Перейти к публикации
Форум - Замок

Самые необычные растения в мире...


Рекомендованные сообщения

Опубликованное фото

Салака (змеиный фрукт)

Змеиный фрукт родом из Индонезии. Они растут гроздьями, а прозвище свое получили из-за красно-коричневой чешуйчатой кожуры, которая легко снимается. Внутри находятся 3 белых сладких «сегмента», каждый из которых содержит небольшие черные несъедобные семена. Фрукты обладают кисло-сладким вкусом, по консистенции напоминают яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Утконосая орхидея: вся жизнь — обман

Опубликованное фото

Обманывать нехорошо. Об этом с самого детства знает любой ребенок. А вот утконосой орхидее мама забыла об этом рассказать. Поэтому и выросло из симпатичного растения такое лживое существо. Австралийская орхидея, точнее ее цветки, похожие на уточек в полете, заманивают насекомых и заставляют работать на них.

 

Небольшое травянистое растение, живущее в Австралии, научилось делать свои цветки похожими на маленьких, длиной в 2 сантиметра уток. Но это только мы так считаем, а вот зрителям, для которых и создавалось это зрелище, они предстают в образе их подруг-соплеменниц.

 

Жертвами прекрасно разыгранного спектакля становятся самцы пилильщиков — небольших насекомых, близких родственников ос. Завидев на стебле растения «прекрасную даму», крылатый кавалер сломя голову летит знакомиться. Но совершенно неожиданно он обнаруживает себя в объятиях цветка, который щедро осыпает его пыльцой. Разочарованный неудавшийся ухажер отправляется восвояси и снова наступает на те же грабли: другой цветок, принявший манящий образ прекрасной незнакомки, готов к опылению. Таким образом, используя в корыстных целях естественные инстинкты бедных пилильщиков, беспринципная утконосая орхидея нагло превращает доверчивое насекомое в бесплатный транспорт, бескорыстно перевозящий пыльцу с одного растения на другое. Бескорыстно, потому что растение не дает ему нектара или какого-либо другого вознаграждения.

 

Утконосая орхидея не одинока: в мире насчитывается около 30000 видов ее родственников. Они все разные, каждая орхидея по-своему морочит голову опылителям, но фамильной чертой является принуждение к бесплатной работе себе на пользу. А насекомые не распознают обмана и продолжают не покладая рук трудиться для процветания растений-лжецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альдрованда пузырчатая. Она обижает маленьких

Опубликованное фото

Сложно жить на свете, если ты маленький, слабый и беззащитный. А выжить при таких условиях вообще почти невозможно. Все стремятся тебя обидеть, и даже тот, кто всегда считался другом и защитником, норовит разнообразить тобой свое обеденное меню. Но речь пойдет не об обиженных, а о подлых двуличных тварях, притворяющихся друзьями.

 

Растение с красивым названием Альдрованда пузырчатая обожает селиться в мелких, стоячих водах прудов и озер, богатых донными разлагающимися отложениями. Оно любит теплое лето и чистую природу. Встретить Альдрованду можно везде, кроме Антарктиды и крайнего севера.

 

У этого необычного растения нет корней, что дает ему возможность свободно плавать в водоеме. Внешне — это небольшая, ничем не примечательная травка, имеющая плавающие нитевидные стебли с густыми маленькими листьями. На листьях имеются удлиненные клинообразные черешки, покрытые на концах длинными ресничками. Здесь же располагается двустворчатая раковинообразная пластинка со вздутием посередине и небольшими щетинками на внешней стороне и по краям.

 

Раздражение нежных волосков, покрывающих листья, приводит к складыванию листа, края которого при этом заходят один за другой. Необычные фото и видео, отображающие этот процесс, показывают, что таким образом Альдрованда ловит и успешно переваривает мелких ракообразных и личинок, которые пытаются найти убежище от врагов среди, казалось бы, мирных и надежных листьев.

 

Ловчим аппаратам этого невзрачного растения нужно менее одной секунды, чтобы захлопнуться. Это значительно быстрее, чем у любого из других насекомоядных растений. В закрытом состоянии они могут оставаться неделю.

 

Многие листья вскоре после переваривания своего первого улова отмирают. Но им на смену очень быстро приходят новые, которые продолжают охоту, подло притворяясь друзьями мелких животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветок-парашют: предшественник воздушных десантников

Опубликованное фото

Карл Линней, описывая в 1753 году это изящное растение, хотел дать ему название «цветок-парашют». Но парашют тогда еще не был изобретен, поэтому ученый решил не опережать события, и окрестил этого представителя африканской флоры просто и без особых изысков — Ceropegia Woodii. И только в 20-м веке, когда парашюты перестали быть диковинкой, справедливость восторжествовала.

 

Это травянистое вечнозеленое растение относится к суккулентам. Его отличает наличие многочисленных переплетенных между собой тонких, нитевидных светло-зеленых ползучих побегов. В память об оставшейся в прошлом вольной южноафриканской жизни церопегия, которая в наших широтах может существовать исключительно в горшках, распускает во все стороны облиственные нитевидные побеги, которые образуют сплошной ковер и свисают по краям посуды вниз.

 

Листья это необычное растение имеет достаточно мелкие, треугольно-овальной формы. Цветки красноватые, небольшие, напоминающие по форме главное средство спасения авиаторов — парашют. Интересной особенностью церопегии является то, что в узлах побегов, в основном с возрастом, появляются клубеньки светло-желтоватого цвета, придающие ей очень своеобразный и весьма причудливый вид.

