Перейти к публикации
Форум - Замок

Гипотония


Рекомендованные сообщения

Всё началось с того, что Шанычу врач выписал аппарат для ежедневного измерения кровяного давления. Ну, как водится, стали измерять давление все. И выяснилось, что у меня оно ежедневно на очень низком уровне. Даже не 90 на 60, что было у меня когда-то, и я считала это довольно низким и за счет этого относила свою постоянную мерзлячесть. А 75/45...

Сказать, что я с этим как-то себя по особенному чувствую - в общем, нет. Так, иногда голова подкруживается, иногда сонливость, ну.... бывает, не обращаю на это внимания. Но, наверное, это всё-таки не очень нормальное давление. Идти с этим к врачу? Не хочется...

А есть ли какие-то упражнения, повышающие давление? Слышала, что можно регулировать дыханием. Не знаю, как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, это уж слишком низкое давление...

Достаточно ли ты пьешь? В нашем климате такое давление часто бывает в результате обезвоживания организма.

Для меня лучшее средство это, конечно, кофе и зарядка по утрам и даже в течении дня, если чувствую упадок сил (какие-то не сложные упражнения).

 

Вот еще несколько советов:

 

# Положите руку на стол так, как будто сдаете кровь из вены, на локтевой складке с наружного края, т. е. со стороны большого пальца, раздражайте крайнюю активную (болезненную) точку кончиками пальцев другой руки. Поочередно на правой и левой руке.

 

# При головной боли, головокружении или тяжести в голове, сидя за столом, массируйте точку, находящуюся на задней срединной линии на 3 см выше границы волосистой части головы, под затылочным бугром.

 

# Чем-то острым понажимайте на точку около нижнего угла ногтя среднего пальца руки, отступив от ногтя 3 мм в сторону указательного пальца. Каждую точку надо массировать 3 минуты.

 

# Давление не поднять без движения. Если вы всерьез решили взяться за свое давление и победить гипотонию, то придется заниматься физкультурой, без нее ни о каком лечении не может быть и речи.

 

Люди, ведущие сидячий образ жизни, болеют гипотонией чаще других. Поэтому утренняя зарядка и что-то вроде производственной гимнастики должны стать неотъемлемой частью вашей жизни.

 

А теперь специальное упражнение при гипотонии, разработанное японскими целителями. Лежа на спине, поднимайте и опускайте попеременно правую и левую ногу (руки в локтях не сгибайте!). При этом дышите диафрагмой (животом). Выдыхайте при поднятии ноги и вдыхайте при ее опускании. После 10-кратного выполнения упражнения попеременно для каждой ноги точно так же поднимайте и опускайте обе ноги.

 

При малейших признаках слабости стисните кулаки, зубы, подожмите ягодицы и с яростью скажите 3 раза; «Сила!».

 

Кофе, чай, кагор - для вас. Самое известное нелекарственное средство, поднимающее давление, -черный кофе, который особенно хорош по утрам, И если нет противопоказаний к употреблению этого напитка (сердечная недостаточность, нейродермит и пр.), то пейте его на здоровье.

 

Из кофе можно даже приготовить «лекарство» от гипотонии; поджарьте и размелите 50 г зерен кофе, добавьте 500 г меда и сок 1 лимона, перемешайте и принимайте по 1 чайной ложке через 2 часа после еды. Кстати, крепкий свежезаваренныи чаи повышает давление намного активнее, чем кофе, так как содержит больше танинов.

 

А еще эффективнее борется с гипотонией сладкий кагор. Достаточно принимать это вино по 2 столовые ложки 3 раза в день в течение 2-3 дней, чтобы давление стабилизировалось на длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, повышают давление настойки аралии, левзеи и лимонника.

Кроме того, повышается тонус и улучшается общее самочувствие

 

Из йоговских простых упражнений - "поза лука"

Лечь на живот, поднять голову, плечи и руками ухватиться за ступни ног.

Подтягивать руками ступни, так чтобы тело сбоку смотрелось как лук с натянутой тетивой. Дыхание свободное.

 

Что касается дыхательных упражнений, то это слишком сильнодействующее средство, чтобы с ним экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо мы не так как-то померили. А вообще-то да - низкое 90/60 где-то. Чай пить не хочет, от клизЬмы отказалась. Будем нажимать на точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, повышают давление настойки аралии, левзеи и лимонника.

Кроме того, повышается тонус и улучшается общее самочувствие

 

Из йоговских простых упражнений - "поза лука"

Лечь на живот, поднять голову, плечи и руками ухватиться за ступни ног.

Подтягивать руками ступни, так чтобы тело сбоку смотрелось как лук с натянутой тетивой. Дыхание свободное.

 

Что касается дыхательных упражнений, то это слишком сильнодействующее средство, чтобы с ним экспериментировать.

Нее...поза "лука" сейчас не актуальна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а гемоглобин в норме при этом?

Надеюсь. Месяца три назад анализы делала. Врач, правда, давно уже препараты железа выписал, но я так и не начала принимать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, повышают давление настойки аралии, левзеи и лимонника.

Кроме того, повышается тонус и улучшается общее самочувствие

 

Что касается дыхательных упражнений, то это слишком сильнодействующее средство, чтобы с ним экспериментировать.

