Перейти к публикации
Форум - Замок

Выходов - миллион. Найти бы правильный...


Рекомендованные сообщения

От вас зависит....

Вы можете прямо сейчас начать новый этап жизни.

Все в ваших силах.

 

Работать над собой.

Иного пути нет.

По поводу тренировки темпо-ритмов....

1) начинаем все делать медленно-медленно.... плавные движения, как в замедленной киносъемке.

А теперь скачком - быстро, активно, все спорится НО БЕЗ ВНУТРЕННЕГО СУДОРОЖНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

Снова - черепаха.... еле-еле.....

Опять быстро.....

И так столько , сколько комфортно.

уже после первого раза заметите какую-то внутреннюю уверенность.

2) Для общего замедление ритма.

Смотрим на свою ладонь и начинаем ее сжимать в кулак

Но делаем это НЕВЕРОЯТНО МЕДЛЕННО, по милиметру в секунду

Вы почувствуете как все внутри замедляется

Это полезная профилактика чрезмерного ритма жизни

Это практически идентично актерским тренингам, кстати, касающимся темпо-ритма)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это практически идентично актерским тренингам, кстати, касающимся темпо-ритма)))

Естественно....

Для актеров это первейшая необходимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь я такие упражнения со студентами на тренингах делаю. Может, нужно еще и сознание замедлять-ускорять? Например, представлять, как-будто событие - это кинопленка то замедленно, то быстро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь я такие упражнения со студентами на тренингах делаю. Может, нужно еще и сознание замедлять-ускорять? Например, представлять, как-будто событие - это кинопленка то замедленно, то быстро?

Да!!!

Я просто уже не хотел все сразу.

А есть еще упражнения на остановку мыслей..... много чего есть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!!!

Я просто уже не хотел все сразу.

А есть еще упражнения на остановку мыслей..... много чего есть...)))

А есть что-то такое, чего не попадается в актерских тренингах? Понимаете, в чем, наверное, со мной трудность будет... Я же это два раза в неделю, как минимум делаю. Должно было автоматически же сработать? Может, для меня это привычное дело и уже не действует? Я 10 лет работаю в это сфере, а до этого 5 лет учебы... Или как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, скажите, Iskatel-0, применяете ли Вы что-о вроде упражнения "Я в предлагаемых обстоятельствах"? Мне кажется, это упражнение могло бы помогать некоторым людям))) Если хотите, я расскажу суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть что-то такое, чего не попадается в актерских тренингах? Понимаете, в чем, наверное, со мной трудность будет..

Попробуйте остановку мыслей....

Сидя, лежа, расслабившись, особенно расслабить мышцы глаз.

Как только возникнет какая-то мысль, пререключаетесь на другую как бы в одно касание, со второй на третью и т.д.

По аналогии с мячом в футболе, когда играют в одно касание....

Есть и более сложные варианты упражнений на остановку мыслей.

А вот, кстати, скажите, Iskatel-0, применяете ли Вы что-о вроде упражнения "Я в предлагаемых обстоятельствах"? Мне кажется, это упражнение могло бы помогать некоторым людям))) Если хотите, я расскажу суть.

Нет, не применяю.

Расскажите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите....

"Я в предлагаемых обстоятельствах"

Воображение — это важнейшая сторона нашей жизни. Благодаря воображению мы творим, разумно планируем свою жизнь и управляем ею. Воображение выводит нас за пределы сиюминутного существования, напоминает о прошлом, открывает будущее. Однако фантазия, как и любая форма психического отражения, должна иметь позитивное направление развития. Она должна способствовать лучшему познанию окружающего ми­ра, самораскрытию и самосовершенствованию лично­сти.

 

Упражнение заключается в следующем: Вы предлагаете человеку попробовать представить, что было бы, если бы он был кем-то (выбираете по желанию любой образ, характер, можно даже животное или неодушевленный предмет). При этом человек должен постараться не изображать предложенный образ, а представить себе его во всех красках и попробовать ПОНЯТЬ (а потом и воспроизвести в действии). Ну вот, например. Королева английская Елизавета. Представьте себе, что было бы, если бы именно Вы были Королевой Елизаветой? То есть одновременно вы остаетесь самим собой, но меняются все обстоятельства, окружающие Вас. как бы вы повели себя в той или иной ситуации? Какие у вас были бы привычки? манера разговора? (и прочее, прочее). Вы не можете стать Королевой физически, у Вас не изменится внешность и т.д., но Вы можете себе это представить! И показать. Ваша задача не раствориться в образе,а , сохранив свою личность, донести его (образ) до зрителя.

