Перейти к публикации
Форум - Замок

Долгожители Окинавы


Рекомендованные сообщения

Долгожители Окинавы

 

Хотите живое доказательство огромного потенциала нашего мотора? На японском острове Окинава в Восточно-Китайском море самый высокий в мире процент людей старше 100 лет: 35 на каждые 100 000 жителей. В США - 10. Причины долгожительства окинавцев? Традиционный образ жизни с его спокойствием и духовностью; ежедневные физические нагрузки; низкокалорийное меню, в котором мало насыщенных жиров, зато много овощей, фруктов, сои и рыбы. В результате смертность от ишемической болезни сердца на 82% ниже, чем в США.

 

В одной рыбацкой деревушке на Окинаве стоит камень с высеченным на нем старинным местным изречением: "В 70 лет ты еще ребенок; в 80 - юноша или девушка; если в 90 кто-то с небес пригласит тебя наверх, скажи ему: уходи и возвращайся, когда мне будет 100".

 

После того как ученые известили мир о сверхздоровом образе жизни на Окинаве, на остров хлынули толпы западных журналистов. Газеты запестрели сенсационными сообщениями. Местные аксакалы умудряются наслаждаться жизнью без лекарств, домов престарелых и патронажных сестер. Столетний крестьянин перепил телевизионщика, который вдвое его моложе. Знаток боевых искусств в свои 96 послал в нокаут 30-летнего чемпиона по боксу. Старушка прославилась среди соседей: в 105 лет она прихлопнула ядовитую змею мухобойкой.

 

Тем временем медицинские исследования демонстрировали основу таких выдающихся достижений. Столетние старики удивляли ученых своими на редкость здоровыми сердцами, чистыми сосудами, низким уровнем холестерина и практически полным отсутствием признаков окислительного стресса. А этот стресс - главная причина атеросклероза, т. е. образования жироподобных бляшек, сужающих просвет артерий и заполняющих кровь сгустками (тромбами), которые грозят перекрыть кислород сердцу и мозгу, приводя к инфаркту или инсульту.

 

Еще удивительнее оказался следующий факт. Изучив 600 старейших жителей острова, ученые сделали вывод, что здоровье их сердец на 80% обусловлено образом жизни и лишь на 20% -хорошей наследственностью (генетикой).

 

Если бы мы переняли привычки этих островитян, пятую часть кардиологических отделений в развитых странах можно было бы закрыть за ненадобностью. А надо всего лишь освоить искусство неспешной низкокалорийной трапезы ("хара хати бу"), когда встаешь из-за стола, насытившись лишь на 80%; привить себе безмятежный взгляд на мир ("тайгай"); научиться медитации, погружающей человека в глубины его духовности.

 

Последние десятилетия дали еще одно печальное доказательство того, что здоровое сердце жителей Окинавы вовсе не связано с их уникальной генетикой. Сейчас у островитян младше 50 самый высокий в Японии процент заболеваемости ишемической болезнью. Это результат стремительного распространения здесь западного образа жизни и питания.

 

Сделанные на Окинаве выводы подтверждаются эпидемиологическими исследованиями в разных странах мира. Например, в Гренландии среди эскимосов гораздо меньше сердечников, чем среди живущих по соседству датчан. Все дело в меню туземцев, которые почти не едят мяса, зато едят много рыбы, богатой полезными для сосудов омега-3-жирными кислотами, считает Исландский институт долголетия.

 

По данным Гарвардской школы здравоохранения, у греков, предпочитающих традиционную средиземноморскую пищу, т. е. овощи, фрукты, бобовые, оливковое масло и ту же рыбу, риск ишемии сердца ниже, чем у их соотечественников, перешедших на западные продукты.

 

В США исследование перешагнувших 100-летний рубеж жителей Новой Англии показало следующее: эти американцы - худые, физически активные, некурящие люди, которые благодаря особенностям характера и привычкам легко справляются со стрессами.

 

Очевидно, что состояние сердца зависит от самого человека, от всех особенностей его жизни. Когда ученые из Питтсбургского университета пытались искусственно поддерживать работу этого мотора вне тела, он остановился уже через 12 часов. Здоровому сердцу необходимы хорошая физическая форма и душевное спокойствие.

 

д.м.н. Ф.Д.Baнини

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...