Перейти к публикации
Форум - Замок

Извержения вулканов...


Рекомендованные сообщения

Нетипичная активность вулкана Колима в Мексике, эвакуированы более 800 человек

В субботу, 11 июля, более 800 человек были эвакуированы в Мексике из районов, прилегающих к вулкану Колима, в связи с высокой вероятностью мощного извержения, сообщают международные агентства со ссылкой на мексиканские власти.

 

По оценкам вулканологов, в последние дни наблюдается нетипично высокая активность вулкана Колима. Похожая активность была зафиксирована в 1913 году, когда произошло сильное извержение этого вулкана, пишет РИА Новости.

 

По склонам вулкана уже стекают потоки лавы. В субботу они находились примерно в 9 км от кратера.

На данный момент эвакуированы населенные пункты, расположенные на удалении до 12 км от вулкана.

В связи с активностью вулкана и выпадением пепла был закрыт для коммерческих и частных рейсов национальный аэропорт Колимы.

Вулкан расположен на территории штатов Колима и Халиско. Его называют "огненным вулканом", и он является наиболее активным в Мексике – с 1576 года зафиксировано более 40 его извержений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В Колумбии проснулся один из крупнейших вулканов Южной Америки

Один из крупнейших в Колумбии вулканов Невадо-дель-Руис проснулся вчера, 26 июля, после долгой спячки и начал извергать в воздух облака дыма и пепла, сообщает Agence France-Presse.

Начавшееся извержение вынудило местные власти закрыть два аэропорта в стране. По информации, поступившей из Агентства гражданской авиации, закрыты аэропорты на Манисалес и Перейра в центральной Колумбии. Отменены не менее 16 рейсов.

image18348325.jpg

Вулкан Невадо-дель-Руис, возраст которого примерно 150 тысяч лет, находится в 220 километрах к западу от столицы страны Боготы и считается самым высоким действующим вулканом Андского вулканического пояса. Его печально известное извержение в 1985 году, полностью уничтожившее город Армеро и унесшее 23 тысячи жизней, занимает четвертое место в мире по количеству жертв среди известных вулканических извержений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Японии из-за извержения вулкана Асо отменены около десяти рейсов из аэропорта Кумамото. Также срочно эвакуировано около 30 туристов, которые находились в момент извержения рядом с канатной дорогой. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Сейчас полиция выясняет, не остались ли на горе еще люди. Пока данных о пострадавших в результате извержения вулкана нет.

 

Эксперты считают, что извержение, которое началось на вулкане Асо на юге Японии, является самым крупным с 1979 года. Об этом заявил вулканолог, почетный профессор Университета Киото Кадзухиро Исихара.

 

«Очевидно, по какой-то причине произошел одновременный выброс седиментов из кратера. Это самое большое извержение вулкана со с 1979 года. Возможно образование пирокластических потоков», - рассказал профессор.

 

Ранее сообщалось, что вулкан Асо вспыхнул в ночь с 13 на 14 сентября. В небо поднялись огромные клубы дыма и пепла. Первое извержение уже произошло, и метеорологи предупреждают, что оно – далеко не последнее.


Асо – крупнейший из 100 действующих вулканов, окружающих Японию «огненным кольцом».

 

Год назад подобное «пробуждение» вулкана в Японии уже обернулось трагедией: в результате извержения одного из вулканов погибли 63 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вулкан-остров Алаид - самый северный в Курильском архипелаге, начал извержение. Интенсивная термальная аномалия была зафиксирована над Алаидом 1 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на специалистов Камчатской группы реагирования на вулканические извержения института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

 

По словам специалистов, температура над вулканом продолжает повышаться, а сейсмическая активность в районе расположения Алаида увеличивается.

 

«Активность извержения вулкана оценивается как умеренная. Но в любой момент из него могут произойти пепловые выбросы высотой до 6 километров над уровнем моря», - говорится в сообщении вулканологов.

В настоящее время цветовой код опасности Алаида для авиации повышен с зеленого до желтого.

 

Алаид - действующий вулкан на острове Атласова Большой Курильской гряды. Вулкан является самым северным и самый высоким на Курилах. Его высота составляет 2 тыс. 339 м. Последнее его извержение Алаида было зафиксировано в 2012 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Извержение вулкана Этна в Италии произошло 2 декабря впервые с 2013 года. Пользователи социальных сетей запечатлели эффектные фотографии природного явления.

 

6656741.jpg

 

Близлежащие города из-за извержения оказались под слоем пыли. А также был временно закрыт ближайший к вулкану аэропорт, пишет RT.

Этна находится в Сицилии, он является самым высоким действующим вулканом в Европе. Жерло Этны находится на высоте 3,3 над уровнем моря. А проявлять активность вулкан начал еще месяц назад.

 

6647525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Извержение сразу двух вулканов произошло в Мексике 24 января. Первый – Колима, или Огненная гора, как его называют местные жители, в течение 12 часов выбрасывал в небо пепел. Столб дыма достиг высоты в две с половиной тысячи метров, передает телеканал "Россия 24".