 

Многочисленные необычные фото подтверждают, что клубеньки служат для размножения: при соприкосновении с влажным грунтом и во влажной атмосфере происходит быстрое развитие нескольких тоненьких корешков, которые дают начало новому растению.

 

Цветок-парашют очень любит свет, даже искусственный, не очень требователен к температурным условиям. А зимой, когда церопегия отдыхает и во сне видит свое долгожданное возвращение в родную Южную Африку, достаточно 12–13˚C.

 

Ceropegia Woodii — замечательное декоративное растение, которое широко используют в пристенном оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутинус собачий. Странная внешность

Опубликованное фото

Он ведет замкнутый образ жизни, старается спрятаться, как можно реже попадаться кому-либо на глаза. Чаще всего скрывается в укромных местах в лесу. Оно и понятно. Сложно представить себе другое поведение того, чья внешность удивительным образом похожа на определенную интимную часть тела небольшого песика. Конечно, внешность не выбирают, но мало кому нравится, когда на него постоянно показывают пальцем.

 

Гриб со столь необычной внешностью носит название, которое, вероятно, было навеяно его видом: Мутинус собачий. В России он давно уже занесен в Красную книгу, потому что встречается так редко, что даже нет надежной информации о его съедобности.

 

Окраска плодового тела этого необычного растения в самом низу, у основания, имеет бледно-розовый оттенок. Она постепенно меняется на более яркую по мере подъема, и на самой вершинке переходит в ярко-красную. Немного ниже верха, в том месте, где цилиндрический участок гриба переходит в небольшой конус, заостренный кверху, имеется поясок слизи цвета хаки, шириной 1–1.5 см. Это спороносная часть плодового тела. Поясок очень дурно пахнет падалью, что привлекает мух, с помощью которых споры разносятся по всей округе.

 

Стало известно, что Мутинус собачий любит богатую почву и влажные места. Чаще всего его можно встретить в широколиственных лесах, но при случае он соглашается жить по соседству с хвойными. Иногда селится около гниющих деревьев. Бывает, что и не один, а вместе с родственниками.

 

Неприглядная внешность портит, конечно, жизнь растения, но не настолько, чтобы скрыться с людских глаз навсегда. Есть надежда, что с помощью Красной книги о необычном растении под названием Мутинус собачий узнают многие, и он, наконец, перестанет восприниматься как редкостная диковинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиднора: малоизвестный африканский хищник

Опубликованное фото

Его родина — восточные области Африки. Распространен он и на Мадагаскаре. Хотя распространен — не совсем верно. Просто так его встретить сложно. Только немногим путешественникам во время прогулок по африканским пустыням южной и восточной окраин континента довелось увидеть это чудовище.

 

Гиднора — это известный специалистам род растений, входящих в семейство гидноровых. Род состоит из 12 видов. Гиднора африканская является насекомоядным цветком и паразитом. Его вегетативная составляющая находится внутри ветви или корня хозяина, и снаружи она не видна, поэтому тело растения составляет один цветок или соцветие. Сразу сказать, что это растение, достаточно трудно, потому что внешне Hydnora Africana больше похожа на гриб. Истинное свое лицо она показывает только тогда, когда раскрывает цветок. Но происходит это очень редко: необычное растение будет упорно дожидаться пока в Южной Африке, там, где оно живет, прольется достаточно осадков.

 

Находящийся на поверхности цветок — это вершина айсберга. Основная жизнь гидноры скрыта от чужих глаз и проходит под землей. Жаль, что интересные и необычные фото этого процесса сделать не удается из-за недостаточной освещенности. Корни, многие из которых являются подземными стеблями, уходят далеко в глубину и в стороны. При обнаружении любого другого растения они создают вокруг него настоящую сеть, присасываются к корням чужака, обеспечивая хозяину сладкую паразитическую жизнь.

 

На поверхности цветок может не появляться несколько лет, но когда выпадает достаточно осадков, это интересное создание распускает ярко окрашенный изнутри бутон, который может вырасти до 10–15 сантиметров. Яркой расцветкой и гнилостным запахом он привлекает различных жуков, помогающих ему опыляться.

 

Плоды растения съедобны. Местные жители применяют их для приготовления разнообразных блюд, а корни и цветки используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Гибралтарская смолевка.

Растущая только на высоких скалах Гибралтара, эта смолевка считалась исчезнувшей с лица Земли. К счастью, в 1994 году один экземпляр этого растения был обнаружен альпинистом. На данный момент его семена находятся в банке семян тысячелетия, а само растение выращивают в Гибралтарском ботаническом саду и в лондонском Королевском ботаническом саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Ютан Полуо.

Этот цветок был открыт китайским фермером, когда тот чистил стальные трубы. Этот цветок не нуждается в почве и растет на любой твердой поверхности. Очень долгое время считалось, что он растет только в буддийских храмах на покрытых золотом статуях Будды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Кокио - еще один редкий вид цветков, распускающихся на определенном виде гавайских деревьев. Это дерево обнаружили в 1860 году и уже в 1950 году его сочли исчезнувшим. Тем не менее, спустя 20 лет было найдено единственное дерево этого вида, которое, к несчастью, погибло во время пожаров в 1978 году. Однако, одну из ветвей дерева удалось спасти и даже привить другим гавайским деревьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...