Перейти к публикации
Форум - Замок

Со мною вот что происходит - совсем не та ко мне приходит...


Рекомендованные сообщения

По-моему , молодежь попадает в ловушку , в связи с непродуманностью своего выбора профессии.

Не мешало бы определиться, чтобы не гнаться за двумя зайцами. С одной стороны - хочу пристижную работу , тщеславие потешить. С другой стороны - хочу самореализации, т.е.удовлетворения от реализации имеющихся способностей. С третьей стороны - есть пристижные рабочие места (профессии), но не доступные для для очень многих и есть места не пристижные (рабочие специальности) , но очень востребованные.

Вот, поступают в универы с иллюзией , что им подфартит и на их то долю хватит престижного рабочего места с большущей зарплатой, а в результате... Может обдумать и сделать верный выбор. Чего же мы хотим : тщеславие тешить или , чтобы работа была и было на что жить, пусть и с небольшой , но гарантированной зарплатой? Если реализация себя любой ценой волнует на данный момент, то прикинуть как это воплотить. Не всегда человек может один все для себя организовать. Может имеет смысл поучиться чему-то еще, что пригодиться для самореализации. Или может сверху Богу виднее , когда нам реализовываться и повременить?

Да, и потом многие и не знают, чего хотят и что из себя представляют, какими способностями обладают. Их родители спрашивают, а они не знают этого о себе.

Хорошо...в хорошем направлении - ты повернула беседу...

 

А я еще доверну...

 

Ведь дело даже не в том, что престижных и денежных мест

- на всех не хватает. А еще и в том - а создан ли конкретный

человек для такой работы...осознает ли он - что это за работа...

какая ответственность и юридическая, и психологическая,

и кармическая - налагается такой работой...

 

Оставлю в стороне юридическую...

 

Психологическая...

Каждый ли из нас готов к тому, чтобы работать 24 часа в сутки???

Не находиться на рабочем месте...а работать!!! Я много лет проработал

главбухом...и испытал на себе эту прелесть по полной. Знаете, как

смешно было слушать рассуждения людей не хлебнувших власти

- о том, как легко быть начальником и получать высокую зарплату...

 

А кармическая - это вообще...

Кто-то задумывался - СКОЛЬКО берет на себя тот, кто распоряжается

жизнью других людей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне думается, насчет вопросов задаваемых fairytale это естественно. Девушке 22 года, если не стоял вопрос создавать семью, а реализоваться в плане карьеры изначально, значит такая у нее необходимость. Возможно она сомневается в возможности удачного, по перечисленным ею же параметрам, устройства на работу, по причине сомнений правильности выбора профиля. Возможно сомневается в своих силах.

 

Один момент, что не плохо бы в школах ввести курс профориентации, для выявления талантов, желаний, возможностей ребенка и дать информацию, в какой направленности он сможет их реализовать. Тогда ребенок сможет выбрать. Дети зачастую не могут ответить на вопрос, кем хотят быть, а родитель ни каждый может в этом помочь своему ребенку.

 

У меня, например, в школе были способности и интерес, как к техническим наукам, так и гуманитарным. На момент выбора профессии исходила из престижа, возможности расти в карьере, зарабатывать деньги. Выбрав направление, к 4-му курсу стало понятно, что изначальное восприятие оказалось далеким от реальности. Была ужасная растерянность, а где же работать и как вообще люди устраиваются на работу. Но благодаря желанию закрепить диплом, начать карьеру, нашлась таковая по специальности совершенно случайно.

 

Сначала пассажирский транспорт, затем когда расти было некуда, ниша плотно занята, хотя должность была инженерская. Бросила все и ушла в грузовые перевозки не имея опыта в нем на свой страх и риск, на маленькую з/п, настолько были велики амбиции. Вошла во вкус, хотелось о себе заявлять. Благодаря интересу все получалось. Меняла работы. Пусть хоть ни деньги, так опыт. Насытилась и вот теперь есть желание реализовываться творчески в чем-то гуманитарном, совсем другом.