Аралия, левзея, лимонник. Лимонник, наверное, должен быть где-нибудь, а вот про аралию и левзею - не знаю...

 

Я бы подышала лучше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, это уж слишком низкое давление...

Достаточно ли ты пьешь? В нашем климате такое давление часто бывает в результате обезвоживания организма.

Для меня лучшее средство это, конечно, кофе и зарядка по утрам и даже в течении дня, если чувствую упадок сил (какие-то не сложные упражнения).

 

Вот еще несколько советов:

Стараюсь пить. Хотя... может, и недостаточно. Кофе - не могу пить. У меня от него тахикардия страшная в обычном состоянии возникает, а сейчас вообще не рискую, потому что тахикардия без причины в беременном состоянии - уже обычное дело.

Чай с начала беременности - как отрубило. Вначале тошнило от него страшно, а сейчас не хочу. Летом вообще чай не пью никогда. Попробую холодный, может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо мы не так как-то померили. А вообще-то да - низкое 90/60 где-то.

Уф, тогда ладно, а то я просто испугалась за Олю!

А 90/60 и мое обычное давление, даже всю беременность такое было. А еще и температура всегда низкая, а если болею, то вообще до 34 гр. может понизиться...

Оля, обязательно делай зарядку, доступные упражнения - со всех сторон полезно)))))))))))

Кофе тебе сейчас не надо. А на счет чая - попробуй травки, ягоды, фрукты. Вот тебе сейчас шиповник+свежее яблоко+корица самое то по-моему было бы! Можно пить холодным, со льдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот советы по поводу дефицита железа:

 

Если вы часто болеете и простужаетесь, и вообще – чувствуете слабость, быстро утомляетесь, у вас мерзнут руки и ноги, ногти слоятся, а волосы – выпадают, возможно, причиной всего этого является низкий гемоглобин, недостаток в организме железа, важного микроэлемента, который входит в состав гемоглобина и помогает переносить кислород по всем его клеточкам.

 

Чтобы повысить низкий гемоглобин и «держать» его в норме, нужно получать из пищи 1,5 мг железа в день. Но, оказывается, усваивает его организм не больше 10%. Поэтому и железа требуется съедать в десять раз больше. Так из откуда же брать этот ценный микроэлемент?

 

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рационпитания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

 

Рекомендуется при низком гемоглоине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество (1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине.

 

Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.

 

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

 

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглбине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гомоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

 

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, тогда ладно, а то я просто испугалась за Олю!

А 90/60 и мое обычное давление, даже всю беременность такое было. А еще и температура всегда низкая, а если болею, то вообще до 34 гр. может понизиться...

Оля, обязательно делай зарядку, доступные упражнения - со всех сторон полезно)))))))))))

Кофе тебе сейчас не надо. А на счет чая - попробуй травки, ягоды, фрукты. Вот тебе сейчас шиповник+свежее яблоко+корица самое то по-моему было бы! Можно пить холодным, со льдом.

Зарядку делаю. Правда, приходится весь день сидеть, но по вечерам стараемся выходить гулять, чтобы походить немного. Давление в последние дни в пределах 80-90 верхнего. Шиповник пью часто. Яблоко - начинаю:) Не хотелось почему-то. Не знаю почему, но уверена, что гемоглобин у меня в порядке, поэтому и таблетки с железом никак не начну пить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при низком гемоглобине слабость, сниженный жизненный тонус, головокружение, мушки перед глазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарядку делаю. Правда, приходится весь день сидеть, но по вечерам стараемся выходить гулять, чтобы походить немного. Давление в последние дни в пределах 80-90 верхнего. Шиповник пью часто. Яблоко - начинаю:) Не хотелось почему-то. Не знаю почему, но уверена, что гемоглобин у меня в порядке, поэтому и таблетки с железом никак не начну пить...

Посоветую кушать гранат и яблоки, зачем кушать синтетику...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветую кушать гранат и яблоки, зачем кушать синтетику...

Ага. Я стараюсь и не кушать:) Дыни люблю. Там железа много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В яблоках не так много железа, на самом деле.

Оль, лучше чёрную смородину. Там ещё много витамина С, который помогает железо усваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В яблоках не так много железа, на самом деле.

Оль, лучше чёрную смородину. Там ещё много витамина С, который помогает железо усваивать.

Да, яблоко - это штамп, полюбому, побольше фруктов и ягод и все будет хорошо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а на сахар тебя проверяли? Наверное, срок ещё маленький для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а на сахар тебя проверяли? Наверное, срок ещё маленький для этого?

Проверяли на всё месяца 3 назад. Всё было в полном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90/60 нормальное давление для беременных, скажи тьфу тьфу , радуйся, чтобы все время было таким, не надо его повышать , вот если будет больше 110/70- тогда надо начинать думать почему повишается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90/60 нормальное давление для беременных, скажи тьфу тьфу , радуйся, чтобы все время было таким, не надо его повышать , вот если будет больше 110/70- тогда надо начинать думать почему повишается

Галь, ты знаешь, я уже и сама к такому выводу пришла. Самочувствие нормальное - это главное. Завтра пойду к сестричкам в первый раз (на маакав - не знаю, как по-русски сказать, в России нет аналога этому явлению. :) А если дословно перевести, то слежение за беременностью), ещё у них проконсультируюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...