Перейти к публикации
Форум - Замок

Страхи и Бесстрашие


Anuta

Рекомендованные сообщения

Страх – весьма важное чувство. Его нельзя игнорировать, им нужно уметь пользоваться.

Испытываете ли вы страх и при каких обстоятельствах.Как боретесь со своими страхами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не борюсь. Они сами проходят.

Как это не ужасно. но я позволяю себе бояться, и поплакать позволяю, если очень невтерпеж..... не стремлюсь из себя супер-вумен строить(((((

Если это волнение - стараюсь переключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек не ощущающий страха наводит на мысль о проблемах в нервной деятельности. Поскольку это врожденное свойство для выживания. А в психологии есть один из методов борьбы с фобиями - осознанное переживание оных в безопасных условиях. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, может у меня действительно проблемы с "нервной деятельностью", но страхов не испытываю. Я могу волноваться, переживать (обычно за кого-то), но страха не знаю с детства.

То, что обычно у других вызывает страх, для меня лишь слегка щекотит нервы.

Может это потому, что с детства определилась со своим отношением к смерти и пришла к выводу, что я ее не боюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка, но какие-то страхи же были? Понятно, что с возрастом мы учимся с ними обращаться. Но тебе не было страшно за ребенка, за близкого человека, за родителей, когда сама попадала в какие-то ситауции? Я человек достаточно отважный (Сатурн в Овне и ВУ тоже - тебе о многом скажут), но вот, к примеру, ехала как-то в машине и машину занесло, пока она вращалась на дороге между пропастью и скалой, то неприятное чувство все-таки сжало все внутри. Жизнь не промчалась, но была одна четкая мысль - как сын будет без меня. Потом было, что сын попал в неприятную ситуацию, и пока его папа в течение нескольких дней ее разруливал, то меня посещало это неприятное чувство. За себя? ну чтож , было и за себя. Когда профессор поставил диагноз, тогда противно так стало, мысли полезли - сколько еще осталось..Не долго, но достаточно ощутимо. Потом, когда в квартиру приходили некоторые сущности, так не страшно, но когда среди ночи просыпаешься от того, что кто-то смотрит на тебя, спящую, это жутковато. В юности, в институте на уборке яблок в каком-то вшивом колхозе, когда ночью среди сада чуть неприятность не случилась, сначала волна страха идет, потом уже начинаешь решения принимать. Когда от мужа уходила, тогда вообще паника была, т.к. не представляла своей жизни без него, где силы взяла - сама не знаю. Да много таких ситуаций было.

Волноваться - это слабовато, я бы страхом не назвала, ну чтож, остается только позавидовать твоей Луне. А вообще природа придумала чувство страха не просто так, порог правда у всех разный. Есть экстремалы, они вообще за гранью моего понимания. Моя слишком чувствительная Луна такого не выдержит ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя луна в Весах, но экстрим обожаю! Именно он дает ощущение, которое другие воспринимают, как страх.

Случаев и у меня в жизни было предостаточно. И падала с большой высоты. Главная мысль была: мама расстроится и брату влетит (он был на этом дереве со мной, но ниже). К счастью все обошлось, если не считать сотрясения мозга, о котором никто не знал. Сожаление, что доставлю неприятности, но не страх. На завтра я опять была на самой верхушке этого же дерева.

Тонула. Только плавать научилась, на середину реки заплыла, чувствую, сил доплыть обратно нет. Соседский парнишка рядом на лодке проплывал, дотащил до берега. Паники не было, я ему просто сказала, что кажется тону, вот он да, испугался. А я на следующий день уже туда и обратно речку переплывала.

Что еще? Боль? Подростками проверяли кто выносливей, зажигалками руки жгли, шрам до сих пор есть.

Когда рожала, думала о том, почему Штирлец сказал Кет, что все роженицы кричат на родном языке? Во-первых вообще не кричала, а во-вторых могла бы в тот момент закричать на любом языке, если бы знала)))))))))

А через несколько месяцев после родов перелезала через балкон с пятого этажа на четвертый - соседская девочка дверь захлопнула, когда мама на лестницу вышла.

И в машине заносило, и авария недавно была, с правой рукой в гипсе уже была за рулем.

