Перейти к публикации
Форум - Замок

Что есть духовная свобода???


Рекомендованные сообщения

На сайте у А.Айча встретилась вот такая идея:

...вспоминается история, которую как-то рассказал Дж. Беннет. В группе, занимавшейся у Успенского была одна дама, страстно мечтавшая о духовном освобождении. Как-то она спросила Успенского, не может ли он сказать, что именно она должна сделать в этом отношении. В ответ он попросил ее назвать какую-нибудь вещь, к которой она была особенно привязана.

 

"Да, - сказала она, - у меня есть дрезденский чайный набор, принадлежавший моей бабушке, к которому никто еще не прикасался".

Успенский сказал: "Разбейте одну из чашек, - и тогда вы узнаете, что значит быть свободным". На следующей неделе она вернулась вся в слезах и почти истерически сказала, что она пыталась это сделать двадцать раз и все-таки не смогла привести себя в нужное состояние. Успенский сухо заметил: "Итак, вы видите, что ваше желание свободы не стоит одной чашки".

 

У многих из нас на полках своего бытия расставлены красивые сервизы достижений, опыта, знаки принадлежности к той или иной школе, направлению, конфессии, линии передачи. Проблема в том, что та самая духовная школа, религиозная конфессия, община, учитель - тот самый источник знания об освобождении, очень быстро становятся для человека куда более крепкой, чаще всего уже неразбиваемой чашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что та самая духовная школа, религиозная конфессия, община, учитель - тот самый источник знания об освобождении, очень быстро становятся для человека куда более крепкой, чаще всего уже неразбиваемой чашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне чайный набор нравился и бабушки не было бы в живых, я бы не разбила ни одной чашки,

специально во всяком случае. Сервис был бы дорог как память...

 

Есть такое выражение как "привязка". К вещам, людям, событиям и так далее, то есть не свобода.

 

Но некоторые примеры, как доказательство отсутствия привязок могут быть не совсем правильными на мой взгляд.

Например: беспристрастно и спокойно убить котенка, таким образом доказав отсутствие привязок, в даном

случае и к котенку и к своим понятиям о добре и зле и к своим чувствам.

Уж не помню уже источник (давно было), но говорил приятель, который на то время довольно долго

практиковал кунг-фу и цигун. Тоесть, тема разговора была о несвободе и он привел в пример такую

практику как вариант например в Китае, но если учесть, что там кошек и собак для еды разводят,

то вероятнее у них менталитет другой. Например в наших краях котенка можно было бы заменить

цыпленком.

Но неважно, лично мне такая свобода не нужна. Ну разве что добить животное у которого

рана не совместима с жизнью чтобы не мучался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Проблема в том, что та самая духовная школа, религиозная конфессия, община, учитель - тот самый источник знания об освобождении, очень быстро становятся для человека куда более крепкой, чаще всего уже неразбиваемой чашкой."

 

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Слава.

 

Отказываться от ГЕРБОВ - своей школы...

от веры в ее непогрешимость- самое трудное.

 

Всю жизнь этому учусь...и все-равно - трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но неважно, лично мне такая свобода не нужна. Ну разве что добить животное у которого

рана не совместима с жизнью чтобы не мучался...

Нет Инди...

Тут, мне думается, речь идет о более глобальных отказах от системы ценостей...

Об отказах от того, что впитано с молоком матери...что впитывалось в детсаду

и в дворовых играх...и т.д. и т.п...т.е. - от того, что стало самим образом жизни...

 

На лимчном примере...это - как мне - отказаться от астрологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но некоторые примеры, как доказательство отсутствия привязок могут быть не совсем правильными на мой взгляд.

Например: беспристрастно и спокойно убить котенка, таким образом доказав отсутствие привязок, в даном

случае и к котенку и к своим понятиям о добре и зле и к своим чувствам.

Это не отсутствие привязок, а эмоциональная неразвитость, отсутствие сострадания или просто эмпатии.

Или неспособность отличать добро от зла.

Этот простой пример иллюстрация того, как легко пойти по пути подмен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лимчном примере...это - как мне - отказаться от астрологии...

А и не надо....

Отказ должен быть предельно естественным.

Всякая искусственность тут только замедляет движение.

Что такое отказ естественный?.... значит человек прожил ситуацию в полном объеме и она ему ничего больше дать не может.

А отказ от ценностей.... когда переходишь на волее высокий уровень, откуда прежние ценности теряют притягательность.

Это очень важный момент - естественность в этом деле.

Просто в какой-то момент почувствуешь, что прежнее занятие уже не задевает, ты не отказываешься от него в буквальном смысле - оно уходит, спокойно, не вызывая эмоций.

А если эмоции, сожаления есть, значит, рано еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Инди...

Тут, мне думается, речь идет о более глобальных отказах от системы ценостей...

Об отказах от того, что впитано с молоком матери...что впитывалось в детсаду

и в дворовых играх...и т.д. и т.п...т.е. - от того, что стало самим образом жизни...

 

На лимчном примере...это - как мне - отказаться от астрологии...

Да, отказа от привязок к тому, что правильно или неправильно,

добро-зло. Я понимаю о чем идет речь, ведь я же не зря привела

пример с котенком. НО считаю, что о каких бы глобальных вещах речь не шла,

от всего можно отказаться и от астрологии в том числе (просто приходит время

и это может случится само собой... к тому же).

