Перейти к публикации
Форум - Замок

Наш ИЗРАИЛЬ


Рекомендованные сообщения

Как вы думаете, что продаёт Израиль? Ответ — всё что угодно и кому угодно!
Еду вчера домой, слушаю радио. Идёт научная передача и диктор выдаёт: «Израиль продал Хорватии 320 миллионов… МУХ»! Што?! Мух?!

s31050736.jpg

Поначалу хотел определить эту новость в раздел юмора, но как оказалось эта сделка имеет очень серьёзную научную и экономическую основу. Как оказалось, одной из самых больших проблем фруктового сельскохозяйственного производства являются, так называемые, фруктовые мухи, которые откладывают личинки в плодах фруктов и тем самым портят их.

Основным методом борьбы с этим, до сих пор было опрыскивание деревьев химикатами.
Так вот, некая израильская фирма под названием BioBee разработала способ разводить фруктовых мух мужского пола и стерилизовать их путём облучения. Потом эти мухи благополучно выпускаются на волю, трахают местных мух женского пола, все удовлетворены и потомства нет.
Как говорится, «И фрукты целы, и мухи сыты»!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот так сейчас цветет Израиль.

 

20170310_165958 1.jpg20170310_170012 1.jpg

 

20170310_170042 1.jpg20170310_170126 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в Израиле. Бабушка упала…

 

17309009_10212665431811124_8474384525330

 

Бабушка упала. Через несколько минут озабоченно потрясывая пейсами прибыла скорая помощь на скутере. Еще через минуту — машина амбуланса (скорой помощи).

 

 

Что характерно для Израиля, еще ДО всех них из прохожих выкристаллизировались:

1 врач, 2 фельдшера, 2 маара (детеныши фельдшера).

Ну и, разумеется, 1 юрист, сфоткавший для бабушки неровность тротуара, о которую она запнулась и проконсультировавший как нагреть за травму мэрию Иерусалима.

В общем, будете выбирать место где падать — Израиль вне конкуренции!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Пилот "Эль-Аль" оказался бывшим кардиохирургом и спас жизнь пассажирке.

 

Пилот "Эль-Аль" спас жизнь женщине, которой стало плохо в самолете, следовавшем рейсом Тель-Авив – Бухарест. Выяснилось, что до того, как стать летчиком, он много лет работал кардиохирургом, но затем решил сменить профессию и окончил курс подготовки пилотов гражданской авиации.

 

Инцидент произошел в минувшее воскресенье, 18 июня, на рейсе LY573. Незадолго до посадки у одной из пассажирок случился тяжелый астматический приступ. У женщины начались серьезные проблемы с дыханием, и она начала терять сознание.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В Израиле разработана система, помогающая не забывать детей в машине

 

Родители пытаются разработать собственные "напоминалки", чтобы не забывать детей в авто. Кто-то прикрепляет вместо брелка соску, некоторые кладут телефон или сумку на заднее сидение около ребенка, есть родители, которые ведут машину в одной туфле, а вторая находится около малыша.

 

В Израиле появилось устройство, которое помогает предотвратить ДТП и не забыть детей в машине. Корейская разработка MOVON существует на израильском рынке около полугода. Ее основная функция – снизить риск ДТП. Для этого система использует видеокамеру, непрерывно мониторящую пространство вокруг машины и сигнализирующую водителю о том, что дистанция опасна нарушена. Есть у этой системы и уникальные возможности. Так, при выключении зажигания в машине срабатывает голосовая функция, которая на иврите напоминает, что ребенок находится в машине, и его нужно забрать.

Директор компании ADI Systems Ави Зино, официальный представитель системы MOVON в Израиле, поясняет: "Мы обратились к корейскому разработчику с просьбой добавить в систему некоторые функции, которые будут актуальны именно для нашей страны. Совместными усилиями мы пришли к тому, что система "заговорила" на иврите и стала напоминать о находящихся в машине детях".

Институт стандартов и Министерство транспорта Израиля подтвердили, что MOVON соответствует определению "систем безопасности" и реально снижает риск ДТП. Поэтому, страховые компании при установке этих систем делают скидку на дополнительную страховку ("битуах макиф") для автомобилей.

 

25 сентября в Израиле был принят закон, в соответствии с которым водители, имеющие такую систему, получат скидку в размере до 1500 шекелей при оплате ежегодной пошлины ("аграт ришуй"). Деньги будут выплачены в течение трех лет следующим образом: в первые два года водитель получит скидки в размере 700 шекелей, а оставшиеся 100 шекелей – на третий год.

После установки системы компания ADI Systems сообщит в министерство транспорта о проделанной работе, и соответствующая запись будет сделана в компьютере, и далее все произойдет автоматически. Помимо этого, компания выдаст клиенту квитанцию, подтверждающую факт установки – на случай возникновения каких-либо проблем с реализацией льготы. Водители, которые установят системы по предотвращению аварийных ситуаций за 60 и более дней до окончания срока действия нынешнего техпаспорта ("ришайон рехев"), получат первый возврат уже в ближайшем извещении на оплату ежегодной пошлины. Те, кто сделает это за более короткий срок – то есть менее, чем за два месяца – получат возврат через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Большинство израильтян считают, что в еврейском государстве живется труднее, чем в других странах (74%), но еще более значительное большинство (81%) хотели бы жить в Израиле, даже если бы получили полноценное гражданство в другом государстве.

Это один из результатов опроса, проведенного Институтом израильской демократии. Отчет об опросе был сегодня торжественно вручен президенту Реувену Ривлину.

84% израильтян считают свою страну хорошим местом для жизни, а 73,5% определяют свое состояние как «хорошее».

Мнение об экономическом положении в стране улучшилось по сравнению с прошлогодним опросом: им довольны 48% против 36,5% — рост более чем на 10%!

Вместе с тем 74% считают, что молодым труднее устроиться в жизни, чем предыдущему поколению (с чем согласилось бы сегодня и большинство граждан других развитых стран).

В отношении политического будущего в стране мнения разделились почти поровну. На вопрос, считают ли они, что израильская демократия находится под большой угрозой, 51% ответили отрицательно и 45% с этим согласились.

Почти половина израильтян так думают, несмотря на очевидное равенство «больших» и «малых» перед законом (главы правительств, министры и кто угодно может оказаться в тюрьме, если преступил закон), полную свободу слова, включая отрицание сионистских основ государства, честные выборы в парламент и независимую судебную систему.

Среди левых избирателей большую антидемократическую опасность видят 72%, так же думают 48% центристов и 23% правых.

Арабы озабочены судьбами израильской демократии больше, чем евреи: среди первых таковых 65%, а среди евреев 41%.

Несмотря на критику в адрес Высшего суда справедливости (БАГАЦ), чьи прерогативы создают крен в ущерб законодательной власти, 58% высказались против ограничения возможности БАГАЦа отменять принятые парламентом законы.

