Перейти к публикации
Форум - Замок

Служить или не служить в армии???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот читаю, и если честно, ничего не понимаю..

У нас в городе четверть российских военных, четверть украинских, ну какая-то часть гражданиские и моряки. Лучше всех живут военные и моряки загранплавания, причем не факт что моряки живут лучше и богаче, да и безопаснее. Чтобы в прошлом году сыну попасть в военный лицей мы дали очень приличную взятку, т.к. конкурс был просто офигенный. Дедовщина...а где ее нет? На гражданке? Когда кому-то не удается пробиться, когда прежде чем куда-то вылезти надо полизать зад у начальства, когда чтобы удержаться на плаву надо этот зад периодически вылизывать? Это не дедовщина? А в судоремонтных верфях что творится знаете? Там гражданские работают. А в морях как выкидывают за борт слышали? А как опасные грузы возят знаете? и не только наши, и иностранцы тоже.

Не стоит искать причину вовне. Все в себе!!! И государство состоит из всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И ещё... Как можно сравнивать американскую армию и русскую?

Элементарно.

Американская военная машина столь же нелепа и безжалостна как и русская. Любое государство утверждающееся в мире с позиции силы игнорирует своих граждан точно так же, как и чужих. Они лишь движущая сила этого аппарата. Если они не могут встать в строй, то они никому не нужны. Это закон естесвенного отбора применяемый на практике. И не думайте, что у Вас в стране все плохо, а вот где-то... где-то да... хорошо.

Везде одинаково.

 

И при приёме на работу даже на гражданке после службы в армии существуют определённые привилегии. Например, после службы в армии человек уже вполне может претендовать на руководящие позиции и на определённую зарплату и работодатель скорее отдаст предпочтение отслужившему, чем человеку, не прошедшему армию.

Если предпочтение и отдадут тому, кто в служил в армии, то только потому, что он приучен молча и не пререкаясь исполнять все, что ему прикажут. Но ни по какой иной причине его не предпочтут тому, кто окончил колледж и (вместо того, чтобы таскаться по пустыням в униформе) работал на должности сходной с той, на которую они оба претендуют. Опыт соискателя в необходимой области куда как важнее для работодателя, чем то, что бывший солдат умеет собирать и разбирать винтовку М16. Даже если он ее и чистит...

Бизнес для гражданского человека важнее. И если Вам говорят, что в США все государственные функционеры любят бывших военнослужащих, то верить в это можно... Почему нет.

Ведь верят же люди в то, что воды Красного моря расступилось перед Моисеем. Главное не забывать... Вероятность того, что они расступится еще перед кем-нибудь очень и очень ничтожна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно.

Американская военная машина столь же нелепа и безжалостна как и русская. Любое государство утверждающееся в мире с позиции силы игнорирует своих граждан точно так же, как и чужих. Они лишь движущая сила этого аппарата. Если они не могут встать в строй, то они никому не нужны. Это закон естесвенного отбора применяемый на практике. И не думайте, что у Вас в стране все плохо, а вот где-то... где-то да... хорошо.

Везде одинаково.

Для начала, "у нас в стране" -- это в Штатах и есть. И я бы не писала об этом так уверенно, если бы не знала как факт. У моей подруги сын в армии уже 9 лет и уходить не собирается. Сам пошёл по окончании школы. И в Ираке был и в Германии и опять Ирак светит, а он ещё подумывает и о военной академии. Интересно, выбрал бы он профессию, если бы ему пришлось служить в русской армии? Как ты думаешь? Я, например, ответ знаю. Тут тебе и про игнорирование своих граждан и про ненужность и про безжалостность и про многое-многое другое, почему в России стремятся отмазаться от армии всеми возможными и невозможными средствами.

 

Если предпочтение и отдадут тому, кто в служил в армии, то только потому, что он приучен молча и не пререкаясь исполнять все, что ему прикажут.

Ошибаешься, дружок. Предпочтение отдадут потому, что эти люди приучены к дисциплине, но главное -- потому что они умеют руководить. В американской армии, в отличие от русской, этому учат.

 

Но ни по какой иной причине его не предпочтут тому, кто окончил колледж и (вместо того, чтобы таскаться по пустыням в униформе) работал на должности сходной с той, на которую они оба претендуют. Опыт соискателя в необходимой области куда как важнее для работодателя, чем то, что бывший солдат умеет собирать и разбирать винтовку М16. Даже если он ее и чистит...

