Перейти к публикации
Форум - Замок

Предназначение и матримониальные планы


Рекомендованные сообщения

Можно я влезу в ваш разговор?

 

Я просто всё понять не могу... Эстер, вот Вы пишете о страхах...

Такое чувство, что Мир наш держится на страхах...

А если человек эти самые страхи не видит у себя, ещё не означает, что их нет?

А вот если их нет, то нужно ли циклинье на этой проблеме и поиск этого страха???

В смысле всегда ли он есть???

Взглянуть в глаза своему страху трудно, на то он и страх. Если мы их не осознаем, то это не значит, конечно, что его нет. Страхи у нас в подсознании. В других темах писала не раз, чем плох наш не осознанный страх.

Страх лежит в основе нашей программки поведения. Т.е. мы не осознаем свою модель поведения продиктованную нашим страхом. Эта программка действует разрушающе. Сознательно мы желаем одного, совершаем действия для достижения желаемого, а на деле получается совсем другое и мы не понимаем, не осознаем почему так получилось. Получается , что сознательно мы желаем созидать, а подсознательно разрушаем все и не достигаем желаемого. Человек не чувствует радости и удовлетворения, а совсем противоположные чувства у него возникают. Да, к тому же человек выстраивает защиты от страхов и не может быть самим собой. Еще по-жизни получая психологические травмы , у человека увеличиваются эти негативные программки поведения в основе которых страх.

Человек страдает, он не счастлив.

По Лоуэну, человек проходит 4 стадии Взросления, созревания психики. Две догенитальные и две генитальные. На первой стадии человек обьят страхами, инфантилен. Когда он доходит до 4 стадии, он Взрослый зрелый человек у которого минимум страха (т.к. в механизме инстинкта самосохранения есть страх, он полезен, но от реальной угрозы). Взрослому человеку не нужны психологические защиты, они нужны были Ребенку.

Зацикливание и поиск страха не нужны, это не цель. Когда человек идет по пути самоосознания себя , и если его психика не зрелая, то он столкнется со своими страхами. И через них придется пройти. Но выбор за вами.

 

 

Допустим страх есть.

Типа как у Кати страх перед отношениями(?).

Допустим, она признала что он существует.

И что дальше-то??? Что из этого должно получиться?

Когда страх осознан, выведен из подсознания в сознание, он ослабевает. Напряжение уменьшается. Модель поведения , диктуемая страхом осознана и теперь с ней можно работать, исправить ее на желательную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Катюша, я создала новые темы. У тебя было много вопросов и страха, быть может прочтя темы, они у тебя уменьшаться, т.к. ты лучше узнаешь себя. )

 

ТЕМА:Сказка про Красную шапочку и Серого Волка

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=15471&hl=

 

ТЕМА:Треугольник Карпмана-Берна: Агрессор-Жертва-Спаситель.

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=15479&hl=

 

ТЕМА:Родитель - Взрослый – Ребенок

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=15472&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интернет глючит страшно. никак не могу ни одно сообщение отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, привет))))

А у вас там есть какая-нибудь театральная студия для взрослых? Может, это будет реальнее, чем с парными танцами? Может, я со своей колокольни сужу, но в театральном коллективе: а) Общение, б)Пластика, танцы, вокал, пантомима, актерское мастерство.... в) Разные образы, играя которые, ты лучше начинаешь понимать взаимоотношения между людьми и себя саму...

У нас во многих дворцах культуры есть самодеятельные театры! И туда ходит много взрослых людей обоего пола))) Это не для знакомства, это для себя, в первую очередь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, не знаю я особо у нас театров таких... К тому же мне Алесь говорил, что танцы можно и не парные. И я в своем фитнесс-клубе (в который не хожу уже почти год) нашла новые программы - сейчас там много разных танцев - не только танцы живота. Сходила уже на два занятия раги. Забавно)) Меня там даже немного похвалили - там мне многое из белли данса пригодилось. Есть еще латина, сальса и еще какие-то направления. Дороговато получается сейчас абонемент (цены сильно изменились), но ничего - думаю, что у меня найдется в ближайшее время возможность его купить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, я создала новые темы. У тебя было много вопросов и страха, быть может прочтя темы, они у тебя уменьшаться, т.к. ты лучше узнаешь себя. )

 

ТЕМА:Сказка про Красную шапочку и Серого Волка

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=15471&hl=

 

ТЕМА:Треугольник Карпмана-Берна: Агрессор-Жертва-Спаситель.

