Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Или мы по разному воспринимаем слово "эгоизм", или я не совсем согласна с Ириной...

Мы тут уже не раз говорили о том, что эгоизм и любовь к себе - это антиподы.

Эгоизм - это всё мне, это закрываться от мира, ограничивать своё с ним общение, воздвигать стену между собой и миром.

Любовь к себе - это учиться любить в принципе, это культивирование, взращивание энергии любви в себе, та же забота о себе, бережное отношение, исключающее самобичевание и отрицательные эмоции, как разрушающие человека. Любовь к себе соединяет человека с миром, единит его со всем окружающим.

Эгоиз же за счет отгораживания от мира (той самой клетки или скорлупы) не дает поступать к человеку энергиям, восполяющим его жизнь, его ощущение единения, радости бытия. Отсюда - упадки сил, депрессии, уныния, раздражения, обиды и т.д.

 

Кать, я имела ввиду подход...Мы все рождаемся берущими, и наша задача - научиться быть отдающими и испытывать при этом - неподдельную и ненасильственную радость )))

 

В случае, когда человек впитывает "образ" "хорошего человека" - начинается подавление, борьба с собой, или, при внещшнем статусе-кво - ощущение пустоты и вообще.

 

Я о подходе, а не о сути определения..)

 

Тоись, - относиться к себе как к несовершенному, но - идущему вперед человеку (здесь я говорила о приоритетах как раз, ),

с любовью, с поддержкой и непременно хвалить себя за малейшие успехи - но, успехи, которые ощущаешь, именно ощущаешь как свой личный успех..

 

Например, доставляло раньше удовольствие отвечать резко на критику (например), осознал, что в критике есть часть правды..и здесь - не подавление собственного несовершенства, а именно прочувствование, радостное удивление : "нифига себе, а я то жадинка!" )) С долей снисходительности и без оценки плохо-хорошо... И одно - это всеми фибрами души сдерживать себя на критику, демонстрируя ИНОЕ поведение (внутренне сдерживая раздражение на критикующих, которое ранее выплескивал), другой путь - зная, ЧТО конкретно является источником собственного раздражения, опять же с любовью к себе прислушиваясь, ощущая, что ты такой же несовершенный НО не менее заслуживающий помощи и снсхождения - испытываешь ВДРУГ благодарность к критикующему (это вовсе не означает, что ты внешне падаешь ниц перед ним или униженно-смущенно бормочешь слова благодарности - это опять крайность) - вот, что я назвала бы личным успехом...))

 

То-есть, насколько мы добры по отношению к другим людям - настолько мы доблжны быть добря к себе и наоборот - я не говорю о потакании, но я против жестокой борьбы против своего ествества...За утонченность собственной натуры - да, за изменение ПРОЯВЛЕНИЙ темперамента..Вот почему влюбленная женщина - светится, становится мягче, душа поет? ))Пошло увеличенгие энергия любви, вызванная тем или иным человеком.. Так нас воспитывали, что - влюбился - значит это лдюбовь, а в остальное время вроде как ощущения любви и нету...На самом деле чувство любви - как ощущение, как чувство - абсолютно одинаково, независимо от объекта любви...Оно может быть постоянным, ровным и спокойным, независиом от того - окружают тебя люди, один ли ты, ))) Вот о чем я говорю...

 

В состоянии любви (вообще) человек настолько полон, что он НЕ может НЕ отдавать!

И тогда вопрос об эгоизме уходит на второй план..Он останется, но примет более..и более благородные формы...Как сказал Охлобыстин И. (очень мне нравится это коротенькое его обращение)

Если бы мы были совершенными, мы просто не родились бы здесь, на земле..)

 

А когда слишком много самопринуждения, установок внутренних - свободное течение энергии затруднено, энергия падает, человек, пытаясь сохранить силы ВЫНУЖДЕН быть эгоистом, или изо всех сил тащит себя "за уши", согласно выставленным приоритетам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 933
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина, Катюша...

Мне нечего сейчас ответить.

Хуже, чем сейчас, мне в жизни еще не было...

Не знаю, как поступить. Остановиться пока, переждать или продолжать ковыряться в ране по горячим следам. Только соображаю я плохо что-то...

 

)) Пессимист:

-Нет, хуже уже точно не будет...

 

Оптимист, радостно:

-Буудет, бууудет! ))

 

В сайентологии есть такое понятие : неотмененный постулат. Если говорить простым языком, это - принятое КОГДА-ТО решение, (это может быть даже решением принятым в детстве, например - "Я никогда, никогда не выйду замуж за толстого мальчика!!!"), которое вступает в резонанс с изменившимися обстоятельствами. То есть, на уровне подсознания работает приянтый раньше постулат - избегать толстых мальчиков, а в реальности - нравится мужчина серьезной комплекции...) Подсознание борется с логикой, разумом, любовью, человек испытывает замешательство, раздражение, чувство вины, а на самом деле дело может быть всего лишь в отмене ранее принятого постулата.)))

