Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышление о Храме Души


SVETLANA

Рекомендованные сообщения

Находясь на пути духовного развития многие сталкиваются с какими-то проблемами, которые происходят в его физическом теле-храме Души. Увеличивая энергетический потенциал при практике, сталкиваясь с реальной жизнью происходят скачки, конечно это отражается на храме Души, как прыгающее напряжение в электропроводке. Множество противоречий что кушать, а что нет ,качество продуктов. Одни вопросы. Поэтому в свое время меня побудило задуматься почему много предлагается систем питания для здоровья, но лишь немногие на практике дают возможность подойти к каждому индивидуально. Одной из них является :

НАУКА О ПИТАНИИ В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ.

Человеческое тело рассматривается в тибетской медицине как драгоценность, так как, только обладая им, человек имеет реальную возможность развить собственный потенциал, стать по настоящему счастливым и делиться этим счастьем с другими. Только в человеческом мире существуют области, где равным образом представлены счастье и страдание, которые дают вдохновение и заставляют быть активным. Другие миры не так благоприятны для реального развития: мир божеств наполнен всяческими удовольствиями, и поэтому почти не бывает стимула к развитию, мир полубогов наполнен борьбой и соревнованиями, животные большей частью тупы, голодные духи думают только о пропитании, а у обитателей адов вообще нет хороших впечатлений. Поэтому поддерживать своё человеческое тело в хорошем состоянии - это реальная основа для духовного совершенствования, для использования безграничных возможностей нашего ума.

Поэтому приходит понимание того, что необычайно сложно и бессмысленно пытаться стандартно подходить к здоровью, ибо каждый человек и его взаимодействие с окружающей средой уникальны, различны аспекты физиологические, психологические, экологические. К сожалению или к счастью, в древности люди, занимавшиеся изучением природы, в том числе и медициной для познания мира они использовали свое внимание, интуицию и наблюдательность. Ими было замечено, что в основе всего многообразия вселенной лежат пять элементов (стихий), или, в представлении современной квантовой физики, пять энергетических полей, обладающих изначальными определенными свойствами. Условно их назвали «Огонь», «Ветер», «Вода», «Земля», «Пространство». Эти стихии, проявляясь в физическом плане, в сочетаниях между собой обеспечивают все разнообразие проявлений материального мира. Эмпирическим путем в древности было обнаружено, что в организме человека стихии проявляются в виде трех систем, регулирующих всю его жизнедеятельность. Условно эти системы регуляции были названы: «Ветер» – стихия «Ветер», «Желчь» – стихия «Огонь» и «Слизь» – сочетание стихий «Вода» и «Земля». Каждый человек от рождения обладает определенным психофизиологическим конституционным типом. Что это значит? Это значит, что у человека регуляция жизнедеятельности происходит с преобладанием той или иной регулирующей системы («Желчь», «Ветер», «Слизь»). Европейская медицина заметила такие врожденные особенности и классифицировала их, но лишь как психический статус (холерик, сангвиник, меланхолик). Но дальше определения психотипов не пошла. Однако это только верхушка айсберга. Главное – это физиологический тип! Человек рождается определенным образом запрограммированным, его организм имеет свои особенности, свои слабые или сильные стороны из-за преобладания той или иной системы регуляции. Например, сильная сторона человека с врожденным преобладанием системы регуляции «Ветер» – это его общительность, быстрая реакция, одаренность, повышенная восприимчивость. Но при определенном стечении обстоятельств эти же качества становятся его слабыми сторонами и определяют его склонность к заболеваниям нервной системы, аллергическим реакциям, кожным заболеваниям и т. д.

Следует добавить, что чистые типы встречаются редко, в основном преобладают типы смешанные, например «ветер + слизь», «ветер + желчь» и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

:11_9_16: Тест для определения конституционного типа:

 

0-1-«ЭТО СОВСЕМ НЕ ОБО МНЕ»

2-3-«ОТЧАСТИ ПРИМЕНИМО КО МНЕ»

4-5-«ЭТО В ТОЧНОСТИ Я»

Затем сложите полученные балы для каждого раздела в отдельности. Тот раздел, где вы набрали наибольшее количество баллов, соответствует вашей преобладающей «доше».

Например вы набрали:

Желчь-100, Слизь-15,Ветер-20 баллов. Значит, вы относитесь к типу «Желчь»

Если в двух разделах вы набрали близкое количество баллов. то вы принадлежите к смешанному типу.

