Перейти к публикации
Форум - Замок

Еще один взгляд на "Уровни Развития"В.Погудин:


Рекомендованные сообщения

В. Погудин

Об уровнях развития

 

"Человек - это гусеница ангела".

В.Набоков

 

"Человечество - без облагораживания его животными и растениями - погибнет, оскудеет, впадет в злобу отчаяния, как одинокий в одиночестве".

А.Платонов

 

1. Человек-"растение"

 

Принцип: выживание. Абсолютно пассивен, у него нет ни устремлений, ни желаний. Движут им рефлексы и иннерция. В лучшем случае представляет из себя строительный материал, в худшем - балласт. Смысла своего существования не понимает и не задумывается о нем. Ему свойственно ощущение внутреннего покоя и комфорта,практически не зависящее от внешних условий, потому-что запас сил и возможностей превосходит потребные затраты.

 

Проблемы, осозноваемые человеком-"животным" - отдаленные следствия прошлого выбора и влияний окружающего мира, в который этот выбор привел. Таким образом, он решает каждую встающую пред ним задачу в отрыве от предыдущих и последующих и не способен понять инвариантность ситуации. Поэтому косвенный результат его решения им не предугадывается. В его карте работает только натуральная группа аспектов, а осознает он действие лишь тактильной подгруппы.

 

2. Человек-"животное"

 

Принцип: борьба. Таких людей большинство. Их побуждают к действию желания, неудовлетворенность своим настоящим положением. Эти люди насыщают мир энергией. Пытаются найти смысл своего существования, но видят его только на уровне физического, эфирного, астрального и ментального тел, т.е. в неразрывной связи с текущей инкарнации. Ни в предыдущие, ни в последующие воплощения заглянуть не способен, даже гипотетически. Почти постоянно испытывают чувство дискомфорта, неудовлетворенности, потому-что стараются занять место, требующее больших затрат сил и возможностей чем тот запас, которым они распологают.

 

Человек-"животное" способен прогнозировать последствия своих поступков достаточно далеко отстоящие от момента принятия решения. Обладает способностью к анализу причин, то есть воспринимает события не изолированно, а в цепочке: А влечет за собой Б, Б влечет В... Может разделять текущие события по степени влияния на будущее и, соответственно вести себя. В его карте кроме натуральных аспектов работают также рациональные.

 

3. Человек-"ангел"

 

Принцип: адекватность. Такие люди стремятся к согласию с окружающим миром. Являются координирующими узлами (хотя в большинстве случаев и незаметными "невооруженным глазом") проявленного мира. Сознательно или бессознательно ощущают смысл своего существования, способны практически использовать опыт предыдущих воплощений. Живут с ощущением внутренней свободы, покоя в потоке, затрачиваемая ими энергия точно и мгновенно соответствует необходимости.

 

Человек-"ангел" воспринимает все событийные цепочки как единое целое, видит взаимное влияние событий, проявляющихся на разных уровнях жизни. При этом он получает возможность влиять на каждое звено в отдельности, соответственно изменяя всю последующую цепочку. На этом уровне в карте человека проявляется весь спектр аспектов от натуральных до иррациональных.

 

4. Человек-"человек"

 

Человек-"человек" "появляется" лишь в моменты чистого выбора, то есть когда человек целиком находится в настоящем. Собственно, в этот период действие аспектов не проявляется вовсе, доминирует свободная воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Человек-"растение"

 

Принцип: выживание. Абсолютно пассивен, у него нет ни устремлений, ни желаний. Движут им рефлексы и иннерция. В лучшем случае представляет из себя строительный материал, в худшем - балласт. Смысла своего существования не понимает и не задумывается о нем. Ему свойственно ощущение внутреннего покоя и комфорта,практически не зависящее от внешних условий, потому-что запас сил и возможностей превосходит потребные затраты.

 

Проблемы, осозноваемые человеком-"животным" - отдаленные следствия прошлого выбора и влияний окружающего мира, в который этот выбор привел. Таким образом, он решает каждую встающую пред ним задачу в отрыве от предыдущих и последующих и не способен понять инвариантность ситуации. Поэтому косвенный результат его решения им не предугадывается. В его карте работает только натуральная группа аспектов, а осознает он действие лишь тактильной подгруппы.

