Перейти к публикации
Форум - Замок

Дельфины...дельфины...дельфины...


Рекомендованные сообщения

На Шри-Ланке спасли 120 черных дельфинов, выбросившихся на берег

В спасательной операции приняли участие военные и волонтеры

image44013664_13ece9d61c5919598210b4136d

image44013664_635876df995d8eedfd2dfeee56

В городе Панадура на Шри-Ланке на берег выбросились 120 черных дельфинов, известных как гринды.

 

Представители Управления по защите морской среды заявили, что это был самый большой выброс дельфинов на берег, когда-либо зарегистрированный в стране. Спасательная операция, в которой приняли участие военные, волонтеры и представители зоозащитных организаций, длилась весь вечер и всю ночь, пишет The Guardian.

Чтобы вернуть дельфинов в океан, было использовано прибрежное патрульное судно. К сожалению, двое дельфинов погибли, зато остальных общими усилиями удалось спасти.

Ученые до сих пор не могут найти ответ, почему дельфины массово выбрасываются на берег. Согласно одной из теорий, животные плывут к берегу вслед за сородичем, если тот издал сигнал бедствия. Часто в таких ситуациях дельфины погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Амазонский речной розовый дельфин – загадка природы

 
И снова здравствуй, дорогой мой друг, любитель необычных подводных обитателей и аквариумных рыбок.

В подводном мире обитают самые необычные существа, которыми не могут похвастаться их наземные собратья. Многие смотрели и знают о некогда популярном мультфильме розовая пантера. Но, не многие знают, что дельфины могут обитать не только в соленой воде морей и океанов.

Причем тут розовая пантера и пресноводные дельфины спросите вы. А все дело в том, что нашим сегодняшним гостем станет очень необычное существо сочетающие эти две характеристики. И так встречайте амазонский речной дельфин или боуто, биологи называют его Inia geoffrensis.

Источник: yandex.ru
 
Источник: yandex.ru
 

Знаете этого розового дельфина?

У этого дельфина есть и еще несколько имен как у Маньки-облигации, белый речной дельфин, он же амазонская иния, он же амазонский речной дельфин. Но как этого дельфина не называть, от этого он меньше не станет, ведь является самым крупным из пресноводных видов, которых всего пять. Но один вид, а именно китайский речной дельфин очень давно не появлялся на глаза, и скорее всего уже вымер.

Источник: yandex.ru
 
Источник: yandex.ru

Это водное млекопитающие принадлежит парвоотряду зубатых китов. Существуют три подвида амазонской инии: Inia geoffrensis geoffrensis из бассейна реки Амазонка, Inia geoffrensis boliviensis из реки Мадейра и Inia geoffrensis humboldtiana из бассейна реки Ориноко.

Амазонская иния может достигать целых 2,5 м. в длину и весить более 205 кг. Самки меньше самцов, но ненамного, у других пресноводных дельфинов все наоборот. Окрас с возрастом изменяет свой цвет, молодь палево-серые с белым брюхом, взрослые светлых тонов, имеющие белое брюхо и розовую или светло голубую-спину.

Источник: yandex.ru
 
Источник: yandex.ru

Кроме необычного окраса этот дельфин может поворачивать голову на 90 С°, в отличие от морских видов клюв удлиненный, в котором расположено от 104 до 132 зубов, передние имеют форму конуса для захвата добычи.

По своей природе одиночки, собираются в группы только в период размножения или в местах кишащей рыбой, которой, собственно, и питаются. Не брезгуют и ракообразными и даже мелкими черепахами.

Источник: yandex.ru
 
Источник: yandex.ru

Почему некоторые дельфины розовые? Все дело в том, что такой окрас приобретается дельфином в брачный сезон от большого количества порезов и укусов сородичей. С родственниками не в ладах, бьется с ними не на жизнь, а насмерть. Очень часто можно увидеть дельфина, у которого отсутствуют часть плавников. Которые откусывают соперники в борьбе за самку. Все биологи, изучающие этих дельфинов, говорят о том, что в период размножения на их теле нет живого места. В борьбе за самку могут даже откусить противнику челюсть.

Иногда для привлечения внимания самки хватают предметы с воды и начинают ими хвастаться перед самкой, как люди новеньким авто. Еще одной удивительной особенностью является то, что этот дельфин практически не спит. В этот момент дельфин может отключать одну сторону головного мозга.

Источник: yandex.ru
 
Источник: yandex.ru

Местное население верит, что боуто - волшебное животное, которое может перевоплощаться в человека. Становятся ими те, кто утонул в реке или озере. Выходя на берег в образе красивых юношей и девушек, они заманивают людей в воду.

Источник: yandex.ru
 
Источник: yandex.ru

Но несмотря на поверие местные живут с дельфинами в дружбе и очень часто приручают их, так как они помогают им ловить рыбу и отпугивают хищных пираний, которые истребляют рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...