Перейти к публикации
Форум - Замок

Авто-Новости со всего света...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Водительские «права» без ограничений

 

13:11 ГАЗЕТА.GZT.RU

Российским автолюбителям показали водительские удостоверения нового образца, которые начнут выдавать с весны 2011 года. Два нынешних вида «прав» сменит единственный, оформленный по международным требованиям. Помимо нового дизайна, будут введены несколько дополнительных категорий допуска к вождению, а также ряд пока непонятных ограничений.

 

До сих пор автолюбители могут предъявлять инспектору один из двух имеющих распространение типов водительских удостоверений. Первый – более старый – имеет официальное название «образец 1» и представляет собой бумажный заламинированный бланк размером чуть меньше паспорта. Второй именуется «образцом 2» – это пластиковая карточка размера 8,5 на 5,5 см. Но уже довольно скоро появится новый – единый – стандарт национального водительского удостоверения. Приказ МВД, утвержденный Министерством юстиции, который устанавливает новый единый образец прав, опубликован сегодня в «Российской газете».

 

Еще 28 марта 2006 года вступили в силу поправки к международной конвенции о дорожном движении 1968 года, касающиеся требований к национальным водительским удостоверениям. В документе прописаны сроки, к которым все страны, подписавшие конвенцию, должны привести свои документы в соответствие с ее требованиями. В нашей стране новые «права» будут выдавать с 1 марта 2011 года во всех экзаменационных подразделениях.

 

Свежее лицо

 

Новая пластиковая карточка по размерам будет идентична нынешнему «образцу 2». Первое, что бросится в глаза – смена цвета. Нынешние «права» розовые, а вот следующая «редакция» будет комбинированного окраса: с переходом из синего в розовый.

 

Важные нововведения ожидаются в содержании документа. Появится штрих-код, содержащий информацию: где, кому, когда и на каких основаниях выдано удостоверение. По замыслу разработчиков, это должно усложнить возможность подделки «прав». Шифровка позволит инспектору быстрее и проще определять «фальшивки».

 

Но самая главная новация – в расширении списка водительских категорий: помимо традиционных A, B, C, D, и E вводятся BE, CE, DE. На обороте каждая категория получит расшифровку в виде пиктограммы, которая позволит иностранным автопрокатчикам и полиции проще определять, какими автомобилями водитель может управлять.

 

Интересно, что будет и графа, в которой присутствует дата открытия и окончания действия каждой категории. Работодателю, принимающего водителя междугороднего автобуса будет легче проверить стаж «новобранца». Срок окончания действия категории будет совпадать со сроком истечения действия водительского удостоверения.

 

На выходе всегда «Калаш»?

 

Те, кого волнует мрачная перспектива срочного обмена, изматывающих очередей и прочих чиновных «радостей», могут облегченно вздохнуть. «Российская газета» говорит о том, что «свежие» права будут выдаваться вместо старых по окончании их срока действия. Впрочем, по желанию обменять старые «права» на новые можно будет и раньше момента, когда они станут недействительными.

 

Тем не менее, нововведение все же может осложнить жизнь автолюбителей. В России планируют подстроиться под европейские стандарты и ввести ряд ограничений для водителей на управление ТС. Несмотря на то, что подкатегории, регламентирующие разрешение на управления транспортом определенной грузоподъемности, мощности, пассажировместимости пока в новых правах не появились, предусмотрены графы для указания других ограничений. Их список пока не проработан. Но представить, что может ожидать автолюбителей, можно.

 

Так, в некоторых странах запрещено управлять автобусами лицам, которым «стукнуло» 65 лет. Тем, кто сдавал экзамены на «автомате», кататься на «механике» права не позволяют.

 

Впрочем, под эти нюансы пока не разработана нормативная база. Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», заявляет, что недостаточно иметь внешнюю европейскую форму, должно быть и соответствующее полноценное законодательство.

 

Даже если принять во внимание факт, что утверждение ограничений – вопрос времени, то совершенно непонятно, каким образом будет регламентироваться перераспределение в новые водительские «касты» тех, кто, например, имеет за плечами опыт вождения автомобилей с разными трансмиссиями. На этот таинственный нюанс и обращает внимание Лысаков. В беседе с корреспондентом GZT.RU он сообщил, что пока совершенно не ясно, насколько будут логически обоснованы ограничения, никаких разъяснений по данному пункту нет. Впрочем, «Российская газета» извещает, что при выдаче удостоверения «ограничительные» графы заполняться не будут, пока не появится нужное законодательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

30-летие отметил самый красивый Mercedes

18:25 / 22.07.2009 Фёдор Буцко

Опубликованное фото

1/2Mercedes-Benz W126 выпускался с 1979 года. Фото: MercedesВ конце 1980-х годов мой сосед – тренер Олимпийской сборной по академической гребле – привез из-за границы Mercedes. Лимузин бежевого цвета со светлым кожаным салоном, автоматической коробкой передач и спидометром, размеченным до 260 км/ч, долго оставался самой крутой "тачкой" во дворе. Летом 2009 года этой модели исполняется 30 лет.