 

Иногда забавно было отслеживать в себе поведение, продиктованное принятым когда-то решениями в школьные годы..))) Я о себе, канешн..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, Катюша...

Мне нечего сейчас ответить.

Хуже, чем сейчас, мне в жизни еще не было...

Не знаю, как поступить. Остановиться пока, переждать или продолжать ковыряться в ране по горячим следам. Только соображаю я плохо что-то...

 

Слава очень правильно написал...Ты сейчас такую махину всколыхнула, но Наташа, поверь - это такое большое дело ты сейчас начала!

И результаты - всегда оказываются настолько удивительными, что вот эту боль начинаешь воспринимать уже как

знак, что - это очередной перелом ситуации, потом такое состояние, как..ну как в полете..))

Переходы на новые этапы бывают очень болезненными, но ношшку то мы начали разрабатывать, скоро ношки сами побегут по дорожке..))

 

..нужно запастись терпением.) И относиться к себе в этот период (постараться) - как к близкому, переносящему например...тяжелый грипп...тоись - с нежностью и заботой...)

 

А мы тут, по мере сил, тебе тоже..) градусники поменяем, малинки заварим)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла отождествлять себя с мамой, не могу понять, для чего это? Мы же разные люди. Хоть и часть генов ее есть во мне. Но ведь не только ее. Почему тогда не отождествлять себя и со всеми, кто влиял на мое воспитание и развитие?

Речь не идет о полном отождествлении и навсегда с другими, а только, иногда, для поддержания удовлетворяющих, желаемых тобой отношений с мамой и другими людьми.

Мы разбирали , что роль Мамы у тебя не получается играть. Ты в образе Ребенка играющего Маму.

Образ должен быть целостным. Поведение Матери это внешнее проявление образа и чувства , соответствующие внутреннему проявлению образа. Внутри мотив, снаружи следствия.

Отождествится с образом Матери это, значит, прожить, пережить, прочувствовать этот образ. Внешнее поведение, поступки ты видишь, можешь изобразить, сыграть , например , твое поведение Мамы с твоей дочерью. Но почему ты в своих постах говорила: «Ну, не мама я»? Потому, что внутри ты чувств женщины в образе Матери не чувствовала. Нет целостности образа.

С одной стороны у тебя есть потребность все прочувствовать и пережить ( ты сама об этом писала), с другой у тебя есть страх перед чувствами. Потому, что чувства бывают разными приятными ( которые ты хочешь чувствовать: радость, удовлетворение, восхищение, удивление и т.д.) и не приятными ( которые ты не хочешь чувствовать и защищаешься от них: боль, отвержение, беззащитность, холодность, раздражение, гнев и т.д.).

Внешне , когда ты видишь свою маму, ты воспринимаешь ее , как Мать. Но на психологическом уровне твой внутренний Ребенок не всегда воспринимает ее Матерью. Ведь, она, будучи взрослой женщиной, вела себя часто, как Ребенок-Мама, а тебе нужна была Родитель-Мама. Тебе не хватило мамы, ее положительных чувств. Когда твоя Мама становилась Ребенком, ты пугалась и прерывалось движение любви между вами. А пугалась ты часто, судя по твоему развитому интеллекту. Чем больше Ребенок боится, тем сильнее у него развивается интеллект, вот, такая закономерность. Он им защищается. В такие моменты ты чувствовала себя отверженной . Помнишь , я писала тебе, как ты боялась, что тебя не возьмет мама в свою группу любимых детей и ты в гордыне своей отходила на расстояние в холод. Отсюда модель поведения : завидуешь , тем у кого есть близкие теплые отношения на основе любви, положительные чувства ; испытываешь страх , что тебе этого не дадут, отвергнут и это ты отходишь от людей на расстояние, ты боишься испытать боль, унижение. Ты сама себе не даешь подойти к людям близко и позволить не только дарить тебе тепло , но и причинять боль. Мама , будучи сама психологически не зрелой, не смогла научить тебя строить интимные отношения, теплые, близкие.

Все это уже писала. И все же…

У нас получилось , что у тебя на основе страха развился интеллект с одной стороны и с другой страх заставляет тебя отходить, держаться от людей на расстоянии , а там холодно и чувства мертвы. Холодная интеллектуалка. Я тебе ссылку на 32 пост в теме «А любовь ли это» дала, где и про тебя было написано.

 

 

Но клетка остается...

