Jump to content
Форум - Замок

Страхи и Бесстрашие

Recommended Posts

Я боюсь за ребенка и еще 3-ей мировой войны.

За себя не боялась никогда, мой инстинкт самосохранения меня не плохо сохранил до сегодняшнего дня.

А вам не кажется, что страх и инстинкт самосохраниния - это разные вещи?

не кажется.

Зри в корень (К.Прутков)

т.е. существует опасность. И существует безопасность. Чтобы индивидууму было безопасно, ему нужно себя сберечь от чего-то, защититься от опасности, сохраниться как продолжателю вида в природе, т.е. самосохраниться. Что тут не понятного? Думаем дальше. Что может заставить особь убежать, спрятаться от опасности? Страх потерять жизнь. Жизнь особи является ценностью для природы из-за того, что каждая особь может носить уникальный набор хромосом, полезный для рода в дальнейшем и соответственно передать этот набор потомкам. Закрадывается крамольная мысль - где набор хромосом наиболее ценен теоретически: у индивида, не видящего опасности или наоборот? Ответа не знаю, хотя любопытно.

Идем дальше. Есть живые существа, которые в случае опасности замирают и претворяются листиками, веточками, трупиками и т.д. - это один вариант. Есть существа, которые в случае опасности убегают - второй вариант. Есть существа, которые в случае опасности нападают и убивают - третий ввариант. Все имеют право на существование, т.к. до сих пор не вымерли, значит пока нужны. Как нужно поступать в данной ситауции опасности никто не знает, кроме подсознания, да и оно может быть знает не все. Поэтому каждый конкретный человек в определенный момент одной опасности ведет себя агрессивно, в момент другой опасности пассивно. Дальше - естественный отбор. Правильно выбрал тактику - будешь жить и передавать гены потомкам, не правильно - соответственно наоборот.

Поэтому, страх, приводящий к уничтожению особи и страх, направленный на ее обучение - оба нужны для природы и оба существуют. Наша задача научится правильно контролировать страх, чтобы не произошло самоуничтожения и соответственно использовать его, в принципе с той же целью.

Посему приходим к выводу - в этом мире нет ничего что было бы абсолютно хорошим или абсолютно плохим. Инь-ян - в черном белое, в белом черное.

существует опасность. И существует безопасность. Чтобы индивидууму было безопасно, ему нужно себя сберечь от чего-то, защититься от опасности

А еще есть Ангелы-хранители... :36_1_41:

И еще есть Судьба.

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. (с) :15_8_217: