Перейти к публикации
Форум - Замок

Свекровь и теща


Ольга

Рекомендованные сообщения

Почему-то о взаимоотношениях невестка-свекровь принято говорить и писать в несколько игривом тоне, мол, ха-ха-ха, грызутся две бабы, хи-хи-хи, козни строят, жизнь друг другу (и всем окружающим) отравляют. Психологи тоже подливают масла в огонь: снисходительно раздают полезные и не очень советы, указывают на ошибки, рекомендуют приемы, короче, мудрствуют лукаво. А на самом деле смешного - мало. Ведь столько семей разбивается об быт не без помощи сех милых дам. Давайте делиться приемами защиты или попробуем сломать печальную статистику, конечно в хорошую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мой опыт общения со свекровью не очень приятный. Она замечательная женщина, добрая, сильно верующая. Однако наверное в силу огромнейшей разницы в возрасте , более 40 лет, и ее Веры в Бога, которая уже сильно смахивает на фанатизм, мы друг друга не понимаем.

Честно сказать, после последних событий постаралась свети общение с ней до минимума.

А в остальных случаях просто выслушиваю ее и делаю все по свойму. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло со свекровкой) Я ее обожаю! Она мне ближе, чем родная мать. Многому у нее научилась.

В ней есть большая женская мудрость. Она никогда не мучила меня нравоучениями и открыто не указывала на ошибки. Просто, если я делала что-то не так, молча переделает. А тут я уж сама смекала, что сделала не так и в следующий раз пыталась не повторять ошибку. И еще. Она никогда не пыталась влезть в наши с мужем отношения.

А еще, наша бабулечка в самом деле похожа на настоящую бабушку из книжки. в белом платочке, с очками на кончике носа, в фартучке - румяная и улыбчивая) А какие она булочки печет! Нямммм! Дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни! Я так люблю, когда она приезжает в гости, а гостит она у нас подолгу и всегда с сожалением провожаю ее до нового приезда) Вот скоро опять должна приехать) Жду- не дождусь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему,один из основных факторов нормальных отношений между двумя женщинами-жить только отдельно ! А за этим ужe идет женская мудрость обеих (к сожалению,не всегда и не у всех в наличии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяяя... а у меня отношения с тещей еще хуже, чем со свекровью... живем-то вроде отдельно, только, к сожалению, слишком близко до ее дома... если я когда-то жалела, что вышла замуж не за иностранца, то тока поэтому...

Хачу быть круглая сирота! воть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к своей свекрови не испытывала негативных чувств, мне было интересно с ней, но уж очень она холодная дама. И по-большому счету ей все пофиг. Внука, единственного от единственного сына, не видела вот уж лет 5, ни разу не позвонила и не поздравила его с днем рождения, а о подарках я вообще молчу. Вобщем-то и свекр такой же. Он часто приезжает в гости к сыну, но ни разу не позвонил внуку. (Для справки, с бывшим мужем дружим и общаемся практически ежедневно). Но нам и так не плохо. У нас одна бабушка и один дедушка, зато балуют внука по полной.

 

P.S. Лучший муж - это слепой, глухонемой капитан дальнего плавания и желательно сирота. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, девочки, у моего мужа интересная семья. Дело в том, что его отец (мой свекор) - старший в семье. И потому моей свекрови довелось жить с смолоду и до вполне взрослого возраста вместе с свекрами. А свекровь (бабушка моего мужа) умерла на ее руках. Она рассказывала много интересных историй: и поучительных, и смешных. И про обиды свои рассказывала. Но она, видимо, тогда очень многое поняла. Научилась терпеть и принимать все, как должное. Я тоже сначала жила в их семье. Четыре года. Мы не ругались. С нашей бабушкой не поругаешься - не из-за чего. Она если была недовольна, никогда не поджимала губ и не ворчала. Жить не учила. Я очень-очень хочу быть похожей на нее. Помню, только однажды она мне сказала, не помню, что уж случилось, но, наверное, было что-то: Наташа, тебе тоже быть свекровью. Запомни это раз и навсегда. У меня-то два сына, а у тебя их четверо.

Я запомнила это на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю свою тещу. Или свекровь) Кто тут разберет...

НО... какая женщина! Инженер! По информационным технологиям!

Почти не ходит, но при этом содержит всю семью (там еще дочь-студентка).

Она знает, как правильно сервировать стол, и албанский язык.

Мы обсуждаем педагогику и "настроения небольших городов".

