Перейти к публикации
Форум - Замок

Я не люблю маленьких детей


Рекомендованные сообщения

На самом деле как таковых детей я люблю. Люблю с ними заниматься, гулять, учить чему-то новому, рассказывать. У меня есть такой опыт(нянчила соседских детей, им по 6 лет). Но я не перевариваю маленьких детей. Меня просто от них тошнит. Эти кричащие создания, которые только и делают, что спят, едят и какают, меня совсем не привлекают. Хорошо, если он спокойные, а ведь есть гиперактивные дети, которых постоянно надо развлекать какими-то дурацкими играми, которые спрашивают всякую чушь, без умолку тараторят, лезут куда не надо, берут в рот грязь, не слушаются!

А когда они обкакиваются. Постоянно ( минумум до 4 лёт) надо будет стирать обосранные штаны и мыть попы. Надо будет подтирать полы от сцанья. Готовить дурацкую жидкую еду. Вставать рано по утрам, кормить и переодевать ( что для меня совсем неприемлемо, я сова). Пока до горшка дойдёт дело, пройдёт года 2. А до этого времени - изгаженная одежда и памперсы. Опять же постоянный крик. Причём крик будет из-за любой мелочи, я знаю. В магазинах: "Мама купи". Во время еды: "Мама не хочу". И так до осознанного школьного возраста...

Сидеть дом с ребёнком надо будет лет до трёх. 3 года дома! Это ад для меня. Я даже от двух дней сидения дома становлюсь раздражительной, а тут три года! От родов я растолстею, груди обвиснут, фигура уже будет не та. Постарею конечно же.

Причём я понимаю, что без детей нормальной семьи не будет. Но маленькие срущие создания меня совсем не вдохновляют. Вот если бы дети появлялись на свет сразу 7-8 летними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

«Я не люблю своего ребенка...»

 

Почему все больше вполне благополучных женщин сознаются, что на родных детей глаза не глядят?

Анна КУКАРЦЕВА — 13.08.2009

 

Пост под названием «Я не люблю своего ребенка» держался в хит-парадах интернет-блогов несколько дней. Откровение женщины, которая рассказала, что не любит свою 16-летнюю дочь и ей противны даже ее запах, звук голоса, не то что прикосновения. И так у нее было ВСЕГДА.

 

Я не люблю своего ребенка!

«Осознать, что в твоем сердце пустота; что ты не умеешь, с детства не знаешь, каково это – любить; самому себе признаться в своей «постыдной» тайне»

 

 

«Я - мать, и я не люблю свою дочь. Мне неприятны ее прикосновения, не нравится, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит. Все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо и просто противно.

 

Ей 16, мне - 39. Пока она была совсем крохой, месяцев до 4-5, было все ок - я заботилась, занималась, не раздражалась, казалось, что люблю. А потом началось. Чем старше - тем хуже. Самый ужас был, когда ей было 2-3 года. Этот период вспоминается как сплошная черная полоса. Самым большим моим желанием было - чтоб ее не стало. Это разрывало меня на части, потому что когда что-то с ней случалось (стукалась, обжигалась, как все дети), я очень беспокоилась, но когда однажды нас с ней чуть не сбила машина, я вдруг подумала - если бы я не успела коляску выдернуть из-под колес, как стало бы хорошо, спокойно и тихо жить...

 

Понимаете, берешь ребенка на колени, играешь, читаешь стишки или показываешь картинки в книжке, ищешь любого, малейшего респонса, а видишь совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза.. У нее была своя бурная внутренняя жизнь. Она что-то лопотала на своем языке, не желая сидеть на горшочке, слушать сказки, играть в песочнице, уматывала от детей или меня на прогулке, устраивала выматывающие душу истерики, если, не дай бог, не подобрала палочку или не перепрыгнула через бордюрчик, а мы уже оттуда ушли.

 

Нет, она не уродец, дебил или больной ребенок, вон, выросла дылда, нормально учится, нормальный человек. Дело во мне, у нас с ней нет контакта, причем, она ко мне тянется и тянулась всегда по-сумасшедшему, думаю, эта ее любовь к маме и есть самое страшное и ранящее для ее психики или развития. У нас нет телесного контакта, мне неприятны ее прикосновения, я не люблю, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит, все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо, некачественно и просто противно.

 

Этого я ей не говорю, но ведь косвенно мое к ней отношение понятно и ребенок прекрасно его ощущает. Притворяться не получается и не получится, искренне гордой или довольной ею я не была никогда. Другие люди ее хвалят, ах, какая девочка хорошая, наша репетитор по английскому ее просто обожает, говорит, хотелось бы, чтобы у меня была такая дочка. А я думаю - ну и забирай, мне она точно не нужна.

