Перейти к публикации
Форум - Замок

Как вы относитесь к израильтянам и Израилю???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Из опыта общения с туристами из СНГ...

Отношение у Израилю у 99% туристов - супер-положительное!

Отношение к арабам у тех же туристов на 70-80% отрицательное.

Арабский квартал Старого города напрягает большинство туристов. Причина напряжения - угрюмые и злобные лица аборигенов.

В Еврейском квартале, как правило, эйфория (на контрасте с увиденным ранее).

Рассказы о Шестидневной войне приводят в восторг: есть чем гордиться!

"Пейсатые" вызывают умиление и желание узнать побольше об их обычаях, образе жизни и источнике доходов ))))

Главный фактор для создания положительного отношения к Израилю у православных туристов - это наше уважение к христианству и его святыням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чувство было не радостным, именно таким - не принадлежу. И не было никогда чувства безопасности, как в Израиле. Люди другие - не улыбаются...Один мой знакомый вернулся из Израиля в Москву с сыном-подростком. Так он сына отучал улыбаться незнакомым, когда с ними взглядом встречаешься - это небезопасно.

А мне сейчас вспомнилось, что Шаныч нас приучал запирать на замок двери на ночь и если выходишь из квартиры на ненадолго. Мы с детьми совсем разучились делать это в Израиле, всё время оставляли двери открытыми. А Шаныч жил в Иерусалиме, где много арабов и где ночные кражи процветали...

Да, ощущение полной безопасности здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ощущение полной безопасности здесь.

На сайте новостей 9-го канала регулярно сообщается о всевозможных авариях, убийствах, кражах, подлогах и проч. Такая вот нынче у прессы и ТВ задумка - пугать нас, и чем больше, тем сильнее мы привязываемся к родной стране, к ее реалиям, верим в силу закона, в благородство судей и полицейских - а кто же еще защитит нас от всего этого?

Но вот что интересно: в Иерусалиме как раз таких событий меньше всего, а вот в центре страны и на периферии - как раз разбойники и окопались))))))))))

Так что, Шаныч прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте новостей 9-го канала регулярно сообщается о всевозможных авариях, убийствах, кражах, подлогах и проч. Такая вот нынче у прессы и ТВ задумка - пугать нас, и чем больше, тем сильнее мы привязываемся к родной стране, к ее реалиям, верим в силу закона, в благородство судей и полицейских - а кто же еще защитит нас от всего этого?

Но вот что интересно: в Иерусалиме как раз таких событий меньше всего, а вот в центре страны и на периферии - как раз разбойники и окопались))))))))))

Так что, Шаныч прав!

Так я ж не на пустом месте - не закрыл дверь на ночь (в Иерусалиме дело было) , зашли и забрали мобильники и мои часы . Я спал в салоне , а все лежало возле дивана на столике. С тех пор и закрываюсь .

А насчет 9-го канала - так они рейтинг таким образом поднимают. А насчет катастроф всяких - так я все сводки вижу на работе. Так вот - сели случается что-то тяжелое - убийство , например, так об этом сразу пишут , говорят - обсуждают. Потому что убийство в Израиле - достаточно редкое явление. Да и вообще - насильственная преступность относительно других стран низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте новостей 9-го канала регулярно сообщается о всевозможных авариях, убийствах, кражах, подлогах и проч. Такая вот нынче у прессы и ТВ задумка - пугать нас, и чем больше, тем сильнее мы привязываемся к родной стране, к ее реалиям, верим в силу закона, в благородство судей и полицейских - а кто же еще защитит нас от всего этого?

Но вот что интересно: в Иерусалиме как раз таких событий меньше всего, а вот в центре страны и на периферии - как раз разбойники и окопались))))))))))

Так что, Шаныч прав!

Телевизор смотреть вредно :)

Не соглашусь. В центре намного спокойнее, чем в Иерусалиме. Об этом говорят все бывшие иерусалимцы.

И соглашусь с Шанычем, что каждая история раздувается и обсуждается именно потому, что происходит это редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) От жеж! Все мы попали под подозрение из-за какого-то попа неграмотного..))

Я поддержу Ольгу в этом вопросе. До открытия этой темы я даже и не задумывалась о том, что как-то можно относиться к Израилю и израильтянам. И потом меня в большинстве случаев пол-то Интернет-собеседника не волнует, чего уж говорить о национальности или гражданстве. И эта тема прямо тень подозрения в антисемитизме бросает на меня. Аж мурашки по коже.