Ваш диагноз, доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка, вот у меня Луна в Скорпе. Как это связано с экстримом?

Луне в Скорпе неуютно. Интенсивность и постоянная внутренняя борьба знака Скорпиона противоречит лунным понятиям об обыденной жизни. Сложные, часто негативные эмоции переполняют человека, и не замечая, что их источник находится в нем самом, человек окрашивает мрачными цветами окружающий мир.

Кроме того лунные Скорпионы стремятся во всем к насыщенности, наполненности "до краев", поэтому не исключаю склонность к экстриму, если нет возможности утолить эту жажду в чем-то другом (сексе, спиртном, еде, знаниях...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луне в Скорпе неуютно. Интенсивность и постоянная внутренняя борьба знака Скорпиона противоречит лунным понятиям об обыденной жизни. Сложные, часто негативные эмоции переполняют человека, и не замечая, что их источник находится в нем самом, человек окрашивает мрачными цветами окружающий мир.

Кроме того лунные Скорпионы стремятся во всем к насыщенности, наполненности "до краев", поэтому не исключаю склонность к экстриму, если нет возможности утолить эту жажду в чем-то другом (сексе, спиртном, еде, знаниях...)

Уж скорее, в знаниях)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулась на интересную статью, я ее, кажется уже где-то на форуме приводила.

Так вот, прочитав ее поняла, почему мне обычно удается сохранять гармонию в душе и почему не страдаю никакими фобиями.

 

Страх - самый большой враг людей. Страх - это сомнение в Боге и ангелах-хранителях. Бог и ангелы хотят вам только добра - чего же вы боитесь? Если вы боитесь, вы не можете быть спокойными, а значит, не можете быть здоровыми и счастливыми. Страх - это противоположность любви.

 

Все страхи человека проистекают из страха смерти. Страх страхов - это страх смерти. Все страхи сводятся к тому, что человек боится потерять жизнь. Но ведь смерти нет - есть лишь продолжение существования в иной форме. Избавившись от страха смерти, вы избавитесь от всех страхов вообще.

Статья очень интересная, если кто хочет, можно прочесть ее полностью здесь.

К сожалению не знаю автора.

Каким-то образом для меня было все это очевидно еще в детстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с тем что страх большой враг. Вообще не согласна что в этом мире что-то есть зря.

Страх должен присутствовать. И его не нужно стыдиться. И совершенно не нужно себя обвинять в том, что он есть, надо научится его нейтрализовать. Все люди разные, и требовать от всех одинаковой реакции невозможно. У меня много приятелей моряков, военных.

Несколько лет назад у нас тонул теплоход, вроде и не далеко, в Черном море, с Турции домой шли, дело зимой было. Вобщем, затонуло судно, народ попал в море и попытались выжить пока их нашли, а это несколько дней в холодной воде в тумане и при шторме. Вобщем наш вариант Титаника. И один из них, потом уже рассказывал, да, таки было страшно. Здоровенный дядечка, всю жизнь в морях, штормы видел всякие, а чувство это испытал. И даже без стеснения об этом рассказывал. Боролся с ним, понятное дело. Но против природы не попрешь. Не все спаслись тогда. И не все осталсь здоровы.

Когда кот мой погибал. Господи, как же мне было страшно что он уйдет. Я месяц боролась за его жизнь. А когда везла на такси в ветеринарку в последний раз, у кота уже судороги начались, то сижу и повторяю водителю - пожалуйста, по-быстрее. Он останавливает машину и говорит, будешь много говорить , вообще высажу. Ну тут другая эмоция пошла, с потемнением в глазах и искрами из них, я была готова его убить...

Когда сын пришел домой весь в крови, волна страха за него прошлась по мне, еще как.

 

Ваш диагноз, доктор?

увы, не психиатр, не ко мне просьба. Еще раз повторю, что порог у всех разный, как порог боли, как чувствительность и т.д. Но есть определенные заболевания мозга, когда люди вообще не имеют чувства опасности.

 

А еще есть страх как интуитивное предостережение. Есть много литературы по этому поводу, когда люди по необьяснимым причинам испытывали страх перед полетом в самолете, не летели, а он потом разбивался, и т.д.....

Нет, я думаю, что страх - это великая сила. Но как и любая сила может быть направлена как для созидания, так и для разрушения.