 

Я отбываю обязанность выращивания ребенка. Я ее кормлю, стираю вещи, слежу за здоровьем и мечтаю, когда ж она свалит в собственную жизнь подальше от меня. Недавно она с папой поехала на машине куда-то тусоваться, уже поздно вечером я звоню узнать, как и что, когда будут дома, а мобильники обоих не в зоне. Возможно, в боулинг заехали, там проблема с зоной, может, в кино, а может, разбились на машине, мобильники вдребезги? И тут опять то же самое ощущение - наконец-то ее не будет!, наконец-то я освобожусь!!

 

Помнится, входишь к ней маленькой в спальню, должна бы уже была проснуться, прислушиваешься с надеждой - а вдруг не дышит, ведь бывает синдром внезапной детской смерти..

 

Честно? - вот это ад. Самый настоящий. Она - самая большая проблема в моей жизни. Я ее не люблю и не хочу ее любить. Все, что я хочу - чтобы ее не было. Жаль, обратно не засунешь. Правильно говорили древние - ребенок - это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя есть.

 

Сейчас живем мы с ней в одной квартире, но стараясь лишний раз не соприкасаться. Даже если ей и хочется со мной провести время или пообщаться, я такого почти не допускаю - не могу, не хочу, противно само ее присутствие рядом. Все лето все поездки в лес или на море или просто в парк - я отдельно, она отдельно. Я говорю, зови папу или ищи подружек или иди погуляй сама. Она, слава богу, занимается много чем сама. Да и иной жизни она никогда не видела, наверное, вот такая ее жизнь - норма для нее.

 

Я жила в любви, в сумасшедше светлой любви, детство - сплошной белый-белый день. Мне и казалось, что вот она родилась и такая же любовь у нас с ней наступит. Ан не наступила. Что очень меня сломало где-то. Детей не люблю и не хочу ни за что. Сделала один аборт, но я тогда была в ужасе, что подобный кошмар может повториться еще раз.. А внешне все выглядит вполне прилично - обычная семья, хорошая девочка, хорошая мама. Только вот что в этой маме внутри бурлит и как благодаря этому "развивается" ребенок - это скрыто глубоко.

 

Был такой анекдот - у мужика все пошло прахом - семья развалилась, дети умерли, куча долгов, здоровье ни к черту, с работы уволен, никакх перспектив, он и взмолился: - Господи, ну за что мне все это?? - А боженька свесился вниз с небес: - Ну не люблю я тебя!

 

Не люблю я ее, ничего с собой сделать не могу, я старалась, я выжимала, я культивировала, я изо всех сил старалась ну хоть что-то изменить - ну не люблю я ее!!!!!!!! Да, и дочкой ее никогда не называю. Только по имени.

 

Выговорилась. Да, мне необходимо послушать, что по этому поводу скажут другие. Я не боюсь никаких комментариев, не могу сказать, что ищу понимания, облегчения или отпущения, не дай бог.. Думано за 16 лет мною очень много всего, и чувствовано, и наплакано, и насержено, и попробовано. "Не люблю" - это, наверное, приговор."

Примерно с такой проблемой обратилась одна пожелавшая остаться неизвестной женщина в сообщество психологов Живого Журнала. Пост ее почти сразу же удалили. Видимо, даже психологи не в силах вынести беспощадность такой правды. Нет, женщина не хамила, не истерила и не пыталась привлечь внимание. Спокойно и взвешенно она анализировала свои чувства, которые изо всех сил скрывает уже 16 лет - именно столько сейчас ее дочери. Она признала, что не любит собственную плоть и кровь, и пыталась разобраться - почему это случилось и как ей избавиться от этого проклятья.

 

Но вот поди ж ты, ее многостраничную исповедь модераторы поспешили уничтожить. Наверно и приговаривали еще при этом: «Нет такой проблемы. Нет, нет, нет. Это все выдумка». Ну не хотят некоторые люди видеть и слышать то, что противоречит их представлениям о жизни. А представления эти просты и фундаментальны: гражданин обязан любить Родину, дети - родителей, а мать - собственное дитя.

 

Но жизнь сложнее и глубже. Есть у меня подозрения, что и к Отечеству можно не питать особой симпатии, и детей можно не хотеть или чувствовать разочарование от их появления. Вон на отцов посмотрите - миллионы забывают о своих отпрысках сразу после развода и в ус не дуют. Почему же матери, хотя бы некоторые, не могут чувствовать то же самое? Только лишь потому, что они испытывали дискомфорт от плода в течение девяти месяцев?

