Перейти к публикации
Форум - Замок

Что есть жизнь? :)


Рекомендованные сообщения

Случайно наткнулся, понравилось. Особенно про переживания , которые есть опыт. Больше ведь, ничего нет. Не так ли?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная дверь (притча от Ошо)

 

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:

— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.

 

 

Премьер-министр спросил:

— А что за этой чёрной дверью?

 

 

Король ответил:

— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты, министр, можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

 

 

Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:

— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.

 

 

Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:

— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переживания должны быть всегда новыми,чтобы груз опыта не давил.

И очень красивая песня ...

В том-то и дело, что переживаний не так уж и много. И многие люди выбирают одни и те же. И живут в них. При этом не видя мира, того, что за дверью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что переживаний не так уж и много. И многие люди выбирают одни и те же. И живут в них. При этом не видя мира, того, что за дверью :)

Увидеть и почувствовать что-то новое можно только отпустив старое, как ребёнок наивно и доверчиво узнавать и ощущать новое, но это сделать так трудно, но зато если получается результат оказывается выше,качество переживаний другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Философия- это враг жизни..болото объяснений ..Прекрасно ))

Ну да...когда работает только голова, то не воспринимаем окружающее , меньше воспринимаем. И смотрим на мир через призму теорий. Объясняем себе, выстраиваем логические цепочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...когда работает только голова, то не воспринимаем окружающее , меньше воспринимаем. И смотрим на мир через призму теорий. Объясняем себе, выстраиваем логические цепочки.

Для меня это еще и как - слова слова слова..говорят говорят говорят...объяснение все-время какие-то А суть жизни в самой жизни, в движении..и объяснить ее и до конца невозможно - в этом и прелесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовное сознание - не есть духовное существование....

 

Это к вопросу об ограниченности ментала.

Настоящая духовная практика всегда направлена на достижение свободного движения энергии по вертикали.

На практике это означает, что высокие, тонкие энергии могут беспрепятственно обрести свое физическое воплощение.

 

Тогда это и есть жизнь во всей полноте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовное сознание - не есть духовное существование....

 

На практике это означает, что высокие, тонкие энергии могут беспрепятственно обрести свое физическое воплощение.

Тогда это и есть жизнь во всей полноте....

Мне этого понимания не хватало. Только с недавнего времени понила , что то, что в верху должно соответствовать тому , что в низу. Целое состоит из верха и низа. Нельзя разделять и стремиться к чему то одному, забыв о другом и лишив это энергии. Опять философствую. Просто , хочу сказать, что на земле надо быть духовным человеком и при этом жить земной жизнью.

Теория создает ограничения, а у жизни их нет. Граница чего-то одного ест начало чего-то другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория создает ограничения, а у жизни их нет. Граница чего-то одного ест начало чего-то другого.

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять философствую

И это хорошо!!

Значит, тебе доступны эти энергии.

 

Не философствовать можно в двух случаях - если вырос из этого и если еще не дорос до философии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Философия- это враг жизни..болото объяснений ..Прекрасно ))

Ндя...

 

Философия и идеология...вера и этические принципы

- активизация Юпитера, как естественного сигнификатора...

а также 9 дома...его управителей и элементов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это хорошо!!

Значит, тебе доступны эти энергии.

 

Не философствовать можно в двух случаях - если вырос из этого и если еще не дорос до философии.

Философия и идеология...вера и этические принципы

- активизация Юпитера, как естественного сигнификатора...

а также 9 дома...его управителей и элементов...

А когда вырастаешь и перестаешь философствовать, то чем начинаешь заниматься?

 

Алесь, благодаря Юпитеру с Меркурием в 10 доме, что всю жизнь профилософствую? Хоть мне это и доставляет удовольствие, но ради чего-то лучшего можно и от философии отказаться. Главное узнать, что будет наградой за отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не философствовать можно в двух случаях - если вырос из этого и если еще не дорос до философии.