 

опечатка наверное?

Интересно, но как-то грустно мне признаваться в том, кем себя вижу по этой классификации. И после цитаты Платонова, получается, что без людей-растений и людей-животных тоже нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятна системность этой классификации.

Что является базовыми принципами.

Вообще, от чего пляшет автор....

По моему мнению, привязка к чакрам куда системнее и обоснованнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4. Человек-"человек"

 

Человек-"человек" "появляется" лишь в моменты чистого выбора, то есть когда человек целиком находится в настоящем. Собственно, в этот период действие аспектов не проявляется вовсе, доминирует свободная воля.

Очень много вопросов.

Что значит "чистый выбор"?

От чего он чист?

Где учтено влияние Эгрегоров, которое сильно повлияет на чистоту выбора?

Алесь, скажи как астролог, разве влэможна ситуация, когда аспекты не проявляются вовсе?

Человек может реагировать на аспект, в соответствии со своим уровнем, но это же не есть отсутствие влияния.

Что значит доминирует свободная воля?

Она есть всегда, но также всегда тесно увязана с влиянием самых разных эгрегоров.

Как-то все расплывчато очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это Алесь к нашему разговору несколько месяцев назад о уровнях развития человека.

Вы сказали, что их 7, а я -- что их 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровней может быть разное количество в зависимости от того какая система положена в основу.

Дело не столько в количестве, сколько в обоснованности.

Это как как научная теория - тем вернее, чем большее количество фактов может объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровней может быть разное количество в зависимости от того какая система положена в основу.

Дело не столько в количестве, сколько в обоснованности.

Это как как научная теория - тем вернее, чем большее количество фактов может объяснить.

Ну почему бы не обратиться непосредственно к господину Погудину?

Хотя тут все гениально просто и реально работает.

1 уровень -- это алкоголики, наркоманы и прочие, озабоченные лишь удовлетворением инстинктов. В "начале" 2 уровня -- люди вполне приличные, но не интересующиеся в жизни ничем, кроме телевизора.

А дальше уже и осмысленные шаги и попытки узнать о своем предназначении и т.д. 2 уровень самый большой. Тут как раз и есть влияние аспектов группы нонагонов и квинтилей.

Ну а 3 уровень -- это уже "высший пилотаж". Т.е. человек сознательно умеет управляться с септилями и ундецилями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это Алесь к нашему разговору несколько месяцев назад о уровнях развития человека.

Вы сказали, что их 7, а я -- что их 3.

Ну я же обещал изучить творчество вашего учителя.

Результат - эта тема...

 

Другой вопрос - мне кажатся, что он как-то слишком укрупняет.

 

7-уровневая структура - как писал Слава - ближе к структуре

базовых чакр и, соответственно, - энергетичесикх уровней...

 

У меня даже при 7 уровнях - есть желание ввести еще понятие

подуровней.

 

Именно желание осмыслить...осмыслить коллективно - и привело

к открывтию этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критерии уровней должны быть эзотерическими, а не вольно-бытовыми....

Как я люблю это "должны быть" ... :070: Кому они должны?

Ну если Вам не нравится моя "приземленная" интерпретация, то отсылаю Вас к ППГ.

Ретиг - Миног - Ритаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я люблю это "должны быть" ... :070: Кому они должны?

Ну если Вам не нравится моя "приземленная" интерпретация, то отсылаю Вас к ППГ.

Ретиг - Миног - Ритаг.

Ника.

 

Слава - не астролог...а эзотерик.

Так-что для него ППГ - не более, чем просто человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же обещал изучить творчество вашего учителя.

Результат - эта тема...

Я так и подумала. )))

Другой вопрос - мне кажатся, что он как-то слишком укрупняет.

 

7-уровневая структура - как писал Слава - ближе к структуре

базовых чакр и, соответственно, - энергетичесикх уровней...

 

У меня даже при 7 уровнях - есть желание ввести еще понятие

подуровней.

 

Именно желание осмыслить...осмыслить коллективно - и привело

к открывтию этой темы.