 

 

Так ли уж безусловна материнская любовь? Спросите это у женщин, которые беременели, чтобы удержать мужчину. Спросите это у тех, кто, сжав зубы, решался «залететь», потому что уже - «тик-так, дорогая, тик-так!» - пора, потому что так принято, потому что «какая ж семья без детей?». Спросите у них, у многочисленных дурех, которые стали матерями не потому, что это было нужно им самим.

 

И на резонный вопрос: «Зачем рожала, если не хотела?» - хочется ответить: «А вы были когда-нибудь женщиной?» В нашем обществе надо обладать недюжинной внутренней силой, чтобы перешибить плетью обух. Не так-то легко жить, когда на тебя с 20 лет давят: «А рожать когда?», «А кого ты хочешь: мальчика или девочку?», «Ой, тебе уже 30? Срочно рожай. Не хочешь? Рожай, рожай, рожай, потом разберешься»... Нет, вы точно были женщиной репродуктивного возраста, у которой нет детей? Рекомендую. Постоянные комментарии насчет вашего «природного предназначения» будут сопровождать вас постоянно, как мошкара - лошадь на лугу. Не скроетесь.

 

К тому же не каждая женщина, не готовая к роли матери, но сформировавшаяся в такой вот среде, способна осознать, что она-то как раз и не хочет выполнять свое «предназначение». Большинство даже не задумываются о таких серьезных вещах, искренне считая, что надо быть, как все. Что вот родим, потом полюбим. Ох, как же, наверное, они офигевают, когда эта народная примета не срабатывает.

 

Причем совсем уж неблагополучных родителей в расчет я сейчас не беру. С ними все ясно - «отказников» у нас полно, детдома не пустуют, чудовищное количество сирот при живых родителях не удалишь по одной лишь прихоти модератора из ЖЖ. Но если какой-нибудь алкоголичке признаться в равнодушии к ребенку легко, то что же делать женщине «приличной», которая тоже осознает, что к ребенку своему она ничего не чувствует? Что ей делать?

В поисковой системе мне выпали десятки (!) страничек на тему «не люблю своего ребенка» - блоги, форумы, женские сайты... Похожи эти исповеди были очень. Не историями, нет, - одинаковой тоской и горечью, такой горечью, что щипало в глазах...

 

Ведь это действительно АД - не любить своего ребенка. Мы живем в обществе, где такого попросту быть не может, не так ли? На материнскую любовь мы просто запрограммированы мнением окружающих, фильмами, книгами... Запрограммированы с момента, когда появляемся на свет.

 

Материнская любовь - это не аксиома

 

Вот, например, типичная история (с сокращениями), которую рассказала на женском форуме несчастная мамочка:

 

«Я родила мальчика от любимого мужчины. Беременность была незапланированной, и я была к ней не готова, но муж так обрадовался, что мысли об аборте даже не возникло... Я думала, когда рожу, начну радоваться тоже, но нет. Уже прошел год, а ребенка я так и не люблю. Никаких хлопот с ним нет, но и видеть мне его не хочется.

 

Я, наверное, никогда его не полюблю и боюсь, что уйду, а мой муж, любимый и единственный, останется с ним».

 

И потрясающие (позитивные) отклики:

 

«Материнская любовь скорее теорема, чем аксиома. Возможно, со временем вы примиритесь с действительностью».

 

«Кровные узы не обеспечивают любовь, к сожалению. Не считайте себя ущербной. Просто выполняйте максимум того, что можете, и не рожайте больше».

 

«Материнская любовь - это такая вещь: пока не родишь, не узнаешь, есть она у тебя или нет. Я своего ребенка до трех лет не любила, хотя очень ответственно относилась к материнским обязанностям. А вот после трех как прорвало. Так что все еще впереди!»

 

Повезло - не повезло?

 

Знаете, что пугало в комментариях к этим рассказам? Нет, не озлобленность толпы, которая стремилась закидать матом «уродов». Пугали отклики: «Я дочь такой матери. И сейчас точно так же не люблю своего ребенка». Одно поколение нелюбимых детей порождает другое...

 

Когда родился мой сын, я три недели прислушивалась к себе: ну где же, где оно это пресловутое чувство материнства? Когда же на меня нагрянет любовь к этому странному созданию? И вот однажды ночью, когда я, еще не до конца проснувшись, взяла его на руки и сын очень по-хозяйски положил свою ручку мне на грудь, меня затопило. Затопило такой нежностью, такой боязнью за это крошечное, родное существо, такой непередаваемой любовью... Казалось, душа распахнулась и вобрала в себя весь мир. И теперь весь этот мир живет внутри меня благодаря сыну.

