вписываются в Гуманную Астрологию...

 

Отсюда и желание что-то придумать какую-то форму для

проведения консультаций в более конкретном...строгом т.с.

силовом стиле...

 

А что до "пошлют" - то 100% - не пошлют...Мы все заинтересованы

в том, чтобы интересных замковчан - стало больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вношу ясность. Алесь! Речь НЕ идет об НЕгуманному отношению к консультируемому. Речь идет о вопросах, по форме и содержанию которые могут человеку неподготовленному=новичку показаться:

 

1. Наездом

 

2. Оскорблением

 

3. Пристрастием.

 

Что может вылиться в перепалку и плач, поскольку новичок в силу ряда психологических причин бывает просто НЕ ГОТОВ к тому, что его душетрпетную проблему будут рассматривать достаточно ..жестко и по-деловому.

 

На консультации для Ветеранов Замка=(читай - "въехавших" и "акклиматизировавшихся") мы можем более свободно обсуждать проблоемы, не боясь и не сжимаясь, уже познакомившись с характерами той же Насти, той же Наташи, той же меня, например. Да и консультируемый - будет уже знаком по первичке и по общению, что существенно облегчает работу.

 

И участие в этом - абсолютно добровольное. Никто там ничего ужасного ни с кем делать не собирается.

 

По поводу очереди в 100 человек...Вот лично я бы, зная, что через определенный промежуток времени смогу пройти более "пристрастную" консультацию, осталась бы непременно - дождаться вот этого самого "разбора полетов".

 

 

По - большому счету, НИЧЕО не изменится, кроме того, что просто появится тема "Астроконсультация для "старичков", которая будет находиться в свободном доступе, но куда новички смогут попасть только после какого-то времени, проболтавшись здесь, просмотрев все, понимая, что к чему и морально подготовившись.

 

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вношу ясность. Алесь! Речь НЕ идет об НЕгуманному отношению к консультируемому. Речь идет о вопросах, по форме и содержанию которые могут человеку неподготовленному=новичку показаться:

 

1. Наездом

 

2. Оскорблением

 

3. Пристрастием.

 

Что может вылиться в перепалку и плач, поскольку новичок в силу ряда психологических причин бывает просто НЕ ГОТОВ к тому, что его душетрпетную проблему будут рассматривать достаточно ..жестко и по-деловому.

 

На консультации для Ветеранов Замка=(читай - "въехавших" и "акклиматизировавшихся") мы можем более свободно обсуждать проблоемы, не боясь и не сжимаясь, уже познакомившись с характерами той же Насти, той же Наташи, той же меня, например. Да и консультируемый - будет уже знаком по первичке и по общению, что существенно облегчает работу.

 

И участие в этом - абсолютно добровольное. Никто там ничего ужасного ни с кем делать не собирается.

Говоря научным языком - фрустрировать клиента. Но как говорил Слава , по-моему в теме "Правила для консультантов" , такие вещи нужно применять находясь в абсолютной осознанке , а не как реакцию на то,что и как говорит клиент.

Я уже говорил по поводу и-нет консультирования, что это более тонкая вещь, чем очные консультации. Перед вами только текст и ваши ощущения от текста. Для не проработанных "крокодилов" (или тараканов - у кого какие звери) консультанта, текст порою может быть неким зеркалом и тогда - пойдут личные реакции.

Поэтому брать курс на "жестко и по-деловому" по отношению к новому человеку , мне видится неправильным. А то,что новичок не готов к такому подходу - это по определению. Хотя...бывают и мазохисты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому брать курс на "жестко и по-деловому" по отношению к новому человеку , мне видится неправильным. А то,что новичок не готов к такому подходу - это по определению. Хотя...бывают и мазохисты:)

Я и говорю - новички автоматом не попадут на эту консультацию, они получат консультацию в обычном режиме - первичную, все как обычно. Будет - Астроконсультация №1 - как и есть сейчас, и появится подфорум - Консультация №2 - для тех, кто уже "в теме". Я за новичков и радею.))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорю - новички автоматом не попадут на эту консультацию, они получат консультацию в обычном режиме - первичную, все как обычно. Будет - Астроконсультация №1 - как и есть сейчас, и появится подфорум - Консультация №2 - для тех, кто уже "в теме". Я за новичков и радею.))

