Перейти к публикации
Форум - Замок

Что стоит почитать???


Рекомендованные сообщения

Ну косвенно, это значит мы намекали, что готовы помочь в развитии, а никто не отреагировал, а мы не любим сильно навязываться...

Спасибо, постараемся помочь в развитие раздела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ребят, потянуло меня почитать Мастер и Маргарита.

я много чего из классики читала, но это произведение не было желания читать. и кстати из фильма я видела всего несколько урывков.

а это уже как-то постепенно где-то больше месяца у меня такая идея бродит в голове. а позавчера еще и на урывок фильма на ютубе наткнулась о Добре и Зле.

посмотрела сегодня еще несколько урывков...судить мне пока тяжело. основную идею я понимаю...но какая-то интересная разнообразная энергетика у книги. в фильме есть очень насыщенные моменты...

какие у вас впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, потянуло меня почитать Мастер и Маргарита.

я много чего из классики читала, но это произведение не было желания читать. и кстати из фильма я видела всего несколько урывков.

а это уже как-то постепенно где-то больше месяца у меня такая идея бродит в голове. а позавчера еще и на урывок фильма на ютубе наткнулась о Добре и Зле.

посмотрела сегодня еще несколько урывков...судить мне пока тяжело. основную идею я понимаю...но какая-то интересная разнообразная энергетика у книги. в фильме есть очень насыщенные моменты...

какие у вас впечатления?

книга затаскана всеми и всюду, но почитать однозначно стоит. Она и смешная местами, и задуматься заставит в иных местах. Ну и красиво черт возьми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

книга затаскана всеми и всюду, но почитать однозначно стоит. Она и смешная местами, и задуматься заставит в иных местах. Ну и красиво черт возьми)))

что затаскана - понимаю.

значит прочтем-с))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, потянуло меня почитать Мастер и Маргарита.

я много чего из классики читала, но это произведение не было желания читать. и кстати из фильма я видела всего несколько урывков.

а это уже как-то постепенно где-то больше месяца у меня такая идея бродит в голове. а позавчера еще и на урывок фильма на ютубе наткнулась о Добре и Зле.

посмотрела сегодня еще несколько урывков...судить мне пока тяжело. основную идею я понимаю...но какая-то интересная разнообразная энергетика у книги. в фильме есть очень насыщенные моменты...

какие у вас впечатления?

Ты знаешь, Ирина... у меня к этому произведению неоднозначное отношение... но я читала его очень давно, хоть и дважды, и поэтому сейчас не могу высказаться определённо. Я всё хотела его перечитать, чтобы как-то определиться, но что-то "не пускает". Тем не менее, если ты до сих пор не читала, то прочесть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, Ирина... у меня к этому произведению неоднозначное отношение... но я читала его очень давно, хоть и дважды, и поэтому сейчас не могу высказаться определённо. Я всё хотела его перечитать, чтобы как-то определиться, но что-то "не пускает". Тем не менее, если ты до сих пор не читала, то прочесть стоит.

Эл, я кажется поняла почему меня тянуло прочесть...

В последнее время - это где-то с месяц меня не только тянет прочесть. Я много думаю о Христе и ценностях его философии (не хочу это называть религией). Самое важное о значении привнесенных ним ценностей в общество "добрых людей". Он правда не считал, что они - добрые в кавычках...) в этом я с Булгаковым солидарна.

посмотрела только что фрагменты диалога Иешуа и Понтия Пилата из фильма - очень много тонких эзотерических истин...но про неоднозначность с тобой согласна. наряду с этими же истинами есть всплески "сжатой атмосферы"...это больше через Маргариту идет...

но так, по-моему, и должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая стоящая книга в моей жизни. Прочитала лет в 15. И хохотала и задумывалась. Эта книга в моем рейтинге "классика" занимает высокую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эл, я кажется поняла почему меня тянуло прочесть...

В последнее время - это где-то с месяц меня не только тянет прочесть. Я много думаю о Христе и ценностях его философии (не хочу это называть религией). Самое важное о значении привнесенных ним ценностей в общество "добрых людей". Он правда не считал, что они - добрые в кавычках...) в этом я с Булгаковым солидарна.

посмотрела только что фрагменты диалога Иешуа и Понтия Пилата из фильма - очень много тонких эзотерических истин...но про неоднозначность с тобой согласна. наряду с этими же истинами есть всплески "сжатой атмосферы"...это больше через Маргариту идет...

но так, по-моему, и должно быть...

Булгаков увлекался манихейской ересью... оттого и неоднозначность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булгаков увлекался манихейской ересью... оттого и неоднозначность.

почитала про манихейскую ересь. весьма познавательно.

космограмму Булгакова посмотрела - интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая стоящая книга в моей жизни. Прочитала лет в 15. И хохотала и задумывалась. Эта книга в моем рейтинге "классика" занимает высокую позицию.

так ты веришь в план на будущее? :))

можешь не отвечать. это я так шучу.

фрагментов фильма насмотрелась.

буду за чтение браться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

манихейской ересью...

