Перейти к публикации
Форум - Замок

Забавная психология)))


Рекомендованные сообщения

Подлеца выдаст форма лица

 

08 июля, 07:26 | Иван КОРОСТЕЛЬ

 

Если вам интересно узнать, можно ли доверять тому или иному мужчине – просто взгляните на его лицо, советуют психологи из университета Милуоки-Висконсина.

 

Широколицые мужчины значительно хитрее своих узколицых собратьев и гораздо чаще любят добиваться цели с помощью обмана, утверждают ученые. А вот узкое лицо, напротив, признак широкой натуры, приводит мнение исследователей Daily Mail. Мужчины с тонкими чертами лица более честны и открыты и, общаясь с ними, вы можете быть уверены в том, что они будут себя вести порядочно.

 

Хотя выводы американцев заставляют вспомнить о френологии (популярное в середине XIX в. учение о связи психики человека и строения поверхности его черепа), авторы исследования уверены, что полученным ими данным можно доверять."Нам удалось выяснить, что широколицым мужчинам свойственно чувствовать себя более влиятельными, и это чувство власти неизбежно приводит к менее этичному поведению, в том числе к обману и различным ухищрениям", – похвастался глава исследовательской группы доктор Майкл Хазельхан.

 

Большинство эволюционистов не разделяют убеждение в том, что по внешности можно судить о честности или непорядочности человека. Если физические черты – такие как широкие скулы или узкие глаза – действительно были бы верными признаками для определения негативных черт личности, то у таких людей не оставалось бы шансов найти себе сексуальных партнеров и обзавестись потомством. За тысячи лет люди с такими чертами лица могли попросту исчезнуть.

 

Однако доктор Хазельхан с этой точкой зрения не согласен. По его аргументации, физические признаки непорядочности не встречают неодобрения у женщин, если им сопутствуют определенные черты характера – такие как обаяние, находчивость, чувство юмора.

 

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи провели пару экспериментов. В одном из них 192 студентам бизнес-колледжа предложили принять участие в ролевой игре. Разбившись на пары, они поделились на продавцов недвижимости и покупателей. В ходе игры участники должны были вести переговоры по электронной почте до тех пор, пока им не удастся заключить сделку. По результатам исследования этой переписки удалось установить, что мужчины с более широкими лицами гораздо чаще склонны солгать о своих намерениях, нежели узколицые. В то же время выяснилось, что на женщин это правило никоим образом не распространяется.

 

В ходе другого эксперимента 103 студента получили возможность выиграть $50 в лотерее. Подопытных предупредили, что они могут участвовать в лотерее несколько раз, но точное количество определит случай. Для этого им предлагалось бросить игральные кости и самостоятельно занести полученный результат в компьютер.

 

"И тут мне такая карта поперла!" – могли бы сказать широколицые мужчины, если бы они кидали не кости, а карты. "Удивительным образом" им везло на порядок чаще, чем узколицым студентам. Это позволило психологам сделать однозначный вывод о том, что мужчины с широкими лицами склонны к обману.

 

Наконец, подвести итог под исследованием удалось благодаря анкетам, которые участники заполнили до экспериментов. У широколицых мужчин была выявлена одна общая черта – уверенность в своей власти и силе. "Это чувство властности непосредственно определяет их этические воззрения и поведение", – резюмировали ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Широколицые мужчины значительно хитрее своих узколицых собратьев и гораздо чаще любят добиваться цели с помощью обмана, утверждают ученые. А вот узкое лицо, напротив, признак широкой натуры,

Думаю, ошибаются оне, не может быть это 100% достоверным :) Бывший муж был узколицый - враль был отменнейший, да так врал, что песню пел :) и еще и гордился этим :)

 

А дед мой, матери моей отец, интересный был типаж - у него широкое тяжелое архаичное лицо было... Властный был очень, жесткий... про таких говорят СУРОВЫЙ МУЖИК... бабушку грозился убить, если она за него замуж не пойдет, всех семейных в узде держал, тиранил даже... НО! Харизма была сильная - на работе все уважали, среди родни ГЛАВОЙ считали, всегда за советом приходили и помощью... вот такой был неоднозначный...