 

После премьеры в 1979 году Mercedes-Benz S-класса в кузове W126 встретил неоднозначную реакцию. Консервативная публика отнеслась к машине с недоверием, а кто-то и вовсе был шокирован. "Неужели Daimler-Benz начал выпускать неукрашенные, голые автомобили с пластиковыми бамперами?" – такие фразы можно встретить в немецкой прессе 30-летней давности. Неудивительно, ведь предыдущий флагман (W116) украшали двойные хромированные бампера. Новинка же обошлась обвесом из пластика.

 

Тем не менее, 126-й кузов на многие годы стал эталоном дизайна, комфорта и безопасности. Кузов аэродинамической формы соединил классические элементы с дизайном нового времени. И полиуретановые бампера не стали помехой на пути к успеху. Модель простояла на конвейере до 1992 года и была выпущена впечатляющим для класса "люкс" тиражом в 892 тысячи 123 штуки.

 

Кстати, это поколение S-класса появилась на свет в непростое для мировой экономики время. Нефтяной кризис 1970-х (цены на нефть в тот раз сильно выросли) оставил борозду в экономике и настроениях общества: начались разговоры об экологии, а роскошные лимузины стали осуждаться обществом. Новый "Мерседес" должен был стать не только комфортнее и безопаснее предшественника, но и экономичнее.

 

Конструкторам пришлось посадить S-класс на жесткую диету. Лимузин "скинул" 280 кг. Помогли, кстати, и все те же бампера, улучшив аэродинамику. Моторы стали выдавать больше крутящего момента на низких оборотах, что также помогло сэкономить топливо. При езде по автобану со скоростью 160 км/ч пятилитровый мотор вращался на оборотах ниже 3000 в минуту и расходовал всего 12 литров бензина.

 

Гордостью модели была система Anti-Lock Braking System, антиблокировочная система - не допускает блокировки (или "юза") колес во время торможения, сохраняя курсовую устойчивость автомобиляABS, которой теперь не удивишь даже покупателей "Лады". Впервые на серийных авто появилась подушка безопасности для водителя. С развитием технологий лимузин получил в дополнение систему динамической стабилизации и другие полезные опции.

 

Теперь живую классику в кузове W126 теперь принято называть "янгтаймер", то есть эдакое "новое ретро". В Германии можно найти модель 500 SEL с полным "фаршем" и в хорошем состоянии за 8-10 тысяч евро. Роскошные купе 560 SEC встречаются в состоянии, близком к идеалу, но и стоят около 20 тысяч. Нетрудно найти модификации седанов 300 SE или 420 SE за 5-6 тысяч евро. В России встречаются машины, у которых "миллионный" одометр пошел на второй круг. Цена таких экземпляров - 200-300 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый закон о парковке

 

29 июля 2009. Во вторник в первом чтении был принят законопроект депутата Офира Акуниса («Ликуд»), позволяющий водителям частных автомобилей парковаться у автобусных остановок по субботам и выходным, не боясь штрафов и эвакуаторов. Разумеется, в будние дни – когда ходит общественный транспорт – парковка на автобусной остановке будет караться так же сурово, как сейчас.

 

Законопроект не распространяется на населенные пункты, где в настоящий момент автобусы по субботам и праздникам ходить не прекращают (как, например, в Хайфе). Если закон будет принят во втором и третьем чтении, жители Тель-Авива и его сателлитов смогут спокойно ставить машины на автобусных остановках в выходные дни и не вскакивать поминутно из-за столика в кафе, чтобы проверить, не эвакуировали ли автомобиль.

