Перейти к публикации
Форум - Замок

Должны ли евреи покаяться перед христианами!?


Рекомендованные сообщения

Вряд ли тамплиеров можно "обвинить" в столь примитивном бескорыстии. Паломник из Генуи получал свои деньги за минусом "банковского процента".

Ну, конечно! Банки на этом и строят капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Слава, мне, чтоб завестись, этого более, чем достаточно.

Я с удовольствием бродила с тобой, Аленкой и Алесем по старым улочкам Иерусалима и, надеюсь, не в последний раз. Если рассоримся, это врядли будет возможно.

Рая, не заводись ))))))))))

Приедешь в Иерусалим - поговорим, если будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот жеж! От себя не убежишь.)) Если сам себя назначил особенно.))

Так Вы мне, Странник, нравитесь! Ну прямо литературный персонаж из книг, какие люблю.))

Вы извините, этот вопрос для Вас важен, а я со смешками, но улыбаюсь всё время, когда эту тему читаю. От удовольствия тоже.))

 

Вот Вы знаете, меня зовут Ольга. Была одноимённая княгиня на Руси, сыгравшая немалую роль в принятии Русью христианства. Способы мести канонизированной христианки особенно впечатляют. А ходят ещё слухи, что исторически это не её настойчиво замуж звали, а ей самой уж очень хотелось...

 

А ещё всё время думаю о том, ради какой такой цели на планете вырубаются леса? Что такого нетленного написано на изготовленной бумаге? И китайцы вполне уже могли бы начать пользоваться вилками, а не деревянными палочками. И спички - зло.))

 

А ещё (это было сравнительно давно), слышала такое известие, что на китайских молокозаводах в молоко добавляли меланин для повышения показателя жирности. Представляете? Так делали все. И думала всё время - как же так можно? Своих же детей травить ради чего?

 

Самое главное ещё забыла. Что фармацевтика - результат деятельности доктора Менгеле. Что любое производство (даже пищевая промышленность) - выкидыш военных технологий. И я не могу во всём этом совсем никак не учавствовать.

 

Ну и не один ещё можно подобный пример найти. Так вот какую долю личной ответственности за всё за это я должна ощущать? Чтобы это уж совсем не превратилось в клиническое...)

Ольга, прежде всего, спасибо за добрые слова в мой адрес!

 

Вы подняли массу, я бы сказал, глобально-философских вопросов, и наверно, Вы правы - и в вырубании лесов, и в обнищании африканских племен, и в развитии фармацевтической промышленности виноваты евреи. И пора бы их всех призвать не столько к личной, сколько к коллективной ответственности. И потребовать от государства Израиль денежной компенсации за причиненный материальный ущерб. )))))))))))

 

Мое желание было куда скромнее: отделить "зерна от плевел" и заодно узнать, как мои соотечественники из обоих близких мне стран: России и Израиля отнесутся к поставленному в заглавии темы вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подняли массу, я бы сказал, глобально-философских вопросов, и наверно, Вы правы - и в вырубании лесов, и в обнищании африканских племен, и в развитии фармацевтической промышленности виноваты евреи.

Вывод - супер.))) Вот уж воистину, не знаешь, как твоё слово отзовётся...))

Но примеривала-то я на себя..)) А к евреям меня относит только любимый бывший муж, когда защищается.)) Я ему - мордва, а он мне - еврейка! А так-то русская..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод - супер.))) Вот уж воистину, не знаешь, как твоё слово отзовётся...))

Да, Ольга.... искусство толкования - великая сила!...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, Странник, нравится как Вы пишите и Что Вы пишите ))

Спасибо, Ириша! Только вот насчет мира с арабами, боюсь, мои взгляды придутся Вам не по душе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ириша! Только вот насчет мира с арабами, боюсь, мои взгляды придутся Вам не по душе...

Ну вот..нет в жизни счастья ))) Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Христа никто не распинал? Что же было на САМОМ деле?

 

 

Иисус, возможно, не умер, пригвожденным к кресту, потому что нет никаких доказательств того, что 2000 лет назад римляне именно так казнили заключенных, утверждает ученый.

 

Легенда основывается на традиции христианской церкви и на художественных иллюстрациях, а не на античных текстах, указывает богослов Гуннар Самуэльсон.

 

Он убежден, что Библия изначально была неправильно истолкована, хотя в ней нет прямых ссылок на использование гвоздей или распятия - только то, что Иисус нес на Голгофу staurus, но это слово не обязательно означает крест, оно может также означать "шест".

 

Самуэльсон, написавший 400-страничную диссертацию после изучения оригинальных текстов, отмечает: "Проблема заключается в том, что в античной литературе вообще не существует описания распятия".

 

Источники, где можно было бы ожидать найти подтверждение для устоявшегося понимания тех событий, на самом деле НИЧЕГО не говорят", - подчеркивает он.

 

Древнегреческая, латинская и ивритская литература от Гомера до I века нашей эры описывает целый арсенал совершения казней, но ни слова не упоминает о "крестах" или "распятиях".

