Перейти к публикации
Форум - Замок

Проходим в тему и общаемся)))


Анна)

Рекомендованные сообщения

Сериал "Диверсант" смотрели. Мне очень понравился, старалась ни одной серии не пропустить. И актеры молодцы!!

:36_1_32v: :36_1_32v: :36_1_32v: Очень, очень полюбился! Иногда пересматриваю наугад и "Диверсант" и "Диверсант. Конец войны" (продолжение) .

А еще мне нравится "Охота на изюбря". Я думаю Елене Сергевне будет интересен - про бизнес и всякие экономические махинации-комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оля, а "Апостол" смотрели? С Е. Мироновым? После "Ликвидации" душевно пошел в свое время))))))))

Еще "Отставник" с Б. Галкиным тоже с удовольствием посмотрели. Там три фильма.

Нет. Не смотрели. Записала на очередь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сериал "Диверсант" смотрели. Мне очень понравился, старалась ни одной серии не пропустить. И актеры молодцы!!

 

Действие сериала происходит во времена Великой Отечественной Войны. Главные герои сериала только что закончили разведывательную школу и сразу отправились на фронт. Оба молоды и верят в светлое будущее. Они мечтают о победе и о том, что вернуться с войны полковниками. Но неожиданно - фашистский обстрел. В конце перестрелки в живых остались Леня Филатов и сержант-попутчик Алеша. Алексей просит Филатова отдать ему документы погибшего товарища, чтобы его имя продолжало звучать на линиях фронта. Еще не отошедший от шока после смерти друга, Леня не может понять, что такая просьба звучит по крайне мере странно, и к чему может привести его согласие в будущем...

 

Оригинал: Диверсант

Жанр: боевики, отечественные

Страна: Россия

 

Вышел: 2004

Режисёр: Андрей Малюков

Роли: Алексей Бардуков, Владислав Галкин, Кирилл Плетнёв, Александр Лыков, Вилле Хаапасало, Владимир Меньшов, Михаил Ефремов, Андрей Краско, Ксения Кузнецова, Игорь Ливанов

Что-то жутко знакомое. Наверное, смотрели. Но, наверное, иди очень давно или не произвел на меня впечатление. Ибо не помню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_32v: :36_1_32v: :36_1_32v: Очень, очень полюбился! Иногда пересматриваю наугад и "Диверсант" и "Диверсант. Конец войны" (продолжение) .

А еще мне нравится "Охота на изюбря". Я думаю Елене Сергевне будет интересен - про бизнес и всякие экономические махинации-комбинации.

Тяжеловат для меня - нервная система не выдерживает.

Я сейчас с дочуркой на одной волне, а для нее "Ералаш" - самый страшный фильм ужасофф: "Дядя упала!!!" и в слезы!)))

 

Если бы одни махинации - я бы пережила. А там, понимаиШш, чуйства))))

 

Вообще, я не пониманию: откуда время у людей - и на форуме общаться, и сериалы смотреть - повезло же с кармой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы одни махинации - я бы пережила. А там, понимаиШш, чуйства))))

Ага...Чуйства...И Черяга мне очень симпатичен...Вообще роли и герои Гуськова мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибуд; знает хороший душевний :36_1_32v: сериал, не про зеков

Мы ща смотрим..."Ласточкино гнездо"...с Арнтгольц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Интересная сылка для тех, кто любит разглядывать картинки, символику и хоть чуть-чуть интересуется астрологией. Статья называется "круги на полях"

http://antidot2012.blogspot.com/2011/10/blog-post_12.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

А "Короли игры", мне кажется, Шанычу должны понравиться (не знаю почему))))

Первую серию посмотрели с удовольствием. Вторую тоже. Третья показалась скучноватой, четвертая тоже. Пятую уже смотреть не хочется. Что-то у авторов с фантазией туговато. Все серии похожи друг на друга...

А вчера с родителями разговаривала. Они начали смотреть сериал "Русский перевод". Что-то про Ближний Восток. Надо будет тоже глянуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, скажи, пожалуйста, где можно почитать про реальную приблизительную протяжённость созвездий. Рак ведь, кажется, занимает около 14 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_32v: :36_1_32v: :36_1_32v: Очень, очень полюбился! Иногда пересматриваю наугад и "Диверсант" и "Диверсант. Конец войны" (продолжение) .

А еще мне нравится "Охота на изюбря". Я думаю Елене Сергевне будет интересен - про бизнес и всякие экономические махинации-комбинации.