 

Пресс-служба «Ликуда» сообщает, что, как считает сам Акунис, этот закон не снимает с муниципальных властей обязанности решать проблему парковочных мест в крупных городах Израиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АвтоВАЗ сделал удачную модель

14:30 / 27.05.2009

Опубликованное фото

АвтоВАЗ начал выпуск автомобиля Lada Priora в кузове "универсал". Первый товарный автомобиль в среду сошел с конвейера Волжского автозавода. "Приору" можно назвать наиболее удачной моделью АвтоВАЗа. Корректный дизайн и удобная компоновка позволяют сравнивать Lada Priora с иномарками нижнего ценового сегмента. Универсальный кузов стал логичным дополнением семейства "Приор".

 

"Lada Priora - это единственный автомобиль, который демонстрирует в период кризиса рост по продаже. Примерно на 5% мы идем выше, чем в прошлом году на этот же период. Я полагаю, что покупатель однозначно будет отдавать предпочтение такому автомобилю. Я считаю, что это вовремя выпущенный автомобиль", - сказал на церемонии президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин.

 

"АвтоВАЗ" начал изготовление "универсала" Lada Priora с 16-клапанным 1,6-литровым двигателем. Сейчас завод ведет инжиниринговые работы по новым модификациям этой модели, которые должны выйти на посткризисный рынок. В разработке находятся модификация с 1,8-литровым двигателем, двухтопливная версия (на сжатом природном газе и бензине), автомобили с автоматической коробкой передач, штатным навигатором и другими опциями. Кроме того, в будущем "АвтоВАЗ" рассчитывает создать на базе хэтчбека Lada Priora автомобиль с кузовом-купе, сообщает РИА "Новости".

 

В мае завод рассчитывает собрать 250 автомобилей Lada Priora. Рекомендованная цена новой модели составит от 313 тысяч рублей в розничной продаже. Продажи автомобиля начнутся в дилерских центрах по всей России 20 июня этого года.

 

Автомобиль Lada Priora отличают около 200 оригинальных деталей. Это новая панель крыши, задние крылья, задняя откидная дверь, стекла боковин, задние фонари и бампер. Автомобиль оснащен АБС, подушками безопасности переднего пассажира и водителя, климатической системой, парктроником и многим другим.

 

До конца 2010 года может выпустить совместно с Renault новую модель автомобиля. "Я полагаю, что следующий автомобиль будет R90 минивэн", - сообщил Борис Алешин. Согласно опросу, проведенному на Днях.Ру, наиболее востребованной моделью мог бы стать кроссовер (около 50% проголосовавших).

Добрый день с Тольятти, нахожусь прям напротив АВТОВАЗа он к сожалению стоит, народ бастует, и к сожалению лада Приора стОит у нас в магазинах уже 380 тысяч рублей. А ЕЩЕ к сожалению оригинальные детали дают сбой. прямо о наболевшем, сегодня заберу свою полугодовалую "ласточку"Приорочку, первую свою новую машинку...моторист так обрадовал когда сказал что оказывается треск в двигателе пошел просто потому что не прикрутили( незакрепили) поршня, и еще они не того размера были изначально поставленны, и еще в придачу электроусилитель пришлось поменять отказал однако...а в остальном все хорошо, все заменили сказали обкатывать 2000. Радостно от мысли что еще 2,5 года можно все неполадки бесплатно устранять, а там ВАЗ думаю встанет на ноги и гарантию лет на 10 давать будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день с Тольятти, нахожусь прям напротив АВТОВАЗа он к сожалению стоит, народ бастует, и к сожалению лада Приора стОит у нас в магазинах уже 380 тысяч рублей. А ЕЩЕ к сожалению оригинальные детали дают сбой. прямо о наболевшем, сегодня заберу свою полугодовалую "ласточку"Приорочку, первую свою новую машинку...моторист так обрадовал когда сказал что оказывается треск в двигателе пошел просто потому что не прикрутили( незакрепили) поршня, и еще они не того размера были изначально поставленны, и еще в придачу электроусилитель пришлось поменять отказал однако...а в остальном все хорошо, все заменили сказали обкатывать 2000. Радостно от мысли что еще 2,5 года можно все неполадки бесплатно устранять, а там ВАЗ думаю встанет на ноги и гарантию лет на 10 давать будет!

