Перейти к публикации
Форум - Замок

Извержения вулканов...


Рекомендованные сообщения

5. Молокини (Molokini), Гавайи, США

 

Молокини это частично погруженный под воду вулканический кратер в виде полумесяца, который образует небольшой островок, находящийся в проливе Алалакеики (Alalakeiki), между островами Мауи (Maui) и Кахоолаве (Kahoʻolawe), и являющийся частью округа Мауи на Гаваях. Площадь острова составляет 93 169 квадратных метров, диаметр равен 0,6 километрам, а расположен Молокини южнее залива Маалая (Maʻalaea), примерно в 400 метрах к западу от государственного парка Макена (Makena). Это излюбленное место туристов для подводного плавания.

Опубликованное фото

Это место находится в топе десятки лучших мест для ныряния под воду. Полумесячная форма Молокини защищает ныряльщиков от волн и мощных течений залива. Кратер окружён красочными рифами, а вода настолько прозрачная, что видимость достигает 46 метров в глубину. Молокини является средой обитания более 250 видов рыб, многие из которых эндемичны этому острову. Островок также числится как Гавайский государственный заповедник морских птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

6. Сеонгсан Илчулбонг (Seongsan Ilchulbong), Южная Корея

 

Сеонгсан Илчулбонг, известный также как «Пик Восхода Солнца» (Sunrise Peak) это туфовая воронка, сформированная гидровулканическими извержениями, происходившими на морском дне около 4-х тысяч лет назад.

Опубликованное фото

Эта туфовая воронка, напоминающая гигантский древний замок, расположена на восточном побережье острова Чеджу (Jeju). Её высота составляет 182 метра, а внутри неё располагается чашеобразный кратер, в котором можно встретить различные образования.

Опубликованное фото

Эти особенности кратера несут в себе огромную геологическую ценность, так как их изучение может дать полезную информацию о процессах извержения и отложения минералов, проходивших в гидромагматических вулканах по всему миру, а также об истории вулканической активности самого Сеонгсан Илчулбонга. Кратер вулкана богат пышной растительностью, среди которой произрастают шесть редких видов растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Кратер Набийотум (Nabiyotum), Кения

Опубликованное фото

Кратер Набийотум расположен в Кении, на юге самого большого щелочного озера в мире, которое называется Туркана (Turkana). Благодаря своему красивому и необычному виду, этот кратер считается геологическим озёрным чудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Аогашима, Япония

 

Аогашима (Aogashima) это японский вулканический остров, расположенный в Филлипинском море в 358 километрах к югу от Токио и находящийся под его юрисдикцией. Это самый южный и самый изолированный населённый остров архипелага Идзу (Izu).

Опубликованное фото

Самой большой его достопримечательностью является то, что Аогашима это двойной вулкан. Сам остров это огромный вулканический кратер, и внутри этого кратера находится более маленький вулкан. Воронка меньшего вулкана, расположена внутри воронки большого вулкана.

Опубликованное фото

Аогашима это сложный вулканический остров, длина которого составляет 3,5 километра, а ширина 2,5 километра. Он окружён очень крутыми неровными утёсами, образовавшимися из слоистых вулканических отложений. Южный берег также поднимается к острому хребту, формирующему один из краёв котловины, которая называется Икеносава (Ikenosawa). Диаметр котловины составляет 1,5 километра. Котловина занимает почти весь остров, а один из её пиков, Отонбу (Otonbu), высота которого составляет 423 метра, является самой высокой точкой острова. В центре котловины находится вторая воронка, под названием Маруяма (Maruyama) и в ней находится часть деревни. Остров Аогашима находится во владении деревни, под юрисдикцией округа Хатидзё (Hachijō Subprefecture) в метрополии Токио.

 

В 2009 году, численность населения острова составляла 205 человек. Аогашима также находится в пределах Национального Парка Фудзи-Хаконэ-Идзу (Fuji-Hakone-Izu).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. Вулкан Санта-Маргарида (Santa Margarida), Испания

 

Вулкан Санта-Маргарида это вулкан, расположенный в округе Ла Гарроча (Garrotxa), в Каталонии, Испания. Периметр вулкана составляет 2 километра, а высота достигает 682 метров. Он является частью вулканической зоны природного парка Ла Гарроча (Garrotxa Volcanic Zone Natural Park). В его кратере находится уединённое жилище Святой Маргариты, в честь которой вулкан и был назван. Здание было разрушено в 1428 году во время землетрясения 1428 года в Каталонии и отстроено заново в 1865 году.