 

Самуэльсон, преподающий в университете Гетеборга, приходит к выводу, что "современное представление о распятии в качестве наказания подлежит серьезному пересмотру".

 

"Но еще более сложной задачей является пересмотреть наши представления о распятии Иисуса. Новый Завет не говорит ничего такого, сколько бы нам не хотелось в это верить", - отмечает ученый.

Все имеющиеся свидетельства, что Иисус был оставлен умирать после того, как его прибили к кресту, - поразительно редки - как в древней дохристианской и в апокрифической литературе, а также в Библии.

Самуэльсон, сам преданный христианин, признает, что его заявления так близки к основе самой веры, что на них проще реагировать эмоционально, а не логически.

 

По словам ученого, те тексты, где говорится о казни, ни словом не упоминают, как именно Христа "прикрепили".

"Это суть проблемы. Тексты носят эмоционально-описательный характер, но не содержат той точной информации, какую мы, христиане, иногда хотим видеть". "Если вы будет искать тексты, которые изображают акт прибивания людей к кресту, вы их просто не найдете", - отмечает ученый.

В большом количестве литературе того периода используют те же расплывчатые термины, в том числе в латинских источниках. В той же латыни слова автоматически относят к кресту, в то время как patibulum – это перекладина. Причем оба слова - staurus и patibulum употреблялись в более широком смысле.

 

"То, что человек по имени Иисус существовал в этой части мира и в определенное время хорошо задокументировано. Он оставил серьезный след в литературе того времени. Я верю, что упомянутый человек - сын Бога. Моя гипотеза не означает, что христиане должны отвергнуть или подвергнуть сомнению библейский текст. Мое предложение состоит в том, чтобы читать текст, как он есть, а не как нам хочется или как мы привыкли. Мы должны читать в первую очередь строки, а не между строк. Текста Библии вполне достаточно. Нам не нужно ничего прибавлять", - говорит Самуэльсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христа никто не распинал? Что же было на САМОМ деле?

.

Уважаемые форумчане!Христиане хотят знать,какова судьба иудеев после смерти?У буддистов несколько жизней. У христиан одна,а там Страшный суд.Это не шуточка и не насмешка. Вот не знаем,а знать хотим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом иудеи близки к буддистам. Наши знатоки ТАНАХА утверждают, что именно из иудаизма идея сия ушла к другим...

 

РЕИНКАРНАЦИЯ - ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШ - ГИЛГУЛЬ

 

Иудаизм считает Тору инструкцией по исправлению и совершенствованию мира.

 

Если душа в своей земной жизни жила по законам Торы, улучшила часть окружающего мира и подняла себя на более высокий духовный уровень, реализовав таким образом свою сущность, то она уходит из мира материального и ожидает, когда весь мир достигнет совершенства.

 

Душа человека, в земной жизни не выполнившая своей миссии по улучшению мира и поднятию себя на более высокий уровень, не обретает покоя и возвращается Б-гом в земную жизнь, в другое тело, для исправления того, что натворила в прошлой жизни, и для реализации Божественного предназначения.

 

Все в этом мире имеет цель. И у человеков она есть. Улучшать, исправлять, освящать этот материальный мир. Но люди иногда не только не улучшают его, но и ухудшают. Чтобы продолжить работу по улучшению или что-бы исправить совершенное, дается возможность вернуться в этот материальный мир снова и снова, пока не будет выполнена задача.

 

Наказание.

 

1) На земле, в этой жизни человек наказывается за поступки.

 

2) В том месте, что мы называем адом , души грешников в течение почти года, как раз и испытывают ДУШЕВНЫЕ муки..( например, угрызения совести )

 

3) За особо страшные грехи душа полностью уничтожается.

И все жизни , считай, прожиты зря. Ты ( твоя душа ) не удостоится увидеть того и жить в будущем там, и наслаждаться тем, что будет тогда, когда нас Создатель переведет на следующую ступень развития...

 

Положение о реинкарнации - основа иудаизма. Не было бы реинкарнации-нет и смысла ни в жизни, ни в существовании человеков.

 

Реинкарнация - идея Торы. Об этом говорится прямо во многих местах ТАНАХА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла в Википедии:

 

Учение о реинкарнации принималось ранними христианами, но впоследствии было отвергнуто.

 

Сегодня предпринимаются попытки вновь связать христианство с реинкарнацией. Примерами могут служить книга Геддеса Макгрегора «Реинкарнация в христианстве: новое видение перерождения в христианской мысли», книга Рудольфа Штейнера «Христианство как мистический факт», а также книга Томасо Паламидеси «Воспоминание о прошлых жизнях и его техника», в которой описывается несколько методов воспоминания прошлых жизней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация - идея Торы. Об этом говорится прямо во многих местах ТАНАХА .

Спасибо ,Алёнка! Неожиданно! Мы взволнованно обсуждаем эту новость.Ещё раз,от всех, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только добавить, что теория кармы(тикуней нефеш)

и реинкарнации(гилгулей нефашот) - очень глубоко

разработана в Каббале...которая является неотрывной

частью иудаизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только добавить, что теория кармы(тикуней нефеш)

и реинкарнации(гилгулей нефашот) - очень глубоко

разработана в Каббале...которая является неотрывной

частью иудаизма...

