Перейти к публикации
Форум - Замок

Безусловное принятие... Как это?


Рекомендованные сообщения

Нам один преподаватель как-то сказал: "Безусловное принятие - феномен для России уникальный. Ведь самой популярной фразой в женской консультации у нас является фраза:"Мы, конечно, планировали, но не сейчас..." Отсутствие традиции планировать беременность, нежелательный пол ребенка вынуждают родителей любить через "если..." Ты любим, если моешь посуду, заправляешь кровать, учишься на пятерки, слушаешься и т.п. Ты любим, если заслужишь то, что принадлежит тебе по праву рождения.

 

И все это было бы обычными огрехами воспитания, коих тысячи, если бы модель любви с условиями мы бы потом не тащили во взрослую жизнь. А там уже наши дети и наши партнеры будут вынуждены заслуживать то, что вроде бы как дается за сам факт появления на свет Божий совершенно бесплатно... НО еще хуже то, что мы не научаемся в родительской семье принимать себя такими, какие мы есть... А посему всю жизнь тревожно прислушиваемся к чужой критике, чтобы лишний раз подтвердить свою установку: "Я человек отстойный, любви недостойный".

 

Я отлично понимаю, что абсолютное большинство местных обитателй не имеют таких проблем, но сознательно пишу "мы" вместо "я", так как эта проблема - бич моего реального окружения.

 

Собственно.. в чем вопрос? А вот в чем: Безусловное принятие - это конечно подарок самому себе, оно делает нас более гармониными и довольными жизнью, с другой стороны, оно расхалаживает и лишает нас импульса движения вперед, пресловутого "пинка под зад", который так виртуозно исполняет вечное недовольство собой. И действительно, чего сутетиться, если я и так весьма неплох, а выше собственной головушки все равно не прыгнешь?

 

Я уже настолько свыклась с привычкой менять в себе все, что можно изменить, и ненавидеть все, что изменить нельзя, что научилась извлекать из нее весомые выгоды, и не хотела бы расстаться с этими особеннсотями своей натуры. Но вот наполеоновские планы на материнство заставляют меня переосмыслить фразу: "Если ты не можешь принять себя, ты никогда не примешь другого". Как думаете, из этого правила есть исключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нам один преподаватель как-то сказал: "Безусловное принятие - феномен для России уникальный.

А меня российская привычка бросать в массы собственные

измышлизмы - таки пугает. Это касается и эзотериков и экзотериков...

 

Ведь самой популярной фразой в женской консультации у нас является фраза:"Мы, конечно, планировали, но не сейчас..."

Я такой статистики не имею...

Но несколько раз наблюдал такое - ара год...два...три...

занимается планированием беременности...и безрезультатно...

а потом оставив надежду - вполне успешно беременеют...

В 2010 вышел фильм на эту тему - "Попытка Веры"...

Героиня(кстати...спец по ЭКО) замучала мужа своими попытками

до развода...10 лет она старалась забеременеть...и естественно...

и искусственно...

 

Они развелись...

А потом...при случайном сексе - она таки забеременела...именно от него...

 

Не все тут так просто...

Отсутствие традиции планировать беременность, нежелательный пол ребенка вынуждают родителей любить через "если..." Ты любим, если моешь посуду, заправляешь кровать, учишься на пятерки, слушаешься и т.п. Ты любим, если заслужишь то, что принадлежит тебе по праву рождения.

Здесь опять таки наше не аккуратное использование слов...

"Любим за" - чаще всего говорится в сердцах...когда ребенком

не довольны...

 

На самом деле "нелюбимых" детей - я встречал очень редко...

 

Хотя ошибок в воспитании - конечно хватает...

И все это было бы обычными огрехами воспитания, коих тысячи, если бы модель любви с условиями мы бы потом не тащили во взрослую жизнь. А там уже наши дети и наши партнеры будут вынуждены заслуживать то, что вроде бы как дается за сам факт появления на свет Божий совершенно бесплатно...