Где-то в другом проблема. НО ГДЕ? (вопрос, я думаю, риторический)

Из выше написанного следует, что «клетка» это ты сам, ЧАСТЬ ТЕБЯ. Часть, которую ты не принимаешь в себе. Из твоих постов видно, что клетка сама по себе и ты сама по себе. Ты бунтуешь против нее, хочешь разрушить. Т.е. хочешь разрушить часть себя, то, что не дает тебе чувствовать, сковывает эти чувства.

Почему «клетка» не уходит, не разрушиться никак? По той же причине. Ты все стараешься понять интеллектом. И у тебя получается осознавать, но… Осознать умом мало. Надо не принимаемую часть интегрировать в свою психику, в образ самой себя. Сейчас твоя часть под названием «Клетка» отдельно. Ты НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛА, не прожила и НЕ ПЕРЕЖИЛА до конца образ Наташи с «клеткой» внутри, не приняла себя такую. Страх перед этим образом себя не дает прочувствовать его. У тебя, сейчас, есть образ Наташи, образ других людей или мира, и образ «клетки» между ними. Единства нет. Ты можешь сердиться на людей , на клетку, не дающих желаемых чувственных, близких отношений, как тебе кажется.

Очень трудно еще и потому, что в окружении мало людей-единомышленников. Сейчас к нам на работу пришла еще одна женщина-режиссер, стало немного веселее, есть с кем обсудить идеи. У нас разные взгляды, но она понимает, что я хочу сказать, а я понимаю, о чем говорит она. До этого была глушь и тишь. Тётки, как люди - нормальные, хорошие тётки, но у них свои интересы и мне было скучно. Я их не осуждаю, просто это не мое...

Как это говорится: "А поговорить?"

Ты сообщаешь, что для тебя важна интеллектуальная составляющая отношений. Эти отношения более привычны и безопасны, и удовлетворяют потребность в положительных эмоциях. И даже создается иллюзия , что нет холодного одиночества, иллюзия близких отношений. Поговорить запросто, а вчувствоваться в другого страшно, хоть и хочется теплых чувств.

Не знаю, я бы, наверное, как Шуршик - по всем "помойкам, лазам и хазам" (из какой-то блатной песни цитата, пардон). Эйфория сначала. Потом - книжку писать. И еще одну. И еще...

Потом все надоест и я впаду в депрессию. Поною немножко, пострадаю и снова в путь... Без спадов - никуда. Тогда творчество не получаиццо, без спадов...

Удивительно, но, на мой взгляд, без «клетки» ничего не изменилось. Она же тебе чувствовать мешала, вступать в близкие отношения.

Сначала испытаешь фейерверк эмоций удивляясь новому внутреннему состоянию, для этих эмоций другие не нужны. И пишешь, что без «клетки» ты опять уйдешь подальше от людей книжку писать. Хотя, сейчас , книжку писать ничто не мешает. Выходит ты даже представить себя БЕЗ «клетки» , без этой части себя не можешь. По-моему «клетка» тебе нравится , в глубине души, и нужна для чего-то. Ты сейчас страдаешь и без «клетки» пишешь, что будешь страдать и деприссовать. Может и не надо «клетку» рушить?

Я поняла. Я не правильно все рассказывала. Я ж с эмоциональной стороны описывала, а не с практической.

Нужно изменить свое отношение к деньгам. И все.

Потому что для разрушения моей клетки нужны деньги, которые я, не умея врать и изворачиваться, заработать в принципе, пока не могу.

Интерессный подход. Чтобы разрушить внутреннюю часть себя нужны деньги. Для чего? Для оплаты психолога?))

 

Поэтому нужно изменить к этому отношение и стараться ограничиваться малым, необходимым.

Самое большое счастье для меня - это творческая работа. Но здесь появляется дилемма: творческому человеку для роста и создания новых творений нужно познавать. Спектакли, музеи, книги, фильмы, люди. Без денег это сложно, да что там говорить, практически невозможно. Когда перестаешь следить за тенденциями, сам останавливаешься и начинаешь переваривать сам себя. Чем я сейчас и занимаюсь((( Печально, но факт.

Вооот.

Пожалуйста, не отправляйте меня в штрафники...

А у меня несколько иное понимание творчества.

Творчество это проявление себя в материальный мир. Это, как рождение ребенка. Частичка мужчины и частичка женщины превращаются в ребенка , он отделяется и рождается в материальный мир. И любое другое творение человека так же. У человека две части мужская и женская, оплодотвори их идеей, и отдели от себя, придав форму. Действительно, человек переваривает сам себя. Внешнее нужно лишь , как зеркало, импульс ,чтобы увидеть то, что есть такого в тебе, из чего можно что-либо сотворить. Внешнее направляет заглянуть в глубь себя и найти, что можно отдать людям в какой-то форме.