Если ты всерьёз считаешь, что "собирать и разбирать винтовку М16" это всё, что умеет американский солдат, то мне остаётся только ещё больше пожалеть русского солдата. На дворе 21-й век, а в русской армии до сих пор только винтовки чистят? Я это умела ещё в 82-м году... Тогда чего ж удивляться, что в России дедовщина цветёт буйным цветом... В таком случае это действительно вырванные годы и больше ничего!

Боже! Какое счастье, что моему сыну этот ужас не грозит!!!!

 

Бизнес для гражданского человека важнее. И если Вам говорят, что в США все государственные функционеры любят бывших военнослужащих, то верить в это можно... Почему нет.

Ведь верят же люди в то, что воды Красного моря расступилось перед Моисеем. Главное не забывать... Вероятность того, что они расступится еще перед кем-нибудь очень и очень ничтожна...

Ну, все не все, но многие. И я тому живой свидетель! И сама этих людей знаю и мои знакомые работают под началом таких вот бывших солдат. Кстати, многие из них потом снова возвращаются в армию. Интересно, как много русских солдат горят желанием вернуться снова к армейскому режиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю, и если честно, ничего не понимаю..

У нас в городе четверть российских военных, четверть украинских, ну какая-то часть гражданиские и моряки. Лучше всех живут военные и моряки загранплавания, причем не факт что моряки живут лучше и богаче, да и безопаснее. Чтобы в прошлом году сыну попасть в военный лицей мы дали очень приличную взятку, т.к. конкурс был просто офигенный. Дедовщина...а где ее нет? На гражданке? Когда кому-то не удается пробиться, когда прежде чем куда-то вылезти надо полизать зад у начальства, когда чтобы удержаться на плаву надо этот зад периодически вылизывать? Это не дедовщина? А в судоремонтных верфях что творится знаете? Там гражданские работают. А в морях как выкидывают за борт слышали? А как опасные грузы возят знаете? и не только наши, и иностранцы тоже.

Не стоит искать причину вовне. Все в себе!!! И государство состоит из всех нас.

не в обиду... Омега, Вы себя-то слышите? Отдать своего ребенка в заведомо гиблое место, да еще взятку за это?!

Наверное, я бесконечно отстала от жизни(((

Простите, но просто убеждена, что армия должна работать, как часы, отлаженный механизм. А не как насос - с пинка. Остальные вариации (утеха, прихоть - как хотите называйте) - интерпретация правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в обиду... Омега, Вы себя-то слышите? Отдать своего ребенка в заведомо гиблое место, да еще взятку за это?!

:070:

золотце, Лео, я врач, живу в военном городе, работала у военных тоже. И, поверьте, не вижу большой разницы между гиблыми местами в армии и на гражданке.

Ребенок захотел себя там попробовать, мы ему помогли в этом. Что здесь плохого?

С таким же успехом мы можем начать критиковать медицину, или образование, или пищевую промышленность.

Ну, не нравятся мне американцы. И армия их не нравится, и еда тоже. А кому-то это очень даже по душе. Это преступление?

Кстати, я пока не прочитала в этой теме ни одного поста, где бы предлагалась конструктивная схема организации идеальной армии. Может я что-то пропустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но просто убеждена, что армия должна работать, как часы, отлаженный механизм.

Посмеялсь от души...

Армия , априори, не может быть идеальным механизмом.

В ней всегда служит немалая доля бездельников и тупиц,

которым невозможно прижиться ан гражданке.

И они всегда будут вносить в работу армии балаган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмеялсь от души...

Армия , априори, не может быть идеальным механизмом.

В ней всегда служит немалая доля бездельников и тупиц,

которым невозможно прижиться ан гражданке.

И они всегда будут вносить в работу армии балаган.

Алесь, я тоже посмеялся)) Полностью с тобой согласен... Только знаешь, что самое интересеное, как раз некоторым бездельникам и тупицам часто удается откосить от армии. Папы-мамы за своих сыночков и взятки и справки разные, и еще что-нибудь. Хотя иногда у меня мысль возникает по поводу некоторых, что может быть в армии им могли бы вставить мозги) Клин клином вышибает)) Впрочем, ладно, это только мысли)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подруги сын в армии уже 9 лет и уходить не собирается. Сам пошёл по окончании школы. И в Ираке был и в Германии и опять Ирак светит, а он ещё подумывает и о военной академии. Интересно, выбрал бы он профессию, если бы ему пришлось служить в русской армии? Как ты думаешь?