 

Вообще вопросы межэтнической толерантности - тема очень скользкая. И я как человек с болезненно обостренным чувством патриотизма их всегда стараюсь избегать... Но раз уж Алесь так сильно переживает, что в эту тему никто не пишет, что даже пытается ее закрыть, скажу, что мое отношение к Израилю и израильтянам не изменилось: его как не было, так и нет. Может потому, что я - человек ограниченный собственным мирком, а может потому что я новости Израильские не читаю... Не знаю... Я и российских новостей не читаю...здоровье не позволяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сейчас вспомнилось, что Шаныч нас приучал запирать на замок двери на ночь и если выходишь из квартиры на ненадолго. Мы с детьми совсем разучились делать это в Израиле, всё время оставляли двери открытыми. А Шаныч жил в Иерусалиме, где много арабов и где ночные кражи процветали...

Да, ощущение полной безопасности здесь.

чего-то не поняла, приучал закрывать двери где?? в Иерусалиме где кражи ? Или наоборот в Иерусалиме безопасно несмотря на кражи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ж не на пустом месте - не закрыл дверь на ночь (в Иерусалиме дело было) , зашли и забрали мобильники и мои часы . Я спал в салоне , а все лежало возле дивана на столике. С тех пор и закрываюсь .

А насчет 9-го канала - так они рейтинг таким образом поднимают. А насчет катастроф всяких - так я все сводки вижу на работе. Так вот - сели случается что-то тяжелое - убийство , например, так об этом сразу пишут , говорят - обсуждают. Потому что убийство в Израиле - достаточно редкое явление. Да и вообще - насильственная преступность относительно других стран низкая.

Меня интересует вопрос- как вы ощущаете полную безопасность, если у вас все время теракты?? Само слово теракт способно убить все спокойствие напрочь, т.к. оно означает - непредсказуемое Ты можешь выйти на улицу улыбаясь и уже никогда не вернуться. Понятно, что и кирпич может упасть, но...все же теракт -это то, что на мой взгляд сеет страх. А у вас они обычное явление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из опыта общения с туристами из СНГ...

Отношение у Израилю у 99% туристов - супер-положительное!

Отношение к арабам у тех же туристов на 70-80% отрицательное.

Арабский квартал Старого города напрягает большинство туристов. Причина напряжения - угрюмые и злобные лица аборигенов.

В Еврейском квартале, как правило, эйфория (на контрасте с увиденным ранее).

Рассказы о Шестидневной войне приводят в восторг: есть чем гордиться!

"Пейсатые" вызывают умиление и желание узнать побольше об их обычаях, образе жизни и источнике доходов ))))

Главный фактор для создания положительного отношения к Израилю у православных туристов - это наше уважение к христианству и его святыням.

Ну вот опять...А что хорошего в том, что к арабам отрицательное отношение? Разве арабы не такие же хозяева Иерусалима? Вообще-то в России много мусульман и огромное количество национальностей, исповедующих эту религию..И Россия также -это не только русские и православные

Насколько мне известно из истории Иерусалим постоянно кочевал из рук христиан в руки мусульман и наоборот. Центр основных религий все же. Все равны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять...А что хорошего в том, что к арабам отрицательное отношение? Разве арабы не такие же хозяева Иерусалима? Вообще-то в России много мусульман и огромное количество национальностей, исповедующих эту религию..И Россия также -это не только русские и православные

Насколько мне известно из истории Иерусалим постоянно кочевал из рук христиан в руки мусульман и наоборот. Центр основных религий все же. Все равны

Все дело в юрисдикции - кому принадлежит. Вообще статус Иерусалима не однозначный. Юридически ое единый и неделимый после 67-года. А фактически разделен на еврейский и арабский. Причем житель арабской части как правило работает в еврейской и свободно перемещается где хочет и ничто ему не угрожает. А вот, сели еврей заедет в Восточный(арабский) Иерусалим, то камнем в машину получит это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос- как вы ощущаете полную безопасность, если у вас все время теракты?? Само слово теракт способно убить все спокойствие напрочь, т.к. оно означает - непредсказуемое Ты можешь выйти на улицу улыбаясь и уже никогда не вернуться. Понятно, что и кирпич может упасть, но...все же теракт -это то, что на мой взгляд сеет страх. А у вас они обычное явление....

