Перейти к публикации
Форум - Замок

Так ли уж негативны - напряженные аспекты???


Рекомендованные сообщения

Была у меня подруга такая) Все планеты в сектор 120 градусов укладываются, сплошь тригоны, секстили, соединения. Ни одного напряжённого аспекта. Больше с такими картами не видел среди знакомых.

Не сказал бы, что она высокого уровня. На редкость закомплексованная и эгоистичная. А уж как расставались, сколько ругани было... Это при том, что всего 2 девушки было, с которыми скандально расставался, и то вторую бы сейчас был видеть только рад.

Может и высокая, но в этом воплощении явно деградирует. От людей ещё многое зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Была у меня подруга такая) Все планеты в сектор 120 градусов укладываются, сплошь тригоны, секстили, соединения. Ни одного напряжённого аспекта. Больше с такими картами не видел среди знакомых.

Не сказал бы, что она высокого уровня. На редкость закомплексованная и эгоистичная. А уж как расставались, сколько ругани было... Это при том, что всего 2 девушки было, с которыми скандально расставался, и то вторую бы сейчас был видеть только рад.

Может и высокая, но в этом воплощении явно деградирует. От людей ещё многое зависит...

Нет, иное имел в виду - отсутствие напряженных аспектов не есть свидетельство высокого уровня, а необходимое условие для окончания цикла земных воплощений.

Но повторюсь... я дилетант в астрологии, это так соображения больше эзотерического характера...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что такое болото совершенно необходимый завершающий этап, чтобы завершить цикл земных воплощений.

Отсутствие напряженных аспектов может развратить человека невысокого эволюционного уровня но никогда стоящего более высоко.

Потому что у него уже иные цели, соответственно, иные методы их достижения.

Это так, размышления...))

Очень интересная мысль...) Спасибо.

Ней можно объяснить разнообразие в жизни людей с одинаковыми натальными картами...разные эволюционные уровни - разные модели...если так можно выразиться (может грубовато получилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня вопрос на воображение) Вот встречается иногда "человек с оппозицией может научиться использовать этот аспект для своей пользы". И у меня вопрос - как? Какую пользу можно извлечь именно из этого аспекта? Я не про, чтобы вот взять и подтянуть этот аспект поближе к гармоничным, как-то худо или бедно уравновесить...,а про пользу именно с этого аспекта. Что именно он может дать человеку особенного и хорошего в том виде, в котором он существует?

 

Есть такие точки зрения, что, мол, самая высшая задача - сделать так, чтобы планеты в оппозиции действовали заодно. Кощунственно звучит,но вроде как становились в соединение. Или стремились к этому по крайней мере. Но это лишь попытки превратить на практике один аспект в другой. А если не превращать? Должны же быть у оппозиции свои плюсы, которые можно использовать.

 

Что вы думаете? если у вас есть оппозиция, то какие плюсы вы видите в ней? если нет, то какие плюсы вы теоретически и со стороны видите у аспекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос на воображение) Вот встречается иногда "человек с оппозицией может научиться использовать этот аспект для своей пользы". И у меня вопрос - как? Какую пользу можно извлечь именно из этого аспекта? Я не про, чтобы вот взять и подтянуть этот аспект поближе к гармоничным, как-то худо или бедно уравновесить...,а про пользу именно с этого аспекта. Что именно он может дать человеку особенного и хорошего в том виде, в котором он существует?

 

Есть такие точки зрения, что, мол, самая высшая задача - сделать так, чтобы планеты в оппозиции действовали заодно. Кощунственно звучит,но вроде как становились в соединение. Или стремились к этому по крайней мере. Но это лишь попытки превратить на практике один аспект в другой. А если не превращать? Должны же быть у оппозиции свои плюсы, которые можно использовать.

 

Что вы думаете? если у вас есть оппозиция, то какие плюсы вы видите в ней? если нет, то какие плюсы вы теоретически и со стороны видите у аспекта?

Лен.

 

По сути - задача оппозиции - научить нас искать баланс 2 планет...

 

А дальше - начинается обычная история - знаки, дома и сопутствующие аспекты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если юпитер и меркурий страдают - то хоть головой об стенку разбейся не быть тебе оратором.Мечта твоего детства ,говоришь? Ну извини.. разбейся в лепешку.