Обычным людям это помогает посмотреть на ситуацию как бы со стороны, глазами другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, очень точное описание состояния!!!

Но вот насчет "проработала"... не знаю, я же пишу просто то, что думаю я сама и что есть в багаже моего опыта. Это и есть проработка? А подскажите, как правильно двигаться в этом направлении? Я понимаю, что быстро не получится, но медленный путь - он вернее, я хочу и готова работать над собой.

Про проработку - мы, естественно, поговорим.

Но для начала - давай вычленим основные элементы твоей карты.

 

Тебя боги наградили множественными талантами,

которые идут вот по этому аспекту:

 

Тригон Луна-Венера

 

Гармоничность, услужливость, любезность. Хорошо для женщин, развивает женские качества: красоту, нежность выражения и склонностей, сочувствие, чуткость. Их присутствие действует успокоительно. Как правило - художественные способности, хорошие кулинарные способности, украшение дома и уход за собой. Если этот трин сочетается с хорошим аспектом Нептуна - необыкновенный талант в музыке или изобразительном искусстве. Хорошо для певцов, чтецов, артистов. Голос любезный, мелодичный.

 

Вроде бы - все хорошо...

НО!!!

 

По нему ты постоянно активируешь Луну...и вместе с ней

- вышеописанный мною квадрат Луна-Меркурий.

 

Видимо усиленно развивая 3 эти планеты - ты упустила

развитие и проработку принципов других планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что на мой взгляд принесла проработка этих планет?

Прочитай эту тему:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=284

ОСОБО обратив внимание на вступительную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитай эту тему:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=284

ОСОБО обратив внимание на вступительную статью.

Спасибо, Алесь, за статью. Очень просто и понятно.

Но как же, как проработать свои недостатки, как очистить душу и мысли от всплесков раздражительности (а это огромный негатив!), обидчивости, вспыльчивости? Я хорошо понимаю и верю в то, что все наши поступки так или иначе возвращаются к нам. Но странно то, что плохие возвращаются чаще. *грустит* У меня не получается "отключать" эмоции. Я могу погасить внешние их проявления, но внутри они остаются. Мне очень трудно "забывать насовсем" обиды. То есть злопамятство таки присутствует, тоже гадкая штука. Говорят, если не можешь справиться с ситуацией, поменяй к ней свое отношение. Но сколько я ни пыталась, не получается. Да, понимаю, что мысли и чувства мои иногда плохие, но я не знаю пока пути, чтобы перенаправить их в позитивное русло. Хотя, есть у меня маленький плюсик: людей, которых я люблю или к которым просто хорошо отношусь, я никогда стараюсь не обижать ни словом, ни делом (людей, которые мне не нравятся очень мало встречается, и чаще я не могу объяснить, почему они мне не нравятся.)

Далее. Вот в статье говорится о духовных медитациях. Попробую, надеюсь, произведет эффект "улыбки Будды". Попробую переломить свое недоверие к таким медитациям. Часто мне кажется, что если я буду произносить (или думать) такие вещи, это будет лицемерием с моей стороны по отношению ко Вселенной, к Богу, потому что большинство из этого я не ощущаю.

Далее. В корне не согласна с мыслью об влиянии искусства. А как же тогда понятие катарсиса? Это же так важно, чтобы человек душой научился сопереживать, понимать отличие добра от зла, учился быть терпимее, добрее? Слезы, да и другие переживания, вызванные искусством, мне кажется нельзя причислять к вещам, производящим негатив.

Ой, простите, детёныш плачет. Я помогаю подруге няньчить её месячного сына)))) Вернусь позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упражнение заключается в следующем: Вы предлагаете человеку попробовать представить, что было бы, если бы он был кем-то (выбираете по желанию любой образ, характер, можно даже животное или неодушевленный предмет). При этом человек должен постараться не изображать предложенный образ, а представить себе его во всех красках и попробовать ПОНЯТЬ (а потом и воспроизвести в действии). Ну вот, например. Королева английская Елизавета. Представьте себе, что было бы, если бы именно Вы были Королевой Елизаветой? То есть одновременно вы остаетесь самим собой, но меняются все обстоятельства, окружающие Вас. как бы вы повели себя в той или иной ситуации? Какие у вас были бы привычки? манера разговора? (и прочее, прочее). Вы не можете стать Королевой физически, у Вас не изменится внешность и т.д., но Вы можете себе это представить! И показать. Ваша задача не раствориться в образе,а , сохранив свою личность, донести его (образ) до зрителя.

