Перейти к публикации
Форум - Замок

Люди никогда не меняются


Рекомендованные сообщения

Валечка, согласна пустота. У него за гордостью пустота скрывается...Но пустота не от внутренней какой-то неполноценности (н-р, взглядов на жизнь), а двусмысленной искаженности. И когда все домашние пытаются достучаться к нему, он воспринимает это как атаку на свой собственный внутр. мир: и верит только себе......Понимаете, я не могу не уживаться в данном случае - это мой отец. Понятно, что у меня уже своя семья, но я не могу оставить его с такими вот "тараканами"...И к тому же мама....Тем более, он привил мне очень много хороших качеств. И его философия жизни не абстрактна.....она для меня до сих пор фундамент. Вопрос в том, почему он отказывается от этих идеалов, отталкивая всех нас домашних, как-будто прося чтоб мы сказали, что отказываемся от него...Какое-то самобичевание.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Подумав, я возможно , помогу вам понять отца. Мы ,наверное, ровестники с ваши отцом, и у меня появляется иногда ощущение отчуждения от семьи. Я подумаю вместе со своими сверсниками , сопоставим свой опыт. Мы все не без возрастных "тараканов". Но свалить на возраст со склерозом-это нас обидеть. Напишу в "личную переписку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумав, я возможно , помогу вам понять отца. Мы ,наверное, ровестники с ваши отцом, и у меня появляется иногда ощущение отчуждения от семьи. Я подумаю вместе со своими сверсниками , сопоставим свой опыт. Мы все не без возрастных "тараканов". Но свалить на возраст со склерозом-это нас обидеть. Напишу в "личную переписку".

Спасибо, Валя) На склероз и не пытаюсь сваливать...Честно хочу разобраться. Буду ждать Вашего совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

5 лет назад я был совсем другим человеком. Мне правда 19 было :) Близкий человек, к которому большую часть жизни негатив испытавал, изменился. Хотя я думал он всегда таким будет.

А с другой стороны много раз видел, что всё возвращалось у многих на круги своя. Их липовые изменения были продиктованы ситуативной нуждаемостью в другом поведении... Одно от второго сложно отличить.

Думаю есть поворотные точки несколько раз за жизнь, когда человек измениться может. Люди меняются. Но во много раз реже, чем об этом говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди меняются. Но во много раз реже, чем об этом говорят.

Я теперь склонна думать, что люди не столько меняются сами, сколько просто меняется их отношение к жизни и ко всему в ней происходящему. Это и есть самые важные перемены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 лет назад я был совсем другим человеком. Мне правда 19 было :) Близкий человек, к которому большую часть жизни негатив испытавал, изменился. Хотя я думал он всегда таким будет.

А с другой стороны много раз видел, что всё возвращалось у многих на круги своя. Их липовые изменения были продиктованы ситуативной нуждаемостью в другом поведении... Одно от второго сложно отличить.

Думаю есть поворотные точки несколько раз за жизнь, когда человек измениться может. Люди меняются. Но во много раз реже, чем об этом говорят.

Верно...

В 14, 18-21, 27-29 и т.д. и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь склонна думать, что люди не столько меняются сами, сколько просто меняется их отношение к жизни и ко всему в ней происходящему. Это и есть самые важные перемены)

Ну это синонимы на самом деле)

Верно...

В 14, 18-21, 27-29 и т.д. и т.п...

Транзиты Сатурна?

Ну я изменился вообще до неузнаваемости... Таких радикальных перемен в других не встречал. Был ботаник и социофоб, стесняющийся даже заговорить лишний раз в малознакомой обстановке, много установок имел альтруистичных, но глупых.

Сейчас - всё, всё вообще другое. Манеры, мимика, убеждения, поведение. Только в глубине души часть той личности сохранилась...

Даже взгляд на фото сравнить, сказал бы кто про кого другого с таким лицом, что был таким как я когда-то - не поверил бы. Смотрю и не нарадуюсь на себя теперь)))

Как нарциссично сказал :( Точно на Льва похож становлюсь :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все люди меняются или хотят измениться

есть такие. которые отказываются категорически по неизвестный причинам, типа - я себя люблю и устраиваю, пусть те кто себя не любит, тут меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это синонимы на самом деле)

И да, и нет)

 

У человека есть какие-то особенности ну, допустим, характера ("зафиксированные" в натальной карте))

Вот я, к примеру, мнительная и вспыльчивая. Что с этим можно сделать?) Меняя свое отношение к жизни, я лишь могу свести эти проявления к минимуму. Но убрать их совсем - вряд ли получится. Т.е., я могу стать намного менее мнительной, но стать НЕмнительной совершенно я не могу.

 

Хотя...конечно, я допускаю, что может быть НЕправа;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, и нет)

 

У человека есть какие-то особенности ну, допустим, характера ("зафиксированные" в натальной карте))

Вот я, к примеру, мнительная и вспыльчивая. Что с этим можно сделать?) Меняя свое отношение к жизни, я лишь могу свести эти проявления к минимуму. Но убрать их совсем - вряд ли получится. Т.е., я могу стать намного менее мнительной, но стать НЕмнительной совершенно я не могу.

 

Хотя...конечно, я допускаю, что может быть НЕправа;)

Скажем так - не совсем права...

Вспыльчивость - Марс...

Возьмем мой - в Рыбах в 10 доме и с квадратом Мерка(Близнецы, 12)...

Классика вспыльчивости...

Причем - чтобы начать махать с мечем - не надо прямой угрозы.

Достаточно - чтобы мне показалось, что угроза есть...

 

По началу - твоя схема - убрать к минимуму...т.е. заставить

себя остановиться и понять - а есть ли угроза...

 

Но потом...убедив себя, что Мир и люди - не стремятся мне вредить

и научившись улыбаться Миру(Мультик "Крошка Енот") - я перестал

получать агрессивные выпады Мира...

 

Сработал принцип кармы:

- Что излучаешь - то и получаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но потом...убедив себя, что Мир и люди - не стремятся мне вредить

и научившись улыбаться Миру(Мультик "Крошка Енот") - я перестал

получать агрессивные выпады Мира...

Да, это я понимаю) И полностью с этим согласна) И думала об этом много. Доверяю миру, не домысливаю то, чего нет...И тем не менее, мне кажется что эта "мнительность" где-то затаилась во мне. И редко (но все же) преподносит мне "сюрпризы")) Наверное, это означает, что перемены на каком-нибудь глубинном уровне пока не случились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это я понимаю) И полностью с этим согласна) И думала об этом много. Доверяю миру, не домысливаю то, чего нет...И тем не менее, мне кажется что эта "мнительность" где-то затаилась во мне. И редко (но все же) преподносит мне "сюрпризы")) Наверное, это означает, что перемены на каком-нибудь глубинном уровне пока не случились)

Наверное...

У меня этот перелом прошел где-то к 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

"Одно из самых обычных заблуждений, состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой."

 

Лев Николаич сказал в свое время.

 

Но, я думаю, да и то, что вижу - что "доминанты" в людях живут очень долго и устойчивы . Приживаются и как сказал Слава в теме про мизантропию "напитывают собой" окружение. Ну он там про проекции говорил, но суть та же. Так что , вопрос тот же - а существуют ли изменения? На уровне характера, ведущих мотивов поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...