Я думаю, что все просто...

Армия - простейший для мужчины выход. Еще можно в монастырь уйти... Прекрасные и уютные места. Сыт, одет, жильем обеспечен. Думать ни о чем не надо. Нужно лишь точно исполнять приказы. Когда надо будет думать, тебя уведомит об этом твой командир.

Сейчас я работаю в Росии. В виду того, что сфера моей профессиональной деятельности связана именно с армией, то я знаю статистику. В армию в России идут. Военные училища и Академии престижные учебные заведения с высоким конкурсом. После срочной службы молодые люди остаются служить по контракту.

Скажу как я вижу ситуацию с тем парнем, которого ты приводишь в пример?

Он выбрал простой путь. Путь наименьшего сопротивления. Добиться чего-либо в армии легче, чем достичь высот в гражданских профессиях. И конечно он сейчас преуспевает, потому, что молод, здоров, способный, прекрасный солдат. Такого, и это естественно, никто на улицу не выкинет. Надо же чьими-то руками строить демократию, согласись.

 

Я, например, ответ знаю.

Тебе это только кажется. Ответа не знает никто. Даже юноша, которого ты приводишь в пример.

 

почему в России стремятся отмазаться от армии всеми возможными и невозможными средствами.

Потому, что таковы стереотипы.

Дети и подростки мыслят теми же категориями, что и их родители.

Все мы сами внушаем своим детям их будущие идеалы.

 

Ошибаешься, дружок.

Я такой же человек как и другие... И могу ошибаться. И никогда об этом не забываю.

 

Предпочтение отдадут потому, что эти люди приучены к дисциплине, но главное -- потому что они умеют руководить. В американской армии, в отличие от русской, этому учат.

Ах, какая патетика! Сколько ненависти к стране... А без презрения к русской армии говорить можно? ЛЮБАЯ армия учит одному и тому же. Не надо возводить в превосходную степень одно, низводя до уничижения другое. Это подобные вещи. Тождественные. Проблема не в армии.Армия лишь повторяет в себе процессы идущие в гражданском обществе.

 

Если ты всерьёз считаешь, что "собирать и разбирать винтовку М16" это всё, что умеет американский солдат, то мне остаётся только ещё больше пожалеть русского солдата. На дворе 21-й век, а в русской армии до сих пор только винтовки чистят?

Я всерьез говорить о том, какая армия лучше не способен. Разумеется слова мои были утрированы и в основном носили характер иронический. Считаю необходимым это подчеркуть. А то еще будешь считать, что я реально уверен в том, что больше солдаты (любой страны) ничего не умеют.

 

Тогда чего ж удивляться, что в России дедовщина цветёт буйным цветом...

Моральные уроды которые составляют костяк того, что принято назыывать дедовщиной приходят в армию уже взрослыми мужчинами. Такими они не в армии становяться. Они такими были еще живя дома. Их так мама с папой воспитали (или не воспитали... как смотреть). Их дома не научили уважать моральные ценности, зато не отучили презирать тех, у кого эти ценности еще есть. Увы...

Но проблема не в армии. Проблема дома.

 

Интересно, как много русских солдат горят желанием вернуться снова к армейскому режиму?

Не знаю. И знать не хочу.

Я сам служил в Югославии в составе миротворческих войск ООН. Там я ВИДЕЛ лично как американское государство любит своих солдат и заботится о них. Мне было достаточно того опыта, чтобы сравнить и понять - армия одинакова всегда. Вне зависимости от того, какой флаг она защищает.

Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я работаю в Росии. В виду того, что сфера моей профессиональной деятельности связана именно с армией, то я знаю статистику. В армию в России идут. Военные училища и Академии престижные учебные заведения с высоким конкурсом. После срочной службы молодые люди остаются служить по контракту.

Corso, спасибо! Это как раз те слова, которые я хотела бы озвучить, но не стала, зная, какая реакция последует. Кстати сказать, те парни, которых я знаю лично, так же, как их прекрасных родителей, поступившие в военные училища в России, абсолютно все замечательно учились в школе и пошли дальше именно туда только потому, что в этих УЗ дают прекрасное образование, в отличие от некоторых ВУЗов гражджанских, где оценку за экзамен можно получить за некоторую сумму денег - ни для кого не секрет. А ребята-подводники? Этол вообще - цвет нации. Умные, порядочные, ответственные.

