Перейти к публикации
Форум - Замок

Лучшие голоса нашей планеты


Рекомендованные сообщения

Друзья, сейчас я увлечена творчеством Гару и потому пришла в голову мысль открыть тему о лучших голосах нашей земли в разные времена..

Начну пожалуй с него

Опубликованное фото

Широкую известность приобрел после того, как сыграл роль Квазимодо в мюзикле «Нотр-Дам де Пари» в 1998 году. Гару родился в городе Шербрук в провинции Квебек 26 июня 1972-го года, восемью годами позже, чем его старшая сестра Мариса. Он рос в доме, где всегда звучала музыка. Когда ему исполнилось три года, родители стали замечать, что их ребенок очень музыкален. Его армянская бабушка как-то взяла маленького Пьера на руки и тихо сказала: «Когда-нибудь этот голос заставит плакать не одно женское сердце!» И она оказалась права.

 

У отца Гару было хобби — он играл на гитаре, потому-то первую свою гитару и первые свои уроки Гару получил именно у него. Тот научил его нескольким аккордам, и мальчишка немедленно продемонстрировал свой врожденный талант, ведь музыка являлась частью его жизни с самых ранних лет.

 

Двумя годами позже Гару начал осваивать фортепиано и орган.

 

Лето, 1991-й год. Служивший в квебекском городе Ситадель Гару часто 'заимствовал' армейское транспортное средство для «походов» по «джунглям» Монреаля.

 

Годом позже Гару решает, что пришло время закончить свою военную карьеру.

 

1993-й год. Военная служба позади, Гару пытается выжить и берется за любую работу: таскает мебель, работает на виноградниках и недолго менеджером в магазине одежды.

 

А голос Гару можно было слышать только на станциях метро Монреаля. Это была игра, с помощью которой он рассказывал прохожим о них самих: «Sex Pistols» для молодого мятежника, Шарль Азнавур для пары влюбленных, или веселые детские песенки для мамы с ребенком. Гару искренне дарил людям радость и демонстрировал свой музыкальный талант.

 

Однажды (март 1993-го года), один из хороших друзей пригласил Гару на концерт музыканта по имени Луи Алари.

 

Между песнями Гару был предложен микрофон. Одно бесстрашное исполнение единственной песни — и он был тут же нанят на работу.

 

«Первое, что я сделал, когда вышел оттуда — купил звуковую систему. Еще надо было выучить новые песни, чтобы добавить что-то к моему репертуару. На подготовку было отведено только три дня! Это был мой первый шаг к изнурительному круговороту ночной жизни».

 

Репутация Гару как местной знаменитости быстро распространилась по окрестностям.

 

После множества беспокойных месяцев, таская все свое оборудование от бара до бара, ему представилась возможность выступить в Sherbrooke’s Liquor Store. Вечер имел мгновенный успех, который растянулся на четыре года. «Что такое энергетика аудитории и связь с ними я узнал именно там».

 

Летом 1995 года, он создает R&B группу под названием The Untouchables. Группа имела успех при каждом своем выступлении. Поступало множество привлекательных предложений о контракте, но что-то останавливало Гару.

 

«Оглядываясь назад, я вижу, что Sony предлагали мне отличный контракт, но мне нужно было время, потому что я не чувствовал себя к этому готовым».

 

«С The Untouchables мы никогда не придерживались одного и того же репертуара. Музыканты в группе привыкли к факту, что они никогда не знали, что мы будем исполнять в следующий момент! Я люблю импровизацию!»

 

Эти же музыканты сопровождали Гару в туре по Европе и Квебеку после выхода альбома «Seul».

 

Еще ребенком Гару мечтал стать археологом. Его завораживали романтика путешествий, история. И в археологии, и в музыке для Гару была одна и та же общая черта — искренняя радость открытий.

 

«Как художник, Вы словно общаетесь с той частью себя, в которой вы остались ребенком, Вы искренне радуетесь жизни, это вселяет желание жить и творить. Это — та самая причина, по которой я люблю петь».

 

В ранние школьные годы Гару учился в частной школе для мальчиков и считался образцовым учеником. Однако, к возрасту 14 лет он вдруг стал бунтарем. И родители, и преподаватели были в недоумении и не могли ничего понять.

 

На уроках музыки, как было решено преподавателями, Гару должен был учиться играть на трубе, но тот в свою очередь отказывался изучать предложенную ему «науку». Однажды, замученный выходками своенравного подростка, преподаватель музыки фактически выгнал его из класса.

 

Спустя время друзья Гару по школе решают создать свою группу, они приглашают его к себе играть на гитаре.

 

Так состоялось первое выступление будущей звезды перед публикой. Гару играл на гитаре, и пел песни своего идола, Пола Маккартни.

 

Это был отличный опыт. «Каждый раз, когда мы играли, аудитория была заполнена полностью: около 300 человек приходили, чтобы послушать нас! Мы делали все сами: печатали билеты, создавали себе эмблемы, девизы — все!»

 

После окончания школы, Гару служит в армии. И тут он опять сталкивается с музыкой, играя в оркестре Канадских Вооруженных сил. Но и тут неисправимый романтик всё равно видел себя напевающим баллады трубадуром. И старшим по званию приходилось обуздывать неуемного мятежника…

 

Лето, 1997 год. Люк Пламондон попадает на выступление The Untouchables и обнаруживает в лице Гару того, с чьей помощью он сможет показать сложный характер Квазимодо в мюзикле «Notre-Dame-De-Paris».

 

«Люк просто провидец. Я до сих пор не понимаю, как он увидел во мне печаль Квазимодо, когда я пел о радости и счастье. Я пошел на прослушивание, но я и понятия не имел, что это было для роли Горбуна. Ришар (Коччианте) сыграл вступление „Belle“, и я начал петь. Вдруг он прекратил играть и молча посмотрел на Люка (Пламондона). После чего они попросили, чтобы я спел „Dieu que le monde est injuste“. Я чувствовал, что эта песня не похожа ни на что, что мне приходилось до этого петь. А следующим утром они мне сказали: „Вы — Квазимодо!“»

 

Гару был ошеломлен этой удачей. Он погрузился в изучение романа Виктора Гюго, и по его словам, заканчивая чтение, испытал состояние настоящего ужаса.

 

Гару не боялся зрителей. Он знал, что аудитория его поддержит. Он не сомневался относительно того, способен ли он передать боль Квазимодо. Но его постоянно мучила мысль: стоит ли ему браться за такую роль. Был момент, когда он даже решил отказаться от проекта вообще.

 

«Однажды я стал спорить с нашим директором (Жиль Маё). Тогда после репетиции он остался со мной, и внимательно слушал, пытаясь увидеть все моими глазами, но он в тот момент, может и не знал, что я сильно нуждался в нем, мне необходима была его поддержка. Он только посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: „Продолжай делать все так, как делаешь. Я знаю точно, что ты тот, кто мне нужен“.»

 

А потом в Париж, Монреаль, Лион, Брюссель и в Лондон, Гару играл свою роль блестяще. «Каждый вечер я становился Горбуном, нелюбимым, изгоем. А когда уходил из театра, то чувствовал огромную любовь публики».

 

Потом посыпались награды. Гару выиграл высшую музыкальную награду Квебека, «Félix Révélation de l’année 1999» за роль Горбуна, а «Belle» была отмечена премиями Victoire , World Music Awards и была признана лучшей франкоязычной песней за последнее пятидесятилетие.

 

«Notre-Dame-De-Paris» стал настоящим хитом во Франции, и на Гару просто посыпались многочисленные предложения записать альбом или сняться в фильме, но он опять хотел чего-то другого. Видел все по-своему и отклонял предложения.

 

Однако даже без контракта всем и так стало ясно: он стал сенсацией, и просто так это не закончится. «Люди Франции дали мне так много любви, что я очень долго буду им обязан …»

 

1998-й год. Голос Гару появился на альбоме «Ensemble contre le sida'», это была песня «L’amour existe encore», он пел дуэтом с Элен Сегара (Эсмеральда). Также вышло ещё два диска с его участием: «Enfoirés» и «2000 et un enfant». «Я никогда не просил об этом, старался не зацикливаться на популярности», — говорит Гару.

 

И все же от судьбы не уйдешь, в 1999 году в его жизни появился ещё один важный человек Так началось новое приключение в жизни Гару. Этот человек: Рене Анжелиль — муж, менеджер, и продюсер певицы Селин Дион.

 

«Моя первая встреча с Рене Анжелилем продолжалась всего 20 секунд. Он подошел ко мне, пожал мою руку, и…» Это было что-то необъяснимое, но сильно взволновавшее его.

 

«Мои родители — мои лучшие друзья и самые близкие мне люди. Так что, я после этой встречи, помчался к ним, чтобы рассказать обо всем. Позже, когда мы с Рене встретились снова, он сказал мне, что определяющим моментом для него был вовсе не мой голос, и не моя роль, его, оказывается, впечатлило наше рукопожатие.» Гару и понятия не имел, насколько это рукопожатие изменит его жизнь.

 

Монреаль, декабрь, 1999 год. Селин Дион приглашает Гару, Брайана Адамса, а также множество других артистов, участвовавших в постановке «Notre-Dame-De-Paris», поработать с ней на ее Новогоднем мегаконцерте, чтобы встретить новое тысячелетие.

 

Концерт был последним перед объявленной Селин двухлетней паузой. После репетиции, однажды вечером, Селин и Рене пригласили Гару на обед. «Селин сказала мне, насколько она счастлива от того, что работает с лучшей командой в мире, и ей жаль, что придется два года провести без них. А потом: ' Мы думаем, что Вы должны работать с ними …»

 

«Я был не просто изумлен. Певица номер один в мире просит меня работать с её командой! Это было невероятно! Предложение было очень великодушное, и… очень вежливое, но этого было слишком много! Даже в самых моих смелых мечтах я никогда не думал, что такое случится со мной.»

 

«Запись альбома была уже новой сказкой. Это — подобно огромной рождественской ёлке с подарками!» Мелодичные темы, обработанные такими музыкантами, как Брайан Адамс, Ришар Коксьянт, Дидье Барбливьен, Альдо Нова и Люк Пламондон, и это не все…

 

Но несмотря на то, что работал Гару в команде, о которой можно только мечтать, в спорах о своем личном видении он скромным не был. Он хотел записать очень особенный альбом, эклектичную комбинацию стилей, связанных вместе особым видением.

 

«Я хотел разноцветный альбом, но я был взволнован, когда слышал, что они говорили с людьми по стилям столь разными как Дэвид Фостер, Брайан Адамс и Дидье Барбливьен. Но в конце эта смесь стала одним звуком, потому что люди, работающие над альбомом — в тот момент стали похожи на меня. Мы все согласились с тем, что этот альбом — это я…» В 2001 году У Гару родилась дочь Эмили. 12 февраля 2010 года Гару выступил на открытии зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере с песней Un peu plus haut, un peu plus loin.

 

Бонус - :222:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лара́ Фабиа́н (фр. Lara Fabian, настоящая фамилия — Крокарт (нидерл. Crokaert); род. 9 января 1970, Эттербеек, Бельгия) — франкоязычная певица бельгийско-итальянского происхождения, гражданка Канады. Исполняет песни на французском, английском, итальянском, испанском, португальском, русском и других языках.

 

Опубликованное фото

 

Голос Лары Фабиан может быть классифицирован как лирическое сопрано. При пении Лара также использует свистковый регистр, а также вибрато.

 

Лара Фабиан родилась семье бельгийца и сицилийки. Прежде чем переехать в Бельгию, Лара живет на Сицилии. С 14 лет она выступает вместе со своим отцом-гитаристом, и ее голос становится известным. Полученный таким образом солидный сценический опыт дает Ларе все преимущества для удачного выступления на конкурсе в Тремлене. Этот конкурс открытия новых талантов проводится в Брюсселе в течение многих лет. Участие в нем приносит ей успех: Лара получает сразу три главных приза. Спустя два года, она занимает 4 место на конкурсе Евровидения с песней Croire, которая расходится в Европе тиражом около 600.000 экземпляров.

 

Во время промоушена в Канаде сингла “Je sais” Лара влюбляется в эту страну. В 1991 она обустраивается в Монреале, повторяя тем самым только уже наоборот судьбу своего деда, который родился в Нью-Йорке, но в конце концов вернулся в Европу.

 

Канадцы незамедлительно принимают Лару.

 

В том же году выходит ее первый альбом “Lara Fabian”. Успех не заставляет себя ждать, синглы “Le jour ou tu partiras” и “Qui pense a l’amour” разлетаются моментально. Ее мощный голос и романтический репертуар привлекают многочисленную публику, которая оказывает певице теплый прием на каждом ее концерте. В итоге, в 1991 году, Лара номинирована на Феликс.

 

В 1993-1994, певица принимает участие в различных фестивалях, выступления сменяются один за другим. Конец 1993 года ознаменован получением золотого диска (50.000 экз) и новой номинацией на Феликс. С получением золотого диска коммерческий успех Лары продолжает набирать обороты. Вскоре продажи альбома достигают 100.000. Выступая в стиле Селин Дион, с подобным ей репертуаром, Лара собирает в Канаде залы и ее популярность растет. Это подтверждает и ее турне “ Sentiments Acoustiques”, охватившее 25 городов.

 

По результатам опроса Лара названа “Самой многообещающей исполнительницей года”, что является исключением из правил для исполнителя не канадского происхождения.

 

В 1994 году она выпускает свой второй альбом “Carpe Diem”, который получает статус золотого через две недели. А спустя несколько месяцев тираж проданных дисков превышает 300.000 экз. На церемонии Gala de l'ADISQ 95, знаменитую раздачей Феликсов, Лара получает престижную премию как ”Лучшая исполнительница года” и за “Лучший концерт”. Одновременно с этим, она награждается и в Торонто, на церемонии Juno, которая является англоязычным аналогом.

 

С появлением в октябре 1996 года (в Канаде) третьего альбома ”Pure” Лара превращается в звезду первой величины. Спродюсированный Риком Аллисоном, который продюсировал и предыдущие оба диска, “Pure” позволяет Ларе написать большинство песен самой, в отличии от ее предыдущих работ. Она также сотрудничает с такими авторами как Daniel Seff ("Ici") et Daniel Lavoie ("Urgent desir").

 

В том же 1996 году Walt Disney предлагает Ларе озвучить роль Эсмеральды в мультипликационном фильме "Le Bossu de Notre Dame".

 

Находясь на волне популярности, Лара окончательно решает влиться в жизнь и культуру Канады и первого июня, в День Канады, молодая бельгийка становится канадкой.