Я вообще привыкла жить в соответствии со своими чувствами и прислушиваться к любым их изменениям. Вобщем, интуиция форева!

 

А у вас с Алесем Луны в квадратах к Сатурну. Это многое обьясняет.

экстрим обожаю! Именно он дает ощущение, которое другие воспринимают, как страх.

Сатурн не дает такой Луне большой амплитуды. И когда для других энергия эмоций вырывается в чрезмерное, сатурн у вас может держать границу.

 

Один мой знакомый с квадратом луны к сатурну жаловался на то, что хотел бы испытать сильные эмоции. Папа мой с аспектом Сатурна к Луне практически бесстрашный человек, я не помню, чтобы он в жизни чего-то боялся, но т.к. у него трин, то зря рисковать не будет, все очень продумано.

 

Когда детей учат в детстве куда-то не лезть, используют страх. Я так приучала сына не трогать утюг, чайник, иголку. Стал постарше, учила не бояться, а правильно обращаться с такими вещами. Сейчас тоже немного манипулирую этим чувством в нем - нагнетаю обстановку слегка, чтобы понял опасность. Про действие наркотиков тех же, с картинками и красочными рассказами. Страх держит, а вместе с пониманием держит вдвойне.

 

Страх смерти? Да, он основной. Но не всегда им можно управлять. Страх - это подсознание, а оно гораздо древнее и глубже чем сознание, с помощью которого мы пытаемся управлять страхом. Я в глубоком детстве прошла через тот самый туннель, потом читала всякую соответствующую литературу. Прекрасно понимаю, что смерти нет, но еще раз хочу подчеркнуть, что это сознание, а природные инстинкты они глубже. Не было бы страха, жизнь бы не развивалась дальше. Даже на животных посмотрите. У них это чувство очень даже присутствет. А чем мы хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило,это не страх,а какое-то внутреннее беспокойство (у меня),и обычно небезосновательно.И я к своим ощущениям прислушиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Ада. Это чаще всего бывает - внутреннее беспокойство или же твердая уверенность в приближающихся событиях.

 

Но есть люди с достаточно сильным чувством страха, фобиями, которые не знают как его преодолеть. Кстати, это не зависит от половой принадлежности и возраста. Они и сами мучаютсся и порой близких мучают. Вот им надо как-то решать эти вопросы, и не факт что справятся сами.

 

Мы когда-то с друзьям пытались разобрать тему страха с астрологической точки зрения. Я прошу прощения, что часто использую астрологию, но это у меня уже форма мышления.

Страх - это эмоция, т.е. Луна. Причины страха чаще всего не известны, или по-крайней мере обьяснить их тяжело. Страх можно только преодолеть, т.е. заставить себя (Сатурн), создать структуру (Сатурн) - это, вероятно, выходы из страхов. Когда паника говорят "Возьми себя в руки" - т.е. стань "формой", "структурой", обрети возможность сопротивления - все-таки Сатурн должен убирать страх.

Реальный пример.

Луна в Весах в 7 Доме имеет один аспект - квадрат к Марсу в Козероге в 11 Доме. Реально что имеем в жизни. Этот человек боится что кто-то что-то сделает лучше его. Он не осознает этого страха. Просто по жизни ругает тех, кто что-то делает не так как он, перехватывает работу, вплоть до того, что вырывает из рук орудия труда. Как можно остановить его? Сатурн в Тельце во 2 Доме имеет секстиль с Венерой, трин с Марсом, соед. с Юпитером. - ласково уговорить и нежно отобрать или проявить волю, по-больше чем у него (отобрать, достаточно грубо, но прикрываясь рассуждениями о заботе).