Какая я меркантильная. Ведь и серьезные отношения мне нужны по двум причинам: чтобы партнерство, любовь, понимание и тут же, чтобы я не одна все тянула материально.

Короче говоря, я просто устала тянуть на себе воз материальных проблем. Я на них зациклилась. И все вокруг стало страдать от этого. В том числе и я сама. Только некомильфо было себе в этом признаться(((( Ведь вроде как деньги - не главное...

Т. е. внутреннему Ребенку тяжело выполнять обязанности Родителя. Где же Отец?

Зацикливаются на чем-то, чтобы чего-то другого не осознавать. Проблема денег это защита от чего-то. Чего-то более страшного для тебя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Ирин, это всё к вопросу о том, как полезно уточнять смысл сказанного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о полном отождествлении и навсегда с другими, а только, иногда, для поддержания удовлетворяющих, желаемых тобой отношений с мамой и другими людьми.

Мы разбирали , что роль Мамы у тебя не получается играть. Ты в образе Ребенка играющего Маму.

Образ должен быть целостным. Поведение Матери это внешнее проявление образа и чувства , соответствующие внутреннему проявлению образа. Внутри мотив, снаружи следствия.

Отождествится с образом Матери это, значит, прожить, пережить, прочувствовать этот образ. Внешнее поведение, поступки ты видишь, можешь изобразить, сыграть , например , твое поведение Мамы с твоей дочерью. Но почему ты в своих постах говорила: «Ну, не мама я»? Потому, что внутри ты чувств женщины в образе Матери не чувствовала. Нет целостности образа.

С одной стороны у тебя есть потребность все прочувствовать и пережить ( ты сама об этом писала), с другой у тебя есть страх перед чувствами. Потому, что чувства бывают разными приятными ( которые ты хочешь чувствовать: радость, удовлетворение, восхищение, удивление и т.д.) и не приятными ( которые ты не хочешь чувствовать и защищаешься от них: боль, отвержение, беззащитность, холодность, раздражение, гнев и т.д.).

Внешне , когда ты видишь свою маму, ты воспринимаешь ее , как Мать. Но на психологическом уровне твой внутренний Ребенок не всегда воспринимает ее Матерью. Ведь, она, будучи взрослой женщиной, вела себя часто, как Ребенок-Мама, а тебе нужна была Родитель-Мама. Тебе не хватило мамы, ее положительных чувств. Когда твоя Мама становилась Ребенком, ты пугалась и прерывалось движение любви между вами. А пугалась ты часто, судя по твоему развитому интеллекту. Чем больше Ребенок боится, тем сильнее у него развивается интеллект, вот, такая закономерность. Он им защищается. В такие моменты ты чувствовала себя отверженной . Помнишь , я писала тебе, как ты боялась, что тебя не возьмет мама в свою группу любимых детей и ты в гордыне своей отходила на расстояние в холод. Отсюда модель поведения : завидуешь , тем у кого есть близкие теплые отношения на основе любви, положительные чувства ; испытываешь страх , что тебе этого не дадут, отвергнут и это ты отходишь от людей на расстояние, ты боишься испытать боль, унижение. Ты сама себе не даешь подойти к людям близко и позволить не только дарить тебе тепло , но и причинять боль. Мама , будучи сама психологически не зрелой, не смогла научить тебя строить интимные отношения, теплые, близкие.

Все это уже писала. И все же…

У нас получилось , что у тебя на основе страха развился интеллект с одной стороны и с другой страх заставляет тебя отходить, держаться от людей на расстоянии , а там холодно и чувства мертвы. Холодная интеллектуалка. Я тебе ссылку на 32 пост в теме «А любовь ли это» дала, где и про тебя было написано.

 

 

 

Из выше написанного следует, что «клетка» это ты сам, ЧАСТЬ ТЕБЯ. Часть, которую ты не принимаешь в себе. Из твоих постов видно, что клетка сама по себе и ты сама по себе. Ты бунтуешь против нее, хочешь разрушить. Т.е. хочешь разрушить часть себя, то, что не дает тебе чувствовать, сковывает эти чувства.

Почему «клетка» не уходит, не разрушиться никак? По той же причине. Ты все стараешься понять интеллектом. И у тебя получается осознавать, но… Осознать умом мало. Надо не принимаемую часть интегрировать в свою психику, в образ самой себя. Сейчас твоя часть под названием «Клетка» отдельно. Ты НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛА, не прожила и НЕ ПЕРЕЖИЛА до конца образ Наташи с «клеткой» внутри, не приняла себя такую. Страх перед этим образом себя не дает прочувствовать его. У тебя, сейчас, есть образ Наташи, образ других людей или мира, и образ «клетки» между ними. Единства нет. Ты можешь сердиться на людей , на клетку, не дающих желаемых чувственных, близких отношений, как тебе кажется.