 

Осень 1996 года представляет собой период промоушена альбома. 1997 год становится для Лары европейским годом, потому что ее альбом имеет оглушительный успех на старом континенте. Pure выходит в Европе 19 июня и первый сингл с этого альбома расходится тиражом более 1.500.000 экз. 18 сентября Лара получает свой первый европейский золотой диск (Polygram Belgique). 26 октября 1997 года Лара номинирована на Феликс в пяти номинациях и получает статуэтку за “Самый популярный альбом года”. Январь 1998 года Лара проводит в турне по Франции, которое заканчивается концертами в парижской Олимпии. Через несколько дней, Лара получает награду как “Открытие 1997 года”, что достаточно странно для певицы столь знаменитой в своей стране. 25 и 26 апреля Лара возвращается на сцену Palais des Sports, которая в эти 2 вечера заполнена до отказа.

 

После участия в концерте “Les Enfoires”, организованном Resros du coeur, у Лары начинается чудесная история любви с Патриком Фиори, прекрасным Phoebus из мюзикла Notre-Dame de Paris.

 

После Мишеля Сарду, который пригласил Лару спеть с ним дуэтом в Molson de Montrеal, другая звезда французской сцены, Джонни Халлидей, предлагает ей спеть дуэтом. Джонни и Лара просто потрясают публику своей впечатляющей версией "Requiem pour un fou", исполненной на мегашоу Халлидея в Стад де Франс 5, 6 и 11 сентября.

 

В течении лета Лара продолжает работу над своим первым англоязычным альбомом, который выходит в Европе и в Канаде в ноябре 1999. Европейское турне из 24 концертов еще раз подтверждают звездный статус Лары.

 

Альбом “Adagio” (более известный под названием «Lara Fabian») записывался в США, Лондоне и Монреале. Он является результатом сотрудничества лучших продюсеров США и на его создание ушло два года.

 

Среди громких имен продюсеров все тот же Рик Аллисон, а также Walter Afanassieff (Barbra Streisand), Patrick Leonard (Madonna) и Brian Rawling (Cher).

 

Этим диском Лара пыталась покорить мировую поп-сцену, в частности американский рынок.

 

Весной 2000 года Лара не сходит с экрана телевизоров Франции, она принимает участие в различных телепередачах. Ее альбом расходится тиражом более 5 миллионов за несколько месяцев (непонятно какой). Сингл “I will love again” занимает первую строчку в Billboard Club Play Chart.

 

30 мая 2000 года альбом выходит в Америке. Результаты положительные, но Ларе не удается заставить людей позабыть о Селин Дион. Благодаря промо и участию в многочисленных телепередачах, которые смотрит вся Америка (Tonight Show with Jay Leno), Ларе удается добраться до 6 места в чарте Billboard-Heatseeker.

 

В июле и в августе 2000 года Лара отправляется в триумфальное турне, состоящее из 24 концертов во Франции, Бельгии, Швейцарии. 5 ноября она получает Феликс как лучшая канадская исполнительница, поющая не на французском языке.

 

Этот же год знаменуется, к сожалению, расставанием с Патриком Фиори

 

В январе 2001 года Лара принимает участие в ежегодном благотворительном концерте “Les Enfoires”. Становится уже очевидно, что на американском рынке Лара терпит фиаско. Нет места двум франкоязычным дивам на одной сцене, Селин остается королевой.

 

2 марта, Лара поет I will love again на конкурсе Miss USA, но силы звукозаписывающей компании уже на исходе.

 

С 18 по 31 марта Лара продвигает свой альбом в Бразилии, где одна из ее песен, Love by Grace, постоянно звучит в одном очень популярном бразильском сериале, что тут же приносит ей известность в этой стране. Лара встречается со своими поклонниками в Рио, в Сан-Пауло и в столице Бразилиа.

 

Июнь 2001 года становится новым этапом в покорении американской старсистемы. Лара записывает песню “For Always”, саундтрек к фильму Спилберга “AI”

 

Альбом “Lara Fabian”, который во Франции расценивают как полупровал (сравнения с Селин преследуют Лару всю жизнь) расходится во всем мире тиражом 2.000.000 экз.

Возврат к истокам

 

В июле 2001 года появляется новый сингл Лары J’y crois encore, который предвосхищает выход через несколько недель ее нового альбома с простым названием Nue. Все тексты Лара пишет на французском, она хочет вновь завоевать франкоговорящую публику. Рецепт успеха кажется классическим: мощный голос, простые и эффектные мелодии, хорошие аранжировки.

 

Помимо промоушена нового альбома, которым Лара активно занимается, в октябре она записывает песню для бразильского сериала TV Globo “Meu grand amor”, сериал идет на экранах в Португалии, в США и в Латинской Америке. Несколько недель спустя Лара записывает дуэт с Флораном Пани на песню Et maintenant, который вошел в альбом Пани “2”.

 

Свое турне Nue Лара начинает 14 декабря в Брюсселе, перед тем, как дать концерты в парижском Зените 17 и 19 декабря. Она гастролирует по всей Франции до марта 2002 года.

 

В связи с Чемпионатом мира по футболу, который проходит на Корсики и в Японии, ФИФА выпускает альбом, в который также входит песня Лары "World At Your Feet". Эта песня представляет Бельгию.

 

Следом за турне Nue Лара выпускает двойной CD live и DVD “Lara fabian Live”. В скором времени она вновь отправляется в турне, на этот раз акустическое. С ноября 2002 по февраль 2003 Лара исполняет на сцене как песни из своего репертуара, так и римейки чужих песен, “Mistral gagnant” Рено, “Caruso”. На диске, названном также как и турне, “En toute intimite”, и который был записан в Олимпии 2 и 3 февраля, есть песня “Tu es mon autre”, которую Лара поет в дуэте с Моран. Фрагментом этого альбома, попавшим в радиоротацию, стала песня Bambina, которую Лара исполняет вместе с Жаном-Феликсом Лаланном, своим спутником жизни.

 

В 2004 году Лара дает серию концертов вне Европы – в Москве, в Бейруте, на Таити.

 

Окрыленная новым успехом, Лара вновь пытается утвердиться на мировом рынке. В мае 2004 (поправлю, вообще-то в июне) она выпускает свой второй англоязычный альбом “A wonderful life”, первым синглом с которого становится “No big deal” (только для Франции, в остальных странах первым синглом была “The last goodbye”- прим. переводчика). Альбом не имеет успеха. Лара тут же приступает к созданию нового студийного альбома на французском языке. Возрождение.

 

Лара Фабиан впервые приезжала в Россию в 2004 году и выступила с концертами в Москве 27, 28 апреля в зале Московского Международного Дома Музыки со своей акустической программой «En Toute Intimite». С тех пор визиты в российскую столицу певица совершает ежегодно. В ноябре 2010 года в Государственном Кремлевском Дворце прошел совместный концерт Лары Фабиан и Игоря Крутого "Мадемуазель Живаго", позднее в записи показанный по телеканалу Россия 1.

 

В феврале 2005 года выходит ее новый альбом “9”. На его обложке Лара предстает перед нами в положении эмбриона. Можем ли мы сделать вывод, что с этим альбомом речь идет о ее возрождении? Быть может в связи с тем, что Лара претерпела множество изменений в своей творческой и личной жизни? Она покинула Канаду, чтобы вновь поселиться в Бельгии. Она поменяла состав своей команды. Она пригласила Жана-Феликса Лаланна принять участие в создании альбома. Ее голос более поставлен, она больше не кричит. Почти все тексты, которые она написала для этого альбома, о любви и найденном счастье. Кажется, что перед ней развернулась новая жизнь.

 

Лара Фабиан выступила на церемонии открытия Зимних Азиатских Игр 2011 года в Астане, Казахстан.

Певица исполнила композицию собственного сочинения на музыку Игоря Крутого, где также присутствует дудук в исполнении Дживана Гаспаряна. Музыка называется Ascolta La Voce

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать о своем земляке (в прошлом и в настоящем). В свое время, еще в Гомеле мне довелось работать с его мамой, он как раз учился в Лондоне. Совершенно уникальный голос. Услышав раз, запоминаешь навсегда!

Слава Каган-Палей

 

Опубликованное фото

 

- Я всегда удивлялся, когда некоторые певцы после выступления говорили: ”Хорошо я сегодня поработал!”, - говорит контртенор Слава Каган-Палей. Субботним вечером мы сидим в его уютной тель-авивской квартире, свет притушен. Приятная безмятежная улыбка не сходит с его лица. – Я выхожу на сцену, получаю удовольствие от пения, публика, судя по всему, также, а потом мне еще и платят!

 

Концертная деятельность Славы проходит в основном в Японии, но иногда он выступает в Израиле.

Контртенор – это взрослый мужчина, который поет сопрано или контральто, разговаривая в повседневной жизни обычным, ”нормальным” голосом. Этот феномен был известен еще в средние века, но долгое время контртеноры оставались в отведенной им нише церковной музыки. Возрождение контртенора началось в 50-е – 60-е годы прошлого столетия, как результат возникшего в ту пору интереса к аутентичному исполнению старинной музыки. В наше время контртеноры поют как в барочных, так и в современных операх (например, в ”Трех сестрах” Петера Этвоша – так, Каган-Палей пел на премьере оперы под управлением Кента Нагано, не говоря уже о ”Сне в летнюю ночь” Бриттена), и в сольных концертах, где они исполняют самый разнообразный репертуар, который включает даже джазовые пьесы. В Израиле хорошо известны певцы – контртеноры Давид и Янив Даор – оба получили классическое образование, но старший избрал путь эстрадного певца, а младший поет в опере и оказался к тому же первоклассным актером. Многие ведущие контртеноры разных поколений не раз выступали в Израиле с концертами, последним побывал Филипп Жарусски из Франции – восходящая звезда, обладатель феноменального голоса.

 

Слава Каган-Палей родился в Гомеле, в 6 лет начал играть на скрипке.

 

- Мама рассказывала мне, что я сперва начал петь, и лишь потом – говорить. Когда я подрос, я мог спеть любую мелодию из тех, что слышал на пластинках, которые были у матери. Помню, как меня поражал шум вокруг Робертино Лоретти – я знал, что могу петь ничуть не хуже, но я никогда не произносил этого вслух, я был очень скромным мальчиком.

 

Он закончил консерваторию по классу скрипки, но продолжал петь и получил приглашение в Белорусский академический хор, с которым дебютировал как солист в "Реквиеме" Шумана с Ленинградским филармоническим оркестром.

 

- Я всегда чувствовал себя защищенным, - говорит Слава. – В разные моменты жизни приходили люди, которые обо мне заботились, хотя я этого не просил. Точно кто-то их ко мне посылал.

 

В Москве он встретил известного искусствоведа Кулакова, который по-новому открыл для него ряд композиторов, в том числе Малера.

 

- Ну конечно, в консерватории я проходил Малера, но это было недостаточно. Малер требует душевной зрелости. Через два с половиной месяца после того, как он дал послушать ”Песни об умерших детях” в исполнении Кэтлин Ферриер, я уже пел их – он не мог поверить собственным ушам.

 

Затем последовала встреча с директором Пушкинского музея Ириной Антоновой, к которой попала кассета с записью его концерта, и она пригласила его выступить в музее.

 

- Это было первое из длинной цепочки чудес, случившихся со мной, - улыбается Слава. – Пушкинский музей – там играл Рихтер! Антонова была умнейшей женщиной, она пригласила на концерт всех и вся, московскую богему и телевидение.

 

Выступление Славы стало сенсацией – тогда, 25 лет назад, даже в Европе контртеноры были в новинку, что уж говорить о России. За этим концертом последовали другие, в том числе и в Европе. Через несколько месяцев Слава пел на особом концерте в Вене вместе с артистами Большого театра. Но что делать дальше? Никто не знал, как его учить. Самый разумный совет дала певица Зара Долуханова: ”Дорогой мальчик, - сказала она, - вам тут нечего делать”, - Слава на мгновение преображается в пожилую даму – ”вас тут только испортят, уезжайте учиться на Запад”.

 

Каган-Палей стал первым в России стипендиатом благотворительного фонда Оппенгеймера, который позволил ему учиться в любой музыкальной школе за рубежом. Тем временем, все та же кассета с записью концерта в Ленинградской капелле, которую слышала Антонова, оказалась в ”Гилдхолле” - лондонской школе драмы и музыки. Этой записи оказалось достаточно для того, чтобы его приняли без вступительных экзаменов.

 

- Все профессора собрались посмотреть на меня, - вспоминает Слава. – В 1989-м я был первым студентом из России, и они просто хотели увидеть, как я выгляжу. Но кроме того, они не знали, к какой категории отнести мой голос, настолько широк был его диапазон и необычно его звучание.

 

Он начал профессиональную карьеру певца в 23 года, не имея никакой профессиональной вокальной подготовки. В ТВ-интервью на вопрос о его учителях он назвал Кристу Людвиг, Фишера Дискау, Кэтлин Ферриер – он учился по их записям.

 

- Когда я приехал в Англию, я, из-за отсутствия языковой практики, не понимал английский на слух, хотя мог говорить и читать. Но я отлично понимал, что педагоги хотят от меня – ведь за спиной у меня было 16 лет игры на скрипке. Я пел, как птица, не зная и не понимая техники пения, а в Гилдхолле я получил основательное образование.

 

Его первый диск ”Аве Мария” был сделан в нетрадиционной манере:

 

- Я не только пел, но и играл на синтезаторе, что не оставляло большого труда, поскольку фортепьяно было моим вторым музыкальным инструментом.

 

Диск оказался удачным, разошелся в Англии в количестве 10 тысяч экземпляров, что для начинающего классического певца было здорово. Именно с этого диска началась его карьера в Японии, где за 3 месяца было продана 250 тысяч дисков, а в 2005-м он отметил 10-ю годовщину своего ”музыкального присутствия” в этой стране. За это время он выпустил 17 CD и DVD и был назван ”Человеком года”.

 

Его репертуар очень широк:

 

- В Лондоне мне посчастливилось встретить пианиста Бориса Березовского, с которым мы исполнили и записали лидер (художественные песни) романтического периода – Брамса, Шумана, Шуберта, и, наконец, подобрались к русской музыке – она очень сложна. Выступал он и на оперной сцене, в современных и барочных операх, но сольные концерты и записи преобладают.

 

В 2000-м году, после 12 лет в Лондоне, Слава Каган Палей перебрался в Тель-Авив:

 

- Умерла моя мама – для меня это было тяжелой потерей, я долго не мог петь. Часть моей родни живет в Америке, часть в Израиле, но Америка – не для меня. А тут, в Израиле, я чувствую себя уютно и заряжаюсь под средиземноморским солнцем.

Максим Рейдер

 

Обязательно послушайте:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азнавур (Aznavour) Шарль (наст. имя Шамруз Варенаг Азнавурян) (р. 22 мая 1924, Париж), французский певец-шансонье, поэт, композитор, актер.