 

Считаю, что всему свое время. А сомнения имеют право быть, это как некий сигнал к тому, чтобы задать себе вопросы и найти ответы. Во всем есть смысл.

fairytale, спокойно доучивайтесь, попутно находите себя в том, что вам близко и интересно. В любом гос. центре занятости можете бесплатно пройти курс профориентации. Там они дают рекомендации, как искать работу, как проходить собеседования и т.п. А получите диплом и жизнь сама направит, либо вы уже сами сориентируетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Алесь, ты своим 62 постом в этой теме, так надавил, что мне поплохело. (( :)))

Из перечисленного тобой, скажу честно, я мало что осазнаю. Даже бегу от этого осознанию. Уж больно тяжело оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала пассажирский транспорт, затем когда расти было некуда, ниша плотно занята, хотя должность была инженерская. Бросила все и ушла в грузовые перевозки не имея опыта в нем на свой страх и риск, на маленькую з/п, настолько были велики амбиции. Вошла во вкус, хотелось о себе заявлять. Благодаря интересу все получалось. Меняла работы. Пусть хоть ни деньги, так опыт. Насытилась и вот теперь есть желание реализовываться творчески в чем-то гуманитарном, совсем другом.

Конечно - это идеальный вариант - совместить свои

таланты и профессию. Но не так уж часто - легкий.

 

Лично я всегда считал, что не так уж и это и стоит...

Есть работа, ради того, чтобы прокормиться...

И есть хобби - где можно полностью раскрыться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Алесь, ты своим 62 постом в этой теме, так надавил, что мне поплохело. (( :)))

Из перечисленного тобой, скажу честно, я мало что осазнаю. Даже бегу от этого осознанию. Уж больно тяжело оно.

Мне, дорогая, трудно было от этого убежать...

Меня к власти - всегда подталкивала жизнь.

В 18 лет - я начал преподавать танцы...

и полностью осознал - что такое все виды

ответственности за своих учеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас я работаю на такой работе, которая кроме опыта общения с людьми и бумагами ни дает мне того, чтобы я смогла раскрыть свой потенциал.

Да, то что я уже работаю - это плюс, это не просто так, я благодарна этой работе за тот опыт, который получаю, но хочется расти и дальше.

 

Я подозреваю, что учитывая мой характер, я могу менять поприща своей деятельности. Конечно на данный момент я не готова к таким поворотам, но и не исключаю их. Хорошо, что в моем запаснике в случае чего есть на что сменить деятельность)

А какой еще опыт ты хочешь получать? Чего тебе не хватает, чтобы раскрыться. Если не готова менять профиль, может пока его просто расширить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только вот сейчас я пишу тут и пишу, а пойду "реализовываться" - все мои желания то быстро обламаются о реалии

 

Я подозреваю, что учитывая мой характер, я могу менять поприща своей деятельности. Конечно на данный момент я не готова к таким поворотам, но и не исключаю их. Хорошо, что в моем запаснике в случае чего есть на что сменить деятельность)

Обламываются то в связи с чем-то , что надо изменить. Может добровольно попытаться сначала себя изменить, а потом реализовываться.( писала в предыдущих постах об этом)? Ведь понимаете, что существует вероятность мордой об стол удариться (утрированно). Значит , что-то с чем-то в вас не так. Что?

И виды деятельности с готовностью уже согласны сменить. Так что же реализовать то хотите? Если цель есть , то зачем смена деятельности. К цели идут, а не в сторону уходят от ней.

Может с целями поразбираться и с временем их реализации? Да, и иногда остановиться и оглянуться не мешает. Может все совсем не так, как вам на данный момент представляется?

 

И знаете, говорят : хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно - это идеальный вариант - совместить свои

таланты и профессию. Но не так уж часто - легкий.

 

Лично я всегда считал, что не так уж и это и стоит...

Есть работа, ради того, чтобы прокормиться...

И есть хобби - где можно полностью раскрыться...

Что касаемо меня, то сложности никогда не пугали, а подстегивали. Сейчас же все стало совсем по-иному. Хочется не силы свои проверять, а работать для души. Это даже острый момент для меня. В транспорт не хочу, под пытками. Как будто закончился срок годности. А для меня огромное значение имеет интерес и желание, иначе вырастают барьеры. В начале карьеры была удачливой, работала играючи, а сейчас в плоть до фатальных ситуаций, настолько велико нежелание и желание выражаться в другом, в чем-то совсем противоположном, добром и творческом. Хотя и в транспорте это можно найти и находила, но стрессоустойчивость моя закончилась, слишком много конфликтных ситуаций в данной сфере.

 

Я бы срадостью работала, чтобы прокормиться, а для реализации имела хобби, но мне кажется это не про меня. Хотя жизнь покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что выбрала я - мне нравится, я это понимаю и хочу себя реализовать на этом поприще. Но просто меня пугает ситуация с нынешним трудоустройством.

А ,что про трудоустройство нельзя было осведомиться перед решением выбора и что-то изменить?

