Перейти к публикации
Форум - Замок

Ребенок "для себя"


Рекомендованные сообщения

Как-то вы привратно поняли. Или я не четко выразила свою точку зрения. Я не обвиняю, а констатирую. Просто данность не радужная. Может, сначала взглянуть этой не радужной действительности в глаза, то бишь, понять какая ты и где проблемы, попытаться изменить. Ведь не 40 лет и или ты рожаешь , или климакс настигает и проблема решена сама. А то получается, что рожаешь ребенка не от любви , а от страха, отчаяния, от комплекса неполноценности и т.п. При таком раскладе, на счастливую жизнь мамы и ребенка не приходится. Получается, что тебе несчастливо и ты еще одного человечка родила для несчастья.

Стоит попытаться востановить свое внутреннее движение любви, а потом любя рожать малыша, пусть , даже одной. Но с любовью и благодарностью мужчинам.

Да... прикольная логика... Если ты в 40 рожаешь для себя, то это ты как бы в последний вагон заскочила, чтобы не одной помирать, и твоя неспособность или нежелание строить отношения с мужчинами списываются со счетов за истечением срока твоей фертильности... А если ты в 26 рожаешь для себя - то это явный симптом морального уродства, и тут уж вопрос о твоей женской неполноценности становится ребром. Как можно??? А вдруг твой принц просто в пробку попал??? Надо погодить, самоусовершенствоваться, дотянуть до последнего, и тогда уже точно можно)))

 

Я не в коей мере не выступаю за феминизм, просто обращаю ваше внимание, что традиционная парадигма отношений между полами претерпела серьезные изменения, и все больше женщин рожают для себя не потому что они маргиналы с невосстановленным движением любви, а потому что они - это они. И ребенок для себя - это не последняя возможность отчаявшейся женщины быть любимой, а просто один из вариантов выбора, такой же как выбор выйти замуж, или родить в браке.

 

У нас такие глобальные перемены произошли за последние годы в сознании, в мышлении, в мировосприятии, ну давайте уже допустим, что эти перемены коснулись и области социальных отношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 820
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да... прикольная логика... Если ты в 40 рожаешь для себя, то это ты как бы в последний вагон заскочила, чтобы не одной помирать, и твоя неспособность или нежелание строить отношения с мужчинами списываются со счетов за истечением срока твоей фертильности... А если ты в 26 рожаешь для себя - то это явный симптом морального уродства, и тут уж вопрос о твоей женской неполноценности становится ребром. Как можно??? А вдруг твой принц просто в пробку попал??? Надо погодить, самоусовершенствоваться, дотянуть до последнего, и тогда уже точно можно)))

 

Я не в коей мере не выступаю за феминизм, просто обращаю ваше внимание, что традиционная парадигма отношений между полами претерпела серьезные изменения, и все больше женщин рожают для себя не потому что они маргиналы с невосстановленным движением любви, а потому что они - это они. И ребенок для себя - это не последняя возможность отчаявшейся женщины быть любимой, а просто один из вариантов выбора, такой же как выбор выйти замуж, или родить в браке.

 

У нас такие глобальные перемены произошли за последние годы в сознании, в мышлении, в мировосприятии, ну давайте уже допустим, что эти перемены коснулись и области социальных отношений...

мне нравится сия речь ))) она совсем не соответствует моим внутренним представлениям о появлении детей на свет, но я согласна Maria Mirabella что в наше время женщины имеют право выбора заводить детей не от отсутствия любви или чтобы получить ее хоть бы такой ценой от детеныша, а потому что они просто хотят детей..Вообще-то это основная функция женщины на этой земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравится сия речь ))) она совсем не соответствует моим внутренним представлениям о появлении детей на свет, но я согласна Maria Mirabella что в наше время женщины имеют право выбора заводить детей не от отсутствия любви или чтобы получить ее хоть бы такой ценой от детеныша, а потому что они просто хотят детей..Вообще-то это основная функция женщины на этой земле...

В общем, всё правильно. Кроме одного. В данной ситуации женщина думает о себе, и совсем не думает о ребенке. А ведь заранее по собственной прихоти она лишает своего ребёнка отца и полной счастливой семьи. Всё-таки такое решение очень эгоистичное, мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то сама постановка вопроса "Ребенок для себя", по-моему какая-то "не правильная". Как и фразы:" Роди для меня сына" или родила себе дочечку/сыночка" . Дети рождаются для самих же себя в общем-то.

Для своей какой-то жизни. Поэтому пути-причины рождения каждого человека индивидуальны (хоть способ и универсален). Другой вопрос - как будет расти -воспитываться ребенок, рожденный без отца. Это уже от матери и от близких зависит. На сегодгяшний день есть варианты семей, признанных обществом и бабушки у подъездов уже не так пристально и тщательно блюдут общественную мораль. Поэтому все от мамы и ее поведения зависит. Ну не все, но многое. А там - как знать - жизнь многоцветна и разнообразна. И чувство юмора у Бога никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще..чего-то грустно мне в этой теме..