Опубликованное фото

Создаётся впечатление, что кратер, расположенный в центре спящего вулкана в Каталонии, раскрывается, чтобы показать маленькую каменную хижину. Помимо этого уединённого жилища, в этой вогнутой области больше нет ни одного здания. Несмотря на то, что склоны вулкана покрыты пышной растительностью, жилище странным образом расположено на плоском засушливом участке, находящимся прямо по центру кратера.

Опубликованное фото

Вулканическая зона региона довольно популярна и сюда часто наведываются туристы, однако о жилище нет почти никакой информации. Путешественники могут только надеяться, что вулкан не извергнется неожиданно и не оставит мир без следов этого необычного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10. Кратер Коко (Koko), Гавайи, США

 

Кратер Коко это массивная шлаковая воронка, которая визуально занимает область Коко Хэд (Koko Head) - мыса, который очерчивает восточную сторону залива Мауналуа (Maunalua), находящегося вдоль юго-восточной стороны острова Оаху (Oʻahu) на Гавайях.

Опубликованное фото

Внутри кратера находятся конюшни и Ботанический Сад кратера Коко, специализирующийся на кактусах и суккулентах. Ботанический сад занимает площадь в 60 акров. Здешний горячий, засушливый климат делает сад идеальным местом для выращивания коллекции растений Ботанических Садов Гонолулу, растущих на засушливой почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Извержение вулкана Синмоэ 17 января. Пепел и камни усыпали близлежащие территории префектур Миязаки и Кагосима.

Воронки горы Киришима начали извергаться, заставив японских властей начать эвакуацию людей в радиусе 2 км от вулкана

Опубликованное фото

Вулканические молнии, или сухая гроза во время извержения вулкана Синмоэ.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Опубликованное фото

Извержение вулкана Тунгурахуа в Эквадоре. Сильные извержения уже привели к эвакуации сотен человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Опубликованное фото

Опубликованное фото

В июне 2010 года группа учёных и отважных исследователей вышла на берег озера кипящей лавы, бурлящего в глубинах кратера вулкана Нирагонго, в самом сердце района Великих Африканских озер. Для исследователей желание побывать на берегах самого большого в мире озера лавы было по-настоящему заветным. C детства их воображение будоражили картины из документального фильма«Взрыв дьявола», снятого Гаруном Тазиевым (Haroun Tazieff) в 1960-е. Именно благодаря кадрам этого фильма широкая публика впервые увидела огненную сердцевину кратера Нирагонго , наполненную светящимися раскаленными брызгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Сицилии вновь активизировался вулкан Этна

 

Местные власти предупредили население о возможной эвакуации

 

На итальянском острове Сицилия вновь проснулся вулкан Этна. По сообщению национального Института геофизики и вулканологии Италии, минувшей ночью произошло извержение из нового юго-восточного кратера.

 

В настоящее время над вулканом поднимается столп дыма и пепла высотой в несколько километров, поток лавы медленно движется в направлении безлюдной Бычьей долины /Валле дель Бове/.

 

Извержение хорошо просматривается из городов Таормина и Сиракузы, куда уже устремились туристы. Местные власти предупредили население о возможной эвакуации в зоне вулкана, в международном аэропорту Катании закрыта одна посадочная полоса.

 

В этом году Этна — крупнейший действующий вулкан Европы — был внесен в список Всемирного наследия Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Сицилии начал извергаться вулкан Этна

На Сицилии начал извергаться вулкан Этна

Опубликованное фото

Самый высокий в Европе и наиболее активный вулкан Этна, находящийся на острове Сицилия на юге Италии, начал извергаться в субботу, 26 октября, выбрасывая вверх раскаленную лаву. Огромный шлейф дыма достиг высоты 3 км.

 

Извержение, однако, не потребовало эвакуации окрестных поселений и не привело к серьезным перебоям в сообщении, хотя воздушное пространство над Сицилией было на короткое время закрыто в субботу утром, по данным аэропорта Катании.

 

Этна находится в состоянии почти постоянной активности, но последнее крупное извержение вулкана было в 1992 году. Нынешнему извержению предшествовала серия подземных толчков в пятницу, 25 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Вулканический массив Тенгер в восточной части острова Ява (Индонезия).