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=15479&hl=

 

ТЕМА:Родитель - Взрослый – Ребенок

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=15472&hl=

Спасибо, Эстер. Уже читаю))

Пока у меня не было компьютера, думала я об этих всяких страхах, много чего надумала, всё и не припомню)) Вспомнилось мне, например, как мы с Алесем обсуждали возможность ситуации в любовных отношениях, когда я кого-то отвергла, когда он сказал, что ему надо смотреть очень много транзитов, возможно даже лет за 20 назад. И и то может не найти. Итог этого разговора был - что не столь важно что там за событие послужило тем толчком, а важно увидеть в чем сейчас во мне проблема, мешающая мне строить отношения и после обнаружения - менять это.

А еще когда-то где-то говорилось, что любая травма из детства ли, или во взрослом возрасте - она тоже не случайна, она - закономерное следствие твоих же грехов из прошлого. И в определенную семью/род/страну мы тоже попадаем не просто так. А для того, чтобы преодолев страх, который возникнет в результате тех самых травм, пережить боль, которую мы сами когда-то причиняли людям и стать лучше.

И вспомнив вот об этом обо всём и еще о чем-то, мне подумалось, что на самом деле-то проблема у всех людей решается одинаково - независимо от того нашел ты те самые травмирующие ситуации в своем детстве или не нашел - главное, чему должен научиться человек, чтобы решить свои проблемы - это научиться любить, бескорыстно и искренне заботиться о других людях и помогать им.

Замечательный гениальный фильм "День сурка" (тот самый настоящий День сурка, кстати, будет послезавтра - 2-го февраля))) - всё, что надо сделать человеку для обретения любви - научиться бескорыстно помогать людям, то есть самому любить их.

Я ни в коем случае не говорю о том, что эта работа по осознанию своих проблем не нужна и не важна.

Но, как мне кажется, путь в жизни для всех один при огромном разнообразии и индивидуальности тех самых травмирующих ситуаций - учиться любить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинаешь заниматься, то и пара находится сама собой. Не всегда, конечно, идеальная, но одна танцевать не будешь - это точно! Главное - начать. Поначалу, пока основные движения учишь и пара особо не нужна, а потом всё приходит :)

Посмотрим, как оно сложится. Главное, что я уже начала поиски))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоанализ.

Наблюдение над тем, что вызвало во мне раздражение или задело (кстати, где и есть ли граница между "задело/обидой" и срезонировало/раздражает? ведь в первом случае вроде как комплекс неполноценности срабатывает, а во втором - закон резонанса...) показало, что:

- я бываю категорична в отрицательной оценке человека или его поступков без акцента внимания на том, что в нем хорошего и того, что у него уже получается;

- когда мне задают элементарный вопрос о том, "что делать?" могу вместо краткого ответа начать поучать или опять же оценивать человека, о чем он сам меня не просил.

И то, и другое, как мне кажется, - нарушение психологических границ человека. Надо за собой последить.

И еще размышления по поводу похвалы.

Да, можно сказать, что похвалы ждет Ребенок в человеке и давая ему эту похвалу, мы поощряем в нем чуть ли не развитие инфантилизма. Но с другой стороны, похвала - это крылья, которые вдохновляют человека на творчество, на продолжение Пути, ободряют его, сподвигают на дальнейшие самостоятельные действия, в процессе которых человек может ощутить уверенность в своих силах, в своих возможностях. То есть похвала помогает человеку начать процесс взросления.

Вот ведь давно знаю об этом, а всё равно часто скатываюсь на критику, забывая о том, что "если уж тебе необходимо высказать критические замечания, сначала похвали человека, тогда и критика будет воспринята им адекватно". А у меня чаще всего получается наоброт - сначала покритикую, потом спохвачусь, похвалю, а такая похвала уже человеком не воспринимается - ему уже сказали, что он плохой...

Критика - один из видов нарушения границ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала покритикую, потом спохвачусь, похвалю

А в остальном, прекрасная Маркиза,

Все хорошо, все хорошо!))))

 

У меня обратная история - не умею критиковать и делать замечания.

Лучше сама все сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоанализ.