Меньшинство, но большое (44%), согласно с тем, что судебная система, СМИ и академия, проникнутые левыми взглядами, мешают законной власти правых проводить свою политику. Среди правых с этим согласны 72%.

64% опрошенных считают, что правительство плохо решает главые проблемы государства. Такого мнения придерживаются и многие избиратели коалиционных партий (63% избирателей НДИ, 44% «Еврейского дома» и 43% Ликуда).

68% не довольны работой депутатов, 80% полагают, что политики работают только на свои личные интересы.

Больше всего доверяют, как всегда, армии — 81% (88% евреев). И меньше всего политическим партиям (15%), Кнессету (26%) и правительству (29%).

Как граждане понимают еврейский характер государства?

Для 47% опрошенных это прежде всего национальный аспект, и для 30% — религиозный.

29% арабов ответили, что для них определение государства как еврейского — это расизм, а для 26% это говорит о том, что арабы не принадлежат к этому государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чем различаются евреи и израильтяне и почему в Израиле все так странно?

Этгар Керет — известный израильский писатель, автор коротких абсурдистских рассказов, графических романов, сценариев и колонок в «Нью-Йорк Таймс». Помимо многочисленных израильских и международных наград, в 2010 году он стал кавалером французского ордена Искусств и словесности. Керет рассказал YOMYOM, чем Тель-Авив отличается от других городов, почему еврейский юмор есть во всем мире, кроме Израиля, и как так вышло, что главных героев комиксов изобрели евреи. А заодно предложил свою версию появления израильской «стартап-нации».

ИЗРАИЛЬСКИЕ КУЛЬТУРА И ОБРАЗ ЖИЗНИ МНЕ, ЭМИГРАНТКЕ, КАЖУТСЯ ОЧЕНЬ ПРОТИВОРЕЧИВЫМИ И НЕПОНЯТНЫМИ. ПОЭТОМУ Я ХОТЕЛА РАССПРОСИТЬ ВАС О НЕКОТОРЫХ МЕСТНЫХ РЕАЛИЯХ. НАПРИМЕР, ДО ПЕРЕЕЗДА В ИЗРАИЛЬ Я ПРЕДСТАВЛЯЛА СЕБЕ ЕВРЕЕВ ТАКИМИ ЖЕ, КАК Я И МОИ МОСКОВСКИЕ ЗНАКОМЫЕ, — НЕУКЛЮЖИМИ, ХУДЫМИ ОЧКАРИКАМИ, СТУДЕНТАМИ ФИЛФАКА ИЛИ ФАКУЛЬТЕТА ЛИНГВИСТИКИ. ПОЭТОМУ, ПРИЕХАВ В ТЕЛЬ-АВИВ, Я ПОНАЧАЛУ ПРОСТО НЕ ВЕРИЛА ГЛАЗАМ. ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВСЕ ЭТИ ПОЛУБОГИ С ИДЕАЛЬНЫМИ ТЕЛАМИ? И КАК ОНИ МОГУТ БЫТЬ ОДНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ СО МНОЙ?

— Некоторые думают, что евреи и израильтяне — это синонимы. На самом деле идеологически это почти противоположные понятия. Когда Теодор Герцль планировал создание еврейского государства, то хотел излечить евреев от еврейскости. Худые и неспортивные евреи диаспоры не умели работать в полях, не служили в армии — были совершенно не в состоянии защитить себя. Собственно, суть идеи еврейского государства — не столько в том, чтобы собрать всех евреев в одном месте, сколько в том, чтобы вывести новый вид евреев — эдаких еврейских викингов.

Если честно, «израильтянин» — это как раз явление, к которому у меня много претензий. Лично мне больше нравятся евреи диаспоры — в них есть особенное очарование: они большие космополиты, гораздо более склонные к рефлексии люди. У израильтян и евреев диаспоры совершенно разная иерархия ценностей. В европейских еврейских сообществах лидерами становились раввины, философы и интеллектуалы. В Израиле, наоборот, лидерами нации становятся военные. Самое наглядное проявление этого противоречия — еврейский юмор. Его можно обнаружить в любой точке мира — кроме Израиля.

А ВАШИ КНИГИ — РАЗВЕ НЕ ПРИМЕР ЕВРЕЙСКОГО ЮМОРА?

— Себя я называю евреем, живущим в диаспоре в Израиле. Штука в том, что еврейский юмор возник благодаря двойной самоидентификации евреев диаспоры. Вот вы, например, — уверен, что когда вы жили в Москве, то чувствовали себя одновременно и русской, и еврейкой. Вы ходили по московским улицам, видели алкоголиков под забором, которые толкали друг друга и ржали, как ненормальные, и думали про себя: «Господи, эти русские — просто идиоты!» А потом бабушка вела вас в синагогу и вы видели всех этих людей, которые трещат без остановки по телефону, никого вокруг не замечая, и в тот момент вы думали: «Боже мой, эти евреи — просто психи!»

Вы знали, что главных супергероев комиксов придумали евреи? Супермена придумал Джо Шустер, стопроцентный еврей! И Супергерой — очень еврейский персонаж, в том смысле, что он унаследовал от своего создателя много еврейских психологических проблем. Он пришел из мира, которого больше нет, — то есть пережил Холокост. Шустер изобрел концепцию секретной идентичности, и это тоже, конечно, неспроста. Супермен заходит в телефонную будку, переодевается и выходит оттуда супергероем, человек заходит в телефонную будку, надевает на голову кипу и выходит оттуда евреем. Уверен, вы бывали в ситуации, когда вам кто-нибудь говорит: «Ох уж эти жиды, нужно, чтобы кто-нибудь им показал кузькину мать», а вы на это отвечаете: «Вообще-то я еврейка». В отличие от африканцев и азиатов, по нам не видно, какой мы национальности. Поэтому евреи диаспоры имеют двойную самоидентификацию, и это дает им чувство, что они всегда и внутри, и вне окружающего общества. Все вокруг думают, что вы один из них, но на самом деле вы никогда полностью среди них не растворяетесь. Именно такое состояние сознания и создало еврейский юмор.

К примеру, когда американец шутит про хиппанов, которые живут в трейлере и трахаются с кем ни попадя, для шутящего эти люди — чужаки. «Ты только глянь вон на тех придурков» — вот основной посыл американского юмора. А еврей, наоборот, не станет тратить хорошую шутку на чужака — он шутит о маме, жене и самых близких людях. И такое чувство юмора каким-то образом создает теплоту. В Израиле юмор по большей части похож на американский. Но я пытаюсь сохранить традицию.

По-моему, единственный израильский писатель с еврейским юмором, помимо меня, — это Сайед Кашуа. Потому что как израильскому арабу ему свойственно то же состояние двойной самоидентификации.