Она всегда выглядит как.. английская королева, не меньше. Только шляпы не хватает. И может всех успокоить взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это бывает...

Тут тоже ,наверное,нужна гибкость .Маму уже тяжело перевоспитать...

...Боже меня упоси кого-то перевоспитывать!...

Просто хочу, чтобы она поняла наконец, что я не ее собственность, и перестала мной командовать... и чтобы ее новый муж перестал строить из себя моего отца...

Короче, пусть живут, только подальше от меня...

 

А свекровка личной жизнью сына давно не интересуется, звонит два раза в год. И спасибо ей за это.

 

 

...Наташ, завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Наташ, завидую...

Машуль, я сама себе завидую))) После моей семьи, где всегда царила авторитарность и диктат, попасть в семью, где базис - любовь, понимание и забота. Всем-всем желаю таких свекровок, как у меня))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я--свекровь.

Какая? :23_33_7: Думаю, что неплохая. Очень люблю свою невестку, за что?--За то, что она любит моего сына! И любит также, как и я --я это по её глазам поняла, :231: когда их вместе увидела. И это --самое главное.

Они живут рядом с нами. Но я и не думаю вмешиваться в их жизнь, т.к. сама терпеть не могу :36_1_3: , когда мне указывают, будь то моя мама, или сестра старшая. Мама умерла 10 лет назад--земля ей пухом. Сестра живёт сейчас в другом городе.

Свекровь жила от нас далеко, но нам помогала смотреть детей, когда просили--приезжала. Никогда не вмешивалась. Я могла пожаловаться на мужа, она ему-- внушение для профилактики. Но это было в прошлом. Свекровт тоже умерла--земля ей пухом.

А теперь и я --свекровь. И бабушка, которая обожает свою внучку. :11_9_16: Когда меня просят--помогаю им. А как они живут сами--это их семья, их дело. Никому нельзя вмешиваться. Мне не долкладывают--сами всегда разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любомира, ППКС.

Я пока только осваиваю роль свекрови, но согласна с Вами полностью) Живут у нас, в отдельной комнате. Вроде ладим) И вообще, мне так нравится наша Танюшка! И правда, в первую очередь тем, что любит сына) По-моему, больше, чем я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Почему-то о взаимоотношениях невестка-свекровь принято говорить и писать в несколько игривом тоне, мол, ха-ха-ха, грызутся две бабы, хи-хи-хи, козни строят, жизнь друг другу (и всем окружающим) отравляют. Психологи тоже подливают масла в огонь: снисходительно раздают полезные и не очень советы, указывают на ошибки, рекомендуют приемы, короче, мудрствуют лукаво. А на самом деле смешного - мало. Ведь столько семей разбивается об быт не без помощи сех милых дам. Давайте делиться приемами защиты или попробуем сломать печальную статистику, конечно в хорошую сторону.

Если на анекдоты посмотреть, то анекдотов про свекровь и невестку крайне мало, что говорит о том, что в народе всё-таки агрессивности между свекровью и невесткой больше, нежели между тёщей и зятем. То, что психологи дают советы - не так уж и плохо. Они по крайней мере хоть что-то говорят. А в СССР эти темы в СМИ не поднимались и вовсе. Что много семей разбиваются - факт, никак от этого не отвертишься... Приёмы защиты - их много. Но самый главный - РАССТОЯНИЕ. Чем дальше живём, тем меньше пересекаемся. Чем меньше пересекаемся, тем меньше конфликтов. А чем меньше конфликтов, тем стабильнее отношения. Мне кажется, что другие приёмы не столь эффективны. Ведь ревность материнская - штука непреодолимая. А если мальчик рос без отца, то это, извините за выражение, писец машине боевой...

 

Наши родители - большие эгоисты, которые зачастую не хотят понять, что мы уже выросли и имеем право на самоопределение. Их тоже можно понять - они нас воспитывали, дали нам бразование, сделали много хорошего... Но нас они частенько понять не желают...

 

Мне со свекровью повезло. Она мудрая женщина. А вот у моего супруга с тёщей не просто не сложилось, а вражда конкретная. Мы в результате с мамой моей редко общаемся. Я не хочу страдать из-за её ревности и эгоизма (видите ли, муж не такой. И все женихи до него были для неё не такие). И мужа я поддерживаю, он не виноват в том, что у неё непростая натура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне со свекровью повезло. Она мудрая женщина. А вот у моего супруга с тёщей не просто не сложилось, а вражда конкретная. Мы в результате с мамой моей редко общаемся. Я не хочу страдать из-за её ревности и эгоизма (видите ли, муж не такой. И все женихи до него были для неё не такие). И мужа я поддерживаю, он не виноват в том, что у неё непростая натура.