это наверное потому..что как сказал Шаныч

сама постановка вопроса "Ребенок для себя", по-моему какая-то "не правильная"

у меня есть живой пример..Знакомая, когда мы еще в институте учились, решила что если она к 26 не выйдет замуж, то ребенка родит..Как решила -так и сделала Правда не абы от кого, а от того с кем тогда встречалась Но все взяла на себя и сделала это "для себя" Я и тогда и сейчас смотрела на все это с недоумением , т.к. как уже упоминала..это мягко говоря не соответствует моим представлениям об этом важном деле..

Но..я как водится за свободу выбора..И не стану осуждать женщин на это решившихся..Смотрю на них с недоумением и снимаю шляпу, за то мужество и ответственность, которую они на себя берут..

Кстати есть фильм с Дженифер Лопес..Кажется "план Б" называется Там тетушка тоже решает что раз к 30 принц не встретился, ребенок должен быть! И беременеет искусственным методом..но поскольку это комедия, то принц подгребает ))) и вот они уже дружная семья )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, если будет желание, расскажи, пожалуйста, какие глобальные перемены ты имеешь в виду?

Вопрос адресован мне? Я не совсем поняла, о чём он...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такие глобальные перемены произошли за последние годы в сознании, в мышлении, в мировосприятии, ну давайте уже допустим, что эти перемены коснулись и области социальных отношений...

Извините, я невнятная))) Вопрос Maria Mirabellе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, всё правильно. Кроме одного. В данной ситуации женщина думает о себе, и совсем не думает о ребенке. А ведь заранее по собственной прихоти она лишает своего ребёнка отца и полной счастливой семьи. Всё-таки такое решение очень эгоистичное, мне кажется.

Знаете, рассуждения о том, что иные отцы хуже никаких, да и вообще далеко не всякий мужчина способен стать хорошим отцом в нефизиологическом понимании этого слова, уже изрядно опошлены. Поэтому просто отмечу, что даже рожая в браке мы не можем дать гарантии, что у ребенка будет отец, а уж тем более полная счастливая семья. Равно как и рожая вне брака, мы не можем дать никаких гарантий. Ни на одно из наших решений жизнь не распространяет гарантии, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, рассуждения о том, что иные отцы хуже никаких, да и вообще далеко не всякий мужчина способен стать хорошим отцом в нефизиологическом понимании этого слова, уже изрядно опошлены. Поэтому просто отмечу, что даже рожая в браке мы не можем дать гарантии, что у ребенка будет отец, а уж тем более полная счастливая семья. Равно как и рожая вне брака, мы не можем дать никаких гарантий. Ни на одно из наших решений жизнь не распространяет гарантии, увы...

С этим соглашусь. Но ты,видимо. не так меня поняла. Я имела в виду ситуацию, когда ребёнок не знает своего отца вообще. Или когда он неизвестен или когда ребёнок его никогда не видел... Это для ребенка намного хуже, чем когда он знает, что отец у него есть, пусть даже не живет с ним и не видится с ним... Но образ отца у него есть - и это очень важно для ребенка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась речь Марии Мирабеллы, но соглашусь с Орликой,

думаю "ребенок себе" уже в крайнем случае, когда вариантов просто

нет, чтобы по веской причине рос ребенок в не полной семье.

Те, кто рос с мамой и папой, не знают, что такое расти без папы(в основном)

или мамы, они даже не знают что такое расти с отчимом или мачехой...

Поэтому очень важно максимально подумать о будущем ребенке...

 

Не делать такой порядок правилом. Но все же, почему женщины

все чаще и чаще растят детей в одиночестве, все чаще и чаще

рожают для себя :)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, если будет желание, расскажи, пожалуйста, какие глобальные перемены ты имеешь в виду?

Гендерное смещение началось, женщины стали занимать мужские позиции, в развитых странах гомосексуализм стал нормой отношений, в короткие сроки набрало силу движение "child free" Если раньше вставал вопрос целесообразности брака для мужчины, то теперь возникает тот же вопрос но уже относительно женщин.

Выросло благосостояние населения, пропорционально упало желание размножаться. Выросли возможности, кто хочет - тот работает и зарабатытывает, в разы подскочила социальная мобильность, расширились возможности выбора: где жить, как жить, с кем жить.

 

К сожалению, в России все это малозаметно в связи со спецификой экономического развития, но тенденция есть, и будем надеяться, она возьмет свое. Хотя ...

Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гендерное смещение началось, женщины стали занимать мужские позиции, в развитых странах гомосексуализм стал нормой отношений, в короткие сроки набрало силу движение "child free" Если раньше вставал вопрос целесообразности брака для мужчины, то теперь возникает тот же вопрос но уже относительно женщин.

Выросло благосостояние населения, пропорционально упало желание размножаться. Выросли возможности, кто хочет - тот работает и зарабатытывает, в разы подскочила социальная мобильность, расширились возможности выбора: где жить, как жить, с кем жить.

 

К сожалению, в России все это малозаметно в связи со спецификой экономического развития, но тенденция есть, и будем надеяться, она возьмет свое. Хотя ...

Да что ж в этом хорошего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в такой поре может быть прекрасного...

Выбор, который диктуется не социумом, а внутренним голосом - это всегда прекрасно. Пусть те, кто хочет иметь 8 детей имеют восемь без оглядки на финансовый ресурс, а те кто вообще никого не хочет, пусть живут как им нравится, без упреков в своей нефункциональности.

 

Мария Мирабелла, тебе приходилось любить мужчину?

Дозвольте проигнорировать вопрос, уж больно личный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Оль, что ответила. Просто для меня фраза "глобальные изменения" звучит как новости на первом канале. Когда нам рассказывают как неудержимо всякие уровни растут. Может быть, эти изменения действительно есть, просто я их не замечаю в силу того, что сама живу в провинции и консервативна. Вижу только то, на что смотрю, а дальше своего носа не вижу. Наши бабушки у подъездов всё те же бабушки, просто в силу возраста перестала обращать на это внимание. Женщины, занявшие мужские позиции, всё равно кажутся несчастными, а выросшие дети с квадратами и оппозициями Сатурна к Солнцу, боюсь, по-прежнему будут искать потом что-то типа этого форума или ещё какое-нибудь средство жить радостно избавившись от детских проблем. А все изменения только и выразятся в том, что разносить своё душевное состояние они будут не по проводам, проложенным по дну океана, а как-нибудь без проводов.. по воздуху))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, конечно, вопрос личный, но он очень влияет на выбор "внутреннего

голоса" в даном вопросе....

Типа кто не любил тот не хочет замуж?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа кто не любил тот не хочет замуж?)))

Да нет, типо кто не любил, тому труднее хотеть ребенка

от любимого мужчины в семье с ним же))).

 

Вариантов масса, как любовь может повлиять на внутренний голос,

но его выбор точно будет не так сух и однозначен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а выросшие дети с квадратами и оппозициями Сатурна к Солнцу, боюсь, по-прежнему будут искать потом что-то типа этого форума или ещё какое-нибудь средство жить радостно избавившись от детских проблем.

Не знаю, Солнце квадрат Сатурн у меня и у сестры и ничего, и папы с рождения нету. Знаете, мы чувствуем себя счастливыми без папы, комплексов никаких по этому поводу нет, мы даже никогда в детстве не спрашивали "а где папа" и в каждом мужчине не искали его.

И форум этот нашли не из-за проблем, а потому что интересно здесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, типо кто не любил, тому труднее хотеть ребенка

от любимого мужчины в семье с ним же))).

 

Вариантов масса, как любовь может повлиять на внутренний голос,

но его выбор точно будет не так сух и однозначен...

Так ведь не внутренним голосом единым))) В таких серьезных вопросах как деторождение приходится подключать здравый смысл, и пока ты при здоровье и деньгах, пока тебя хотят, надо эти вопросы решать сухо и однозначно... И потом я всегда была принципиально против ожидания чудес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же, почему женщины

все чаще и чаще растят детей в одиночестве, все чаще и чаще

рожают для себя :)))....

 

и все больше и явнее проявления нетрадиционных движений,

маменькиных сынков,

феминистично настроенных барышень

разбитых семей

 

 

с каждым годом все моднее и моднее

походы к психологам

курсы " как стать личностью"

 

 

рожая для себя, женщина наказывает своих внуков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, просто сейчас мы единственный реальный пример того, как два человека при том близняшки ( заметьте не один ребенок, а сразу двоих воспитывать надо было, а мама то одна была- 90 годы, когда зарплаты не было, у нас еще дедушка и бабушка пенсию не получали - то есть 1 зарплата на 5 человек и ничего). А в то время еще и осуждали за то, что дети без отца, в школе об этом вечно напоминают.

Знаете, вообще не паримся, мы у мамы золотые дети, у нее никогда не было проблем с воспитанием.

У других детей, которые имеют полную семью, начинали курить, пить еще 10 лет, а мы наоборот всех их отучивали, хотя типа "не полная семья, тра-та-та"...Все зависит от мамы, у нас мама очень сильно нас любит, ценит, и вообще это у нас взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...