 

Ты сообщаешь, что для тебя важна интеллектуальная составляющая отношений. Эти отношения более привычны и безопасны, и удовлетворяют потребность в положительных эмоциях. И даже создается иллюзия , что нет холодного одиночества, иллюзия близких отношений. Поговорить запросто, а вчувствоваться в другого страшно, хоть и хочется теплых чувств.

 

Удивительно, но, на мой взгляд, без «клетки» ничего не изменилось. Она же тебе чувствовать мешала, вступать в близкие отношения.

Сначала испытаешь фейерверк эмоций удивляясь новому внутреннему состоянию, для этих эмоций другие не нужны. И пишешь, что без «клетки» ты опять уйдешь подальше от людей книжку писать. Хотя, сейчас , книжку писать ничто не мешает. Выходит ты даже представить себя БЕЗ «клетки» , без этой части себя не можешь. По-моему «клетка» тебе нравится , в глубине души, и нужна для чего-то. Ты сейчас страдаешь и без «клетки» пишешь, что будешь страдать и деприссовать. Может и не надо «клетку» рушить?

 

Интерессный подход. Чтобы разрушить внутреннюю часть себя нужны деньги. Для чего? Для оплаты психолога?))

 

 

А у меня несколько иное понимание творчества.

Творчество это проявление себя в материальный мир. Это, как рождение ребенка. Частичка мужчины и частичка женщины превращаются в ребенка , он отделяется и рождается в материальный мир. И любое другое творение человека так же. У человека две части мужская и женская, оплодотвори их идеей, и отдели от себя, придав форму. Действительно, человек переваривает сам себя. Внешнее нужно лишь , как зеркало, импульс ,чтобы увидеть то, что есть такого в тебе, из чего можно что-либо сотворить. Внешнее направляет заглянуть в глубь себя и найти, что можно отдать людям в какой-то форме.

 

Т. е. внутреннему Ребенку тяжело выполнять обязанности Родителя. Где же Отец?

Зацикливаются на чем-то, чтобы чего-то другого не осознавать. Проблема денег это защита от чего-то. Чего-то более страшного для тебя .

 

Эстер, :36_1_11: :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое большое счастье для меня - это творческая работа. Но здесь появляется дилемма: творческому человеку для роста и создания новых творений нужно познавать. Спектакли, музеи, книги, фильмы, люди. Без денег это сложно, да что там говорить, практически невозможно. Когда перестаешь следить за тенденциями, сам останавливаешься и начинаешь переваривать сам себя. Чем я сейчас и занимаюсь((( Печально, но факт.

И согласен...и нет...

Тебе, Нат, повезло, что тебе не пришлось творить в 75...

 

Это сегодня - ВСЕ - вопрос денег...

А в 75 - даже наличие денег - мало чего решало...

 

Ну а материал для духовной работы над собой - да его море...

Любые иностранные фильмы...книги...концерты - доступны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие блоки? Не было у меня ничего такого, как мне кажется, что заставило бы ТАК заблокироваться...

 

Знаете, происходят интересные вещи..)) Делала как-то ректификацию времени рождения клиентке,

стали сверку по событиям делать, я и уточняю у нее события 9-ти летнего возраста - там как бы конец "ниточки" клубочка проблем..))

Спрашиваю, вспоминайте, какие события были в этот год? Описывать не буду, какие именно, но - перечислила,

у клиентки круглые глаза:

-Ничего такого не было..вроде нормальный год был...Я маме позвоню, может она что помнит.

 

Позвонила. Выясняется. В 9-ти летнем возрасте у клиентки мама полгода лежала в больнице, клиентка жила у бабушки, было очень напряженное время, ухудшение зрения, вобщем-то там были нарушения и в психоэмоциональной сфере, кои мы с ней и вывляли,

и этот год был для семьи и девочки очень тяжелым..)))

 

Представляете, КАК избирательно работает память, закрывая травмирующие события? )))

 

Это так, вспомнилось к слову.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.

Легче не стало, но истерика, по крайней мере, прошла.

Внутри почти абсолютная пустота, которую теперь непонятно чем надо заполнять.

Ох, Оля, с удовольствием бы сейчас спихнула кому-нибудь свои интеллект и жила бы спокойно.))) А то думаю все думаю...Какая-то часть противится, говорит, что не может всего ЭТОГО быть. А другая, что такие "озарения" на пустом месте не появляются. А раз заклинило так сильно, значит, причина веская. В итоге, вообще теперь не понимаю, кто я. если и раньше не всегда могла понять, то теперь вообще тупик((((.

