Перейти к публикации
Форум - Замок

Горные озера...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Голубые озера Кабардино-Балкарии

Голубые озёра — группа из 5 карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Находятся в 50 км от Нальчика в долине реки Черек-Балкарский. В составе озёр можно выделить Нижнее голубое озеро (Церик-Кёль, Чирик-Кёл, Цериккель) и Верхние голубые озёра (в том числе Сухое и Секретное).

 

Нижнее Голубое озеро (Цериккель) самое загадочное и красивое. Дно Голубого озера исследователи не нашли, но известно о погружении специальных аппаратов на глубину до 255 метров, в тоже время "Википедия" сообщает о глубине озера в 358 метров. В любом случае, это одно из самых глубоких озер мира! В Европе таких озер всего два, второе находится во Франции.

 

 

Голубое озеро располагается на высоте 820 метров над уровнем моря. Вода очень прозрачная и не замерзает зимой, имеет постоянную круглогодичную температуру +9 градусов С. Примесь сероводорода придает озеру неповторимую голубизну, отмечены 12 оттенков воды, от голубовато-палевого до изумрудного.

 

 

ЛЕГЕНДА:

Впадина под озеро образовалась при падении дракона, поверженного сказочным героем нартского эпоса Батразом. Дракон лежит на дне и наполняет озеро слезами.

 

В озеро не впадает ни одна река, но вытекает из него ежесуточно до 70 миллионов литров воды, вливающейся в протекающий рядом Черек. Поток воды из озера до впадения в реку организован в ряд каскадных неглубоких озер.

 

На плато, на 500 метров выше нижнего озера, находятся Верхние Голубые озера.

Верхние Голубые озера

К востоку от озера Церик-кель расположено озеро Кель - Кетчхен. Котловина озера представляет собой глубокую карстовую шахту с отвесными стенками глубиной 177 м. На дне колодца находится водоем площадью 2500 квадратных метров, глубиной 5 м. Происхождение Кель - Кетчхен аналогично по происхождению озера Цериккель: это результат карстовых процессов. В переводе с балкарского Кель - Кетчхен означает озеро утекло. По преданию, в сухом провале раньше было настоящее озеро с чистой водой. Однажды горы содрогнулись и озеро Кель - Кетчхен исчезло, утекло

 

К северу от Кель- Кетчхен в огромной карстовой впадине находится озеро Секретное. По сравнению с Церик-кель и Кель-Кетчхен, это неглубокое озеро (18 м.). Котловина озера напоминает чашу: берега низкие, пологие, наибольшая глубина в центре. Источником питания озера являются в основном атмосферные осадки, поэтому его уровень подвержен колебаниям.

 

Верхние голубые озёра глубиной до 17 м. Все 4 озера сообщающиеся. В озёрах, кроме Нижнего, водится белый амур, карп, форель. В Нижнем озере водится только один представитель фауны - рачок Гумарус.

___________________________.jpg

_____________1.jpg

_____________8.jpg_____________10.jpg

______________2.jpg

______________6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

В 37-ми километрах от города Остин в американском штате Техас находится удивительное озеро Гамильтон Пул (Hamilton Pool). Необычность озера с 15-метровым водопадом в том, что оно явлется одновременно надземным и подземным. Несколько тысяч лет назад в результате эрозии почв известняковый купол подземной реки рухнул, а под остатками этого купола образовалось живописное озеро, которое сейчас является любимейшим местом отдыха жителей Остина.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

До начала 19-го века в районе озера жили два постоянно воевавших между собой индейских племени - тонкава и липаны (самое суровое из племён апачей). В середине 60-х годов 19-го века этот участок купил Морган Гамильтон, в честь которого озеро сейчас носит своё название. Однако известности озеро обязано вовсе не Гамильтону, а Раймерсам - семье выходцев из Германии, купившим эту землю у Гамильтона в 1880 году, ради того, чтобы устроить здесь пастбище овец и крупного рогатого скота. Когда 8-летний сын Раймерсов обнаружил чудесный грот с озером, отец семейства тут же смекнул, что на этом можно заработать гораздо больше, чем на овцах и коровах, если сделать здесь зону отдыха. Однако в то время автомобили были еще диковинкой и преодолеть несколько десятков километров от города до озера были способны лишь единицы. С ростом автомобильной промышленности озеро Гамильтон Пул набирало популярность, а в 1985 году на уникальный памятник природы обратило внимание государство: власти штата купили у семьи Раймерсов эту землю и здесь был создан заповедник. Ради сохранения природы на территории заповедника запрещено: рыбачить, разводить огонь, проносить стеклянную тару, ставить палатки, привозить домашних животных, кататься на горных велосипедах.

Опубликованное фото

Территорию заповедника Гамильтон Пул посещает сравнительно небольшое количество туристов - 75 тысяч в год, однако это связано с тем, что автостоянка заповедника рассчитана всего лишь на 75 автомобилей. На посещаемость влияет и регулярный запрет посещений заповедника из-за наводнений, а также периодический запрет на купания в озере из-за увеличения концентрации бактерий в воде, вызванного тем, что ласточки вьют свои гнёзда под куполом озера. Поэтому если Вы ищете горящие туры в США (их можно найти на сайте "Музыка дорог") и рассчитываете посетить озеро Гамильтон Пул, обязательно перед поездкой туда уточните, открыто ли в этот период посещение озера и разрешено ли купание. Стоимость парковки и входа на территорию заповедника составляет 10 долларов. Заповедник открыт с 9 до 18 часов, с 17:30 туристов перестают пускать на территорию.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опубликованное фото

Озеро Пейто,(Peyto Lake) Национальный парк Банф, Канада

 

Озеро Пейто в Канаде — одно из красивейших озер на планете. Глядя на него кажется, будто в долине среди огромных гор в Национальном парке Канады лежит кусочек голубого неба. Такой цвет воды образован ледниками, которые при таянии образуют особые частицы — ледниковую муку, и подпитывают ими озеро.

Опубликованное фото

Ежегодно тысячи туристов едут сюда, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Но еще совсем недавно никто не знал про Пейто и лишь несколько десятилетий назад путешественник Билл Пейто, в честь которого и названо озеро, сделал фотографии этих мест и придал ему известность. Туристы, которые хотят отдохнуть у озера несколько дней, имеют возможность остановиться в одной из нескольких туристических баз в непосредственной близости от его берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Пехое — фантастически красивое озеро в самом сердце высокогорного заповедника Торрес дель Пайне в Чили. Оно со всех сторон окружено горами и подпитывается ледниковыми водами. Именно поэтому воды Пехое сверкают такой ослепительной синевой.

Опубликованное фото

Торрес дель Пайне — это часть огромного сурового горного региона Патагония. Это край величественных горных хребтов и живописных озер. Пехое — самое красивое из них. Ежегодно тысячи туристов покоряют Патагонию, чтобы почувствовать свежесть и прохладу этих мест и увидеть своими глазами неописуемую красоту природы. Благодаря своей чистоте и первозданности заповедник Торрес дель Пайне был признан ЮНЕСКО всемирным резервуаром биосферы.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...