Часть вулканов активная. Самый большой из них достигает в высоту 2581 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Шапка-облако во время извержения вулкана Сарычева, Курильские острова, Россия. Шапка-облако, также может называться облако-шарф или облако-шляпка, – небольшое облако, которое образуется на верхушке большого образования. На этой фотографии облако-шапка (в центре) образовалось над облаком вулканического пепла из вулкана Сарычева. Столб дыма, пара и пепла извергается из вулкана, а по его склонам спускается пирокластический поток плотного пепла. Этот снимок был делан астронавтами на Международной космической станции. Обратите внимание на безоблачную область, которая окружает вулкан, что тоже было вызвано извержением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вулкану Этна снова не спится. Он выбрасывает пепел и лаву. Это уже 16-ое в нынешнем году извержение вулкана. Юго-восточный кратер, сформировавшийся в 1971 году, отмечают специалисты, проявляет последние годы высокую активность.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индонезия: вулкан Синабунг демонстрирует силу. Столб дыма и пепла, которые извергает вулкан, достигает восьми тысяч метров. Тысячи жителей, проживающих в непосредственной близости от вулкана, переселились во временные убежища.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извержение вулкана Синабунг: уровень опасности наивысший

Опубликованное фото

Правительство Индонезии эвакуирует жителей деревень, расположенных в непосредственной близости от вулкана Синабунг, расположенного в северной части острова острова Суматра. После серии извержений с сентября этого года уровень опасности поднят до наивысшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недалеко от столицы Перу произошло землетрясение магнитудой 5,5

В Перу в понедельник, 25 ноября, произошло землетрясение магнитудой 5,5.

 

Согласно сообщение Геологической службы США, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 15:06 по местному времени, располагался в 42 км к северо-востоку от города Квилмана и в 116 км к юго-востоку от столицы страны Лимы, очаг залегал на глубине 74 км.

 

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

 

Самое сильное землетрясение в истории Перу произошло 31 мая 1970 года. Тогда погибли около 67.000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шивелуч поднял столб пепла на 10 километров

 

 

На Камчатке вулкан Шивелуч начал мощное извержение. Столб пепла поднялся над кратером на высоту 10 километров. Для самолетов объявили самый высокий красный уровень опасности. Облако пепла распространилось на 20 километров к северо-западу от вулкана.

 

Спасатели рекомендуют туристам не выходить на маршруты вблизи сопки, сообщает телеканал "Россия 24".

 

Шивелуч — один из крупнейших вулканов Камчатки. Он активно извергается с лета этого года. А предыдущее извержение завершилось в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Столб горячего пепла поднимается из жерла вулкана Сан-Мигель востоке Сальвадора.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Извержение вулкана в Индонезии

 

Опубликованное фото

Более 25 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома из-за извержения вулкана Синабунг на острове Суматра.

 

Вулкан Синабунг не проявлял активности более 400 лет. В 2010 году он внезапно пробудился. В зоне его активности оказались тогда 12 деревень. Всего было эвакуировано около 12 тысяч человек.

 

В ноябре 2013 года Синабунг пробудился вновь. Извержение было не очень сильным, но неделю назад вулкан резко активизировался, произведя 30 пепельных выбросов и 60 извержений лавы. Столб пепла поднялся на высоту более 5000 метров. Извержение не прекращается, и число эвакуированных жителей может возрасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые знаменитые вулканы Земли

 

Наиболее активные действующие вулканы располагаются по границам литосферных плит и линиям глубинных разломов земной коры. Подобное скопление вулканов по окраинам Тихого океана называют Тихоокеанским огненным кольцом. В него входят вулканы Камчатки, Фудзияма и другие вулканы Японии, вулканы Филиппинских островов, Индонезии (в том числе и знаменитый Кракатау - прим. от geoglobus.ru), вулканические острова Меланезии, вулканы Алеутских островов, Мексики, все вулканы Южной Америки и Огненной Земли и даже действующий вулкан Антарктиды — Эребус.

 

Кракатау (813 м) — действующий вулкан в Индонезии, между островами Ява и Суматра. Наиболее мощным было извержение в 1883 г., в результате которого погибли десятки тысяч жителей близлежащих островов. Последнее извержение было в 1973 г. Сейчас края кальдеры вулкана затоплены и образуют несколько островков в Зондском проливе.