Внешне отзывчивой, доброй, хорошей, понимающей я быть умею. Как перевести внешнюю сторону во внутреннюю?

Творчество теперь под вопросом. Начинаю понимать, что я не творец, а , скорее, трансформатор, режиссер, редактор... Потому что, по правде говоря, ничего собственного, кроме стихов, создано не было. Желание написать книгу - всего лишь желание добиться признания, не подкрепленное умениями и талантом. Вы правы. Художники и писатели пишут в любых условиях. Мне же нужно увидеть, прочувствовать и потом всего лишь ПЕРЕСКАЗАТЬ, ПЕРЕДАТЬ это. Не создать, а пересказать.

 

Далее. Зажимы не от мамы. От бабушки и дедушки. Проанализировала. Первая внучка. Принцесса. Соответствующее воспитание. Завышенные ожидания от меня чего-либо. Ориентация на то, что я лучшая. А если не лучшая, то ДОЛЖНА стремиться. Много любви, но и много высоких планок. Именно из-за большого количества любви от них я никогда не задумывалась, что они же и создавали "планки". (здесь же - страх оступиться и потерять любовь, очень сильный страх. Отсюда научилась создавать видимость успешности, врать, притворяться. Актерский талант... Ха-ха.) Их не виню, потому что, опять же, было много любви. В сравнении с ними мама планок вообще не ставила, она больше общалась "на равных". Два Ребенка? Не знаю, об этом еще не думала. От мамы только одно - секс может быть только с любимым человеком. Просто секса, как секса не должно быть. Это плохо. Поэтому искусственно влюбляла себя каждый раз, когда нужен был интим. Потом сама же разочаровывалась, желание угасало, я уходила. Дурацкая модель. только сегодня это поняла. Раньше все время сочиняла для себя же небылицы...

 

Работы над собой выше головы и не знаю, по плечу ли она мне будет...

В общем, надо с чего-то начинать, а с чего - не понятно.

Разочарование в себе - вещь неприятная, как оказалось. Хочется спрятаться. "Не жить". Лечь на дно и переждать. Но понимаю, что само собой ничего не бывает. Надо работать, поэтому лучше сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а тебе не кажется, что ты и сейчас стараешься соответствовать планке - нельзя отдыхать, надо работать, надо срочно браться за себя, я должна быть на уровне.

А если попробовать дать себе отдохнуть? Отпусти проблему в подсознание, оно лучше знает, что надо делать... решение придет само. Да и не может тут быть, как мне кажется, какого-то глобального решения. Ну, это я по себе говорю - изменения начинаются с мелочей. И продвигаются так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а тебе не кажется, что ты и сейчас стараешься соответствовать планке - нельзя отдыхать, надо работать, надо срочно браться за себя, я должна быть на уровне.

А если попробовать дать себе отдохнуть? Отпусти проблему в подсознание, оно лучше знает, что надо делать... решение придет само. Да и не может тут быть, как мне кажется, какого-то глобального решения. Ну, это я по себе говорю - изменения начинаются с мелочей. И продвигаются так же...

Катюш, оно само... Пусто так внутри, а мысли, как в муравейнике... Их же не остановишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разочарование в себе - вещь неприятная, как оказалось. Хочется спрятаться. "Не жить". Лечь на дно и переждать. Но понимаю, что само собой ничего не бывает. Надо работать, поэтому лучше сразу.

 

Хм...)) А "был ли мальчик", Наташ? )))))

Я к тому, что сам момент осознания - ессно стресс.))

А дальше? ))

 

А дальше - ощущение ясночти, по крайней мере, спадают некие покровы, которые мы в силу собственных страхов (совершенно правильно написала) - не столько объективных, сколько выдуманных нами ОБРАЗОВ того самого страха - пытаемся не увидеть.)

 

Я тебя поздравляю! ))

 

Диагноз ясен, истерика позади - самое время засучивать рукава и с этузазизмом ...как в первый раз...просто - дать себе ПРАВО (разрешиить) побыть как хочется..)

 

СМОТРЕТЬ, ВИДЕТЬ, и - радоваться..)

 

Я опять с историей.))

это вот недавишняя история, прям недельной свежести)))

Есть у меня клиентка, у нее трое деток.

Второй ребенок - девочка - больна, не помню какназывается, но с такой болезнью детки доживают до 16-ти лет всего лишь, а ей - 14...

Знаешь, такое достойное отношение родителей я увидела наверное впервые (я мало сталкивалась вообще с такими детками, )

нет чувства вины, есть СЕЙЧАС.

Наверное, это - важно - быть сейчас...

 

они натолько с ней СЕЙЧАС, что даже старший ребенолк и младший реьенок - нет ощущения, что что-то не так, девчонка, такая, мычащая, плохо ходящая, с ними..

