Перейти к публикации
Форум - Замок

В глубинах морских...речных...озерных...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Американец на рыбалке в Нью-Джерси достал из воды окровавленного "монстра"

Опубликованное фото

В США произвели фурор фотографии, сделанные рыбаком на память с уловом: в Нью-Джерси Дугу Катлеру удалось выловить поражающую воображение "рыбу-монстра"

Журналисты NY Daily News разыскали Дуга Катлера, который считается убийцей странного морского существа, однако мужчина не ответил на звонок

Однако, как отмечает издание, в последние годы морские миноги стали все чаще появляться в водах Нью-Джерси, так как на реках демонтировали слишком старые дамбы

 

В США произвели фурор фотографии, сделанные рыбаком на память с уловом: в Нью-Джерси Дугу Катлеру удалось выловить поражающую воображение "рыбу-монстра".

 

Американец на рыбалке заметил в воде огромного угря и начал на него охоту с луком и стрелами. Попав в цель и вытащив трофей из воды, рыбак был ошарашен: истекающее кровью длинное морское существо с огромным ртом и конусовидными зубами больше походило на плод воображения производителей научно-фантастических фильмов, чем на живое существо, отмечает NY Daily News.

 

Фотография появилась в соцсети Reddit и imgur, собрав уже более миллиона просмотров. Пользователь, показавший Сети "рыбу-монстра", якобы пойманную его другом, выложил в подтверждение еще несколько фото. На них рыбак запечатлен вместе со своим уловом: можно разглядеть лицо мужчины, всадившего стрелу в морское существо. Однако "совместное" фото рыбы и рыбака не так эффектно, как снимок зубов морского существа крупным планом.

 

Журналисты NY Daily News разыскали Дуга Катлера, который считается убийцей странного морского существа, однако мужчина не ответил на звонок.

 

"Снимки не позволяют посчитать число отверстий для дыхания (по семь с каждой стороны у морских миног), но, если принимать во внимание только величину, это, должно быть, морская минога", - рассказали NY Daily News в Нью-йоркском департаменте сохранения окружающей среды. Впрочем, по этому поводу есть сомнения: обычно миноги вырастают до 90 см в длину, а это существо производит впечатление очень крупной особи этого вида.

 

Однако, как отмечает издание, в последние годы морские миноги стали все чаще появляться в водах Нью-Джерси, так как на реках демонтировали слишком старые дамбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ремень-рыба или сельдяной король

Опубликованное фото

Эта рыба может достигать в длину до 17 м и весить при этом до 300 кг. За свои размеры рыбка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная костная рыба в мире. Чаще всего встречаются экземпляры от 2,5 до 5,5 м.

 

Имея такую длину, ширина ее туловища может составлять всего 5-7 см. Прямо на зависть любой модели. Как только из-за этих пропорций не называют рыбку - ремень-рыба, ремнетел, но самое известное название – сельдяной король.

Опубликованное фото

Своему необычному названию – сельдяной король – рыба обязана удлиненным лучам спинного плавника, которые снабжены перепончатыми расширениями на вершинах. Все это сооружение на голове чем-то напоминает корону. А сельдяной ее прозвали за то, что она встречается в косяках сельди, которая является ее основным рационом питания.

 

Тело сельдяного короля покрыто серебристо-белыми костными щитками, а голова имеет синеватый оттенок.

Опубликованное фото

Но самое интересное то, что это рыбы плавают не как все - горизонтально, а практически вертикально, головой кверху.

Опубликованное фото

Местом ее обитания являются теплые и умеренно теплые воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Рыбка эта полуглубоководная, поэтому найти ее можно на глубине от 50 до 700 метров, хотя встречаются цифры – и до 1км.

 

Мясо ремень-рыбы несъедобно. От него отказываются даже животные!

 

Сейчас ученым о сельдяном короле известно не так много, потому что ее изучение требует наличие самой рыбки, а сделать это не так легко. Первое научное описание «короля» было произведено в 1771 году, когда на берег был выброшен «морской змей» с развевающейся огненно-рыжей гривой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Опубликованное фото

Близкий родственник пираньи - скумбриевидный гидролик, которого часто называют «рыбой-вампиром» из-за его длинных клыков, которые могут быть до 15 см в длину. Обитает эта прекрасная рыбка в реке Ориноко в Венесуэле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Короткохвостый речной скат. Обычно вырастает до 1,5 м в диаметре, а весит более 200 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Терапон-голиаф – отдаленный родственник пираньи, найденный в реке Конго в самом сердце Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Пресноводная рыба-пила, которая вырастает до 6 метров в длину и весит до 180 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Электрический угорь из реки Амазонка.