Надо же как бывает! У нас ситуация точно такая же.... Один в один... Грустно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Любомира, ППКС.

Я пока только осваиваю роль свекрови, но согласна с Вами полностью) Живут у нас, в отдельной комнате. Вроде ладим) И вообще, мне так нравится наша Танюшка! И правда, в первую очередь тем, что любит сына) По-моему, больше, чем я)

...завидую Танюшке... по-хорошему...

 

...ладно, чего-то я раскисла, будет еще у меня в жизни свекровь, может, даже скорее, чем я думаю )

 

(мдя, вот щас подумала, какая из меня-то самой теща получится...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я тёща (новоиспеченная). Так что ... вошла в статус зловещей фигуры, героини множества анекдотов.

 

К зятю своему отношусь ровно. Но и привязанности особой не чувствую.

Мне очень не повезло в том плане, что он (зять) практически не говорит по русски.

Как мне с этим жить?? Труна. ))

Никакой вопрос важный не обсудить под рюмку чая.

Вот только смотрим друг на друга и улыбаемся (как дураки). Можно попробовать улыбаться, как умные.

 

:018:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,друг моей дочки тоже не говорит по-русски.Но он практически уже все понимает (они вместе 5 лет).Хотя,это ,наверное,не очень удачный пример-я-то сама ивритоговорящая.Но все равно-думаю,что со временем ,в процессе общения,у вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ada, вообще-то "мои" женаты только несколько месяцев, а знают друг друга четыре года. Все это время он просто не хочет осваивать русский язык, и все-тут! Только на английском желает изъясняться ...

 

Так что у тещи на него уже зуб имеется. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашего Моше просто нет выбора-мы дома практически все время на русском говорим,на всех семейных застольях с моими родителями и др.родственниками-то же самое.Поневоле начал понимать ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DayLight, так может тебе тогда стОит начать изучать английский? Поверь, это только в самом начале кажется, что сложно. А на самом деле очень многие русские и английские обороты очень похожи -- только подставляй английские слова и всё. Если он американец, то они чаще всего очень ХОТЯТ тебя понять и очень стараются даже когда ты несёшь черте что -- по своему опыту знаю.

 

Кроме того, ведь как ты его боишься, точно так же и он тебя боится. Прояви добрую волю -- сделай шаг навстречу. Поверь, не пожалеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ada, вообще-то "мои" женаты только несколько месяцев, а знают друг друга четыре года. Все это время он просто не хочет осваивать русский язык, и все-тут! Только на английском желает изъясняться ...

 

Так что у тещи на него уже зуб имеется. ))

Ну...Зубик - почеши ...хощь зубаческу пришлю?

 

Но при нем по русски - его не ругай.

Он, как мне чувсвуется, не так прост....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубик - почеши ...хощь зубаческу пришлю?

Давай...))

 

Но при нем по русски - его не ругай.

Он, как мне чувствуется, не так прост....)))

Ну, это знамо дело - ругать нужно за глаза. ))

 

А что не прост он - так это чистая правда. Во-первых, он Рак, а все Раки - бяки.

А все Львы (тещи которые) - благородные и скромные очень ("кроткий нрав их повсюду известен")).

Так что, может и хорошо, что вместе мы не живем.

 

Рак сейчас у нас гостит. Дома его нонче нету, а тёшша о нем вовсю постит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай...))

Даффай адрес!

Ну, это знамо дело - ругать нужно за глаза. ))

 

А что не прост он - так это чистая правда. Во-первых, он Рак, а все Раки - бяки.

Ну вот...пошел становиться бякой...я то ведь - Рак :032:

А все Львы (тещи которые) - благородные и скромные очень ("кроткий нрав их повсюду известен")).

Ну да...ну да...

Хто бы спорил)))

 

Так что, может и хорошо, что вместе мы не живем.

А че так?

Ты для него - идешь во 2-му дому...

Т.е. наделяешь его и материалоными, и дузовными ценностями.

А он для тебя - по 12...Дому - тайн)))

Рак сейчас у нас гостит. Дома его нонче нету, а тёшша о нем вовсю постит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...