 

Знаешь, наверное, когда сильный-сильный стресс(факт принятия) проходит, как будто некое очищение происходит ( на мой взгляд), как-то свежо становится..

Честным с самим собой иногда сложнее..Себя то не обманешь.)

 

Поэтому, Наталья, (с)"Не жалеть себя. Пропади всё пропадом! И бешеной собаке триста верст не крюк. Никто не в состоянии нас остановить. Силы наши ничем не ограничены. Всё,что говорят,что мы не можем сделать-врут! Врут и пытаются нас остановить.

Сила наша безгранична. Мы можем всё. Надо в себя верить. А не верить в себя-грех,потому что Господь наделил нас гигантскими, бездонными силами. Никого не слушайте, работайте,работайте,работайте. Сверхзадача должна быть такая:думать о главном-о мироздании,о смысле жизни..Этиот вопрос никогда не будет решен, вы обречены решать вопрос, который не может быть решен. и это - прекрасно! ""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а тебе не кажется, что ты и сейчас стараешься соответствовать планке - нельзя отдыхать, надо работать, надо срочно браться за себя, я должна быть на уровне.

А если попробовать дать себе отдохнуть? Отпусти проблему в подсознание, оно лучше знает, что надо делать... решение придет само. Да и не может тут быть, как мне кажется, какого-то глобального решения. Ну, это я по себе говорю - изменения начинаются с мелочей. И продвигаются так же...

Вот и мне так кажется.

 

А еще, Наташ.... ты извини, в твоей реакции, постах, какая-то поза чувствуется, игра, актерство.

Несколько искусственное взвинчивание эмоций, надрыв.

Ничего такого катастрофического не произошло, не утрируй и не усугубляй, потому что иначе все может быть благополучно утеряно теперь уже под новой маской и ролью.

Извини, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне так кажется.

 

А еще, Наташ.... ты извини, в твоей реакции, постах, какая-то поза чувствуется, игра, актерство.

Несколько искусственное взвинчивание эмоций, надрыв.

Ничего такого катастрофического не произошло, не утрируй и не усугубляй, потому что иначе все может быть благополучно утеряно теперь уже под новой маской и ролью.

Извини, если что...

 

хм, аналогичное наблюдение))

Я думаю, Наталья выдержки из своей будущей книги приводила.))

 

Красиво и гладко, но над текстом надо поработать.))

 

Наташ, я исключительно любя и без намерения как-то что-то.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина))))

Уборка внутри себя была несколько... жестокой... После нее образовалась пустота, которую постараюсь заполнять правильными вещами))) Нелегко будет, я думаю, но постараюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина))))

Уборка внутри себя была несколько... жестокой... После нее образовалась пустота, которую постараюсь заполнять правильными вещами))) Нелегко будет, я думаю, но постараюсь...

 

Хм..можжет, пусть пока..попустеет? )) (хитро улыбаюсь..)))

 

Хучь посмотрим..можа там розы потихоньку начнут произрастать...? )))

 

дай себе отдых, правда..мысли скачут - молись, тупо молись, пока не утихнут. На время.

Кипучая-могучая ты наша...Все б ей рвуками полгектара посеять и пожать..тут жа.._))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне так кажется.

 

А еще, Наташ.... ты извини, в твоей реакции, постах, какая-то поза чувствуется, игра, актерство.

Несколько искусственное взвинчивание эмоций, надрыв.

Ничего такого катастрофического не произошло, не утрируй и не усугубляй, потому что иначе все может быть благополучно утеряно теперь уже под новой маской и ролью.

Извини, если что...

Слав, ничего, все в порядке. У меня манера изложения такая, всю жизнь, с детства. Люблю слова и люблю строить из них конструкции. Актерство - не в данном случае, я думаю. С одной стороны, я привыкла выражаться "сильными" словами, но с другой я так же и чувствую. Хотя... училась же этому, может, подсознательно использую приемы? Не специально...

 

Не буду отрицать то, что я излишне эмоциональна. Это иногда мешает. Но ревела-то я вчера и сегодня по-честному. И ощущение пустоты такое... как после тяжелой болезни, когда ты делаешь три шага - а сил уже нет. Знаю, что "нервы надо держать на поводке, иначе они растерзают человека", но не всегда это получается. Сейчас уже прошел этот "приступ" и возвращается способность думать.

 

Пока не вижу себя вообще никак. Хочу попробовать осознать и принять случившееся. Не очень понимаю как. Теперь все время "ловлю" себя: сделала что-то хорошее и думаю, а с какой целью я это сделала? Из каких побуждений? И не могу понять, от души или потому что маска такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..можжет, пусть пока..попустеет? )) (хитро улыбаюсь..)))