 

А у братика моего тоже лицо широкое - благороднейший тип... честный, с моральными понятиями...

 

нееее не все в их исследованиях правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узкое или широкое лицо – это слишком широкие понятия. Интересно было бы увидеть пример с картинками, что они под этими терминами имели в виду конкретно. А еще надо не забыть особенности рас и различных народов. Например, у славянских мужчин и женщин очень часто встречаются широкие лица, а вот у англичан намного чаще – узкие. Так что ж тогда? Так что считаю, что ширина лица тут совсем не при чем.

Хотя вот все-таки если смотреть на черты лица и мимику в общем, то они довольно сильно влияют на то, как мы воспринимаем человека, даже если это происходит неосознанно. Завидев нового человека, мы бессознательно в голове проверяем «нашу базу данных лиц», которая у нас накопилась на протяжении жизни и ставим на этом человеке определенный «штамп» , который может подтвердить себя со временем, а может и опровергнуть, образовав еще один новый штамп-ассоциацию.

Если, например, говорить обо мне. То я заметила за собой, что я прежде всего обращаю внимание в людях на лицо и руки. Большую симпатию автоматически вызывают мужчины и женщины с высокими лбами, более круглыми и можно даже сказать широкими лицами, живой, подвижной мимикой, а так же изящной формой руки с продолговатыми пальцами. Это не значит, что люди другого плана мне не нравятся или не понравятся потом. Но этот автоматический ассоциативный штамп-отбор как бы идет в моей голове независимо от того, хочу я этого или нет.

Думаю, что у каждого человека в голове есть такой штамп-аппарат, только черты и ассоциации, естественно буду отличаться. Хотя на сегодняшний день масс медия эти штампы нам очень красиво научилась навязывать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, например, говорить обо мне. То я заметила за собой, что я прежде всего обращаю внимание в людях на лицо и руки. Большую симпатию автоматически вызывают мужчины и женщины с высокими лбами, более круглыми и можно даже сказать широкими лицами, живой, подвижной мимикой, а так же изящной формой руки с продолговатыми пальцами.

А мне вот интересно, как такие штампы у нас появляются?

 

У меня симпатия к женщинам немного с детскими чертами лица проявляется автоматически - типаж Татьяны Арнгольц н.р.... не знаю почему... наверное мягкие черты лица с добротой у меня ассоциируются, женственностью, теплотой... А мужчины, наоборот, вызывают симпатию с сильными прогрессивными чертами (выражаясь антропологическим языком)... с мужественностью, силой, защитой и умом ассоциация идет :)

 

 

А вообще неправильная это ассоциация мне кажется по внешности... нужно энергетику человека чувствовать... вот что важнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как такие штампы у нас появляются?

 

У меня симпатия к женщинам немного с детскими чертами лица проявляется автоматически - типаж Татьяны Арнгольц н.р.... не знаю почему... наверное мягкие черты лица с добротой у меня ассоциируются, женственностью, теплотой... А мужчины, наоборот, вызывают симпатию с сильными прогрессивными чертами (выражаясь антропологическим языком)... с мужественностью, силой, защитой и умом ассоциация идет :)

 

 

А вообще неправильная это ассоциация мне кажется по внешности... нужно энергетику человека чувствовать... вот что важнее...

Некоторые вещи заложены в нас генетически, а другие из нашего опыта. Наш мозг, как компьютер, собирает базу данных лиц, черт лица, фигур, осанок, мимики, манер поведения и т.д. И потом образовываются связи-ассоциации (например, связь определенных черт лица и характера). И чем больше одинаковых примеров мы получаем, тем прочнее укрепляется связь в нашей голове. Так же прочные связи образовываются, если у нас был глубокий негативный или позитивный эмоциональный опыт.