Обычным людям это помогает посмотреть на ситуацию как бы со стороны, глазами другого человека.

Спасибо)

А есть еще упражнение, чем-то похожее на то, что Вы описали.

Нужно взять какую-то свою черту характера, что доставляет больше всего хлопот и представить, что ее нет.

Вы теперь свободны от этой проблемы.

И посмотреть, как вы себя ощущаете в новом качестве.

Такое упражнение позволяет понять ЗАЧЕМ нужна эта особенность характера и какие вы из нее извлекаете выгоды.

А выгоды есть всегда.

Человек, приспосабливаясь к своей проблеме, начинает использовать те плюсы что она дает. Например, испытывая чувство вины, можно расчитывать на жалость и снисхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

А есть еще упражнение, чем-то похожее на то, что Вы описали.

Нужно взять какую-то свою черту характера, что доставляет больше всего хлопот и представить, что ее нет.

Вы теперь свободны от этой проблемы.

И посмотреть, как вы себя ощущаете в новом качестве.

Такое упражнение позволяет понять ЗАЧЕМ нужна эта особенность характера и какие вы из нее извлекаете выгоды.

А выгоды есть всегда.

Человек, приспосабливаясь к своей проблеме, начинает использовать те плюсы что она дает. Например, испытывая чувство вины, можно расчитывать на жалость и снисхождение.

Попробую)))) Только подскажите, как это - представить, что у меня больше нет чувства вины? Ну я себе, например, скажу: "Все, Натаха, у тебя больше нет чувства вины"? Но от этого оно никуда не денется. Я же никогда не жила, наверное, без этого чувства. Или надо каким-то образом вернуться к моменту, когда чувства вины еще не было. ВСПОМНИТЬ. И зафиксировать ощущения. Ну, что то вроде памяти физических действий, только для комплексов))) (память физ.действий - это когда вы сто лет назад играли в теннис, потом еще сто - не играли, а потом вдруг решили сыграть - и о, чудо, сыграли, потому что мышцы запомнили, что им делать, а мозги вспомнили правила игры)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь действительно классно было бы научиться этому упражнению по избавлению от комплексов... Понять бы только суть... Понятно, что бесследно они не исчезли бы, но в большинстве были бы подкорректированы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как же, как проработать свои недостатки, как очистить душу и мысли от всплесков раздражительности (а это огромный негатив!), обидчивости, вспыльчивости?

Ндя...на ловца - и зверь бежит)))

Буквально сегодня писал одной юнице:

 

- 1. Научиться сбрасывать энергию - в позитиве...особенно хорошо

это удается через искусство...а еще лучше - через танцы...

а еще лучше - через бальные...где вам придется научиться

быть актрисой в 10 разных характерах...и вы сможете сыграть

именно ТУ ЖЕНЩИНУ - которая уместна в конкретный момент.

 

Но это - процесс достаточно медленный.

 

2. Пока вы не станете этакой "актрисой" - учитесь смотреть на

ситуацию как-бы со стороны. Для этого...прежде чем сказать

или сделать что-то - сосчитайте до 3...и прикиньте - как в этот

момент выглядит ваше личико...ведь в момент злости даже самая

красивая женщина - похожа на бешеную собаку...Вам это надо?

Естественно - нет...вот и сделайте красивое лицо...с улыбкой...

 

3. Теперь еще вещь, которую вам мало кто скажет...

Злость...обида и пр. негатив - это биохимия...в крови куча

радикалов, которая вас отравляет...Слезы - защитная форма

организма...но она - работает медленно...и портит кожу лица...

Что делать - сходить в туалет и пописАть...пописАть правильно...

т.е. представить себе - как в районе мочевого пузыря собирается

все черное...вся грязь и отрава...и выдавить все это - вместе с мочой...

Смешно? Научиться этому - не просто...но можно....Значит...если

разозлились и не удалось сделать красивое лицо(.№2) - быстренько

в туалет. А после этого - как можно быстрее попасть в душ...

и представить - как с кожи смывается вся грязь и отрава, которая

попала на кожу вместе с потом...когда злились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Теперь еще вещь, которую вам мало кто скажет...

Злость...обида и пр. негатив - это биохимия...в крови куча

радикалов, которая вас отравляет...Слезы - защитная форма

организма...но она - работает медленно...и портит кожу лица...

Что делать - сходить в туалет и пописАть...пописАть правильно...

т.е. представить себе - как в районе мочевого пузыря собирается

все черное...вся грязь и отрава...и выдавить все это - вместе с мочой...

