Перейти к публикации
Форум - Замок

Предназначение и матримониальные планы


Рекомендованные сообщения

Ну да... реализация миссии и есть обретение гармонии - в какой-то части...

Вообще говоря, миссия это то что закладывается еще до рождения и к чему будет непреодолимая тяга. Конечно, не нужно путать с хобби или просто увлечениями и неопределенными интересами.

Гений - человек достигший совершенства на каком-то узком направлении и может иметь большущие проблемы в остальных областях жизни, что как правило и случается...

Но если мисссия реальна, а не плод болезненной фантазии, то уйти от нее невозможно - события сложатся таким образом, что задача будет выполнена любой ценой.

Слав, а разве хоть один человек рождается просто так, пожить? Лично мне нравится думать вслед за Метерлинком, Амонашвили и др., что миссия есть у каждого человека. Но далеко и далеко не каждый её реализует. Но реальна она у всех. И если бы все реализовывали свою миссию, а не гонялись за большим заработком, как главной идеей всей жизни, то жизнь на Земле была бы совсем другая.

А ведь чувствование миссии - это, как я для себя выяснила *конечно, с этим кто-то может и не согласиться* - развитое сердце.

Получается, что реализация миссии всеми - это развитое сердце у всех. То есть та самая наступившая Эпоха Сердца))

Но это так - теоретическая болтология....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

чем тебя психология творчества не привлекла?

 

может это какая-то внешняя раздражительность в последнее время исходит от каких-то не достигнутых ранее (запланированных) результатов?

 

поверхностно взглянув на твою карту - понимаешь насколько для тебя важно обучение в жизни (это именно закапывание и поиск истин) - не просто преподование поверхностное и работа в школе. музыка - самое то. и психология творчества тоже интересна. просто все это качественно зависит от тебя самой и требует результата именно от тебя как самостоятельной личности способной к самореализации.

 

что ты ищешь сама в себе? сейчас хорошее время над этим подумать...может даже казаться, что силы двигать себя уплыли сквозь пальцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а кто сказал, что миссия - это нечто постоянное или протяженное во времени? Или нечто светло-возвышенное? Вспомните, что с точки зрения эээ...ну скажем, Вселенной (каждый подберет себе термин, который ему больше по душе) нету ни добра, ни зла, все как-то укладывается в общую картину.

Анекдот:

Умерший обращается к Богу: - В чём смысл был моей жизни? – Помнишь, как незадолго до смерти, ты ехал в поезде и в вагоне-ресторане передал солонку соседке? – Да! Но причём тут солонка? – Я ответил на твой вопрос!

 

Или вот - из Пелевина( "Хрустальный мир" ) :

« - Миссия есть у каждого, - сказал Юрий, - просто не надо понимать это слово торжественно. Вот, например, Карл Двенадцатый всю свою жизнь воевал. С нами, ещё с кем-то. Чеканил всякие медали в свою честь, строил корабли, соблазнял женщин. Охотился, пил. А в это время в какой-то деревне рос, скажем, некий пастушок, у которого самая смелая мечта была о новых лаптях. Он, конечно, не думал, что у него есть какая-то миссия, - не только не думал, даже слова такого не знал. Потом попал в солдаты, получил ружьё, кое-как научился стрелять. Может быть, даже не стрелять научился, просто высовывать дуло из окопа и дёргать за курок – а в это время где-то на линии полёта пули скакал великолепный Карл Двенадцатый на специальной королевской лошади. И – прямо по тыкве…

Юрий повертел рукой, изображая падение убитого шведского короля с несущейся лошади.

- Самое интересное, - продолжал он, - что человек чаще всего не догадывается, в чём его миссия, и не узнает того момента, когда выполняет действие, ради которого был послан на землю. Скажем, он считал, что он композитор и его задача – писать музыку, а на самом деле единственная цель его существования – попасть под телегу на пути в консерваторию.

- Это зачем?

- Ну, например, затем, чтобы у дамы, едущей на извозчике, от страха получился выкидыш и человечество избавилось бы от нового Чингисхана. Или затем, чтобы кому-то, стоящему у окна, пришла в голову новая мысль. Мало ли».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХМ...Шаныч, но тогда после этого анекдота ты себя начинаешь чувствовать всего лишь марионеткой в чьих-то не всегда заботливых руках...))))

Не знаю...слишком проста картина. Человек живет имея свое собственное предназначение и цель. если он осознает эту цель, то это прекрасно: он нашел себя и то к чему он идет....дальше можно философствовать и философствовать)))

так думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХМ...Шаныч, но тогда после этого анекдота ты себя начинаешь чувствовать всего лишь марионеткой в чьих-то не всегда заботливых руках...))))