 

М.Е.Сандомирский -

В медицине навязчивые страхи (фобии) относятся к числу невротических и связанных со стрессом расстройств. Все эти многочисленные страхи - от легкого беспокойства до непреодолимого ужаса - связаны с разными жизненными ситуациями или конкретными объектами, на самом деле не представляющими никакой реальной опасности. Более того, необъяснимый страх вызывает не только попадание в подобную ситуацию, но даже мысли о ее возможности в будущем. При этом вполне здравомыслящий человек оказывается бессилен перед своим страхом. Коварство последнего проявляется в том, что страх нисколько не уменьшается от осознавания того, что другие люди не считают его причину реальной. Приведем печальный список наиболее часто встречающихся болезненных страхов:

 

опасение находиться в местах массового скопления людей;

боязнь людей - страх общения, привлечения к себе внимания;

страх передвигаться на дальние расстояния, пользоваться определенными видами транспорта;

боязнь открытых или, наоборот, закрытых пространств, ограниченных помещений (например, страх ездить в лифте), страх высоты;

страх заболеть тяжелой, неизлечимой болезнью. Конкретных вариантов множество - от маловероятно-экзотических (например, боязнь заболеть бешенством после укуса собаки) до повседневно-обыденных (боязнь онкологического заболевания, инфаркта и проч.);

болезненные суеверные страхи (боязнь числа 13, "дурного взгляда", "энергетического вампиризма" и "психотронного воздействия" - обилие подобных иррационально-мистических страхов служит питательной средой для разнообразных псевдодуховных и псевдоцелительских практик);

и наконец, просто страх по поводу: появления самих страхов.

По своему определению, страхи всегда направлены на конкретный объект. Отдельную проблему представляет беспредметная тревога, периодически усиливающаяся до приступов паники и обычно связанная со скрытым страхом смерти.

"...страх связан не с "сознательной" частью нашей нервной системы (кора левого полушария мозга), которая отвечает за наше привычное мышление, а с более древней (кора правого полушария и глубинные подкорковые структуры мозга), работающей на бессознательном, инстинктивном уровне, живущей не разумом, а примитивными чувствами. И если сознательная часть мозга обладает весьма ограниченными возможностями влиять на древний, "животный" мозг, то обратное воздействие, напротив, оказывается чрезвычайно мощным. Именно поэтому в момент приступа страха логические объяснения беспочвенности опасений оказываются недейственными - логика просто подавляется инстинктивно-животным началом. Кроме того, инстинктивный принцип работы подсознательной части нервной системы приводит к тому, что она срабатывает автоматически, то есть гораздо быстрее, чем могло бы что-либо предпринять наше сознание. Последнее просто не успевает должным образом отреагировать и оказывается в ловушке приступа страха, вынужденно подчиняясь слепым животным инстинктам. Собственно, сама болезнь и заключается в том, что подсознательная часть нервной системы, пользуясь временным замешательством сознания, избавляется от его вездесущего контроля и берет власть в свои руки. И чтобы справиться с последствиями такой смены власти, нужно научиться договариваться с собственным подсознанием, иными словами - сознательно взаимодействовать с инстинктивным мозгом.

 

Для этого вначале необходимо заметить те неприятные телесные ощущения, которые стереотипно повторяются во время бурных приступов неконтролируемого страха. Как ни удивительно, именно эти ощущения служат в дальнейшем спасительным якорем для избавления от страхов. Предлагаемый современными методами психологической самопомощи (упомянем в особенности метод Ретри, который мы применяем на практике) рецепт спасения прост. Необходимо научиться с помощью приемов саморегуляции (мышечное расслабление, медленное глубокое брюшное дыхание) подавлять сами ощущения, вызванные страхом. По принципу обратной связи это оказывает успокаивающее действие и на связанную с ними часть нервной системы, помогая погасить страх на самом глубоком, рефлекторном уровне. Однако это отнюдь не означает, что ларчик открывается легко и просто. Как и в любом деле, результат зависит от затраченного труда: для того, чтобы страх отступил, необходимо приложить достаточные усилия, терпеливо и методично повторяя приемы самоконтроля в покое, в "учебно-тренировочном режиме". Многократно выполняя упражнения самопомощи, нужно довести этот навык до автоматизма - так, чтобы он срабатывал в нужную минуту уже на уровне подсознания.

 

И еще один исключительно важный момент: психолого-медицинские проблемы отступают легче, когда человек чувствует поддержку окружающих, а особенно - когда в роли последних выступают "товарищи по несчастью", имеющие такие же расстройства, как и он сам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрый метод освобождения от страха (один из вариантов): основные принципы

 

Для начала выбеpите непpиятный слyчай, стpах или тpавмиpyющее воспоминание, котоpые вам бы хотелось нейтpализовать.

