Перейти к публикации
Форум - Замок

Предназначение и матримониальные планы


Рекомендованные сообщения

И? Алкоголизм стал меньше, но и этого мало... хотя не все же сразу - ну как бы да? Опять таки меняться в плане духовного роста и баланса тоже разницу ловишь??? А по чему бы Кате разок не напиться с Ромой... ну так почувствовать единение??? Глубоко внутри мешает чувство "фи я же не опущусь до такой грязи" - ну где то так. Вот тебе и связь с идеалами.

А потом курнуть и ширнуться заодно, чтоб прочувствовать полное единение. ))) Нет, не соглашусь, не выход. И опять-таки, вот на мой организм, 100 грамм водки убойная доза. Так какого лешего я буду себя гробить?

 

И да, тоже соглушась с тем, что пока делить некого и нечего, лучше разойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А разве стал меньше? я поняла так, что в те несколько месяцев встреч Катя не видела почти/ не замечала. И все-таки когда люди влюблены и встречаются -хотят показать себя с лучшей стороны -это не показатель. А сейчас все вылезло.

Напиться вместе? это решать конечно Кате, но я бы ее точно не стала осуждать если бы она не захотела так. И дело не в идеалах. А собственно зачем? если она точно знает, что хочет не пьющего и сама не пьет. Я не читала Славины выкладки, не могу прокомментировать.

А вообще по-моему ты говоришь тоже что и я то бишь в переводе означает - второй-то захотеть должен. А я о чем?? ничего не будет если только Катя будет меняться, анализировать себя и так и эдак, а Рома будет твердить - проблемы нЭт Все ок.

 

а я считаю развод- величайшим достижением человечества..Это конечно трагедия что не получилось..Но лучше честно..чем мучиться.

За тем Ира, за тем, за Любовью... И не кто не говорит о запить, а только о напиться разочек другой вместе - уравновесить уровни так сказать ))

 

Меняться это не только в верх, иногда нужно и лицом в грязь. Очень бывает полезно, серьезно. Тут же вопрос был про чувство с каким Катя может это предложение отвергнуть. я даю 90% причина "духовный рост"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За тем Ира, за тем, за Любовью... И не кто не говорит о запить, а только о напиться разочек другой вместе - уравновесить уровни так сказать ))

 

Меняться это не только в верх, иногда нужно и лицом в грязь. Очень бывает полезно, серьезно. Тут же вопрос был про чувство с каким Катя может это предложение отвергнуть. я даю 90% причина "духовный рост"

Я поняла, Ира, что ты не в запой совместный предлагаешь уйти )) И все же я уважаю волю другого человека и желания. Если Катя не хочет - для нее это не вариант

 

Я заканчиваю обсуждения до прихода Кати, а то как-то разошлись, и по-моему больше уже на себя проецируем..Пусть ответит, потом поймем что ей ближе и как она видит ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом курнуть и ширнуться заодно, чтоб прочувствовать полное единение. ))) Нет, не соглашусь, не выход. И опять-таки, вот на мой организм, 100 грамм водки убойная доза. Так какого лешего я буду себя гробить?

 

И да, тоже соглушась с тем, что пока делить некого и нечего, лучше разойтись.

это по человечески, а как астролог что скажешь??? Где собака порылась ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это по человечески, а как астролог что скажешь??? Где собака порылась ))

Да много где. :) Я ж ни синастрии, ни наталы не видела. Но у того, у кого тяга к спиртному, плохой статус у Нептуна, вот и попробуй его проработать, не говоря уже о том, чтобы это удалось второй половине. Значит у него(неё, т.к. я сейчас в общем), должны быть сильные Нептун, Сатурн, Марс, хороший 1-ый дом, Лилит не в 1-ом, 5-ом, 7-ом, 8-ом, 10-ом. Одним словом человек должен быть мудрым стоиком, чтобы справиться с алкоголиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, Ира, что ты не в запой совместный предлагаешь уйти )) И все же я уважаю волю другого человека и желания. Если Катя не хочет - для нее это не вариант

 

Я заканчиваю обсуждения до прихода Кати, а то как-то разошлись, и по-моему больше уже на себя проецируем..Пусть ответит, потом поймем что ей ближе и как она видит ситуацию

Одно дело на высокой ноте рассказывать "я с тобой и так счастлива, но была бы счастливее", а другое, когда придется отпаивать марганцовкой блюющую любимую женщину от того, что она решила разделить твои увлечения и образ жизни.