Да...таким способом - люди чаще всего разрушают свою любовь...

Это Лопе Де Вега в "Собаке на сене" еще писал...

Стоит начать искать в человеке недостатки - и он превращается в

исчадье ада...

 

Причем - одни и те же качества - могут рассматриваться, как

позитивно...так и негативно...

НО еще хуже то, что мы не научаемся в родительской семье принимать себя такими, какие мы есть... А посему всю жизнь тревожно прислушиваемся к чужой критике, чтобы лишний раз подтвердить свою установку: "Я человек отстойный, любви недостойный".

Ну...тут, на мой взгляд, - сложнее.

Такие программы людьми конечно принимаются...

но только теми - кто готов принять такую программу.

 

А если человек не готов - то ему хоть кол на голове затеши...

Я отлично понимаю, что абсолютное большинство местных обитателй не имеют таких проблем, но сознательно пишу "мы" вместо "я", так как эта проблема - бич моего реального окружения.

 

Собственно.. в чем вопрос? А вот в чем: Безусловное принятие - это конечно подарок самому себе, оно делает нас более гармониными и довольными жизнью, с другой стороны, оно расхалаживает и лишает нас импульса движения вперед,

Как-то странно ты трактуешь "принять"...

На мой взгляд "принять" - это значит осознать свои сильные

и слабые стороны...Как это "расхолаживает" - не понимаю...

 

пресловутого "пинка под зад", который так виртуозно исполняет вечное недовольство собой. И действительно, чего сутетиться, если я и так весьма неплох, а выше собственной головушки все равно не прыгнешь?

Пинки - от нас не убегут...как не старайся...

Транзитные аспекты - никто пока не отменил.

Я уже настолько свыклась с привычкой менять в себе все, что можно изменить, и ненавидеть все,

Вот тут - твоя ошибка...

Ну почему я должен "ненавидеть" то, что у меня короткие

пальцы...или, скажем, коренастая фигура???

 

что изменить нельзя, что научилась извлекать из нее весомые выгоды, и не хотела бы расстаться с этими особеннсотями своей натуры. Но вот наполеоновские планы на материнство заставляют меня переосмыслить фразу: "Если ты не можешь принять себя, ты никогда не примешь другого". Как думаете, из этого правила есть исключения?

Фраза близкая к истине...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня российская привычка бросать в массы собственные

измышлизмы - таки пугает. Это касается и эзотериков и экзотериков...

А разве мы в процессе общения на этом форуме не бросаем собственные измышлизмы в массы?)))) Человек поделился мнением с аудиторией не претендуя на его истинность, мне эта мысль показалась интересной... Вряд ли стоит из этого делать далеко идущие выводы и экстраполировать это на всю Россию))))

 

Я такой статистики не имею...

Но несколько раз наблюдал такое - ара год...два...три...

занимается планированием беременности...и безрезультатно...

а потом оставив надежду - вполне успешно беременеют...

Дело не в возможности зачать, а в психологической готовности к родительству. Когда люди сознательно планируют беременность, а не пускают процесс на самотек по принципу: "Авось не залечу", это все-таки повышает шансы рождения желанного ребенка, а не киндерсюрприза, к появлению которого никто толком не готовился и не готов.

 

На самом деле "нелюбимых" детей - я встречал очень редко...

У меня все чаще возникает ощущение, что мы живем на разных планетах....

 

Вот тут - твоя ошибка...

Ну почему я должен "ненавидеть" то, что у меня короткие

пальцы...или, скажем, коренастая фигура???

