Перейти к публикации
Форум - Замок

Уверенность в себе, повышение самооценки (подборка рекомендаций)…


Алесь

Рекомендованные сообщения

Страх отказа всегда. То есть с момента взросления и начала принятия решений.

А что такое "момент взросления"?

Что в нем хорошего, а что плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что такое "момент взросления"?

Что в нем хорошего, а что плохого?

Я не знаю, почему, но вот как раз время окончания школы я помню достаточно смутно. Я даже сейчас не могу вспомнить, как мне пришла в голову мысль поступить в Академию культуры. Хотя сейчас - это моя профессия, без которой я себя, в общем-то не мыслю. После того, как я не прошла по конкурсу (но один знаменитый харьковский режиссер сказал мне после экзамена "Наташенька, если в этом году не пройдете, поступайте обязательно еще раз, у вас есть способности". Сам подошел.) я работала. Я все время работаю. У меня сейчас к 36 годам 19 лет стажа. Никаких ярких впечатлений от перехода от школы ко взрослой жизни, разве что вот это: первый такой серьезный запрет, который изменил мою жизнь, это когда мой первый муж (тогда еще не муж), предложил мне снять квартиру и пожить вместе. Ну а я первым делом маме доложила об этом. А она тогда была шокирована: "Как?! без штампа в паспорте, без свадьбы?!" Ну вот мы и поженились. Мне так хотелось уйти из дома, что я даже не особо задумывалась, а люблю ли я этого человека. Он мне казался путем к спасению. А оказался путем в никуда.

Вот с чувством вины мне все понятно. а с неуверенностью - нет.

Хотя, знаете, может, все-таки... Академия? Когда я поняла, что не одна я такая талантливая? Что есть и круче? А мне с детства говорили, что я - самая... Старалась всегда быть на уровне, а это трудно. Все-таки была, как оказалось потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное ощущение двойственности. знать, что ты хороша, умна, талантлива, нужна, желанна и при этом не верить в это. Знать и верить - понятия из разных плоскостей для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, знаете, может, все-таки... Академия? Когда я поняла, что не одна я такая талантливая? Что есть и круче? А мне с детства говорили, что я - самая... Старалась всегда быть на уровне, а это трудно. Все-таки была, как оказалось потом.

Вот что видится.....

Бабушка и дедушка вас воспитывают "по максимуму", быть второй нельзя и при этом вас любят, значит их мнение для вас важно.

В какой-то момент вы чувствуете, что быть лучшей все время задача для вас непосильная (может в Академии, может еще где...) и возникает страх не соответствовать...

А значит появляется комплекс неполноценности... "я хуже, поэтому попросить не могу, но могу сделать когда попросят" Т. е вы принимаете роль человека второго сорта....

Что вы думаете?

Знать и верить - понятия из разных плоскостей для меня

Знать - это на уровне мыслей, а верить вот на уровне эмоций

Вы себе эмоционально не доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что видится.....

Бабушка и дедушка вас воспитывают "по максимуму", быть второй нельзя и при этом вас любят, значит их мнение для вас важно.

В какой-то момент вы чувствуете, что быть лучшей все время задача для вас непосильная (может в Академии, может еще где...) и возникает страх не соответствовать...

А значит появляется комплекс неполноценности... "я хуже, поэтому попросить не могу, но могу сделать когда попросят" Т. е вы принимаете роль человека второго сорта....

Что вы думаете?

 

Знать - это на уровне мыслей, а верить вот на уровне эмоций

Вы себе эмоционально не доверяете.

Да, такие ощущения. Я во многом чувствую себя хуже других. И поэтому чсато соглашаюсь на что-то второго сорта. Работу или отношения. Не важно, что, но не лучшее, как в принципе должно быть. Не могу понять, как это так укоренилось? Я всегда старалась свое психологическое состояние контролировать.

Только бабушка с дедушкой - это фоновая, ненавязчивая любовь. Вот оттуда вообще никакого негатива не помню, из моих с ними отношений. И напряжения никакого. То что я для них была принцесса - это было само собой разумеющееся. У меня не было раскоординации между "ожиданием" и "результатом". Они никогда не осуждали.

С мамой было труднее, она на мне пыталась воплотить свои несбывшиеся надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, отлучусь на 10 мин, надо воды купить, пока магазин не закрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такие ощущения. Я во многом чувствую себя хуже других. И поэтому чсато соглашаюсь на что-то второго сорта. Работу или отношения. Не важно, что, но не лучшее, как в принципе должно быть. Не могу понять, как это так укоренилось? Я всегда старалась свое психологическое состояние контролировать

Смотрите что получается....