Не всё шо блестит - золото. Когда стал вопрос о покупке нового автомобиля то выбор сделал на модэли

ВАЗ (конешно большей частью из-за цены, не хотелось в кредит влезать ради иномарки) Хотел купить вазовскую десятку, но сын приведя мне в аргумент мой стиль езды и две раньше разбитые машины сделал ставку на 99 модэль. Дёшево (8тыс у.е) и не очень сердито и не стыдная модель. Так вот, за 50 тыс км пробега не крутил ни одной гайки, только лопнул трос стеклоподьёника. Недавно поменял вместе с ремнём ГРМ и помпу бо начала свистеть. Машина в гараже не стоит, кажный божый день (точнее ночь ))) )в движэнии. Свой выбор 99 модели я сделал исходя из того, что модель хоть и старая, но пока нормально смотрится на фоне "горбатых" и "копеек" ))) и запчасти не очень дорогие, хотя движок у меня инжекторный со всеми вытекающими в обслуживании но игра стоит свеч. Мне перепрошили бортовой компьютер и установили программу экономии топлива. Щас по городу расход колеблется в пределах 6,8-7 литров, на трассе компьютер показал 5,8. Так шо особо ругать вазовские модели не стоит, рабочая лошадка, шо с неё возьмёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

Проблемы качества сборки на ВАЗе - стары...но были не всегда...

ПЕрвые годы Жигулята собирали совсем не плохо.

 

У нас в Израиле лет 15-20 назад пытались продавать Жигули.

Но нормального обслуживания так и не смогли организовать.

И по-этому - этот бизнес не пошел. Хотя иногда еще можно

увидеть на дороге...вот недавно видел Четверку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё шо блестит - золото. Когда стал вопрос о покупке нового автомобиля то выбор сделал на модэли

ВАЗ (конешно большей частью из-за цены, не хотелось в кредит влезать ради иномарки) Хотел купить вазовскую десятку, но сын приведя мне в аргумент мой стиль езды и две раньше разбитые машины сделал ставку на 99 модэль. Дёшево (8тыс у.е) и не очень сердито и не стыдная модель. Так вот, за 50 тыс км пробега не крутил ни одной гайки, только лопнул трос стеклоподьёника. Недавно поменял вместе с ремнём ГРМ и помпу бо начала свистеть. Машина в гараже не стоит, кажный божый день (точнее ночь ))) )в движэнии. Свой выбор 99 модели я сделал исходя из того, что модель хоть и старая, но пока нормально смотрится на фоне "горбатых" и "копеек" ))) и запчасти не очень дорогие, хотя движок у меня инжекторный со всеми вытекающими в обслуживании но игра стоит свеч. Мне перепрошили бортовой компьютер и установили программу экономии топлива. Щас по городу расход колеблется в пределах 6,8-7 литров, на трассе компьютер показал 5,8. Так шо особо ругать вазовские модели не стоит, рабочая лошадка, шо с неё возьмёшь.

Я не ругаю рада что она у меня есть, а все недоделкиВАЗа это исправимо, хотя честно сказать есть у меня восьмерка 1996 года, признаться - лазить в нее приходиться намного реже хотя она тоже рабочая лошадка (почти 100 тс. км за год)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно исправимо...

Но когда покупаешь новую машину - так не хочется

занниматься устранением недостатков сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно исправимо...

Но когда покупаешь новую машину - так не хочется

занниматься устранением недостатков сборки.

ДА точно, сначало обидно было, а сейчас думаю, какой смысл обижаться, толку то нет, нервы беречь надо, пригодятся. :36_1_41:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело не в обидах...

У нас ремонты очень недешево стоят.

Проще купить машину подороже, чем сэкономить

и просадить экономию на ремонтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня восьмерка 1996 года, признаться - лазить в нее приходиться намного реже

Это потому что модель уже накатана в сборке. Все грехи шо были, достались более ранним машинам. Я и из этого принципа исходил покупая 99 медель. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9623-1249908573_thumb.jpg мне кажется вам понравитья такая картинка! ЛЕО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9623-1249908573_thumb.jpg мне кажется вам понравитья такая картинка! ЛЕО

Ага! Угадали! :36_4_20: Нравится, тем более шо это похоже на меня когда я вредный становлюсь)))))

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Угадали! :36_4_20: Нравится, тем более шо это похоже на меня когда я вредный становлюсь)))))

 

Опубликованное фото

а это когда все хорошо!?post-9623-1250060264_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2009-08-18 10:33:50

Названа страна с самой высокой смертностью на дорогах

 

Всемирная организация здравоохранения опубликовала свой доклад, посвященный безопасности дорожного движения. Из него следует, что ежегодно в мире в авариях погибают 1,2 млн. человек. И, предполагают эксперты ВОЗ, с каждым годом число жертв будет расти – в 2020 году под колесами будет гибнуть уже почти 2 млн. человек. А в 2030 году автокатастрофы достигнут размера пандемии и станут главной причиной смертности на планете.