 

1. Вспомните свою ситуацию. Осознайте, что Вы видите ее перед своим внутренним взором, возможно, что-то слышите, так же, внутри себя, и этот комплекс картинок и звуков вызывает у Вас ощущения страха или чего-то другого негативного.

 

2. А теперь мысленно перенесите себя в кинотеатр, на Ваше любимое место и поместите на экран кинотеатра Ваши визуальные образы, а звуки пускай льются из колонок. Как только сделаете это, осознайте, что неприятные чувства ослабели.

 

3. А теперь перенесемся в будку киномеханика, оставив себя смотреть этот фильм. Посмотрите сверху на человека, который смотрит фильм на экране и слушает текст о том, что с ним происходило когда-то.

 

4. А ведь Вы киномеханик, значит, Вы можете управлять этим фильмом. Остановите его. Нажмите кнопку "Пауза". Все замерло. Ощущения тоже стали еще меньше.

 

5. А теперь нажмите кнопку "Назад" и пускай фильм проигрывается в обратную сторону и звуки звучат так же - шиворот - навыворот. Можете ускорить изображение. А теперь, добавьте какую-то веселую музыку в колонки и Вы увидите забавную комедию.

 

6. Осознайте, что неприятных чувств уже нет. А что есть? Да хорошо стало, блин!

 

7. Вот и все. Если, в будущем, Вам привидется что-то еще страшное, опять отправляйтесь в кинотеатр и сделайте все происходящее веселой комедией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня раньше страхов особых не было... А смерти я не боялась никогда...

А теперь боюсь. Боюсь многих вещей: землетрясений, сильных гроз с ураганным ветром - это понятно, потому что есть понимание того, что не смогу выскочить из дома в случае чего. А еще боюсь за близких, боюсь не увидеть, как вырастут мои младшие дети...

Люд, но вот эти советы для меня лично не работают, увы. Наверное, я не нормальная) или дура. А может, наоборот? Просто нормальный человек с нормальными для любого человека страхами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа, мы все нормальные люди, и ты в том числе. Кто сказал, что мы должны быть клонами? Есть достаточно широкий спектр психических реакций человека с достаточно размытыми внешними границами, т.е. отклонение это от нормы или нет - может сказать только специалист, т.к. огромная масса различных пограничных состояний, которые не являются заболеваниями.

 

По поводу советов. Методик тоже масса. И не факт что ты найдешь что-то для себя. Возможно (и скорее всео) ты придумаешь себе свой метод, подходящий к твоей индивидуальной ситуации. Просто надо пробовать.

 

Лично у меня это на автомате срабатывает после слов самой себе - "спокойно, надо думать". Но это мой личный результат. Потому как выбивают из седла только неожиданные сильные проблемы. Мне больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а что же со стихией делать? Трясет нас в последнее время частенько... Страшно...

Там хоть уговаривай себя, хоть не уговаривай, против природы не поспоришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут могу посоветовать пойти по пути Техники безопасности и Чрезвычайных ситуаций ))))))))

 

К примеру собрать в сумку все документы, и т.д....типа самое ценное, необходимое и мелкое, пусть лежит не в мебели, а в сумке, чтобы можно было это сразу схватить, попробовать продумать различные варианты выхода из дома, вызова близких и т.д. Мужчины в этом больше понимают, с ними надо на эту тему, да и в инете есть информация. Надо четко знать что делать в таких случаях, возможно даже потренироваться, что бы немного положить в подсознание, т.к. в экстемальных ситуациях мы действуем чаще всего автоматически. Понять, что все что возможно ты сделала, ну или в крайнем случае переехать ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немножко другое.Вот,к примеру-моя старшая дочь со своим другом собралась в Хамат-Гадер (место у нас такое классное,горячие источники), и предложила младшему с ними поехать.И вдруг у меня мысль,красной строкой-Эвка не должен ехать.Почему-не могу объяснить.И вот в таком роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня раньше страхов особых не было... А смерти я не боялась никогда...

А теперь боюсь. Боюсь многих вещей: землетрясений, сильных гроз с ураганным ветром - это понятно, потому что есть понимание того, что не смогу выскочить из дома в случае чего. А еще боюсь за близких, боюсь не увидеть, как вырастут мои младшие дети...