Короче говоря, еврейский юмор не пережил алию. И пока вы восхищаетесь мускулистыми секси-«сабрами» [рожденными в Израиле], которые стучат ракетками на пляже, — я испытываю то же чувство в Москве, когда вижу там худых евреев-очкариков. Хотел бы я положить их в чемодан и увезти с собой на родину.

ЕЩЕ ОДНО ПРОТИВОРЕЧИЕ, КОТОРОЕ Я ХОТЕЛА ПОПРОСИТЬ ВАС ОБЪЯСНИТЬ. ТЕЛЬ-АВИВ ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ СОСТОИТ ИЗ УРОДЛИВЫХ ПОЛУРАЗРУШЕННЫХ ДОМОВ И ГРЯЗНЫХ УЛИЦ, ЗАПОЛНЕННЫХ ХИППАНАМИ. ПРИ ЭТОМ СТОИТ ТУТ ВСЕ КАК ЗОЛОТОЕ. БАЛАНС КАЧЕСТВА И ЦЕНЫ В ЭТОМ ГОРОДЕ АБСОЛЮТНО НЕЛОГИЧНЫЙ. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?

— В политических дебатах между левыми и правыми есть такая тенденция — считать Тель-Авив богатым городом. На самом деле это ошибка. Богатые люди живут в Герцлии и Кесарии. А Тель-Авив — это в первую очередь состояние ума. Большинство его жителей не родились и не умрут здесь. Тель-Авив — это такая фаза жизни. Например, вы родились в Хайфе, выросли и решили создать рок-группу или снять кино. Вы переезжаете в Тель-Авив, моете посуду в кабаке и имеете все шансы найти отличного барабанщика, кинооператора и самых красивых актеров — потому что это Тель-Авив, чувак! Люди приезжают сюда, когда у них появляется мечта. Затем они женятся, заводят пару детей и собаку. Если они умудрились воплотить свою мечту в жизнь — то переезжают в Кесарию, а если нет — в Петах-Тикву.

Тель-Авив сложно понять, потому что здесь совершенно другая иерархия ценностей. Тельавивцы вовсе не обязательно зарабатывают больше других израильтян. Иногда они и вовсе живут как собаки в полуразрушенных комнатушках, но копят деньги на то, чтобы с удовольствием выпить кружечку пива в баре.

Напряжение между Тель-Авивом и остальной страной очень серьезное. Многие говорят, что мы живем тут как в мыльном пузыре. Конечно, это так. Но, честное слово, я бы предпочел, чтобы остальная страна втянулась в наш пузырь, чем чтобы он лопнул и растворился в окружении. Тель-Авив известен как либеральный, открытый, инновационный город, который зарабатывает деньги для всей страны, — так чего уж такого ужасного мы тут делаем?

ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НЕ РОДИЛИСЬ В ТЕЛЬ-АВИВЕ И УМРУТ НЕ ТУТ. А ВЫ ГДЕ РОДИЛИСЬ?

— В [пригороде Тель-Авива] Рамат-Гане. Рамат-Ган по отношению к Тель-Авиву — как Нью-Джерси по отношению к Нью-Йорку. Географически они очень близки, но по сути очень разные. Ребенком я не был знаком ни с одним творческим человеком. Ни разу не обмолвился ни словом с каким-нибудь актером или певцом. Помню, в школе у нас был мальчик на год старше, который играл на флейте в День памяти или на торжественных солдатских похоронах. Из всех моих знакомых это был самый близкий к искусству человек. Я ходил вокруг него кругами, как загипнотизированный, — хотя мне даже не нравилось, что он играет. Я просто понимал, что он вкладывал свои усилия во что-то, не имеющее практического применения. В те дни я как-то даже не осознавал смысл слова «искусство», я думал, что книжки, которые я читаю, пишут какие-то люди с другой планеты. Я не понимал, что искусство — это то, что люди создают руками, мне казалось, что оно, ну, как-то само собой существует.

По сути, я прожил всю свою жизнь на территории диаметром километров в шесть. Я как Иммануил Кант, только без мозгов. Но переезд из Рамат-Гана в Тель-Авив был для меня радикальной переменой образа жизни. Например, до переезда я никогда не ходил в кафе. Мне казалось, что это что-то декадентское, что в кафе ходят только мафиози или какие-то очень странные люди. Первый раз я попал в кафе, когда получил свою первую писательскую работу в еженедельной иерусалимской газете. В то время еще не было интернета, и я передавал дискету с текстом своему редактору, жившему в Тель-Авиве, а он отвозил ее в Иерусалим. Раз в неделю мы встречались в 8 утра в кафе за завтраком, и он говорил мне: «Заказывай, что хочешь, я угощаю». Заказывать яичницу я не хотел, потому что яйца я и сам мог себе приготовить дома. Поэтому я заказывал пиццу «Маргариту». Первый раз, когда я ее заказал, повар даже вышел в зал посмотреть, кто это ест пиццу в 8 утра. Я работал в этой газете два года, и все это время мы с редактором встречались в один и тот же день и час, и я ел свою пиццу.

В ИСТОРИИ ИСКУССТВ ТАК МНОГО ЗНАМЕНИТЫХ ЕВРЕЙСКИХ МУЗЫКАНТОВ, РЕЖИССЕРОВ, АКТЕРОВ. НО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЕВРЕИ СОБРАЛИСЬ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ, КУЛЬТУРА, КАЖЕТСЯ, ПЕРЕСТАЛА ЗАНИМАТЬ ВАЖНОЕ МЕСТО В ИЕРАРХИИ ЦЕННОСТЕЙ.

— Место министра культуры — наименее желанное во всем правительстве. Получив эту должность, Мири Регев объясняла: «Я Нетаньяху так и сказала: “Пожалуйста, что угодно, только не культура!” Художники — горстка нытиков, которые только и делают, что жалуются, — это всем известно. Но он меня заставил. И я рада послужить своей стране».

Когда легендарный Меир Хар-Цион предложил Ариэлю Шарону записаться в его «Подразделение 101» [израильского спецназа], Шарон ответил: «Вообще-то я хотел поступить в университет и изучать историю». На это Хар-Цион ему сказал: «Некоторые люди изучают историю, а некоторые ее делают. Сам выбирай, кем из них ты хочешь быть». И Шарон решил: «ОК, нафиг университет».

Знаете, однажды бывший глава коалиции Давид Битан выступал в Кнессете и процитировал в своей речи Альбера Камю. При этом он не смог правильно выговорить фамилию писателя. В зале начали смеяться, и тогда Битан отложил бумажку и объяснил: «Слушайте, эту речь мне написали. Я сам за последние лет десять книжки в руках не держал».

Я работаю профессором в университете имени Бен-Гуриона. Чтобы туда добраться, я беру такси от дома до поезда. Однажды водитель спросил меня, куда и зачем я еду. Услышав ответ, он сказал: «Можно задать тебе личный вопрос? Я всегда хотел понять, как так вышло, что почти все профессора — левые, в то время как почти все люди в стране — правые». И я ему ответил: «Хороший вопрос, никогда об этом не думал. Но наверное, дело в том, что из книг по истории, философии и социальным наукам мы узнаем, что еще ни разу ни одному народному правителю не удавалось на протяжении долгого времени подавлять другой народ — и чтобы ему это сошло с рук. Всегда дело заканчивается либо геноцидом, либо революцией». «Очень интересное объяснение — ответил таксист. — Но у меня есть другая версия. По-моему, дело просто в том, что университетский народ — это кучка обкуренных педиков, которые не вытаскивают носа из книжек и понятия не имеют, что творится в реальности». В Израиле очень популярна идея, что образование и реальная жизнь — это что-то противоположное. «Эти идиоты — евреи из диаспоры — витали в прекрасных вымышленных мирах и даже не заметили, когда за ними пришли нацисты». Но, вообще-то, израильтяне так думали не всегда.

Путешествуя по США, я часто говорю на встречах с читателями: «В Америке, если вы пишете хорошую книжку, то снимаете по ней фильм. В Израиле, если вы пишете хорошую книжку, то строите по ней государство». «Альтнойланд» Герцля — это фантастический роман, который в результате превратился в государство Израиль. Это очень по-еврейски — построить страну на основании книжки. Но, как обычно, когда мечта исполняется, в реальности она оказывается чем-то совсем другим.

ТУТ У НАС СТАРТАП-НАЦИЯ, ВРОДЕ КАК. ПРИ ЭТОМ ИЗРАИЛЬТЯНЕ СОВСЕМ НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ. МОЖНО ВЕЧНОСТЬ ЖДАТЬ САНТЕХНИКА, А ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ПРИХОДИТ, УНИТАЗ СНОВА ЛОМАЕТСЯ, КАК ТОЛЬКО МАСТЕР ВЫХОДИТ ЗА ДВЕРЬ. МЕСТНЫЕ САЙТЫ ВЫГЛЯДЯТ ТАК, БУДТО ОНИ СДЕЛАНЫ В 90-Е И С ТЕХ ПОР НЕ МЕНЯЛИСЬ. КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

— Я думаю, что успех израильских стартапов связан с нашей способностью со всем спорить. Обычно, когда человек получает работу, он сидит и делает ее. Но когда работу получает израильтянин, он начинает задавать вопросы: «Слушай, а почему вы это так делаете? Может, лучше делать вот так, и получится быстрее?» Израильтяне всегда проверяют границы — как далеко он может зайти, пока его не уволят, сколько он может давить на тебя, пока ты, наконец, не пожалуешься. Нужна хуцпа — наглость, чтобы продвигать новые идеи, раздвигать границы, просить денег у спонсоров и бороться за них. В области инноваций израильский характер дает множество преимуществ. Проблема в том, что нам нравится перепридумывать, но мы не умеем поддерживать. Знаете, в музыкальных альбомах или в сериалах бывает трек или эпизод, который сильно выбивается из общей канвы, — типа эпизод глазами собаки или что-нибудь в этом духе. Так вот, то, как думает большинство израильтян, — это такой странный эксцентричный эпизод. В Москве если вы стоите в очереди и кто-нибудь пытается пролезть вперед, ему говорят: «Иди на место». В Израиле все пытаются пролезть вперед, а если кто-то стоит и спокойно ждет своей очереди, про него думают: «Это, наверное, турист».

Про меня недавно два голландца снимали кино. И они мне объяснили, в чем гениальность голландского устройства общества. Они умудрились создать общество, в котором трение между людьми минимально. Все легко — можно прожить всю жизнь без необходимости вступать с кем-либо в конфликт. Так вот, израильское общество устроено ровно противоположным образом. Здесь день нельзя прожить без конфронтации — хотя это вовсе не всегда негативный опыт. Например, однажды в молодости я ехал в такси — у меня тогда были очень длинные волосы — и таксист меня спрашивает: «Чего у тебя такие длинные волосы?» «Мне так нравится» «Ну я понимаю, что тебе так нравится. Но это что значит? Ты гей или что?» Я говорю: «Нет, не гей». «А хочешь я познакомлю тебя с классной девушкой?» — и стал мне показывать фотографии своей племянницы: «Ей 23, не знаю, почему она еще не замужем. Ты можешь постричься перед свиданием. А можешь и не стричься — она не станет возражать». В Израиле невозможно сохранять дистанцию. Очень часто бывает, что уже чуть ли не до драки дошло — а минутой позже человек тебе половинку сэндвича отдает: «Ты обязан это попробовать, моя жена делает лучшие сэндвичи в Израиле!»

НАПОСЛЕДОК ХОТЕЛА СПРОСИТЬ ОБ ОДНОМ ОБЩЕИЗВЕСТНОМ ПРОТИВОРЕЧИИ. ИЗРАИЛЬ — РЕЛИГИОЗНОЕ ИЛИ СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО?

— «Евреи» — очень хитрое понятие. Если вы спросите мою ультраортодоксальную сестру, она скажет: «Конечно, это религиозное понятие». Но я считаю, что это вопрос культурного наследия. По-моему, существуют еврейские ценности, не имеющие никакого отношения к религии. Самокопание, сомнения, критический взгляд на вещи — это части нашей культуры. Эйнштейн был прекрасно знаком с физикой Ньютона, но решил: «Да-да, это все прекрасно… Но возможно, есть что-то еще». Так же и Тору изучают в парах — мы учимся через спор, сомнения и вопросы. Например, христианские святые славятся своей покорностью Богу. Еврейские герои Библии известны тем, что спорили со всеми вокруг, включая Господа Бога. Бог сказал Ионе: «Иди в Ниневию», а Иона ответил: «Отвали, я еду в Фарсис». Моисей спорил с Богом, Авраам говорил Богу: «Эй, не надо разрушать Содом!» Полемика и спор — это базовые идеи нашей культуры. И еврейскость — гораздо более широкое понятие, чем вопрос, веришь ты в Бога или нет.

Но сегодня евреи Израиля оказались втянуты в самый глубокий внутренний конфликт за всю их историю — мы демократическое еврейское государство или еврейское демократическое государство. Люди вроде [министра образования] Нафтали Бенета считают, что мы избранный народ. Я знаю, что возможно высокоинтеллектуальное религиозное объяснение понятию «еврейский». Но для многих это значит: «Я не особо разбираюсь в Библии и во всей этой религиозной хрени, но я знаю, что Бог сказал, что мы типа лучше других народов». Так что очень часто объяснение еврейскости, которое дают правые израильтяне, сродни расизму. Близкие мне по духу люди говорят: «В первую очередь, мы люди. А уже во вторую — можем поговорить об убеждениях».