 

 

Но ты права, пожалуй хватит шокотерапии, а то меня начинает заносить на поворотах :36_1_35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много вы тут понаписали))))

 

Катя! а тогда задам вопрос, который в свою очередь в своей жизни и себе задавала, когда была замужем в первом браке, поэтому не обижайся, пожалуйста, за резкость, но вот подумай: как можно просить другого человека поступиться своими привычками и желаниями, если ты сама не уверена, что любишь его? то есть он должен меняться просто потому, что тебе так больше нравится и это отвечает "правильному", на наш взгляд, отношению к жизни? хочешь его изменить, измени свое отношение к ситуации и к нему и разберись, а нужен ли он тебе такой, какой он есть...а тогда и он почувствует и изменится...

Наташ, я говорю о том, что мне кажется, что я вообще не умею любить по-настоящему. Даже родственников. Даже родителей. Как бы ужасно это ни звучало. Вообще ощущаю себя в этом плане довольно бесчувственной. Те "любови", которые у меня были до Ромы, я уже давно называю больными любовями. Потому что это были бешеные влюбленности-зависимости.

С Ромой всё спокойно, естественно. У меня нет сомнения, что это - мой человек, что это - человек, лучше которого ко мне никто не будет относиться. Мне с ним очень хорошо и комфортно, не считая вот этих напрягающих факторов...

Я пока не решила, что и как я буду делать дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, я говорю о том, что мне кажется, что я вообще не умею любить по-настоящему. Даже родственников. Даже родителей. Как бы ужасно это ни звучало. Вообще ощущаю себя в этом плане довольно бесчувственной. Те "любови", которые у меня были до Ромы, я уже давно называю больными любовями. Потому что это были бешеные влюбленности-зависимости.

С Ромой всё спокойно, естественно. У меня нет сомнения, что это - мой человек, что это - человек, лучше которого ко мне никто не будет относиться. Мне с ним очень хорошо и комфортно, не считая вот этих напрягающих факторов...

Я пока не решила, что и как я буду делать дальше))

Катенька!!! все ты умеешь, не будь к себе так требовательна и взыскательна... а что делать? БЕРЕЧЬ!!! беречь 1) свои нервы 2) ваши отношения 3) друг друга. Успокоиться и нежностью, и терпением помочь Роману...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать, если честно, то НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

я почему-то не вижу смысла что-то менять.

Кать, я серьёзно. Подожди пока.

Хотя бы месяц... Подожди.

 

Иногда бывает такое время, когда НУЖНО

что-то делать. И ты это время чувствуешь.

Как у тебя с этим СЕЙЧАС?

 

Может я и не права, но развязки или сдвига я не вижу...

Т.е. Кать, КУДА на данный момент уходят твои силы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я запутался... Катя! А что ты хочешь? Вписывается ли вот этот конкретный Рома в ту картину семейной жизни, которая у тебя есть? И желательно знать - какая картина совместной жизни есть у него. Как ты видишь, мне более-менее понятно - совместное времяпровождение - танцы-походы-музыка, рост духовный опять же. А у него что? Пиво-сигареты-игры? Или есть у Ромы что-то , где вы совпадаете?

Саш, до недавнего времени я вообще никак не представляла свою семейную жизнь, кроме того, что ОН должен быть единомышленником)) Потом, после того, как здесь побыла, стала думать, что просто хочу найти СВОЕГО человека. Но единомышленника не отменила, только несколько расширила это понятие. Конкретного образа семейной жизни у меня не было. И сейчас, кстати, танцев в ней нет)) Это так, получится - хорошо, нет - ничего страшного. И походов в ней не было)) Это так получилось. Я просто люблю путешествовать. Рома, видимо, не очень, к сожалению...

Мы оба с ним любим театры, кино, как я уже писала. Не знаю, как он относится к концертам классической музыки. Духовный рост - понятие довольно абстрактное. Если честно, даже не могу конкретизировать, что в него входит...

Рома любит смотреть кино дома с дисков или скаченные, любит рыбалку, собирать грибы, ездить в гости. Только гости он любит со спиртным, а я - нет... Спиртное-сигареты- игры - это к совместному времяпровождению отношения не имеет... Вернее, спиртное предполагается во время гостей, но чаще я при этом процессе не требуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, ты писала, что проблемы с зачатием, требуется лечение и

"И как быть с ребенком? Дать миру еще одного курильщика, игрока и алкоголика?"

