Перейти к публикации
Форум - Замок

О детской демонстративности


Lavana

Рекомендованные сообщения

Я как-то присутствовала на одном семинаре, посвященном психологии и соционике. Там в частности говорилось о применении этих наук в школах и других образовательных учреждениях. Выступала одна женщина. ей на вид лет было около 70, видно, с большим стажем учительства)))))

Довольно хорошо и доходчиво высказывалась о детских характерах и темпераментах, о том, как кто себя проявляет, кто лидер, а кто нет и т.д.

 

Меня шокировало только одно ее высказывание....... О том, что демонстративные дети (холерики, как правило) всех баламутят, чтобы обратить на себя внимание. И поэтому - ИМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ДЕЛАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ И ГОВОРИТЬ. КАКИЕ ОНИ КРАСИВЫЕ И Т.Д.

 

А я вот подумала... такие дети всегда найдут, как на себя обратить внимание!! А вот как быть с застенчивыми, скромными детьми??? Ведь они еще больше "закроются", когда будут хвалить кого-то, а не их. Таких детей надо не отодвигать к стенке, а помочь им раскрыться!!! И может быть, направить силы этих самых холериков на то, чтобы помочь им!

 

Кстати, на моем жизненном примере - мне удалось только ОДНУ девочку так раскрыть. Были еще знакомые. Но - безрезультатно. Тушуются и тушуются. Аж смотреть жалко.

Может быть, я просто подхода не нашла??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется иногда надо таким людям просто дать дозреть. Иногда, но не всегда.

 

У нас была одноклассница, тихая и забитая девочка. Учителя на неё постоянно ругались, мальчишки задирали. Она была в нашей компании. И однажды она просто не выдержала и разрыдалась, что мальчишки без конца её бьют. И тогда мы придумали ход конём.

У Вальки была старшая сестра Галя. И мы предложили Вальке разыграть пацанов, что она это не она, а её сестра-близняшка Галя, которая будто бы до сих пор жила у бабушки с дедушкой в другом городе. Переодели её, водрузили на 10-сантиметровые каблуки, накрасили, завили, научили азам великого и могучего и пошли в тот район, где ей больше всего доставалось от мальчишек. По дороге ещё поднакачали её всевозможными советами по самозащите и сказали, чтобы если что -- не стеснялась лупить между ног.

Сначала пацаны не поверили, но после первых же трёхэтажных тирад начали сомневаться -- а точно ли это не Галя. А Валька так разошлась, что начала гонять пацанов, как кроликов. К вечеру они уже разбегались от неё с воплями -- спайтесь кто может! Это не Валька, а Галька!!!!

 

Вот таким вот экстримальным способом вылечили девчёнку от забитости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...