Алесь, я не призываю тебя ненавидеть свои части тела или габитус. Это просто один из вариантов самовосприятия. Ненависть - это тоже энергетический запал пусть и с отрицательным знаком, мне этот запал помогает самосовершенствоваться, а кто-то отталкивается от любви к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мы в процессе общения на этом форуме не бросаем собственные измышлизмы в массы?)))) Человек поделился мнением с аудиторией не претендуя на его истинность, мне эта мысль показалась интересной... Вряд ли стоит из этого делать далеко идущие выводы и экстраполировать это на всю Россию))))

Бывает, что и бросаем...

Но в отличие от вашего препода - мы не в учебной аудитории...

Дело не в возможности зачать, а в психологической готовности к родительству. Когда люди сознательно планируют беременность, а не пускают процесс на самотек по принципу: "Авось не залечу", это все-таки повышает шансы рождения желанного ребенка, а не киндерсюрприза, к появлению которого никто толком не готовился и не готов.

Конечно...

Но не у всех, кто по залету, потом не просыпается инстинкт материнства/отцовства.

У основной массы - наверное - таки просыпается...

У меня все чаще возникает ощущение, что мы живем на разных планетах....

Да нет...

Скорее - мы по разному видим ситуации...

Там, где у тебя - негатив, - меня - как минимум нейтральное...если не позитив...

Алесь, я не призываю тебя ненавидеть свои части тела или габитус. Это просто один из вариантов самовосприятия. Ненависть - это тоже энергетический запал пусть и с отрицательным знаком, мне этот запал помогает самосовершенствоваться, а кто-то отталкивается от любви к себе.

Вот эта негативная направленность - меня и настораживает.

Как бы она потом не оказалась направлена на ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, что и бросаем...

Но в отличие от вашего препода - мы не в учебной аудитории...

Ну... не обязательно находиться в учебной аудитории, чтобы учить))) Поэтому повторюсь, что не стоит придавать этому такое большое значение. Ибо мы и сами с грешком, а значит - камни в сторону...

 

Конечно...

Но не у всех, кто по залету, потом не просыпается инстинкт материнства/отцовства.

У основной массы - наверное - таки просыпается...

 

Да но нет никаких гарантий, что проснувшийся родительский инстинкт разбудит безусловное принятие. Для иных забта о сохранении жзни и здоровья потомства как раз и предполагает перекрааивание этого потомства под себя.

 

 

Вот эта негативная направленность - меня и настораживает.

Как бы она потом не оказалась направлена на ребенка...

О чем и речь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... не обязательно находиться в учебной аудитории, чтобы учить))) Поэтому повторюсь, что не стоит придавать этому такое большое значение. Ибо мы и сами с грешком, а значит - камни в сторону...

 

 

 

 

Да но нет никаких гарантий, что проснувшийся родительский инстинкт разбудит безусловное принятие. Для иных забта о сохранении жзни и здоровья потомства как раз и предполагает перекраивание этого потомства под себя.

 

О чем и речь....

Как бы там ни было - но мы пока теоретизируем.

Реальность - только уже в имеющейся семье...полной или нет...

 

И кто кого будет перекраивать - только в этой реальности и увидим...

 

Родители и дети - одна из высших форм кармической проработки.

 

Хорошо, что ты над этим размышляешь...Потом - будет проще...

 

Но все-равно...

Узнать - какая Душа выберет тебя в качестве мамы - мы не можем...

 

И значит - тебе пока стоит заниматься просто стандартной проработкой

своих собственных задач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие традиции планировать беременность, нежелательный пол ребенка вынуждают родителей любить через "если..." Ты любим, если моешь посуду, заправляешь кровать, учишься на пятерки, слушаешься и т.п. Ты любим, если заслужишь то, что принадлежит тебе по праву рождения.

Такое отношение, увы, не редкость...

Но причина не в отсутствии традиции планировать беременность.

НО еще хуже то, что мы не научаемся в родительской семье принимать себя такими, какие мы есть... А посему всю жизнь тревожно прислушиваемся к чужой критике, чтобы лишний раз подтвердить свою установку: "Я человек отстойный, любви недостойный".

Совершенно верно.