 

Лидером по смертности на дорогах сейчас является Индия. В этой стране ежегодно гибнет в автокатастрофах порядка 115 тыс. человек, еще 456 тыс. получают ранения. Даже в Китае, где машин в два раза больше, смертность ниже – 90 тыс. погибших и 431 тыс. раненых. Причем, как отмечают эксперты, на индийских дорогах смертность растет стремительными темпами – на 6% в год. Чаще всего в Индии гибнут водители и пассажиры грузовиков (22%), мотоциклов (19%) и автобусов (11%). На долю пешеходов там приходится 9% смертей.

 

А вообще стоит отметить, что люди гибнут в основном на дорогах в бедных странах. По данным ВОЗ, на долю подобных государств приходится сразу 90% всех смертей в авариях, хотя они располагают лишь 48% автопарка мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Женщины начали кусать гаишников

 

В Вологде нарушительница ПДД решила, что инспектор ГИБДД, который решил снять номера с ее машины, настолько плохой человек, что его надо… искусать.

 

Инцидент произошел на трассе Вологда-Медвежьегорск, передает «Газета.ру». Гаишник остановил машину для проверки документов и выяснил, что автомобиль не имеет необходимого талона техосмотра. После этого женщине, которая сидела за рулем, было предложено самостоятельно снять номерные знаки, однако, она отказалось это сделать. А затем произошло следующее: «в соответствии с правилами снимать номера с машины начал инспектор. В этот момент хозяйка автомобиля набросилась на сотрудника ГИБДД и укусила его».

 

Причем, в пресс-службе ГИБДД подчеркивают, что «ненависть к инспектору у нее, по всей видимости, была настолько сильная, что женщина смогла насести травму даже через верхнюю одежду. Все укусы были зафиксированы медиками».

 

Теперь женщину с острыми зубами обвиняют в нападении на сотрудника милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ижевский автозавод признан банкротом

17:20 «Вести.Ru»

 

Ижевский автомобильный завод признан банкротом. Соответствующее решение сегодня принял Арбитражный суд Удмуртии. Конвейер стоит уже 4 месяца, накопились миллиардные долги, и руководство приволжского автогиганта само обратилось в суд с просьбой признать предприятие финансово несостоятельным. Менеджеры считают, что теперь смогут возобновить производство.

 

«Вот это проходная наша, она всегда была заполнена людьми, теперь здесь тишина», — маляр цеха окончательной сборки Оксана Поздеева идет на завод через пустую проходную. Она и еще несколько сот сотрудников «ИжАвто» по-прежнему ходят на работу, но вместо сборки автомобилей теперь занимаются благоустройством территории. Общественные работы — это единственное, что смогло предложить своим работникам руководство «ИжАвто». Инженеры-конструкторы, маляры и сварщики следят за оборудованием и убирают территорию, но идеальная чистота в заводских цехах мало кого радует. Конвейер стоит уже 5-й месяц, а большая часть коллектива находится в вынужденном отпуске.

 

«Даже непривычно, — признается Оксана Поздеева, — заходишь в цех, и тишина. Сейчас работы нет. Полностью остановлены все конвейеры. Людей на 60% сократили. Мы летом благоустраивали корпуса, занимались уборкой территории».

 

Проблемы у ижевского автогиганта начались осенью прошлого года: сначала корейские партнеры завода подняли цены на автокомплекты, из-за чего собирать модельный ряд KIA стало невыгодно, потом упал спрос. Спасти завод должен был альянс с «АвтоВАЗом», но собственник «ИжАвто», самарская компания «СОК», не сошлась в цене. Хозяева не захотели решать проблему и быстро избавились от «тяжелого» актива. В итоге у завода многомиллиардные долги, а акции предприятия оказались в залоге у банков

 

В заводском отделе по работе с персоналом каждый день идут курсы переподготовки. Бывшие работники конвейера осваивают рабочие специальности, чтобы поддерживать завод в рабочем состоянии, нужны крановщики и стропальщики. Впрочем, работники завода все же надеются, что смогут вернуться в родные цеха в своем привычном качестве.

 

«Мы готовы хоть завтра возобновить производство автомобилей, — говорит сварщик-рихтовщик Алексей Лямин. – Модель можем запустить – это недолго. Все ждут только этого».

 

Еще в прошлом году на Ижевском автозаводе работали 5,5 тысяч сотрудников, осталось около двух тысяч, но новой волны сокращений не будет, заявляет в руководстве предприятия. В городской службе занятости к возможному массовому высвобождению работников все же готовятся, правда, предложить всем бывшим работникам «ИжАвто» вакансии по специальности вряд ли удастся. Слесари по сборке автомобилей в Ижевске не нужны.