Мне видится, что дело не в алкогольной зависимости твоего мужа мешающей тебе родить ребенка...

Одна часть тебя желает ребенка, а какая-то часть тебя (субличность) не хочет иметь ребенка. И у обоих этих частей есть для этого причины. В данный момент энергетически сильнее та часть , которая не хочет иметь ребенка и ты не предпринимаешь в данный момент меры для зачатия. Внутри тебя конфликт между этими частями. Но ты не желаешь его в данный момент решать. Созависимые предпочитают не собой заниматься, а быть сосредоточенными на больном человеке. Заняться собой это одно и действий , которые созависимый должен сделать для преодоления созависимости.

Еще эта цитата смахивает на установку. Созависимая женщина не только дочь, не только жена алкаголика, но и мать алкаголика...С этим ты себя индифицируешь? Т.е. я могу дать миру только еще одного алкоголика. Видиться не желание быть женой мужа трезвенника, матерью трезвенника.

Одновременно, женщина очень боиться быть и женой алкоголика и матерью алкоголика. Чего больше всего боимся то и притягиваем. Лечение нужно и женщине.

Про танго... Он не хочет танцевать, как стало понятно из твоих постов, но ты тащила его на занятия, т.е в очередной раз нарушались личностные границы. Помню ты училась их держать... Кать, урок не доученным оказался.

"Он мне говорил, что его не устраивает - моё отношение к его "особенностям". Может, и еще что, надо спросить."

"

Т.е. человек четко дал понять , что менять в себя не хочет и не хочет , чтобы ты это делала. Он сделал выбор, однозначный : оставаться зависимым, не признавать болезнь. Но тебя он не устраивает. И ты , как созависимая, желаешь нарушать личностные границы, сосредотачиваться на его переделывании, чтобы не заниматься своей собственной личностью, своими внутренними проблемами... Может стоит и тебе осознать ситуацию и сделать однозначный выбор?

Катюш, я бы еще с индификацией личности и твоей и его поработала. У вас о себе и о друг друге иллюзии, по-моему.

"Кажется, я уже где-то тут писала, что раньше думала, что "надо брать то, что тебе дается судьбой" и даже была готова выйти замуж за запойных алкоголиков - мои "больные любови". Рома по сравнению с ними - ангел во плоти."

Посмотри , что ты пишешь. С одной стороны ты признаешь , что ты готова ( уже жена алкоголика) быть женой алкоголика, с другой тебе хочется быть женой ангела. И ты этот образ проэцируешь на Рому. Кать, ангелы не пьют алкоголь...))) Ты Рому не правильно индифицирушь. Рома алкоголик , а не ангел, хоть оба слова и начинаются на букву А.

Определись , кто ты. Ты не ангел, чтобы быть женой ангела. И к тому же ангелы не женяться и не выходят замуж...))) Ты жена алкоголика. Как это не горько...( Чтобы что-то изменить надо сначала четко осознать кто ты и кто он, чего ты хочешь, чего он, как этого достичь и т.п. Мутность на руку сатане, Богу нужна осознанность человека. Осознанность, четкость нужна для правильного выбора. Можешь написать на листочке, чтобы меньше эмоций было, когда определяться будешь....

И еще стоит определиться с жизненными ценностями. Если они у вас разными или просто противоположными окажутся, то о дружбе и о едином пути речь под вопросом окажется. Пока мне кажется у вас иллюзии о друг друге и о ваших отношениях.

Твой вопрос о терпении и о карме, на мой взгляд, говорит, что тебе легче идти привычным путем - быть созависимой, жить с алкоголиком и страдать. По-видимому, для тебя приемлема любовь-страдание. По каким то причинам какая-то часть тебя не желает выбрать любовь-покой, любовь-счастье, как угодно можно назвать.

Я бы назвала любовь-болезнь. Даже слово любовь не уместно, просто болезнь - иллюзия любви.

Если выбрать терпеть , то о какой проработке кармы идет речь? Речь идет о повторении... Т.е. согласиться, что Катя счастья и любви не достойна? Я считаю, что наооборот, достойна и у неё есть шанс стать счастливой.

"А то, что я озвучиваю из Живой Этики Рома в основном принимает, или говорит, что "это и так понятно". "

Вот, эти слова настораживают. А что по твоему значит "принимет" ? И фраза, что "и так понятно" больше похожа на раздражительное затыкание рта говорящего. На мой взгляд, принять , т.е. вобрать в себя, сделать это частью себя, жить в соответствии с этим... Тогда это бы вас объединяло, делало бы соратниками. А что он?