Опубликованное фото

 

Фудзияма (3776 м) — потухший вулкан на острове Хонсю, Япония.

Опубликованное фото

 

Котопахи (5896 м) — молодой действующий вулкан в Эквадоре.

Опубликованное фото

 

Попокатепетль (5452 м ) — действующий вулкан в Мексике, сейчас не извергается, в кратерах расположены озёра.

Опубликованное фото

 

Эльбрус (5595 м) — вулкан на Кавказе, имеет две вершины, в седловине между которыми находятся выходы фумарол. Вокруг Эльбруса расположены термальные источники - прим. от geoglobus.ru. Хотя вершины вулкана покрыты льдом и более 20 ледников стекают по его склонам, его нельзя считать потухшим.

Опубликованное фото

 

Везувий (1281 м) — активный вулкан на побережье Неаполитанского залива Тирренского моря, Италия. Известны многочисленные извержения Везувия, последнее из которых было в 1944 г. Недалеко от вулкана район Флегрейских полей с сильной сольфатарной деятельностью.

Опубликованное фото

 

Этна (3290 м) — один из самых активных вулканов Европы на о. Сицилия. Извергается постоянно.

Опубликованное фото

 

Фако/Камерун (4070 м) — активный вулкан на западном побережье Африки.

Опубликованное фото

 

Катмай (2298 м) — вулкан на Аляске. Извергался в 1912 г.

Опубликованное фото

 

Ключевская сопка (4850 м) — один из вулканов очень активного вулканического района полуострова Камчатка. Извергается на протяжении последних десятилетий.

Опубликованное фото

 

Вулканы Гавайских островов:

Мауна-Кеа (4205 м),

Опубликованное фото

Мауна-Лоа (4169 м),

Опубликованное фото

Килауэа (1247 м).

Опубликованное фото

Мауна-Лоа — самый активный щитовой вулкан в мире, образует большую часть острова Гавайи - прим. от geoglobus.ru. Возвышается над поверхностью океана более чем на 4000 м, но общая высота вулкана от его основания на дне океана около 10 000 м. Мауна-Кеа не проявляет признаков активности.

 

Вулканы Исландии: Гекла (1491 м ) — активный трещинный вулкан в Исландии. Последние извержения были в 1980 г. Лаки (818 м) — активный трещинный вулкан. Всего в Исландии насчитывается более 200 вулканов. Можно сказать, что весь остров — это слившиеся вулканы.

Опубликованное фото

 

Вулканическое кратерное нагорье в Африке создано деятельностью многих щитовых вулканов. Особенно известен потухший вулкан Нгоронгоро в Танзании, в национальном парке Серенгети - прим. от geoglobus.ru. Его кальдера диаметром 22 км обрамлена стенками высотой около 500 м.

Опубликованное фото

 

Килиманджаро — вулканический массив в Африке, состоящий из нескольких слившихся щитовых вулканов. Прекратил свою деятельность в раннем плейстоцене. Склоны и вершина покрыты ледниками.

Опубликованное фото

 

Эребус (3798 м) — активный вулкан на Антарктическом полуострове. В кратере лавовое озеро, есть фумаролы и гейзеры.

Опубликованное фото

 

Чимборасо (6267 м) — вулкан в Андах. Вершина покрыта ледниками. Не проявляет активности.

Опубликованное фото

 

Невадо-Охос-дель-Саладо (6885 м) — активный стратовулкан в Андах. В кратере есть фумаролы.

Опубликованное фото

 

Илопанго (627 м) — кальдера древнего вулкана в Центральной Америке, заполненная озером. Из озера поднимаются фонтаны вулканических газов — свидетельство сольфатарной активности.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Синабунг выбросил двухкилометровый столб пепла: 14 погибших

01.02.2014 21:47

 

В Индонезии сегодня извергается вулкан Синабунг. Столб вулканического пепла поднялся на высоту двух километров, в радиусе четырех километров — разлетелись камни. В результате погибли по меньшей мере 14 человек: их накрыло раскаленным пеплом.

 

Синабунг начал просыпаться еще четыре месяца назад, но до сих пор обходилось без жертв, главным образом из-за того, что власти вовремя эвакуировали жителей из граничащих с вулканом районов. Последние дни его активность спадала, и вчера 14 тысячам человек разрешили вернуться в свои дома. Там их и застало извержение. Теперь видимо, людей ждет новая эвакуация, передает канал "Россия 24".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...