Например ,вы набрали:

Желчь-70 Слизь-20,Ветер-60 баллов. Значит вы относитесь к типу «Желчь-Ветер»

 

ВЕТЕР: «В движении жизнь!»

1. Я все делаю быстро, не выношу промедлений.

2. Я человек общительный, легко схожусь с другими людьми.

3. Я много говорю, жестикулирую

4. Я легко прихожу в нервное возбуждение

5. Я неусидчив, мне трудно долго оставаться на одном месте.

6. Мое настроение переменчиво

7. Я энергичен, но за бурным подъемом может внезапно последовать полный упадок сил

8. Иногда я впадаю в депрессию, но обычно я человек жизнерадостный

9. Я человек впечатлительный, страстный

10. Для успеха главное-это порыв

11. Я склонен переживать и нервничать из-за того. что другим кажется пустяком.

12. Мне нравится. когда в доме много гостей, люблю шумные компании.

13. Я отзывчивый человек. всегда готов прийти на помощь друзьям.

14. Иногда я склонен к поспешным выводам, действиям.

15. Утром я легко встаю и просыпаюсь обычно рано.

16. У меня худощавое телосложение.

17. Я часто зябну, особенно мерзнут руки и ноги.

18. Я почти не потею

19. Я не люблю засиживаться за едой, часто перекусываю на бегу- главное поесть быстро.

20. Временами я страдаю бессонницей, просыпаюсь по ночам, подолгу не могу уснуть.

21. Я подвержен головокружениям, мигрени, неврологиям.

22. Я совершенно не склонен к полноте.

23. Для меня жизнь-это увлекательное приключение.

 

Желчь: «Удача любит отважных !»

1. У меня решительный, волевой характер.

2. Я всегда правильно оцениваю свои силы и знаю, что делаю

3. Я умею настоять на своем, доказать свою правоту.

4. К моему мнению прислушиваются, я пользуюсь авторитетом среди коллег и друзей.

5. Я испытываю потребность во всем быть первым.

6. Главное для меня- успех любой ценой, не выношу нытиков и неудачников.

7. Я никогда не считаю нужным скрывать свое мнение

8. Меня уважают, иногда побаиваются

9. Я бываю вспыльчивым, нетерпимым, грубым.

10. У меня плотное телосложение

11. Я обильно потею с сильным запахом.

12. У меня горячее тело, мне часто бывает жарко

13. Я почти никогда не мерзну и не простуживаюсь

14. Я не выношу душные помещения и резкие запахи.

15. Люблю вкусно поесть, предпочитая мясные блюда.

16. Сон у меня крепкий.

17. Я физически сильный человек

18. Иногда я испытываю резкие приступы голода или жажды

19. Недоброкачественная пища легко вызывает у меня отравление

20. В порыве раздражения кровь приливает у меня к голове

21. Кожа у меня имеет красноватый оттенок, на ощупь теплая

22. Я склонен не обращать внимание на свое здоровье

23. Для меня жизнь-это преодоление препятствий

 

 

Слизь: «Главное- спокойствие!»

1. Я не люблю спешки, предпочитаю все делать последовательно и размеренно

2. Я почти никогда не выхожу из себя

3. У меня миролюбивый характер, я стараюсь избегать конфликтов и споров

4. Люблю делать все основательно, к любому делу отношусь серьезно

5. Меня нисколько не утомляет и не раздражает монотонная работа.

6. Не понимаю тех, кто устраивает панику из-за мелочей

7. У меня крупное телосложение

8. Я часто зябну, люблю носить теплые вещи, греться у огня

9. Сон у меня глубокий и крепкий.

10. По утрам я с трудом просыпаюсь, люблю вставать поздно(при возможности спал бы до обеда)

11. Не люблю суеты, лишних движений

12. Я бываю медлителен в принятии решений, подолгу сомневаюсь

13. Для меня самый лучший отдых-это диван, тапочки и телевизор(книга)

14. Люблю плотно поесть, особенно люблю сладкое

15. Я легко набираю избыточный вес, от которого потом трудно избавиться.

16. Я физически выносливый человек

17. У меня прохладная, бледная кожа, иногда влажная

18. К вечеру у меня нередко отекают лодыжки

19. Я подвержен простудным заболеваниям, бронхитам

20. Я склонен к перееданию

21. Материальный достаток и крепкая семья- главные приоритеты моей жизни

22. Больше всего в людях я ценю постоянство, надежностью предсказуемость.

23. Для меня жизнь-это привычный порядок вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Где можно прочитать о своем типе, который определила по тесту?

 

Добрый вечер Нюра!