 

Шаныч, я не пойму - ты "за" или не "за" существование Астроконсультации №2?)))

Я за! Полезное дело, однако. :) Но я говорю о том, что невозможно отделить № 1 от № 2 . Коль, уж пошла консультация, то она пошла. №2 мне понятен :) сам консультируюсь периодически. И вот в этом №2 там все такие какие есть. Вопрос - насколько нужно и можно ли "сдерживать" себя на консультации №1 ? И получится ли?

Личность консультанта - это же инструмент для консультации. Я предлагаю "фильтровать" - в смысле решать самим консультантам - берусь или нет за какие-то консультации? Есть же темы, в которых чувствуешь себя в бОльшей уверенности , а есть такие, где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за! Полезное дело, однако. :) Но я говорю о том, что невозможно отделить № 1 от № 2 . Коль, уж пошла консультация, то она пошла. №2 мне понятен :) сам консультируюсь периодически. И вот в этом №2 там все такие какие есть.

Личность консультанта - это же инструмент для консультации. Я предлагаю "фильтровать" - в смысле решать самим консультантам - берусь или нет за какие-то консультации? Есть же темы, в которых чувствуешь себя в бОльшей уверенности , а есть такие, где нет.

Возможно. Очень даже возможно. Это - сейчас невозможно, потому что К№2 - нету в природе.

 

Вопрос - насколько нужно и можно ли "сдерживать" себя на консультации №1 ? И получится ли?

И можно и нужно и в таком раскладе - обязательно. Потому как если человек пожелает работать дальше и глубже - он сам пойдеи на К№2. Если его устроит К№1 - и он не желает бОльшего, он получил все ответы - ради Б-га. Он - застрахован, и я , например, понимаю, что раз его нет в К№2 - значит, не "мой" клиент, (например...))) Все довольны и все получают искомое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я говорю о том, что невозможно отделить № 1 от № 2 . Коль, уж пошла консультация, то она пошла. №2 мне понятен :) сам консультируюсь периодически. И вот в этом №2 там все такие какие есть. Вопрос - насколько нужно и можно ли "сдерживать" себя на консультации №1 ? И получится ли?

Вообще, мне многое непонятно.

Например, как поможет деление процесса консультирования на два этапа, избежать субъективизма и переносов на втором этапе, когда будет "посвободнее"

Непонятно, как не реагировать "как захочется", когда клиент поведет себя неадекватно (на наш взгляд). Последний конфликтный случай консультирования показал, что эмоционально консультанты не защищены совершенно, полная неспособность противостоять эмоциональным провокациям.

Также не нравится ожидание некой благодарности от клиента или стремления понять "трудную жизнь консультанта"

Клиент ничего не должен - мы принимаем добровольно на себя роль помогающего, он с этим соглашается. Все.

И конечно, в каждый момент консультирования, постоянно нужно четко осознавать и разделять, где проблема обратившегося, а где своя личная.

А делать это ох как непросто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу быть верно понятым - я не против консультаций в принципе, а за ответственное отношение.

Я думаю, здесь все - "За" такое отношение. Проблемы начинаются в основном, из-за разности отношения к проблеме. Со стороны консультанта и со стороны консультируемого. Которая обусловлена чисто психологическими моментами. На этой почве возникает ооочень большое недопонимание. Со всеми вытекающими.

 

 

 

 

Подробный разбор - здесь http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=18516&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент ничего не должен - мы принимаем добровольно на себя роль помогающего, он с этим соглашается. Все.

Слав, хотелось бы добавить: "клиент с этим соглашается, но не осознает, что ему добровольно помогают". Чаще всего он наглеет и ждет "все на тарелочки с белой коемочкой"...

Так, что дело по сути в следующем: такой клиет (ещё и эмоциональный) встречает такого же эмоционального консультанта - и пошло поехало.

Как по мне, абстрагироваться от эмоций собственных консультант просто обязан. Он работает с человеком: и тут лучше вообще оценочную функцию отключать. (Ребят, никого не хочу обидеть. Просто анализирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, абстрагироваться от эмоций собственных консультант просто обязан. Он работает с человеком: и тут лучше вообще оценочную функцию отключать. (Ребят, никого не хочу обидеть. Просто анализирую).