 

Не найдя других способов, чтобы начать работу, руководство «ИжАвто» инициировало процедуру банкротства. Судьбу автогиганта и 2-тысячного коллектива теперь решит арбитражный суд. Вариантов дальнейшего развития ситуации всего два – или, несмотря на долги, конвейер все-таки запустят, или уникальное производство пойдет с молотка.

 

Процедура банкротства, которую инициировало нынешнее руководство Ижевского автозавода, состоялась. Решением суда вводится внешнее управление и приостанавливается выплата долгов. Это значит, что конвейер «ИжАвто» скоро запустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В России появится новый автогигант

15:53 «Правда.Ру»

Российская компания «Соллерс» и итальянский концерн Fiat подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке и выпуску легковых автомобилей. В церемонии подписания меморандума принял участие председатель правительства РФ Владимир Путин.

 

Созданное СП является вторым после «АвтоВАЗа» крупным предприятием на российском рынке легковых автомобилей.

 

Объем инвестиций оценивается в 2,4 миллиарда евро. Как заявил Путин, правительство РФ рассмотрит возможность выделения кредита на сумму 2,1 миллиарда евро.

 

 

 

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/3372572/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Странная компания BYD желает приобрести марку Maybach у своего партнера – концерна Daimler, заявляет China Car Times. Сходственная мысль возникла у руководства компании после того, как немцы заявили о сокращении производства своего люксового бренда и его возможном закрытии.

 

В истинное время Daimler и BYD работают над электрокаром для китайского рынка. Но фактически этого китайцем кажется мало: они собираются освоить шикарный сегмент в Европе и Северной Америке, а Maybach мог бы помочь им конкретно в этом. Как сообщил эрудированный источник, если между прочим Daimler выставит на продажу свой люксовый бренд, BYD “сразу же его купит”.

 

В последние чуть более чем несколько лет китайские автопроизводители проявляют поднятый интерес к европейским и американским брендам. Так, предприятие Geely на днях объявила о покупке бренда Volvo за 1,8 миллиарда долларов, а в 2008 году корпорация SAIC приобрела британскую марку MG Rover. Кроме того, китайская компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines в начале 2010 года собиралась купить американский Hummer, позволю заметить, но не получила согласия от местного правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Десятка самых угоняемых автомобилей

 

Опубликован список автомобилей, которые пользовались наибольшим спросом у московских угонщиков, передает «Газета.ру». Как и ожидалось, возглавляют этот список дорогие внедорожники Toyota Land Cruiser и Porsche Cayenne. А вот на третьей строчке оказалась Honda Civic.

 

В десятку самых угоняемых автомобилей за первые четыре месяца этого года вошли еще две Toyota (Corolla и Camry), две Mitsubishi (Lancer и Outlander XL), а также Mazda3, Nissan Qashqai и Lexus RX.

 

Самые угоняемые автомобили в Москве:

 

1. Toyota Land Cruiser

2. Porsche Cayenne

3. Honda Civic

4. Toyota Corolla

5. Toyota Camry

6. Mazda 3

7. Mitsubishi Lancer

8. Mitsubishi Outlander XL

9. Nissan Qashqai

10. Lexus RX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из экзамена на вождение исключили человеческий фактор

 

Экзамен на вождение в ГИБДД без взяток: мечта сотрудников Генпрокуратуры скоро может стать реальностью. В Казани уже появилась площадка для сдачи техники управления автомобилем, где все действия водителя фиксирует и анализирует компьютер.

Новый автодром только внешне напоминает обычную площадку для отработки навыков. На самом деле он нашпигован современным оборудованием. Под асфальт закатали сотни датчиков, десяток камер наблюдают за передвижением машин. Вот и получается, что ученики автошкол находятся под пристальным контролем компьютера.

 

Здесь под асфальтом — низкочастотные излучатели, которые по датчикам на машине определяют, где она остановилась. И место остановки определяют с точностью до 10 сантиметров. Заехал колесом за линию — система подает сигнал, зацепил бордюр на повороте — ошибка на экзамене.

 

Колесо наезжает на шланг. Шланг прогибается, и тут же срабатывают датчики.

 

И каждая учебная машина оборудована 17 датчиками. Во время движения данные считываются и передаются через радиоканал в обрабатывающий центр.