Опубликованное фото

 

Родился в семье армянских эмигрантов. Родители будущего выдающегося французского шансонье эмигрировали из России в начале 1920-х гг. Проехав всю Европу, попали в Париж, где задержались в ожидании визы в США. Но в это время у них родился сын, в результате семья Азнавурянов осела во Франции. Мальчика назвали армянским именем Шамруз Варенаг, но для удобства его стали называть по-французски Шарлем. Отец Шарля (родом из Грузии) пытался заниматься предпринимательством, даже содержал небольшой ресторанчик, который он из-за недостатка средств вынужден был закрыть в 1930. Семья жила трудно. Маленький Шарль сумел проучиться в школе всего пару лет. Уже в девятилетнем возрасте он выступал в небольших парижских кафе и даже театрах. Актерские способности он унаследовал главным образом от матери, бывшей актрисы (родилась в Турции). Во время Второй мировой войны Шарлю удалось продолжить свои выступления в оккупированном Париже и тем самым кормить семью (отец ушел добровольцем на фронт).

Песни начал сочинять в начале 1940-е гг. В 1941 познакомился с Пьером Рошем, с которым начал выступать после войны в кабаре. Вскоре познакомился со знаменитой певицей Эдит Пиаф, годы тесного общения с которой очень многое дали начинающему певцу. Большим успехом в репертуаре Пиаф пользовалась специально написанная для нее Шарлем песня «Jezebel» (Иезавель), но еще большей популярностью пользовалась песня «Je Hais les Dimanches» (Я ненавижу воскресенья), блистательно исполненная Жюльет Греко. Песни Шарля стали исполнять и другие талантливые шансонье: Жильбер Беко, Паташу и др. Песня «J'ai bu», записанная Жоржем Ульмером, была удостоена гран-при как лучший диск 1947 года. В 1945 Азнавур написал для Пиаф песню «Compagnons de la Chanson» (Друзья шансона), давшая название ансамблю «Компаньон де ля шансон», в котором она вместе с Азнавурои и Рошем выступала в турне по Америке и Канаде.

В 1950 Пьер Рош эмигрировал в Канаду, Шарль начал выступать один, «отщипнув» от своей фамилии кончик. Шарль Азнавур — так теперь звучало его сценическое имя, которое сегодня известно во всем мире. В 1954 он впервые добился успеха как певец, исполнив в США свою песню «Sur ma vie» (Моя жизнь), в на следующий года, выступив первый раз на знаменитой сцене парижского концертного зала «Олимпия», провалился. Критика была единодушна: у Азнавура нет необходимых для певца ни вокальных, ни внешних данных.

Успех к певцу пришел через два года после выступления в «Альгамбре», к 1954 он являлся автором более 30 песен-шлягеров. В 1955 он впервые снялся в кино, а в 1960, после того как вышел на экраны фильм Ф. Трюффо «Стреляйте в пианиста» (Азнавур сыграл в нем роль пианиста кабаре), певца признали и как талантливого киноактера. Впоследствии он с успехом снимался у таких видных кинорежиссеров, как Клод Шаброль («Призраки шляпника», 1982), Фолькер Шлендорф («Американская крыса», 1963, «Жестяной барабан», 1979), Клод Лелуш («Эдит и Марсель», 1983).

 

Слава певца затмевала известность актера. Когда на сцену выходил невысокий человек в скромном сером костюме, слушатели забывали себя, настолько проникновенным и страстным было его пение.

В 1963 Азнавур с огромным успехом выступал в нью-йоркском «Карнеги-холл». В 1964 впервые приехал на гастроли в Советский Союз, где навестил свою бабушку, жившую все это время в небольшой деревушке под Ереваном. К этому времени было продано более миллиона дисков «La mamma» (Мама).

Азнавура стали называть «лучшим французским певцом блюза», «французским Фрэнком Синатрой». В 1965 Шарль выступал в течение 12 недель со своим сольным концертом в «Олимпии» в сопровождении оркестра Поля Мориа. В декабре Париже была поставлена его первая оперетта «Monsieur Carnaval» (М-сье Карнавал), результатом этой работы стал новый хит «La boheme» (Богема). В 1967 Азнавур женился во второй раз (первый брак оказался не слишком удачным) на девушке по имении Улла, от которой у него родилось трое детей.

В 1971 на Венецианском кинофестивале главного приза «Золотой лев» был удостоен фильм Андре Кайата «Умереть от любви», к которому Азнавур написал песню под таким же названием и сам же ее исполнил. Эта песня стала настоящим шлягером.

В 1972-1973 гг. дает концерты в «Олимпии», выступает со своим старым партнером Пьером Рошем, который специально приехал из Канады в Париж. Тогда же Азнавуром была написана песня «Comme ils disent» (Как говорят), в которой он коснулся деликатной темы гомосексуализма.

Зимой 1973 несчастный случай во время катания на лыжах вынудил Шарля несколько месяцев провести в неподвижности, но работать он не переставал. В итоге родилась оперетта «Douchkа», осенью ее премьера состоялась в США.

1973 в Лондоне песня Азнавура «She» (Она) была удостоена золотого, а затем платинового диска — награды, никогда до тех пор не вручавшейся французу. В 1974 был записан диск «Этим вечером Азнавур: его прошлое и настоящее», в который вошли лучшие песни Азнавура.

В 1970-е гг. Азнавур наращивает успех. Постоянные выступления, зарубежные гастроли. В песнях «Voilа que tu reviens», (Вот ты и возвращаешься), «Merci madam la vie» (Благодарю, мадам жизнь), полных любви и нежности, Азнавур напомнил о неумолимом беге времени. В 1977 появилась песня «Camarade» (Товарищ), которая сразу же заняла верхние строчки в хит-парадах. В 1978 вышел новый альбом Азнавура под названием «Je n'ai pas vu le temps passe» (Мне неведомо прошлое), в который вошли как старые, так и новые песни. В этих песнях Азнавуру искренно и темпераментно удалось передать чувства обыкновенного человека, которые находили отклик в сердце каждого.

В 1981 к сорокалетию активной творческой деятельности певец записал альбом «Charles Aznavour chante Dimey». К этому времени Азнавуром уже было написано более 1000 песен. Но певец не собирался успокаиваться. В 1986 был выпущен новый альбом «Aznavour», в которой вошли «Embrasse-moi» (Обними меня), «Les emigrants» (Эмигранты), «Dejа» (Уже) и др.

В ноябре 1987 он выступил во Дворце Конгрессов в Париже, чуть позднее был записан его двойной концертный альбом. После разрушительного землетрясения в Армении в 1988 организовал фонд помощи, а затем ассоциацию «Азнавур и Армения», президентом которой является до сих пор. В 1989 певец приезжал в Армению, чтобы оказать поддержать пострадавших от стихийного бедствия. Миллионные тиражи диска с песней Азнавура «Для тебя, Армения» были мгновенно раскуплены. Все вырученные средства пошли в фонд помощи.

В 1991 вышла книга мемуаров певца «Слова с афиши», которая в какой-то степени подытожила пройденный Азнавуром путь. В конце 2000 — начале 2001 гг. состоялись его концерты, завершившие его выступления на эстраде. В ноябре 2000 великий шансонье, которому к тому времени исполнилось 76 лет, был назначен министром культуры Франции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУСЛИМ МАГОМЕТОВИЧ МАГОМАЕВ

 

Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей необычайно широк - оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов. Он стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год удостоен высшей награды - звания народного артиста СССР. На протяжении многих десятилетий певец продолжает оставаться кумиром миллионов.

 

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в очень известной и уважаемой семье. Его назвали в честь деда - так он стал полным его тезкой. Своего знаменитого родственника Муслим не застал в живых - он умер в 1937 году, за 5 лет до рождения внука, но мальчик всегда интересовался его жизнью и творчеством - смотрел архивы, читал письма, слушал музыку. Муслим знал, что должен повторить его путь - стать и композитором, и дирижером, и пианистом.

 

Дед Муслима вырос в семье кузнеца-оружейника, где любили музыку. Муслим Магомаев-старший рано начал играть на восточной гармони, во время учебы в Грозненской городской школе освоил скрипку. Свое образование продолжил в Закавказской учительской семинарии в городе Гори, где познакомился с Узеиром Гаджибековым; они оба впоследствии стали основоположниками азербайджанского профессионального музыкального творчества. В Горийской семинарии дед научился игре на гобое. Как скрипач и гобоист играл в оркестре, состоявшем из учащихся семинарии, а в 18 лет стал ведущим музыкантом оркестра и заменял дирижера. Впоследствии Магомаев-старший создал оркестр из своих учеников, хор, организовывал концерты, где исполнялись народные песни, произведения популярных жанров и его собственные сочинения, часто выступал как солист-скрипач. С 1911 года, сдав экстерном экзамен в Тифлисском учительском институте, дед с семьей поселился в Баку. Тогда музыка стала главным делом его жизни: Муслим Магомаев-старший дебютировал как дирижер, оперный композитор, написал две оперы - "Шах Исмаил" и "Наргиз" и стал основоположником азербайджанской классической музыки. В настоящее время его имя носит Бакинская филармония.

 

У деда Муслима и его супруги Байдигюль было два сына. Младший - Магомет Магомаев, отец Муслима, был очень одаренным человеком. Нигде специально не учась музыке, играл на рояле, пел - у него был очень приятный и задушевный голос. Талантливый театральный художник, он оформлял спектакли в Баку и Майкопе. От отца Магомет Магомаев унаследовал мужественность, ценил порыв, отвечал за слово, был честолюбив и всегда оставался романтиком - именно такой человек смог бросить все и уйти на фронт. Старший сержант М. М. Магомаев погиб в маленьком городке Кюстрин недалеко от Берлина за 9 дней до окончания войны. От мальчика долго скрывали, что отца уже нет в живых, и только лет в 10 сказали правду.

 

Мать Муслима, Айшет Ахмедовна (по сцене Кинжалова), - драматическая актриса с многоплановым амплуа. У Айшет был хороший голос, она аккомпанировала себе на аккордеоне - играла в основном характерные роли, а ее музыкальность была дополнением к драматическим способностям. На сцене Айшет Кинжалова была очень эффектна - броская внешность и одаренность, видимо, в большой степени произошли от смешения кровей: ее отец был турок, мать - наполовину адыгейка, наполовину русская. Айшет Ахмедовна родилась в Майкопе, театральное образование получила в Нальчике. С будущим супругом уехала в Баку, где они поженились. Когда Магомет Муслимович ушел на фронт, Айшет Ахмедовна жила в семье Магомаевых, а после его гибели вернулась в Майкоп. Человека неординарного, ее томила жажда к перемене мест.

 

Дом дяди Джамала навсегда стал для Муслима родным, а сам дядя заменил ему отца и деда.Мальчик знал, что для него он был самым близким человеком на свете, а любить дядя Джамал умел. Такое у него было сердце - все там умещалось, и сила, и слабость, а строгость была прикрытием доброты. Инженер по образованию, он имел склонность к точным наукам. Унаследовав от отца музыкальность, играл на рояле, не получив при этом специального музыкального образования. Очень любил нажимать на педаль, чтобы было громко, хотя Муслима учил: "Играй тихо и с чувством". Дядя Джамал превыше всего ценил свою честь, что стало семейной заповедью Магомаевых.

 

Няня тетя Груня часто водила Муслима гулять... Они заходили в православную церковь. Мальчик навсегда запомнил запах ладана, мерцание свечей, пышность православного храма, и русская церковь казалась сказочным теремом. На ночь няня рассказывала ему добрые сказки. Позже, когда Муслим научился читать, он сам прочел сказки Пушкина, узнал о его няне Арине Родионовне. Став постарше, увлекся книгами Жюля Верна. Муслима очень интересовало все, что связано с морем, - капитан Немо, его "Наутилус". Дома он устроил собственный "Наутилус" - целый уголок в комнате, где мастерил корабли. В зрелом возрасте Магомаев увлекся фантастикой, но любовь к сказкам осталась навсегда - у знаменитого певца собраны все фильмы Уолта Диснея.

 

В то время когда сверстники Муслима играли машинками и оловянными солдатиками, он ставил дедовский пюпитр, брал в руки карандаш и руководил воображаемым оркестром. Сначала Муслима хотели научить играть на скрипке. Как многие дети, он был очень любопытен: ломал механические игрушки, чтобы посмотреть, как они устроены. Это "техническое творчество" не забылось - Муслим Магометович и сейчас в свободное время тешит себя современными электронными "игрушками". Когда близкие, глядя на него, играющего на компьютере, говорят: "Как мальчишка!.", - он не обижается, так как уверен, что если в человеке исчезает что-то детское, наивное, это значит, что пришла старость. Но тогда от детского любопытства Муслима пострадала дедушкина скрипка: мальчик решил посмотреть, что находится внутри, и инструмент сломался. Его склеили, и в настоящее время реликвия находится в одном из бакинских музеев...

 

Путь Муслима по дороге деда-композитора решили начать с рояля. Рояль был большой, а Муслим маленький, но они ладили: с 3 лет мальчик уже подбирал мелодии, а первую сочинил в 5 лет и запомнил ее на всю жизнь. Впоследствии Муслим Магомаев с поэтом Анатолием Гороховым сделали из нее песню "Соловьиный час".

 

В 1949 году Муслима отдали в музыкальную школу-десятилетку при Бакинской консерватории. Критерий при поступлении был один - природный талант. Магомаеву запомнились прекрасные учителя - Аркадий Львович, преподававший географию и английский язык, и Арон Израилевич, который вел музыкальную грамоту. Впервые об уникальном голосе Муслима заговорили, когда ему исполнилось 8 лет, - вместе с хором он старательно выводил "Спи моя радость, усни". Когда учительница попросила всех замолчать, Магомаев продолжал петь, не слыша своего голоса - еще детского, но необыкновенно чистого и сильного. Тогда он не подозревал, что это первое соло - ступенька к небывалому успеху. Муслим Магометович уверен, что голос достался ему по наследству от матери, а музыкальность - от Магомаевых. На певца оказали огромное влияние атмосфера семьи, в которой он рос, музыкальная школа, а впоследствии - консерватория и оперный театр.

 

Когда Муслиму исполнилось 9 лет, мать забрала его в Вышний Волочок, где служила в театре. Он навсегда полюбил этот неброский, уютный русский городок, его простых, доверчивых людей. Здесь мальчик впервые узнал, что такое русская душа. Там он продолжил занятия в музыкальной школе у В. М. Шульгиной. Это была замечательная женщина, мудрый, терпеливый педагог. Кроме школы она работала в городском драматическом театре музыкальным оформителем, подбирала и обрабатывала музыку для спектаклей и руководила хором в одном из учебных заведений. Когда Валентина Михайловна оформляла музыкальный спектакль "Анджело" по А. С. Пушкину, Муслим сидел в оркестровой яме рядом с роялем и млел от счастья - оттого, что любит музыку, театр с его особым пыльно-сладким запахом, с шорохами и суетой за кулисами, с долгими репетициями.

