Перейти к публикации
Форум - Замок

Оздоровительные практики и астрологи


Рекомендованные сообщения

В.О.Погудин, О.В.Чижова

 

Как правильно выбрать оздоровительную практику

 

Оздоровительные практики и астрология

 

Медицина и оздоровление на протяжении всей своей истории до недавнего времени были неразрывно связаны с астрологией. Практически все знаменитые врачи древности были известны как астрологи, предсказатели. И наоборот, известные сейчас астрономы, астрологи, были в свое время известны как врачеватели. Например, Нострадамус, известный сейчас как предсказатель, был врачом. Парацельс, которого знает каждый как врача, был и астрологом со своей очень интересной астрологической системой. Николай Коперник, прославившийся как астроном, был при жизни более известен как астролог и врач.

 

Успехи врачей в древности можно связать с тем, что они занимались астрологией. Главное в астрологии то, что мир воспринимается как единое целое. Атом, клетка, организм человека, Земля, Космос живут по единым законам, а медицина, математика, физика и другие науки - это частные случаи проявления единых законов. Это то главное, что может современная медицина подчерпнуть из астрологии. Это было потеряно в свое время медициной, хотя в более поздние времена происходило переоткрытие давно известных законов. Например, гомеопатия описывает типы по планетарным и зодиакальным принципам, только называет их по-другому.

 

Когда читаешь труды Парацельса, удивляешься насколько некоторые его мысли звучат современно. Парацельс разделял медицину на три части. До него и его современники выделялив ней две части: хирургию и терапию. Парацельс причислил к ним еще одну - профилактику и лечение образом жизни. Причем ставил ее превыше остальных, поскольку если человек живет в гармонии с окружающим миром, в соответствии со своими потребностями, то он ничем и не болеет, две другие медицины не нужны.

 

Сейчас большое разнообразие методов профилактики и оздоровительных практик. Есть авторские оздоровительные системы и традиционные. Известные авторские системы рождаются не на пустом месте, иначе дальше самого автора они не идут. Все системы, живущие долго, опираются на цельные традиции. Например, китайскую медицину мы тесно связываем с иглоукалыванием. Но китайцы лечат и лекарственными препаратами и хирургией. На самом деле в китайской медицине есть все, как и во всех традиционных системах. Например учение о биологически активных точках есть в традиционных системах лечения Древней Руси. Крестьяне лечили зубную боль, привязывая чеснок к определенной точке на руке. А прижигание чесноком есть и в китайской медицине. У каждого народа истинные знания собирались веками, но в силу различий у одних народов одно направление развивалось больше, чем другие, а остальные постепенно отсеивались. Такой целостный подход должен быть в каждой оздоровительной системе. Для человека такая система не какой-то этап в жизни, а практика на всю жизнь, которая должна не допустить заболеваний и искоренить имеющиеся.

 

В наши дни часто под оздоровительными система понимают лечебные. Это связано с тем, что весь наш генофонд подорван неправильным образом жизни, экологией, техногенной цивилизацией. Если на протяжении нескольких поколений, люди занимаются оздоровительными практиками, то люди рождаются здоровыми, живут здоровыми и умирают тоже здоровыми. Хирург и терапевт борются с последствиями, с болезнями, а профилактика - это защита, работающая до того, как возникло заболевание.

 

Таким образом, очень важно применять в жизни оздоровительную практику, и важно правильно ее выбрать.

 

Раньше проблем в выборе не было. Человек рождался в Китае или в Индии, жил там всю жизнь, в одной культуре. Его предки жили на этой земле, ели эту пищу, занимались этими практиками, у человека не было выбора. Сейчас все перемешано: мы говорим на языке, который люди 19 века не поняли бы. Религии перемешались: большая часть белой рассы исповедует религию семитскую, болшая часть желтой рассы исповедуют буддизм, который зародился в недрах белой рассы, у Ариев. Это произошло еще до 20 века. А сейчас произошла полная диффузия. Есть данные, что идет рождение новой рассы, а мы находимся в переходном периоде. Когда новая расса появится, будут свои религии, медицина, оздоровительные практики, а сейчас - самый сложный период для выбора. У каждого свой путь. Представьте себе гору с вершиной, к которой можно подняться миллионами путей. Как выбрать путь? Астрология -наиболее логически объясненный метод нахождения своего пути, в том числе нахождения своих методик оздоровления.

 

Есть и другие методы для ответа на вопрос о пути, более тонкие, например, нумерология или яснознание. Но овладеть нумерологией в полной мере может один из 100 тыс. человек. Яснознание, ясновидение есть у каждого, но развито у единиц. Астрология в равной степени оперирует как логикой, так и интуицией, непосредственным восприятием информации. Такая гармония дает возможность, во-первых,четко объясниться двум астрологам, даже из разных школ; и во-вторых, освоить астрологию любому человеку, главное, чтобы было желание. Использовать астрологию для себя, в своих целях, должен уметь каждый человек.