Ну...это как сказать. Порой, Юпитер у тебя так себе и ещё в придачу "страдает" какой-нибудь Меркурий от всех подряд (Уранов, Сатурнов там разных), дальше некуда. Да ещё и ретроградный в Тельце, поросёнок=) И преподаёшь в вузе 10 лет, как я, ораторское искусство, культуру речи, читаешь кучу лекций в неделю перед разными аудиториями, да ещё и на сцене разные турниры ораторские ведёшь. И потом спасибо говорят. Вот это жесть, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос на воображение) Вот встречается иногда "человек с оппозицией может научиться использовать этот аспект для своей пользы". И у меня вопрос - как? Какую пользу можно извлечь именно из этого аспекта? Я не про, чтобы вот взять и подтянуть этот аспект поближе к гармоничным, как-то худо или бедно уравновесить...,а про пользу именно с этого аспекта. Что именно он может дать человеку особенного и хорошего в том виде, в котором он существует?

 

Есть такие точки зрения, что, мол, самая высшая задача - сделать так, чтобы планеты в оппозиции действовали заодно. Кощунственно звучит,но вроде как становились в соединение. Или стремились к этому по крайней мере. Но это лишь попытки превратить на практике один аспект в другой. А если не превращать? Должны же быть у оппозиции свои плюсы, которые можно использовать.

 

Что вы думаете? если у вас есть оппозиция, то какие плюсы вы видите в ней? если нет, то какие плюсы вы теоретически и со стороны видите у аспекта?

Оппозиция Венера-Плутон (обе планеты в изгнании). Очень помогает раскрепоститься сексуально. И получать удовольствие здесь и сейчас. И не заморачиваться: а вдруг - НЕ ПОЛУЧИТСЯ? Оппозиция Солнце-Уран (Уран сильнее Солнца по знаку): легко пьяного злодея, который матерится и всем мешает в автобусе из оного выгоняю. На раз. И фиг с ним, что не доедет. Парадоксальная реакция обезоруживает оппонента: а вдруг я ему ухо откушу? Он и ретируется. Задом=) А я-то плоды пожинаю. Абсурд, на самом деле, помогает понять дзэнские подходы к жизни. Тоже Путь своеобразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там еще у меня правда и уран-меркурий есть оппозиция. меркурий в 9 почти градусах от солнца... легко управлять разными вариантами построения предложений и придумывать фразы в разных стилях. и ещё поэмы графоманско-дурацкие типа буриме легко пишутся... иногда длинные... рифмы быстро приходят, хоть и смешные=) И стыд иной раз заглушить легко (хочешь приколоться - приколись - полай на всю улицу - хоть тебе и за 30 давно и тебя все за умного в диссоветах держат: а я хочу - и буду кукарекать, хочу шалить - буду шалить) Хармс и ОБЭРИУ рУлят: на всё пофиг (есть я, все остальное идет лесом), поэтому порой как у Алисы в стране чудес: "Я всегда говорю то, что думаю. И думаю, что говорю!" Кому не нравится - его проблемы. Но это только про взгляды на мир и прочее (лично, конечно, никого не оскорбляешь, людей и их эго уважаешь тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ про Ваши напряженные аспекты)

 

Оппозиция Плутон-Венера, наверное, интересная штука) А моя оппозиция Сатурн-Венера помогает мне закрепоститься сексуально. И на самом деле - это, наверное, хорошо. Если бы не она - еще не известно - куда бы ушла с моими другими аспектами))) Когда я была молодой и глупой, то всячески пыталась себя раскрепостить не по делу и не к месту - алкоголем, например. Но, блиин, как же это было глупо)))) Но Сатурн на самом деле не споить))))

 

а аспект Меркурия и Урана вообще супер вещь))

 

Минусы напряженных аспектов Урана и Меркурия всем понятны. У меня у маман квадрат Мерк (Скорпион) - Уран. Она тоже много чего и много как может сказать))) А плюсы - оригинальность речи и ум)) Не отказалась бы от аспекта Меркурий-Уран одним словом) Хотя...на мой Мерк я и так не в обиде вообще-то;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Сатурн - любитель классики...строгих форм...в т.ч. и в любви...

 

Это проблема - если не отходить от канонов христианства...

 

А в Кама-Сутре - столько классики...и такой затейливой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Сатурн - любитель классики...строгих форм...в т.ч. и в любви...

 

Это проблема - если не отходить от канонов христианства...

 

А в Кама-Сутре - столько классики...и такой затейливой...