 

Интерес к театру вскоре вылился в то, что Муслим увлек ребят идеей организовать кукольный спектакль. К тому времени он уже немного лепил, и сделать кукол для небольшого спектакля "Петрушка" для него не составило труда. Ребята достали почтовую коробку, смастерили из нее сцену, сами написали текст, и марионетки на ниточках разыграли короткий спектакль минут на десять. Детям хотелось, чтобы у них было все, как в настоящем театре: они даже брали за билеты "деньги" - фантики от конфет.

 

Муслим прожил в Вышнем Волочке около года и по решению матери вернулся в Баку для продолжения музыкального образования. Вскоре Айшет Ахмедовна второй раз вышла замуж, у нее появилась новая семья, а у Муслима - брат Юрий и сестра Татьяна.

 

Главное дело его жизни началось с итальянского фильма "Молодой Карузо", в котором великого неаполитанца озвучивал Марио дель Монако. На даче у дяди Муслим каждый день мог смотреть лучшие фильмы - трофейные, старые и новые, которые еще не вышли на экран. Именно там он увидел "Любимые арии", "Паяцев", "Тарзана", фильмы с Лолитой Торрес. Его детство проходило не только весело, но и содержательно. Муслим продолжил учебу в музыкальной школе, и его увлечением стало пение.

 

Он слушал пластинки, оставшиеся от деда, - Карузо, Титто Руффо, Джильи, Баттистини. Слушая записи вокальных произведений, он анализировал басовые, баритоновые, теноровые партии. Брал клавиры и пел все подряд, сравнивал то, что делали знаменитые певцы, с тем, как пел он сам. К 14 годам у Муслима проснулся голос, но петь при посторонних он стеснялся и скрывал свою тайну от домашних и педагогов. Не стеснялся он только одноклассников, показывал популярных персонажей из детского фильма "Буратино", забавно пел песенку "Моя лилипуточка" из фильма о Гулливере.

 

Тогда еще никто не мог предположить, что именно этот необыкновенный талант пригодится Муслиму в жизни и он блестяще озвучит Сыщика, Трубадура и Цыганку в любимом всеми мультфильме "По следам Бременских музыкантов". На школьном концерте Муслим спел "Песню нефтяников Каспия" Кара Караева - через 20 лет он снова пел ее как профессиональный певец на правительственных концертах. А тогда, в школе, он пронзительно звонким голосом выводил: "Песня мужества плывет на морском просторе". Это было первое выступление Муслима Магомаева на большой сцене Бакинской консерватории.

 

На одном этаже с семьей Магомаевых в большом доме, который в Баку называли "домом артистов", жил известный певец Бюльбюль. Их квартиры были смежными, и Муслим слышал распевки этого легендарного исполнителя. С его сыном Поладом они играли в одном дворе, а дома перестукивались через стену. Как представители "верховной власти" двора, как Том Сойер и Гек Финн, соперничали, кто ловчее "тарзанит", перепрыгивая с дерева на дерево. В детстве Муслим увлекся астрономией. Вместе с Поладом они даже смастерили трубку, чтобы посмотреть, есть ли пятна на Луне. Полад был моложе Муслима и учился в другом классе, но вместе они постоянно оформляли школьную стенгазету: уже тогда Магомаев почувствовал склонность к рисованию.

 

Вместе с ребятами Муслим создал тайное общество меломанов. Собирались у его друга, Толи Бабеля, страстного поклонника И. С. Козловского и Большого театра, слушали вокальные записи, джазовую музыку. Постепенно от прослушивания перешли к практике. Тогда у Магомаева появилось много музыкальных пристрастий: он любил и классику, и джаз, и эстрадную музыку. Ребята организовали небольшой джаз-банд, играли дома у кларнетиста Игоря Актямова. Муслим собрал кружок струнников и обработал каватину Фигаро в переложении для двух скрипок, альта, виолончели и рояля. Позже, узнав о сочинительских талантах Муслима Магомаева, его перевели в класс детского творчества, где он начал писать пьесы и романсы на стихи А. С. Пушкина.

 

Когда в школе узнали о том, как Магомаев поет, на уроках музыкальной литературы он стал вокальным иллюстратором - пел арии и романсы. Поскольку в музыкальной школе не было вокального отделения, Муслима прикрепили к лучшему педагогу консерватории - Сусанне Аркадиевне. Он приходил заниматься к ней домой, и, к радости ученика, на уроки заглядывал сосед Рауф Атакишиев - превосходный певец, служивший в Бакинском оперном театре. Впоследствии Муслим не раз пел с ним на оперной сцене. Талантливого ученика приметил и превосходный виолончелист, профессор Бакинской консерватории В. Ц. Аншелевич. Он стал безвозмездно, ради любви к делу и творческого интереса давать ему уроки. Аншелевич не вмешивался в вокал, не ставил голос, а показывал, как его филировать. Уроки с профессором-виолончелистом не пропали даром: Муслим научился преодолевать вокальные технические рифы. Опыт, приобретенный на занятиях с Владимиром Цезаревичем, пришелся кстати, когда Магомаев начал работать над партией Фигаро в "Севильском цирюльнике".

 

Продолжать учебу в музыкальной школе Магомаев не мог. Пение увлекло его настолько, что все другие предметы стали отвлекать, и он перешел в музыкальное училище, которое подарило встречу с прекрасным концертмейстером Т. И. Кретинген. Тамара Исидоровна искала для Муслима неизвестные романсы, произведения старинных композиторов. С ней Магомаев нередко выступал на вечерах вокального отделения на сцене филармонии. В оперном классе они подготовили отрывок из "Мазепы" П. И. Чайковского - это был первый оперный спектакль Муслима. А затем вышел студенческий спектакль "Севильский цирюльник". Жизнь в училище кипела, поощрялась концертная практика, ребята много выступали. Магомаев навсегда запомнил свой романтический настрой, так как занимался любимым делом, а педагоги не ограничивали свободу студентов.

 

В эти годы Муслим женился на своей однокурснице Офелии, у них родилась дочь Марина, но впоследствии семья распалась. В настоящее время Марина живет в Америке - она очень близкий Муслиму Магометовичу человек. Когда-то ее дед, академик-химик, уговорил ее учиться геодезии и картографии. Хотя Марина окончила школу как пианистка и ей прочили прекрасное будущее музыканта, она выбрала другой путь. Сейчас у Муслима Магометовича дружеские отношения с дочерью, и он бесконечно ценит это.

 

Когда Муслима приняли в Ансамбль песни и пляски Бакинского округа ПВО, он начал гастролировать по Кавказу. В его репертуаре были эстрадные песни, оперная классика, арии из оперетт. Однажды, когда Муслим приехал из Грозного в отпуск, его вызвали в Центральный комитет комсомола Азербайджана и сообщили о предстоящей поездке на VIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки. В большой делегации СССР от республики были представлены оркестр радио и телевидения Азербайджана под управлением Т. Ахмедова и единственный солист - Муслим Магомаев. Хельсинкский фестиваль начался в Москве с Центрального дома Советской армии имени Фрунзе, где будущие участники собрались для репетиций культурной программы. Песни Магомаева понравились, и по этим положительным отзывам он предчувствовал успех.

 

В Финляндии с оркестром Т. Ахмедова Муслим выступал на улицах, в залах. Почему-то на финской земле ему пелось как никогда. После завершения фестиваля первый секретарь ЦК ВЛКСМ С. П. Павлов вручил медали наиболее отличившимся участникам. Среди них был Муслим Магомаев. Приехав в Москву, Муслим увидел в журнале "Огонек" свою фотографию с заметкой: "Юноша из Баку покоряет мир". А осенью его с оркестром Т. Ахмедова пригласили на Центральное телевидение. После передачи Магомаева начали узнавать - это было первое признание, но настоящая известность пришла позже. После Хельсинки Муслим вернулся в Баку и поступил стажером в Азербайджанский театр оперы и балета.

 

Переломной датой в биографии певца стало 26 марта 1963 года. В Москве проходила Декада культуры и искусства Азербайджана - в столицу съехались лучшие художественные коллективы республики, признанные мастера и начинающая молодежь. Концерты, в которых участвовал Муслим, проходили в Кремлевском дворце съездов. Его принимали очень тепло. Молодой певец исполнял куплеты Мефистофеля из "Фауста" Гуно, арию Гасан-хана из национальной оперы "Кёр-оглы" У. Гаджибекова, "Хотят ли русские войны". Что-то произошло с залом, когда он вышел на сцену в последнем концерте, транслировавшемся по телевидению, и спел песню "Бухенвальдский набат", которая в его прекрасном исполнении потрясла слушателей, и каватину Фигаро. После каватины, исполненной на итальянском языке, слушатели начали скандировать и кричать "браво". В ложе сидели Е. А. Фурцева и И. С. Козловский, которые тоже непрерывно аплодировали. Муслим кивнул дирижеру Ниязи и повторил каватину на русском языке.

 

30 марта 1963 года в газетах появилась информация ТАСС с концерта азербайджанских артистов, где сообщалось: ". Самый большой, можно сказать, редкий успех достался Муслиму Магомаеву. Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой артист". Пресса очень активно откликнулась на успех Магомаева - восторженные оценки, анализ исполнения, но самым дорогим для певца стал отзыв билетеров Кремлевского дворца, которые написали на концертной программке: "Мы, билетеры, невольные свидетели восторгов и разочарований зрителей, радуемся Вашему успеху в таком замечательном зале. Надеемся еще услышать Вас и Вашего Фигаро на нашей сцене. Большому кораблю - большое плавание". После выступления на декаде, имевшего такой резонанс, Муслиму Магомаеву предложили выступить сольно в Концертном зале имени Чайковского. Впоследствии жизнь складывалась так, что певцу часто приходилось что-то делать первым: записывать на фирме "Мелодия" в студии (в здании англиканской церкви на улице Станкевича) оперные арии в сопровождении симфонического оркестра под управлением Ниязи, со звукорежиссером В. Бабушкиным осваивать цифровую запись.

 

10 ноября 1963 года к зданию Московской филармонии стеклось множество людей. Только потом Муслиму стало известно, что желающих попасть на его концерт оказалось столько, что поклонники снесли входную дверь в вестибюль.Начав петь, он успел заметить, что в зале аншлаг и люди стоят в проходах. Концерт прошел лучше, чем ожидал певец. Бах, Гендель, Моцарт, Россини, Шуберт, Чайковский, Рахманинов, Гаджибеков. Вместо объявленных в программе 16 вещей в тот вечер Муслим спел 23: в незапланированном третьем отделении исполнял итальянские и современные песни. Уже выключили свет, а у авансцены все стояла толпа поклонников. Муслим сел за рояль - и наступило время эстрады: "Come prima", "Guarda che Luna", твист А. Челентано "Двадцать четыре тысячи поцелуев".Впоследствии Магомаев стал строить концерты именно так: из классических произведений и эстрадных номеров. К симфоническому оркестру присоединялись гитара, ударные и бас - и оркестр превращался в эстрадно-симфонический. Требовательная К. И. Шульженко вспоминала: "Как только Магомаев появился - это стало явлением. Он был на голову выше всех молодых. Он всем безумно нравился.". Именно в тот день Муслим Магомаев почувствовал, что сомнения преодолены и никогда не вернется юношеская робость.

 

В 1964 году Муслим Магомаев уехал на стажировку в миланский театр "Ла Скала" вместе с Владимиром Атлантовым, Янисом Забером, Анатолием Соловьяненко и Николаем Кондратюком. Италия - страна несметных сокровищ искусства, родина бельканто, и это не только благотворно сказалось на исполнительских возможностях Муслима, но и существенно расширило его духовный горизонт. Он навсегда остался сторонником итальянской школы пения, восхищаясь творчеством Беньямино Джильи, Джино Бекки, Тито Гобби, Марио дель Монако. Самому Магомаеву великолепно удавались арии Фигаро и Скарпиа, Мефистофеля и Онегина. В Милане у Муслима появился любимый магазин пластинок, где он приобретал записи. Во время стажировки он познакомился с директором театра - синьором Антонио Гирингелли, который относился к молодому певцу с особым вниманием и симпатией. Занятия по вокалу проводил маэстро Дженарро Барра - известный певец, обладавший завидной энергией и жизнелюбием. Педагогом-репетитором по разучиванию оперных партий стал Энрико Пьяцца, в свое время ассистировавший великому Артуро Тосканини. Во время стажировки Муслима он работал в "Ла Скала" консультантом и концертмейстером. Для занятий Магомаев выбрал оперу "Севильский цирюльник".

 

Незабываемое впечатление у певца оставил спектакль "Девушка с Запада" Дж. Пуччини - в главной партии ковбоя Джонсона выступал молодой и уже знаменитый Франко Корелли. Яркое впечатление оставило и выступление Джузеппе ди Стефано. Именно в Милане Муслим услышал в "Богеме" Миреллу Френи, познакомился с Робертино Лоретти и бывшими итальянскими партизанами, главными среди которых были доктор-стоматолог синьор Пирассо и Никола Мучача. Дружески опекала советских стажеров и гостеприимная семья Луиджи Лонго, сына секретаря Коммунистической партии Италии. Во время второй стажировки в "Ла Скала" Муслим готовил партию Скарпиа в "Тоске" Пуччини. Его коллегами во время поездки стали Владимир Атлантов, Хендрик Крумм, Виргилиус Норейка и Ваган Миракян. 1 апреля 1965 года стажеры выступили с концертом на малой сцене театра - "Ла Пикколо Скала". Муслим спел среди других песен "Вдоль по Питерской". Зал был полон, принимали замечательно. Так на русской ноте под крики итальянского "браво" закончилась его итальянская эпопея. На основе привезенных из Италии пластинок Магомаев сделал цикл передач об итальянских оперных певцах для радиостанции "Юность" и записал с Государственным камерным оркестром Азербайджана под руководством Назима Рзаева целую пластинку старинной музыки с произведениями композиторов XVI-XVIII веков.

 

Летом 1966 года Муслим Магомаев впервые попал во Францию, где ему предстояли выступления на сцене знаменитого театра "Олимпия" в составе большой группы советских артистов. Газета "Русская мысль" написала: "Молодой певец Муслим Магомаев прислан из Баку и представляет собой Азербайджан. Он выступает последним номером, и публика не хочет его отпускать, устраивает ему более чем заслуженную овацию. Но когда Магомаев исключительным по красоте баритоном поет арию Фигаро по-итальянски, с прекрасной дикцией, отличным произношением и соответствующей живостью, публика буквально начинает бесноваться. Затем он садится за рояль и, превосходно аккомпанируя себе, поет по-русски "Стеньку Разина" и "Подмосковные вечера" - две вещи, казалось бы, набившие оскомину даже у французов, но в его исполнении все интересно"... Через 3 года Магомаев вновь посетит "Олимпию", но уже с Ленинградским мюзик-холлом.

