Перейти к публикации
Форум - Замок

Израильская система образования


Рекомендованные сообщения

для тех кто понимает на иврите (прошу прощения у остальных)

 

http://www.irgun-hamorim.org.il/content/mesibat_itonaim.ppt

 

Анют!

Мы же не спорим, что образование у нас хреновое.

Мы ведь совсем о другом - о том, что методы борьбы

учителями выбраны такие, которые не приемлемы для

остального населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 407
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет всем.

Извините, возможно это будет оффтопом немного, но все равно выскажусь.

 

Я за мои 5 лет в инсте и 10 в школе понаблюдала интересные вещи. Система преподавания в России тоже не самая благоприятная, но все же..... что-то общее, наверное, имеется: детям дают очень мало знаний, все в основном сами, или за счет спец. школ или кружков.

Про этику педагогов - это вообще отдельный разговор (как с этим в Израиле - не знаю)

 

И оговорка: что значит жаловаться??? Пожаловаться друзьям по форуму, близкому человеку, начальнику или профсоюзу - по делу, эт одно. А ныть на каждом углу, какие все "бедные-несчастные" - совсем другое. Я прекрасно понимаю, когда люди жалуются на нсправедливость, но.....

Учитель - это профессия, где нужно быть готовым к тому, что надо очень много ОТДАВАТЬ, иметь много энергии и устойчивую нервную систему.

Многие учителя и преподаватели реализуют себя как могут - помимо основной работы, дают частные уроки. Подрабатывают еще в нескольких местах, потому что не всем удается устроиться гувернантами в богатые семьи (а с нахождением там - тоже очень много вопросов. я бы вряд ли смогла найти общий язык с избалованными детьми, считающими. что им все позволено)...

У меня мама преподаватель, и я знала и знаю достаточно людей из этой сферы. Как правило тот, кто правильно себя нашел в этой профессии, редко жалуется. Хоть и нагрузка в целом колоссалная выходит, не спорю...

 

Так вот. На мом опыте, жаловались как правило те, кто попал "не туда", и почему-то лет в 50 только понимает это. Удивительно......

А в его (ее) молодости эту профессию за них партия выбирала, что ли. что теперь так на жизнь ропщут, и не выбрали себе ничего более "прибыльного"?

 

Так это еще что - жаловаться друзьям, знакомым, или начальникам. Все свои проблемы сливают на нас, учеников и студентов... к сожалению, и такое случается..... И это очень неприятно.

 

Самый яркий пример за последние годы - это преподавательница английского в нашем институте. Очень уж любла все поливать грязью: все виноваты.

А потом, как выяснилось по достоверным источникам, ей кандидатскую писал профессор из нашего же института. А у нее самой - ни капли творчества, она боялась давать задания из учебников, НЕ одобренных каким-то там комитетом по образованию, сама прекрасно понимая, что учебник отвратный, и все время ныла на эту тему тоже. :15_10_7:

 

Спрашивается: кто ей мешал предложить студентам самим купить хорошие учебники, типа Хедуэя или подобного, за свои деньги - но и заниматься как следует!!!! ????

Никто.

Просто у этого человека - ни капли творческой "жилки", "классический совок" ))))))

Для нее не было студентов сильнее или слабее - читали с ней по букварю, и если бы я не смотрела филмов на английском и не читала дополнительного - я бы отупела за два года обучения у нее.

Слава Б-гу, такого не произошло.

 

ps Я понимю точки зрения всех тут высказавшихся, так как каждый видит проблему со своей стороны, как именно она на конкретном человеке оражается. А вообще, я сторонница системы: как работал, так и зарабтал. Идеалистка я, наверное????? :36_1_32v::15_3_39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,в школах ицумим (преостановка действий ) идут с прошлого марта.

Ну не выдали детям табеля об успеваемости

ну не было родит. собраний и педсоветов

ни один человек даже не заикнулся ни в СМИ ни в другом месте.

Всем - наплевать.

В этой стране другого выхода просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о том, что методы борьбы

учителями выбраны такие, которые не приемлемы для

остального населения.

именно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веред ,я не знаю как сейчас ,но начинала я работать ( и мне далекова-то до 50 ) еще в Сов. Союзе - зарплата учителей,врачей и инженеров была примерно одинаковая.

В Израиле разница колосальная.

В Союзе еще когда ввели закон о кол-ве детей в классе до 25 человек (92-93 г.)

В Израиле - до 43 чел. в классе.

В Союзе ставка учителя сред- стар. школы была 18 часов

В Израиле - 24 часа

В союзе доплата была за проверку тетрадей

В Израиле этого нет.

Я могу еще продолжить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веред ,я не знаю как сейчас ,но начинала я работать ( и мне далекова-то до 50 ) еще в Сов. Союзе - зарплата учителей,врачей и инженеров была примерно одинаковая.

В Израиле разница колосальная.

В Союзе еще когда ввели закон о кол-ве детей в классе до 25 человек (92-93 г.)

В Израиле - до 43 чел. в классе.