 

Из каких моих слов ты сделала такой вывод? Сама я в этом сомневаюсь. Если бы на самом деле любила, наверно, смогла бы принять его со всеми "особенностями" и спокойней реагировать на ситуацию, а не устраивать истерики на весь интернет...((

Да, любовь она спокойная. А здесь страх. В Библии говориться , что совершенная любовь изгоняет страх...

Бог есть любовь, а страх проявление влияния сатаны через нашу поврежденную человеческую природу.

 

Общее у нас - музыка. Правда, музыка разная. Но всё же. У Ромы почти сразу появилась идея написать что-то для нашего ансамбля. Про песню для начала нашу общую уже говорила, можно было бы и программу подготовить. Только куда? В ресторан? Как-то оно мне не того - в ресторане петь... Может, еще где - думать надо...

Да и вообще у нас с ним во многом взгляды сходятся. На многие вещи. Но общее дело - только музыка.

Интуиция, интуиция... Надо бы продолжить ей заниматься... Вот как раз по вечерам, когда Рома на работе...

Общее музыка, да и то разная... Да, и то написать для меня обещал, а полгода прошло , а воз и ныне там. И петь то тебе ее не того...

Взгляды сходяться... А на каком уровне? на уровне слов и поддакивания или на уровне поступков, образа жизни?

Вообще, созависимость - это отказ от себя, концентрация внимания на химическизависимом. В этом плане советуется именно найти какое-либо хобби, увлечение. В данной ситуации, согласна, надо сделать упор на нахождение общих интересов и хобби. Вот, например, театр нам обоим нравится. Всякий - и драматический, и оперный.

Катюш, заметь, что ты как созависимая ищешь решение и за себя и за него. Может ему и нравиться театр, но до какой степени, на каком уровне. Может на уровне зрелища вызывающего какие-то положительные эмоции? А алкоголь куда более сильные эмоции у него вызывает. Разьве он готов пойти в театр вместо того, чтобы выпить рюмку?

Театр для него не ценность, а алкогольное опьянение ценность!

Ох... Сложно... Когда я ему сказала, что счастлива с ним, но была бы еще счастливее, если... На это последовало, что потом я потребую еще большего. Типа, раз счастлива, значит, и так всё нормально. Мне вообще кажется, что по началу он старался не пить, произвести хорошее впечатление, а сейчас решил, что всё и так замечательно, можно почаще расслабляться...

На самом деле, я правда вам всем очень благодарна за советы и за желание помочь, но на словах оно всё просто - бери и делай так, как правильно делать. А в реальности...

Как бы научиться не нервничать и не накручивать себя и как сделать так, чтобы ОН САМ ЗАХОТЕЛ что-то в себе поменять? Если я его приму и буду всем довольна?

Если хочет расслабиться почаще, значет часто напрягается, что его напрягает? Скорее всего напрягается он для защиты от своих страхов...

Если ты примешь его таким как есть...? Это конечно здорово, но надо разабраться, а КАКОЙ он.И где он, а где не он. Вот, какая задача. Индификация называется. Ведь, например, субличность под названием "болезнь"(алкогольная зависимость), уже не он. А ты собралась принять все и его и не его....? И как же ты будешь довольна и чем? Доволен человек, когда у него его потребности удовлетворены, ожидания сбываются, он един с любимым человеком с которым у них есть общие жизненные ценности, цели, они могут взаимодополнять друг друга и т.д. А что будет , когда ты его примешь? И что ты от него хочешь получить и что он тебе может из этого дать, есть ли у него то, что ты желаешь?

 

Почему бы и нет.

Главное, чтобы интересы, ценности были общие, а друзья, это дело слишком личное - каждый ищет разное здесь.

Мне вообще не нравится когда муж с женой сливаются в нечто единое, где уже не понять кто есть кто.

Нет, слияние необходимо, но при этом каждый должен сохранить индивидуальность и внутреннюю независимость.

24 часа вместе, пожалуй это перебор...

Просто человеку нужно порой быть одному как бы хорошо ему не было с другим...

Слава, соглашусь со всем кроме одного слова. Вместо слияния - единение. Слияние это уже болезненные, деструктивные отношения.

