Перейти к публикации
Форум - Замок

Пещерные красоты...


Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...

Пещера Уэйтомо Глоуворм (Waitomo Glowworm), Новая Зеландия:

Пещеры Вайтомо (Waitomo Caves) – это поистине шедевр природы, над которым она трудилась многие миллионы лет. В течение долгих веков здесь хозяйничал океан, создавая причудливые наросты известняка и таинственные хитросплетения ходов. А потом вода отступила, образовав систему из порядка 150 пещер. Самая известная из них – пещера Glowworm. Она заселена удивительными существами — Arachnocampa Luminosa. Это светлячки, которых можно встретить только в Новой Зеландии. Их зелёно-голубое свечение делает свод пещеры похожим на звёздное небо в морозную ночь.

5fd7c5a11557c9046429f9046a75d67b_970x.jp



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ледниковые пещеры в районе вулкана Мутновский, Россия:

Небольшая и очень красивая снежная пещера на склоне вулкана Мутновский.

0_9f528_3999f35d_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пещера тростниковой флейты, Китай:

Пещера тростниковой флейты (Ludi Yan) — удивительное творение природы, расположенное в городе Гуйлине (Китай). Вокруг пещеры растет особый вид тростника, из которого в былые времен изготовляли лучшие во всем Китае флейты, именно этот факт и послужил основой для такого красивого названия. Пещера Ludi Yan, как и пещера Вайтомо, имеет подсветку, только не естественную, а «artificial» — искусственную. С ее помощью китайцы удачно подчеркивают всю красоту безупречного творения природы. Разноцветные огоньки игриво раскрашивают сталактиты и другие причудливые горные образования, делая пещеру ещё ярче и сказочней.

867047c60ee92da876e39ac9ff06ba0c_970x.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Пещера Шондонг (Hang Son Doong) - самая большая и красивая пещера в мире, Вьетнам

article2339.jpg

Пещера Шондонг (Hang Son Doong) - самая большая пещера в мире. Она находится в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангбинь, в 500 километрах к югу от Ханоя и в 40 км от центра провинции - Донгхоя.

peschera-001.jpgpeschera-002.jpgpeschera-004.jpg

Местным жителям эта пещера известна с 1991 года, в апреле 2009 года её обнаружила группа британских спелеологов. Изучение почти 6500 метров пещеры показало, что в некоторых местах она достигает в высоту 240 метров, а в ширину 100 метров.

peschera-005.jpgpeschera-006.jpgpeschera-007.jpgpeschera-008.jpg

Пещера Шондонг (Hang Son Doong), находится на территории национального парка Фонгня-Кебанг (Phong Nha-Ke Bang), недалеко от границы с Лаосом.

peschera-010.jpgpeschera-011.jpgpeschera-012.jpgpeschera-013.jpg

Эта уникальная пещера достаточно старая, на это указывают несколько фактов – громадные семидесятиметровые сталагмиты и необычные каменные образования, которые находятся в пещере. Самая большая пещера. В пещере есть участок покрытый растительностью.

peschera-009.jpgpeschera-016.jpgpeschera-017.jpgpeschera-018.jpgpeschera-020.jpg

Также в пещере, первые два с половиной километра, бежит река, которая добавляет свои звуки к завыванию ветра, делая звуковую атмосферу на входе в пещеру, достаточно устрашающей, поэтому местное население не посещало пещеру, обнаруженную ими около двадцати лет назад. Да и сам вход в пещеру достаточно сложно было отыскать – непроходимые джунгли и горы мешали этому.

peschera-021.jpgpeschera-022.jpgpeschera-023.jpgpeschera-024.jpg

Вслед за растениями в пещеру спускаются не только насекомые и змеи, но даже обезьяны и птицы. Пещеры связаны друг с другом в гигантскую сеть. Во время сезона дождей эти пещеры заполняются водой, становясь недоступными для исследователей.

peschera-014.jpgpeschera-015.jpgpeschera-019.jpgpeschera-025.jpg

Сад Кактусов — гигантские сталагмиты, в лучах света похожи на каменные кактусы. Группа британских исследователей под предводительством Говарда Лимберта четверо суток бродили по залам этого природного чуда. Они сделали вывод, что данная пещера — самая большая во Вьетнаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

article2591.jpg

В Китайской провинции Чунцин (Chongquing) расположена пещера Эр Ван Дон (Er Wang Dong), которая из за своих огромных размеров обладает своей собственной метеосистемой, в ней образуются облака и туман, а также текут реки, растут растения и огромные сталагмиты.

er-wang-dong-001.jpg

er-wang-dong-002.jpg

er-wang-dong-003.jpg

er-wang-dong-004.jpg

er-wang-dong-005.jpg

er-wang-dong-006.jpg

Система пещер Эр Ван Дон была обнаружена в ходе месячной экспедиции фотографа и спелеолога Роббина Шоуна (Robbie Shone), из Манчестера, который был членом команды из 15-ти исследователей. Пещеры никогда ранее не изучались, хотя некоторые из пещер, которые расположены в районах ближе к входу когда-то использовались шахтёрами. Группа исследователей в течении месяца находились в пещере Эр Ван Дон, разбив лагерь на дне пещеры.