Наблюдение над тем, что вызвало во мне раздражение или задело (кстати, где и есть ли граница между "задело/обидой" и срезонировало/раздражает? ведь в первом случае вроде как комплекс неполноценности срабатывает, а во втором - закон резонанса...) показало, что:

- я бываю категорична в отрицательной оценке человека или его поступков без акцента внимания на том, что в нем хорошего и того, что у него уже получается;

- когда мне задают элементарный вопрос о том, "что делать?" могу вместо краткого ответа начать поучать или опять же оценивать человека, о чем он сам меня не просил.

И то, и другое, как мне кажется, - нарушение психологических границ человека. Надо за собой последить.

И еще размышления по поводу похвалы.

Да, можно сказать, что похвалы ждет Ребенок в человеке и давая ему эту похвалу, мы поощряем в нем чуть ли не развитие инфантилизма. Но с другой стороны, похвала - это крылья, которые вдохновляют человека на творчество, на продолжение Пути, ободряют его, сподвигают на дальнейшие самостоятельные действия, в процессе которых человек может ощутить уверенность в своих силах, в своих возможностях. То есть похвала помогает человеку начать процесс взросления.

Вот ведь давно знаю об этом, а всё равно часто скатываюсь на критику, забывая о том, что "если уж тебе необходимо высказать критические замечания, сначала похвали человека, тогда и критика будет воспринята им адекватно". А у меня чаще всего получается наоброт - сначала покритикую, потом спохвачусь, похвалю, а такая похвала уже человеком не воспринимается - ему уже сказали, что он плохой...

Критика - один из видов нарушения границ...

Катюш, и я такая же.((

Только похвалу умею принимать от близких людей , кому доверяю и знаю, что они меня любят. А от других... Сразу начинаю вспоминать , что во мне плохого есть и не за что меня хвалить. Для чего же они меня хвалят? Опасения , недоверие возникают. А все из-за того, что "Гадким утенком" для родителей была.(( И только для бабушки "Лебедем".)) Что может быть хорошего в "Гадком утенке"? ( Так, что критика в мой адрес это нормально, привычно для "Гадкого утенка".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в остальном, прекрасная Маркиза,

Все хорошо, все хорошо!))))

 

У меня обратная история - не умею критиковать и делать замечания.

Лучше сама все сделаю.

А у меня все сразу.)))

И критиковать могу, и делать все сама. Мамина модель поведения.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в остальном, прекрасная Маркиза,

Все хорошо, все хорошо!))))

 

У меня обратная история - не умею критиковать и делать замечания.

Лучше сама все сделаю.

Две крайности. Ни то, ни то, наверно, неправильно...

Мы тут в соседней теме про сценарии говорим, наверно, - сама за всех делать - это к роли Спасателя...

Мы тут где-то уже со Славой обсуждали тему критики - что да - ее лучше давать или в безличной форме, или в форме притч - если человек не глупый и склонен к самоанализу, то высказанная таким образом вовремя критика может сподвигнуть его на переоценку своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, и я такая же.((

Только похвалу умею принимать от близких людей , кому доверяю и знаю, что они меня любят. А от других... Сразу начинаю вспоминать , что во мне плохого есть и не за что меня хвалить. Для чего же они меня хвалят? Опасения , недоверие возникают. А все из-за того, что "Гадким утенком" для родителей была.(( И только для бабушки "Лебедем".)) Что может быть хорошего в "Гадком утенке"? ( Так, что критика в мой адрес это нормально, привычно для "Гадкого утенка".)))

Привычно, но не правильно же... И ты сама это прекрасно понимаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравиться фильм "Обыкновенное чудо", там Охотник говорит:

 

"Хочешь критиковать — сначала похвали, болван."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравиться фильм "Обыкновенное чудо", там Охотник говорит:

 

"Хочешь критиковать — сначала похвали, болван."

Да?)))

Не настолько хорошо знаю этот фильм, хотя мне он тоже нравится очень))

Замечательная фраза)))

И, заметь, сам-то он его похвалил перед тем, как покритиковать?)) Срезонировало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может мне подсказать - с чем могут быть связаны частые простудные заболевания? С октября уже третий раз болею.

Всё понятно, что слабый иммунитет, вирусы, холодную воду после ванны выпила, ухо продуло, потому что не ношу шапку, а только капюшон. Но ведь не все же, кто пьют холодную воду после ванны, заболевают, и вирусы не все подхватывают. Что это может быть?