Смешно? Научиться этому - не просто...но можно....Значит...если

разозлились и не удалось сделать красивое лицо(.№2) - быстренько

в туалет. А после этого - как можно быстрее попасть в душ...

и представить - как с кожи смывается вся грязь и отрава, которая

попала на кожу вместе с потом...когда злились...[/i]

Ой, ой, здорово как!!!! Это для меня очень даже понятно. Я каждый раз, когда в душ хожу (именно в душ, а не плаваю в ванной), прошу водичку забрать у меня все плохое и оставить только хорошее))) Когда-то прочитала о том, что вода в состоянии запоминать информацию, что проточная вода может "смывать" информацию... Вот, пользуюсь уже много лет. Не знаю, это ли помогает или просто приятно в воде поплюхаться, ведь после купания всегда человек чувствует себя , как новенький))

А с туалетом попробую, с моей бурной фантазией должно сработать! Только вот я раздражаюсь чаще, чем есть возможность сходить в туалет, особенно в последнее, кризисное время. Эх, скорее бы он кончился, кризис этот.

Алесь, а вот еще вопрос. Как остановить процесс раздражения? Оно же вспыхивает внезапно! Душ, туалет, слезы, взгляд со стороны - это уже постфактум, когда в душЕ произошел взрыв. Как научиться равновесию? Как научиться предотвращению этих негативных состояний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Боюсь быть отвергнутой, наказанной. Я должна быть первой во всем. А оказалось, что на свете много таких же талантливых, и даже поболее, чем я. И еще хочется, чтобы любили. Иногда поступками пытаюсь купить любовь и хорошее отношение, при этом лицемерю сама с собой.

Кстати, впервые в жизни говорю об этом вслух, раньше даже думать боялась, что я - такая.

Здравствуйте..., извиняйте, что влезаю, но хочется вам ответить

ReeMarka, не переживайте...^_^

Перед вами трусиха, лицемерка и да и вообще жалкое подобие человека...

Очень приятно познакомится...

Кстати тоже Наташа...)

 

Фраза мне одна нравится (может и вам понравится) - "Человек есть,прежде всего,не что иное,как усилие стать человеком..."

вот эти усилия здесь мы и прикладываем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне не согласна с мыслью об влиянии искусства. А как же тогда понятие катарсиса? Это же так важно, чтобы человек душой научился сопереживать, понимать отличие добра от зла, учился быть терпимее, добрее? Слезы, да и другие переживания, вызванные искусством, мне кажется нельзя причислять к вещам, производящим негатив.

Согласна или не согласна - разве в этом вопрос?

С Кармой и Реинкарнацией - многие не согласны...

А многие - даже не подозревают об их существовании.

 

А они - действуют...как и другие законы Мироздания,

о которых мы можем и не подозревать пока...

 

Искусство - создано для Вайшью...цель которых Артха...

т.е. наслаждение...И создано, действительно, с целью

поднять людей на более высокие духовные уровни.

 

Но постоянное проигрывание трагических сценариев

- так или иначе - несет энергетические повреждения

актеру... делает актера - зависимым от энергетики

публики...

 

Так-что - тут есть над чем задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна или не согласна - разве в этом вопрос?

Конечно, не в этом))) Вопрос в том, сколько человека в человека и что нужно сделать, чтобы его защитить (Достоевский, кажется) А точнее, вопрос в том, как не дать человеку перестать быть человеком. Я хочу вверх, к добру, к свету. Поэтому и ищу, анализирую, насколько умею, сравниваю...

Кстати, Алесь, (это не для спора, а просто как альтернативная точка зрения). По Аристотелю, трагедия, вызывая сострадание и страх, заставляет зрителя сопереживать, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его.

Ой, вот что сейчас подумала. Я лучше тему создам о влиянии искусства на души человеков))) А то как-то однобоко в этой теме я все свела к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте..., извиняйте, что влезаю, но хочется вам ответить

ReeMarka, не переживайте...^_^

Перед вами трусиха, лицемерка и да и вообще жалкое подобие человека...

Очень приятно познакомится...

Кстати тоже Наташа...)

 

Фраза мне одна нравится (может и вам понравится) - "Человек есть,прежде всего,не что иное,как усилие стать человеком..."

вот эти усилия здесь мы и прикладываем...

Здравствуйте, ГАЛАГРА! Рада с Вами познакомиться))))

Мне здесь нравится, это сродни "не позволяй душе лениться".