Да, как стихийное бедствие, как аварии. Вероятность того, что станешь жертвой терракта ничуть не больше, чем вероятность попасть в автокатастрофу. Так что попадешь только, если судьба у тебя такая :). И потом у нас очень сильная служба безопасности. Террактов предотвращается гораздо больше, чем случается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как стихийное бедствие, как аварии. Вероятность того, что станешь жертвой терракта ничуть не больше, чем вероятность попасть в автокатастрофу. Так что попадешь только, если судьба у тебя такая :). И потом у нас очень сильная служба безопасности. Террактов предотвращается гораздо больше, чем случается.

Ну...у меня другое отношение и ощущение. Насчет судьбы- не согласна. Если не ездить на машине, то и в аварию не попадешь ))) Если жить в месте, где нет терактов. Скажем в Канаде, то и случайной жертвой тоже не окажешься.

Впрочем, это дело житейское и вам конечно там виднее.

Но поскольку был вопрос про Израиль - вот у меня ощущение тревожности из-за терактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...у меня другое отношение и ощущение. Насчет судьбы- не согласна. Если не ездить на машине, то и в аварию не попадешь ))) Если жить в месте, где нет терактов. Скажем в Канаде, то и случайной жертвой тоже не окажешься.

Впрочем, это дело житейское и вам конечно там виднее.

Но поскольку был вопрос про Израиль - вот у меня ощущение тревожности из-за терактов.

Ну, не скажи. Человек может всю жизнь ходить пешком и даже не ездить в автобусах, но будет переходить дорогу на зеленый свет, и его может сбить машина, поехавшая на красный... В Канаде нет террактов? А что такое терракт, как не убийство? Кто даст гарантию, что человек не станет жертвой даже случайного убийства?

Вон у Шаныча случай был с семьей, где родители очень боялись, что их сын станет жертвой хулиганов, что на него нападут, изобьют, убьют... Они уехали из криминальной России в спокойный Израиль, выбрали самый тихий городок во всём Израиле - Гиватаим, поселились на тихой улочке и зажили спокойной тихой жизнью. И что вы думаете? Мальчика-таки пырнули ножом в живот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос- как вы ощущаете полную безопасность, если у вас все время теракты?? Само слово теракт способно убить все спокойствие напрочь, т.к. оно означает - непредсказуемое Ты можешь выйти на улицу улыбаясь и уже никогда не вернуться. Понятно, что и кирпич может упасть, но...все же теракт -это то, что на мой взгляд сеет страх. А у вас они обычное явление....

Ир...

Увы...

Терракты - перестали быть израильским чудом...

У нас они, конечно, почаще чем в Москве или Нью-Йорке...

 

Но с другой стороны - за 20 лет - выработалась уже какая-то

привычная осознанность того, что это навсегда.

 

А раз так - чего мозги парить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не скажи. Человек может всю жизнь ходить пешком и даже не ездить в автобусах, но будет переходить дорогу на зеленый свет, и его может сбить машина, поехавшая на красный... В Канаде нет террактов? А что такое терракт, как не убийство? Кто даст гарантию, что человек не станет жертвой даже случайного убийства?

Вон у Шаныча случай был с семьей, где родители очень боялись, что их сын станет жертвой хулиганов, что на него нападут, изобьют, убьют... Они уехали из криминальной России в спокойный Израиль, выбрали самый тихий городок во всём Израиле - Гиватаим, поселились на тихой улочке и зажили спокойной тихой жизнью. И что вы думаете? Мальчика-таки пырнули ножом в живот...

Это понятно, что случиться может все и везде (не зря же я упомянула про кирпич) а ты про "выбрали самый тихий городок во всём Израиле - Гиватаим, поселились на тихой улочке и зажили спокойной тихой жизнью. И что вы думаете? Мальчика-таки пырнули ножом в живот..." .

Но это - единичный вариант. А теракт -это совсем другое.

Теракт - это не просто убийство, а внезапное массовое убийство. Разница на мой взгляд огромная. Таково мое видение. Это как все равно что жить в лесу в тишине и покое и вдруг -бац! деревом придавило.. Или жить в районе боевых действий - как-то разница все же есть..

Но как я уже сказала, если вы себя чувствуете в безопасности- это вопрос личного восприятия..

И давайте не будем про "криминальную Россию", я же не говорю - "криминальный Израиль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что случиться может все и везде (не зря же я упомянула про кирпич) а ты про "выбрали самый тихий городок во всём Израиле - Гиватаим, поселились на тихой улочке и зажили спокойной тихой жизнью. И что вы думаете? Мальчика-таки пырнули ножом в живот..." .

Но это - единичный вариант. А теракт -это совсем другое.