Кстати, эту страну создавали светские евреи. Большинство Сионистского конгресса составляли нерелигиозные люди. И долгое время в Израиле сохранялось очень четкое равновесие между религиозными и светскими евреями. Но последние десять лет государство становится все более религиозным. Мой сын ходит в светскую школу, в светском районе, и учителя у него светские. Но когда его учили правилам поведения на дороге, ему объяснили, что прежде чем пристегнуть ремень в машине, нужно помолиться на дорогу.

ЧТО МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ВАС УЕХАТЬ ИЗ СТРАНЫ?

— Не то чтобы я все время чувствовал, что живу в стране, — я живу среди людей, которые меня окружают и которые меня вдохновляют. Проснувшись утром, я не бегу первым делом отдавать честь флагу. Но, естественно, я в курсе событий в Израиле и несу за них ответственность. Сейчас внутри израильского общества идет сражение, и пока я верю, что реальность можно изменить, — мое дело и дело моего сына говорить: «Нет, я не буду читать молитву на дорогу». Раньше, где бы ни жили евреи, им говорили: «Заткнись и проваливай, это не твоя страна». Мои родители пережили Холокост, и теперь я живу в стране, где никто не может сказать мне, что она не моя. И я хочу, чтобы моя страна становилась лучше, и хочу критиковать то, что следует критиковать. Если у вас в квартире грязно, можно переехать в другую квартиру. Но есть еще и другая опция — попробовать навести порядок.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысячи израильтян отправились на северо-запад Негева, чтобы посмотреть на анемоны

В субботу, 3 февраля, тысячи израильтян отправились в поселение Натив а-Асара, чтобы посмотреть на цветущие анемоны.

Теплицы "Бен Бен", расположенные в поселении, привлекают сотни туристов в выходные дни, несмотря на то, что Натив а-Асара находится на северо-западе Негева, в районе, систематически подвергающемся обстрелам из сектора Газы. Только с начала февраля здесь были зафиксированы два обстрела.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу, 3 февраля, около 70 тысяч израильтян посетили фестиваль "Красный Юг" в северном Негеве. Главным событием ежегодного фестиваля, проходящего в тринадцатый раз, стало цветение анемонов, окрасивших поля в красный цвет.

 
980523_20180203200251.jpg
 
980524_20180203200251.jpg
 
980525_20180203200251.jpg
 
980526_20180203200251.jpg
 
980527_20180203200251.jpg
 
980528_20180203200251.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ЦСБ подвело демографический итог 70 лет Государства Израиль

ЦСБ подвело демографический итог 70 лет Государства Израиль
 

Израильские Центральное статистическое бюро подводит итог 70 лет существования Израиля. Согласно отчету ЦСБ, опубликованному накануне празднования Дня независимости, сегодня в Израиле проживают 8,842 млн человек. Это в 11 раз больше, чем 1948 году, когда в новорожденной стране было всего 806 тысяч граждан.

Сегодня евреи составляют 74,5% населения, или 6,589 млн. Израильских арабов насчитывается 1.849 млн, или 20,9%.

Христиан-неарабов, представителей других религий и людей без определенной религиозной принадлежности — около 404 тысяч, или 4,6%.

С прошлого Дня независимости население страны увеличилось на 163 тысячи, что составляет рост на 1,9%.С прошлого мая родились 177 тысяч младенцев и умерли 41 тыс. Репатриировались за это время 28 тысяч.

По данным ЦСБ, самым бурным в демографическом плане десятилетием было первое — с 1948 по 1958 год население росло в среднем на 8% в год.

В 80-е годы прирост снизился до менее 2%, затем с началом «русской» алии поднялся до 3%. В последнее десятилетие прирост стабилизировался на отметке 2%.

Демографы полагают, что в будущие тридцать лет прирост населения будет снижаться и достигнет к 2048 году 1,7%, а еще через 20 лет 1,6%.

К столетию государства в 2048 году, по прогнозам демографов, в Израиле будут жить 15,2 млн. Если государство не начнет активно развивать Голаны, Негев и восточные области, жизнь на маленьком пяточке от Хадеры до Гедеры станет просто невыносимой.

За 70 лет после создания государства в Израиль репатриировались 3,2 млн человек. В середине 50-х гг. из арабских стран за 4 года приехали около 700 тысяч человек, почти удвоив за это время население государства. Второй такой волной были 900 тыс советских и постсоветских репатриантов 90-х гг. Эта алия увеличила население страны на 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Шалом, правоверные! (18+)  

Юрій Гудименко
 

Действующие лица:

Израиль — государство, окруженное арабскими странами. Население к началу событий — менее миллиона человек.

Арабские страны — соседи Израиля: Египет, Сирия, Иордания и прочие. Общее население — около 100 миллионов человек.

Другие страны — СССР, США, Британия, Франция, Исландия, а также ООН.

 

Прелюдия. 1947 год.

ООН (заканчивая речь). …И мы, Организация Объединённых Наций, призываем Великобританию вывести войска из отданной ей ранее Палестины и создать на этой территории два государства — арабское и еврейское. Кто за?

Британия (потягивая чай). Мне насрать. От Палестины одни проблемы.

Арабские страны (хором). Только через наши трупы!

Евреи (оживляясь). Это звучит как план!

СССР. Я за.

США. Я тоже за.

Исландия (незаметно макая Британии треску в чай). И я.

Египет (с сарказмом). Тебя-то, блядь, забыли спросить.

Исландия (направляя треску на Египет, веско). Уебу.

ООН. Большинством голосов план принят.

Арабские страны (хором). Да вы охуели!

Британия (рассеянно). Ладно, я выведу войска... (выуживая из чая кусок чешуи) Это ещё что за хуйня?

Евреи (подсказывая). Это арабы.

Арабские страны (евреям). Вам пиздец.

Евреи (громко). Мы объявляем о создании независимого государства Израиль... (оглядываясь на арабов) …и мобилизацию.

(Арабы и евреи устраивают перестрелки по всей Палестине)

ООН (хватаясь за голову). Блядь!..

 

Акт первый. 1948 год.

Арабские страны (пафосно). Израиль, напоминаем: тебе пиздец.

(Сирия, Египет, Ирак, Ливан и Иордания нападают на Израиль)

Израиль (пересчитывая арабских солдат). Где ж мы вас, блядей, всех хоронить-то будем…

СССР (заговорщицким шёпотом). Эй, Израиль…

Израиль (рефлекторно). Денег нет!

СССР (тихо). Истребители нужны?

Израиль. Бесплатно?

СССР. Да.

Израиль (с наигранным безразличием). Зачем нам истребители, если у нас нет миномётов?

