Перейти к публикации
Форум - Замок

Дипломатические новости из России...


Рекомендованные сообщения

Россия изменила правила выдачи виз

Сегодня в силу вступил приказ российского Министерства иностранных дел о правилах оформления въездных документов для иностранных граждан. Этот документ был подготовлен в рамках административной реформы, которую в настоящее время проводит правительство России.

 

Приказ, вступающий в силу с 23 января, предусматривает нововведения только для иностранных граждан и лиц без гражданства. По данным «Российской газеты», никаких дополнительных ужесточений и ограничений документ не вводит. В этом смысле ничего не изменилось. Фактически это подсказка иностранному гражданину, что он должен делать, если хочет получить российскую визу. В документе более четко прописаны рабочие моменты оформления виз. Более подробно указан порядок непосредственных действий гражданина для их получения.

 

В России визы будут выдавать Консульский департамент МИДа и его территориальные органы, за пределами страны — российские диппредставительства и консульские учреждения. Срок выдачи виз — до 20 дней. Согласно документу, эти визы подразделяются на частные; деловые; туристические, учебные; рабочие; гуманитарные; а также визы в целях получения убежища.

 

Кроме того, в документе есть также вопросы, затрагивающие деятельность представительств МИДа на территории Российской Федерации и непосредственно центрального аппарата МИД в части выдачи дипломатических служебных виз.

 

Стоит также отметить, что 17 января стало известно, что Россия и Израиль готовятся заключить соглашение о безвизовом режиме. Рабочие делегации внешнеполитических ведомств двух стран согласовали текст соглашения в Москве в конце 2007 года. После этого соглашение должно было быть утверждено на уровне правительств.Израильская сторона уже одобрила документ, а вот российские чиновники из-за новогодних праздников утвердить текст соглашения не успели.

 

Впервые о возможной отмене виз заговорили в августе 2007 года. Тогда межведомственная комиссия Израиля одобрила предложение об отмене визового режима для туристов из России и поручила МИДу начать переговоры с Москвой для подготовки соглашения. Однако прогнозы на тот момент были весьма скептические. Говорили, что найдется причина и в последний момент соглашение подписано не будет. Сейчас же в Израиле утверждают, что решение об отмене виз с Россией принято на таком высоком уровне, что отменить его уже нельзя, можно только отсрочить

 

http://news.mail.ru/politics/1573527/

Одно радостное известие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...