 

Опираясь на свой гороскоп, мы можем определить основные моменты, которые присутствуют в любой оздоровительной системе, как в продвинутых духовных системах, так и направленных на тело (бодибилдинг):

- режим жизни: когда мы просыпаемся, едим, ложимся спать и т.п.

- что едим;

- множество того, что делаем и не делаем (позы, движения, использование предметов и т.д.)

 

Кроме того, все традиционные системы основаны на некой философии, космогонии, зачастую описанной и астрологически. Поэтому легко связать традиционную систему с астрологической, например, сопоставить йоговские комплексы с конкретным гороскопом. Работающие авторские системы - еще проще, они не так сложны и не имеют такой долгой истории.

 

Оздоровительные практики можно привязать к знакам Зодиака. Но среди нас мало типичных представителей знаков. Кроме Солнца на небе есть еще 6 видимых небесных тел, а есть еще невидимые. Планеты могут стоять в других знаках, отличных от солнечного. Их расположение и взаимодействие создает конкретного уникального человека.

 

Поэтому, чтобы точно определить какая же оздоровительная практика вам подходит, надо строить индивидуальный гороскоп. А рекомендации для знаков Зодиака подходят далеко не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства людей есть доминирующий знак, он не обязательно солнечный. На него надо в первую очередь опираться при выборе подходящей практики оздоровления.

 

Овен

 

Первое, что важно для Овна, чтобы практика была связана с расходыванием энергии, чем больше Овен израсходует энергии, тем он здоровее; второе, чтобы она была самодостаточной, Овны не приспособлены для коллективной работы.

 

Подойдут боевые формы жесткого цигуна, динамические упражнения йоги, йоговский медитатиыный бег, новые спортивные системы, требующие выброса энергии.

 

Телец

 

Для Тельцов важно чередование интенсивной работы и полного расслабления и отдыха. Астрологическая проекция Тельца - это физическое тело, поэтому в бодибилдинге так много Тельцов. Там ритм нагрузок наиболее подходящий для них: интенсивная работа, потом отдых, когда происходит рост мышц, силы, энергетики.

 

Близнецы

 

Близнецы - это единственный знак, которым можно попробовать все, а потом определить что же более всего подходит конкретно им.

 

На первый плане для Близнецов выходит мысль, ментальная работа, построение ментальных моделей и их запуск. Им тяжелы однообразные, повторяющиеся движения или позы. Для них очень важна коллективная работа, и им лучше выбрать занятия в группах. Поэтому им подойдут некоторые школы цигун, где практикуются построение мыслеформ и вольные, свободные движения.

 

Рак

 

Для Рака оздоровительные практики - это прежде всего внутренняя работа со своими собственными изначальными качествами.

 

Внедрить что-либо чуждое в Рака практически невозможно. Рак - это знак, самый привязанный к карме рода. Ему нужно заниматься традиционными практиками. Тогда, Рак получает поддержку от своих предков в виде неисчерпаемой энергии.

 

Лев

 

Для Льва главное в практиках - возможность творческого самовыражения. Все методы работы с тонким телом, с физическим должны быть связаны с придумыванием того, что раньше не было. Здесь подойдут современные методики, такие как, например, психодрамы, которые требуют проигрывания ситуаций на внешнем или внутреннем уровне. Это есть и в древних практиках - китайские "игры пяти зверей", где имитируются на внешнем плане поведение пяти зверей, а на внутреннем плане серез сотворение образа происходит очищение и оздоровление.

 

Дева

 

Девьи методики основаны на порядке, размеренности, долге и отказе от чего-то во имя чего-то. Девы прекрасно работают практически со всеми школами йоги, основанные на порядке, ограничении. Начальная ступень йоги - хатха-йоги, где отношение к организму, как к некоей системе достаточно простой, которую можно прочистить, быстро осваиваивается Девами и дает хорошие результаты.

 

Во время практики Деве нужно полностью отрешится от результата, вжиться в процесс, тогда, результат придет сам собой.

 

Весы

 

Для Весов важна не направленность практики, а ее гармония во всем: в питании, режиме, движениях.

 

А так же для них важно внешняя атрибутика практики: она должна быть красивой.

Очень большим подспорьем в деятельности Весов является музыка и мантры, то есть гармонизация при помощи звуков, при помощи гармонии музыкальной.

 

Скорпион

 

Скорпиону, чтобы добиться результата, нужнен экстренум, запредельные нагрузки как физические, так и психологичекие.

К сожалению Скорпионы любят злоупотреблять внешними стимуляторами природными и химическими. Если получется, то лучше обойтись без этого.

Скорпионьи практики - это тантрические. Они связаны больше не с сексуальной энергией, как принято это считать, а с мортальной. На самой границе жизни и смерти Скорпионы чувствуют себя превосходно.

 

Стрелец

 

Для Стрельца важно чувствовать свою встроенность в иерахию. В оздоровительных практиках такая иерархия может быть энергетической: присутствует энергетический центр, учитель, дальше проводники энергии второго, третьего уровня... Обязательно должна присутствовать пирамида.