Это характеристики которые помогут убедиться в правильности тестирования.

Человеческий организм существует одновременно на трёх уровнях:

Грубое тело - органы и ткани,

Тонкое тело - энергии, циркулирующие в теле человека,

Очень тонкое тело - тончайшая энергия первоэлементов (земля, вода, ветер, огонь и пространство).

 

 

ВЕТЕР (санскрит - Вайу, Вата; тибетский - Лунг) осуществляет все виды движений в теле и активность в психике. Локализуется прежде всего в нижней части тела, в тазовой области, а также в сосудах, органах чувств, в костях, в сердце (которое считается материальной основой для психической деятельности, в то время как головной мозг связывает ум и тело), в толстой кишке, коже и ушах.

Например, на уровне физического тела - это вдыхание и выдыхание воздуха.

На уровне тонкого тела - это энергетический статус организма, функция, связанная с расходом накоп-ленной энергии.

Нa уровне ума - основа и средство мысли тельной функции, осуществление передачи сигналов другим системам тела, возможность движения и любой деятельности. Никакое сознание не может существовать без этой основы. Можно сказать, что Ветер подобен коню, а ум -всаднику.

Функции Ветра: посредством деятельности Ветра ощущается работа 5 органов чувств, работа сознания, обмен веществ, дыхание, открывание и закрывание отверстий тела, движения в области гениталий, удаление нечистот из организма и т.д.

 

ШЕСТЬ ГЛАВНЫХ СВОЙСТВ:

(естесственны для здорового организма, а при болезни проявляются чрезмерно)

 

грубость (имеет грубую природу, язык, кожа шершавые, ощущение жёсткости от мягкой одежды);

лёгкость (быстрая реакция на лекарства, ощущение лёгкости в теле и уме, возбуждённое состояние, головокружение);

подвижность (блуждание мыслей, желание движения, болезнь меняет место локализации, усилива¬ется и быстро ослабевает);

тонкость (разряжённость, пористость, способность лишаться везде: "мурашки по коже", "гусиная кожа", "зуд между зубами", нет чего-то определённого твёрдого);

холодность (ощущение холода, озноба, стремление к теплу, желанно тёплой пищи и питья);

твёрдость (упругость, крепкость, например болезнь с трудом созревает, повышенную температуру трудно снизить, кал твёрдый).

Люди, обладающие природой Ветра, по виду сутулы, сухощавы, со смуглой кожей, многоречивы, не переносят холода и ветра, сексуально активны, при ходьбе шумны. Достаток у них небольшой, жизнь не

очень длинная, сон поверхностный, тело маленькое. Любят петь, смеяться, драться, стрелять. Любят сладкое, кислое, горькое, жгучее. Нaпоминают грифа, ворона или лису.

 

 

ЖЕЛЧЬ (санс. Питта; тиб. Три-па) - это система управления процессами жизнеобеспечения.

На уровне тела Желчь локализуется между серд¬цем и пупком, в целом она пребывает в области пече¬ни, желчного пузыря и в крови, а также в тонкой киш¬ке, глазах, в поте. Желчь желчного пузыря (как част¬ное материальное проявление энергии Желчи) даёт телесное тепло и осуществляет переваривание пищи.

Функции Желчи: осуществляет быстрое плавле¬ние пищи, быстро производит процесс превращения 7 составляющих тела друг в друга, даёт теплоту и про¬ясняет внешний вид тела, обеспечивает бесстрашно во всех поступках и блистательный ум во всех начи¬наниях

На уровне энергии Желчь - функциональная си¬стема организма, отвечающая за выработку, накопле¬ние и снабжение организма всеми видами энергии Огня.

 

СЕМЬ ГЛАВНЫХ СВОЙСТВ:

Маслянистость (по природе, например, лицо, поры выглядят маслянистыми, но это нельзя смыть);

острота (например, температура быстро подни¬мается, болезнь быстро созревает, её можно быстро вылечить, но она легко может становиться опасной).

горячесть (по своей природе горячая, ощущение сильного жара в теле, высокая температура, желание холодной шили и питья и т.д.).

лёгкость (не только по своей природе, по и лёгкая реакция па лекарства, например температура может снизиться просто от холодной воды);

зловонность (пот, дыхание, моча, кал дурно пах¬нут);

способность к послаблению (понос возникает сра¬зу после принятия несоответствующей пищи и вообще склонность к поносам);

влажность (по природе увлажняющая, стул очень жидкий, много мокроты и т.д.).