Охота на изюбря - ВЕЩЬЧ!!!! Я аж вся тряслась от вострога и удовольствия. Каждый актер на своем месте, Балуева вообще люблю, сюжет!! и главное - есть же на свете поистине умные и сильные мужчины (это я про героя Балуева)

Книгу даже нашла и прочла после просмотра сериала ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, скажи, пожалуйста, где можно почитать про реальную приблизительную протяжённость созвездий. Рак ведь, кажется, занимает около 14 градусов?

Олюш.

 

Где-то такой официальной таблицы - я не встречал.

Самому строить - лень...

Но есть трудяги на Руси...в частности Фоменко...

Он в своей "Новой хронологии Египта" пишет:

5.4. Разбиение зодиакального пояса на созвездия

 

Итак, годовой путь Солнца, Луны и планет среди звезд проходит вдоль одной и той же окружности на небесной сфере, которая в астрономии называется эклиптикой. Звезды, расположенные вблизи эклиптики, образуют зодиакальные созвездия. Получается замкнутый пояс созвездий, охватывающий небесный свод и как бы нанизанный на эклиптику.

 

Если говорить точнее, то эклиптикой называется окружность пересечения плоскости вращения Земли вокруг Солнца с воображаемой сферой неподвижных звезд. За центр этой сферы можно принять центр Солнца, лежащий в плоскости эклиптики. рис.5.3 это точка O. Впрочем, как мы уже говорили, по отношению к далеким звездам движением Земли, а также расстоянием от Земли до Солнца, можно пренебречь и считать Землю неподвижным центром небесной сферы.

 

Опубликованное фото

рис.5.3

 

Сегодня известно, что эклиптика поворачивается с течением веков, хотя и очень медленно. Поэтому вводится понятие мгновенной эклиптики для данного года или для данной эпохи. Мгновенное положение эклиптики для той или иной эпохи называется эклиптикой данной эпохи. Например, положение эклиптики на 1 января 2000 года называется «эклиптикой эпохи 2000 года» или, сокращенно, «эклиптикой J2000».

 

Буква «J» в обозначении эпохи J2000 напоминает о том, что в астрономии время обычно исчисляется в юлианских веках [97], [98]. Есть и другой способ астрономического исчисления времени, которым мы пользовались в наших вычислениях – в днях юлианского периода скалигера. Скалигер предложил пронумеровать дни подряд, начиная с 4713 года до н.э. Например, юлианский день 1 января 1400 года равен 2232407 [27], с.316.

 

Кроме эклиптики на небесной сфере на рис.5.3 изображена еще одна большая окружность – так называемый экватор. Экватор на небесной сфере – это окружность, по которой плоскость земного экватора пересекается с этой воображаемой сферой. Окружность экватора довольно быстро поворачивается со временем, постоянно меняя свое положение на небесной сфере.

 

Эклиптика и экватор пересекаются на небесной сфере под углом приблизительно 23 градуса 27 минут. Точки их пересечения обозначены через Q и R на рис.5.3. Солнце в своем годичном движении вдоль эклиптики два раза пересекает экватор в этих точках. Точка Q, через которую Солнце переходит в северную полусферу, называется точкой весеннего равноденствия. В это время день равен ночи. Противоположная ей точка на небесной сфере – это точка осеннего равноденствия. Она обозначена через R на рис.5.3. Через точку осеннего равноденствия Солнце переходит в южную полусферу. В этот момент день также сравнивается с ночью.

 

Точки зимнего и летнего солнцестояний на небесной сфере тоже расположены на эклиптике. Четыре точки равноденствий и солнцестояний делят эклиптику на 4 равные части, рис.5.3.

 

С течением времени все четыре точки равноденствий и солнцестояний медленно движутся вдоль эклиптики в направлении уменьшения эклиптикальных долгот. Это движение называется в астрономии прецессией долгот или просто прецессией [97]. Скорость прецессии составляет примерно 1 градус за 72 года. Это смещение точек равноденствий и солнцестояний приводит к так называемому «предварению равноденствий» в юлианском календаре.

 

В самом деле, поскольку юлианский год очень близок к звездному году – то есть к периоду обращения Земли вокруг Солнца, – то смещение точки весеннего равноденствия по эклиптике влечет за собой смещение дня весеннего равноденствия в юлианском календаре (то есть – по «старому стилю»). А именно, день весеннего равноденствия по «старому стилю» постепенно передвигается на все более ранние числа марта – со скоростью приблизительно 1 сутки за 128 лет. См. рис.3.14 выше.

 

Для определения положений небесных светил необходимы координаты на небесной сфере. В астрономии существует несколько таких систем координат. Нам понадобятся эклиптикальные координаты, задаваемые следующим образом, рис.5.3.