Но отнимать жизнь у существ как прикол (а мне пох я и так могу) - неправильно!

И тут действительно путь подмен, как отметил Искатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сущности любовь к жизни и уважение к жизни, должно быть

финалом любого пути. А котики, собачки и прочая живность - тоже

жизнь и ее нужно уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и не надо....

Отказ должен быть предельно естественным.

Всякая искусственность тут только замедляет движение.

Что такое отказ естественный?.... значит человек прожил ситуацию в полном объеме и она ему ничего больше дать не может.

А отказ от ценностей.... когда переходишь на волее высокий уровень, откуда прежние ценности теряют притягательность.

Это очень важный момент - естественность в этом деле.

Просто в какой-то момент почувствуешь, что прежнее занятие уже не задевает, ты не отказываешься от него в буквальном смысле - оно уходит, спокойно, не вызывая эмоций.

А если эмоции, сожаления есть, значит, рано еще...

Ну не знаю, Слав...

 

Иногда это - как точ чмодан без ручки...

И тащить - невмоготу...и бросить - жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сущности любовь к жизни и уважение к жизни, должно быть

финалом любого пути. А котики, собачки и прочая живность - тоже

жизнь и ее нужно уважать.

Инди...

 

Об убийстве - речи вообще не идет...

Я могу убить только защищая чью-то жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, Слав...

 

Иногда это - как тот чемодан без ручки...

И тащить - невмоготу...и бросить - жалко...

Если все еще жалко, значит время не пришло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ должен быть предельно естественным.

Всякая искусственность тут только замедляет движение.

Что такое отказ естественный?.... значит человек прожил ситуацию в полном объеме и она ему ничего больше дать не может.

А отказ от ценностей.... когда переходишь на более высокий уровень, откуда прежние ценности теряют притягательность.

Да, теряют свою притягательность, но не тяготят.

Прежние ценности - не как багаж, а как трамплин, благодатная почва. То, что обогащает и расширяет горизонты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я это читала.только на другой лад , глубокий философский смысл, у человека практикующего восприниматься должно все без эмоций. Духовное освобождение- когда человек не зависимо от происходящего вокруг него спокоен ,нет эмоций страха,жалости.,путь воина. Какой путь выбирает человек,мы же все привязаны к материальному, поэтому каждая практика имеет смысл,и в процессе готовый например воин умеет держать внутреннее спокойствие,и суть разбить чашку говорит о том что ученик не готов.потому что материальное для него более важно. Поэтому так часто люди совмещают практики для духовного совершенствования,живут в материальном мире , работают над своими поступками и чертами.используют какие-то элементы практик,совершенствуются изучают астрологию,хиромантию,и.т.д все это позволяет изменить свою жизнь,найти свое предназначение,и реагировать на происходящее вокруг по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на другой лад, все тот же лад ... просто другими словами,

человек идущий по своему пути и знающий его (а воин его знает),

не станет вдруг пренебрегать чьей-то жизнью.

Решать дела нужно с минимальными затратами драгоценной энергии...

Поэтому - нет лишних действий, поступков, слов, мыслей, эмоций, чувств...

А жизнь, любая - это очень высокий энергетический ресурс.

Вот с какого стороны не посмотри... материи или духовности.

 

Считаю любая практика, должна быть жизнеутверждающей с высокими

вибрациями любви - это созидательно. Остальное-пепел.

Пренебрегать материальным не стоит.

Способность испытывать эмоции и чувства - думаю большой подарок для

сущностей - коими мы являемся. Другое дело, что это часто в дисбалансе

находится... Поэтму мы ищем практики, методы, способы, чтобы

сгармонизировать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет.

 

А можно подробнее...про измышлизмвы о Пути Воина...

Это уж не о товарище ли Кастанеде речь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет.

 

А можно подробнее...про измышлизмвы о Пути Воина...

Это уж не о товарище ли Кастанеде речь???

Алесь, точно не Кастанеда, суть была в том ,что ученик после определенного периода времени должен был показать чему он научился и был послан в определенный пункт для того чтобы показать чему он научился за годы обучения,от раскаленного солнца некуда деться.вдруг видит озеро.разделся и полез в воду.когда стал выходить увидел,что какие-то люди украли часть его одежды , затем он увидел свой родной дом пылающий в пожаре со всех ног помчался к пожару, здесь его и встретил Учитель.который сказал.что с первым испытанием он не справился,и останется у него один шанс,привели его во дворец ,когда во дворце соберутся гости он должен пройти с чашей розового масла на голове,и чтобы не одна капля не пролилась,будет много красавиц ,но если это задание не будет выполнено,значит ждет ученика смерть. Сидел ученик и вспоминал,чему его учил столько времени Учитель,ни о каком масле и разговора не было. Речь шла о мысли,которых не должно быть,искушений,только поставленная цель движении тела должно быть расслабленным ,а не напряженным,сила духа,ит.д И вот настал тот час и сколько было искушений посмотреть на право на лево, но цель которая была поставлена не давала этого сделать ,ученик выполнил задание.

 

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...даже интересно - чье это...

Современные - о Пути Воина - обычно не пишут....

если это не последователи Кастанеды...того или иного толка,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...