В Союзе ставка учителя сред- стар. школы была 18 часов

В Израиле - 24 часа

В союзе доплата была за проверку тетрадей

В Израиле этого нет.

Я могу еще продолжить....

а в Израиле "уравниловка" и хамство ученикам тоже есть? :36_1_70:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние 100 лет все так изменилось, что от забастовок только вред один...

К сожалению люди продолжают бороться за свои права дедовскими методами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не выдали детям табеля об успеваемости

ну не было родит. собраний и педсоветов

ни один человек даже не заикнулся ни в СМИ ни в другом месте.

Всем - наплевать.

Собраний не было и в этом году.И совсем мне даже не наплевать-у меня в этом году у ребенка новая классная-он все-таки попал в класс для одаренных(во,похвастаюсь !),и хотелось бы с ней познакомиться.Но-увы.... И чем я могу помочь сдвинуть что-либо в этом процессе ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vered_Lavana, я не понимаю о чем ты говоришь.

да я просто и не пыталась сравнивать советскую и современную израильскую систему.

 

Я говорила о системе в России, где со знаниями-то катастрофа, а уж этика и мораль у преподавателей - вообще ....... :36_1_10:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, а что хотят учителя? Ты знаешь? За что они бастуют?

За сладкие прянки, которых как всегда не хватает на всех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сладкие прянки, которых как всегда не хватает на всех...

это вы говорите про всякие льготы и бонусы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, а что хотят учителя? Ты знаешь? За что они бастуют?

1) поднять зарплату

2) уменьшить количество детей в классах

3) вернуть часы ,сокращенные за посл. время на 8.5 часов

4) изменить условия труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) поднять зарплату

2) уменьшить количество детей в классах

3) вернуть часы ,сокращенные за посл. время на 8.5 часов

4) изменить условия труда

Поднять зарплату - на сколько?

Уменьшить количество детей в классах - согласна!!

Вернуть часы - согласна!!!

Изменить условия труда - какие именно условия и как их можно изменить?

 

Если вернут часы - поднимется зарплаты и не нужно требовать повышения. Разве не так?

Уменьшит количество детей в классах улучшит условия труда. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного не так,

возвращение часов не повышает зарплату ( учитеь работает на ставку -24 часа,просто если например в 7-м классе будет 6 часов ,а не 4 как сейчас, учитель соответственно возьмет на 1 класс меньше - ставка остается таже

как я уже писала сейчас в классах 42-43 человека - учителя требуют сократить до 35 и со временем до 30 чел

что значит изменение условий - оплата доп. уроков,оплата подготовки и проверки тетрадей,т.е. увеличение ставки до 40 часов.- никто не хочет получать деньги просто так. мы согласны работать и получать соответствующюю зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я просто и не пыталась сравнивать советскую и современную израильскую систему.

 

Я говорила о системе в России, где со знаниями-то катастрофа, а уж этика и мораль у преподавателей - вообще ....... :36_1_10:

Кто хочет остаться без работы может хамить ученикам.

Ученик -личность имеющая все права ,включая защиту от хамства.

Проблема у нас прямо противоположная - хамство учеников и их родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного не так,

возвращение часов не повышает зарплату ( учитеь работает на ставку -24 часа,просто если например в 7-м классе будет 6 часов ,а не 4 как сейчас, учитель соответственно возьмет на 1 класс меньше - ставка остается таже

как я уже писала сейчас в классах 42-43 человека - учителя требуют сократить до 35 и со временем до 30 чел

что значит изменение условий - оплата доп. уроков,оплата подготовки и проверки тетрадей,т.е. увеличение ставки до 40 часов.- никто не хочет получать деньги просто так. мы согласны работать и получать соответствующюю зарплату.

Согласна! Но у меня несколько "но".

Если вам поднимут ставку на 100 % , то есть будут оплачивать время, которое сейчас не оплачивается, значит вам не будет полагаться оплата за два месяца летних каникул и все праздники. То есть вместо 2 с половиной недель на Песах, будут вам платить только за два праздничных дня, как всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет о повышении на 15 %

где ты вычитала о 100?

Я ничего не читала, я говорю о том, что хотят учителя ( то что написала ты- почти 100%), а не то, что вам предлагают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс к этим условиям, пусть сделают учителям вступительные экзамены на принятие на работу, что бы повысить качество учителей. Я лично сталкивалась с такими, которые приходят отсидеть свои часы и я не хочу что бы такой учитель преподавал в классе моего ребёнка. Чтобы делали им проверки раз в полгода без предупреждения. Если можно, то тем у кого есть постоянство делать их чаще или вообще отменить эту привилегию.

Повысить вступительные балы в университетах, а то получается все кому не лень идёт на учителя.

Кстати, на мой взгляд, можно их сравнять с вступительными баллами врачей, инженеров и программистов. Хотят получат, как они пусть учатся на тех же условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет остаться без работы может хамить ученикам.

Ученик -личность имеющая все права ,включая защиту от хамства.

Проблема у нас прямо противоположная - хамство учеников и их родителей.

наверное, в любой стране так или иначе имеет место быть обоюдное хамство, к сожалению.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...