Перейти к публикации
Форум - Замок

Вновь поговорим о ваших вкусах при выборе книг.


Рекомендованные сообщения

Чтоб было понятней какие жанры литературы предоставлять на общее обозрение, нужно чтоб каждый, кто хочет найти для себя что-то интересное, написал о своих предпочтениях... :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - абсолютно всеяден.

Читаю от военных и политических мемуаров и до японской эротической поэзии.

 

Но если мемуарно-биографическая и политическая...и естественно

философско-эзотерическая литература - это т.с. для работы ума...

 

То для отдыха - читаю и фантастику и фэнтези.

Все время нахожусь в поиске...ищу новых для себя авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что автор имеет право на вымысел... Но, почему-то, больше нравятся правдоподобные произедения. Почти реальные истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Философские сказки для взрослых,

Историческо - любовные романы,

Мистика-фантастика...

Да много чего из худ.литературы,

 

Поэзия в особенных случаях,

очень мало что из нее нравится))

 

Анна) создавайте темы, создавайте,

читатели в каждой найдутся наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всякому делу нужен правильный подход, чтоб раздел пользовался популярностью на форуме среди форумчан, нужно вести то, что наиболее читаемое. А если распыляться на все и сразу, не факт, что-то выйдет стоящее. Поэтому чем больше информации об предпочтениях в литературе поступит, тем быстрее я сделаю правильные выводы и начну предлагать к прочтению ту или иную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня-Саня.

 

Вы, конечно, правы.

Нужна востребуемая тематика.

Но!!!

Пока наши друзья не очень привыкли к этому форуму.

По-этому предлагаю,, чтобы каждый, кто готов потерять

свое время и поделиться своими мыслями, - открывал

темы о тех авторах, которых он любит.

 

Только не открывать темы об известных авторах...т.с. классиках...

Открывать темы о тех авторах, которые пока мало известны...

 

Типа...как я открыл тему про Амаду....когда-то очень популярного

в СССР...но сегодня - думаю - забытого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что классиков брать не стоит, так как они всегда у всех на слуху, на виду. Будем искать новых не менее талантливых, но неизвестных широкой публике писателей, но для того чтобы люди начали открывать темы, их должно увлечь чей-то пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже много лет под впечатлением произведений этой писательницы! Особенно "Сага о Форкосиганах", которая состоит уже из 14 книг.

Весьма рекомендую всем, кто любит фантастику, искренних, мужественных, смелых героев.

Захватывающие сюжеты.

Яркая гамма эмоций.

Интриги и подвиги.

Любовь и романтика.

 

Опубликованное фото

 

 

Буджолд, Лоис Макмастер

 

Лоис Макма́стер Бу́джолд (англ. Lois McMaster Bujold) — американская писательница-фантаст. Широкую известность приобрела благодаря циклу фантастических произведений о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр (Сага о Форкосиганах). В последние годы также активно развивает фэнтезийный цикл о королевстве Чалион.

 

Лоис Макмастер Буджолд родилась в Коламбусе, штат Огайо в 1949 году. С 1968 по 1972 училась в Университете штата Огайо, но диплома так и не получила.

 

Начала писать фантастику с 1982 года, первый рассказ опубликовала в журнале «Twilight Zone» в 1985 году. В 1986-м опубликовала три дебютных романа — «Осколки чести», «Ученик воина» и «Этан с планеты Эйтос», открывших серию книг о Майлзе Форкосигане и планете Барраяр. На данный момент в этом цикле насчитывается уже четырнадцать романов.

 

Награждена литературными премиями «Небьюла» трижды (за произведения «В свободном падении», «Горы скорби», «Паладин душ») и «Хьюго» пять раз (за «Горы скорби», «Игра форов», «Барраяр», «Танец отражений», «Паладин душ»).

 

Мать двоих детей: Анны, родившейся в 1979, и Пола, родившегося в 1981.

 

Сага о Форкосиганах

 

«Сага о Форкосиганах» (Майлз Форкосиган-Нейсмит и его вселенная) — знаменитый, получивший несколько премий «Хьюго» и «Небьюла», цикл фантастических романов и повестей НФ, созданный Лоис Макмастер Буджолд, большей частью посвящённый Майлзу Форкосигану, сыну аристократа с милитаризованной планеты Барраяр.

 

События в мире Саги развиваются через 700—900 лет после настоящего времени. Мир представляет собой несколько десятков обитаемых планет, объединённых п-в туннелями — образованиями неизвестной природы, позволяющими быстро перемещаться в пространстве. Планеты находятся на разном уровне развития, и большинство из них являются независимыми государствами, хотя существуют империи, объединяющие несколько планет. П-В туннели являются единственным средством коммуникации, поэтому политические и военные действия ведутся, в первую очередь, за обладание ими.

 

Основные государства:

 

* Барраяр — недавно ставшая межпланетной империя, объединяющая собственно планету Барраяр, а также торговый мир Комарра и колонизируемую планету Зергияр. Планета Барраяр имеет единственный П-В туннель, который в течение нескольких веков был закрыт (период изоляции). За это время культура планеты пришла в упадок, и там сформировалось военно-аристократическое общество.