Неприятие себя, сформированное чувство вины - то что впоследствии порождает очень дисгармоничное мировосприятие и, чаще всего, передается по наследству дальше.

Я отлично понимаю, что абсолютное большинство местных обитателй не имеют таких проблем, но сознательно пишу "мы" вместо "я", так как эта проблема - бич моего реального окружения.

Подозреваю, что такие проблемы встречаются гораздо чаще, чем ты думаешь....

Но не все их показывают.

Собственно.. в чем вопрос? А вот в чем: Безусловное принятие - это конечно подарок самому себе, оно делает нас более гармониными и довольными жизнью, с другой стороны, оно расхалаживает и лишает нас импульса движения вперед, пресловутого "пинка под зад", который так виртуозно исполняет вечное недовольство собой. И действительно, чего сутетиться, если я и так весьма неплох, а выше собственной головушки все равно не прыгнешь?

Думаю, ты путаешь разные веши.

Принять себя - не значит восторгаться своими недостатками.

Принять - полюбить себя, как неповторимую индивидуальность, отнестись к себе заботливо уважительно, с теплотой.

Принятие относится к восприятию себя целиком, целостно.

Но это совсем не исключает желания что-то в себе изменить.

Но вот наполеоновские планы на материнство заставляют меня переосмыслить фразу: "Если ты не можешь принять себя, ты никогда не примешь другого". Как думаете, из этого правила есть исключения?

Думаю, нет.

Принятие себя и другого вещи тождественные.

Просто вектор разный, а суть та же.

Поэтому, ребенку придется не сладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле "нелюбимых" детей - я встречал очень редко...

 

Хотя ошибок в воспитании - конечно хватает...

 

Вот! Очень точно подмечено! Любят всех. Но порой "странною любовью". От большой любви и убивают собственных детей. У нас было несколько случаев. И не всех этих мамочек признали душевнобольными. Любовь она...разная....любовь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, ребенку придется не сладко.

Не обязательно, я же знаю за собой эту тягу к неприятию и изменению, а значит имею возможность отслеживать ее проявления на ребенке и одергивать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно, я же знаю за собой эту тягу к неприятию и изменению, а значит имею возможность отслеживать ее проявления на ребенке и одергивать себя.

Просто я очень хорошо чувствую разницу между "тягой к неприятию и изменению" и реальным поведением.

Не хочу сказать, что это вообще невозможно, но это трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я очень хорошо чувствую разницу между "тягой к неприятию и изменению" и реальным поведением.

Не хочу сказать, что это вообще невозможно, но это трудно

 

Одергивать себя трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отлично понимаю, что абсолютное большинство местных обитателй не имеют таких проблем, но сознательно пишу "мы" вместо "я", так как эта проблема - бич моего реального окружения.

Я почему-то почти уверена,что у абсолютного большинства на форуме как раз такие проблемы имелись,но-они их или проработали,или прорабатывают по сей день ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одергивать себя трудно?

Если себя постоянно одергивать, то будет накапливаться раздражительность, которая выплеснется на того же ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно.. в чем вопрос? А вот в чем: Безусловное принятие - это конечно подарок самому себе, оно делает нас более гармониными и довольными жизнью, с другой стороны, оно расхалаживает и лишает нас импульса движения вперед, пресловутого "пинка под зад", который так виртуозно исполняет вечное недовольство собой. И действительно, чего сутетиться, если я и так весьма неплох, а выше собственной головушки все равно не прыгнешь?

Ты по чему-то отождествляешь абсолютно разные вещи. Принять себя это не значит махнуть на себя рукой.Это значит -полюбить себя ,прекрасно осознавая свои недостатки и несмотря на них,а также,зная об их существовании,работать над их если не полным устранением,то хотя бы сведением до минимума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже настолько свыклась с привычкой менять в себе все, что можно изменить, и ненавидеть все, что изменить нельзя, что научилась извлекать из нее весомые выгоды, и не хотела бы расстаться с этими особеннсотями своей натуры. Но вот наполеоновские планы на материнство заставляют меня переосмыслить фразу: "Если ты не можешь принять себя, ты никогда не примешь другого". Как думаете, из этого правила есть исключения?