Теракт - это не просто убийство, а внезапное массовое убийство. Разница на мой взгляд огромная. Таково мое видение. Это как все равно что жить в лесу в тишине и покое и вдруг -бац! деревом придавило.. Или жить в районе боевых действий - как-то разница все же есть..

Но как я уже сказала, если вы себя чувствуете в безопасности- это вопрос личного восприятия..

И давайте не будем про "криминальную Россию", я же не говорю - "криминальный Израиль".

да мне как-то всё равно, говори, что хочешь:). Ты спросила - я ответила. Нет здесь никаких боевых действий. И террактов давненько не было.(тьфу-тьфу-тьфу). Всё тихо и спокойно :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне как-то всё равно, говори, что хочешь:). Ты спросила - я ответила. Нет здесь никаких боевых действий. И террактов давненько не было.(тьфу-тьфу-тьфу). Всё тихо и спокойно :).

Слава Богу. Это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять...А что хорошего в том, что к арабам отрицательное отношение? Разве арабы не такие же хозяева Иерусалима? Вообще-то в России много мусульман и огромное количество национальностей, исповедующих эту религию..И Россия также -это не только русские и православные

Насколько мне известно из истории Иерусалим постоянно кочевал из рук христиан в руки мусульман и наоборот. Центр основных религий все же. Все равны

Заметьте, что никто из нас, гидов, ни слова про арабов в начале не говорит. Просто мы идем в арабские кварталы, потому что там находится большинство христианских святынь. И стараемся успокоить туристов, что ничего плохого эти арабы им не сделают.

Поэтому вопрос "А что хорошего в том, что к арабам отрицательное отношение?", это не ко мне, это к тем кто приезжает и чувствует что-то, что его напрягает.

А что же его напрягает, как ни мировой исламский террор?

А про историю Иерусалима, "центр основных религий" и его арабских "хозяев" ... это мы и сами знаем )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 9/11 в НЙ, взрывов домов и захвата заложников в Москве, о какой безопасности вообще можно говорить?

А разве я говорила о Москве или NY как о безопасных местах? Сравнительного анализа не проводила, т.к. чтобы проводить нужно пожить во всех 3-х местах. Но если сравнить, в Израиле терактов больше..

Что касается Москвы где я живу -После последнего крупного год назад первое время было оооочень некомфортно и неспокойно..Со временем забывается Слава Богу, но если бы это было часто- думаю забыть уже не было бы возможности..

И поскольку я помню эту атмосферу, у меня и возник такой вопрос относительно Израиля - как вы себя там ощущаете

Но я уже поняла, что хорошо ))) и это самое главное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, что никто из нас, гидов, ни слова про арабов в начале не говорит. Просто мы идем в арабские кварталы, потому что там находится большинство христианских святынь. И стараемся успокоить туристов, что ничего плохого эти арабы им не сделают.

Поэтому вопрос "А что хорошего в том, что к арабам отрицательное отношение?", это не ко мне, это к тем кто приезжает и чувствует что-то, что его напрягает.

А что же его напрягает, как ни мировой исламский террор?

А про историю Иерусалима, "центр основных религий" и его арабских "хозяев" ... это мы и сами знаем )))))))))))))))

Вопрос - А что хорошего?...был ответом на ваш пост, т.к. Вы написали про негативное отношение

Хорошо, что знаете историю...только вот непонятно тогда почему арабские "хозяева" в кавычках..

Но спорить на эту тему мне не хочется, т.к. я предполагаю что Вы мне можете сказать..

Да и устала я уже высказывать свое толерантное отношение за мир во всем мире и за равенство и уважение..надоело. Вижу, что каждый остается при своем мнении, а мне нервов жалко своих становится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве я говорила о Москве или NY как о безопасных местах? Сравнительного анализа не проводила, т.к. чтобы проводить нужно пожить во всех 3-х местах. Но если сравнить, в Израиле терактов больше..

Что касается Москвы где я живу -После последнего крупного год назад первое время было оооочень некомфортно и неспокойно..Со временем забывается Слава Богу, но если бы это было часто- думаю забыть уже не было бы возможности..

И поскольку я помню эту атмосферу, у меня и возник такой вопрос относительно Израиля - как вы себя там ощущаете

Но я уже поняла, что хорошо ))) и это самое главное

Я лишь о том, что, к сожалению, нигде не безопасно.

А что касается ощущений. Сразу - очень тревожно, но всё проходит.

Я - израильтянка и американка, бываю в Израиле, как минимум, раз в год. Иногда чаще. Что бы ни произошло: теракты, обстрелы - я себя чувствую там замечательно, потому что это - дом. Как и все, волнуюсь за детей, в первую очередь.