 

Мне повезло. Но неужели материнская любовь та же рулетка, кому-то повезло, а кому-то выпало зеро? А может быть, профессия «Мама» точно так же должна быть дана свыше, как настоящий талант? Она не заложена в нас от рождения. Ее можно попытаться развить, но время от времени эта «профессия» будет тяготить и надоедать, как любое условно любимое дело.

 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

 

Нежности тоже нужно учиться

 

- К нам на прием приходят много с такими мыслями, - поделилась семейный психолог Ирина ВШИВКОВА. - Но еще больше пишут на разные форумы и сайты, звонят на телефоны психологической помощи. Потому, что признаться в нелюбви к своему ребенку, глядя в глаза человеку, пусть даже чужому, очень сложно. А вот написать анонимно - легче. И меня радует, что женщины пишут и говорят об этом. Рассказать о проблеме, значит, сделать первый шаг к ее решению.

 

Делясь своими переживаниями, многие матери просто не могут четко сформулировать свою проблему и иногда подменяют понятия. Во-первых, сложно дать четкое определение любви. Во-вторых, чаще всего матери заботятся о детях, воспитывают, стараются дать все, что нужно, переживают за них. Но не могут обнять, погладить, поцеловать. Просто потому, что у них нет такого навыка, в детстве не привили. И их мучает эта двойственность.

 

На Западе проводились опросы матерей и выяснилось, что 50 процентов женщин начинают любить своего ребенка практически сразу после рождения. А 50 процентов - только после рождения второго ребенка. А то и после появления первого внука. Любовь к детям - это не врожденное чувство. Оно появляется, когда приложишь определенные усилия и изменишь свое внутреннее «Я». Главное - захотеть это сделать.

 

 

Adres

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатляющий материал.....

Сразу в голову приходят всякие объяснения, но торопиться с ними почему то не хочется....слишком серьезно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатляющий материал.....

Сразу в голову приходят всякие объяснения, но торопиться с ними почему то не хочется....слишком серьезно....

Очень серьезная тема... Я еще не мама, да и не 20 мне, но материнского инстинкта пока

не наблюдаю за собой, говорят во время беременности или после родов обязательно

появится, но нет, как видим из практики не всегда. И уверена, что многие женщины не

любившие своих детей и перед смерью в этом не признаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, есть и такое в жизни... Я, например, никогда не понимала, как можно оставить своего ребёнка, например, на попечение бабушки, а самой уехать куда-нибудь... Или круглосуточные ясли - всю неделю не видеть ребёнка, а брать домой только на выходные. Я себе представить не могла и не могу, как бы я жила без своих детей, как можно оставить ребёнка кому-то и не заниматься его воспитанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ссылку на это сообщение мне кинула подруга

моя ровесница

я прочла, ужаснулась сначала

а потом подумала... а ведь я же тоже не горю желанием

я боюсь вообще маленьких, взять их не так, посмотреть не так

 

более того, еще одна моя знакомая-ровесница

которая уже несколько лет в браке и никак ребенка не могут зачать

несколько лет

 

сидим с ней. а я дай ,да и задай вопрос- а ты вообще хочешь ребенка-то?

ответ был банален донельзя

-ну, у всех уже есть дети в окружении

 

более того, в основном, наблюдая за окружением,

отметила следующий факт

дети оооочень редко результат Желания матери

банально "неожиданно залетела", а потом уже решила-

всё..я буду Мамой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и с совсем маленькими разговариваю как со взрослыми

без уси пуси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто мне кажется, что они вообще все понимают..и без пипи и кака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто мне кажется, что они вообще все понимают..и без пипи и кака

Они действительно понимают намного больше, чем нам кажется.

Нашему сыну был 1 год и месяц, когда наконец-то появился долгожданный первый зуб.

Я его посадила перед собой и очень серьезно с ним поговорила на счет соски. Если не хочешь, чтобы зубы росли кривые, чтобы не пришлось ходить к врачу их лечить из-за этого, то соску больше сосать нельзя.

И что вы думаете? Он вынул соску изо рта и отдал мне. Все.

 

Если бы сейчас с ним было так же легко договориться!)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...я тоже маленьких детей - не очень...

А предпочитаю лет этак с 10...

И я ))) Чтоб можно было о жизни поговорить на равных )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я ))) Чтоб можно было о жизни поговорить на равных )))

Это можно и нужно делать гораздо раньше:)

Другое дело, что не всё ребёнок способен понять в маленьком возрасте, но запомнит. И, когда придёт понимание, вернётся к разговору уже сам. Дочка всё время так делает: "Мамуш, а помнишь, когда мы жили там-то (мы всё время переезжали, так у неё каждый период жизни ассоциируется с определённым местом жительства) ты говорила то-то и так-то. А я вот теперь подумала и ..."