Думаю,что нет. Это касается не только отношений с детьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если себя постоянно одергивать, то будет накапливаться раздражительность, которая выплеснется на того же ребенка.

 

Опять же не обязательно, есть масса других путей слить свою раздражительность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же не обязательно, есть масса других путей слить свою раздражительность)

Есть, кто спорит....

Но ты хочешь изменить свою привычную реакцию из-за ребенка, а значит, подсознательно он будет восприниматься источником твоих проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненависть - это тоже энергетический запал пусть и с отрицательным знаком, мне этот запал помогает самосовершенствоваться, а кто-то отталкивается от любви к себе.

Что-то я плохо себе представляю, как ненависть может помогать самосовершенствоваться.

Любовь к себе - да. Вот только сегодня утром, пока ехала на работу слышала по радио, как говорили, что только любящий себя человек не позволит себе опуститься, выйти на улицу непричесанным, неухоженным и т.д. Не ухаживает за собой и не стремится стать лучше как раз тот, кто не любит себя и кому наплевать на всё, что с ним происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам один преподаватель как-то сказал: "Безусловное принятие - феномен для России уникальный. Ведь самой популярной фразой в женской консультации у нас является фраза:"Мы, конечно, планировали, но не сейчас..." Отсутствие традиции планировать беременность, нежелательный пол ребенка вынуждают родителей любить через "если..." Ты любим, если моешь посуду, заправляешь кровать, учишься на пятерки, слушаешься и т.п. Ты любим, если заслужишь то, что принадлежит тебе по праву рождения.

С такой постановкой вопроса не встречалась никогда. Ребёнок любим всегда. Но не всегда его поведение одобряемо. Возможно, не все родители умеют это объяснить ребёнку и говорят именно такими словами, что буду любить тебя при условии... Но на самом деле все любят своих детей. Даже когда ругают и наказывают. И тут, кстати, важно, чтобы ребёнок это знал. Донести до его понимания, что я всегда люблю тебя, даже когда ругаю. Собственно, я ругаю тебя потому, что люблю и хочу, чтобы ты вырос счастливым человеком.

Собственно.. в чем вопрос? А вот в чем: Безусловное принятие - это конечно подарок самому себе, оно делает нас более гармониными и довольными жизнью, с другой стороны, оно расхалаживает и лишает нас импульса движения вперед, пресловутого "пинка под зад", который так виртуозно исполняет вечное недовольство собой. И действительно, чего сутетиться, если я и так весьма неплох, а выше собственной головушки все равно не прыгнешь?

Да кто сказал, что принятие себя "расхолаживает"? Как раз наоборот - это мощный стимул для улучшения себя, для работы над собой!

Но вот наполеоновские планы на материнство заставляют меня переосмыслить фразу: "Если ты не можешь принять себя, ты никогда не примешь другого". Как думаете, из этого правила есть исключения?

Думаю, нет исключений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно.. в чем вопрос? А вот в чем: Безусловное принятие - это конечно подарок самому себе, оно делает нас более гармониными и довольными жизнью, с другой стороны, оно расхалаживает и лишает нас импульса движения вперед, пресловутого "пинка под зад", который так виртуозно исполняет вечное недовольство собой. И действительно, чего сутетиться, если я и так весьма неплох, а выше собственной головушки все равно не прыгнешь?