Что именно тебе нравится на этом поприще и что именно ты хочешь на нем реализовать.

Ты еще не понила устроение этого мира, по-этому и пишешь о том , что кто-то протирает штаны не на своем месте. Нет. Каждый именно на своем. И ты тоже. Просто ты с этим местом смериться не можешь, у тебя иллюзия о себе и твоем месте. И тот кто протирает штаны, именно, на своем месте, ему надо протирать тут штаны по воле Бога. Карма. Алесь с Искателем, наверное, устали о ней объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Гуль, я вот тоже читаю и как та собака - все понимаю. но сказать ничего не могу.

Лично тебе один только вопрос

с чего ты взяла, что производство -твое?

просто я например поняла совершенно точно - офис не мое- 100%

ТООЛЬКО после опыта работы в оном

специфика работы на производстве та еще

насколько я поняла- возможно ошибаюсь

ты будущий инженер по ОТ и ТБ?

 

пробуй-пробуй-пробуй

и исходи или из материального фактора, либо из психологического удобства-с

пока не попробуешь- не поймешь

 

мое почтение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fairytale, не слушай ты тех, кто говорит, что надоест в дальнейшем и не мучайся тем, что прийдется менять потом опять, что займут твое место. Ты пишешь, что знаешь чего хочешь, что нравится, вот и реализуй. А если слушать, тех студентов очников и кто еще говорит, что наскучит на производстве, так это они о себе говорят, зачем на себя то примерять. Вот и мучаешь себя. Есть цель, иди к ней, наслаждайся, а жизнь подкорректирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fairytale, не слушай ты тех, кто говорит, что надоест в дальнейшем и не мучайся тем, что прийдется менять потом опять, что займут твое место. Ты пишешь, что знаешь чего хочешь, что нравится, вот и реализуй. А если слушать, тех студентов очников и кто еще говорит, что наскучит на производстве, так это они о себе говорят, зачем на себя то примерять. Вот и мучаешь себя. Есть цель, иди к ней, наслаждайся, а жизнь подкорректирует.

Верно, она всего лишь пишет , что знает чего хочет и что ей нравиться. Это на поверхности. Не мешает капнуть , что же за этими словами стоит.

А вы уверены что осознаете свою цель. Может на вид это цель. Может целью будет являться то , что может дать эта цель при ее достижении. Так чего же получить то хочется? Никак мы до этого не дойдем.

А наслаждаться ей не удается! Опять звоночек, что что-то не так у нее. А то что жизнь подкорректирует согласна на все 200%. Может все же сама? Больнее случается, когда жизнь корректирут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все понимаю. но сказать ничего не могу.

А разве так уж важно "сказать"?

 

Мне думается - что главнее - задуматься.

Что хорошо в нашем форуме - сплав молодости и опыта.

Ведь никто не указывает - куда идти...но все стараются

подсказать - над чем задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь никто не указывает - куда идти...но все стараются

подсказать - над чем задуматься.

А я, по-жизни, вся такая... задумчивая...:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь дело даже не в том, что престижных и денежных мест

- на всех не хватает. А еще и в том - а создан ли конкретный

человек для такой работы...осознает ли он - что это за работа...

какая ответственность и юридическая, и психологическая,

и кармическая - налагается такой работой...

 

Психологическая...

 

А кармическая - это вообще...

Кто-то задумывался - СКОЛЬКО берет на себя тот, кто распоряжается

жизнью других людей???

Думается мне, что место всегда можно найти, если есть та уверенность в соих силах, что потянешь, сознавая как раз ответсвенность. Поначалу человек может не знать всех "прелестей" выбранной профессии и думать, что он как раз таки создан для нее. Я то и ушла из транспорта, т.к. психологически перестала тянуть, а кармически так вообще нож под сердце, когда переодически получаешь в аську рассылки, что пропала машина, сгорела в пути или прибыла машина, а на выгрузке водитель умер. А все от того, что у нас дурацкая система, водителей принуждают практически везде сильно перерабатывать. И эту ответственность берет на себя менеджер, давая задание водителю. Хоть и подбираешь полегче, все равно результат один. Или же пришлось поработать, где якобы соблюдают постановление о рабочем времени и отдыхе водителей, а по факту, приходилось заставлять водителей работать сверхурочно бесплатно. Таковы распоряжения руководства, вот тебе и конфликтная ситуация. И это только часть "прелестей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве так уж важно "сказать"?

Да, Алесь

хочется...