Обладающие природой Желчи: волосы и тело у них желтоватые, сильно потеют, пахнут, с трудом переносят жажду и голод. Жизнь у них средней продолжительности, обладают средним достатком, тело среднего размера, ум острый, очень гордые. Любят сладкую, горькую, вяжущую и прохладную пищу. Напоминают тигра, обезьяну или лошадь.

 

СЛИЗЬ (санс. Капха; тиб. Бэ-кэн) - система уп¬равления всеми функциями организма, направлен¬ными на стабилизацию его внутренней среды.

Нa уровне тела это элементы, которые отвечают за крепость и удержание всех составляющих тела в единстве.

Нa уровне энергии это система приспособлений, стабилизации и объединения тканевых функций и ос-новной энергетики в единое целое.

Локализация: верхняя часть, ими, опора Слизи в голове, она также пребывает в слюнных железах, желудке, селезёнке (и поджелудочной железе, рассмат¬риваемых в тибетской медицине как один орган), лёг¬ких, ночках и мочевом пузыре, а также в носе, языке, киле и моче.

Функции Слизи (являет собой проявление первоэлементов Вода и Земля, т.е. твёрдости и влажности). Она преумножает и укрепляет тело и ум. Сочета¬ет суставы костей, обеспечивая их связь. Увеличива-ет терпение в дедах и способность переносить труд¬ности. Обеспечивает белизну и мягкость всех внут¬ренних и внешних частей тела.

 

СЕМЬ ГЛАВНЫХ СВОЙСТВ:

маслянистость (сальность кожи, кал и моча мас¬лянистые);

прохладность (не только нет температуры, но и по природе прохладная, в теле не чувствуется тепла, же-лание горячей пищи и питья);

тяжесть (по природе, слабая реакция на лекарства, в теле и уме ощущается тяжесть);

тупость (неспособность проникать сквозь ма¬ленькие отверстия, болезнь не может выходить через поры, развивается медленно);

прочность (стабильность, т.е. не видно никаких изменений, боли постоянные, отёки держатся и т.д.);

ровность (язык, кожа гладкие, боли не сильные или отсутствие болей, пациент спокоен);

липкость (это не сухость и не сырость, но это при¬липание, если касаешься, клейкие нити в кале, слюне, слизи из носа).

Ветер, Желчь и Слизь всегда существуют как единое Целое.

 

Люди, обладающие природой Слизи имеют крупное телосложение с неявно выраженными костями и суставами, мясистые, цвет тела белый. Весельчаки, великодушны, легки переносят голод жажду, душевные страдания, жару. Жизнь у них долгая, сон глубокий, достаток хороший. В гневе сдержанны, обладают хорошими природными свойствами и качествами. Любят жгучую, кислую, вяжущую, грубую пищу. Напоминают льва, буйвола, слона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ.

Нарушение правильной работы Ветра, Желчи и Слизи при их взаимоотношений приводит к различным заболеваниям.

Существуют отдалённые и ближние причины.

 

ОТДАЛЁННЫЕ ПРИЧИНЫ - это неправильные реакции:

ВЕТЕР -Привязанность (прилипчивость, сентиментальность, страсть и т.п.), неумение использовать свои желания, неумеренная экспансия, желание удержать у себя то, что нравится (или того, кто нравится),

ЖЕЛЧЬ-Ненависть (злость, раздражение и т.п.) - неумение реагировать на пространство, желание оттолкнуть от себя то, что не нравится, неумение работать там, где всё видится устрашающим или неприятным.

СЛИЗЬ-Омрачённость (закомплексованность, тупость и т.п.) - игнорирование проблем, нежелание развиваться, невежество, отсутствие понимания и как следствие - отсутствие знания.

Привязанности возбуждают болезни Ветра, Ненависть - Желчи, а Омрачённость - Слизи.

 

БЛИЖНИЕ ПРИЧИНЫ: несбалансированное питание, влияние климата, сезонов, чрезмерное напряжение, чрезмерная лень, индивидуальные негативные влияния (чрезмерная чувствительность, слишком серьёзное восприятие происходящего наяву пли во сне), травмы (например, укусили, побили) и отравления.

 

Болезни Ветра возбуждаются от употребления в больших количествах пищи и питья горького вкуса, лёгкой и грубой по свойствам, секса, доводящего до истощения, недостатка пиши или сна, крайнего напряжения тела или речи на пустой желудок, при большой потере крови, в результате тяжёлого поноса или рвоты, долгого нахождения на холодном ветру, плача до изнеможения, душевных страданий, при форсировании пли сдерживании телесных функций (дефекация, мочеиспускание и т.д.)