СССР (растерянно). Не улавливаю логики.

Израиль (тыкая в СССР пальцем). Но у тебя же есть миномёты?

СССР (окончательно теряясь). Конечно, есть.

Израиль (многозначительно). Вот видишь! (покровительственно похлопывая СССР по плечу) Ладно, так и быть, возьму и миномёты. Кстати, что насчёт денег?

СССР (бледнея). Каких денег?

Израиль (ненавязчиво ощупывая собеседнику карманы). А сколько у тебя есть?

СССР (в панике). Отъебись!

Израиль (великодушно). Ладно, ладно. Будешь должен.

СССР (в ужасе). Чехословакия, дай ему истребители и пусть отъебётся!

(Израиль получает самолёты от Чехословакии)

Израиль (задумчиво пересчитывая истребители). Хорошо, но мало. (в сторону) Эй, США!

США. Чего?

Израиль (многозначительно). Мне нужны бомбардировщики.

США (не менее многозначительно). Хуй тебе.

Израиль (веско). Я тебя запомнил.

США (с иронией). И что ты мне сделаешь? (оборачиваясь) Блядь! Где мои «Боинги»?!

Израиль (любовно полируя новые «Боинги» тряпочкой). Какие «Боинги»?

США (в ярости). Эти!

Израиль (с наигранным изумлением глядя сначала на тряпочку, а потом на «Боинги»). Ой, смотрите-ка!

США (задумчиво). Ах ты паскуда.

Израиль (нагло размахивая тряпочкой перед лицом США). Чао, крошка! Израиль пошёл делать пуф-пуф плохим арабам.

(Израильская армия с новым оружием отбивается от арабских войск и переходит в наступление)

ООН (твёрдо). Так. Все вы. Живо прекратили хуйню.

Израиль (не прекращая хуйню). Что, и я тоже?

ООН. Ты в первую очередь.

Израиль (добивая остатки арабских армий). Сейчас, сейчас…

ООН. Израиль!..

Израиль (занимая арабские территории). Ну ещё пять минуточек.

Арабские страны и ООН (хором). Блядь…

 

Акт второй. 1956 год.

СССР. Эй, Израиль…

Израиль (твёрдо). Денег нет.

СССР. Хочешь немного оружия?

Израиль (заинтересованно). А что с меня?

СССР (небрежно). Сущая безделица. Нужно подъебнуть Британию и Францию.

Израиль (улыбаясь). Союз, у тебя плохо получается быть евреем.

СССР. Блядь! (в сторону) Эй, Египет, хочешь немного оружия?

Египет (радостно). Конечно!

СССР (с наигранным оптимизмом). Теперь ты сможешь выгнать Францию с Британией и будешь сам получать всю прибыль от Суэцкого канала!

Египет (с идиотской улыбкой). Ага! Я так и сделаю! Спасибо, СССР!

Израиль (наблюдая). Сказочный долбоёб.

(Египет национализирует Суэцкий канал у Британии и Франции и перекрывает его для кораблей Израиля)

Израиль (задумчиво). Ах ты поц. (Британии и Франции) Господа, не кажется ли вам, что настало время пидорнуть Египет?

Франция и Британия (хором). Ещё как кажется!

(Израиль, Франция и Британия нападают на Египет, начинается Суэцкая война)

Египет (нервно). СССР, выручай!..

СССР (хватаясь за голову). Всё летит в пизду. (доставая ядерную бомбу) Я вас троих сейчас ёбну!

США (наблюдая издалека). Этот кретин может и ёбнуть. (в сторону) Эй вы, трое! А ну свалили из Египта.

Британия и Франция (хором). Ну-у-у…

США (веско). Быстро, блядь. (Израилю) А ты хули ждёшь?

Израиль (обнимая захваченный Синайский полуостров). Это моё!

США. Положи, где взял.

Израиль. А волшебное слово?

США (злобно). Санкции.

Израиль (грустно). Не надо.

Египет (лёжа на полу с выбитыми зубами). Шуки, да вштаньте ш меня наконеш!

(Британия, Франция и Израиль покидают Египет, Суэцкая война заканчивается)

Египет (ощупывая челюсть). Я отомфу, шуки, я фефтоко отомфу!..

 

Акт третий. 1967 год.

Сирия (тихо). Эй, Египет…

Египет (ощупывая недавно вставленные зубы). Что?

Сирия (шёпотом). Не ори… Давай уебём Израиль.

Египет (нервно оглядываясь по сторонам). Вдвоём?

Сирия (ещё тише). СССР выдал мне авиацию. Говорит, Израиль его заебал.

Египет (рассудительно). Вдвоём не справимся. Эй, Иордания!

Иордания. Ась?

Египет. Тс-с-с! Давай уебём Израиль.

Иордания. Да не вопрос. Эй, Ирак! Будешь с нами бить Израиль?

Ирак. Конечно! Алжир, дашь войска?

Алжир. Разумеется!

Саудовская Аравия. Я с вами!

Израиль (подозрительно). Та-а-ак… Хули вы там шепчетесь?

Арабские страны (хихикая). Сюрприз тебе готовим.

Израиль (оглядываясь). А зачем это вы стягиваете армии к моим границам?

Арабские страны (зловеще). Скоро узнаешь.

Израиль (пожимая плечами). Ну ладно. Я просто так спросил.

Сирия (шёпотом). План простой. Нападаем со всех сторон и побеждаем.

Арабские страны (хором, но шёпотом). Ура!

Израиль (аккуратно обрезая антенну слежения на посольстве США). Ты смотри, блядь, какие оптимисты.

(Израиль одновременно наносит удары по соседним арабским странам; начинается Шестидневная война)

Арабские страны (хором). Блядь!

Израиль (захватывая земли одну за другой, издевательски). Сюрприз!

США (в ужасе). Израиль, хули ты творишь?

Израиль (топя разведывательный корабль США). Не обращай внимания.

США (не веря своим глазам). Да ты охуел!

Израиль (гоняя арабов по пустыне). Разве что чуть-чуть.

ООН (строго). Так, что тут происходит?

Израиль (сбивая иорданский пассажирский самолёт). Ничего особенного.

ООН (хватаясь за голову). Блядь!

СССР (непонимающе). Так... Сирия, что за хуйня? Где самолёты, которые я тебе дал?

Израиль (подсказывает). Вон, догорают.

СССР (хватаясь за голову). Блядь!

ООН (решительно). Быстро. Прекратили. Хуйню.

Израиль (миролюбиво). Ладно, ладно, что вы так кричите, как тётя Софа на базаре.

(Израиль останавливает свою армию. Шестидневная война окончена; территория Израиля увеличилась в три раза)

Израиль (самодовольно). Лишь сам Создатель смог натворить больше за шесть дней!

Египет (снова шамкая). Да ёф тфою мафь!