 

Находясь в Баку, Муслим за год окончил консерваторию. Учился легко, прекрасно гармонизировал мелодии, а на экзамен по фортепиано подготовил Сонату до мажор Моцарта в переложении для четырех рук, Прелюдию до-диез минор Рахманинова, первые две части "Лунной" сонаты Бетховена и отыграл программу так, что члены комиссии сказали: "У нас такое ощущение, что мы принимаем экзамен не на вокальном отделении, а на фортепианном факультете". На государственный экзамен народного артиста Азербайджанской ССР Муслима Магомаева пришло столько людей, что никакой зал не мог вместить всех желающих. Пришлось открыть окна и двери, люди слушали своего кумира с улицы. На своем выпускном экзамене он пел произведения Генделя, Страделлы, Моцарта, Шумана, Грига, Верди, Чайковского, Рахманинова.

 

Вскоре Муслим Магомаев снова оказался во Франции - в Каннах, где проходил очередной Международный фестиваль грамзаписи и музыкальных изданий (МИДЕМ). Муслим участвовал в конкурсе по разделу "Эстрадная музыка". Записанные им пластинки разошлись фантастическим тиражом в 4 с половиной миллиона экземпляров. Певец из СССР получил "Золотой диск". Всего таких дисков у Муслима Магометовича два - второй он получил на 4-м МИДЕМе в начале 1970 года.

 

В конце лета 1969 года в Сопоте состоялся IX Международный фестиваль эстрадной песни. От СССР направили Муслима Магомаева. Для конкурса певцов он выбрал песню Кшиштофа Садовского "Именно в этот день", представив ее как красивую мелодичную песню в итальянском духе, и получил 1-ю премию. На 2-м конкурсе песен стран-участниц Муслим исполнил "Сердце на снегу" А. Бабаджаняна. Принимали песню великолепно, но по условиям конкурса один исполнитель не мог получить сразу две награды. Получив 1-ю премию как исполнитель, Муслим Магомаев нарушил традицию Сопотского фестиваля, став вторым за всю историю конкурса певцом, завоевавшим главную награду. В Сопоте он побывал еще раз в качестве гостя на юбилейном X фестивале, проходившем в 1970 году.

 

Во время поездок в Польшу Муслим искал могилу отца. И при содействии Общества польско-советской дружбы удалось отыскать братскую могилу в городе Хойна Щецинского воеводства. Через 27 лет после гибели отца сын смог навестить его могилу - это было весной 1972 года. А 17 августа 1972 года друг Муслима Магометовича Роберт Рождественский преподнес ему в день тридцатилетия бесценный подарок - стихотворение "Отец и сын". Позже композитор Марк Фрадкин написал к нему музыку, но Муслим не стал исполнять эту песню - это было личное, не для публики. Отцу он посвятил песню, написанную тоже на стихи своего друга - Геннадия Козловского. Песня "Последний аккорд" вошла в кинофильм "Поет Муслим Магомаев".

 

Муслиму Магометовичу посвящен еще один фильм - "До новых встреч, Муслим", который снят на основе записи неаполитанских песен. Вместе с А. А. Бабаджаняном они создали прекрасные песни - "Ожидание", "Королева красоты", "Моя судьба". Своими песнями одарил Магомаева и еще один давний друг - О. Б. Фельцман. "Возвращение романса", "С любовью к женщине", "Колыбельная", "Одиночество женщины" запомнились слушателям. Муслиму Магомаеву всегда было интересно придать песням новое звучание. Одним из первых он исполнил на новый лад "Темную ночь", "Шаланды, полные кефали", "Три года ты мне снилась", "Что так сердце растревожено", "Веселый ветер" и "Капитана". Знаменитому певцу довелось работать с замечательнейшими исполнителями. В "Тоске" он пел с Марией Биешу, в "Севильском цирюльнике" - с примадонной Кировского театра Галиной Ковалевой. Когда Магомаев исполнял в Ленинграде Скарпиа, партию Тюремщика пел Е. Е. Нестеренко.

 

В Бакинской филармонии, которая носит имя его деда, Муслим Магометович познакомился с Тамарой Ильиничной Синявской. Возможно, в этом был какой-то знак: филармония будто семейная обитель Магомаевых, в которой живет дух предков. Еще до отъезда Синявской в Италию Магомаев стал завсегдатаем Большого театра - прослушал все спектакли с ее участием, дарил самые большие и красивые букеты... А потом было испытание чувств разлукой - Тамара Синявская на полгода уехала на стажировку в Италию, а Муслим звонил ей каждый день. Именно в тот момент возникла "Мелодия"... Когда А. Пахмутова и Н. Добронравов показали Магомаеву новую песню, она понравилась ему сразу, и уже через несколько дней была записана. Тамара Ильинична одной из первых услышала ее по телефону в далекой Италии. Муслим Магометович признается, что не смог бы жениться на другой женщине - у них с Тамарой Ильиничной настоящая любовь, общие интересы и одно дело...

 

У Муслима Магомаева всегда были полноценные зарубежные гастроли. Из советских эстрадных артистов по линии Госконцерта он первым поехал в США. Гастролировали по большим городам: Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелес. Зрители очень тепло принимали артиста. Муслим Магометович часто посещал эту страну и в связи с работой над книгой о легендарном Марио Ланца. Когда он провел на радио цикл из 5 передач, посвященных творчеству этого великого исполнителя, и поделился со слушателями планами написать книгу о нем, откликнулось немало бескорыстных помощников. В 1989 году Муслим Магомаев и Тамара Синявская получили приглашение принять участие в ежегодном вечере, приуроченном к дате кончины певца (7 октября 1959 года). Встретили их необычайно радостно - впервые за 30 лет после смерти Ланца в вечере его памяти участвовали артисты из Советского Союза.

 

Всю свою любовь к Ланца, великому певцу XX века, Магомаев выразил в первой книге, написанной о нем в СССР, которая увидела свет в 1993 году в издательстве "Музыка". После рассказов о Марио Ланца на радио пришло много благодарственных писем от радиослушателей, и было решено продолжить цикл. Вышли передачи о других выдающихся певцах - Марии Каллас, Джузеппе ди Стефано. Через некоторое время Магомаеву предложили сделать то же самое, только для телевидения, - так появился цикл передач со Святославом Бэлзой "В гостях у Муслима Магомаева". Они рассказывали о Марио дель Монако, Хосе Каррерасе, Пласидо Доминго, Элвисе Пресли, Фрэнке Синатре, Барбре Стрейзанд, Лайзе Миннелли. Последней работой в этом цикле стал рассказ о великом дирижере Артуро Тосканини.

 

Дискография Муслима Магомаева насчитывает 45 грампластинок, десятки записей, опубликованных в популярном музыкальном журнале "Кругозор", а также 15 компакт-дисков: "Благодарю тебя" (1995), "Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни" (1996), "Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее" (2001), "Любовь - моя песня. Страна грез" (2001), "Воспоминания об А. Бабаджаняне и Р. Рождественском" (серия "Звезды, которые не гаснут", 2002), "Муслим Магомаев. Избранное" (2002), "Арии из опер" (2002), "Песни Италии" (2002), "Концерт в зале имени П. И. Чайковского, 1963 г." (2002), "Великие исполнители XX века. Муслим Магомаев" (2002), "С любовью к женщине" (2003), "Спектакли, мюзиклы, кинофильмы" (2003), "Рапсодия любви" (2004), "Муслим Магомаев. Импровизации" (2004), "Муслим Магомаев. Концерты, концерты, концерты" (2005).

 

В свое время Муслим Магомаев отдал предпочтение эстраде и принес в нее новые ритм и стиль. Как это часто бывает у талантливых людей, знаменитый певец одарен разносторонне: он не только прекрасный певец и актер, но и пишет музыку для театра и кино, сочиняет песни, лепит, рисует, обладает литературными способностями. Рисует Муслим Магометович с детства, чаще всего по настроению. Находясь летом в Баку, день за днем писал закаты на море - за мольбертом его душа отдыхает. Муслиму Магомаеву удалось воплотить и еще одну давнюю мечту - создать эстрадный оркестр. Сначала он работал со знаменитым биг-бендом под руководством Л. Мерабова, а потом собрал лучших джазовых музыкантов. У Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра была база в Московском дворце культуры автозавода имени Лихачева - музыканты давали по 20-30 концертов в месяц.

 

Еще одно увлечение Муслима Магомаева - киномузыка, которую он пишет в основном к фильмам Эльдара Кулиева. В середине 1980-х годов кинорежиссер задумал фильм о поэте и мыслителе Средневековья Низами и пригласил на эту роль Муслима. Снимали картину в Азербайджане и Самарканде. Двухсерийный художественный фильм получился прекрасным - в нем все изысканно, орнаментально красиво, истинно по-восточному. Поэзия, философия, плавность мыслей, действий, размышления о жизни, любви и смерти. Муслим Магомаев впервые сыграл в кино роль своего великого соотечественника.

 

В середине 1980-х годов режиссер Ярославского драматического театра имени Ф. Волкова Глеб Дроздов предложил Магомаеву написать музыку к спектаклю "Рождает Птица птицу". Муслим Магометович написал песню, получившую то же название, что и пьеса, которую позже записал на радио. Премьера спектакля прошла с успехом. Впоследствии Дроздов предложил Магомаеву написать музыку к спектаклю "Ярославна" по мотивам "Слова о полку Игореве". Муслиму Магометовичу в глубине души давно хотелось испытать свои силы в русской теме, и в результате получились интересные музыкальные номера. Перекликаясь, сплетаясь в русский венок, зазвучали три темы: плач Ярославны, который записала Тамара Синявская, песнь Бояна (он же Ведущий спектакля) в исполнении Владимира Атлантова, ария князя Игоря, которую записал Муслим Магомаев. Премьера состоялась в августе 1985 года. Спектакль шел не на сцене театра, а у стен Спасо-Преображенского монастыря, где в XVIII веке обнаружили рукопись "Слова о полку Игореве". Эти стены стали лучшей декорацией.

 

Муслима Магомаева любят все. В свое время Л. И. Брежнев с удовольствием слушал его песню "Белла, чао", а шахиня Фарах после своего официального визита в Баку пригласила певца принять участие в праздновании годовщины коронации шаха Ирана. Добрые и теплые отношения долгие годы связывали Муслима Магомаева с первым секретарем ЦК компартии Азербайджанской ССР Г. А. Алиевым. Муслим Магометович даже был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. Он получал письма с различными просьбами, посылал их в соответствующие инстанции, пытался помочь людям. Живя в Москве, специально приезжал на сессии в Баку.

 

Жизненный принцип Муслима Магомаева - "Не жди, не бойся, не проси". Ко всем прочим достоинствам необходимо причислить еще и то, что душа Магомаева не устает трудиться. Он поддерживает контакт со своими многочисленными поклонниками через Интернет, любит "поколдовать" в домашней студии над записями. К его юбилею в 2002 году вышла коллекция из 14 компакт-дисков, дающая представление о том, как много сделал для нашего искусства великий певец.

 

Муслим Магомаев гордится своей родиной, любит ее и всегда говорит о том, что Азербайджан - его отец, а Россия - мать. Он никогда не забывал и свой бакинский двор, и бульвар на берегу теплого Каспия. Муслим Магометович часто приезжает в Баку как на святую землю. Для бакинцев их город - это не просто место рождения, это нечто большее. Бакинец - это особый характер, индивидуальность, особый стиль жизни. Появившись на свет, получив хорошее образование, сделав первые шаги в профессии на прекрасной земле великих Низами, Хагани, Вургуна, Гаджибекова, Бюль-Бюля, Ниязи, Караева, Бейбутова, Амирова, он совсем молодым приехал в Москву, и она вмиг сделала его известным и окружила любовью.

 

Роберт Рождественский писал: "Я присутствовал на многих концертах, в которых пел Муслим Магомаев, и ни разу не было случая, чтобы ведущий успевал назвать полностью имя и фамилию артиста. Обычно уже после имени “Муслим” раздаются такие овации, что, несмотря на самые мощные динамики и все старания ведущего, фамилия “Магомаев” безнадежно тонет в восторженном грохоте. К этому привыкли. Как привыкли к тому, что уже одно имя его давно стало своеобразной достопримечательностью нашего искусства. А еще к тому, что любая оперная ария, любая песня в его исполнении - это всегда ожидаемое чудо".

 

В 1997 г. именем "4980 Magomaev" названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом "1974 SP1".

 

М. М. Магомаев награжден орденами Почета (2002), Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1980), орденами Азербайджана "Истиглал" (2002) и "Шохрат" (1997), почетным знаком "За заслуги перед польской культурой", нагрудным знаком "Шахтерская слава" III степени. В 2004 году награжден орденом М. В. Ломоносова Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. В 2005 году за выдающийся личный вклад в развитие культуры России удостоен Национальной премии имени Петра Великого. Является Кавалером ордена «Сердце Данко», присуждаемого за выдающиеся достижения в деле развития Российской культуры.

 

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрэнк Синатра

Опубликованное фото

Синатра — сын итальянских эмигрантов, которые на рубеже столетий ещё детьми со своими родителями осели на восточном побережье Америки. Его отец был уроженцем Палермо (Сицилия) и работал профессиональным боксёром, пожарным и барменом. Мать Синатры была родом из североитальянского города Лумарцо (близ Генуи) и занимала должность местного председателя Демократической партии в Хобокене. Фрэнк был единственным ребёнком в семье. Он рос в скромной обстановке, по сравнению с положением многих других итальяно-американских иммигрантов.

 

С ранних лет его интересовала музыка, и с 13 лет он подрабатывал с помощью укулеле, маленькой музыкальной установки и мегафона в барах своего города. С 1932 у Синатры были небольшие выступления на радио; с тех пор, как он в 1933 на концерте в Джерси-Сити увидел своего кумира Бинга Кросби, он выбрал профессию певца. Кроме того, он работал также спортивным журналистом местной газеты во время Великой депрессии в 30-е гг., после того как без диплома покинул ВУЗ. Кино вызвало у него большой интерес; его любимым актёром был Эдвард Г. Робинсон, который тогда снимался прежде всего в фильмах про гангстеров.

 

С группой «The Hoboken Four» Синатра выиграл в 1935 конкурс молодых талантов популярного тогда радиошоу «Major Bowes Amateur Hour» («Любительский час Большого Боуза») и через некоторое время поехал с ними в своё первое национальное турне. После этого 18 месяцев с 1937 он работал по обязательству в качестве шоумэна в музыкальном ресторане в Нью-Джерси, который также посещали такие звёзды, как Кол Портер, и вместе с выступлениями на радио заложил основы для своей профессиональной карьеры.