Другая гора, Попокатепетль, извергалась настолько активно, что небо над ближайшим городом полностью затянуло дымовой завесой. Правда, эвакуацию экстренные службы не объявляли.


В Мексике находится более 3000 вулканов, но только 14 из них — действующие.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столб пепла высотой три километра выбросил вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке. Пепловый шлейф протянулся на расстояние около 110 километров к югу от вулкана. Об этом со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения сообщает «Интерфакс».

 

Извержение произошло утром в понедельник 1 февраля. В настоящее время пепловый шлейф распространяется в сторону Авачинского залива. Вместе с тем пеплопадов в районе населенных пунктов Камчатки не зарегистрировано.

 

Специалисты Камчатской группы реагирования установили для Карымского один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации.

 

Карымская сопка является одним из наиболее активных вулканов Камчатки. Карымский расположен в Елизовском районе в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На Камчатке действующий вулкан Шивелуч изверг столб пепла высотой 4 километра. Об этом сообщает RT.

 

Шлейф раскаленных обломков распространился на 20 километров. МЧС присвоили ему оранжевый (повышенный) уровень опасности. Туристов и жителей ближайших населенных пунктов просят отменить все экскурсии и не находиться у его подножия.

 

Поселок Ключи находится всего в 47 километрах от места извержения. В Усть-Камчатском районе зафиксировали выпадения пепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вулкан Павлова извергается на Аляске, авиасообщение с полуостровом прервано

2.jpg

В американском штате Аляска вулкан Павлова вбросил столб пепла на высоту около 6 тысяч метров над уровнем моря. В связи с извержением в штате были отменены десятки авиарейсов. Об этом сообщает ТАСС.

 

Из-за сильного ветра облако пепла от вулкана быстро распространилось на 650 километров вглубь полуострова. Геологическая служба США объявила наивысший, красный уровень угрозы для авиации.

 

Об отмене более 40 рейсов сообщила авиакомпания Alaska Airlines, несколько местных авиалиний также приостановили полеты. Специалисты надеются, что примерно через сутки станет возможно восстановить авиасообщение.

 

Высота вулкана Павлова составляет 2519 метров. Он является одним из самых активных в штате Аляска. Последний раз вулкан просыпался в 2014 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Италии произошло извержение вулкана Этна — самого высокого действующего вулкана Европы.

Этна располагается на Сицилии, в восточной части острова между городами Катания и Мессина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла на 11 км



2.jpg


Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил 11-километровый столб пепла, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Камчатский филиал геофизической службы РАН.

«В среду в 8:00 утра по местному времени (во вторник в 23:00 мск) высота пеплового выброса из Ключевского достигла 8 км над уровнем моря, а спустя полчаса уже 11 км над уровнем моря», -отметил представитель РАН.

По его словам, пепловый шлейф потянулся восточнее вулкана, и на его пути отсутствуют населенные пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Японии произошло извержение вулкана



2.jpg


На японском острове Кюсю 7 октября началось извержение вулкана Асо, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Асо - крупнейший действующий вулкан в Японии, а также один из самых больших в мире. Он находится в префектуре Кумамото.

Вулкан Асо уже извергался в этом году в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло у побережья Новой Зеландии

Информации о жертвах и разрушениях не поступало

В воскресенье, 13 ноября, землетрясение магнитудой 7,5 произошло у берегов Новой Зеландии.

Эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 14:02 мск, находился в 63-х километрах к востоку от города Амберли и в 93-х - к северо-востоку от Крайстчерча, а очаг залегал на глубине восьми километров, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Между тем информации о жертвах и разрушениях не поступало. Кроме того, угроза цунами не объявлялась.

Кстати, напомним, в начале сентября у берегов Новой Зеландии также произошло мощное землетрясение. Тогда сила подземных толчков составила 7,1 балла. При этом местные власти объявили об угрозе цунами и начали экстренную эвакуацию людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на 11 тысяч метров

2.jpg

 

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на 11 тысяч метров над уровнем моря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления МЧС по Камчатскому краю.

 

«По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), утром 10 декабря на вулкане Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 11 тысяч метров над уровнем моря», - говорится в сообщении.

 

Пепловый шлейф распространился на 106 километров от вулкана, в сторону залива Озерновский. Населенных пунктов в этом направлении нет.

 

Вулкану присвоен «оранжевый» уровень авиационной опасности. Также в МЧС попросили туристические компании не организовывать походу туристов вблизи вулкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

На юге-востоке Филиппин во вторник произошло мощное землетрясение. Об этом сообщили в американской Геологической службе

Подземные толчки магнитудой 7,3 произошло к юго-востоку от берегов острова Холо.

Ранее сообщалось о землетрясении магнитудой 6,9 на юге страны. По последним данным, очаг залегал на глубине около 620 километров.

Сообщений о пострадавших и разрушениях на данный момент нет, сообщает ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На итальянском острове Сицилия началось извержение вулкана Этна, передает The Local.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
На Камчатке проснулись вулканы

 

10.06.2017 - 10:54

vulkan_shiveluch_i_klyuchevskaya_sopka.j

 

Два камчатских вулкана — Шивелуч и Ключевская сопка — утром 10 июня выбросили многокилометровые столбы пепла.