если бы я была очень мнительной, то подумала бы, что ты агитируешь против моего ..ээ..присоединения к Христианству в свете последней мое темы. Шучу))))

 

Вообще, не думаю, что для христиан вообще есть такая проблема на повестке)

 

А что касается лично меня, то мне в удел осталось только принять себя такой, какая я есть) И что удивительно - это самый лучший удел - быть собой;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы я была очень мнительной, то подумала бы, что ты агитируешь против моего ..ээ..присоединения к Христианству в свете последней мое темы. Шучу))))

 

Вообще, не думаю, что для христиан вообще есть такая проблема на повестке)

 

А что касается лично меня, то мне в удел осталось только принять себя такой, какая я есть) И что удивительно - это самый лучший удел - быть собой;)

Как-то раз...барышня-кверент на такой совет сообщила

мне, что Кама-Сутра - это разврат и смертный грех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то раз...барышня-кверент на такой совет сообщила

мне, что Кама-Сутра - это разврат и смертный грех...

Она просто не успела подумать, что Кама-Сутра - это не только веселые картинки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она просто не успела подумать, что Кама-Сутра - это не только веселые картинки;)

А ты помнишь - как называется самая употребимая/скромная поза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты помнишь - как называется самая употребимая/скромная поза?

не помню) Наверное, шикарно) Если вспомнить о прочей терминологии - "газелях", "слонихах", "ударах вепря" и т.д.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Очень часто...особенно у новичков...встречается попытка отождествить напряженные аспекты с понятием "негатив" ... В результате - человек открыв карту...увидев напряженные аспекты в ней - пугается...и в лучшем случае - бросает астрологию...в худшем - впадает в депрессию... Так почему мы так боимся слова "напряженный"??? Хотелось бы услышать мнения всех...НО ОСОБЕННО - новичков....

Новичек отвечает: Сначала испугалась, потом подумала что не так уж и плохо живу)
У меня по карте вообще " звездные планетные войны" квадрат на квадрате.
Детство было сложное, студенчекие годы один пирожок на обед, но ниче, получила образование, замуж вышла, ребенка родила...Значит и с квадратами жить можно.
Луна - не одного гармон. аспекта. Венера кроме Сатурна с кем смогла со всеми поругалась)
Плутона солнце ссожгла..единственная нормальная планета это солнце по моему...
бежать или бросать не хотелось, наоборот стало еще интереснее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Меркурий в соединении с Венерой в 1ом и квадрате с Сатурном в 10. Эту квадратуру в большинстве интерпретируют , как сложности в реализации Меркурия и Венеры. Т.е. я должна быть косноязычной и не иметь вкуса. А по факту замечательно излагаю мысли , речь правильная, со вкусом всё в порядке. Но! Вот , если кто-то не гармоничен по Венере или в речи тык-мык меня это напрягает. Выскажите , пожалуйста мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...с одной стороны - не видя карты выносить суждение - это как-то...

 

С другой стороны - ДА! Верно!!!

Квадраты Сатурна - усложняют реализацию любых качеств/планет...

Но не отменяют!!!

Проработка - дает намного более высокие результаты - чем проработка

гармоничных аспектов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я увлекаюсь немного трансерфингом. В двух словах: в жизни следует двигаться по течению вариантов, спокойно, без сопротивления, противостояния и борьбы. Но движение необходимо координировать своим сознанием, на которое, естессно, оказывает влияние наше подсознание. Так вот, как мне кажется, в сферах, которые обозначены в карте + аспектами, не будет трудностей даже если целенаправленно не работать с сознанием; человек спокойно двигается по жизни на гармоничных волнах свои подсознательных программ. Однако, если он так же бездумно, безответственно плывет по течению своих подсознательных программ в сферах, которых обозначены в карте - аспектами, то обычно его заносит ой в какие неприятные ситуации. А если он в этих ситуациях начинает нервничать, сопротивляться, стараться нагнуть и изменить мир, то сила противодействия мира возрастает и все становится еще хуже. Это проверено мною неоднократно))) Так что, имея негативные аспекты, необходимо в первую очередь работать над своим сознанием в затронутых планетами в аспекте жизненных темах , отслеживать все проявления, "переставать" спать под колыбельные своего подсознания , менять привычные для себя мысли/отношение, т.е. делать осмысленный выбор своих мыслей и как следствие эмоций. Когда ты "просыпаешься", то все сначала выглядит, а потом и становится иначе. Тут тебе и ответственность за свой выбор и поступки появляется, и отношения с людьми и миром в "напряженных" сферах жизни становятся понятными, грубое желание бороться с миром и отхватить все-таки свой кусок пропадает. Так что все начинается с мысли, вернее с намерения сознательно направлять свою мысль.Правда, это намерение должно быть довольно сильным;)

 