И еще. Про американскую армию. Прошли недавно по телеку "Большие гонки", где участвовали парни из американского спецназа. Позабавили. Их ставили на завершающий конкурс, где нужно было на палке подниматься на вершину горы... А рядом шли иногда актеры, иногда гимнасты из России. Мы сделали вывод, что американской армии не хватает русских актеров))))) Потому как ни разу спецназовцы "морские котики" - КРУТЫЕ ИЗ КРУТЫХ- не смогли обогнать не только обычных штатских из России, но и ребят из Китая. Вот вам и хваленная физподготовка американских солдат. Смехота одна. Ни смекалки, ни силы. Это одно.

Про себя лично скажу. Я бы хотела видеть своих сыновей мужчинами. А, значит, прошедшими опыт армейской службы. Мой старший сын, к сожалению, по состоянию здоровья не попал в армию. Но я хорошо помню, как однажды ко мне в поликлинике подошла знакомая врач из призывной комисси и спросила, когда же я прийду к ней, чтобы сделать справочку для Жени (у него действительно было серьезное заболевание) и она очень удивилась моему искреннему отказу от этого. Я не собиралась никогда помогать детям откосить от армии. Кроме того, считаю, что если не они, то кто же? И хочу заметить, что второй мой сын (ему скоро 16, не за горами призыв) отлично учится, и намерен продолжать обучение, но при этом ребенок готовится и к службе. А если не наши дети, то кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё прекрасно и замечательно -- ура-патриотизм и иже с ним... Вот только отмените сейчас в России обязательный призыв и мне будет очень интересно узнать, сколько народу рванут туда по собственному желанию?

Уж больно это здОрово распоряжаться чужими жизнями и судьбами, совершенно не беря в расчёт, что думают и хотят сами люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, но у нас уже мальчишки идут на контракты. И много.

Моя подруга-одноклассница 15 лет назад из гражданских врачей перешла в ВМФ и уходить не собирается. Одногруппница из театра перешла под крыло мужа, работает в его части прапорщиком и пр., и пр. Армия не состоит из одних только срочников. Там ведь и офицеры, и младший командный состав и т.д., и т.п. Например, чтобы ребенка устроить в Суворовское - это еще постараться нужно.

Сейчас спросила у ребенка, хотел бы он служить в армии, если бы отменили призыв. Удивительно, но сказал мудрую вещь: Мам, если все перестанут идти в армию, государство, как таковое исчезнет, потому что наши "добрые соседи" сразу же сотрут все границы.

Вот так. Говорит, что годик с удовольствием бы по контракту послужил в дорожных или ракетных войсках. Так что, не нужно плохо думать о наших парнях. У них головы и мозги находятся там, где надо и в полном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, да ведь я не о парнях говорю, а о системе. Вот когда система изменится, тогда и проблем с призывом не будет. И у родителей сердце меньше будет болеть. Уж если, не дай Бог, мальчишки полягут -- хоть понятно будет за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна)

Но все равно и там что-то сдвинулось с мертвой точки в лучшую сторону. Опять же - начали работать комитеты солдатских матерей и родительские комитеты. Сейчас в любое время можно нагрянуть с проверкой и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё прекрасно и замечательно -- ура-патриотизм и иже с ним... Вот только отмените сейчас в России обязательный призыв и мне будет очень интересно узнать, сколько народу рванут туда по собственному желанию?

Уж больно это здОрово распоряжаться чужими жизнями и судьбами, совершенно не беря в расчёт, что думают и хотят сами люди.

По сути - ты права. При том воспитании , которое дают в России - многие служить не хотят и не пойдут.

Но если мы вспомним Израиль - то у нас не просто идут служить. Я уже писал - у нас есть КОНКУРС

в енсколько человек на 1 место для службы в элитных частях(десантура, пехота,морфлот).

Причем...удельный вес выходцев из бывшего СССР служащих в элитных частях выше, чем удельный

вес выходцев из бывшего СССР в населении страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё прекрасно и замечательно -- ура-патриотизм и иже с ним... Вот только отмените сейчас в России обязательный призыв и мне будет очень интересно узнать, сколько народу рванут туда по собственному желанию?