И да, в арабском квартале Иерусалима опасаюсь шляться.

То же самое в НЙ. Я пережила здесь 9/11 и видела весь этот ужас своими глазами. Близнецы = 3 с лишним тысячи жизней. Да, не так часто, как в Израиле, но масштаб!

Не дай Б-г такого израильтянам! Да и никому.

 

Но люди беспечены, у них короткая память, и всё быстро уходит в прошлое. Особенно, если трагедия не коснулась лично. Над Манхеттеном уже давно летают самолёты, как и до теракта. И на месте близнецов снова возводят небоскрёбы. Вместо кладбища. И скоро люди будут спокойно работать в новых оффисах, и сидеть в новых кафешках, не слишком задумываясь о том, что когда-то случилось именно в этом месте. Точно также, как и в театре в Москве, где погибли сотни людей, наверное, и сегодня, аншлаг, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве я говорила о Москве или NY как о безопасных местах? Сравнительного анализа не проводила, т.к. чтобы проводить нужно пожить во всех 3-х местах. Но если сравнить, в Израиле терактов больше..

Что касается Москвы где я живу -После последнего крупного год назад первое время было оооочень некомфортно и неспокойно..Со временем забывается Слава Богу, но если бы это было часто- думаю забыть уже не было бы возможности..

И поскольку я помню эту атмосферу, у меня и возник такой вопрос относительно Израиля - как вы себя там ощущаете

Но я уже поняла, что хорошо ))) и это самое главное

Знаешь, Ириш...

Не хотел говорить...но видимо - придется...

 

Да...у нас в Израиле - каждый день от 20 до 60

предупреждений о готовящихся терактов...

 

А происходят - единицы в год...

 

И это - потому, что нас охраняет НАША армия...наша ПОЛИЦИЯ...

В них служат НАШИ дети!!!

Мы ими гордимся и на НИХ надеемся.

 

И не боимся посылать их под арабские пули.

Ведь они - защищают НАС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - А что хорошего?...был ответом на ваш пост, т.к. Вы написали про негативное отношение

Хорошо, что знаете историю...только вот непонятно тогда почему арабские "хозяева" в кавычках..

Но спорить на эту тему мне не хочется, т.к. я предполагаю что Вы мне можете сказать..

Да и устала я уже высказывать свое толерантное отношение за мир во всем мире и за равенство и уважение..надоело. Вижу, что каждый остается при своем мнении, а мне нервов жалко своих становится..

И почему "хозяева" - тоже могу объяснить...

 

Если ты откроешь Ветхий Завет - прочтешь:

- земля текущая молоком и медом...

 

А вот до чего довели эти "хозяева" землю - просто.

Территорию, где я живу - сделали пустыней...практически

до линии Тель-Авив - Иерусалим.

А территории Тель-Авива - сделали пустынным болотом...

 

Чтобы восстановить экологию - израильтяне высадили

более 25 млн. саженцев...И нужно еще высадить - 4-5 раз

по столько...

 

Те места, где еще предстоит восстановить леса - выглядят так:

na_elat5.jpg

na_elat4.jpg

 

А вот так - выглядит эта же пустыня там, где живут евреи:

na_elat1.jpg

na_elat2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Ириш...

Не хотел говорить...но видимо - придется...

 

Да...у нас в Израиле - каждый день от 20 до 60

предупреждений о готовящихся терактов...

 

А происходят - единицы в год...

 

И это - потому, что нас охраняет НАША армия...наша ПОЛИЦИЯ...

В них служат НАШИ дети!!!

Мы ими гордимся и на НИХ надеемся.

 

И не боимся посылать их под арабские пули.

Ведь они - защищают НАС!!!

Саня, ну что значит не боимся?

Кто боится, а кто и нет, но все понимают, что у нас нет выбора. Мир сдаст Израиль арабам так же легко, как сдал евреев Европы немцам. Патриотизм - чувство красивое, но дело не только в нем. Я боюсь за детей, и сколько ночей мы не спали, когда из Ливана ракеты сыпались на полстраны, а наши мальчики пытались это прекратить...Помнишь, мы неделю не имели вестей от Ириного Жени? Ира от каждого шороха за окном замирала, боялась, сейчас кто-то из его сослуживцев позвонит в дверь и всё...И таких матерей тысячи.

А ты спокойно спишь, когда Вити нет дома? Но все мы понимаем, что, если не наши дети, то никто. И мы благодарны им, и гордимся ими. Но, конечно, волнуемся за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...