Вот у меня оппозиция Венера-Сатурн. Изначальная такая вот уязвимость, которая с самого детства способствовала накоплению в подсознании темы страданий, тормоза выбора и чувств, лишений, покинутости и пр. У меня и мысли на автомате чаще всего были такими же. Так что былые события моей жизни не удивляют)))) А еще я любила бороться с вредным миром)))) Если посмотреть со стороны, то это выглядело так: мои мысли - любовь=страдание, ты будешь отвержен, никогда не бывает безоблачности и счастья в отношениях; и в то же время мое действие - борьба с тем миром, который ты сам и построил своими мыслями для себя. Забавно, когда ты борешься сам с собой)))

 

 

Так что работа над негативными аспектами для меня - это решение коана "Бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий в соединении с Венерой в 1ом и квадрате с Сатурном в 10. Эту квадратуру в большинстве интерпретируют , как сложности в реализации Меркурия и Венеры. Т.е. я должна быть косноязычной и не иметь вкуса. А по факту замечательно излагаю мысли , речь правильная, со вкусом всё в порядке. Но! Вот , если кто-то не гармоничен по Венере или в речи тык-мык меня это напрягает. Выскажите , пожалуйста мнение по этому поводу.

Спасибо отозвавшимся.

Дело в том , что с детства сочиняла сказки, могла по три дня придумывать продолжение , писала рассказики , тосты только так выдаю. Может быть соединение Меркурия с Венерой в рыбах , да ещё в первом доме, автоматом квадрат Сатурна как-то нейтрализуют. Что в этом квадрате нужно прорабатывать? Сатурн управляет 12 домом, не в этом ли ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюша.

 

Вы вырываете кусочки из карты...и пытаетесь в них - увидеть себя...

 

А карта - некий комплекс с кучей прямых, обратных и корреляционных связей...

 

И рассматривать нужно весь комплекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохой хороший гороскоп

 

7-294x300.jpg

 

Хорошим гороскопом считается тот, в котором много сильных планет (эссенциально и акцидентально) и много гармоничных аспектов (тринов и секстилей). Особенно ценятся большие трины – их называют небесными щитами. Обладатель хорошего гороскопа, как правило, наделен большим везением, в жизни многое ему дается просто так, либо с небольшими усилиями.

 

 

Плохим гороскопом считается гороскоп, в котором много слабых планет, битых напряженными аспектами (особенно квадратами и оппозициями). Обладателю плохого гороскопа все дается с трудом, результат деятельности всегда получается не такой, как планировалось и вообще человек постоянно чувствует недостаток ресурсов: денег, талантов, поддержки, уверенности в себе, общественного признания и т.д.

 

Родиться с хорошим гороскопом означает большие кармические заслуги в прошлых жизнях. Однако очень часто такой подарок судьбы оборачивается против того, кому он был подарен. Когда у человека все в изобилии и все дается без труда, он перестает развиваться и очень быстро деградирует. Так, Венера в Тельце в хороших аспектах дарует изобилие, но и приводит к лени и излишествам. Меркурий в Близнецах, наделяющий даром слова, легко разменивается на бессмысленную трескотню. А Луна в Раке может легко приводить к пассивной жизненной позиции и мещанству. В результате человек пользуется дарами, ничего не давая миру взамен, и быстро превращается в «живой труп» из одноименной пьесы Льва Толстова. Постоянная праздность и комфорт, без усилий, без борьбы, без стремлений принести кому-то добро и пользу, без творчества, рано или поздно приводит к душевной деградации.

 

 

То же самое касается и больших тринов. С одной стороны большой тригон несет много талантов и исключительных способностей. А с другой стороны он легко может превратить человека в конченого лентяя, лишив его всяческого вкуса к жизни. Особенно, если в гороскопе нет подкрепляющих квадратур, дающих «разность потенциалов» и мотивацию к действию.

 

Так, большой огненный трин дает деятельность и активность, но если в карте не будет квадратов, то человек так до конца не сможет раскрыть свой огромный потенциал и бессмысленно разбросать свои силы.

 

Большой земной тригон способен приносить человеку легкую прибыль, но вместе с этим человек быстро становится беспечным и может вообще перестать работать.

 

Большой водный трин наделяет человека большим воображением и тонкой эмоциональность, но приводит к полной самодостаточности и одиночеству, так, что таланты остаются незамеченными.

 

А большой воздушный трин, дарующий познавательный талант, может превратить человека в вечного студента, так и не применившего свои знания на практике.

