Перейти к публикации
Форум - Замок

Гейзеры...гейзеры...гейзеры...


Рекомендованные сообщения

Каждый из нас прекрасно знает как минимум одно слово по-исландски. Слово это, обозначающее

термальный источник, периодически выбрасывающий струи горячей воды и пара, происходит от имени

собственного — названия одного из таких источников, которое в свою очередь было образовано от

исландского глагола, означающего «хлынуть», «извергнуться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...


Высота гейзера доходит до 20 метров, вода горячая, поэтому зрители должны аккуратно выбирать позицию, учитывая направление ветра. Авторские права на фотографию принадлежат фотографу Filip Cauz. Публикуется с разрешения автора. Рекомендую посмотреть его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на последних фото цвета просто потресяющее !!!!!!!!!!!!!! А, это гейзеры в пустыне Black Rock...

вот Матушка-Природа !!!!!

где-то читала есть гейзер под названием "Замок" !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йеллоустоунский парк. Гейзер Кастл.

Опубликованное фото

Ах, вот ты какой "Замок" ! )))))

 

Спасибо, Иришка !

Молодец, что тему так хорошо поддерживаешь !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, вот ты какой "Замок" ! )))))

 

Спасибо, Иришка !

Молодец, что тему так хорошо поддерживаешь !!!!!

:224:

Это все Алесь- он молодец- завел тему, а я так...плюшками балуюсь..понемного)) Вношу, что посимпатичней

Приятно, что вам приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Опубликованное фото

Долина Хаукадалур лежит на юге Исландии, в 100 км к востоку от Рейкьявика. Долина известна благодаря гейзерам. Здесь находятся самые крупные гейзеры Исландии: Строккюр (Strokkur) и Гейзир (Geysir), который и дал название этому природному явлению. Гейзир — самый первый из обнаруженных человеком гейзеров (конец XIII в.). Исторические записи свидетельствуют, что в 1630 году он извергался с такой частотой и силой, что земля дрожала даже на значительном расстоянии от гейзера. В конце XIX в., наоборот, гейзер надолго заснул, пока его не разбудило очередное землетрясение.

Опубликованное фото

Сейчас Гейзир извергается только 4-5 раз в день, в то время как Строккюр извергает столбы воды и пара каждые 5-10 минут. Высота столбов кипящей воды, которые извергает Гейзир может достигать 60 метров (высота извержений Строккюра втрое ниже). Кроме того, в долине есть еще порядка 30 маленьких гейзеров и горячих источников, а также красивейший водопад Гуллфосс. Долина Хаукадалур всё время видоизменяется из-за высокой сейсмоактивности в этой части Земли, хотя для человеческого глаза это может быть совершенно незаметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Долина гейзеров - природная достопримечательность Камчатского края, расположенная в Кроноцком биосферном заповеднике. Уникальные термальные источники, грязевые котлы, водопады и озера разбросаны по каньону реки Гейзерной. На небольшой территории наблюдаются разнообразные природные условия и микроклиматические особенности, вмещающие в себя ландшафты нескольких географических поясов. Основа драматичных панорам заповедника - пышущие гейзеры, бурлящие и взрывающиеся сокрушительными потоками воды и пара.

Опубликованное фото

В 2007 году в Долине гейзеров произошла крупная экологическая катастрофа. После схода мощного селевого потока были затоплены и оказались под завалами несколько геотермальных источников, а также разрушены базальтовые скалы. Сейчас большинство из них восстановили активность после частичного разрушения. В Кроноцком биосферном заповеднике, входящем в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса "Вулканы Камчатки", помимо Долины гейзеров, также расположены термальные озера, водопады и 12 активно действующих вулканов.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Большой Гейзер в Исландии

Большой Гейзер в Исландии

Гейсир или Большой Гейзер в Исландии – удивительный горячий источник, который расположился в долине Хёйкадалюр на склоне холма Лаугарфялль. Интересно, что неподалеку от него находится другой знаменитый гейзер, получивший название Строккур. Английское слово «geyser» (периодически извергающийся горячий источник) происходит именно от названия Большого Гейзера. Само название Гейсир происходит от исландского глагола «geysa» (хлынуть).

Во время своего извержения Гейсир выбрасывает кипящую воду и пар на высоту до 70 метров, тем самым создавая захватывающее зрелище, на которое приезжают посмотреть множество путешественников со всех уголков нашей планеты. Тем не менее, в последнее время извержения происходят все реже, и гейзер может находиться в состоянии спячки многие годы. Во время сна Большой Гейзер чаще всего превращается в небольшое озеро, диаметр которого составляет около 20 метров, а глубина 1,2 метра.

 

Впервые горячие источники Долины гейзеров упоминаются в 1294 году, когда возникшее разрушительное землетрясение значительно изменило в окрестный ландшафт, а также создало несколько новых гейзеров. Можно предположить, что ими были именно Большой Гейзер и Строккюр. В записях, датированных 1630 годом, описывается, что здешние гейзеры разразились настолько яростно, что под гонами дрожала вся долина.

Свое название этот горячий источник получил в 1647 году, когда начал привлекать все больше внимания у местных жителей и путешественников. Как говорят ученые, в те времена извержения происходили ежедневно. С приходом XIX века он выбрасывал порцию горячей воды и пара несколько раз в день. Однако в 1907 году гейзер впал в состояние покоя на целых 30 лет. Извержения были возобновлены лишь в 1935 году, когда была искусственно откачена вода и давление на глубине гейзера понизилось. Сегодня Гейсир бьет ввысь лишь иногда, но если вам удалось застать это зрелище — вы можете считать себя счастливчиков.

Подробное описание Гейсира и Строккура можно было найти в каждом путеводителе по Исландии еще в далеком 18-м веке. На сегодняшний день посещение этих гейзеров отмечено точками на туристическом маршруте почти каждого путешественника. По популярности эти места можно сопоставить с живописной долиной Тингветлир и красивейшим водопадом Гульфоссом. Гейсир и Строккур включены в «Золотое кольцо» – самый известный туристический маршрут на территории южной Исландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...