Не знаю...слишком проста картина. Человек живет имея свое собственное предназначение и цель. если он осознает эту цель, то это прекрасно: он нашел себя и то к чему он идет....дальше можно философствовать и философствовать)))

так думается.

А в жизни всегда все намного проще, чем мы это видим:) А если человек что называется нашел себя в какой-то деятельности(воздержусь называть это миссией) , то это очень здорово и хорошо для этого человека! Значит он живет в гармонии относительно этой части его жизни. Но жизнь-то не складывается из одной только деятельности, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в жизни всегда все намного проще, чем мы это видим:) А если человек что называется нашел себя в какой-то деятельности(воздержусь называть это миссией) , то это очень здорово и хорошо для этого человека! Значит он живет в гармонии относительно этой части его жизни. Но жизнь-то не складывается из одной только деятельности, правда?

естественно - не в одной такой "миссии". все сводится к матрешке, если так можно сказать. и каждое мальнекое и не совсем в тему действие или какой-то неприятный кризис имеют определенный смысл для нас самих. и то, что Катя сейчас об этом задумалась тоже отнюдь не случайность))

ну, конечно, не обязательно чтоб эта цель была глобальной в рамках мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественно - не в одной такой "миссии". все сводится к матрешке, если так можно сказать. и каждое мальнекое и не совсем в тему действие или какой-то неприятный кризис имеют определенный смысл для нас самих. и то, что Катя сейчас об этом задумалась тоже отнюдь не случайность))

ну, конечно, не обязательно чтоб эта цель была глобальной в рамках мира.

Ну да, а посему, не надо уж сильно "улетать в заоблачные выси" . Как говорится в психоаналитическом анекдоте:" Иногда во сне банан - он просто банан" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а посему, не надо уж сильно "улетать в заоблачные выси" . Как говорится в психоаналитическом анекдоте:" Иногда во сне банан - он просто банан" :)

о, это да....)))) падать оттуда с "высей" плохо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, это да....)))) падать оттуда с "высей" плохо)

Не надо падать! Я за свободное перемещение по всем уровням бытия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо падать! Я за свободное перемещение по всем уровням бытия:)

короче, за гармонию, товарисЧи)))))))) :061:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а разве хоть один человек рождается просто так, пожить? Лично мне нравится думать вслед за Метерлинком, Амонашвили и др., что миссия есть у каждого человека. Но далеко и далеко не каждый её реализует. Но реальна она у всех. И если бы все реализовывали свою миссию, а не гонялись за большим заработком, как главной идеей всей жизни, то жизнь на Земле была бы совсем другая.

А ведь чувствование миссии - это, как я для себя выяснила *конечно, с этим кто-то может и не согласиться* - развитое сердце.

Получается, что реализация миссии всеми - это развитое сердце у всех. То есть та самая наступившая Эпоха Сердца))

Но это так - теоретическая болтология....

Предлагаю чуть систематизировать...)

Во-первых, стоит разделить собственное предназначение, склонности от миссии.

Миссия в твоем, Катя определении есть у каждого - расти, развиваться, самореализовываться и т. д.

И здесь я и с тобой и с Шанычем согласен.

Но миссию можно понимать, а я говорю именно о таком вгляде - как некую задачу, поставленную исходя из особых склонностей к чему-либо, готовности и возможности продуктивно работать именно в этом направлении.

Например, создание теории относительности было миссией, самореализацией именно в этой области и это не имеет никакого отношения к "развитому сердцу" о котором ты говоришь.

Миссия - это некая программа на жизнь, сформированная Высшими силами задолго до рождения, с целью максимального использования накопленного эволюционного потенциала - не вообще, а именно в данной области.

Кстати, миссия может быть и через "развититое сердце", мать Тереза тому примером.

Поэтому предлагаю "не растекаться мысью по древу", а придерживаться какой-то системы во избежание превращения как ты говоришь в "теоретическую болтологию"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем тебя психология творчества не привлекла?

Мне была интересна тема творчества сама по себе. А психология изначально мне интересна тоже сама по себе, то есть именно практически-консультативная, а не теоретическое исследование творчества, например, как в данном случае))

 

может это какая-то внешняя раздражительность в последнее время исходит от каких-то не достигнутых ранее (запланированных) результатов?