 

Во мне, кстати, тоже симпатию вызывают женщины с детскими чертами лица… Наверное, потому, что идет ассоциация с легкостью, открытостью, веселостью… И мужчины нравятся с несколько детским выражением лица. А вот мужчины «со слишком мужественными» (если мы говорим об одном и том же?) чертами лица даже сначала могут отталкивать :))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во мне, кстати, тоже симпатию вызывают женщины с детскими чертами лица… Наверное, потому, что идет ассоциация с легкостью, открытостью, веселостью… И мужчины нравятся с несколько детским выражением лица. А вот мужчины «со слишком мужественными» (если мы говорим об одном и том же?) чертами лица даже сначала могут отталкивать :))))))))))))))))))

ну нинаю, об одном и том же мы говорим или нет :) ну вот взять, например, внешность М. Сафина - у меня примерно такие черты лица ассоциируется с мужественностью :) меня такие лица не отталкивают, а немного страшно становится :) ужос... где я этот штамп схватила? :)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нинаю, об одном и том же мы говорим или нет :) ну вот взять, например, внешность М. Сафина - у меня примерно такие черты лица ассоциируется с мужественностью :) меня такие лица не отталкивают, а немного страшно становится :) ужос... где я этот штамп схватила? :)))))))))))

Сафин -красавчик )) хороший выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Но этот автоматический ассоциативный штамп-отбор как бы идет в моей голове независимо от того, хочу я этого или нет.

Думаю, что у каждого человека в голове есть такой штамп-аппарат, только черты и ассоциации, естественно буду отличаться. Хотя на сегодняшний день масс медия эти штампы нам очень красиво научилась навязывать…

Мой зять в Америке(живёт)увидел в парке ослепительной красоты женщину.Её лицо выделялось из всей толпы. Познакомились семьями без любовных глупостей.Я её увидела. Русская,симпатичное славянское лицо.Сработал штамп. Отметил,выделил средо англо-китае-мексиканских лиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилась цитата.

 

*Простая истина*

 

Если вы можете:

 

- начать свой день без кофеина,

- быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и

недомогания,

- удержаться от жалоб и не утомлять людей своими

проблемами,

- есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными

за это,

- понять любимого человека, когда у него не хватает на вас

времени,

- пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого

человека, когда все идет не так не по вашей вине,

- спокойно воспринимать критику,

- относиться к своему бедному другу так же, как и к

богатому,

- обойтись без лжи и обмана,

- бороться со стрессом без лекарств,

- расслабиться без выпивки,

- заснуть без таблеток,

- искренне сказать, что у вас нет предубеждений против

цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной

ориентации или политики,

значит вы достигли уровня развития своей собаки.

 

Сэр У. Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ой, какая глупость.

 

А как насчет национальных особенностях лица? Все, нужно ставить крест на целые народы и расы. Видела таких ученых...))))))

 

 

Кстати, у моего мужа широкое лицо, но более порядочного, скромного, ответственного и любящего человека людей я не встречала.

В общем, эта статья оскорбительная.

 

 

Меня лично всегда настораживали люди с тонкими, отчетливыми чертами лица. В таких лицах есть что-то хищное, что отталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Класс, Шаныч, спасибо)))

Это я слямзил у своего фрэнда "мордокнижного" - ну очень понравилось:) Класс! Правда? Тоже - сижу и тихо наслаждаюсь таким просветленным подходом к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я слямзил у своего фрэнда "мордокнижного" - ну очень понравилось:) Класс! Правда? Тоже - сижу и тихо наслаждаюсь таким просветленным подходом к жизни.

тут фишка не в просветлении, а как просто преподнесено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут фишка не в просветлении, а как просто преподнесено)

Ну да - и как и что. Настолько просто и изящно и серьезные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Моральный кодекс законченного невротика (А. Бек)

1. Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.

2. Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем/ студентом, супругом.

3. Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.

4. Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.

5. Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.

6. Я должен все знать, понимать и предвидеть.

7. Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.

8. Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.

9. Я никогда не должен испытывать усталости и боли.

10. Я должен быть всегда на пике эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да. Оказывается я законченный невротик...

Так все мы тут...невротичные)))

 

А с другой стороны...в годы юности довелось читать

переводную статью из журнала ВОЗ по психи-отклонениям...

уже тогда - писали, что %% до 90 людей имеет те или иные

отклонения...

 

Правда - тех - кто "здоровые" - иначе как тупыми - не назовешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...