 

Толчок карьерному взлёту Синатры дала работа в знаменитых свинговых джаз-оркестрах трубача Гарри Джеймса и тромбониста Томми Дорси в 1939—1942 гг. В феврале 1939 Синатра женился на своей первой любви Нэнси Барбато. В этом браке в 1940 родилась Нэнси Синатра, позже ставшая известной певицей. За ней последовали в 1944 Фрэнк Синатра-мл. (в 1988—1995 гг. руководитель оркестра Синатры) и в 1948 Тина Синатра, которая работает кинопродюсером.

 

В конце 1940-х годов у Синатры начался творческий кризис жанра, совпавший по времени с бурным романом с актрисой Авой Гарднер. 1949 год стал самым тяжёлым в карьере Синатры: его уволили с радио, а через полгода планы по проведению концертов в Нью-Йорке были грубо нарушены, Нэнси подала на развод, а роман с Гарднер перерос в громкий скандал, «Columbia Records» отказала ему в студийном времени. В 1950 году его контракт с MGM был расторгнут, а новый агент из MCA Records также отвернулся от Синатры. В возрасте 34 лет Фрэнк стал «человеком прошлого». В 1951 году Синатра женился на Аве Гарднер, с которой развёлся через шесть лет. Помимо этого, Синатра потерял голос после сильнейшей простуды. Все эти несчастья были настолько неожиданны и тяжелы, что певец решил покончить жизнь самоубийством.

 

Проблемы с голосом были временными, и, когда он восстановился, Синатра начал всё сначала. В 1953 году он снялся в фильме «Отныне и вовеки веков» («From Here to Eternity»), получив за него «Оскар» как лучший актёр второго плана. Его стали приглашать в различные кинопроекты, самыми удачными из которых стали «Человек с золотой рукой» («The Man With the Golden Arm», 1955), «11 Друзей Оушена» («Ocean’s Eleven», 1960), «Детектив» («The Detective», 1968).

 

С конца 1950-х годов Синатра выступал в Лас-Вегасе с такими эстрадными звёздами, как Сэмми Дэвис (Sam Davis), Дин Мартин (Dean Martin), Джо Бишоп (Joe Bishop) и Питер Лоуфорд (Peter Lowford). Их компания, известная как «Rat Pack», работала с Джоном Кеннеди во время его президентской кампании в 1960 году. Очень успешными были записи и выступления с биг-бендами Каунта Бэйси, Билли Мэя, студийными свинговыми оркестрами Нельсона Риддла и др., снискавшие Синатре славу одного из мастеров свинга.

 

В 1966 году Синатра женился на актрисе Миа Фэрроу. Ему был 51 год, а ей — 21. Они разошлись на следующий год. Через десять лет Синатра женился в четвёртый раз — на Барбаре Маркс, с которой прожил до конца своей жизни.

В 1971 году Синатра объявил, что уходит на пенсию, однако продолжал давать редкие концерты. В 1979 году Синатра записал один из своих шедевров — «New-York, New-York», став единственным певцом в истории, сумевшим через пятьдесят лет вернуть себе популярность и любовь публики. В 1988—1989 годах прошёл прощальный тур «Rat Pack», а последнее концертное выступление Синатры состоялось в 1994 году, когда ему было 78 лет.

 

14 мая 1998 года Фрэнк Синатра скончался от сердечного приступа в возрасте 82 лет. Отпевание проводил кардинал Роджер Махони. Гражданская панихида состоялась в католической церкви Good Shepherd в Беверли-Хиллз. Похоронен в городе Хобокене рядом с отцом и матерью в семейном склепе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Каган-Палей, его пение и прочтение о нем вызвало во мне перелив красочных эмоций. Понравилось.

Чудо, что рождаются такие талантливые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э́лла Джейн Фицдже́ральд (англ. Ella Jane Fitzgerald)

Опубликованное фотоОпубликованное фото

 

Элла Фицджеральд появилась на свет 25 апреля 1917 г. в маленьком городке Нью-порт Ньюс в штате Вирджиния. В раннем детстве ее бросил отец, и Элла, у которой появился отчим, переехала в Нью-Йорк вместе с семьей, пошла в школу. Вплоть до смерти матери в 1932 году она оставалась, по воспоминаниям соседей и одноклассников, примерной ученицей, исправно посещавшей церковь, живой, веселой и общительной девочкой. В старших классах она любила где-нибудь во дворе или на уличном углу давать «представления», мастерски имитируя перед сверстниками голоса популярных певцов или вместе со своим приятелем Чарлзом Гулливером с увлечением отплясывая самые модные танцы.

 

Знакомясь с ее биографией, иногда удивляешься тому, насколько тесно соприкасалась, особенно вначале, линии жизни двух великих джазовых певиц и современниц - Эллы Фицджеральд и Билли Холидэй. Почти ровесницы, они родились в один и тот же месяц и первые свои сознательные шаги сделали в годы, которые многие американские историки не случайно называют «эрой джаза». И Билли, и Элла в юности дышали до предела насыщенным звуками джаза воздухом Гарлема, где вскоре - и обе вполне случайно - получили свои первые ангажементы в качестве певиц, хотя и та, и другая поначалу намеревались стать... танцовщицами. Обстоятельство это имеет такое важное значение для всей их последующей жизни, что стоит остановиться на нем подробнее (см. также биографию Билли Холидэй).

 

После смерти матери Элла переехала к тетке в Гарлем и тут, что называется, «сошла с рельс»: бросила школу, целые дни проводила на улице, вечерами подрабатывая танцами в окрестных клубах, а в 1934 году и вовсе ушла из дома. Неизвестно, как сложилась бы ее дальнейшая судьба, если бы осенью того же года она не решилась принять участие в любительском конкурсе, который регулярно проводил популярный комментатор и «диск-жокей» Ральф Купер в перворазрядном гарлемском кинотеатре «Аполло». Это были настоящие шоу - нечто вроде известной у нас когда-то телепередачи «Алло, мы ищем таланты». Для участия в них приглашались самые знаменитые оркестры, зал был оснащен новейшей усилительной аппаратурой, а сам конкурс транслировался по радио. Победитель вместо обычной в таких случаях денежной премии награждался недельным ангажементом в «Аполло». Элла, накопившая к тому времени солидный опыт, собиралась выступить в амплуа танцовщицы. Но, придя на предварительный просмотр, к своему ужасу обнаружила, что соперником ее в этом жанре будет хорошо известный местной публике полупрофессиональный дуэт сестер Эдварде. Волей-неволей пришлось тут же менять амплуа, и Элла решилась петь.

 

Ее дебют состоялся 21 ноября 1934 года. Выйдя на сцену в своем единственном платье, она смутилась и начала петь очень неуверенно, а затем голос и вовсе сорвался. Многоопытный Купер шуткой остановил ее, дал собраться и объявил снова. После того, как под аккомпанемент оркестра Бенни Картера Элла спела «Judy» и «The Object of My Affection», зал взорвался аплодисментами. Успех был ошеломительным, но... обещанного победителю ангажемента она так и не получила - слишком уж непрезентабельным показался ее вид владельцам театра. Бенни Картер повел ее на прослушивание к своему прежнему боссу Флетчеру Хендерсону. Однако и тут ничего не вышло. Лишь спустя два месяца, когда она снова выиграла конкурс, желанный ангажемент был, наконец, получен, и Элла целую неделю выступала в Harlem Opera House с оркестром Тини Брэд-шоу.

 

Профессиональная карьера Эллы Фицджеральд складывалась не так бурно, как у Билли Холидэй. Ее первой прочной ступенькой (и вторым домом для Эллы на долгие семь лет) стал оркестр Чика Уэбба, один из лучших танцевальных, а впоследствии - свинг-бэндов того времени, куда ее буквально с улицы привел певец Чарлз Линтон. Уэбб как раз «поворачивал» тогда к свингу и поручил Линтону найти для новой программы молодую певицу, умеющую свинговать, что тот и сделал, руководствуясь рекомендацией знакомой продавщицы галантерейного магазина. Поначалу Уэбб наотрез отказался даже прослушать эту не отличавшуюся привлекательностью долговязую и угловатую замарашку в мужских ботинках, кожа которой уже довольно давно не знала воды и мыла. И только под нажимом Линтона, заявившего: «или ты ее прослушаешь, или я ухожу», нехотя сдался. Результат можно предугадать. Почти сразу же после этого, в июне 1935 года, Элла записала с Чиком Уэббом свою первую пластинку («Love and Kisses» и «I'll Chase the Blues Away»), а в июле вышла с оркестром на сцену столь памятного ей «Аполло». Оркестр Уэбба работал на разных площадках, но основной его базой был гарлемский танцзал «Са-вой», который во многом благодаря Элле вскоре стал одним из самых известных (великолепная позднейшая интерпретация «Stompin' At The Savoy» с Полом Смитом и другими музыкантами - дань благодарности тому времени, своеобразный его римейк). С самых первых шагов Элла стала всеобщей любимицей. Музыканты поражались безупречному чувству ритма, легкости и какой-то особой полетности ее как бы пританцовывающего голоса, девической чистоте тембра, которую она сохранила до глубокой старости, тому общему ощущению радости, которое излучало все ее существо во время пения, и ... ее неподдельной скромности, глубокому равнодушию ко всему, что зовется суетой мирскою. Не удивительно, что слава всегда бежала не только впереди, но и где-то сбоку от нее, нимало не задевая ее человеческой сути.

 

Джазовая пианистка Мери Лу Уильямс так передает свое впечатление от первой встречи с Эллой: «Как-то я ходила по Гарлему и случайно забрела в «Савой». Протанцевав пару кругов, я вдруг услышала голос, от которого у меня по спине поползли мурашки восторга. Я никогда не думала, что со мной может быть такое, рванулась к сцене, чтобы разузнать, кому же принадлежит этот голос, и увидела скромненько стоявшую там милую темнокожую девушку, которая пела просто потрясающе. Мне сказали, что ее зовут Элла Фииджеральд...» Подобные отзывы будут сопровождать ее всю жизнь, и всю жизнь ответом на это будет лишь упорный труд, несущий радость окружающим. Уже в первый год, помимо работы в «Савое», она поет с Уэббом на радио, пишет пластинки, которые расходятся не хуже записей Билли Холидэй. В начале 1936 года, когда Билли уехала на гастроли с оркестром Джимми Лансфорда, оказавшийся в простое Т. Уилсон предложил Элле поучаствовать в очередном сеансе звукозаписи и в дальнейшем не скупился на похвалы в ее адрес. Это не могло не задеть взрывную «леди Дэй», увидевшую в молодой певице опасную конкурентку. По-видимому, именно тогда между ними пробежала черная кошка. Во всяком случае, именно тогда Билли на некоторое время взяла привычку приходить в «Савой» и весь вечер с презрением смотреть на сцену, не говоря ни слова.

Искусство джазового вокала

 

После выхода в 1936 году пластинки с записью «Mr. Paganini» Элла стала привлекать внимание уже не только как солистка оркестра Чика Уэбба, но и сама по себе. Ее приглашает в свое радио-шоу Бенни Гудмен, потом она работает с Тедди Хиллом, но уже в марте 1937 года вновь возвращается к Уэббу, с которым остается до самой его смерти. Элла никогда не забывала, что именно он дал ей шанс, взял под свое крыло и сделал из никому не известной гарлемской девчонки знаменитую певицу. Специально для того, чтобы как-то развеселить уже смертельно больного Уэбба, она весной 1938 года записывает свою интерпретацию детской считалочки «А Tisket, a Tasket», принесшую ей всеамериканскую известность. После смерти Уэбба Элла несколько лет руководит его оркестром. Но это было явно не ее делом, и в 1942 году она возвращается на клубную сцену. Работая со многими музыкантами, Элла с головой уходит в напряженный творческий поиск, пытаясь нащупать свой собственный путь в джазе, более того - впервые по-настоящему войти в него. Ведь как ни странно, быть может, это звучит, но вплоть до конца войны она, в отличие от Билли Холидэй, была отнюдь не джазовой певицей, а всего лишь очень знаменитой, хорошо раскупаемой, с 1937 года неизменно занимавшей первые места в чартах поп-звездой, изредка использовавшей в пении джазовую идиоматику. Убедительное свидетельство тому - ее двойной альбом «The War Years (1941-1947)» (Decca/GRD 2 -628), зафиксировавший весь процесс ее «вхождения в джаз». Послушайте и «почувствуйте разницу»! Джазовый вокал - особое искусство, далеко не каждому и тем более не сразу доступное. И если, как справедливо пишет Дж. Коллиер, оставить в стороне исполнителей блюзов, то окажется, что настоящих джазовых певцов очень мало, а в описываемое время их можно было перечесть по пальцам одной руки.

 

Освоению джаза вокалистами всегда препятствовало (и препятствует) по крайней мере одно принципиальное обстоятельство. Оно состоит в том, что певцу, в отличие от инструменталиста, практически недоступна основная форма джазового музицирования - «импровизация на тему», поскольку само наличие текста и необходимость донести его смысл до слушателя накрепко приковывают исполнителя к этой самой «теме» (исполнители блюзов, как известно, импровизируют прежде всего текст, а вместе с ним и мелодию, и потому находятся в несколько ином положении). А без импровизации джаз мертв. Определенным выходом из этого положения может быть джазовая фразировка, которая посредством специфической артикуляции, введения «блюзовых» тонов, переноса акцентов, ритмических смещений, особой манеры подачи звука, его атаки и т.п. позволяет талантливым исполнителям влить живую джазовую кровь в скованную словами мелодию. Но это лишь паллиатив, не дающий принципиального решения проблемы. Для того, чтобы певец обрел свободу подлинно джазовой импровизации, нужно было разорвать жесткую связь между словом и мелодией, преодолеть диктатуру авторского текста как словесного, так и музыкального, как бы воспарить над ним. Раньше других это поняли инструменталисты, которые естественным образом исходили из «презумпции импровизации» и потому без особого пиетета относились к словам и их смыслу. Первым и самым радикальным из них стал гениальный Луи Армстронг. Как пишет Стивен Никольсон, «Армстронг взломал основанный на европейских образцах ритмический корсет, запев так же, как он играл, и заиграв так, как пел. Если при этом слово не влезало в вертящуюся у него в голове ритмическую или мелодическую фразу, он просто заменял его звукоподражательным эквивалентом и таким образом сделал скэт (слоговое пение. - Л.Л.) самым обыденным словом». Но, добавлю, отнюдь не обыденным приемом! В те времена, в конце 20-х - начале 30-х годов, этого никто не мог делать, кроме него.