 

Ну да..пресловутая карма? ) Мне кажется вариантов немного: можно внушать Кате, что это карма и надо искать причины в себе и она будет заниматься самобичеванием, отчего боюсь ей легче не станет. Только на данном этапе я не понимаю зачем? и так в общем-то понятно суть - а почему (Galla думаю права). Дело сделано. Брак состоялся. Кате не нравится ситуация. Но чтобы изменить ее, основные усилия приложить придется не ей. А ее мужу. Она лишь может ему помочь в понимании его зависимости, которая является проблемой для нее, а значит и для них. Если с такой точки зрения подойти к вопросу, может он и начнет осознавать? Проблема, которая угрожает вашим отношениям.

Катя, крепись..

Ух, ты )))

Их двое и они действительно одно целое, теперь. Изменения одного человека , автоматом приведут к изменениям другого человека или к разрушению отношений.

Все члены семьи алкоголика больны . Алкоголик зависимый человек, близкие его (жена , мать, дети) созависимые.Не просто так они друг к другу притянулись. Лечиться надо всем. действительно, самобичивание не поможет.. И вина здесь не при чем. Надо принять свою долю ответственности за свое психическое здоровье и за построение деструктивных отношений по этой причине. Человек осознал, принял решение лечиться, совершил для этого определенные действия и изменился. Это требуется, но и время, воля, мужество, силы для этого требуются тоже. И вероятно, что им требуется квалифицированный помощник.

Ир, там была другая история, и для меня есть вещи существеннее доз алкоголя в человеке. Серьезно. Так что и зал и алкоголь это приятные бонусы, которые случились потому что принято было главное для меня..

 

У каждого свое главное, у Кати судя по всему алкоголь. Но для меня отношения это далеко не один год регрессионки и работа над собой, а не попытка терпеть или править кого то под себя.

 

хотя мне кажтся прими Катя, то что Рома не будет расти духовно или что то подобное, вопрос алкоголя станет тоже приятным бонусом.

Значит, проблема это алкоголь? Его принять?

Нет. Для решения не нужна прблема. Алкоголь это следствие. Катина созависимость идет из ее родительской семьи и принять нужно родителей. Вылечиться от созависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки на сайты

Интервенция - как больного зависимостью сподвигнуть к лечению.

http://www.zebra-center.ru/index.php/2009-...erventsiya.html

И еще книгу посоветовал знакомая врач прочитать для тех кто общается с больными химической зависимостью и хочет помочь им. Называется "Батюшка - я наркоман" . Она есть на этом сайте и много чего полезного почитать там есть.

http://stopjunky.narod.ru/articles/articles.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, до недавнего времени я вообще никак не представляла свою семейную жизнь, кроме того, что ОН должен быть единомышленником)) Потом, после того, как здесь побыла, стала думать, что просто хочу найти СВОЕГО человека. Но единомышленника не отменила, только несколько расширила это понятие. Конкретного образа семейной жизни у меня не было. И сейчас, кстати, танцев в ней нет)) Это так, получится - хорошо, нет - ничего страшного. И походов в ней не было)) Это так получилось. Я просто люблю путешествовать. Рома, видимо, не очень, к сожалению...

Мы оба с ним любим театры, кино, как я уже писала. Не знаю, как он относится к концертам классической музыки. Духовный рост - понятие довольно абстрактное. Если честно, даже не могу конкретизировать, что в него входит...

Рома любит смотреть кино дома с дисков или скаченные, любит рыбалку, собирать грибы, ездить в гости. Только гости он любит со спиртным, а я - нет... Спиртное-сигареты- игры - это к совместному времяпровождению отношения не имеет... Вернее, спиртное предполагается во время гостей, но чаще я при этом процессе не требуюсь...

Понимаешь, Катюша...

 

Невозможно СРАЗУ - прийти к идеалу...

К нему, по сути, вообще невозможно прийти...

 

Семья - очень сложная конструкция.

Мы вот ее строим уже 29 лет...и перестраиваем...

 

Та конструкция, которая виделась при ее создании

- давно отброшена, как детские мечты быть космонавтом...

 

Ты просто ожидала ЧУДА...Что на тебя оно упадет с небес..

И вдруг выяснилось - ЧУДА - не будет....

 

Я часто пишу - в ЗАГСе - все не заканчивается...

а только начинается...

 

И если тебя это отсутствие ЧУДА - ТАК ошарашило...

то да...тебе есть над чем задуматься....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты прямо здесь на форуме попробуй не отвечать на пост: "Я вообще не понимаю, о чем ты...", а подумать, что человек хотел сказать, настроиться на волну собеседника, почитать между строк... И переспросить: я поняла тебя так-то, верно? Вот и будет тренировка)))

 

 

В магазине при любом ликеро-водочном заводе. Чем дальше от завода, тем больше вероятности нарваться на "палево".