Но мне кажется, Вы не можете быть "жалким подобием человека", иначе Вас здесь не было бы. Жалкие подобия - это люди, не интересующиеся ни собой, ни другими. Не желающие работать над собой, душевные и моральные лентяи. Нет, я думаю, что Вы не такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а вот еще вопрос. Как остановить процесс раздражения? Оно же вспыхивает внезапно! Душ, туалет, слезы, взгляд со стороны - это уже постфактум, когда в душЕ произошел взрыв. Как научиться равновесию? Как научиться предотвращению этих негативных состояний?

Да рецепт - там тоже есть...

Вы ведь милая и симпатичная барышня.

Фантазии представить какой мегерой вы выглядите,

когда злитесь - вам хватит.

 

Отсюда и нужно танцевать...

 

Я сам был человеком вспыльчивым и мстительным.

Но мне достаточно быстро в единоборствах объяснили,

что показать на лице свои эмоции/ощущения - значит

проиграть бой. Вот и учился держать эмоции под контролем...

 

Главное - осмыслить всю вредность и бессмысленность

обид и злости...осмыслить, что нет таких случаев по жизни,

которые стоили бы того, чтобы вредить самому себе...

 

Ну и для вас - как для любой женщины - стоит взять рефреном

для повседневной жизни песенку "Леди-Совершенство" из "Мери Поппинс"

Она подтягивает и заставляет быть comme il faut...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не в этом))) Вопрос в том, сколько человека в человека и что нужно сделать, чтобы его защитить (Достоевский, кажется) А точнее, вопрос в том, как не дать человеку перестать быть человеком. Я хочу вверх, к добру, к свету. Поэтому и ищу, анализирую, насколько умею, сравниваю...

Кстати, Алесь, (это не для спора, а просто как альтернативная точка зрения). По Аристотелю, трагедия, вызывая сострадание и страх, заставляет зрителя сопереживать, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его.

Ой, вот что сейчас подумала. Я лучше тему создам о влиянии искусства на души человеков))) А то как-то однобоко в этой теме я все свела к этому.

А кто сказал, что старикан Аристотель не прав?

Частично - прав...для соответствующей части людей...

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=717

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я пою песню "Оранжевое настроение":

 

А потом, проходя мимо зеркала,

Я скажу: "А что, не так уж я и страшен".

Я даже немного,

Я даже немного,

Я даже немного ничего-о-о-о-о.

 

А я похож на новый Икарус,

А у меня такая же улыбка,

И как у него,

И как у него,

Оранжевое настрое-е-е-е-енье

 

Чайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да рецепт - там тоже есть...

Вы ведь милая и симпатичная барышня.

Фантазии представить какой мегерой вы выглядите,

когда злитесь - вам хватит.

 

Отсюда и нужно танцевать...

 

Я сам был человеком вспыльчивым и мстительным.

Но мне достаточно быстро в единоборствах объяснили,

что показать на лице свои эмоции/ощущения - значит

проиграть бой. Вот и учился держать эмоции под контролем...

 

Главное - осмыслить всю вредность и бессмысленность

обид и злости...осмыслить, что нет таких случаев по жизни,

которые стоили бы того, чтобы вредить самому себе...

 

Ну и для вас - как для любой женщины - стоит взять рефреном

для повседневной жизни песенку "Леди-Совершенство" из "Мери Поппинс"

Она подтягивает и заставляет быть comme il faut...

Держать под контролем внешнее проявление эмоций - это не беда. Беда - погасить их внутри.

 

Я поняла, кажется, как можно попробовать. Как только начинает развиваться ситуация, грозящая обернуться взрывом, надо начинать считать. или петь. или что-то еще, чтобы отвлечь себя, как будто это неинтересно. Тогда и злиться не с чего будет. Я попробую.

 

Кстати, Алесь, а... вот еще вопрос... про песенку Мэри Поппинс. Вы же имеете в виду "Ах, какое блаженство, я само совершенство..."

У меня двоякое чувство по поводу этой песенки. В принципе, это песня излишне самовлюбленной тётки. А с другой стороны, если себя не умеешь любить, как тогда будешь любить других? Что из этих позиций, по Вашему мнению, ближе к истине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте..., извиняйте, что влезаю, но хочется вам ответить

ReeMarka, не переживайте...^_^

Перед вами трусиха, лицемерка и да и вообще жалкое подобие человека...

Очень приятно познакомится...

Кстати тоже Наташа...)

 

Фраза мне одна нравится (может и вам понравится) - "Человек есть,прежде всего,не что иное,как усилие стать человеком..."

вот эти усилия здесь мы и прикладываем...

Фи на тебя...

 

То что ты осознала свои проблемы - уже поднимает тебя.

И я тебе не раз это уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...