 

Акт четвёртый. Спустя месяц.

СССР. Эй, Египет…

Египет. Фто?

СССР. Самолёты нужны?

Египет (с сарказмом). А фы как фумаефь?

(СССР поставляет Египту самолёты и оружие)

Израиль (утомлённо). Да ладно…

Египет (бодро). Так, Израиль, где там мой Синайский полуостров?

(Египет обстреливает территорию Израиля, начинается Война на истощение)

Израиль (начиная ответные удары по Египту). Ах ты мелкий поц!

Египет (с удивлением). СССР, он сопротивляется!

СССР (обречённо). Блядь. Последний раз показываю...

(СССР присылает в Египет 32 тысячи солдат, переодетых в египетскую форму)

Израиль (иронично). Опять эти шлемазлы хотят наебать евреев.

(Израиль передаёт в западные газеты точные координаты позиций советских солдат)

СССР (нервно). Блядь, Египет! Не позорь меня! Сделай уже что-нибудь!

Египет (удивлённо). Я?!

СССР (устало). Да ёб твою мать…

(Израильские и советские пилоты обмениваются воздушными ударами)

СССР (подсчитав потери, твёрдым голосом). Египет, ну тебя нахуй.

Египет (грустно). Ну пофему сразу нафуй... (в сторону) Изфаиль, пефемифие?

Израиль (подсчитав свои потери, с наигранным великодушием). Хрен с тобой, поживи пока.

 

Акт пятый. 1973 год.

ООН. Так, Израиль, подпиши здесь.

Израиль (удивлённо). Это что?

ООН. Договор о нераспространении ядерного оружия. У тебя ведь нету ядерного оружия?

Израиль (быстро пряча ядерную бомбу). А вы с какой целью интересуетесь?

ООН. Блядь! Израиль! Так есть у тебя ядерная бомба или нет?

Израиль (загадочно). Знаете, бабушка Фима рассказывала мне в детстве...

ООН (устало). Израиль, ты откровенно заебал.

СССР (задумчиво). Заебал — это не то слово. (шёпотом) Так, арабы, скажите Израилю, что он охуел.

Сирия (громко). Израиль, ты охуел.

Египет (поддакивая). Офуел как фука!

(Сирия и Египет нападают на Израиль, начинается война Судного дня)

Израиль (удивлённо). Нихуя себе!

США. Помочь?

Израиль (отбиваясь). Отъебись.

США. А сейчас?

Израиль (отступая). Не отвлекай.

США. А может?..

Израиль (неся огромные потери). Ладно, уговорил, чёрт языкастый.

США (начиная поставки, с иронией). Впервые уговариваю евреев взять что-то бесплатное.

(Израиль останавливает арабов и переходит в контратаку, подходя вплотную к столицам Сирии и Египта)

СССР (наблюдая за арабами). Никчемные, жалкие, трусливые…

США (подкрадываясь на цыпочках). Кхм.

СССР (услышав шаги). …мирные, беззащитные, ни в чём не повинные арабы!

США. Тебя это ещё не заебало?

СССР (печально). Есть немного.

США. Может, ну их к хуям?

СССР. Всех?

США. Всех.

СССР (вздыхая). Согласен.

(СССР и США создают совместную резолюцию о мире на Ближнем Востоке)

ООН (наблюдая за воркующими США и СССР). Однако!

(ООН принимает резолюцию, война Судного дня заканчивается)

Арабские страны (шёпотом). Охуеть. (громко) Уважаемые сторонники Израиля и США! Хуй вам в рот, а не нашу нефть. Спасибо за внимание.

(Арабские страны объявляют эмбарго; цена на нефть вырастает в четыре раза)

Страны Европы. (в ярости). Блядь! Ёбаный Израиль! Ёбаные арабы! Ёбаная нефть! Ёбаное всё!..

СССР (почёсывая нефтяные месторождения). Тихо, тихо, Европа, не нервничай... Хочешь немножко нефти?

Страны Европы (обречённо). Наливай...

 

Эпилог. 1979 год.

Египет (устало). Израиль?

Израиль (не менее устало). А?

Египет. Ну тебя нахуй.

Израиль. Согласен.

(Египет и Израиль заключают мирный договор, Египет получает обратно Синайский полуостров с Шарм-эль-Шейхом)

Остальные арабские страны (хором). Охуеть! А так можно было?

Израиль (вытирая пот). Теперь хоть поживу спокойно...

Палестинцы (устраивая теракт за терактом). Хуй ты угадал, носатенький.

Израиль (в ярости). Блядь!..

Занавес.

https://site.ua/yuriy.gudimenko/2184/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Основной грибной сезон пришелся на ноябрь-декабрь – в начале января грибы в лесах еще есть, но их уже заметно меньше. В прошлом сезоне, напротив, грибов было заметно больше в январе.

Наши читатели поделились своими фотовпечатлениями от сбора грибов в Израиле в этом сезоне.

Главный гриб лесов Израиля – масленок, вернее три вида маслят: масленок неокольцованный (Suillus collinitus), масленок средиземноморский (Suillus mediterraneensis) и масленок зернистый (Suillus granulatus). От маслят средней полосы их отличает отсутствие пленчатого кольца под шляпкой. Эти грибы растут на песчано-каменистой почве в сосновых лесах, любят прятаться среди травы и опавших игл. Как правило, маслята появляются группами – поэтому грибнику, обнаружившему один масленок, следует, не спеша, оглядеться вокруг. Израильские маслята имеют немного сладковатый вкус. Их можно замариновать, приготовить из них жаркое, суп или соус.

Помимо маслят, в лесах Израиля можно встретить моховики, шампиньоны, рядовки, грузди, подгруздки, сыроежки, рыжики, волнушки, дождевики, болетусы (очень напоминают белые грибы, но при приготовлении их надо сначала отваривать, а отвар сливать) и другие виды.

Специалисты отмечают, что в ближневосточных лесах попадаются также несъедобные и ядовитые грибы. Поэтому любителям тихой лесной охоты рекомендуется брать только знакомые, заведомо съедобные грибы.

 

 
1198033_20190102133418.jpg
 
1198036_20190102161215.jpg
 
1198039_20190102133418.jpg
 
1198042_20190102155302.jpg
 
1198045_20190102133418.jpg
 

1198048_20190102133418.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1218664_20190202193417.jpg

В субботу, 2 февраля, 150 тысяч израильтян и гостей страны посетили национальные парки и заповедники. По данным Управления природы и парков, самыми популярными местами отдыха стали парки Кейсарии, национальный парк Тель-Афек, заповедники Баниас и Эйн-Геди.