 

Дальше без цитат, просто поделюсь своим опытом на некоторые повороты темы.

 

Сколько нужно терпеть, Кать, кроме тебя не скажет никто. Такой критерий ты только сама для себя можешь определить. Лично для меня такой точкой был звонок от незнакомых людей :"Приходите, забирайте Вашего мужа, он пьяный, спит у нас в подъезде". Для тебя это может быть совсем другая планка.

Я (дочка алкоголика, погибшего на этой почве) не считаю алкоголизмом ежевечерние 150 гр. водки, иногда + пиво. Но это мои критерии.

Про любовь. Я не любила Володю первые полгода совместной жизни, просто позволяла ему любить себя, потом она "нечаянно нагрянула", но никаких кардинальных изменений, как ты где-то написала, не произошло. Мы менялись, и до сих пор меняемся (почти 13 лет вместе) постепенно, подстраиваясь друг под друга. И этот процесс никогда не закончится, в этом и есть смысл той работы по сохранению семьи, о которой я тебя не раз предупреждала.

Шантаж ребенком. Для мужчины - одна из главных движущих сил по жизни - это возможность продолжить свой род. Ради этой цели они готовы на многое, очень на многое... Но не стоит идеализировать этот стимул в работе над собой. Да, ребенок - это счастье, но далеко не сразу. Первые несколько месяцев - большое испытание для новоиспеченных родителей, особенно для отца, избалованного заботой жены. Ты будешь 24 часа в сутки поглощена младенцем, а на Рому не будет ни сил, ни времени. Вот этот момент опасен: так я ради этого отказался от всего, что мне дорого, и что я получил взамен??? Поэтому не стоит напрямую увязывать твое желание, чтобы Рома отказался от своих привычек с планированием ребенка. Но это, как ты понимаешь, худший вариант, такого может и не произойти.

Мой Володя в тот период очень сильно похудел, поседел, но прошел очень достойно, с учетом всех моих психозов))) Кстати, в связи с этим событием он не бросил ни пить, ни курить, но я и не особо настаивала, потому что меня это не сильно тяготило, т.к. он вписывался в приемлемые для меня рамки, установленные задолго до появления малыша.

И хобби в одиночку - вообще не выход. Когда любишь человека (ну у меня так), то не мыслишь себе получение удовольствия без него. Совместные трудности всегда должны быть на заднем плане, на первом - совместные радости.

Отвественность родителей никто не отменял. Но ее нельзя навязать, только принять добровольно, иначе это уже не ответственность, а наказание.

Лен, даже не знаю, на что мне тут отвечать...

Ребенок у Ромы уже есть. И наш с ним совместный ребенок, по идее, больше нужен мне, а не ему. Да и вообще я не имела в виду шантаж ребенком. Это здесь всплыло, как один из рычагов, которые лично на Рому скорее всего и не подействуют - за сутки алкоголь выветривается. Это его взгляд на ситуацию.

По поводу алкоголизма - вполне возможно, что это только в моих глазах так выглядит. Шут его знает. Вы меня запутали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот понимаю Катю...

В смысле её неприятие к алкоголю...

 

Мой отец пил и бил маму...

Из-за этого они расстались...

Но мне было года 4, и я мало что помню...

 

Дедушка мой пил...

И перестал пить за несколько лет до смерти

после инсульта с тяжёлыми последствиями...

 

Мои дядя и тётя умерли от алкоголя...

Мой сводный двоюродный брат пьёт...

И из-за этого много что потерял в жизни

и продолжает терять...

 

 

Поэтому лично для меня бутылка пива хоть даже

через день - много. А водка - лишь по праздникам...

 

Мне было бы сложно принять выпивающего мужа...

А уж пьющего - тем более...

 

Вообще, у моего Нептуна неприязнь к алкоголю...

И если честно, я ему благодарна за это...

 

Поэтому понимаю почему для Кати это сложно,

почему она обратилась за помощью...

 

Вообще, по мне бывают три типа людей...

НЕ пьющие, выпивающие и пьющие.

И согласитесь, все три вида относятся

к жизни совершенно по-разному...

 

А вообще, я тут в последнее время стала бредни писать,

поэтому я вновь удаляюсь из темы...