Поставлена непосильная задача - быть первой... это невозможно, потому развивается комплекс, но программа заложена и вы изо всех сил стараетесь ее реализовать.

Отсюда хроническое напряжение и неспособность расслабиться.

Отсюда неспособность ни о чем не дуиать... "как же это время зря терять..."

Выход в том чтобы признаться себе что быть первой не получится (да и не нужно!...) и дать себе покой.

И тогда - вот это важно - организм заработает в оптимальном для себя режиме, а не в рамках заданной программы.

И неизвестно еще каких высот вы добьетесь...!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите что получается....

Поставлена непосильная задача - быть первой... это невозможно, потому развивается комплекс, но программа заложена и вы изо всех сил стараетесь ее реализовать.

Отсюда хроническое напряжение и неспособность расслабиться.

Отсюда неспособность ни о чем не дуиать... "как же это время зря терять..."

Выход в том чтобы признаться себе что быть первой не получится (да и не нужно!...) и дать себе покой.

И тогда - вот это важно - организм заработает в оптимальном для себя режиме, а не в рамках заданной программы.

И неизвестно еще каких высот вы добьетесь...!!

То есть, нужно пустить все на самотек? Как будет, так и будет? Но как отключить напряженное обдумывание? Во время занятий йогой я наслаждаюсь покоем. Но я же не могу круглые сутки заниматься йогой... И Ващи упражнения делаю каждый вечер. Неплохо получается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, каких комплексов я напрививала Дочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, нужно пустить все на самотек? Как будет, так и будет? Но как отключить напряженное обдумывание? Во время занятий йогой я наслаждаюсь покоем. Но я же не могу круглые сутки заниматься йогой... И Ващи упражнения делаю каждый вечер. Неплохо получается...

Нет, не на самотек.

А заменить вложенные в вас программы развития своими собственными, исходя из возможностей и интересов.

Как только вы это сделаете исчезнет напряженность - организм сам себе не враг....

и пропадет неуверенность, поскольку вы будете действовать "от своего лица", а значит, возьмете ответственность на себя.

Интересно, каких комплексов я напрививала Дочке?

Обычно тут мы старательно наследуем родителей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не на самотек.

А заменить вложенные в вас программы развития своими собственными, исходя из возможностей и интересов.

Как только вы это сделаете исчезнет напряженность - организм сам себе не враг....

и пропадет неуверенность, поскольку вы будете действовать "от своего лица", а значит, возьмете ответственность на себя.

Хм. Теперь мой "козырный вопрос": КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно это же сейчас как-то на конкретном примере?

Ситуация: У меня через 2 недели отпуск. Поеду сначала к родителям, а потом на море. По большому счету, отпуск дается для того, чтобы мозги отдохнули. Что бы придумать, чтобы не "обмусоливать" в голове все со мной приключившееся? Не думать о том, правильно ли я ушла от Саши (правильна ушла, он меня эксплуатировал), не думать о работе... А просто насладиться воздухом и покоем? Раньше я умела так. Уехала - и все))) А все мысли дома остались. а теперь столько накопилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно это же сейчас как-то на конкретном примере?

Ситуация: У меня через 2 недели отпуск. Поеду сначала к родителям, а потом на море. По большому счету, отпуск дается для того, чтобы мозги отдохнули. Что бы придумать, чтобы не "обмусоливать" в голове все со мной приключившееся? Не думать о том, правильно ли я ушла от Саши (правильна ушла, он меня эксплуатировал), не думать о работе... А просто насладиться воздухом и покоем? Раньше я умела так. Уехала - и все))) А все мысли дома остались. а теперь столько накопилось..

Вспоминайте это состояние.

Вживайтесь в него, культивируйте его, смакуйте его...), придайте ему бюольшую внктреннюю ценность.

Начните как бы жизнь по новой с этого момента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминайте это состояние.

Вживайтесь в него, культивируйте его, смакуйте его...), придайте ему бюольшую внктреннюю ценность.