Пойдут. И довольно высокий процент людей пойдет служить.

И отслужат. И останутся служить по контракту. Потому, что зарплаты там все же выше, чем в некоторых гражданских учереждениях. И социальная защита все-же есть. В отличие от работы в частной компании, например.

Уж больно это здОрово распоряжаться чужими жизнями и судьбами, совершенно не беря в расчёт, что думают и хотят сами люди.

Мне все же очень интересно, где существует армия корорая не распоряжается ничьими жизнями. В каком таком утопическом царстве-государстве?!

Я и сам кадровый офицер (так это кажется по-русски называется...). Окончил в Англии военную Академиию. После пошел служить в армию своей, благополучной и не военной по духу, страны. Но я и тут вижу давление, вижу как госсударство распоряжается своими гражданами и их жизнью. И я не верю в идеальную армию. Но уверен, что служить люди должны. Потому, что если все будут рассуждать о том, как плохо в армии и о том, что они своих детей туда не отдадут, то что же будет? А ничего... Анархия.

И я вообще против того, чтобы людей заставляли идти служить. И против того, чтобы им запрещали. Я за выбор личности. Каждый сам для себя должен определить, что ему важно. Поэтому восклицания "как можно отдать своего сына в гиблое место", считаю некорректыми изначально. Он сам должен решить, чего он хочет. А свое мнение родителям лучше держать при себе и не высказывать, чтобы не сформировать в ребенке стереотипное мнение о мире. Пусть дети учатся мыслить своим рассудком. Пусть отвечают за свои поступки. Пусть понимают, что именно их выбор важен.

Ведь так мало сильных личностей в мире.

И так много ведомых...

Отсюда и бардак.

 

При том воспитании , которое дают в России - многие служить не хотят и не пойдут.

Совершенно согласен. Как говорится у класика: "Разруха не в клозетах, она в головах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что творится в росийской армии (по-слухам - ничего хорошего), в американской или других.

Скажу об армии, которую пошёл сам - израильской.

Давно уже патриотизм не на том уровне, который был раньше. Всё меньше желающих служить в боевых войсках.

Попадают туда только потому, что нужно N-ное количество "боевиков" с определённым здоровьем, и их набирают - хотят они этого или нет.

Какой то процент скашивает профиль (оценка здоровья), некоторыые идут в военную тюрьму, и сидят там пока их не переведут куда нибудь на кухню. Большинство же остаётся и "воюет за родину".

Страна всё меньше внимания уделяет служившим в боевых войсках, на работе уже не так смотрят боевые войска, кулинарные или же никакие.

Резервистам как то предложили понизить подоходный налог и добавить некоторые привилегии.

В итоге, дали скидку на билет в театр.

Я, извините, жопу рвал и в срочных войсках, и сейчас по голанским высотам гоняю по несколько недель в году.

А что я вижу? За время такого призыва теряю деньги из зарплаты.

Студенты же попадают по полной.

Вот и начинаю думать - а зачем мне это? Патриотизм закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, действительно людей используют, как пушечное мясо. И это очень обидно. И пусть себе некоторые сколько угодно трубят о "великом долге".

 

пс. Подпись хорошая. Действительно, лучше любовью заниматься)))))))))

Другое дело, когда нападают и нужно защищаться. Но это - не дай Б-г.

Неужели Человчеству войн недостаточно было???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть себе некоторые сколько угодно трубят о "великом долге".

Ну конечно)))

Именно так размышляют наши религиозные.

Мы будем молиться...учить Тору...и этим защищать Мир!

А вы...валите и подставляйте головы под пули)))

И смеются над нами...дураками-патриотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, попробуй прочитать мой пост повнимательнее.

 

Вообще-то, я имела в виду именно то, что сказала. Политиканы для своих грязных игр используют людей, как ничтожные боевые единицы.

 

пс. Не нужно сюда приплетать Тору, кто желает - и в боевых войсках ее будет читать)))))))

А если человек не хочет убивать по религиозным соображениям - это его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что они не идут в армию не потому, что не хотят убивать.

У них есть козлы отпущения - мы. Им, вообще, по барабану война, не война.. Они за нас молятся и это самое главное.

Да и многие просто делают простой выбор: армия или ешива = ешива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, Паша.

А в случае опасности - чесанут в США...как это было уже не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...