Я, честно говоря, часто и не помню, что говорила ей когда-то, а она всё помнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что совсем маленькие скажем лет до 4 что-то помнят...

Говорить-то надо, это не вопрос для меня скажем, у меня ключевая фраза "поговорить на равных" , чтобы отдача была сейчас во время разговора Я хочу слышать мнение маленького человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда уж...у кого-то модель поведения из дому,у кого-то,как мне видится,запущенная послеродовая депрессия...ну рабьше о таком диагнозе не слышали,но ведь сегодня не секрет,что это существует и людям можно помочь ,если не запущенно.

Хотя-видела я и абсолютно противположные случаи. Женщины,которые не получили от своих матерей любви, старались быть полной противположностью им и просто затапливали детей в своей любви,иногда доводя до абсурда и растили законченных эгоистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете,возможно,смеяться,но я и сейчас с внуком разговариваю без пуси-муси,на равных (ему 1,4 м-ца). Он с нами ведет полноценный диалог на своем птичье языке. Задает вопросы,ждет ответов и все понимает. :11_9_16:

И с ним невероятно интересно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете,возможно,смеяться,но я и сейчас с внуком разговариваю без пуси-муси,на равных (ему 1,4 м-ца). Он с нами ведет полноценный диалог на своем птичье языке. Задает вопросы,ждет ответов и все понимает. :11_9_16:

И с ним невероятно интересно !

:224::11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что совсем маленькие скажем лет до 4 что-то помнят...

Говорить-то надо, это не вопрос для меня скажем, у меня ключевая фраза "поговорить на равных" , чтобы отдача была сейчас во время разговора Я хочу слышать мнение маленького человека

Помнят. И мнение имеют. Моя дочка, кстати, утверждает, что помнит, как она родилась. Не знаю, верить ей или это её фантазии...

А ещё она мне сейчас говорит, что "видит" малыша внутри моего живота и показывает, в каком он сейчас положении, где голова, а где ноги... тоже не знаю, фантазирует или правда чего-то видит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнят. И мнение имеют. Моя дочка, кстати, утверждает, что помнит, как она родилась. Не знаю, верить ей или это её фантазии...

А ещё она мне сейчас говорит, что "видит" малыша внутри моего живота и показывает, в каком он сейчас положении, где голова, а где ноги... тоже не знаю, фантазирует или правда чего-то видит? :)

Все может быть Спорить не буду

Но я равняюсь на свои наблюдения.. За детьми лет до 7 пока не замечала, что они могут высказать свое мнение и пообщаться "на равных", а не просто пересказывание известных слов

Вот к примеру знакомый малыш 5 лет..Его спрашиваешь одно, а он зачастую отвечает не на вопрос, а что-то совершенно что-то свое говорит не в тему))) я уж про мнение вообще не говорю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнят. И мнение имеют. Моя дочка, кстати, утверждает, что помнит, как она родилась. Не знаю, верить ей или это её фантазии...

А ещё она мне сейчас говорит, что "видит" малыша внутри моего живота и показывает, в каком он сейчас положении, где голова, а где ноги... тоже не знаю, фантазирует или правда чего-то видит? :)

Скорее всего не фантазирует, было бы интересно ее расспросить подробнее,

может еще чего-то видит и помнит... Может помнит откуда пришла к маме в животик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не фантазирует, было бы интересно ее расспросить подробнее,

может еще чего-то видит и помнит... Может помнит откуда пришла к маме в животик :)

Может и помнит. Она ребенок особенный. Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и помнит. Она ребенок особенный. Правда.

А сколько ей? Лучше не терять времени и выспрашивать пораньше,

обычно после 7-8 дети начинают забывать такие вещи, хотя бывают и исключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько ей? Лучше не терять времени и выспрашивать пораньше,

обычно после 7-8 дети начинают забывать такие вещи, хотя бывают и исключения

Ей 11 с половиной. И началось всё это недавно. А ещё говорит, что иногда знает, как зовут незнакомого прохожего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей 11 с половиной. И началось всё это недавно. А ещё говорит, что иногда знает, как зовут незнакомого прохожего...

Значит попала в исключения, плюс еще и с намеками на ясновиденье! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит попала в исключения, плюс еще и с намеками на ясновиденье! )))

Вот я думаю, что если не фантазирует, и всё это правда, то что же с этим делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я думаю, что если не фантазирует, и всё это правда, то что же с этим делать?

Для начала - сбрось мне ее данные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...