 

Из вокалистов первой необходимость «разрыхления» связи между словом и мелодией и достижения большей ритмической свободы интуитивно ощутила и последовательно реализовала Билли Холидэй, и именно это обеспечило ей звание великой джазовой певицы, сделало той самой «леди Дэй», какой она и осталась в истории джаза. Правда, в основном она ограничивалась джазовой фразировкой, но здесь ей долгое время действительно не было равных. Характерно, что при этом она частично исходила из блюзовой манеры пения (Бесси Смит), но главным образом опиралась на опыт инструменталистов, и прежде всего - уроки Армстронга. «Когда я пою, -говорила она, - я стараюсь импровизировать как Лес Янг, Луи Армстронг и другие любимые мной музыканты.»

 

Путь Эллы Фицджеральд к джазу был более сложным и долгим. Хотя пение Армстронга тоже произвело на нее в юности глубокое впечатление и она с удовольствием имитировала его, Элла тогда еще не чувствовала содержавшегося в нем джазового привкуса, как до поры до времени не чувствуют вкуса естественно вдыхаемого воздуха. Ее кумирами были Бинг Кросби и великолепный свинговый ансамбль сестер Бозуэлл, особенно же их лидер - Конни Бозуэлл, с пластинкой которой она не расставалась. Желание петь джаз, выражать себя в импровизации с той же легкостью и свободой, которые были доступны лишь инструменталистам - все это пришло к ней гораздо позднее, исподволь вызревало в ходе освоения блюза, баллады, джазовой идиоматики в целом, росло вместе с исполнительским опытом и мало-помалу становилось осознанной потребностью. Решающее влияние оказало интенсивное общение с музыкантами - не только Армстронгом, Эллингтоном, Бейси, но и той джазовой молодежью, которая, как и она, напряженно искала новые пути.

 

Постепенно Элла становилась (даже внешне) другой певицей. Она уже не хотела быть всего лишь исполнительницей - пусть и самой лучшей - чьих-то песен. Не удовлетворяла ее и возможность искусной фразировкой подражать импровизациям других. Она хотела импровизировать сама, быть равноправным партнером в том головокружительном состязании-соперничестве, ежеминутно взрывающемся фейерверком музыкальных идей, дружеских подначек и намеков, лирических признаний и агрессивных наскоков, которое составляет глубинную сущность искусства джазовой игры. И она стала такой. К середине 40-х годов это был зрелый, обладающий недюжинной творческой волей и уверенный в своих силах художник, которому есть что сказать и который знает, как это сделать.

 

Ее звездный час пробил в конце войны с наступлением эры нового, не традиционного джаза, эры би-бопа. Основываясь на его принципах, Элла, как некогда Армстронг, решительно стерла границу между голосом и инструментом («когда я пою, - говорила она позднее, - я мысленно ставлю себя на место тенор-саксофона») и сделала скэт не только обыденным вспомогательным приемом, но важнейшим стилеобразующим принципом джазового вокала, доведя его виртуозную технику до пределов совершенства. Первой ласточкой на этом пути стала сделанная в октябре 1945 г. запись «Flying Home». За ней последовали «Lady Be Good», «How High the Moon» (1947) и другие шедевры, открывшие миру новую джазовую звезду первой величины и новое измерение самого джаза. С тех пор началось триумфальное шествие «первой леди джаза» по континентам.

 

Полностью раскрыться ее замечательному таланту помогло в эти годы знакомство и долголетнее сотрудничество с не менее талантливым менеджером Норманом Гранцем, заставившим весь мир признать, наконец, джаз высоким искусством и сумевшим обеспечить это признание организационно, создав свою удивительную «джазовую филармонию» (Jazz at the Philharmonic) с ее регулярными турне лучших джазовых музыкантов по филармоническим залам мира. Элла, несмотря на всю свою славу и внешнюю солидность, до самых преклонных лет оставалась во всем, что не касалось пения, глубоко домашней девочкой, «маминой дочкой», сохранившей не только девический тембр голоса, но и девически чистую душу, о чем в один голос говорят все работавшие с ней музыканты. Она все время нуждалась в опеке, в твердой направляющей руке. В юности это был Чик Уэбб, в зрелом возрасте таким опекуном стал Гранц. Именно он вытащил ее (как и множество других музыкантов) из ночных клубов на большую филармоническую сцену и привел к мировой славе. Он не только освободил ее от всех бытовых и материальных забот, но руководил подбором музыкантов и репертуара, вникал в сотни других проблем, принимая за нее, по словам друзей, 99% всех решений. Под его надежной опекой она смогла целиком сосредоточиться на творчестве, и это дало богатейшие плоды.

 

Элла Фицджеральд была рождена для того, чтобы петь, и она сполна выполнила свою миссию. Она пела всегда и везде - на сцене, на репетициях, постоянно что-нибудь мурлыкала себе под нос во время многочисленных гастрольных переездов, так и эдак вертя понравившийся мотив. Ей не важно было, где это происходит, что за окном - Детройт, Берлин или Токио, праздничный день или нет. Ничто, кроме музыки, не имело для нее существенного значения, и она могла выйти из себя (что случалось крайне редко) только в том случае, если кто-либо покушался на ее священное право петь так, как она этого хочет.

 

По словам коллег, никто не работал так напряженно, как она, особенно в самые плодотворные 50-е -70-е годы. Она пела до самого конца, до тех пор, пока физически была в состоянии это делать, хотя уже в 60-х стала миллионершей и могла бы спокойно и с комфортом отдыхать. Но без музыки для нее просто не было жизни и вплоть до 90-х годов, несмотря на слабеющее зрение и ухудшающееся здоровье, она по-прежнему выходила на сцену, сохраняя в своем голосе энергию и обаяние молодости. Вот как Дан Моргенштерн описывает один из ее последних концертов: «Она едва видит и находится уже не в лучшем состоянии. Ее выводят под руки на сцену и она, конечно, сидит. Но Бог мой, сколько же в ней еще энергии! Шоу было долгим, и она все это время работала. И никакого отдыха между песнями. Некоторые певцы делают небольшую паузу между каждой песней, а она – бац! – и уже перешла к следующему номеру. Все знают, что у нее нет нужды давать концерты, она – мультимиллионерша. Но она хочет этого. Она жаждет этих аплодисментов, ибо это – ее жизнь!» Когда же выступления стали невозможны и жизнь в миру потеряла для нее всяческий смысл, она достойно завершила свою карьеру и ушла в одиночество, добровольно заточив себя в своем доме в Беверли Хиллз. Ее последний диск, символически названный «All That Jazz» (Pablo 2310-938) был записан в марте 1989 года, а последний концерт состоялся в Уэст Палм Бич осенью 1992 года. Ей было 78 лет, из которых больше 60-ти она провела на сцене.

 

Элла Фицджеральд успела сделать необычайно много. Одна только ее дискография занимает 64 страницы убористого текста, а количество концертов и иного рода выступлений не поддается учету. Она работала с лучшими артистами джаза и поп-музыки – от Луи Армстронга и Дюка Эллингтона до Фрэнка Синатры и Нэт Кинг Коула, от Бенни Картера и Чика Уэбба до Оскара Питерсона и Джерри Маллигена, и сама стала живой историей джаза, одной из ее интереснейших и неисчерпаемых глав. Она покорила все континенты и завоевала все мыслимые знаки отличия: бесчисленные первые места в списках слушательских симпатий и в чартах музыкальных критиков, престижные премии Грэмми, премию Кеннеди-центра, наконец – Национальную медаль искусств, врученную ей президентом США. Ее избрали почетным доктором музыки Йельский, Дартмудский, Мэридендский и другие университеты и т.д. и т.п. Но главное ее свершение – и это уж никак не учесть и не оценить – та радость и душевная чистота, которую она подарила и еще долго будет дарить миллионам благодарных слушателей.

 

Скончалась она во сне, 15 июня 1996 года, в своем доме в Беверли-Хиллз. Узнав о смерти знаменитейшей исполнительницы, президент США Билл Клинтон заявил: «Я глубоко опечален смертью Эллы Фицджеральд. Уход человека такого таланта, изящества и класса — огромная утрата для мира джаза и всей страны».

 

Обажаемая мной композиция E.Fitzgerald & L.Armstrong - summertime

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сезария Эвора

 

Опубликованное фото

Поёт на кабовердийском креольском — диалекте португальского языка. Акустическое обрамление голосу составляют рояль, гавайская гитара, аккордеон, скрипки и кларнет.

На сцену Эвора неизменно выходит босиком — это символическая дань бедности, в которой жили (и продолжают жить) её земляки на Островах Зелёного Мыса. Сезария ходит босиком и в жизни, уже очень много лет. Она обувается лишь в резиновые сланцы во время поездок по странам где нет теплого климата.

С 1958 года, то есть с 17-летнего возраста Сезария работала в музыкальных барах Минделу[2]. Первоначально исполняла песни в стиле «морна» (порт. morna) — жанр, традиционный для Островов Зелёного Мыса, а также «фаду» (порт. fado), африканские песни и коладера.

 

Свой первый сольный альбом певица записала в сорок три года в Лиссабоне. Первым продюсером Сезарии стал другой известный певец — кабовердец Тито Парис. Там же в Лиссабоне в ресторане Enclave клуб лиссабонских кабовердцев, её услышал Жозе да Силва, француз с кабовердийскими корнями, и был покорён её голосом так, что положил три года на то, чтобы сделать её знаменитой. Он привёз уже 47-летнию певицу во Францию[2]. С этого момента началось её сотрудничество с Lusafrica, которое длится до сих пор.

 

В начале 1980-х начала тур по Европе. В 1988 году стала знаменита на весь мир. Особое признание Сезария получила после выхода её четвёртого альбома «Мисс Перфумаду» в 1992 году.

 

В мае 2010 года в следствие проблем с сердцем Сезарии пришлось отменить все свои концертные выступления до конца года.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая сетсра Наташи Королёвой - Ирина Порывай - Руся. Никогда ничего о ней не слышала, а сегодня наткнулась.

http://www.youtube.com/watch?v=DETX6nReC9o...player_embedded

Именно 1989 г. стает решающим и знаковым для начала успешной карьеры старшей сестры Натальи Порывай — Ирины. Летом того же 1989 возникает идея создания сольного проекта «Руся». Именно такое сценическое имя решила взять себе Ирина. Тогда же музыканты группы берут участие в записи первых песен альбома «Ворожка». Первые концерты Руси состоялись во Львове в октябре 1989 г. По возвращению в Киев, окрыленная успехом, Руся записывает второй альбом «Рождественская ночь». Летом 1990 г. выходит альбом «Ты прости меня мама». Именно в это время она первой из украинских поп-звезд собирает аншлаговый концерт во Дворце Спорта в Киеве. По итогам Национального хит-парада Руся признана лучшей певицей 1990 г. А ее песни возглавляют все ведущие хит-парады страны, и получают награды на многочисленных конкурсах. В начале 1991 г. Руся уезжает на гастроли в Великобританию, и в это время выходят ее новые альбомы «Золушка» и русскоязычный «Маленькое счастье». В мае того же 1991 г. состоялось три сольных концерта Руси на главной сцене страны Дворце культуры «Украина» в Киеве. Летом 1991 г. Руся впервые работает на стадионах. Во время этих гастролей, только во Львове, на протяжении полутора месяцев она дает больше 100 концертов, на каждом из которых переаншлаг.[источник не указан 32 дня] И таким образом делает своеобразный рекорд. По итогам Национального хит-парада, Руся признана лучшей певицей 1991 г. (второй год подряд). В конце 1991 г. певица подписывает контракт с канадской фирмой звукозаписи на издание ее альбома в Канаде. На два года Руся уезжает в Торонто, где записывает одноименный альбом «Руся». Кроме работы в самой студии над созданием альбома, она успевает поработать по специальности — дирижировать хором православной церкви Святого Андрея в Торонто. По возвращению в Украину, Руся записывает два новых альбома «Киевляночка» и ретро-альбом «Черемшина», посвященный памяти своего отца.[источник не указан 32 дня] Потом снова концерты в Канаде и США , участие в известных музыкальных фестивалях. В 1997 г. она записывает альбомы «Мой американец» и русскоязычный «Белые кружева». А в 1998 г. состоялся большой концертный тур Руси вместе с сестрой Наташей Королевой «Две сестры». Гастроли в рамках этого тура проходили в России и Украине. После этого, Руся надолго исчезла из музыкальной жизни Украины.(в связи с болезнью сына)

Ныне живет в Майами.

Руся была культовая украинская поп-певица, с неё началась украинская танцевальная музыка. Для тех лет - это была настоящая украинская дискотека. А всё благодаря её мужу - Константину Осауленко, который писал песни и делал ей модные по тем временам аранжировки. Отличная танцевалка той поры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Далида

когда была маленькой часто слышала этот голос когда пыталась спросить у мамы она так и не поняла о чем я.ЕЕ дуэт с Аллен Делом это что то.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Далида родилась 17 января 1933 в Каире. Родители её были итальянцы, калабрийцы из провинции Катандзаро. В возрасте около четырёх лет ей сделали операцию на глазах из-за инфекции, попавшей ей в глаза в возрасте 10 месяцев. В результате врачебной ошибки у неё появилось косоглазие, из-за которого она не могла находиться в темноте и спала при свете.

В 1951 году она приняла участие в конкурсе «Мисс Ундина», в котором заняла второе место, а в 1954 году победила на конкурсе «Мисс Египет».

Из-за ссоры в семье и расторжения помолвки Иоланда уходит из дома и устраивается в агентство «Донна» манекенщицей. В 1953 году она делает вторую операцию на глазах, чтобы избавиться от косоглазия.

После победы на конкурсе «Мисс Египет» Иоланде предложили сниматься в кино. Тогда же она и берёт псевдоним «Далила» в честь героини библейской притчи «Самсон и Далила». В 1954 году она снимается в небольших ролях в фильмах «Маска Тутанхамона» и «Стакан и сигарета». Для фильма «Стакан и сигарета» она записывает свою первую песню «Чёрная луна» (La luna negra).

24 декабря 1954 года Иоланда переезжает в Париж.

Париже у Иоланды возникли проблемы с работой, к тому же она ещё не достаточно хорошо владела французским языком. Вскоре она решила заняться пением и брать уроки вокала. Её учителем пения стал Ролан Берже. Первые выступления проходили в клубе «Вилла д’Эсте», где она исполняла песни на итальянском, французском и испанском языках. Там она познакомилась с писателем и сценаристом Альбером Машаром, который и предложил ей сменить букву «л» на «д» в последнем слоге её псевдонима, в результате Иоланда стала Далидой.

На конкурсе «Номер один завтрашнего дня», где она исполняла песню Глории Лассо «Незнакомка в раю» (L’inconnue au paradis) её заметили директор радиостанции «Европа 1» Люсьен Морисс и владелец звукозаписывающей фирмы Эдди Барклай. Однако её первая пластинка «Мадона» (Madona) с испанскими песнями Глории Лассо не имела успеха.