Начните как бы жизнь по новой с этого момента

Я себе сегодня даже распорядок дня составила для войны со своей неорганизованностью. Трех видов: обычный день, напряженный и выходные. И пою теперь позитивные песенки. Буду пробовать. Потом расскажу Вам о результатах. после отпуска, наверное. А если раньше с точки сдвинется, расскажу раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе сегодня даже распорядок дня составила для войны со своей неорганизованностью. Трех видов: обычный день, напряженный и выходные. И пою теперь позитивные песенки. Буду пробовать. Потом расскажу Вам о результатах. после отпуска, наверное. А если раньше с точки сдвинется, расскажу раньше.

Единственно, воевать с собой не надо.... как-то полюбовно лучше...)

 

Ага....удачи!.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, воевать с собой не надо.... как-то полюбовно лучше...)

 

Ага....удачи!.....)

Ну, "война" - это образно))))

Спасибо, Слава! И Вам побольше солнца за окном и в глазах людей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. - выраженная проблема коммуникативности...Меркурий...

 

Нужно подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. - выраженная проблема коммуникативности...Меркурий...

 

Нужно подумать...

Алесюшка, а мне кажется нет тут проблемы Меркурия.. Луна тут.

К сожалению, не могу сформулировать.. Но ты и в эту сторону немножко подумай?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не могу сформулировать.. Но ты и в эту сторону немножко подумай?))

Может ты имела в виду, что здесь проблемы эмоциональные, а не чисто коммуникативные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль...

 

Я над этим квадратом - и так думаю...

НО у него есть интересный момент - Луна то на МС...

Значит есть квадрат не только с Луной...но и с МС...а может - и с ИС...

 

ОТсюда сложности общения в 2 направления - служебные- куспид 10...

и домашние - куспид 4 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ты имела в виду, что здесь проблемы эмоциональные, а не чисто коммуникативные?

Просто коммуникативных проблем, мне кажется, у Наташи совсем даже нет.

Эмоциональные - отчасти. Свобода поведения что ли.. Диссонанс между традиционными ценностями и свободным экстраординарным нравом. Т.е. быть хорошей девочкой научилась, а куда девать эксцентричную бурю внутри неизвестно.. Как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль...

 

Я над этим квадратом - и так думаю...

НО у него есть интересный момент - Луна то на МС...

Значит есть квадрат не только с Луной...но и с МС...а может - и с ИС...

 

ОТсюда сложности общения в 2 направления - служебные- куспид 10...

и домашние - куспид 4 ...

Если допустить орбис Узла с Луной в 8*, то на Луну рисуется т-квадрат. Т-квадрат это такое "больше всех надо". Можно самой себя накручивать фееричной ракетой вверх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из предложений: нужно разрешить себе быть плохой девочкой. Где-то в газете прочитала совет психолога - для того, чтобы быть успешным человеком, нужно думать о себе лучше, чем окружающие.)) Наверное, это не очень вяжется с духовным ростом.)) Дальше. Когда допустишь, что девочка не очень хорошая и имеешь право на РАЗНЫЕ эмоции, тогда будет просто себе в них признаться, а не замыливать и искать им оправданий. А когда всё будет честно, можно будет их отлавливать, на что возникают. Потом, как почувствуешь, что зашевелились, найти им выход. Например, по бисекстилю марс (рыбы)-сатурн (рак)-солнце (телец). Делать что-то художественное руками (по тельцу), например, лепить скульптуры или горшки (по сатурну форма) и бить (по марсу). Или изо льда (водный трин Сатурн-марс) резать пилкой, чтоб осколочки летели и переливалось всё это разноцветно-бриллиантово по Венере (телец). Не суди строго, нужно помнить, что человек всегда на себя примеряет, т.е. это я скорее для себя пишу и о себе, чем про тебя.))

 

В общем, ребята, чтобы вас не сбивать, я лучше помолчу. Слава, как всегда, очень мудр. Нужно придерживаться какого-то одного направления, нельзя метаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, ребята, чтобы вас не сбивать, я лучше помолчу. Слава, как всегда, очень мудр. Нужно придерживаться какого-то одного направления, нельзя метаться.

Не надо молчать....)

Насчет одного направления - согласен.... но это же не личная консультация....

А ты умеешь лаконично и спокойно сказать так, что стоит поучиться.... что я и делаю...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если допустить орбис Узла с Луной в 8*, то на Луну рисуется т-квадрат. Т-квадрат это такое "больше всех надо". Можно самой себя накручивать фееричной ракетой вверх.

Можно не допускать...

Меркурий в соединении с Ю.У.

Т.е. квадрат Луна-Меркурий так или иначе будет включать Узлы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...