 

Рассмотрим небесный меридиан, проходящий через полюс эклиптики P и через данную точку A на небесной сфере, координаты которой надо определить. Он пересечет плоскость эклиптики в некоторой точке D, рис.5.3. Тогда дуга QD на рис.5.3 будет изображать эклиптикальную долготу точки А, а дуга AD – ее эклиптикальную широту. Напомним, что Q – это точка весеннего равноденствия.

 

Таким образом, эклиптикальные долготы на небесной сфере отсчитываются от точки весеннего равноденствия той эпохи, эклиптику которой мы выбрали в данном случае. Другими словами, система эклиптикальных координат на небесной сфере «привязана» к некоторой фиксированной эпохе. Однако, один раз зафиксировав эклиптику и выбрав систему координат на небесной сфере, можно с ее помощью задавать положения Солнца, Луны, планет и вообще – любых небесных тел, – в любой момент времени.

 

В своих расчетах для задания координат на небесной сфере мы пользовались эклиптикой J2000 эпохи 1 января 2000 года.

 

В качестве приблизительной основы для разграничения зодиакальных созвездий по эклиптикальной долготе J2000 мы взяли разбиение эклиптики J1900 (1 января 1900 года), предложенное Т.Н.Фоменко [1], с.782. Это разбиение выполнено по очертаниям созвездий на карте звездного неба [51]. В пересчете на координаты эпохи J2000 (1 января 2000 года) это разбиение выглядит следующим образом:

 

Опубликованное фото

 

Надо сказать, что границы созвездий на звездном небе определены не совсем четко. Поэтому любое разбиение эклиптики по зодиакальным созвездиям в какой-то мере приблизительно и грешит условностью. Различные авторы приводят несколько разнящиеся разбиения. Например, разбиение эклиптики на зодиакальные созвездия, предложенное в [27], с.26, которое мы привели выше на рис.3.14, слегка отличается от приведенного выше. Однако несложный расчет показывает, что различия не превышают 5 градусов дуги или, что равносильно – величины смещения Солнца за 5 дней. При сравнении надо иметь в виду, что на рис.3.14 эклиптика размечена положениями Солнца по дням года, а не в градусах.

 

Таким образом, оба разбиения приблизительно совпадают. Примерно такое же разбиение мы видим и на средневековой звездной карте А.Дюрера, которая была приведена выше на рис.4.2. Отличия опять-таки находятся в пределах 5 градусов дуги.

 

Эту условность границ между зодиакальными созвездиями приходилось учитывать. Мы учитывали ее в своих расчетах двумя путями.

 

Во-первых, написанная нами программа астрономического расчета дат гороскопов автоматически добавляла 5-градусный допуск ко всем границам созвездий. Другими словами, «нарушение» любой границы между созвездиями с любой стороны на величину не более 5 градусов дуги, нарушением не считалось.

 

Во-вторых, при расшифровке зодиаков и поиске предварительных астрономических решений мы всегда несколько расширяли границы указанных на зодиаке интервалов для планет. А именно – планетам разрешалось «залезать» в соседние созвездия на половину длины этих созвездий вдоль эклиптики.

 

Это полностью исключало возможность потерять правильное решение из-за мелких неточностей в разграничении зодиакальных созвездий. При этом, естественно, появлялось некоторое количество лишних решений. Однако все они отсеивались на стадии проверки по частным гороскопам и по признакам видимости планет.

 

Кроме того, на последнем этапе нашего исследования каждое из полученных нами окончательных решений было тщательно проверено с помощью компьютерной программы Turbo-Sky на точное соответствие положений всех планет с указаниями исходного египетского зодиака. Однако при этом ни одного случая плохого соответствия между положениями планет на зодиаке и в окончательном решении не возникло. Другими словами, все найденные нами окончательные решения – то есть решения, прошедшие проверку на частные гороскопы и на признаки видимости планет, – оказались в очень хорошем соответствии со своими зодиаками и по расположению планет. Хотя, повторим, при первоначальном поиске это соответствие проверялось лишь в ослабленном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет, Настена! :231:

 

А где интернет то потеряла???

Сумма на счёте интернета резко ушла в минус...

(У меня несколько недель вообще не списывали)

 

А номер, на который нужно денег положить мама выкинула...

Теперь придётся идти в сервисный центр с паспортом, чтоб мне сказали мой номер...

А из-за работы времени нет...

 

Щас хоть до стационарного компа добралась. :36_1_32v:

Такие вот дела! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя мама - активный юзер? Продвинутая мама?)) Моя только смс-ки умеет отправлять, с компом не дружит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя мама - активный юзер? Продвинутая мама?)) Моя только смс-ки умеет отправлять, с компом не дружит))

... Юзером была я... Пока не переехала... :)

Она только месяц назад научилась в инет заходить и почтой пользоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты живешь отдельно от мамы? Ну, понятно, почему ты до него "добиралась"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...