Перейти к публикации
Форум - Замок

Нововведения Лукашенко...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Недавно министерство образования объявило о внесении изменений в законодательство по вопросам поступления в высшие ученые заведения страны. Данные нововведения вызвали большое возмущение среди родителей, чьи дети в этом году будут поступать в вузы. Напомню, чтобы поступить в вуз необходимо пройти централизованное тестирование. Но с этого года независимо от результатов тестирования абитуриент может не стать студентом, если он не получит разрешения на посмтупление в вуз у местной администрации района. Теперь перед сдачей тестов абитуриент должен прийти на специальную комиссию при исполкоме, где члены комиссии будут определять, достоин ли он быть юристом, политологом, экономистом или журналистом. Чиновники мотивируют это тем, что надо заранее определять, сможет ли будущий молодой человек работать по данной специальности.

 

Мне интересно, как в исполкоме определят, годится тот или иной абитуриент в политологи или юристы? Каким законом регламентирован порядок создания такой комиссии? А если кто-то захочет обжаловать данное решение исполкома, будет ли у них такая возможность? Также не известно, какое количество этих рекомендаций будет выделено на район? Так что вопросов больше, чем ответов.

 

Очевидно, что данное решение правительства противоречит ст. 49 Конституции, в которой указано, что каждому гражданину гарантируется доступность, бесплатность на конкурсной основе к высшему образованию в соответствии с его способностями. Способности абитуриента определяются централизованным тестированием. Но введение какой-то комиссии при исполкоме будет прямо противоречить Конституции и другим законам страны.

Мне понятно, для чего все это нужно. Просто у чиновников появляется еще одна возможность получать взятки от родителей абитуриентов. А с другой стороны, чиновники будут контролировать, кто же поступает на престижные факультеты учебных заведений. пусть даже ребенок способный, но его отец состоит в одной из оппозиционных партий. Конечно, такому ребенку никто не даст рекомендацию. Т.е. отсев абитуриентов будет по признаку – поддерживаешь ли ты курс Президента страны или нет.

 

Вот как прокомментировал агентству ”БелаПАН” данную ситуацию министр образования Александр Радьков: «Мы предлагаем, чтобы при райисполкомах были специальные комиссии, которые на основании рекомендаций школ будут принимать свое решение и давать рекомендации для поступления... Журналистика — это тоже очень ответственно. У нас всегда люди относятся к СМИ с большим уважением и доверяют им. Значит, и у журналистов должно быть чувство ответственности. Они не должны нести людям те вещи, которые не проверены, которые могут взорвать ситуацию, не должны нести антигосударственную позицию… Мы хотим, чтобы они начали работать уже в 2008 году». По словам Александра Радькова, предложения Министерства образования в настоящий момент находятся на рассмотрении в Администрации президента.

 

Фактически государство вводит запрет многим гражданам на равный доступ к любым должностям в государственных органах.

 

И последнее. Данное решение правительства нарушает также ст. 41 Конституции, где каждому гражданину гарантируется право на выбор профессии. Так что если человек, способный к журналистике, имеет свой взгляд на происходящие процессы в жизни страны, ему нельзя работать по призванию.

 

Считаю, что данная норма еще больше отталкивает нас от цивилизованного мира. Даже при коммунистическом режиме такого чиновничьего контроля над поступлением в вузы не было. Эти новвоведения должны быть отменены.

 

http://www.kozylin.com/node/6634

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кое-какие разяснения к этой статье...

В новые правила поступления в вузы Министерство образования предлагает ввести норму о представлении рекомендации абитуриентами, которые поступают на определенные специальности. По мнению министра образования Александра Радькова, абитуриенты, поступающие на такие специальности, как международные отношения, государственное управление, журналистика должны быть подготовлены не только по предметам, но и иметь опыт лидера, "например быть активистом БРСМ", сообщает интернет-ресурс gazetaby.com

 

Как заявил Александр Радьков перед началом республиканского совещания работников системы образования "О развитии системы общего и среднего образования", необходимость представлять рекомендации коснется специальностей, "особо ответственных для представления государственных позиций", сообщает ”БелаПАН”. Правда, министр отметил, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

 

Абитуриенты, поступающие на такие специальности, как международные отношения, государственное управление, журналистика, по мнению Радькова, должны демонстрировать свои знания не только по предметам, но и иметь опыт лидера, "например быть активистом БРСМ".

 

— В таком случае абитуриент больше подходит, при условии наличия необходимых знаний, для такой работы, как дипломат, руководитель", — цитирует слова министра БелаПАН.

 

Он пояснил, что данные рекомендации будут базироваться на школьной характеристике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Господи, Боже мой! Старая песня на новый мотив... Могу себе представить во что выльется это нововведение хотя бы даже у нас в Ульяновске...

Помнится, в 90-х годах изобрели некий попечительский совет, без разрешения которого, если в семье есть ребёнок, невозможно было продать ни машину, ни квартиру, ни сад-огород... Доходило до такого моразма, что старики не могли даже оставить своим внукам приватизированные квартиры в наследство без разрешения этого совета. Так что... Об чём там спорили-то в теме о Путине? Вот оно, ещё одно подтверждение... Не заставило себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маразм... Батька вообще з глузду зъехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас на Украине такая же хрень.

Тестирование с проверкой в Киеве. Интересно сколько месяцев они будут проверять тестирование от всех школьников? И что будут делать тысячи открытых коммерческих ВУЗов и филиалов, если в них некому будет учиться?

Изуродовали такое образование!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.....Маразм полнейший!

И кто ж это ему так посоветовал сделать, сочинить такое?!

А я вот и говорила своим, когда уезжала сюда, что ещё помОтрите, это будет хуже сталинизма.

И вот...--это похлеще 5-й графы, т.е количество определённое разрешённое для учёбы в ВУЗе евреев, кот. было при Советской власти.

 

dama_tref, ты невнимательно читала эту статью--это в Беларуси такие нововведения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...