Такой "пинок под зад" , о котором ты пишешь, это доказывание окружающим, что я хороший. Что я заслуживаю уважения, любви т.д. если я буду соответствовать их ожиданиям. Что ставит меня изначально в положение не-любимого и не-уважаемого. А вот безусловное принятие (в основном в детстве) дает такой мощный заряд на всю жизнь, что позволяет человеку функционировать на совершенно ином уровне. Т.е. не тратить силы на доказывание своей нужности и полезности. Опять-таки мой любимый пример - мой друг детства, который вырос в атмосфере любящей семьи и ставший успешным бизнесменом. Даже кризисы, характерные для бизнеса, он проходил значительно легче всех остальных. Да и личные тоже как-то "проскакивал" . Он, кстати, у меня с Винни Пухом всегда ассоциировался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ты хочешь изменить свою привычную реакцию из-за ребенка, а значит, подсознательно он будет восприниматься источником твоих проблем....

Зацепила меня эта мысль... По-моему, очень разумно. Я-то раньше думала, что он будет не источником, а решением... Надо все обмозговать.

 

Да кто сказал, что принятие себя "расхолаживает"? Как раз наоборот - это мощный стимул для улучшения себя, для работы над собой!

Ну у кого какие стимулы. Я лично привыкла к тычкам, если бы не они, я бы вообще не вставала с кровати, потому что моя уникальная природа такова, что я не люблю не то, что шевелиться, а вообще принимать вертикальное положение по ряду физиологических и психологических причин. И только лютая ненависть к лени и пассивности сделала из меня относительно энергичного человека.

 

Я к тому говорю, что некоторым привычнее идти через преодоление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацепила меня эта мысль... По-моему, очень разумно. Я-то раньше думала, что он будет не источником, а решением... Надо все обмозговать.

Оль... вот на этом примере почувствуй, отдай себе отчет, как часто мы совершаем внутренние подмены...

Одно дело это просто знать, иное - выработать какой-то алгоритм по их нейтрализации.

Тема интереснейшая.... на книгу хватит...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже настолько свыклась с привычкой менять в себе все, что можно изменить, и ненавидеть все, что изменить нельзя, что научилась извлекать из нее весомые выгоды, и не хотела бы расстаться с этими особеннсотями своей натуры. Но вот наполеоновские планы на материнство заставляют меня переосмыслить фразу: "Если ты не можешь принять себя, ты никогда не примешь другого". Как думаете, из этого правила есть исключения?

Как всегда все гениальное просто, как мне кажется. Суть в том, чтобы пытаться менять в себе то, что не нравится и одновременно принимать себя в том, что изменить невозможно (принимать, но не ненавидеть) Прекрасное качество - менять в себе то, что не нравится, идти вперед. Многие над этим вообще не задумываются и ищут причины невзгод в других и в окружающем мире.

Насчет воспитания - сразу вспоминаю свое - с одной стороны мама, которая постоянно будила во мне здоровый соревновательный дух и тягу быть первой и лучшей и при этом всегда во всех ситуациях первый был вопрос - а что ты сделала не так, сказала и тд...типа- виноват? - получи! С другой отец- его философия была такова- чтобы ты не сделала, я тебя поддерживаю. Мне кажется в связи с этим благодаря маме я себя анализирую и думаю в первую очередь что же я сделала не так и где я была не права, а не тупо обвиняю кого-то, благодаря отцу - я стараюсь принимать себя.

Я к тому, что если своим же примером ты ребенку будешь показывать и учить, что именно так и надо - менять себя, принимая..и любя-это и будет наилучшим воспитанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выработать какой-то алгоритм по их нейтрализации.

Да, это действительно поле непаханное, прямо даже и не знаю с какого края к решению такой задачи подходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что если своим же примером ты ребенку будешь показывать и учить, что именно так и надо - менять себя, принимая..и любя-это и будет наилучшим воспитанием

Точно.... особенно если учесть, что дети реагируют в основном не на то что мы говорим, а на то что делаем....

Да, это действительно поле непаханное, прямо даже и не знаю с какого края к решению такой задачи подходить.

Путь кардинальный один - повышение осознанности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...