Посмотреть на цветущие анемоны на север Негева отправились около 60 человек, принявших участие в традиционном весеннем фестивале "Даром адом" ("Красный юг"). Как всегда, Управление природы и парков просит путешественников не рвать анемоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Израиле начали выращивать супер-сладкие пурпурные апельсины

5012.jpg

Пресс-служба министерства сельского хозяйства представила израильской публике новый сорт апельсинов, которые начали выращивать и продавать в стране: пурпурно-красные апельсины «Моро», отличающиеся повышенной сладостью.

Сицилийский сорт апельсиновых деревьев был адаптирован к местным климатическим условиям при участии специалистов минсельхоза. В Израиле под них пока отведена совсем небольшая площадь — всего 140 дунамов на приморской равнине и в долине Хулы. Сицилийский апельсин любит зимний холод, поэтому в нашей стране их пока посадили на низменных участках, где температуры по ночам сильно падают.

Минсельхоз утверждает, что новый сорт не только приятен на вкус, но и особенно полезен для здоровья, так как интенсивно-пурпурный цвет плодам придает флавонид антоцианин, обладающий антиоксидантными свойствами. Следует, однако, отметить, что антиоксидантные свойства этого вещества пока подтверждены только in vitro («в пробирке»), и его благотворное влияние на человеческий организм не доказано.

Антиционином богаты многие овощи, фрукты и ягоды — от баклажанов и краснокочанной капусты до черной смородины и ежевики. Это вещество разрешено к применению в качестве пищевого красителя, но не пищевой добавки — именно потому, что данных о его воздействии на организм человека пока недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Алесь сказал:

В Израиле начали выращивать супер-сладкие пурпурные апельсины

5012.jpg

 

Мы уже пробовали такие. Очень сладкие и вкусные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня, совершив последний перед прилунением маневр, наш космический кораблик «Берешит» проносится над поверхностью спутника на высоте всего в 15-20 км (в периселении).

Он нетопливо, целых полтора месяца, экономно следовал к своей цели траекторией, еще никем не опробованной. В расчетный момент Луну он «поймал». И вот завтра - посадка.
Так что, если самый последний этап миссии пройдет успешно, то завтра на Луне окажется и флаг нашей Страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

«Макор Ришон»: из России едут толпы псевдо-репатриантов

Корреспондант «Макор Ришон» Цвика Кляйн проинформировал израильскую общественность, что значительная часть репатриантов из России и других стран бывшего СССР едут в Израиль только за «дарконом» и корзиной абсорбции. Это явление стало особенно распространенным в последние два года, после принятия пролоббированного НДИ закона, позволяющего новым репатриантам получить «даркон» в трехмесячный срок — без годичного ожидания, которое требовалось для этого прежде.

Получив желанный синий паспорт, дающий право безвизового въезда во многие страны Запада, псевдо-репатрианты уезжают домой в Россию, а часть из них умудряются еще и наживаться за счет Государства Израиль, живя за границей и получая при этом «корзину абсорбции», — пишет Кляйн.

В министерстве абсорбции журналисту сообщили, что 14% репатриантов из бывшего СССР, приехавших в последние годы, вовсе не оформили «корзину абсорбции». Кляйн предполагает, что на самом деле доля «липовой» алии из стран постсоветского пространства значительно выше, не менее 25%. В подтверждение журналист приводит известный ему лично случай, когда семья из России, прожив в Израиле всего 6 дней, умудрилась получить от министерства абсорбции 36,000 шекелей.

Журналисту «Макор Ришон» не удалось получить статистику, позволяющую оценить реальные последствия принятия закона Одеда Форера об облегчении выдачи «дарконов» новым репатриантам. Изначально было ясно, что главными бенефициарами этого закона станут не «настоящие» репатрианты, для которых отсутствие израильского загранпаспорта было наименьшей из сложностей первого года жизни в новой стране, а состоятельные россияне, видящие в израильском паспорте дополнительное удобство и страховку «на черный день». Новым удобством воспользовался, например, миллиардер Роман Абрамович, столкнувшийся с проблемами при продлении «инвесторской визы» в Великобритании. Псевдо-репатриантам, едущим в Израиль за дарконом, израильские пособия, как правило, не нужны и не интересны, — и предположение Кляйна о росте злоупотреблений репатриантскими льготами после принятия закона Форера никакими объективными данными не подкреплено.

Статья Цвики Кляйна породила предсказуемый поток «антирусских» комментариев. Гнев комментаторов направлен не на «липовых» репатриантов, покинувщих страну сразу по приезде, а на тех «русских» израильтян, которых они ежедневно видят вокруг себя. Возмущенные «сабры» требуют не только отменить закон НДИ о «дарконах», но и прекратить давать не выучившим иврит новым репатриантам гражданство и избирательные права, запретить использование русского языка в общественных учреждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять за рыбу гроши...

28 лет уже слышу эти бредни...

А все потому, что наша община - одна из самых успешных...

И не только потому, что образованная...т.е. много людей с высшим образованием...

А в первую очередь потому, что готовы пахать, больше американских негров...

И в результате - во многих специальностях выходцы из бывшего СССР - занимают

удельный вес намного выше, чем удельный вес "русских" в населении Израиля...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава МВД Израиля: репатрианты из СНГ не работают и не платят налогов

В очередном раунде перепалки с Либерманом, лидер ШАС Арье Дери позволил себе странные высказывания о репатриантах из бывшего СССР. Дери упрекнул Либермана в выбивании 2 миллиардов шекелей «для выходцев из СНГ, которые не работают и не платят налогов».

Лидер ШАС дал гневный ответ на обвинение в «вымогательстве», которое он прочел между строк в сегодняшнем посте лидера НДИ, направленном против Биньямина Нетанияху. Либерман написал, что проблема заключается не в ультра-ортодоксальных партиях, а в Нетанияху, который «продает светских избирателей и репатриантов из СНГ ради стратегического союза» с ними.

Дери написал, что «вымогательством» занимался после апрельских выборов сам Либерман — это он требовал для фракции в 5 мандатов несколько министерских портфелей и требовал миллиарды для репатриантов из СНГ, которые «не работают и не платят налогов». Так лидер ШАС интерпретировал коалиционное требование НДИ о повышении пособий по старости.

Лидер ШАС и министр внутренних дел заявил также, что в странах постсоветского пространства «вряд ли вообще есть евреи», — а Либерман, между тем, добивался открытия в этих государствах представительств министерства абсорбции.

Повышение градуса перепалки между НДИ и религиозными партиями в Израиле обычно говорит о приближении перспективы новых выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В феврале в долинах и на холмах Израиля цветут ирисы, цикламены, анемоны, лютики, маки, миндаль..

 

1441486.jpg?d=20200218030917 1441491.jpg?d=20200218030920 1441496.jpg?d=20200218030923 1441501.jpg?d=20200218030926 1441506.jpg?d=20200218030929 1441511.jpg?d=20200218030931
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...