* Цетаганда — империя из 8 планет, построенная на принципах сложной иерархии и генетического контроля.

* Колония Бета — технологически развитая демократия, политкорректная и не пытающаяся кого-либо завоевать, в то же время, крупнейший экспортёр вооружений.

* Архипелаг Джексона — прибежище нескольких мафиозных кланов, занимающихся биологическими и другими экспериментами, запрещёнными в других частях галактики.

* Земля — всё ещё является наиболее населённой планетой Ойкумены.

Майлз Форкосиган

 

Рождение и детство

 

Майлз Форкосиган родился в семье барраярского адмирала лорда Эйрела Форкосигана, и эмигрантки с Колонии Бета капитана Корделии Нейсмит. В раннем периоде беременности мать Майлза подверглась террористической атаке отравляющим веществом солтоксином. Одним из последствий лечения явилось разрушение костной ткани плода. Несмотря на сопротивление врачей, уверенных, что спасти зародыш невозможно, и сильнейшее противодействие свёкра, графа Петра Форкосигана, не желающего иметь внука-калеку, (так как на Барраяре бытовало глубокое убеждение, что все физические отклонения от нормы являются мутациями; в массе своей большинство детей с физическими отклонениями уничтожалось сразу после рождения, особенно это было характерно для отсталых - в силу технических и социо-культурных причин - деревень) Корделия настояла на переносе зародыша в маточный репликатор (Майлз стал одним из первых детей на Барраяре, родившихся с помощью этой технологии) и назначении экспериментального лечения, которое увенчалось относительным успехом. Ребёнок родился крохотным и уродливым, с чрезвычайно хрупкими костями. Граф Форкосиган потребовал отказаться от него (и даже попытался совершить покушение на убийство, которое пресек сержант Ботари) и после решительного протеста со стороны родителей порвал с ними отношения на несколько лет, а также лишил ребёнка права носить своё имя. По барраярской традиции в семье графа первенца называют первыми именами дедов со стороны отца и матери, таким образом, имя первого сына лорда Форкосигана должно было быть Пётр Майлз. После запрета на ношение имени барраярского деда, ребёнок получил имя Майлз Нейсмит (в честь бетанского деда и по девичьей фамилии матери).

 

Лечение Майлза продолжалось в течение всего детства и юности и было достаточно мучительным. Ходить он смог лишь в возрасте трёх лет. Физическая немощь компенсировалась обаянием, развитым интеллектом, гиперактивностью (а также рано проявившимися лидерскими задатками и талантом к манипулированию окружающими). Принадлежа к кругу высшей знати, Майлз получил блестящее образование. От отца он унаследовал стремление к военной карьере, а благодаря влиянию своей матери-бетанки, приобрёл космополитичный взгляд на мир, не типичный для барраярского дворянства. Так как после смерти императора Эзара адмирал Форкосиган был назначен императорским регентом и опекуном малолетнего императора Грегора, Майлз воспитывался вместе с ним и сохранил с Грегором весьма доверительные и дружеские отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Блин... так меня включило на художку сейчас. Хочу прямо немедленно почитать, что-то типо

"Великий Гетсби" или "Ночь нежна" или "Скорбь сатаны", может посоветуете что-то?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы не прочь почитать что-нибудь такое приключенческое и с юмором, о пиратах, например... Типа того, на основе чего были сняты Пираты Карибского Моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... так меня включило на художку сейчас. Хочу прямо немедленно почитать, что-то типо

"Великий Гетсби" или "Ночь нежна" или "Скорбь сатаны", может посоветуете что-то?)))

А ты читала «Альтист Данилов», Владимира Орлова? Весьма рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы не прочь почитать что-нибудь такое приключенческое и с юмором, о пиратах, например... Типа того, на основе чего были сняты Пираты Карибского Моря.

«Одиссея капитана Блада» ))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читала, попробую. Спасибо!

 

Роман написан в жанре «фантастического реализма»

Владимир Алексеевич Данилов — демон (по отцовской линии) на договоре, сын жительницы города Данилова Ярославской области. Будучи в младенчестве перенесён в Девять Слоёв, мир демонов, он получил там образование, но в какой-то момент из-за происхождения был отправлен на вечное поселение на Землю, к людям. Там он в возрасте 7 лет был в 1943 году помещён в детский дом, далее Данилов попал в музыкальный интернат, далее в консерваторию, театр. Его инструментом был альт; причём в какой-то момент ему удалось достать инструмент, сделанный Альбани...

«Альтист Данилов» — роман о вечных ценностях, о большой любви как основе творчества. В этом поэтическом и воздушном, как музыка, произведении переплелось все: и безудержный полет фантазии, и острая социальная сатира с реальными свидетельствами, пусть и недавней, нашей истории. Главный герой — демон, но он и человек тоже. Используя приемы фантастики и романтического реализма, писатель говорит о музыке, творчестве, о положении художника в обществе.

На мой взгляд, самый сильный из триптиха "Останкинские истории".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:223: Всегда с удовольствием))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...