Каббалу мне никогда не прочитать,но возникли вопросы Христианству.Да ладно,Бог один,а вера разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каббалу мне никогда не прочитать,

Ох, Валюша...

 

Каббалу - не прочитать...

Это огромная система знаний...

У меня есть 15-томник рава Берга...т.е. очень кратенькое

изложение его взглядов на Каббалу...

 

Я его читаю))) уже лет 15...

но возникли вопросы Христианству.

Давайте поговорим...я не против...

Да ладно,Бог один,а вера разная.

А вот это - спорно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера - одна

Богов много,религий много...

Как было сказано в одном из фильмов очень интересное мнение

Религия - лишь проэкция веры...

Отсюда следует Вера - есть основа т.с. фундамент , религия все остальное внешние...

Отсюда Вера может существовать сама по себе т.к. является основой , религия основывается на вере , значит не самостоятельна, значит без основы существовать не может , значит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поговорим...я не против...

 

А вот это - спорно...

Александр! Я слаба и неподкована. Вот пол-дня думаю,как же это-"Смертию смерть поправ..."Кого Христос вывел из преисподней?Я то думала,что там навек проклятые иудеи. А оказалось-реинкарнация.И как Христос смерть обманул?Это вопросы к христианским источникам.Прямо не знаю за какую книжку схватиться. А спросить у священника поопасаюсь.Спросит откуда такая ересь в голове?От дискуссии отказываюсь. Да и какой от меня интерес. Говорю же-неподкованна.Про многобожие вообще ничего не знаю.Про зевсов ещё кое что,а про других...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера - одна

Богов много,религий много...

Как было сказано в одном из фильмов очень интересное мнение

Религия - лишь проэкция веры...

Отсюда следует Вера - есть основа т.с. фундамент , религия все остальное внешние...

Отсюда Вера может существовать сама по себе т.к. является основой , религия основывается на вере , значит не самостоятельна, значит без основы существовать не может , значит......

Верно, Сань...

 

Самое страшное то, что религия не только основывается на Вере...

она оседлывает...подминает под себя Веру ради достижения каких-то

политических целей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, Сань...

 

Самое страшное то, что религия не только основывается на Вере...

она оседлывает...подминает под себя Веру ради достижения каких-то

политических целей...

Да , но есть + ...

Религия все же имеет пробелы т.к. это фантом или подобие веры , и человек ищущий будет задаваться вопрос а правильно ли...

А Вера по сути идеальна, т.к. она основана на системе в которой мы живем , значит Вера - это инструкция для пользователя , КАК жить в системе ...

Тут сфальшивить невозможно...

Опять же если посмотреть на религии то в них же есть + хотя бы тот , что это получается обратная сторона монеты , ведь если мы не знаем что есть плохо , то и не узнаем что есть хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, Сань...

 

Самое страшное то, что религия не только основывается на Вере...

она оседлывает...подминает под себя Веру ради достижения каких-то

политических целей...

Думаю,что настоящей Вере никакая религия не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! Я слаба и неподкована. Вот пол-дня думаю,как же это-"Смертию смерть поправ..."Кого Христос вывел из преисподней?Я то думала,что там навек проклятые иудеи. А оказалось-реинкарнация.И как Христос смерть обманул?Это вопросы к христианским источникам.Прямо не знаю за какую книжку схватиться. А спросить у священника поопасаюсь.Спросит откуда такая ересь в голове?От дискуссии отказываюсь. Да и какой от меня интерес. Говорю же-неподкованна.Про многобожие вообще ничего не знаю.Про зевсов ещё кое что,а про других...

Если бы только проклятые(вопрос - кем?) иудеи...

А что там делал Адам...Авель...и многие другие весьма

достойные люди...никак не связанные с иудаизмом...

или теже еврейцские пророки, которые, априори,

были праведниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы только проклятые(вопрос - кем?) иудеи...

А что там делал Адам...Авель...и многие другие весьма

достойные люди...никак не связанные с иудаизмом...

или теже еврейцские пророки, которые, априори,

были праведниками?

Если достойные,то в Раю,даже если и не христиане. Блаженства поменьше,чем у праведных христиан,но тоже позавидуешь.А в Аду всякие негодники,они были ПОМИЛОВАНЫ(амнистироаны) и спасены из Ада.Авель с Адамом,предполагаю,в Раю и остались.Христос пришел не ради праведников,а ради грешников,п.ч. "врач нужен не здоровым,но больным".Вот и упрекали Христа за сомнительную компанию. А Он из них Людей сделал.Это я про Апостолов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело, что Адам и Авель...Авраам с сыновьями...

Моше, Соломон и Давид(предки Исуса по Библии)...мало этого

так и Иоан Креститель - все они были в аду...

 

0______.jpg

 

Вот один из вариантов иконы "Сошествие в ад".

Там неплохо читаются многие имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...