Не, Ириш, вся моя беда в том, что и результатов-то никаких я не планировала ни в чем. Кроме вот той существовавшей лет 10 мечты...

 

поверхностно взглянув на твою карту - понимаешь насколько для тебя важно обучение в жизни (это именно закапывание и поиск истин) - не просто преподавание поверхностное и работа в школе. музыка - самое то. и психология творчества тоже интересна. просто все это качественно зависит от тебя самой и требует результата именно от тебя как самостоятельной личности способной к самореализации.

Да, мне очень нравится учиться. Но только в той области, которая мне интересна - как вот соционике или гуманной педагогике))

А музыка - самое то для чего?

 

что ты ищешь сама в себе? сейчас хорошее время над этим подумать...может даже казаться, что силы двигать себя уплыли сквозь пальцы...

сама в себе сейчас я ищу то занятие, которое будет вдохновлять, которым всегда хочется заниматься, и, соответственно, которое будет получаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а разве хоть один человек рождается просто так, пожить? Лично мне нравится думать вслед за Метерлинком, Амонашвили и др., что миссия есть у каждого человека.

Да, Катюш...есть миссия - у каждого...

 

Но только обуянные гордыней - думают, что их миссия - изменить Мир.

 

Миссия каждого - изменить СЕБЯ!!!

Научиться не тащить все под себя...любимого...а осознать великое

счастье - даровать, миловать и любить и других...делая и их - счастливыми...

 

Есть у русских прекрасный фильм(просклерозил название), где пытаются

показать, что всего через 6 связей/знакомств - мы знакомы с любым человеком

на Земле...

 

Вот представь - что это правда...И достаточно КАЖДОМУ сделать счастливыми

всего 6 человек - и ВСЕ люди - станут счастливы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты написала, что тебе интересна соционика и гуманная педагогика, то какого ты ещё вдохновения ищешь? просто может хобби какое?

 

выходит ты мечтала только, но в цели эти мечты не преобразовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а кто сказал, что миссия - это нечто постоянное или протяженное во времени? Или нечто светло-возвышенное? Вспомните, что с точки зрения эээ...ну скажем, Вселенной (каждый подберет себе термин, который ему больше по душе) нету ни добра, ни зла, все как-то укладывается в общую картину.

Ну, просто лично вот мне нравится версия гуманной педагогики, что люди рождаются не для себя, а друг для друга, а значит, и миссия их заключается в чем-то полезном не только для себя, а и для других. Для себя в первую очередь - это саморазвитие (от него, конечно, другим тоже должно перепасть))), а миссия - она в первую очередь - для других))

 

Анекдот:

Умерший обращается к Богу: - В чём смысл был моей жизни? – Помнишь, как незадолго до смерти, ты ехал в поезде и в вагоне-ресторане передал солонку соседке? – Да! Но причём тут солонка? – Я ответил на твой вопрос!

 

Или вот - из Пелевина( "Хрустальный мир" ) :

« - Миссия есть у каждого, - сказал Юрий, - просто не надо понимать это слово торжественно. Вот, например, Карл Двенадцатый всю свою жизнь воевал. С нами, ещё с кем-то. Чеканил всякие медали в свою честь, строил корабли, соблазнял женщин. Охотился, пил. А в это время в какой-то деревне рос, скажем, некий пастушок, у которого самая смелая мечта была о новых лаптях. Он, конечно, не думал, что у него есть какая-то миссия, - не только не думал, даже слова такого не знал. Потом попал в солдаты, получил ружьё, кое-как научился стрелять. Может быть, даже не стрелять научился, просто высовывать дуло из окопа и дёргать за курок – а в это время где-то на линии полёта пули скакал великолепный Карл Двенадцатый на специальной королевской лошади. И – прямо по тыкве…

Юрий повертел рукой, изображая падение убитого шведского короля с несущейся лошади.

- Самое интересное, - продолжал он, - что человек чаще всего не догадывается, в чём его миссия, и не узнает того момента, когда выполняет действие, ради которого был послан на землю. Скажем, он считал, что он композитор и его задача – писать музыку, а на самом деле единственная цель его существования – попасть под телегу на пути в консерваторию.

- Это зачем?

- Ну, например, затем, чтобы у дамы, едущей на извозчике, от страха получился выкидыш и человечество избавилось бы от нового Чингисхана. Или затем, чтобы кому-то, стоящему у окна, пришла в голову новая мысль. Мало ли».

