Jump to content
Форум - Замок

Recommended Posts

Олдос Хаксли (Как по отцовской, так и по материнской линиям Хаксли принадлежал к британской культурной элите, давшей целый ряд выдающихся учёных, писателей, художников. Его отец — писатель Леонард Хаксли, дед по отцовской линии — биолог Томас Генри Гексли; по материнской линии Хаксли приходится правнуком историку и педагогу Томасу Арнолду и внучатым племянником писателю Мэтью Арнолду. Брат Хаксли Джулиан и единокровный брат Эндрю были знаменитыми биологами.

Свой первый роман, который не был опубликован, Хаксли написал в возрасте 17 лет. Он изучал литературу в Баллиольском колледже в Оксфорде. Уже в двадцать лет Хаксли решает избрать писательскую деятельность как профессию) сказал: "А что, если наша Земля - ад какой-то другой планеты?" Вы согласны с ним? Вы верите ему? Получается, что мы живём в аду?

Материальный мир - в любом случае - ад, пусть даже с удобствами. Мне кажется, здесь самый настоящий ад, и совсем не обязательно, чтобы на каждом шагу шипели сковородки. Но состояние войны со всеми, одному против всех очень типично для земной жизни. Чем не ад? И почему художники всегда очень убедительно изображали ад, но рай у всех получался вялым и мертвым? - Да они его просто не видели, а на своих картинах, пусть даже предельно фантастичных показывали то, что видели вокруг и внутри себя. А там - всегда был ад. Поэтому и выход из такого состояния всегда был один - к достижению личной внутренней гармонии и отрешенности от идущей по кругу суеты. Движение к освобождению от материи - ада.

а для кого-то война - это Ад, а для кого-то Рай. Страдают в жизни конечно же все. И у каждого есть мечты - рай. И есть страхи - ад. Поэтому я думаю что либо ад не здесь, либо ад здесь вместе с раем.

Сложная тема...

Начну спорить уже с этим:

Страдают в жизни конечно же все.

Лично я не воспринимаю жизнь, как страдания.

Бывают , конечно, неприятные моменты...

Но это скорее, как приправка, дающая жизни остроту...

Не уверен, что страдания могут восприниматься большинством, как приправка. Например, заболевший миллионер, у которого всё есть, запросто сравнит свою жизнь с адом)) Да хотя бы и не своя болезнь, а болезнь родственника... В этом случае мы часто говорим: "Уж лучше бы всё это - мне..." Мир материи изначально порочен, испорчен, и люди - не более чем заложники материи.

И Ад, и Рай находятся здесь, на Земле. И творят их люди своими руками.

Ад был в Афгане, в Гулаге, в Освенциме, в застенках инквизиции...

Рай - с милым/милой в шалаше, или в во дворце, или в "хрущевке"...

я вообще стараюсь жить по принципу- мой дом моя крепость,

а ад люди сами себе устраивают, главное быть среди тех кто не делает ад в жизни,

а о плохим лучше не думать, тем более если нельзя ничего исправить

а ад люди сами себе устраивают, главное быть среди тех кто не делает ад в жизни,

Вот золотые слова. Я раньше всё пытался вытянуть кого-то из ада, а оказалось - бесполезно все это, каждый себе сам ад устраивает. Так что лучше не идти за тем, кто затаскивает тебя в свой личный ад... Наверное, это звучит негуманно, но...

...но так легче и спокойнее. Хотя это и гарантия серой, никому не нужной жизни. Серой, как могильная плита. И ничего кроме этой плиты от нас не останется.

...но мы так не живём. Мы лезем в чужие преисподнии, привязываем тем самым к себе людей. А может у них никого больше нет? Мы так живём и да будет так.

...но так легче и спокойнее. Хотя это и гарантия серой, никому не нужной жизни. Серой, как могильная плита. И ничего кроме этой плиты от нас не останется.

...но мы так не живём. Мы лезем в чужие преисподнии, привязываем тем самым к себе людей. А может у них никого больше нет? Мы так живём и да будет так.

Ох, Дэн... Кажется, не зря ты по тесту Махатмой Ганди получился... Ты уверен, что способен пригреть и осчастливить ЛЮБОГО страждущего? Я не смогу любить всё человечество.

Архи, смотря в каком смысле лезем... Если кто-то не хочет, чтобы лезли, то насильно соваться не стОит. И затягивать в свою собственную того, кто не хочет, тоже не стОит...

Просто некоторые получают какое-то жуткое удовольствие от собственного ада...

Ох, Дэн... Кажется, не зря ты по тесту Махатмой Ганди получился... Ты уверен, что способен пригреть и осчастливить ЛЮБОГО страждущего? Я не смогу любить всё человечество.

а мы не любых. Только тех кто нам симпатичен. Иначе нельзя. Не получится. Я тоже всё человечество не собираюсь любить. Все они мне и не нужны. Только симпатии.

"Только гость я, гость случайный

На полях твоих земля."

Земля лишь временное пристанище. Рискну сравнить с исправительно-трудовой колонией.

Кто-то здесь не по своей воле, кто-то надзиратель, по долгу службы. Кто-то приходит по повелению души, дабы утешить и облегчить страдания страждущих...

Но от того, как мы проживем эту материальную жизнь, зависит дальнейший путь.

Это точно. От творящих ад и правда лучше дистанцироваться.......

"Выйду как пилигрим,

к вечным камным твоим,

я в этом мире лишь гость!"

(Н. Гулькина, "Иерусалим")

• 2 weeks later...

Сложная тема...

Начну спорить уже с этим:

Лично я не воспринимаю жизнь, как страдания.

Бывают , конечно, неприятные моменты...

Но это скорее, как приправка, дающая жизни остроту...

Саш, не нужно воспринимать всю жизнь как страдание. Но страдания в жизни есть у всех. Не бывает абсолютно счастливых людей (только если в дурдоме?)

Саш, не нужно воспринимать всю жизнь как страдание. Но страдания в жизни есть у всех. Не бывает абсолютно счастливых людей (только если в дурдоме?)

Оля, счастье вообще понятие эфимерное. Хочешь быть счастливым - будь им!

Оля, счастье вообще понятие эфимерное. Хочешь быть счастливым - будь им!

Ну да, но ведь это не говорит о том, что ты всегда будешь на высоте, родные и близкие не будут болеть, стареть и умирать. А это те страдания, которых не избежать, как не относись к жизни.

Ну да, но ведь это не говорит о том, что ты всегда будешь на высоте, родные и близкие не будут болеть, стареть и умирать. А это те страдания, которых не избежать, как не относись к жизни.

Нет, зависит от отношения к жизни! Если начинать жалеть себя, тяготясь заботами о больных, умирающих близких, тем, как тебе будет плохо без них, то это будут страдания.

А если воспринимать жизнь такой, как есть, воспринимать горе, потери, несчастья, как испытания в преодолении которых ты становишься выше, чище, лучше, сильнее - то не будешь чувствовать себя несчастной и жизнь никогда не станет адом, как бы плохо не было.

Это я поняла, преодолевая свои несчастья и потери...