 

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, оба вулкана «проснулись» сегодня утром.

Шивелуч, высота которого составляет 3283 метра, выбросил столб пепла на высоту 8 километров. Высота Ключевской сопки составляет 4750 метров и пепел этого вулкана достиг семикилометровой высоты.

 

Как сообщают специалисты МЧС, облако пепла Ключевской сопки распространилось в западном направлении от вулкана в сторону населённого пункта Мильковского муниципального района — села Атласово. Но самого села так и не достигло, рассевшись в атмосфере.

 

Пепел от вулкана Шивелуч распространился на 15 километров на юго-запад, но тоже не достиг населенных пунктов.

 

Авиационные трассы в районе этих вулканов не проходят, выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано.

 

Стоит добавить, что Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Его активность усилилась в 2009 году. В результате на куполе вулкана возникла трещина глубиной 30 метров.

 

Что касается Ключевской сопки, то это один из самых высоких действующих вулканов Евразии. Последнее его извержение состоялось 3 апреля прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На Бали эвакуировали 10 тыс. человек из-за извержения вулкана

Опубликовано: Суббота, 23 сентября 2017 14:29
На индонезийском острове Бали эвакуировали 10 тысяч человек, проживающих неподалеку от вулкана Агунг.

Об этом сообщает The Guardian.

"Официальные лица сообщили, что примерно 10 тысяч сельских жителей покинули свои дома вокруг вулкана. Уровень тревоги был повышен в третий раз за чуть более чем неделю", - говорится в сообщении.

По словам представителя Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, вулканическая активность остается высокой. Так, в данный момент есть признаки того, что магма поднимается к поверхности вулкана и вызывает вибрацию.

Местные органы власти предостерегли туристов и местных жителей от прогулок возле кратера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На Бали началось извержение вулкана Агунг, сообщает Jakarta Post со ссылкой на данные местной службы по ликвидации стихийных бедствий.

Отмечается, что черный дум показался над вулканом во вторник, 21 ноября, во второй половине дня. В настоящее время столп дыма поднимается на 700 метров.

 

Местным жителям рекомендуется сохранять спокойствие, но избегать районов в радиусе 5,5-6 километров от вулкана.

Вулкан является высшей точкой острова и считается священной горой у местных жителей. Его высота составляет 3142 метра, диаметр кратера — 520 на 375 метров.

В сентябре этого года посольство предупредило россиян о возможном извержении вулкана на Бали. Тогда же были эвакуированы более 42 тыс. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исландские геологи предупредили о возможном извержении вулкана Эрайвайёкюдль, являющегося крупнейшим действующим вулканом в стране. Об этом сообщает телеканал ABC News.

Отмечается, что активность вулкана сильно повысилась в последнее время. Был объявлен «желтый» уровень опасности.

 

 

«Существует значительная неопределенность в отношении того, как будет развиваться ситуация», — сообщили в метеорологической службе.

Последний раз Эрайвайёкюдль извергался в 1727 году. До этого извержение происходило в 1362 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Бали повторное извержение вулкана привело к отмене рейсов

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Второе за неделю извержение вулкана Агунг произошло на индонезийском острове Бали, что привело к отмене рейсов в международном аэропорту, сообщает агентство Синьхуа.

 
image31760307_0fccc4e1da1de6ee122e519a83
Источник: AP 2017

Первое за неделю извержение вулкана Агунг произошло 21 ноября. Дым из вулкана поднялся на высоту 700 метров от кратера. Агентство по преодолению последствий стихийных бедствий оценило уровень активности вулкана как второй из четырех возможных, то есть извержение не считалось сильным.

По данным агентства Синьхуа, оценка уровня активности вулкана в связи с повторным извержением не изменилась.

По словам представителя ведомства, в общей сложности в международном аэропорту Денпасар было отменено восемь прибывающих рейсов и 13 вылетов.

«Отмена рейсов — это решение авиакомпаний», — сказал он, подчеркнув, что по оценкам агентства по преодолению последствий стихийных бедствий обстановка в международном аэропорту остается безопасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за извержения вулкана Агунг примерно 24 тыс. жителей острова Бали были эвакуированы, передает CNN.

Как отмечается, жителей эвакуировали из 224 населенных пунктов. Кроме того, по данным местных властей, столб пепла поднимался на высоту 7,5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ученые обнаружили в Японии один из самых гигантских подводных вулканов. Находится вулкан в Кальдере Кикаи и по предположению ученых в его жерле содержится рекордное количество магмы.

По мнению исследователей, предыдущее извержение родственного с этим вулкана случилось 7300 лет назад. В итоге была уничтожена древняя культура Дземон.

Однако не все так страшно, как кажется. Ученые уверены, что вероятность его извержения в течение ближайших ста лет, равна всего 1%. Но за ним стоит вести наблюдение, так как из-за него могут погибнуть 100 млн человек, если он начнет извергаться, пишет «Рамблер-Новости».


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...