Люд, но вот эти советы для меня лично не работают, увы. Наверное, я не нормальная) или дура. А может, наоборот? Просто нормальный человек с нормальными для любого человека страхами?

Да при чем тут ненормальная?

Мне в этой ситуации кажется негативным иное - то что слова и мысль МАТЕРИАЛЬНЫ.

И своими страхами...негативными размышлеями о них - мы планируем ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь. Особенно боюсь за родных, которых заносит не туда. Здесь ничего не изменить. Каждый учится на своих ошибках, и я - не исключение. Страх только от безвыходности и невозможности быть услышанным. Надо быть оптимистом, надо... Но почему-то, сколько ни говоришь "халва" - слаще не становится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немножко другое.Вот,к примеру-моя старшая дочь со своим другом собралась в Хамат-Гадер (место у нас такое классное,горячие источники), и предложила младшему с ними поехать.И вдруг у меня мысль,красной строкой-Эвка не должен ехать.Почему-не могу объяснить.И вот в таком роде...

Тоже такое бывало, только больше по отношению к самому себе) И понял, что если не хочу что-то делать, то лучше и не делать. Хотя бывает, что делать приходится, если это, например, работа, то одним "не хочу" не отделаешься) И все же интуиция редко подводит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот тут кто-то высказывал мысль, что страх - это полезное чувство, потому что у животных оно тоже есть. А вам не кажется, что страх и инстинкт самосохраниния - это разные вещи?

 

"...Каждый человек (как, впрочем, и вообще всякое живое существо) наделен инстинктом самосохранения. Только у человека, помимо этого благодатного инстинкта, имеется еще нечто такое, что стремится дублировать его функции. Это - страх. Страх не следует путать с инстинктом самосохранения. По сути, эти психологические явления диаметрально противоположны, хотя и имеют некоторое внешнее сходство.

Допустим, вы оказались в экстремальной ситуации. Что внушает вам инстинкт самосохранения? - Рвануться вперед и сокрушить преграду. А что диктует вам страх? - Сжаться в комок, закрыть глаза, застыть на месте - то есть покориться. ...

...Дорогие читатели, умение победить в себе страх является одним из наиболее важных. Непонятно, каким образом разуму человека удалось установить тотальную власть над его действительно "мудрым" телом.

Для примера давайте разберемся: почему человек тонет? - Да потому, что он боится утонуть, и этот страх заставляет его как можно выше задирать из воды голову. В результате происходит неоправданный расход сил. Человек слабеет и не может противостоять стихии. Думаю, что профессиональные спасатели на воде в этом со мной согласятся.

Почему пешеходы гибнут на дорогах? Чаще всего человек успел бы еще выскочить из-под колес, если бы не страх, парализовавший его. Именно страх заставил беднягу либо застыть на месте, либо бессмысленно задергаться вперед и назад. В результате он пострадал. ..."

(Вадим Шлахтер, "Человек-оружие")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут ненормальная?

Мне в этой ситуации кажется негативным иное - то что слова и мысль МАТЕРИАЛЬНЫ.

И своими страхами...негативными размышлеями о них - мы планируем ситуацию

Спасибо, Алесь. И об этом я тоже знаю. Кроме того, испытала это на практике.

Всякий раз пытаюсь отогнать от себя негативные мысли. А они все равно лезут в голову. Но что в этой ситуации неприятно, так это то, что, зная о том, что мысли материальны и имеют обыкновение сбываться, появляется новый страх о тех самых мыслях) Замкнутый круг, одним словом.

 

Машунь, спасибо тебе за интересную статью. Вот я написала, что не боялась. А теперь прочитала и задумалась. У меня была ситуация, когда я могла избежать реальной опасности, открыть дверь и выскочить. А я, наоборот, сжалась в комок и решила, что если погибать, то уж всем вместе и мне тоже... Но в тот момент я не боялась смерти, а думала: Будь, что будет. Вот получается, что представляя себя бесстрашной, я на самом деле испугалась. Теперь дошло - чего. Испугалась остаться одной, без родных и близких. Вот тебе и две стороны медали. Вот тебе и бесстрашие. Осознание позже приходит. Интересно все-таки устроена наша жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...