 

Родиться с плохим гороскопом – значит, много трудится. Но при этом результаты могут превзойти все ожидания. Когда человеку постоянно приходится работать над собой + совершать постоянные усилия для того, чтобы иметь хотя бы самое необходимое – это закаляет. Это формирует характер, выдержу, умение преодолевать трудности. Когда человек много работает – это входит в привычку, а привычка уже работает сама по себе. Как говорится, гений – это 10% таланта, и 90% пота. Гармоничные аспекты в карте должны присутствовать хотя бы в небольшом количестве – чтобы обеспечить те 10% таланта. К счастью, очень плохие гороскопы встречаются также редко, как и очень хорошие.

 

Как свои слабые стороны превратить в свои достоинства? Сперва нужно эти слабые стороны выявить, что в принципе сделать не очень сложно. Это наши достоинства нам не так очевидны, а наши недостатки мы чаще всего прекрасно знаем. В гороскопе недостатки представляются в виде планет в изгнании или падении, ретроградных планет, черной луны, транссатурновых планет, квадратов, оппозиций, иногда соединений. В этих позициях либо нет опыта, либо нет энергии, либо нет гармонии, либо нет нужных обстоятельств – и нам приходится долго стараться, чтобы выработать в себе отсутствующие качества, залатать чем-то свои прорехи, чтобы научиться делать что-то на приемлемом уровне.

 

Но когда проработка проведена, когда человек смирился с тем, что легких путей ему ждать не стоит, и когда он выбрал верное направление в своей деятельности – он может достичь очень многого.

 

Один мой клиент имел квадрат от Сатурна к Солнцу и Луне. Его отец и мать относились критично ко всему, что он делает, из-за чего у мальчика развился комплекс неполноценности.

 

В результате он изо всех сил старался заслужить похвалу родителей, но кроме недовольства он так ничего и не смог от них добиться. В результате он получил прекрасное образование и стал крупным начальником в банке, к 35 годам он имел все, что нужно человеку и даже больше. Однако на внутреннем плане, он так и остался неудовлетворен. В этом подвох напряженного гороскопа - человек может достичь многого, но практически всегда считает, что этого недостаточно.

 

(с) Астролог Элеонора Данилова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять целое , разве не нужно рассматривать звенья? Я всё про квадратуру Сатурн -Венера в соединении с Меркурием. Интерпретаций много. Мне хотелось, просто чтобы реальные обладатели описали их ощущения по этому квадрату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять целое , разве не нужно рассматривать звенья? Я всё про квадратуру Сатурн -Венера в соединении с Меркурием. Интерпретаций много. Мне хотелось, просто чтобы реальные обладатели описали их ощущения по этому квадрату.

Замечательный квадрат. Навыки дизайнера, художественный вкус, математические способности, красивый голос...

 

Важны ещё дома и знаки в которых квадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Меркурий в соединении с Венерой в 1ом и квадрате с Сатурном в 10. Эту квадратуру в большинстве интерпретируют , как сложности в реализации Меркурия и Венеры. Т.е. я должна быть косноязычной и не иметь вкуса. А по факту замечательно излагаю мысли , речь правильная, со вкусом всё в порядке. Но! Вот , если кто-то не гармоничен по Венере или в речи тык-мык меня это напрягает. Выскажите , пожалуйста мнение по этому поводу.

Спасибо отозвавшимся.

Дело в том , что с детства сочиняла сказки, могла по три дня придумывать продолжение , писала рассказики , тосты только так выдаю. Может быть соединение Меркурия с Венерой в рыбах , да ещё в первом доме, автоматом квадрат Сатурна как-то нейтрализуют. Что в этом квадрате нужно прорабатывать? Сатурн управляет 12 домом, не в этом ли ключ?

 

 

Как сильно напрягает чужая негармоничность? Прям бесит-бесит?

 

Ох, не зря нас раздражают чужие недостатки, не зря. Обычно это одна из крайностей нашей собственной дисгармоничности. Думаю, что в такие моменты, когда кто-то бесит, нужно отпустить свою эмоциональную реакцию и включить логику. Примерно так: да, у этого человека, как мне кажется, со вкусом беда или говорит он как-то плохо. ну и что? каждый имеет право быть таким какой он есть. у всех свои сильные и слабые стороны. И не сравнивать другого с собой. В конце концов, если нас что-то напрягает в человеке, это не проблема человека, это наша проблема. Вообще есть такое золотое правило гармоничного существования: позволить себе быть собой, а другому быть другим.

 

Что касается хорошего воображения...Тут ничего удивительного с таким Меркурием. Сатурн в данном случае как бы намекает, что всем придумкам нужно бы придать форму. С этим при квадрате могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...