Естественно!

Это просто совершенно очевидно!

Слав, хотелось бы добавить: "клиент с этим соглашается, но не осознает, что ему добровольно помогают". Чаще всего он наглеет и ждет "все на тарелочки с белой коемочкой"...

Потому консультант и должен быть эмоционально зрелым, чтобы не идти на поводу...

Мало ли кто чего захочет... нужно управлять ситуацией, но делать это корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, хотелось бы добавить: "клиент с этим соглашается, но не осознает, что ему добровольно помогают". Чаще всего он наглеет и ждет "все на тарелочки с белой коемочкой"...

Так, что дело по сути в следующем: такой клиет (ещё и эмоциональный) встречает такого же эмоционального консультанта - и пошло поехало.

Как по мне, абстрагироваться от эмоций собственных консультант просто обязан. Он работает с человеком: и тут лучше вообще оценочную функцию отключать. (Ребят, никого не хочу обидеть. Просто анализирую).

Вот читаю и думаю - но ведь это просто вопрос этики, любой профессиональной ЭТИКИ! Хороший врач не включает эмоции по отношению к пациенту, хороший педагог не грузит своими негативными эмоциями своих учеников, хороший психолог или астролог не перекладывает свое эмоциональное отношение на кверента. А если он так не может или не хочет - то этика должна его вообще остановить от консультирования.

А на счет того, что клиент не осознает добровольности помощи.... - не любой клиент, это раз, и по поводу - "наглеет" - ну тоже далеко не всякий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, хотелось бы добавить: "клиент с этим соглашается, но не осознает, что ему добровольно помогают". Чаще всего он наглеет и ждет "все на тарелочки с белой коемочкой"...

Так, что дело по сути в следующем: такой клиет (ещё и эмоциональный) встречает такого же эмоционального консультанта - и пошло поехало.

Как по мне, абстрагироваться от эмоций собственных консультант просто обязан. Он работает с человеком: и тут лучше вообще оценочную функцию отключать. (Ребят, никого не хочу обидеть. Просто анализирую).

Наверно это решило бы многие проблемы консультантов с новичками...

 

А если взять врача из псих больницы? На любое неадекватное действие пациента как он реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому консультант и должен быть эмоционально зрелым, чтобы не идти на поводу...

Мало ли кто чего захочет... нужно управлять ситуацией, но делать это корректно.

:36_1_11:

 

Ещё добавлю: что сразу "снимать лейкопластырь" слишком опасная штука: можно навредить и оттолкнуть человека, а ведь может для него это сверхважно.

Так, что умение "тонко различать" в себе такие нюансы - необходимо, во-первых, чтоб не навредить. Если, я как консультант, (допустим) подхожу сразу с такой позиции, то уже меньше проблем и эмоций с моей стороны. Появляется способность - убирать эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет того, что клиент не осознает добровольности помощи.... - не любой клиент, это раз, и по поводу - "наглеет" - ну тоже далеко не всякий...

Наташ, полностью согласна. То я уже о худших вариантах (надеюсь их не встретить:)), но бывает. Правда, они от меня шарахаются - если я о карме начну им говорить))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, знаете, можно выскажу еще одну мысль - мне кажется, что всегда надо четко понимать - в чем цель консультирования? только честно отвечать себе на этот вопрос. Если цель - реально помочь человеку, то астролог или психолог отключит свои эмоции и попытается сделать все, чтобы быть на одной волне с кверентом, чтобы ДОСТУЧАТЬСЯ до него и таки помочь, а если цель - просто поговорить или еще чего хуже самоутвердиться, помогая, то..... тогда будут эмоции - "я тут распинаюсь, помогаю, а ты неблагодарный". Простите, не хочу никого обидеть, просто это как взгляд на проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, знаете, можно выскажу еще одну мысль - мне кажется, что всегда надо четко понимать - в чем цель консультирования? только честно отвечать себе на этот вопрос. Если цель - реально помочь человеку, то астролог или психолог отключит свои эмоции и попытается сделать все, чтобы быть на одной волне с кверентом, чтобы ДОСТУЧАТЬСЯ до него и таки помочь, а если цель - просто поговорить или еще чего хуже самоутвердиться, помогая, то..... тогда будут эмоции - "я тут распинаюсь, помогаю, а ты неблагодарный". Простите, не хочу никого обидеть, просто это как взгялд на проблему.