вот она -философия в действии ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вырастаешь и перестаешь философствовать, то чем начинаешь заниматься?

 

Алесь, благодаря Юпитеру с Меркурием в 10 доме, что всю жизнь профилософствую? Хоть мне это и доставляет удовольствие, но ради чего-то лучшего можно и от философии отказаться. Главное узнать, что будет наградой за отказ.

Счастье
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вырастаешь и перестаешь философствовать, то чем начинаешь заниматься?

 

Алесь, благодаря Юпитеру с Меркурием в 10 доме, что всю жизнь профилософствую? Хоть мне это и доставляет удовольствие, но ради чего-то лучшего можно и от философии отказаться. Главное узнать, что будет наградой за отказ.

Отказаться от философии...от этических принципов?

Можно ли?

Конечно - можно...но будет ли от этого толк???

Переход от просто философии(Юпитер) к познанию

и осмыслению самых сокровенных тайн - включение

Нептуна и 12 дома...

 

Стрелец и 9 дом - управители Юпитер и Нептун.

Рыбы и 12 дом - управители Нептун и Юпитер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вырастаешь и перестаешь философствовать, то чем начинаешь заниматься?

Ничем.

Становишься просто мудрым.

И живешь по принципу.... Умный найдет выход из трудной ситуации, а мудрый в нее не попадет....

 

Ум обслуживает наше Эго.

Он очень ловок и изворотлив в подбрасывании нам желанных объяснений.

Рациональные умозрительные конструкции могут сослужить плохую службу их хозяину, оставивив его в плену ложных, иллюзорных представлений.

Нет ни одного просветленного, что положил бы в основу свего учения какую-то замысловатую теорию.

Они отбрасывают свой ум.

А вот некоторые, неразвитые люди пытаются им слепо следовать и отказываются от интеллектуальной деятельности.

И деградируют.

Потому что отбросить, отказаться можно только от того что имеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться от философии...от этических принципов?

Можно ли?

Конечно - можно...но будет ли от этого толк???

Переход от просто философии(Юпитер) к познанию

и осмыслению самых сокровенных тайн - включение

Нептуна и 12 дома...

Ключевое слово "осмысление". В ближайшие дни я к этому только подошла. До этого все в себя вбирала, училась, теперь наступает пора осмысления приобретенного. Переварю и верну миру.

Философия для меня мир идей, законов природы. АСЦ у меня в Деве и надо из всего извлечь практическую пользу для себя и других людей. Иначе, кому нужна моя философия? Если моя философия будет служить созидательной жизни, чувству радости, любви, свободы, тогда я буду я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ум обслуживает наше Эго.

Он очень ловок и изворотлив в подбрасывании нам желанных объяснений.

Рациональные умозрительные конструкции могут сослужить плохую службу их хозяину, оставивив его в плену ложных, иллюзорных представлений.

Нет ни одного просветленного, что положил бы в основу свего учения какую-то замысловатую теорию.

Они отбрасывают свой ум.

А вот некоторые, неразвитые люди пытаются им слепо следовать и отказываются от интеллектуальной деятельности.

И деградируют.

Потому что отбросить, отказаться можно только от того что имеешь.

Да, верно. Но не откусив яблоко нельзя узнать его вкус. Сначала меня влекла теория. Наступает время отказа. Когда человек заговаривает о свободе, то он готов от чего-то отказаться. Откзаться, значит, стать от этого свободным для чего-то другого более ценного для тебя на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек заговаривает о свободе, то онт готов от чего-то отказаться. Откзаться, значит, стать от этого свободным для чего-то другого более ценного для тебя на данный момент.

Это как с деньгами....

Если ты готов с ними растаться, отдать их, значит ты имеешь над ними власть и ты свободен от них, ты владеешь деньгами.

А если дрожишь над ними - они имеют над тобой власть и ты их раб, у тебя их нет - ты есть у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskatel-0, почему же такое удовольствие доставляет быть философом. Приятно так философствовать! :)))) Это же и уход от реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...