 

Хучь посмотрим..можа там розы потихоньку начнут произрастать...? )))

 

дай себе отдых, правда..мысли скачут - молись, тупо молись, пока не утихнут. На время.

Кипучая-могучая ты наша...Все б ей рвуками полгектара посеять и пожать..тут жа.._))

Я постараюсь отвлечься)))

Буду пока пьесы о войне читать, мне срочно надо выбрать для постановки, а ничего без старой идеологии интересного не попадается. А идеологию студенты не поймут, они и о войне-то почти ничего не знают. 4 года войны в школах дают в ОДИН академический час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не было ощущения игры...

вообще актерство оно тем, наверно, и опасно, что развивая эмоциональную сферу, оно как бы расшатывает ее у человека. Привыкая на сцене жить большими амплитудами эмоций, человеку, наверно, трудно в жизни быть спокойно-уравновешенно-радостным. Как если человек всё время много ест, то у него желудок растягивается и начинает требовать всё больше и больше пищи. Может, и тут что-то такое? Надо еще и еще эмоции! Но для духовного роста бурные эмоции вредны - порождают состояние маятника - за восторгом обязательно следует упадок, депрессия и уныние. И так без конца. И чем выше взлет восторга, тем ниже погружение в противоположный полюс. А мигающая лампочка быстрее перегорает - перепады напряжения ее быстрее изнашивают, чем ровное горение.

Не знаю, может, это всё мои домыслы, может, у актеров есть какие-то особые техники, которые помогают им не переносить эти бурные эмоции в реальную жизнь? Ведь есть же, наверняка, актеры, которые в жизни очень тихие и спокойные люди, а на сцене - совсем другие.

Может, у человека со спокойным характером оно легче получается в жизни не эмоционировать? А если сам по себе человек эмоционален, да еще и на сцене постоянно погружается в различные эмоции....

Что скажешь об этом, Наташ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не вижу себя вообще никак. Хочу попробовать осознать и принять случившееся. Не очень понимаю как.

Начни с того что верни прежнюю аватарку.

Замена на эту мрачную не самое лучшее решение.

Хотя нет... лучше поставь оптимистическую. Прежняя тоже была не очень.

А то ты публично заявила... я в печали...) Дело хозяйское конечно, если это не игра на публику, как мне сдается...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь отвлечься)))

Буду пока пьесы о войне читать, мне срочно надо выбрать для постановки, а ничего без старой идеологии интересного не попадается. А идеологию студенты не поймут, они и о войне-то почти ничего не знают. 4 года войны в школах дают в ОДИН академический час...

 

"Эшелон".."А зори здесь тихие.."...? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не было ощущения игры...

вообще актерство оно тем, наверно, и опасно, что развивая эмоциональную сферу, оно как бы расшатывает ее у человека. Привыкая на сцене жить большими амплитудами эмоций, человеку, наверно, трудно в жизни быть спокойно-уравновешенно-радостным. Как если человек всё время много ест, то у него желудок растягивается и начинает требовать всё больше и больше пищи. Может, и тут что-то такое? Надо еще и еще эмоции! Но для духовного роста бурные эмоции вредны - порождают состояние маятника - за восторгом обязательно следует упадок, депрессия и уныние. И так без конца. И чем выше взлет восторга, тем ниже погружение в противоположный полюс. А мигающая лампочка быстрее перегорает - перепады напряжения ее быстрее изнашивают, чем ровное горение.

Не знаю, может, это всё мои домыслы, может, у актеров есть какие-то особые техники, которые помогают им не переносить эти бурные эмоции в реальную жизнь? Ведь есть же, наверняка, актеры, которые в жизни очень тихие и спокойные люди, а на сцене - совсем другие.

Может, у человека со спокойным характером оно легче получается в жизни не эмоционировать? А если сам по себе человек эмоционален, да еще и на сцене постоянно погружается в различные эмоции....

Что скажешь об этом, Наташ?

Да, вот так и есть. Но есть и такие исключения, о каких ты пишешь. Правда, это большая редкость. Впрочем, этот маятник характерен не только для актеров, а для любых творческих профессий, даже для художников. Момент работы - момент экзальтации, после которого наступает опустошение, спад. Но у актеров, режиссеров, артистов это "нагляднее". Редко у кого психика в полном порядке. И не из-за профессии, а , скорее, наоборот, благодаря такой психике человек и идет в этом направлении.

Вот веду концерты, работаю с ребятами. Дикция ясная, четкая. Но сойдя со сцены продолжаю говорить так же, это привычка... Так и с эмоциями, наверное. Для меня это естественно, я даже не замечаю иногда. А если замечаю, сбавляю обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...