Тоже важные вещи. Я поддержу.

Но есть "маленькое НО"))) Исключения из правил: иногда человеку вообще не нужна астроконсультация - ему просто нужен хороший Друг, собеседник:) И тогда можно просто дружно поговорить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тогда, когда просто нужны хорошие Друзья и качественный совет - можно говорить и нужно о вторичной консультации:)

Это если в Замке конечно задержался и нашел действительно Друзей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь! Можно ли считать, что обсуждение идеи о создании подфорума "Астропсихологическая Консультация Для Ветеранов и постоянных Обитателей Замка" - НАЧАЛАСЬ,

 

 

в связи с чем ее уже можно вынести в отдельную тему "Открытие подфорума - "за" и "против", с основными тезисами и обязательным в конце постов форумчан "ЗА" или "ПРОТИВ"?

 

 

 

 

или - можно это и здесь уже порешать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже важные вещи. Я поддержу.

Но есть "маленькое НО"))) Исключения из правил: иногда человеку вообще не нужна астроконсультация - ему просто нужен хороший Друг, собеседник:) И тогда можно просто дружно поговорить)))

Ириш, для этого - широкие возможности - и психологические подфорумы, и эзотерические, и..личка, в конце концов...)))

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально помочь человеку

..можно разными..методами, согласна?

 

Если ставим задачу - человека привлечь и помочь - тем более, нужно учесть разность методов и - пусть человек сам определится, какой из методов ему нужен.

 

Наша проблема - в рамках единственно существующей Астроконсультации "увязать" консультантов с разными же подходами, что, как показала практика приводит к недоразумениям. Поэтому - лучше разделить стили консультаций. Конструктивнее. Кверент выберет сам - куда ему пойти. Страховка такая.

 

Согласна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..можно разными..методами, согласна?

 

Если ставим задачу - человека привлечь и помочь - тем более, нужно учесть разность методов и - пусть человек сам определится, какой из методов ему нужен.

 

Наша проблема - в рамках единственно существующей Астроконсультации "увязать" консультантов с разными же подходами, что, как показала практика приводит к недоразумениям. Поэтому - лучше разделить стили консультаций. Конструктивнее. Кверент выберет сам - куда ему пойти. Страховка такая.

 

Согласна?

Можно, конечно, и разделить. Хотя наверное консультант и кверент тоже связаны как-то кармически :) каждый по любому найдет то, что именно ему то и надо :) но предложить разные варианты помощи - почему нет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш, для этого - широкие возможности - и психологические подфорумы, и эзотерические, и..личка, в конце концов...)))

 

Да. Конечно.

 

Давайте тогда говорить о трех видах клиентов:

1. желающие стать Другом и активным участником;

2. Те, которым очень нужна помощь (но я настаиваю, что в 99% он может ответь в темах и написать 20 постов; но всякое бывает)

3. Те, кто "нагловастенькие товарищи"

 

1,2 - это те, кому двери Замка открыты всегда.

 

Вот пусть для 2 - будет первичная консультация - что-то вроде предварительного осмотра (как у врачей); если ему этого будет достаточно, то прекрасно; если нет - то со временем - это 1.

Ну, и 1 - это просто для коренных жителей также. Вдруг чего - то там произойдет (тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первичная консультация, в том виде, как она существует, - должна остаться, однозначно! Это даже не обсуждается, по-моему...

 

При просмотре консультаций №1 или №2 "клиент" имеет возможность САМ для себя решить - остановиться ли ему в "препарировании, " самого себя, или - пойти "дальше в лес". Все - достаточно прозрачно. Я не понимаю систему присвоения статусов - Замковчанин, Ветеран...связано ли это с автоматическим перебросом (по количеству постов-участий) - или это в ручном режиме...Вот в этом неясность. Потому что если это не автоматика - это лишняя головная боль Алесю. А грузить его очень не хочется сверх всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...