вытянула из википедии об их взгляде на астрологию:

 

Астрология манихеев

 

Манихеи имели некие астрономические представления, в эти представления включались мифы о 12 знаках зодиака и 5 звездах, вращающихся вокруг них: «Существует пять типов владык и путеводителей в сфере Зодиака и на небесах, которые расположены над ней. Все они имеют имена, которыми были названы. Пять мест и пять домов находятся в сфере и на небесах. Эти места имеют пять сил, которые являются господами над ними. Каждый из них расположен выше, чем его товарищ».

 

По разумению Мани, каждая планета и 12 знаков зодиака принадлежат силам тьмы и обладают особенными астрологическими свойствами, которые несовместимы со свойствами других планет. Если одна из них возвышается, то другая, которая противоположна по значению, теряет свою силу.

 

Мани перечисляет эти планеты в определённом порядке сверху вниз: Зевс (Юпитер), которому принадлежит мир дыма, Афродита (Венера), принадлежащая миру огня, Арес (Марс) принадлежит миру ветра, Гермес (Меркурий) — миру воды, Кронос (Сатурн) — миру тьмы. Мир тьмы состоит из 5 этажей, из которых вышли планеты, и по своей сути имеют те же свойства, что и планеты. Каждая планета тесно связана со своей субстанцией, и зависело от того, насколько далеко отстала та или иная планета от Солнца.

 

Каждый же этаж тьмы ассоциируется с определённым металлом. Юпитер — золото, Венера — медь, Марс — железо, Меркурий — серебро, Сатурн со свинцом. Все миры отвечают, в свою очередь, за определённые ложные учения и секты. Так, например, за секту из которой он вышел сам, за секту крестителей, ответственен Мир Воды.

 

Знаки Зодиака, которых 12, прикреплены к сфере или колесу. На каждую планету приходится по 2 знака зодиака: Близнецы и Стрельцы принадлежат миру Дыма; Овен и Лев принадлежат миру Огня; Телец, Водолей и Весы принадлежат миру Ветра; Рак, Дева и Рыбы принадлежат миру воды; Козерог и Скорпион принадлежат миру Мрака. Это колесо Звезд все время вращается. Когда какая либо из планет попадает в свой дом, она становится наиболее сильной.

 

Функции солнца и луны на себя взяли два Анабибадзонта и были отцом и матерью всех планет. На Анабибадзонтов манихеи хотели распределить ещё 2 свободных дома. В нашем мире сфера Зодиака занимает среднее положение и отделяет небеса от земли, а планеты находятся где-то над сферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кино классное!

По сравнению с книгой - полная фигня ;) Никто не дотягивает. Особенно неубедительны Воланды во всех версиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с книгой - полная фигня ;) Никто не дотягивает. Особенно неубедительны Воланды во всех версиях.

угу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с книгой - полная фигня ;) Никто не дотягивает. Особенно неубедительны Воланды во всех версиях.

ну, постепенно (если мое желание будет все таким же навящим)) дойдем до книги)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, постепенно (если мое желание будет все таким же навящим)) дойдем до книги)

Настоятельнейшим образом рекомендую читать! Вчитываться, открывать новые потайные смыслы, видеть символы. Там же столько всего Автор вложил...

И обязательно дом Булгакова на Андреевском 13 посети. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельнейшим образом рекомендую читать! Вчитываться, открывать новые потайные смыслы, видеть символы. Там же столько всего Автор вложил...

И обязательно дом Булгакова на Андреевском 13 посети. :)

:36_1_12:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельнейшим образом рекомендую читать! Вчитываться, открывать новые потайные смыслы, видеть символы. Там же столько всего Автор вложил...

И обязательно дом Булгакова на Андреевском 13 посети. :)

Уху...

 

Однако - и еще круче можно...

Берешь 0.5 м.куб. "Мастера и Маргариты" и с ними проходишь

в Иерусалиме крестный путь...Сами книги - читать не обязательно...

Если повезет - то и в дурку иерусалимскую забредешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности мне книга понравилась, это было как бы прорывом....

Когда почитал позже, то уже поменьше.

А фильм, на мой взгляд слабый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня...что книга...что фильм - не идут...скучно...

Тоже не осилила ни книгу до конца, ни фильм не досмотрела до конца - скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня...что книга...что фильм - не идут...скучно...

Фильм смотрела пару раз. за компанию. Восторгов окружающих не разделила и не разделяю. Согласна, что, возможно. там много смыслов и символизма. Но да, скучно. И кому нужно? Польза какая? Книгу начинала читать, но, как и "Война и мир", она мне не пошла, засыпала на второй странице. Снова начинать читать совсем нет желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История про "не пошло" у меня с "Анной Карениной". Три раза в разном возрасте пыталась прочесть, и бросала практически на одном и том же месте :) А вот "Войну и мир" что в школе прочла с удовольствием, что уже во взрослом возрасте, и поняла многое, чего не понимала подростком :) Это очень жизненная книга, как по мне.

Что касается "Мастера". Читала в 12 лет, выборочно :) Затем уже все целиком, и потом иногда открою какую-нибудь главу, и читаю. Мне очень нравится этот роман. Теперь про фильм. Если вы про постановку Бортко, то мне она никак :) Такое ставить сложно... А вот фильм с Вертинской, который до сих пор лежит на полке, было бы посмотреть интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...