Болезни Желчи возбуждаются от излишнего приема жгучей по вкусу, острой, горячей, маслянистой по свойствам пищи, от сильного физического напряжения сразу после дневного отдыха, сна под жарким летним солнцем, переноски больших тяжестей, копания твердой земли, драки, бега, борьбы, падения, чрезмерного поедания масла, мяса, мелассы, чрезмерного употребления алкоголя.

Болезни Слизи возбуждаются в результате приёма чрезмерного количества пищи горького и сладкого вкусов, тяжёлой, прохладной и маслянистой по свойствам. Отдыха после обильной еды, сна в дневное время, сна в сыром месте, ношения тонкой одежды после бани. От употребления в большом количестве козлятины, жира, костного мозга, несвежего растительного и сливочного масла и сырой пиши, также недоваренной или сгоревшей, приёма нищи раньше-, чем переварилась предыдущая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет пять назад я увлеклась немного , но потом остыла. Ибо хотела использовать для похудения)))

я ветер-слизь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет пять назад я увлеклась немного , но потом остыла. Ибо хотела использовать для похудения)))

я ветер-слизь

Если происходит возмущение Слизи, то может возникать увеличение массы из-за сбоя в лимфосистеме. Но это начало нашей беседы дальше мы будем говорить и о похудении,уже в другом направлении.А вообще особенно в регионах где холодная зима и повышенная влажность обязательно нужно подготывливаться к весне ,т.к слизь которая скопилась должна просушиться иначе будут бронхиты гаймориты .Можно и питанием регулировать. :15_9_27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня с щитовидкой проблемы, слизь накапливается и не всегда выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы рассмотрели конституционные типы и причины расстройства которые проявляются в болезни холода и жара.

ЕСЛИ У НАС НЕТ РАССТРОЙСТВА РАССМОТРИМ КАКИЕ-ЖЕ ПРОДУКТЫ СТОИТ ПРЕДПОЧИТАТЬ ЛЮДЯМ "ЖЕЛЧИ" "ВЕТРА" "СЛИЗИ"

Для Желчи полезны продукты имеющие охлаждающие свойства

для Ветра и Слизи и смешанного типа Слизь-ветер полезны продукты согревающими свойствами

продукты с нейтральными свойствами подходят всем

 

Овощи,зелень,бобовые

Продукты согревающие:

Арахис.миндаль,грецкий орех,фундук,кедровый орех,семена подсолнечника,тыквенные семечки,репчатый лук,зеленый лук, чеснок,лук-порей,редис,репа,редька,тыква,термически обработанные томаты,острый перец,кунжут,зелень укропа,кинза (зелень кориандра) листья крапивы,черемша

Нейтральные:

Баклажанн.морковь,какао,каштан,спаржа,соя,цуккини,кресс-салат,листовой салат,ревень

Охлаждающие:

Зелень сельдерея.петрушка,листья одуванчика,щавель,белокачанная капуста.цветная капуста,ростки бамбука,свекла,кольраби,брокколи.шпинат,пекинская капуста горошек фасоль бобы чечевица кукуруза картофель сладкий перец кабачок огурец сырые томаты авокадо кокосовый орех

 

 

Специи

Продукты согревающие:

Имбирь кардомон семена укропа гвоздика бадьян все виды перца (черный,белый,красный,душистый и т.д) кумин асафетида корица кориандр мускатный орех горчица хрен соль

Нейтральные:

Тмин мята розмарин

Охлаждающие:

Шафран лавровый лист

 

Крупы

Нейтральные:

рис и рисовые крупы овес

Охлаждающие:

гречневая крупа, пшено, ячмень, манная и другие пшеничные крупы рожь

 

Мясо

Продукты согревающие:

конина, баранина

Нейтральные:

телятина говядина мясо курицы утки гуся индейки зайца кролика морепродукты рыба

Охлаждающие:

козлятина свинина

 

Молочные продукты

Продукты согревающие:

твердые сыры брынза старое сливочное масло топленое масло

Нейтральные:

кипяченое коровье молоко,

Охлаждающие:

сырое коровье молоко козье молоко кефир простокваша ряженка йогурт свежее сливочное масло плавленый сыр творог

 

Ягоды фрукты

Продукты согревающие:

гранат вишня манго папайя

Нейтральные:

малина клубника клюква слива

Охлаждающие:

цитрусовые(апельсины мандарины лимон) ананас яблоко груша банан персик абрикос виноград финики дыня арбуз хурма инжир смородина

 

Прочее

 

Продукты согревающие:

яйца мед кунжутное масло горчичное масло подсолнечное масло арахисовое масло крепкие алкогольные напитки (водка коньяк виски джин ит.д)

Нейтральные: грибы кукурузное масло соевое масло

Охлаждающие

вода кофе чай сахар фруктоза кленовый сироп хлеб кондитерские изделия макаронные изделия оливковое масло кокосовое масло пиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня с щитовидкой проблемы, слизь накапливается и не всегда выходит

Пища должна быть теплая или горячая . С холодильника пищу,воду не есть и не пить ,должна подогреться до комнатной температуры. Баранина.говядина,овощи тушеные. Очень хорошо имбирный чай :свежий имбирь порезать мелкими кусочками придавить чтобы сок был.добавить ломтик лимона залить горячей водой как остынет до 60 градусов добавить мед по вкусу ,но чтобы немного сладенько было. Пить вечером чтобы не выходить из дома. Нельзя йогурты,сырки сладкие.Каши на воде рис и овес .можно добавлять специи,а рис перед приготовлением на раскаленной сковороде обжарить ,можно добавлять кунжутное семя. С чайком второй завтрак,когда все на работе едят конфеты и печенье можно брынзу,только не вечером. Свежие фркуты и овощи исключить ,можно печеное яблочко посыпать корицей и медиком немного. Показано активные физические упражнения упражнения длительные пешие прогулки физический труд пребывание в тепле у огня на солнце пребывание в сухих и теплых помещениях.одежда по сезону. Положительные эмоции. Приятное общение. Избегать сквозняков нервного перенапряжения.вечером расслабляющая музыка. Будьте здоровы :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, а я очень люблю именно свежие фрукты(

Да этао у всех так.но пререходный период после зимы приходиться выдерживать, Еще можно по языку и моче контролировать.Есть еще выход для ветров и слизи жить в теплых странах ,но чтобы влажность не была повышена. В понимании тебетской медицины нет прдуктов безусловно вредных или безусловно полезных.Вот взять сахар он сладкий и холодный . Жители Китая при жарком солнечном климате очень любят острую и пряную пищу. Такое питание вызывает возмущение Желчи и связапнные с эти болезни в первую очередь сердечно-сосудистые заболевания6гипертанию инфаркты инсульты ит.д Но ничего подобного не происходит. Оказывается в китайских рестаранах в конце обеда отдельно подают тростниковый сахар. Пообедав человек бросает в рот горсть сахара и тем самым нейтрализует действие острой пищи и успокаивает Желчь.У нас перенимают много блюд у стан где жарко. Вот например салат греческий. Забыли о том что всегда на руси были пряники с добавлением корицы.мускатного ореха,кардомона. Поэтому как отказаться от сваренного молодого картофеля,но если его приправить чесноком,перцем он не будет слизеобразующим. Кстати полезен урюк сахарный который с косточкой и жесткий. :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA, а вы на себе испытали это?

Можете сравнить (для себя) различные стили питания и связь их с самочувствием?

Влияет ли , на ваш взгляд. это на результаты практики?

Если да, то в какой мере?

Хочу сравнить с собственным опытом.

Спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоде ветер-слизь. Смешанный тип получается. По моему, к отекам склонна.

Нюра. Если возмущение Слизи то однозначно проблемы с имунной системой,гормоналной регуляции оснновным обменом веществ.это проблема с суставами в первую очередь ног.(не сгибаются,разпухают)замедленное переваривание пищи (желудолк,кишечник) Притупляются вкусовые качества. Становиться лень ходить,тело становится тяжелым.рыхлым. Если возмущен Ветер.то проблема с памятью,умственной активностью, аллергические заболевания.заболевания нервной системы.проблема пищеварения.проблема с мочеполовой системой.половой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA, а вы на себе испытали это?

Можете сравнить (для себя) различные стили питания и связь их с самочувствием?

Влияет ли , на ваш взгляд. это на результаты практики?

Если да, то в какой мере?

Хочу сравнить с собственным опытом.

Спасибо.)