 

«Датчики только собирают информацию, при этом не анализируют. Весь контроль осуществляется на компьютере», — поясняет технический директор компании разработчика программного обеспечения Денис Сафин.

 

Денис Сафин разрабатывал программное обеспечение, но пройти трассу без ошибок даже у него не получается.

 

— Мы с вами не сдали экзамен. — Я знаю!

 

Все ошибки водителя фиксируются автоматически. Таким образом, человеческий фактор исключается не только при приёме экзамена по вождению, но и при обучении.

 

«Основная задача, которую нам поставили — исключить инспектора ГИБДД на экзаменах, исключить коррупцию. Сотрудники только проверяют, а всё фиксируют датчики», — рассказывает о системе Денис Сафин, технический директор компании разработчика программного обеспечения.

 

«Когда вы получаете права, с вами никого в машине не будет. Ни меня, ни инструктора, ни мамы, ни папы. Никто не будет “подгазовывать” или тормозить за вас. Я считаю, это эффективный способ не выдавать права неподготовленным людям», — уверен представитель компании-поставщика оборудования Альфред Сагдеев.

 

Светофоры, железнодорожный переезд, склоны — почти реальные дорожные условия. Полтора километра трассы, 12 упражнений и 20 минут на сдачу экзамена. При этом дозволяется набрать не больше 20 штрафных баллов.

 

Не пристегнулся ремнем — 5 штрафных балов. Забыл включить поворотник — столько же. Все ошибки с точностью до секунды расписаны в протоколе заездов. Спорные вопросы решаются просмотром камер видеофиксации.

 

Все действия за рулём учебной машины записывают камеры. Учеников это не смущает, и экзамен один на один с дорогой не пугает.

 

«Обмануть и договориться можно с инспектором ГИБДД, а компьютер обмануть нельзя», — говорит водитель Анатолий Нестеров.

 

«Здесь ни на кого не надеешься. Сам за себя отвечаешь, вспоминаешь Правила дорожного движения. И инспектор тебе не подсказывает. И у инспектора разное настроение может быть. А здесь ты один на один со светофорами и знаками», — радуется первым самостоятельным поездкам ученик автошколы Артур Егоров.

 

Этот интеллектуальный автодром — гордость российских разработчиков. И оборудование, и программное обеспечение — работа наших специалистов. Аналогичные автодромы есть и в Челябинске и Краснодаре, правда, к сотрудничеству привлекали корейских коллег. Разработчики в Казани площадку оборудовали в три раза дешевле. Строительство обошлось в 13 миллионов рублей.

 

Пока здесь тренируются автошколы, но в дальнейшем экзамены на вождение будут принимать только здесь, чтобы на дорогах стало меньше неуверенных водителей.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3962662/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Парижский автосалон 2010 готов показать все премьеры

 

Сегодня в столице Франции стартовала всемирно известная выставка автомобилей. Посетителей ожидают 54 мировые и 20 европейских новинок. Кроме того, автошоу порадует специальной экспозицией коллекционных машин из частных музеев и выставкой экологически чистых моделей.

С 30 сентября по 1 октября первые новинки Парижского автошоу увидят представители прессы, а для посетителей автосалон будет работать следующие две недели — со 2 по 17 октября. Свою продукцию на «Mondial de L'Automobile 2010» представят более 300 компаний из 20 стран. Больше всего брендов получила Франция – 207. Следом идут представители Италии в количестве 20 брендов, Германии — 19 брендов, Японии — 15 брендов, США — 13 брендов.

 

Традиционная автовыставка в Париже проводится раз в два года в начале октября в Paris Expo площадью 1800 квадратных метров в местечке Porte de Versailles. Больше всего мировых премьер покажут Chevrolet и Smart. Первые привезут в столицу Франции новое поколение Aveo, минивэн Orlando, обновленный кроссовер Captiva и хэтчбек Cruze. Smart же впервые продемонстрирует новое поколение Smart fortwo, Сar2go edition, электрические двухколесные Vision smart e-bike и городской Vision smart e-scooter.

 

По три мировые премьеры подготовили немцы из Audi (A7 Sportback, R8 GT, R8 V8 Spyder и «заряженную» версию А1) и Mercedes (второе поколение Mercedes-Benz CLS, новые A Class E-CELL и S Class). Баварцы покажут BMW 6 серии и компактный кроссовер BMW X3. А Volkswagen попробует завоевать внимание посетителей новым седаном Passat. Среди новинок также числятся Range Rover Evoque, Peugeot 508, новое поколение Citroen C4 и C1, Renault Laguna 2011 модельного года, Bentley New Continental GT, гибриды Honda Jazz и купе Fisker Karma. Покажут в Париже и концепт-кар Opel GTC Paris, Porsche Speedster и Maserati GranTurismo MC Stradale.