 

мне просто хочется, чтобы она не теряла время как я

чтоб ей было проще

скорейшего входа в работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, для меня "сказать" очень важно. Таким образом во мне формулируются вопросы. "Сказать" и "задуматься" для меня, не знаю, как для других, рука об руку идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, для меня "сказать" очень важно. Таким образом во мне формулируются вопросы. "Сказать" и "задуматься" для меня, не знаю, как для других, рука об руку идет.

Не успела отредактировать сообщение и закончить свою мысль. Видимо, эта возможность имеет временные рамки (на форуме недавно).

 

Что имею ввиду: для меня очень важно выразить свои мысли во вне, таким образом они заземляются и разграничиваются. Я имею такое свойство, что ища вопросы и ответы могу заблудиться в своих мыслях. А так и до паранойи недалеко.))) И даже советуя кому-то что-либо, что делаю с опаской, потому что могу быть необъективна в отношении друго человека, отчасти говорю это себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, для меня "сказать" очень важно. Таким образом во мне формулируются вопросы. "Сказать" и "задуматься" для меня, не знаю, как для других, рука об руку идет.

У меня то же самое. И частенько пока я формулирую вопрос и произношу его, ответ сам приходит в голову
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня то же самое. И частенько пока я формулирую вопрос и произношу его, ответ сам приходит в голову

И у меня тоже. Когда начинаю говорить, многие смутные и противоречивые чувства и мысли формируются в четкие и я сама начинаю понимать что к чему. Сказать -это крайне важно И причем как выясняется даже не тому кому ты говоришь, а именно для себя самого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fairytale так сильно задумалась над постами в этой теме, что так и не ответила почему-то на заданные ей вопросы. :))) Задумчивая девушка. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто накинулись на девчонку :36_1_17: старые тетки))

А чем еще в старости заниматься? :( :)))))

Старость же зачем-то дана. Все о самореализации твердят.

А что можно реализовать в старости?

Я выбрала - себя! :))) Пол жизни страх проявления себя был. Теперь наслаждаюсь....:)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выбрала - себя! :))) Пол жизни страх проявления себя был. Теперь наслаждаюсь....:)))))))))

Вот, это меня и интересует. Как тоже начать наслаждаться?! Такой же страх и у меня.

Подробнее о проблеме написала в теме "А вот и я". Если интересно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему личная самореализация рассматривается как нечто, что не связано с семьей с детьми, при чем многими? Потому ,что СМИ и окружающий нас социум диктуют нам , что такое самореализация?

Мне не диктует ни социум, ни СМИ, прорывы в понимании самореализации приходят, как волна на берег, как некое ощущение направления.

Поэтому то, что диктует социум и в плане создания семьи никогда не было определяющим. Внешняя сторона этого вопроса меня не очень интересует, гораздо более - его сокровенная сторона. То, что формируется из глубин и далее создаётся, как союз двух людей.

И всё внешнее второстепенно. Поэтому гоняться за общей статистикой и нормой - в какой-то мере, замещение и пустотворчество.

 

Самореализация для человека может заключаься в чем угодно. У человека есть потребности и способности , которые он должен в этой жизни реализовать на благо обществу. И ты счастлив, даря себя миру, и те кто рядом озарены светом твоей души и творчества, твоих прекрасных, достойных поступков и дел.

Какая разница, в чем ты выразил себя : в создании крепкой , дружной, наполненной заботой и любовью семье, или родил и вырастил детей, или писал картины, или строил дома, или пел волнующие душу песни и извлекал из струн гитары божественные звуки, или писал сказки, а может был самым талантливым дворником......

Конечно, в целом я с Вами согласна. Поэтому-то и существует такое, как индивидуальное ощущение задач, времени...и оно подсказывает то или иное направление и первостепенность того или иного.

 

Прежде, чем ставить себе цели для самореализации, неплохо было бы заглянуть в себя и понять: что ты за человек, какие у тебя способности и потребности, на основе этого, что ты сможешь , а что тебе не дано.

И неплохо прикинуть, а не будет ли плохо всем окружающим от реализации какой-то части тебя. Может есть смысл, сначала свои негативные программки поменять, а уж потом реализовываться. А то, как бы боком миру не вышла ваша самореализация. :)))))

В своём посте я, конечно, не имела ввиду реализацию, идущую кому-то во вред, существующую для ублажания своих эго-потребностей... но Вы верно об этом написали... скорее речь о чём-то высоком (в понимании самого человека), в действительном раскрытии сердцевины данного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...