Во многих практиках используется применение фитопрепаратов,целый год изучала и применяла на себе,и как любой человек используя на себе не получила того что ожидала. Я очень долго не могла говорить о своих чувствах проблему решить не могла вытащить из себя.вот когда у меня из-за блока начались проблемы я пришла к цигун. Кроме этого все повлияло на здоровье. Пробовала раздельное питание.голодала. и вот подход тибетский и китайский мне понравился.но в какой-то момент я задумалась о качестве продуктов.наша пищевая промышленность превращается в химическую,темп жизни .экология. Это не учтено было . Наш организм как лошадь которую только подгоняют, а для нормальной жизни ей нужно полноценное и правильное питание. Наш организм синтезирует всего 4 витамина.а остальные ?Вот статья за февраль 2003г из журнала "Вокруг света" "чтобы полностью обеспечить суточную норму в витамине С необходимо съедать 15 апельсинов или 42 средних помидора. Суточная доза витамина Е -2 литра оливкового масла.бета-5 морковок или 400 г. кабачковой икры селена-16 яиц или 160 бананов. И это далеко не полный перечень всех жизненно необходимых микроэлементов.Если у человека был напряженный в эмоциональном и физическом плане день.то норму нужно утроить! академик А.Н.Орехов." И я дополнила питание по типу нутрицевтиками. Результатом я довольна.Это схема которую я выработала для себя.И конечно все это влияет на результаты практики. Когда оно применяется в комплексе то результат колосальный. Знаешь какие качества твоего типа могут провоцировать возмущение. Работы над собой море. Идеальный вариант,когда все типы гармонизированы,и только согласно возрасту одна немного преобладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я дополнила питание по типу нутрицевтиками. Результатом я довольна.

То есть, каждому типу нужно добавлять разные витамины и микроэлементы?

Это схема которую я выработала для себя.И конечно все это влияет на результаты практики. Когда оно применяется в комплексе то результат колосальный.

Светлана, можно еще задать вопрос? Вы практикуете цигун? Просто, по-моему, описанные типы из аюрведы. Может быть, я ошибаюсь.

В свое время прочитала книгу Грея "Диета для Марса и Венеры". О сбалансированном питании, пищевых добавках, дефиците в современных продуктах витаминов и микроэлементов (т.к. овощи, например, произрастают на истощенной почве). Он рекомендует конкретные пищевые добавки, которые у нас не купишь. А так, тоже хотелось бы правильно питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы полностью обеспечить суточную норму в витамине С необходимо съедать 15 апельсинов или 42 средних помидора. Суточная доза витамина Е -2 литра оливкового масла.бета-5 морковок или 400 г. кабачковой икры селена-16 яиц или 160 бананов. И это далеко не полный перечень всех жизненно необходимых микроэлементов.

Вы знаете, цифры эти и подобные им я встречал.

Но всегда думал о том, что подобный рацион в принципе невозможен.

Возникает закономерный вопрос... то ли суточные нормы витаминов неправильно подсчитаны, то ли возможности организма по их синтезу не учтены.

Ведь есть йоги, которые не потребляют витаминов и не едят продуктов столько, а организм в безукоризненном состоянии...

Да и обычные люди, что сбаласированно питаются.

что-то не так здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня получилось 42% - ВЕТЕР, 24% - ЖЕЛЧЬ, 34% - СЛИЗЬ.

Я и предпологала, что ветер и слизь, но что желчи столько ? Может не верно ответила?

А , что есть при возмущении ветра?

И еще не понила, если желчи мало, по логике, надо продукты есть приводящие к ее увеличению, для гармонии? Это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня переизбыток слизи, или организм не справляется с переработкой.

Десять лет каждодневная аллергия, куча соплей, чихи, красный нос,

заторможенность мыслей, к вечеру стихало. Пока я не узнала что есть

слизеобразующие продукты, в первую очередь ХЛЕБ, который к тому же

на грибковых дрожжах делают. Нет мучного - нет проблемы. Это столько

мне лет над было мучаться, чтобы случайно обнаружить... Около года где-то

стараюсь мучное не есть, но иногда бывает. К мучному можно добавить

кисло-молочные продукты и каши с большим количеством слизи.

 

П.С. и конечно же - картофель, второе место после хлеба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, каждому типу нужно добавлять разные витамины и микроэлементы?

 

Нюра ,каждому человеку нужны независимо от типа витамины и микроэлементы,единственное Ветрам группы В .так как у них слабое место нервная система.Главное чтобы не синтетика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, можно еще задать вопрос? Вы практикуете цигун? Просто, по-моему, описанные типы из аюрведы. Может быть, я ошибаюсь.

В свое время прочитала книгу Грея "Диета для Марса и Венеры". О сбалансированном питании, пищевых добавках, дефиците в современных продуктах витаминов и микроэлементов (т.к. овощи, например, произрастают на истощенной почве). Он рекомендует конкретные пищевые добавки, которые у нас не купишь. А так, тоже хотелось бы правильно питаться.