 

Стрельцу подойдут коллективные практики, если коллектив будет структурирован.

 

Козерог

 

Каждый Козерог развивается своими методами, по своим правилам. Даже будучи учеником, Козерог опирается на свою систему, проверенную собственным опытом. Со стороны может показаться, что Козерог медлителен, стоит на месте, но это не так. Каждое зернышко, попавшее в Козерога, дает росток и остается в нем, встраивается в прочнейшую собственную систему.

 

Им подходят практики, тербующие целеустремленности, дисциплины, аскетизма, рассчитанные на долгие годы работы с собой.

 

Водолей

 

Путь Водолеев очень парадоксальный и странный. Им походят новаторские методики и нетрадиционные. Они их быстро осваивают, в отличие от Рака, и добиваются результата.

 

Как и Тельцам им нужен "рваный" ритм работы: интенсивная работа должна сменяться полным отдыхом. При этом жесткий порядок должен сменяться совершенным отсутствием порядка, нарушением всех норм, потом из этого хаоса должна выстраиваться новая система.

 

Рыбы

 

Это знак космической гармонии. У них изначально прочная связь с Космосом, Богом. Поэтому во всех практиках, которыми занимаются Рыбы, очень важна религиозная составляющая. Обязательно должна быть связь с миром в целом, с Богом, со вселенной.

 

Не подходят Рыбам атеистические, механистические практики, которые бы подошли для Дев. Для Рыб важно вхождение в медитативное состояние, тогда учеба у них идет на удивление легко, и они добиваются результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства людей есть доминирующий знак, он не обязательно солнечный. На него надо в первую очередь опираться при выборе подходящей практики оздоровления.

Как определить свой доминирующий знак,если он не обязательно солнечный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определить свой доминирующий знак,если он не обязательно солнечный?

Для вас - это Весы и Скорп.

 

Но должен сказать...

На мой взгляд - прежде чем браться использовать эзотерические

техники в качестве оздоровляющих - обязательно нужно поговорить

с астро-медиком...который сможет привязать ваши конкретные проблемы

к конкретным элементам карты рождения...и к прогрессивным и транзитным

ситуациям текущего момента.

 

Это даст возможность уточнить - непроработка каких планет/знаков/домов

привела к обострению проблемы...и только после этого стоит выбирать

подходящую технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, Котенок, ОЧЕНЬ стоит обратить внимание на эту тему:

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=4033

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А действительно Алесь, как определить этот самый доминирующий знак?

На самом деле - нет единой теории...

 

Это могут быть :

- знак, где расположен управитель Асц.

- знак, кде расположен Управитель Рождения(Доминус Генитуре).

- знак, где расположен Король Аспектов.

- знак, в котором расположено больше всего планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле - нет единой теории...

 

Это могут быть :

- знак, где расположен управитель Асц.

- знак, кде расположен Управитель Рождения(Доминус Генитуре).

- знак, где расположен Король Аспектов.

- знак, в котором расположено больше всего планет.

А на что ты сам ориентируешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что ты сам ориентируешься?

Понимаешь...

Я ведь медастрологией не занимаюсь...не хватает образования.

 

В зависимости от запросов кверента - я ищу самую проблемную

планету...и ищу способы ее гармонизировать. Они могут быть очень разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый вопрос возник. Что такое Король аспектов? И как его определить?

Для вас - Луна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас - Луна...

Совершенно неожиданно...

Я как раз проводила собственное расследование по своей карте после прочтения темы про Короля аспектов,) Каким то образом кандидатом на первое место оказался Уран, потом Сатурн,были подозрения и на Юпитер, но на Луну никак бы не подумала,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, девочки, вы меня конечно не послушаете..

но, вы же не исследуете состав питьевой воды, которую пьете?

а аналитическая химия проще астрологии...

астромедицина , на мой дилетантский взгляд, требует очень точных знаний

а то Вы ща кинетесь в дебри , потом релокацию начнете разбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

А Доминиус Гентура и король аспектов не одно и тоже?

у меня ДГ Юпитер,она же анарета

Асц в Срельце,стеллиум в 9 доме

мне очень понравилось вот это

 

Лев

 

Для Льва главное в практиках - возможность творческого самовыражения. Все методы работы с тонким телом, с физическим должны быть связаны с придумыванием того, что раньше не было. Здесь подойдут современные методики, такие как, например, психодрамы, которые требуют проигрывания ситуаций на внешнем или внутреннем уровне. Это есть и в древних практиках - китайские "игры пяти зверей", где имитируются на внешнем плане поведение пяти зверей, а на внутреннем плане серез сотворение образа происходит очищение и оздоровление.

вообще в будущем хочу быть арт-терапевтом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Доминиус Гентура и король аспектов не одно и тоже?

Нет...

Король аспектов - это САМАЯ аспектированная планета.

 

У вас - это Солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...