er-wang-dong-007.jpg

er-wang-dong-008.jpg

er-wang-dong-009.jpg

er-wang-dong-010.jpg

er-wang-dong-011.jpg

er-wang-dong-012.jpg

Некоторые пещеры доступны, другие, чтобы в них попасть требуют ныряния и долгого плавания, какие-то вертикальны, и нужно веревки, чтобы спуститься вниз по стенам вглубь. Как рассказывает Роббин Шоун - "В большинство пещер можно попасть через большой вход, в другие можно добраться только проплыв под водой, в третьи нужно спускаться на веревках".

er-wang-dong-013.jpg

er-wang-dong-014.jpg

er-wang-dong-015.jpg

er-wang-dong-016.jpg

er-wang-dong-017.jpg

er-wang-dong-018.jpg

Самым огромным пространством системы пещер Эр Ван Дон обладает "Зал облачной лестницы" (Cloud Ladder Hall), он и обладает своей метеосистемой. В верхней части пещеры постоянно висит слой облаков и тумана. Облака попадают внутрь через небольшое отверстие в своде и висят в 250-ти метрах над полом, поскольку не могут покинуть пещеру тем же путём. Также капельки воды из подводных рек путем испарений поднимаются к верху пещеры, помогая образованию тумана и облаков. Площадь "Зала облачной лестницы" составляет около 51 000 м².

er-wang-dong-019.jpg

er-wang-dong-020.jpg

er-wang-dong-021.jpg

er-wang-dong-022.jpg

er-wang-dong-023.jpg

er-wang-dong-024.jpg

Пещера Эр Ван Дон поистине загадочна и интересна для исследования, например, в огромном "Зале облачной лестницы", чтобы услышать эхо своего свиста, подождать придётся несколько секунд. В некоторых больших пещерах текут подземные реки, и есть растительность. А в других, например, в пещере, которую прозвали Хрустящими одеялами (Crusty Duvets) есть огромные сталагмиты, создаваемые в течении несколько сотен лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Звездное небо под землей. Как выглядит пещера светлячков (фото)

Тысячи крошечных насекомых излучают свет.

 
 

В Новой Зеландии достопримечательности находятся не только на поверхности, но и под землей. Так, на Северном острове, в 12 километрах к северо-западу от небольшого городка Те Куити, находится знаменитый район Вайтомо, который славится необычными известняковыми пещерами. Комплекс Вайтомо (Waitomo Caves) состоит из нескольких пещер: Вайтомо, Арануи, Гарднерс Гат и Руакури. Особенными их делают бесчисленные светлячки, которые «поселились» в этих подземных лабиринтах.

Покрывающие свод пещеры грибные комарики называются Arachnocampa luminosa и обитают исключительно в Новой Зеландии. Благодаря своему мерцанию, тысячи насекомых создают невероятные световые инсталляции.

Как считают некоторые ученые, свое свечение они излучают преимущественно от голода — причем чем сильнее голод, тем ярче свет.

Светлячки мерцают тысячами ярких зелено-голубых точек, создавая иллюзию звездного неба под землей. Громкий звук или неосторожное движение могут их спугнуть, в результате чего свечение исчезнет и наступит кромешная темнота.

Пещеры светлячков пользуются огромной популярностью среди туристов — в пиковый сезон достопримечательность посещают около 100 человек в час.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мексика: громадные кристаллы селенита
В 2000 году горнорабочие обнаружили одну из наиболее удивительных пещер. Пещера расположена всего в миле от точки извержения магмы, потому температура в ней — около 45 градусов по Цельсию, плюсом к 90-100% влажности, что (естественно) ограничивает количество времени, которое там можно провести. Захватывающее зрелище — гигантские кристаллические образования, которым более 600,000 лет.

93b6bc8d6adb.jpg

69bf091485d7.jpg

b9f189751fc8.jpg

Кристаллы сформировались под водой; подземные воды насыщены сульфатом кальция, в них также находятся и молекулы селенита. Они превращаются в кристаллы, и так как ничего им не мешает, вырастают прямо-таки до гигантских пропорций. Пещера была осушена горнорабочими в 80-х годах прошлого столетия и процесс роста кристаллов остановился. Кто знает, какими были бы кристаллы, если бы пещеру не осушили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Гигантские кристаллы

scale_1200
 
 

Расположенная в Мексике, Пещера кристаллов была обнаружена еще в 2000 году, но с тех пор она привлекла спелеологов и геологов со всего мира. Пещера содержит гигантские кристаллы селенита, некоторые из которых измеряют до 12 метров в длину. Так как пещера очень горячая с температурами, достигающими до 58 C (136 F), она все еще относительно не исследована, но, по оценкам, кристаллы формировались более 500 000 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пещера Шондонг, Вьетнам

Пещера Шондонг, Вьетнам
 
Пещера Шондонг, Вьетнам

В эту пещеру, самую большую в мире, сложно попасть из-да удаленности и разливов рек, она доступна всего несколько месяцев в году и число людей, которые могут туда попасть, ограничено. К тому же потребуется хорошая физическая форма, потому что придется сначала идти десятки километров по джунглям, а потом на тросах спускаться вглубь пещеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...