 

Впервые автошоу в Париже провели в 1898 году. Текущий автосалон пройдет под лозунгом «Будущее сейчас» с акцентом на гибридных и электрических автомобилях. Ожидается, что выставку посетят около полутора миллиона человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенсация Парижа: два цилиндра

 

Опубликованное фото

 

Перед вами Fiat 500. Обычный с виду Fiat 500, без какого-то там агрессивного аэродинамического обвеса или спортивного каркаса безопасности. Между тем это машина, которая, если хотите, открывает собой новую эру автомобилестроения. Точнее, двигателестроения. Ведь под капотом Fiat 500 стоит мотор всего с двумя цилиндрами. Думаете ерунда, мол, нам больше не о чем писать, а двухцилиндровый мотор был еще у нашей «Оки»? Да был, никто не спорит. Но что это был за агрегат? Старый по конструкции, маломощный, да и не слишком-то надежный. А новый двигатель Fiat сделан на совершенно новом уровне. И, помяните мои слова, в ближайшие пять-семь лет мы еще не раз услышим о появлении аналогичных моторов у других производителей.

 

Стоит сказать, что Fiat 500 уже имел двухцилиндровый двигатель. Его ставили на «пятисотку» первого поколения, которая появилась еще в 1957 году. Тот мотор имел объем в 479 «кубов», а его мощность составляла всего 13 л.с. Были и «мощные» версии – на Fiat 500 ставили также мотор объемом 499 «кубов» и мощностью 21 л.с. и агрегат объемом 594 см/куб (23 л.с.).

 

Двухцилиндровый мотор 21-го века совершено другой. Благодаря использованию самых современных технологий и турбонаддуву он при объеме всего в 875 «кубов» выдает 85 л.с. и 145 Н•м. Вы только подумайте – 85 «лошадок»! Для такой машинки, как Fiat 500, этого более чем достаточно. Да и крутящий момент здесь превосходный – 145 ньютон-метров доступны уже при 1900 «оборотах». Причем водитель может его самостоятельно регулировать – нажав кнопку, можно ограничить величину момента на отметке 100 Н•м, что позволит немного сократить расход топлива. Вот и получается, что новый двухцилиндровый мотор по своим характеристикам превосходит многие современные четырехцилиндровые двигатели объемом 1,2-1,4 л.

 

Наверняка вам не очень нравится просто смотреть на двигатель. Поэтому предлагаем кое-что поинтереснее

 

А уж экономичность у него гораздо лучше. Так, средний расход бензина у двухцилиндрового Fiat 500 с роботизированной коробкой и системой «стоп-старт» равен всего 4,1 л на 100 км пути. И это при сохранении нормальной динамики – максимальная скорость машины равна 173 км/ч, а разгон 0-100 км/ч занимает 11 с. Но и это еще не все. Итальянцы создали даже дизельный двухцилиндровый мотор, который выдает те же 85 л.с. И в его экономичности сомневаться не приходится.

 

Пока только Fiat объявил о начале серийного производства двухцилиндровых моторов. Но, судя по всему, это только начало. С вероятностью в 99% можно предположить, что уже через пару лет двигатели с двумя цилиндрами появятся на многих автомобилях класса «А» и «В» (1% мы оставляем на ситуацию, когда нефть подешевеет до 10 долларов за баррель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Toyota Corolla: японских машин скоро не будет

 

Toyota может через несколько лет полностью прекратить поставку на мировые рынки автомобилей, сделанных на территории Японии. В первую очередь это ограничение коснется модели Corolla, которая является одной из самых популярных Toyota в мире и продается большим тиражом. Причина для отказа от поставок машин из Японии заключается в очень высоком курсе иены по отношению к другим мировым валютам. И при пересчете стоимости машины из иен в доллары или евро получается, что цена Corolla оказывается очень высокой по сравнению с конкурентами.

 

Чтобы сохранить цены на Corolla на приемлемом уровне, японцы хотят по возможности начать собирать свои самые популярные модели в Европе, Азии и США. Это поможет оптимизировать производство и удержать цены.

 

Стоит отметить, что сейчас на территории Японии выпускается 235 000 Corolla в год. Причем в самой стране продается лишь 40% из этого числа – все остальные машины идут на экспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...