 

**********************************************

 

У меня вопрос: жизнь/работа с Нептунозависимыми

это тоже в карте отражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, я всем вам очень благодарна за участие. Только я не могу перерабатывать столько информации единоврЕменно. Прочитать сейчас постараюсь всё (если получится), а отвечать буду постепенно - надо много думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, по мне бывают три типа людей...

НЕ пьющие, выпивающие и пьющие.

И согласитесь, все три вида относятся

к жизни совершенно по-разному...

и между ними очень тонкая грань, неизмерямая только граммами или градусами)))

Друзья мои, я всем вам очень благодарна за участие. Только я не могу перерабатывать столько информации единоврЕменно. Прочитать сейчас постараюсь всё (если получится), а отвечать буду постепенно - надо много думать...

Да уж, точно... Мозговой штурм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилила))

Уточняю про 3 и 4 дня пития. Это были не запои))

4 дня были в походе:

1. 3,5 бутылки пива (не полторашки имею в виду, а такие - стаклянные)

2. где-то 120гр. водки

3. три, кажется, наливания разбавленного не знаю до каких градусов спирта после бани.

4. 1.5 бутылки пива.

 

Три дня после похода:

1. 2 бутылки пива

2. 1 бут. пива + с расстройства 200 гр. коньяка

3. тут да, было много, не знаю, сколько.

 

По поводу отказаться от идеи его духовного роста, а бонусом - алкоголизм.

Я даже не знаю, что это такое "духовный рост")) Это что-то такое абстрактное, которое, наверно, происходит очень и очень медленно, незаметно. Как, через что? Наверно, через посещение театров, музеев, концертов, размышления над увиденным, над высказанной, но не навязываемой точкой зрения, над чтением.

Театры, кино и музеи - это Роме нравится. Книги читать я его не заставляю. Если разговариваем о чем-то, никогда не навязываю свою точку зрения, всегда говорю что-то типа: "Ты считаешь так, а я - иначе. Каждый из нас имеет право на свою позицию". Это он, наоборот любит в споры вступать. А я терпеть их не могу. Хотя, наверно, порой это выглядит, как будто я закрываюсь и не хочу искать точки соприкосновения - типа я и так знаю, как правильно. Но к позиции "не спорить" я пришла не потому что считаю себя умнее других или правильнее. А потому что чаще всего в споре никто никому ничего не может доказать. В спор всегда вступают люди, уверенные в своих позициях. К тому же я не умею быстро выстраивать логические цепочки доказательств и спор меня жутко выматывает чисто физически. А в итоге после этого всё равно каждый остался при своём. Хотя, конечно, ситуации бывают разные.

Так что не знаю я, что такое духовный рост и что надо делать, чтобы кто-то там расти стал. Для себя да - борьба с недостатками, со своими раздражениями и проч. Но другой... Не знаю. И над Ромой я даже и не думала как-то в этом плане "работать")) Да, я озвучивала это, как цель семьи, но, наверно, семьи в целом, а что делать для этого - понятия не имею. И не знаю, есть оно у меня на самом деле в конкретных планах... Потому и тема эта мне показалась странной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать, ты не ощущаешь своего "духовного роста"

потому что формировалась всю жизнь...

 

Для него дотянуться до тебя всё равно что тебе

спуститься к его принципам грубо говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагностические признаки алкоголизма:

Для установления диагноза «алкоголизм» в России определяют наличие у больного нижеперечисленных симптомов[16]:

отсутствует рвотная реакция на приём большого количества алкоголя

потеря контроля над количеством выпитого

частичная ретроградная амнезия

наличие абстинентного синдрома

запойное пьянство

Более точную диагностическую шкалу устанавливает МКБ-10

 

Синдром зависимости:

 

Сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из признаков, возникавших в течение года:

-Сильная потребность или необходимость принять алкоголь.

-Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку.

-Состояния отмены (см. F10.310.3 и F10.410.4).

-Повышение толерантности.

-Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия.

-Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия, такие как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, снижение когнитивных функций вследствие алкоголизации (следует определять, сознавал ли и мог ли сознавать больной природу и степень вредных последствий).

Синдром зависимости для большинства врачей — достаточная причина для постановки диагноза «алкоголизм», однако постсоветская психиатрия более строга

 

Состояния отмены

.

Группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, проявляющаяся при полном или частичном прекращении приема алкоголя после неоднократного, обычно длительного и/или массированного (в высоких дозах) употребления. Начало и течение синдрома отмены ограничены во времени и соответствуют дозам, непосредственно предшествующей воздержанию.