В 1956 году Далида записала свой первый хит «Бамбино» (Bambino) и подписала свой первый контракт с фирмой «Барклай». К 1957 году было продано 300 000 копий пластинок с песней «Бамбино», и Далида получила свой первый Золотой диск. Дальше последовали её хиты «Гондольер» (Gondolier), «Как прежде» (Come prima), «Прощай, прощай Малышка» (Ciao, ciao Bambina). Далида получает бесчисленные музыкальные награды, а её имя и фото не сходят с обложек журналов. Она совершает турне по всей Франции, а затем и Европе. В 1958 году Далида впервые выступает в Америке, где импресарио Эллы Фицджеральд предложил сделать ей блестящую карьеру в США, но она отказалась. В 1959 году она с триумфом возвращается в Каир.

8 апреля 1961 года Далида вышла замуж за Люсьена Морисса, к тому времени их роман продолжался уже 5 лет. Во время гастролей Далида познакомилась в Каннах с молодым художником Жаном Собески, в которого сразу влюбилась. Люсьен Морисс не смог смириться с изменой и они развелись по инициативе Далиды.

В декабре 1961 года Далида впервые выступает в «Олимпии» в качестве звезды, после чего отправляется в турне в Гонконг и Вьетнам. Летом 1962 года Далида купила особняк на Монмартре, в котором она жила до конца своей жизни.

В октябре 1966 года Далида знакомится с Луиджи Тенко, в которого влюбляется. На фестивале в Сан-Ремо в 1967 году Далида вместе с Луиджи исполняют его песню «Прощай, любовь, прощай» (Ciao amore ciao), но публика не приняла кумира итальянской бунтарской молодёжи, песня не прошла в финал. В тот же вечер Луиджи застрелился в своём номере в отеле.

Далида была первой, кто обнаружил его тело, что послужило причиной её первой попытки самоубийства. В парижском отеле «Принц де Галь» (Prince de Galles) она приняла смертельную дозу барбитуратов. Однако её удалось спасти. Она провела в коме 90 часов в реанимации госпиталя Фернанд-Видаль. На некоторое время Далида потеряла голос, и из-за некроза на руках ей потребовалось несколько операций по пересадке кожи. Были отменены её концерты и выступления.

В 1968 году Далида получила медаль города Парижа, а Шарль де Голль вручил ей Медаль Президента Республики.

В сентябре 1970 года застрелился Люсьен Морисс, страдающий от тяжёлой болезни. Далида полностью меняет репертуар и стиль. В 1973 году Далида и Ален Делон записывают знаменитый дуэт «Слова, слова» (Paroles paroles). Через несколько недель песня «Слова, слова» занимает первую строчку хит-парадов во Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии и Японии. Последующие песни имели грандиозный успех не только во Франции, но и во всём мире.

В 1972 году Далида познакомилась с художником и авантюристом Ришаром Шамфре, также известным под псевдонимом Граф Сен-Жермен, с ним она проживёт 9 лет. В марте 1981 года она представляет в «Олимпии» свой спектакль, созданный в 1980 году. В день премьеры она получает бриллиантовый диск за 80 миллионов проданных дисков во всем мире.

В 1977 году Далида записывает известную народную египетскую песню Salma ya Salama. Сингл занимал первые места в 17 странах мира. Песня была записана на 4 языках — арабском, французском, немецком и итальянском. В 1978 году с программой «Salma ya Salama» Далида даёт большие концерты на всём Ближнем Востоке, где её ждёт огромный успех.

В начале 1982 года она поддержала на президентских выборах своего давнего друга Франсуа Миттерана, за что получила прозвище «Розовая пантера». Критики и политические деятели жёстко критиковали Далиду за этот поступок.

Опрос 1982 года, проведённый «Paris Match», о самых влиятельных женщинах-современницах, поставил Далиду на 2-е место, перед Даниель Миттеран, женой президента республики.

20 июля 1983 года Ришар Шамфре был найден мёртвым в своей машине в Сен-Тропе. Это событие серьёзно пошатнуло душевное равновесие певицы. В прессе её стали называть «чёрной вдовой». Осенью 1985 года Далида перенесла ещё две мучительные операции на глазах, так как яркий свет прожекторов стал причинять ей невыносимую боль, и она не могла выступать на сцене. В этот период она стала реже выступать и записывать песни.

С начала 1987 года Далида находилась в постоянной депрессии, однако не прекращала творческую деятельность: Далида присутствовала на премии «Сезар», изредка появлялась на телевидении, в конце апреля дала последний концерт в Анталии, прошедший с аншлагом, провела традиционную встречу со своим фан-клубом, рассматривала сценарий мюзикла «Клеопатра», где Далиде отводилась главная роль. Внешне для поклонников и простого зрителя ничего не предвещало трагедии. Однако певица всё острее ощущает своё одиночество и всё чётче осознает, что, добившись невероятного успеха как певица, она потерпела полное фиаско в личной жизни: у неё нет ни мужа, ни ребёнка, годы начинают тяготить её.

«Я немало прожила и много достигла. Но в моей жизни что-то не сработало», — сказала как-то певица. В ночь со второго на третье мая 1987 года Далида покончила жизнь самоубийством, приняв большую дозу снотворного, запив его виски. На столе осталась записка: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня». Её сердце остановилось 3 мая около 11 часов утра. 7 мая отпевание и похороны певицы на кладбище Монмартр приобрели поистине национальный масштаб — проститься с легендой пришёл практически весь Париж.

Далида стала четвертой женщиной после Эдит Пиаф, Жанны д’Арк, Сары Бернар, которой в Париже установлен памятник (в 1997 году).

Именем Далиды названа площадь в районе Монмартра во французской столице, в том квартале, где она прожила долгие годы.

В мае 1997 года по случаю десятой годовщины со дня смерти Далиды в Париже прошли многочисленные мероприятия памяти певицы: публикации книг, выпуск полного собрания песен, специальные передачи на радио и телевидении, статьи в прессе, открытие площади на Монмартре, названной в её честь.

В честь певицы были выпущены почтовая марка с её изображением и именное французское вино с портретом певицы на этикетке.

К годовщине смерти певицы в 2007 году в центральной мэрии в Париже была организована в течение нескольких месяцев выставка нарядов певицы, её личных вещей, фотографий. Выставка вызвала настолько оживлённый интерес французов и туристов, что было принято решение продлить её ещё на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Il Divo — интернациональный квартет поп-исполнителей с консерваторской подготовкой и оперными голосами, занесённый в книгу рекордов Гиннесса (в 2006 году)

Опубликованное фото

Карлос Марин родился в Германии. Ещё в младенчестве семья Марина переехала в Испанию, где уже, будучи юнцом, Карлос начал заниматься музыкой. В восемь лет вышел его первый альбом, в десять лет – второй. В возрасте 12 лет мальчик победил в тв-соревнованиях «Gente Joven» и «Nueva Gente», проходивших на испанском телевидении.

Зарекомендовав себя в качестве талантливого исполнителя, Карлос удостоился лесных отзывов музыкальных критиков, что позволило юноше принимать участие в мюзиклах «Les Miserables» и «The beauty and the beast». В 2003 году Марин получил предложение стать солистом «Il Divo», от которого он не смог отказаться…

Урс Тони Бюлер родился в Швейцарии. Играет на фортепьяно, скрипке и кларнете. Музыкальное образование Урса началось уже в пять лет, когда мальчика отдали петь в хор. Но сам Бюлер говорит, что по-настоящему его развитие как артиста началось в 17 лет, когда Урс создал рок-группу «Conspiracy». Но рок роком, а успехи в Академии Духовной музыки позволили юноше отправиться в Амстердам, где Бюлер брал частные уроки у тенора Геста Винберга - члена Королевской Оперы Стокгольма. Работа с именитыми профессионалами (такими, как Удо Рейнеманн и Клаудио Аббадо) открыла молодому человеку красоту классической музыки. А в декабре 2003 года артиста пригласили в «Il Divo».

Себастьян Изамбар родился во Франции. Отлично играет на гитаре и фортепьяно. Этот солист является единственным участников квартета, не имеющим классического музыкального образования, хотя музыкальные критики сходятся во мнении, что певец обладает уникальным тенором. На своей родине, во Франции, Себастьян работал в поп-жанре, а за его плечами несколько альбомов. Самой известной композицией артиста является «Si Tu Savais» из альбома «Libre» - песня долгое время держалась на верхних строчках хит-парадов Франции. В настоящее время Себастьян мечтает о том, чтобы «Il Divo» когда-нибудь исполнили песни за его авторством на французском языке. Помимо работы в квартете, Изамбар является активным участником благотворительной организации «Assistance Medicale Toit du Monde».

Дэвид Миллер родился в США. Играет на фортепиано и электрических барабанах. В юности Дэвид участвовал в различных мюзиклах, где ему часто доставались главные роли. После школы юноша поступил в Консерваторию Оберлин. Это стало настоящим ударом для отца Дэвида, который мечтал о том, чтобы его сын отправился в армию и сделал военную карьеру. После окончания консерватории Миллер принимал участие в операх «Des Grieux», «Ромео и Джульетта», «Травиата» и «Волшебная флейта».

В 2000 году артист дебютировал в La Scala и удостоился положительных рецензий критиков, а зрителям особенно приглянулась участие Миллера в опере «La Boheme» в 2002 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жанна Агузарова

Опубликованное фото

 

Жа́нна Хаса́новна Агуза́рова (родилась 7 июля 1962 года) — советская и российская певица, бывшая вокалистка группы «Браво», сделавшая сольную карьеру. Известна эпатажем и экстравагантностью.

Возможно, родилась в посёлке Туртас Уватского района Тюменской области. Провела детство в селе Боярка Колыванского района, где её мать, Людмила Савченко, работала фармацевтом. Жанна окончила среднюю школу в 1977 году в поселке Колывань Новосибирской области. Сама певица старательно скрывает подробности биографии, поэтому в разных источниках можно встретить разные версии.

 

Безуспешно пыталась поступить в несколько театральных учебных заведений (в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Свердловске). Некоторое время жила в Ростове-на-Дону. В 1982 году приехала в Москву и поступила в техникум для обучения на маляра. Однако уже вскоре Агузарова вошла в московские богемные круги, где была известна под псевдонимом Иванна (позже — Ивонна) Андерс (по словам самой Жанны, пришлось жить под псевдонимом из-за отсутствия собственного паспорта, в поддельном же исправила имя с «Иван» на «Иванна», выдавая себя за дочь дипломатов). Пыталась устроиться в качестве солистки в группу «Крематорий». В 1983 присоединилась к группе «Браво» (тогда ещё носившей название «Постскриптум»). Уже первая двадцатиминутная магнитофонная запись группы «Браво» с новой солисткой имела большой успех.

 

В 1984 году во время кампании преследования рок-музыкантов советскими властями была задержана прямо на концерте (18 марта) вместе с группой. Из-за обнаружения у Агузаровой паспорта на чужое имя её помещают сначала в Бутырскую тюрьму, затем в Институт судебной психиатрии им. Сербского, где признают вменяемой, и высылают на принудительные работы в леспромхоз в Тюменской области на полтора года.

 

По возвращении в Москву Жанна продолжила работу в группе «Браво». В 1986 группа была представлена Аллой Пугачёвой на Ленинградском телевидении, в программе «Музыкальный ринг». С этого года популярность группы «Браво» и — в особенности — сильной вокалистки Агузаровой начала расти (особенно быстро — после выступления на «Рок-панораме-86» в мае и последовавших за ним гастролей по стране); в 1987 Апрелевским заводом грампластинок была выпущена первая пластинка группы «Браво». В 1986 году Агузарова сотрудничала также с группой «Ночной проспект»[6], участвовала в концерте в поддержку жертв Чернобыля (исполняла песню «Верю я»), в записи песни «Замыкая круг».

В составе группы «Браво» приняла участие в музыкальном фестивале «Литуаника-86». Среди наиболее известных песен, относящихся ко времени участия Агузаровой в группе «Браво» — «Жёлтые ботинки», «Верю я», «Чудесная страна», «Старый отель», «Кошки». Песня «Чудесная страна» Агузаровой присутствует на саундтреке к фильму «Асса». К концу 1987 года популярность «Браво» начала спадать, и в 1988 Агузарова покинула группу, занявшись сольной карьерой. В 1989 году Жанна выступила с новыми песнями в программе «Музыкальный ринг».

Жанна Агузарова, 2004 г.

 

В 1990 году окончила Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, записала сольный «Русский альбом» и недолгое время работала в Театре Аллы Пугачёвой. В 1991 году переехала в Лос-Анджелес (США), где работала в ресторане «Чёрное море», откуда спустя два года ушла из-за разногласий с дирекцией — во время своих выступлений Агузарова часто импровизировала, что не устраивало владельцев ресторана. В Америке в 1993 году записала вместе с Василием Шумовым альбом римейков песен группы «Центр» под названием «Nineteen Ninety’s» (а перед этим, в 1992, участвовала в записи альбома Шумова «Тектоника»). В 1993 году приняла участие в турне группы «Браво» по странам бывшего Советского Союза, посвящённом 10-летию коллектива. Подробности жизни певицы в США малоизвестны; известно, однако, что некоторое время она работала там ди-джеем, затем водителем в Международном центре знаменитостей. Публицист и писатель Игорь Свинаренко подтверждает эту версию[7]:

« Помню в лихие 90-е, наезжая в Калифорнию на вручение «Оскаров», я пару раз там совершенно случайно встретил Жанну Агузарову, обладательницу волшебного голоса, которая, надо же, работала «лимодрайвером». Говорят, она таки вернулась к нам сюда и поёт, утомившись баранку крутить »

 

Вернулась в Россию 25 мая 1996 года. Приняла участие в предвыборной акции Б. Н. Ельцина «Голосуй или проиграешь». Снималась в телемюзикле «Старые песни о главном». В 1998 отправилась в очередной юбилейный тур группы «Браво», но, выступив лишь в пяти концертах, уехала в Москву[источник не указан 574 дня]. В настоящее время (2006) даёт концерты, большей частью клубные. Основу её концертного репертуара составляет материал «Русского альбома» и песни группы Браво 1980-х годов; исполняет Жанна также и несколько новых песен — «Майя», «Ты, только ты» и др., — напоминающих по стилю исполнения песни группы «Браво» и отличающихся от них, главным образом, аранжировками.

 

Жанна очень эпатажно, непредсказуемо ведёт себя на сцене (отчего журналистами она прозвана «богиней эпатажа»[8]), крайне эксцентрично — на грани китча — одевается. В своих немногочисленных интервью нередко говорит о своём внеземном происхождении и «внутренних связях» с марсианами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...