Алесь, все гениальное -- просто. :36_1_11:

Зачем все так усложнять? 7 чакр никто не отменял, и 12 знаков тоже. А эта система разбита по уровням аспектов, которые отражают суть 3 миров. Это уже больше к эзотерике, по просьбам трудящихся. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника.

 

Слава - не астролог...а эзотерик.

Так-что для него ППГ - не более, чем просто человек...

А-а, тогда понятно. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдя...я в этом вопросе просто блондинкО..для меня ППГ даже не человек. а какая-то аббревиатура...пойду съем плюшечку с расстройства о своем невежестве(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7-уровневая структура - как писал Слава - ближе к структуре

базовых чакр и, соответственно, - энергетичесикх уровней...

Естественно, Алесь!

Но я ведь описал упрощенную схему.

В полном виде каждый из семи уровней имеет семь подуровней.

На мой взгляд схема строгая , обоснованная и включает в себя все возможные комбинации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тут все гениально просто и реально работает.

1 уровень -- это алкоголики, наркоманы и прочие, озабоченные лишь удовлетворением инстинктов. В "начале" 2 уровня -- люди вполне приличные, но не интересующиеся в жизни ничем, кроме телевизора.

А дальше уже и осмысленные шаги и попытки узнать о своем предназначении и т.д. 2 уровень самый большой. Тут как раз и есть влияние аспектов группы нонагонов и квинтилей.

Ну а 3 уровень -- это уже "высший пилотаж". Т.е. человек сознательно умеет управляться с септилями и ундецилями.

Гениальный художник (писатель, философ, поэт - подставьте, что нравится), алкоголик и наркоман, возможно игрок... Какой уровень развития?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, Алесь!

Но я ведь описал упрощенную схему.

В полном виде каждый из семи уровней имеет семь подуровней.

На мой взгляд схема строгая , обоснованная и включает в себя все возможные комбинации....

МАМА!!! Я бы уже заблудилась в этих дебрях. :018:

А ЗАЧЕМ тратить время на то, чтобы узнать к какому из этих 49 уровней и подуровней персонаж принадлежит на данный момент времени? Если их много, значит и скачут они с одного на другой чуть ли не раз в неделю, в зависимости от погоды. Приходит ко мне человек за реальной помощью, а я полдня буду его чакры прощупывать и его подуровень выяснять.

Ага, гражданин, у Вас 3 уровень и 4 подуровень. Сейчас работает чакра Меркурия, ага, вот теперь Луны, ОГО, уже Марс включился. :070:

 

Ой, Алесь, что-то развеселили вы меня на ночь глядя. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениальный художник (писатель, философ, поэт - подставьте, что нравится), алкоголик и наркоман, возможно игрок... Какой уровень развития?

Опустился до первого,((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и подумала. )))

 

Алесь, все гениальное -- просто. :36_1_11:

Зачем все так усложнять? 7 чакр никто не отменял, и 12 знаков тоже. А эта система разбита по уровням аспектов, которые отражают суть 3 миров. Это уже больше к эзотерике, по просьбам трудящихся. )))

Не усложнять...а - объяснять.

 

Я стараюсь увязать чакровую систему с астрологией...

т.е. увязать духовный уровень с уровнем проработки

планетарных...и следовательно чакровых энергетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАМА!!! Я бы уже заблудилась в этих дебрях.

Тогда имеет смысл упростить всех людей до двух категорий - негров и белых.

Тоже сложновато, но проще уже некуда..... увы....

Алесь, все гениальное -- просто.

Но не все простое - гениально....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не усложнять...а - объяснять.

 

Я стараюсь увязать чакровую систему с астрологией...

т.е. увязать духовный уровень с уровнем проработки

планетарных...и следовательно чакровых энергетик.

А, понятно. Потом поищу название книжки.

 

Тогда имеет смысл упростить всех людей до двух категорий - негров и белых.

Ну принцип дуальности тоже один из основополагающих: Инь и Ян.

 

Насколько же у людей закостенелое мнение, что ничего нового принять просто не в состоянии. Сразу в штыки. А еще астрология под Ураном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...