Для синдрома отмены характерны психические расстройства (например, тревога, депрессия, расстройство сна). Иногда они могут вызываться условно-закрепленным стимулом при отсутствии непосредственно предшествующего употребления. Синдром отмены является одним из проявлений синдрома зависимости.

Состояние отмены с делирием (F10.410.4) выделяют вследствие другой клинической картины и на основании кардинальной разницы в механизме его возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля-Эстер, у меня только создалось такое ощущение или ты уже за меня решила, что Рома - вообще не моё, у нас с ним нет абсолютно ничего общего, нас держит вместе только страх и мне надо скорее делать ноги?))

Хочу уточнить - развод, по крайней мере на данный момент, в мои планы не входит. Не потому что я боюсь остаться одна и цепляюсь "хоть за какого-то мужчину", а потому что думаю, что раз тебе дана ситуация и брак состоялся, значит, он нужен для чего-то обоим. Помахать ручкой проще всего и никогда не поздно это сделать. А что дальше? То же самое с другим? А смысл? Надо с собой что-то делать)) И когда я приду в состояние Нирваны, а здесь ничего не измениться, тогда, думаю, можно и ручкой будет сделать)) Шучу. Думаю я пока. Размышляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, спасибо, что стараешься мне помочь разобраться, но у меня давно уже есть книжка "Что должна знать жена алкоголика", она у меня появилась, еще когда я год одна с папой жила. Там четко расписаны разные признаки разных стадий алкоголизма. Я хорошо ориентируюсь в его признаках. Ничего не могу знать про "увеличение дозы". Повторюсь, что видела Рому сильно выпившим за полгода раза два. На настоящей свадьбе и потом на семейной он очень даже хорошо контролировал объем выпитого. Но и в те два раза не было ни сваливания с ног, ни забывания, ни продолжения на след. день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля-Эстер, у меня только создалось такое ощущение или ты уже за меня решила, что Рома - вообще не моё, у нас с ним нет абсолютно ничего общего, нас держит вместе только страх и мне надо скорее делать ноги?))

Хочу уточнить - развод, по крайней мере на данный момент, в мои планы не входит. Не потому что я боюсь остаться одна и цепляюсь "хоть за какого-то мужчину", а потому что думаю, что раз тебе дана ситуация и брак состоялся, значит, он нужен для чего-то обоим. Помахать ручкой проще всего и никогда не поздно это сделать. А что дальше? То же самое с другим? А смысл? Надо с собой что-то делать)) И когда я приду в состояние Нирваны, а здесь ничего не измениться, тогда, думаю, можно и ручкой будет сделать)) Шучу. Думаю я пока. Размышляю.

Катюш, я нигде не написала , что Рома не твое и требуется развод.

Пыталась сказать, что нужно осознание самих себя и отказ от иллюзий. Тогда можно сделать правильный выбор.

А так же стоит осознать , что же в действительности вас притянуло друг к другу и что удерживает вместе. Может оказаться, что сейчас общего нет , но оно может появиться или люди могут на данном этапе отношений не видеть что у них может быть что-то общее.

Когда человек работает со своей индификацией, то он узнает много чего о себе и о своих способностях, появляются новые увлечения. Это факт из жизни , из своей и знакомых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же Рома совсем не "хоть какой-то", а очень даже замечательный)) В здоровой части личности это талантливый на мой взгляд композитор, поэт, басист, добрый, заботливый, нежный и чуткий человек, который к тому же меня любит. Где я еще такого найду?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, спасибо, что стараешься мне помочь разобраться, но у меня давно уже есть книжка "Что должна знать жена алкоголика", она у меня появилась, еще когда я год одна с папой жила. Там четко расписаны разные признаки разных стадий алкоголизма. Я хорошо ориентируюсь в его признаках. Ничего не могу знать про "увеличение дозы". Повторюсь, что видела Рому сильно выпившим за полгода раза два. На настоящей свадьбе и потом на семейной он очень даже хорошо контролировал объем выпитого. Но и в те два раза не было ни сваливания с ног, ни забывания, ни продолжения на след. день.

Да, уж...

А что , даже для твоего самоуспокоения или чтобы доказать тебе , что он не алкоголик он не согласиться пойти к врачу? А может действительно у тебя всего лишь сильный страх быть женой алкоголика и он великий трезвенник?))

Это я не правильно поняла или прочла, что он как-то 4 дня пил?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...