Миссия передачи солонки мне не нравится)) Да и про попадение под лошадь тож не ахти)))

 

А в жизни всегда все намного проще, чем мы это видим:) А если человек что называется нашел себя в какой-то деятельности(воздержусь называть это миссией) , то это очень здорово и хорошо для этого человека! Значит он живет в гармонии относительно этой части его жизни. Но жизнь-то не складывается из одной только деятельности, правда?

Очень интересная мысль!!! Вот же ж блин... Как оно мне в голову не приходило?... Но, тогда может быть две миссии - к работе относящаяся и к семье)) Но вот миссия у Арины Радионовны, наверно, была одна))

Не, можно, конечно, предположить, что у человека может быть несколько задач, каждая из которых, например, на какой-то промежуток времени... Но мне нравится миссия на всю жизнь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне нравится миссия на всю жизнь))))

Миссия на всю жизнь - это находиться в этой своей жизни. Проживать ее, задаваться высокими материями, радоваться, печалиться,любить и не любить, проживать разные периоды, ощущать, чувствовать и переживать. Ну и со-чувствовать и со-переживать по возможности, учиться и учить, строить и ломать, разбрасывать камни и собирать камни(это меня уже понесло...:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю чуть систематизировать...)

Во-первых, стоит разделить собственное предназначение, склонности от миссии.

Миссия в твоем, Катя определении есть у каждого - расти, развиваться, самореализовываться и т. д.

И здесь я и с тобой и с Шанычем согласен.

Но миссию можно понимать, а я говорю именно о таком вгляде - как некую задачу, поставленную исходя из особых склонностей к чему-либо, готовности и возможности продуктивно работать именно в этом направлении.

Например, создание теории относительности было миссией, самореализацией именно в этой области и это не имеет никакого отношения к "развитому сердцу" о котором ты говоришь.

Миссия - это некая программа на жизнь, сформированная Высшими силами задолго до рождения, с целью максимального использования накопленного эволюционного потенциала - не вообще, а именно в данной области.

Кстати, миссия может быть и через "развититое сердце", мать Тереза тому примером.

Поэтому предлагаю "не растекаться мысью по древу", а придерживаться какой-то системы во избежание превращения как ты говоришь в "теоретическую болтологию"...)

Не, Слав, лично для меня миссия - это не просто саморазвитие. Это в моём понимании именно то, о чем ты пишешь.

Вернее как. Глобальный смысл жизни ВСЕХ людей в самосовершенствовании. А вот миссия - она уже у каждого своя. Только совсем не обязательно она должна быть глобальной.

Соглашусь с твоими доводами относительно не всегда развитого сердца у реализующих свою миссию.

Видимо, есть люди с изначально очень сильной тягой к своей миссии. Как вот Айя писала - однозначное предопределение, когда у человека нет другого варианта, как только пойти именно по этому жизненному пути. Так, оно, наверно, у многих гениев - предначертано и всё тут!

А я имела в виду те случаи (как мой, например), когда голос предназначения не настолько силен, когда человеку не удалось его уловить в детстве, когда не последовал он вслед за своей детской мечтой, а то и вообще настолько у него все было сложно уже там, в детстве, что и мечты-то не было.

Вот в этих случаях надо развивать сердце, потому что именно в нем хранится знание предназначения/миссии.

Вот я о чём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Катюш...есть миссия - у каждого...

 

Но только обуянные гордыней - думают, что их миссия - изменить Мир.

 

Миссия каждого - изменить СЕБЯ!!!

Научиться не тащить все под себя...любимого...а осознать великое

счастье - даровать, миловать и любить и других...делая и их - счастливыми...

 

Есть у русских прекрасный фильм(просклерозил название), где пытаются

показать, что всего через 6 связей/знакомств - мы знакомы с любым человеком

на Земле...

 

Вот представь - что это правда...И достаточно КАЖДОМУ сделать счастливыми

всего 6 человек - и ВСЕ люди - станут счастливы...

Ну почему же гордыней?)) А что менять себя, стать счастливым и дарить своё тепло, заботу, любовь - это не менять мир вокруг себя?))

Не знаю, какой фильм ты имеешь в виду, есть два симпатичных милых фильма последних лет Ёлки и Ёлки-2. Вот в первом там точно про теорию 7-ми рукопожатий)) Как раз о том, что ты написал. Кстати, советую посмотреть - приятные фильмы, добрые и смешные. Там Ургант и Светлаков в главных ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я о чём))

Разобрались - и хорошо...)

Это к вопросу о том как полезно сразу договориться о смысле употребляемых слов..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же гордыней?)) А что менять себя, стать счастливым и дарить своё тепло, заботу, любовь - это не менять мир вокруг себя?))