Вроде уж всё это время спала с открытыми форточками на прохладном чистом воздухе, вроде как закалялась... И всё равно...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может мне подсказать - с чем могут быть связаны частые простудные заболевания? С октября уже третий раз болею.

Всё понятно, что слабый иммунитет, вирусы, холодную воду после ванны выпила, ухо продуло, потому что не ношу шапку, а только капюшон. Но ведь не все же, кто пьют холодную воду после ванны, заболевают, и вирусы не все подхватывают. Что это может быть?

Вроде уж всё это время спала с открытыми форточками на прохладном чистом воздухе, вроде как закалялась... И всё равно...((

Думаю, исключительно с ослабленным иммунитетом))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, исключительно с ослабленным иммунитетом))))

Мне бы хотелось услышать более интересные версии - типа уныние, обиды или еще чего))

Вроде, не унывала. Перед прошлым заболеванием случилась резко сильная обида, с которой довольно быстро справилась, но сразу после этого заболела как бы на ровном месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось услышать более интересные версии - типа уныние, обиды или еще чего))

Вроде, не унывала. Перед прошлым заболеванием случилась резко сильная обида, с которой довольно быстро справилась, но сразу после этого заболела как бы на ровном месте...

Кэт)))) Не путай грешное с праведным))) Зима на улице))) Хо-о-о-олодно)))) Думаю, твоя аура не настолько дырява, чтобы из-за одной обиды истончиться и перестать тебя защищать))

П.С. Простите за императив))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэт)))) Не путай грешное с праведным))) Зима на улице))) Хо-о-о-олодно)))) Думаю, твоя аура не настолько дырява, чтобы из-за одной обиды истончиться и перестать тебя защищать))

П.С. Простите за императив))

неееее))

мне думается, что зависимость прямо пропорциональна - чем меньше человек знает, тем меньше с него спрашивается. хоть и тоже спрашивается. но чем больше знает и чем осознанней уже воспринимает всё происходящее в своей жизни, тем быстрей расплата приходит что ли... особенно за такие вот "обиды"

ну... это я так думаю. хотя, конечно, я могу и ошибаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неееее))

мне думается, что зависимость прямо пропорциональна - чем меньше человек знает, тем меньше с него спрашивается. хоть и тоже спрашивается. но чем больше знает и чем осознанней уже воспринимает всё происходящее в своей жизни, тем быстрей расплата приходит что ли... особенно за такие вот "обиды"

ну... это я так думаю. хотя, конечно, я могу и ошибаться))

Обида была одна, а болеешь уже третий раз))) Не многовато ли? *посылает витаминные флюиды*

 

Насчет пропорциональной зависимости - не совсем согласна. Мне кажется, спрашивается со всех одинаково, знаешь ты или не знаешь.. Но вот знающий глубже переживает "расплату", потому что осознает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обида была одна, а болеешь уже третий раз))) Не многовато ли? *посылает витаминные флюиды*

 

Насчет пропорциональной зависимости - не совсем согласна. Мне кажется, спрашивается со всех одинаково, знаешь ты или не знаешь.. Но вот знающий глубже переживает "расплату", потому что осознает ее.

Я так думаю, что за обиду я тогда отболела. А сейчас уже что-то другое))

Да и не то что переживаешь расплату, а просто осознаешь ее.

Вопрос в том - что надо делать/не делать, чтобы не болеть...

*флюиды получила. пользуюсь))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что за обиду я тогда отболела. А сейчас уже что-то другое))

Да и не то что переживаешь расплату, а просто осознаешь ее.

Вопрос в том - что надо делать/не делать, чтобы не болеть...

*флюиды получила. пользуюсь))*

Ты и так уже много делаешь, ничего себе масштабы твоей работы над собой! Главное, не застопориться на пол пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты и так уже много делаешь, ничего себе масштабы твоей работы над собой! Главное, не застопориться на пол пути.

))) Так я ж говорю про конкретно "быть здоровой")) Или оно всё об одном и том же?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет - как правильно болеть? - Надо расслабиться, спокойно лечиться и не напрягаться особо по поводу того, что уже 4-ый день, а сил всё нет, и простудные симптомы не проходят; или же собрать волю в кулак, сказав себе "хорош болеть!" и несмотря на слабость и то, что мозги практически не работают, взяться за какую-нить умственную работу? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...