 

Электрический угорь(лат. Electrophorus electricus) — рыба из отряда гимнотообразных, единственный вид рода Electrophorus.

 

Населяют реки северо-восточной части Южной Америки и притоки среднего и нижнего течения Амазонки.

 

Длина от 1 до 3 м, вес до 40 кг. Кожа у электрического угря голая, без чешуи, тело сильно удлинённое, округлое в передней части и несколько сжатое с боков в задней части. Окраска взрослых электрических угрей оливково-коричневая, нижняя сторона головы и горла ярко-оранжевая, край анального плавника светлый, глаза изумрудно-зелёные.

 

Интересно развитие у электрического угря в ротовой полости особых участков сосудистой ткани, которые позволяют ему усваивать кислород непосредственно из атмосферного воздуха. Для захватывания новой порции воздуха, угорь должен подниматься к поверхности воды по крайней мере один раз в пятнадцать минут, но обычно он проделывает это несколько чаще. Если рыбу лишить такой возможности, то она погибнет. Способность электрического угря использовать для дыхания атмосферный кислород позволяет ему в течение нескольких часов находиться вне воды, но только в том случае, если его тело и ротовая полость остаются влажными. Эта особенность обеспечивает повышенную выживаемость угрей в неблагоприятных условиях существования.

 

О размножении электрических угрей почти ничего не известно. Электрические угри неплохо приживаются в неволе и часто служат украшением больших публичных аквариумов. Эта рыба представляет опасность при непосредственном контакте с ней.

 

Интересным в структуре электрических угрей являются электрические органы, которые занимают более 2/3 длины тела. Генерирует разряд напряжением до 1300 В и силой тока до 1 A. Положительный заряд находится в передней части тела, отрицательный — в задней. Электрические органы используются угрём для защиты от врагов и для парализации добычи, которую составляют в основном некрупные рыбы. Есть так же дополнительный электрический орган, который играет роль локатора. Для человека он не опасен, но при ударе током будет очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо около деревни Бамба в северной части округа Догон, Мали, есть маленькое священное озеро, где рыбалка разрешена только раз в год, во время уникального ритуала, который носит название Антого. Когда-то этот регион был райским уголком, покрытым зеленью, а озеро полностью обеспечивало местное население рыбой. Несмотря на то, что в результате изменения климата территория возле Бамбы превратилась в бесплодную пустыню, в маленьком озере все-таки водится рыба. Власти устанавливают особенный день, когда все желающие могут наловить себе рыбки. Озеро опустошается полностью за пятнадцать минут.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромной тигровый Голиаф праву считается одной из самых страшных и опасных пресноводных рыб в мире: по кровожадности она уступает только пиранье. Вооружённые набором из 32-х больших зубов крупные представители этого вида, обитающего в Африке, нападают даже на крокодилов.

 

Всего известно 5 видов тигровой рыбы, но самый крупный вид обитает исключительно в бассейне реки Конго. Эта хищница может достигать до 180 сантиметров в длину и весить более 50 килограммов. Настоящая машина для убийства.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Опубликованное фото

Синий кольцевидный осьминог (австралийский осьминог)

Синий кольцевидный осьминог является маленьким, размером с мяч для гольфа, но чрезвычайно ядовитым существом, обитающим в прибрежных водах вокруг Австралии и немного севернее, в сторону Японии. Его яд достаточно силен, чтобы убить человека. Фактически осьминог несет в себе достаточно яда, чтобы убить 26 взрослых людей в течение пары минут, и не существует никакого противоядия. Если не предпринять меры и не начать лечение, то человек начинает чувствовать онемение, трудности речи, зрения, возникают проблемы с дыханием, затем наступает полный паралич и смерть из-за остановки сердца и нехватки кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Самой быстрой рыбой в мире является рыба-парусник. Существует два вида этих рыб:

Istiophorus platypterus, который обитает вводах Индийского океана,

Istiophorus albicans, который водится в центральной и западной частях Тихого океана.