Одно другому никак не мишает.т.к на первом этапе решабтся проблемы здоровья.т.е физического тела. А типы из тибетской медицины .они схожи с китайскими и аюрведческими. Суть в подходах очень похожа. И все системы цигун базируются на 3 основных концепциях:Инь-Ян.У-син и энергетических каналов.У-син дословно переводится "Пять движений".иногда ее называют системой пяти стихий или системой пяти первоэлементов.вода дерево земля огонь металл соответственно почки печень селезенка сердце легкие.Печень открывается в глаза,поэтому если у человека проблемы с глазами значит одна из проблем проблема с песенью,УЗИ раньше не было ,а по внешнему виду,по языку,моче.пуьсу о человеке можно было сказать все. А спмое главное говорили причины возникновения болезни. Вообще это конечно не обязательно знать,но мне интересно.как же мой организм работает. По поводу микроэлиментов есть хорошая книжка. "Мертвые врачи не лгут" А пищивые добавки и у нас есть хорошие.гланое знать критерии по которым их выбирать. А если у человека есть желание и он для себя будет иметь представление что в его понятии -правильно,он обязательно найдет возможность. А на самом деле дефицит в витаминах и микроэлементах люди испытывают более100лет,поэтому дифицитные мамы рожают дифицитных детей.Буду рада пообщаться на эту тему. :36_1_70:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня переизбыток слизи, или организм не справляется с переработкой.

Десять лет каждодневная аллергия, куча соплей, чихи, красный нос,

заторможенность мыслей, к вечеру стихало. Пока я не узнала что есть

слизеобразующие продукты, в первую очередь ХЛЕБ, который к тому же

на грибковых дрожжах делают. Нет мучного - нет проблемы. Это столько

мне лет над было мучаться, чтобы случайно обнаружить... Около года где-то

стараюсь мучное не есть, но иногда бывает. К мучному можно добавить

кисло-молочные продукты и каши с большим количеством слизи.

 

П.С. и конечно же - картофель, второе место после хлеба...

Индигира ,это у многи так .и по поводу хлеба,я тоже давно хлеб не ем,нужно только привыкнуть. Еще свекла слизеобразующая,но к ней можно добавлять чеснок,и огурчик кисленький,и все сбалансируется. Имбирный чай очень хорош, а крупы перед варкой обжаривать на раскаленной сковороде,тогда слизи нет. Картошка она до марта.а потом ее можно и не есть.а если иногда с чесноком,перцем. Вкусы со временем меняются. Вот поэтому детки так часто болеют бронхитами.сопли ит.д. Детский возраст относиться к конституции Слизь,да если давать ребенку молочные каши,йогурты,печеньки,сырочки,все с добавлением сахара,что получиться. А Вы придеживаетесь какой-нибудь системы четко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня получилось 42% - ВЕТЕР, 24% - ЖЕЛЧЬ, 34% - СЛИЗЬ.

Я и предпологала, что ветер и слизь, но что желчи столько ? Может не верно ответила?

А , что есть при возмущении ветра?

И еще не понила, если желчи мало, по логике, надо продукты есть приводящие к ее увеличению, для гармонии? Это какие?

Попробуйте прочитать характеристики снова.и пройдите тест,вообще возможны и полный баланс между типами,но это бывает редко. Расстройство жизненной основы Ветер (нервная система) означает преобладание процессов возбуждения над процессами торможения- расход жизненной энерги над ее восстановлением.Это ведет к снижению общей энергетики организма упадку физических и духовных сил ухудшению иммунитета и развитию болезней "холода" Не нужно заморачиваться Желчью,для Ветра нужны согревающие и нейтральные продукты.все должно быть теплым или горячим,холодное нельзя употреблять.исключить перекусы. Для ветра полезны положительные эмоции.покой,отдых.сон релаксация медитация неторопливые прогулки на природе упорядоченный режим дня приятное общение расслабляющая музыка пребывание в тепле ношение теплой по сезону одежды и обуви питательная горячая пища умеренность. ВРЕДНО: физ и умст переутомление утомление от любовной страсти эмоциональные перегрузки стрессы недосыпание длительные разговоры на пустой желудок печальные разговоры сильный плач грусть и печаль уныние страх большая потеря крови тужение голодание пребывание на холоде на ветру и на сквозняке охлаждение под дождем беспорядочный образ жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...