Не знаю, какой фильм ты имеешь в виду, есть два симпатичных милых фильма последних лет Ёлки и Ёлки-2. Вот в первом там точно про теорию 7-ми рукопожатий)) Как раз о том, что ты написал. Кстати, советую посмотреть - приятные фильмы, добрые и смешные. Там Ургант и Светлаков в главных ролях.

Может и эти фильмы...ты же мой склероз - знаешь...

 

Но быть счастливым - это не некая глобальная миссия...

Это - наша повседневная жизнь...

 

А ты вслед за авторами ЖЭ - куда-то упархиваешь в облака...

в поисках пинка от бога...

 

А ты сделай счастливыми себя и Рому...деток, есди будут,

и научи этому своих учеников - и твоя МИССИЯ или миссия

- будет выполнена и перевыполнена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты написала, что тебе интересна соционика и гуманная педагогика, то какого ты ещё вдохновения ищешь? просто может хобби какое?

 

выходит ты мечтала только, но в цели эти мечты не преобразовала?

Про соционику и г.п. я написала, как про области, где мне было интересно учиться)) В соционике я уже разочаровалась в определенной степени. Ну, вот знаю я кое-что в этой области. А применяю ли я эти знания в жизни? Не замечаю что-то. Это в самом начале было, когда я ее только узнала, она открыла мне глаза на то, что мы все действительно на самом деле очень разные. И показала - в чем разные. То есть она научила меня быть терпимее к людям.

А дальше - всё. Чтобы применять ее системно, это можно где-то в школе, например, с согласия администрации. Для этого надо развивать методики типирования, которые на данный момент крайне и крайне несовершенны.

Я же думала о частной школе (писала выше). Оно было не только мечтой. Я для этого в своё время закончила курсы по соционике. Но, как уже писала, сама я такое дело не осилю - нужен единомышленник-организатор рядом. Нет такого. Появлялся он, но не состоялось. Потерялась и мечта. Нет её больше.

С самого начала знакомства с Живой Этикой меня привлекала там тема воспитания. Отсюда, собственно говоря, и идея школы появилась. После потери мечты осталась нравящаяся мне гуманная педагогика. Стала я себя в ней искать - думала, что в школу надо идти, тему музыки изучала. Тоже не идет.

Ну вот есть гуманная педагогика. И что с ней делать? Куда бежать? Где я в ней?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в жизни всегда все намного проще, чем мы это видим:)

Да!!

Но это простота происходит из понимания сложного....

Человек, освоивший квантовую физику в совершенстве, сможет рассказать о ее основах простым и понятным языком, без вульгарного упрощения даже старшекласнику.

А простота без предварительного этапа сложности называется примитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про соционику и г.п. я написала, как про области, где мне было интересно учиться)) В соционике я уже разочаровалась в определенной степени. Ну, вот знаю я кое-что в этой области. А применяю ли я эти знания в жизни? Не замечаю что-то. Это в самом начале было, когда я ее только узнала, она открыла мне глаза на то, что мы все действительно на самом деле очень разные. И показала - в чем разные. То есть она научила меня быть терпимее к людям.

А дальше - всё. Чтобы применять ее системно, это можно где-то в школе, например, с согласия администрации. Для этого надо развивать методики типирования, которые на данный момент крайне и крайне несовершенны.

Я же думала о частной школе (писала выше). Оно было не только мечтой. Я для этого в своё время закончила курсы по соционике. Но, как уже писала, сама я такое дело не осилю - нужен единомышленник-организатор рядом. Нет такого. Появлялся он, но не состоялось. Потерялась и мечта. Нет её больше.

С самого начала знакомства с Живой Этикой меня привлекала там тема воспитания. Отсюда, собственно говоря, и идея школы появилась. После потери мечты осталась нравящаяся мне гуманная педагогика. Стала я себя в ней искать - думала, что в школу надо идти, тему музыки изучала. Тоже не идет.

Ну вот есть гуманная педагогика. И что с ней делать? Куда бежать? Где я в ней?...

расскажи в чем суть гуманной педагогики? интересно:-)

и если ты преподаешь то ты же можешь принципы гум.педагогики как-то внедрять на практике с учащимися. правильно?

вот на личном примере - мне близок эзотерический подход к культурологии. я стараюсь в своих каких-то размышлениях об этом упоминуть. таким образом, не теряя саму себя и свои взгляды. не всегда это понимается, но я пробую. ты же я тоже думаю много студентам о Живой этике говоришь? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...