 

Именно тихоокеанская рыба-парусник может передвигаться в воде со скорость около 100 км/час.

 

Но что делает парусников самыми быстрыми существами в воде?

Опубликованное фото

Во-первых - это их плавник. Если рыба плывет на большой скорости, то спинной плавник прячется в выемку на спине; а при резком повороте он «выдергивается», благодаря чему парусник может очень круто повернуть, гоняясь за добычей.

 

Во-вторых, парусникам помогает их обтекаемое и очень аэродинамическое (или уместнее тут - аквадинамическое) тело, покрытое бороздами из маленьких зубчикообразных выростов. В этих бороздах задерживается вода, ивыходит, что уже не само тело парусника, а «водная пленка», облепившая его, контактирует с водой, что значительно снижает коэффициент трения.

Опубликованное фото

Также, далеко выдающиеся заостренные челюсти рыбины позволяют добиться эффекта турбулентности, а хвостовой плавник, имеющий форму узкого полумесяца хоть и совершает колебания с небольшой амплитудой, зато делает это с очень большой скоростью.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прыгающие собачки Гуама показали, как рыба выживает вне воды

 

Опубликованное фото

Тихоокеанская прыгающая собачка рода алтикусов Alticus arnoldorum — на самом деле рыба. Всю свою жизнь этот представитель семейства собачковых проводит на прибрежных скалах, прыгая с камня на камень и питаясь водорослями и детритом. Учёные из исследовательского центра эволюции и экологии животного мира при университете Южного Уэльса провели немало времени на тропическом острове Гуам, наблюдая за образом жизни и повадками "собачек".

"Эта рыба обитает в каменистой литоральной зоне, — рассказывает биолог доктор Тэрри Орд (Dr Terry Ord). — Для науки она интересна тем, что представляет уникальную картину того, как происходило заселение суши в процессе биологической эволюции".

 

В статье, опубликованной учёными в журнале Animal Behaviour, рассказывается о том, что в процессе освоения суши морские обитатели сталкиваются со множеством трудностей, включая изменение рациона, приспособление к температуре, сухой воздушной среде, новым методам передвижения и так далее. Однако особое внимание исследователи уделили способности противостоять хищникам, которые уже освоили новую среду обитания.

 

Тихоокеанская прыгающая собачка всю жизнь проводит в приливной зоне

 

У рыбёшки, чья длина тела не превышает восьми сантиметров, имеется немало врагов: птицы, ящерицы и крабы. Выживать в нетипичной для животного среде обитания позволяет окраска, которая прекрасно маскирует прыгающую собачку среди коричневых береговых валунов.

 

Практическое обоснование роли окраски для выживаемости рыб было дано при помощи эксперимента. Сперва, учёные измерили цвета пяти различных популяций и сравнили их с цветом скал, на которых обитали прыгающие собачки. Затем на основе полученных данных были изготовлены реалистичные пластилиновые модели, одну часть которых поместили в родных местах обитания животных, а другую разбросали на песке вдоль берега.

 

"Цвета и оттенки каждой из пяти популяций практически идеально соответствуют скалам, на которых они живут, — говорит учёный. — Камуфляж делает рыбу незаметной для хищников".

 

Каждая отдельная популяция прыгающих собачек обладает уникальной цветовой характеристикой, позволяющей ей скрываться от хищников

 

Через несколько дней исследователи вернули все муляжи обратно в лабораторию и принялись осматривать их состояние. Как и ожидалось, лишь те модели, цвет которых не соответствовал фону, были покрыты многочисленными укусами, щипками и царапинами, нанесёнными хищниками.

 

По словам доктора Орда, прыгающие собачки позволяют взглянуть на процесс эволюции воочию, поскольку не все представители семейства собачковых обитают в литоральной зоне: имеются и полностью водные разновидности.

 

Сравнивая виды, являющиеся ближайшими родственниками Alticus arnoldorum, учёные смогли выявить цветовые характеристики, присущие общему предку алтикусов, что в свою очередь подтвердило у него наличие характерного камуфляжа.

 

"Этих рыб можно сравнить с отдельными кадрами, выдернутыми из фильма под названием "Эволюция", — говорит учёный. — Наше исследование позволило доказать, что такая черта, как маскирующий цвет выработалась ещё во время обитания под водой, до того, как рыбы выбрались на сушу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...