Перейти к публикации
Форум - Замок

Как избавиться от жалости?


Irishka

Рекомендованные сообщения

А, может, поднимаешься к жалости, состраданию?

Нет... именно скатываешься... потому что жалость - это негативная эмоция... СОстрадание - тоже негатив... потому что ты просто подцепляешься к боли, чувствуешь эту боль вот... уже болеют оба! А помощи на энергетическом уровне реальной нет, вернее есть, но весьма сомнительная - человеку вроде лучше (но это временно), а ты болеешь...

 

А поднимаешься это когда отдаешь любовь - светлое, теплое, позитивное, оптимистичное чувство, не окрашенное и каплей горечи и страха... только не все такую энергию принять могут - не помогает она им, потому что на другой энергии жить привыкли... правда и генерировать такое чувство далеко не все умеют...

 

 

 

Лучший способ: не пускать того, кто такие чувства вызывает, на порог. Нечего, блин, настроение портить! И трубку не поднимать.

это правда... но речь в данной теме идет об очень близких людях...

 

 

Капец какой-то...

 

Не знаю, может, я такая совсем "непроработанная", но, честное слово, не хотела бы я дожить до того, чтобы бояться потратить энергию на близких и любимых людей, которым плохо. Тем более, когда им помочь не можешь. Хотя хоть чем-то всегда можно помочь. Не деньгами, так делом, или добрым словом, в конце концов. Чтобы человек не чувствовал себя совсем брошенным в беде.

А речь разве идет о боязни затратить энергию на близких людей? О деньгах, добрых делах и добрых словах тоже реь не идет - это само собой разумеющиеся тривиальнейшие вещи.

 

Речь идет о том, как не заболеть самому в таких ситуациях!

 

Люди, давайте сначала в суть поставленного вопроса и темы вникнем, а потом будем вот так тихо возмущаться чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насколько разрушает?Жалость,прекрасное,редкое,созидающее добрый поступок, чувство. Не каждому даётся.Ой! Не каждому!Я думаю,что в конкретном вопросе слово "разрушение" спокойненько можно заменить словом-"портит настроение",щиплет совесть. Некомфортно.

Простите, Вы, наверное не совсем в теме. Надеюсь не сочтете за грубость это высказывание.

 

Жалость - не прекрасное, редкое чувство и нифига (не побоюсь этого слова) оно не созидающее, а чудовищно разрушающее! Вы путаете понятия жалость и любовь. Любовь - прекрасное, редкое, созидающее чувство... но не жалость... жалость, как правильно выше сказали - эмоция... причем негативная...

 

Слово "разрушение" в вопросе, вы интерпретируете субъективно-ассоциативно. Ничего общего с вашей интерпретацией нет.

 

 

Разрушение имелось ввиду - на физическом уровне, когда человек болеть начинает сам.

 

Приведу пример: родной человек болеет, сильно, страдает - человеку медицина помочь не может - его близкие люди сильно переживают, боятся, СОстрадают, жалеют, сходят с УМА от горя (и естествнно предпринимают все что в их силах и сверх того, чтобы вытащить этого человека) - в результате - да... человеку капельку легче, потому что энергия то идет... НО! начинаю болеть уже все кто рядом - стресс, переживания, подключенность к боли... Сколько таких историй... один супруг смертельно болен - через некторое время второй сваливается со страшной болячкой... уходит один... а за ним следом и второй...

 

Вот же тема о чем... Как я ее понимаю... надеюсь правильно... и вопрос сдесь стоит о том... как быть... что делать, чтобы самому не заболеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя хоть чем-то всегда можно помочь. Не деньгами, так делом, или добрым словом, в конце концов. Чтобы человек не чувствовал себя совсем брошенным в беде.

Вот именно. Помочь можно всегда. А жалость этому как раз мешает. Потому что за эмоциями отключается голова и соображалка тоже. И человек теряется, и не знает, как может помочь. И не способен помочь... Он способен только вместе поплакать, а какой с этого толк? Когда и ему теперь тоже самому помощь нужна, чтобы выйти из этого состояния...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, может, поднимаешься к жалости, состраданию?

 

 

 

Лучший способ: не пускать того, кто такие чувства вызывает, на порог. Нечего, блин, настроение портить! И трубку не поднимать.

 

 

Капец какой-то...

 

Не знаю, может, я такая совсем "непроработанная", но, честное слово, не хотела бы я дожить до того, чтобы бояться потратить энергию на близких и любимых людей, которым плохо. Тем более, когда им помочь не можешь. Хотя хоть чем-то всегда можно помочь. Не деньгами, так делом, или добрым словом, в конце концов. Чтобы человек не чувствовал себя совсем брошенным в беде.

 

Единственная жалость, с которой надо бороться - это жалость к себе, я считаю.

Мне не думается, что речь идет о близких и родных...

 

Но по сути - прелестный пост!

 

Браво!!! :223::36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла в чем комфорт? - в уничтожающим тебя чувстве, когда ты сделать ничего не можешь и реально помочь тоже не можешь..

Шикарно поставлен вопрос!Хочу узнать мнение форумчан-ЧТО ДЕЛАТЬ,КОГДА ТЫ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ И РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ ТОЖЕ НЕ МОЖЕШЬ...Я бы в этой ситуации плакала. Есть другие варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в уничтожающим тебя чувстве, когда ты сделать ничего не можешь и реально помочь тоже не можешь..

Наконец-то поняла вопрос:Что мне делать?Как спастись от жалости?Жить мешает!Это ж в заглавии темы-Как избавится от жалости?НЕ ЗНАЮ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о том, как не заболеть самому в таких ситуациях!

В первую очередь - не бояться заболеть. Физическая смерть - это не самое страшное, что может с нами случиться... Нужно доверять жизни, доверять Богу... И принимать все трудности, как урок, который надо пройти. Нельзя хоронить ещё живого человека. Всегда есть шанс, даже если медицина бессильна. Это только моё субъективное мнение, конечно.

 

Я бы в этой ситуации плакала. Есть другие варианты?

Я бы молилась, свечки в церкви ставила. Плакала бы тоже, только не при том человеке.

 

У меня у папы рак обнаружили четыре года назад. Хотя у меня родители в разводе давным давно, и жили мы долго далеко друг от друга, но переживали сильно. И вот эта его болезнь нас сильно сблизила. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Болезнь удалось победить. И думаю, не последнюю роль тут сыграло то, что он чувствовал поддержку всех его детей.

 

Но по сути - прелестный пост!

Спасибо :36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у папы рак обнаружили четыре года назад. Хотя у меня родители в разводе давным давно, и жили мы долго далеко друг от друга, но переживали сильно. И вот эта его болезнь нас сильно сблизила. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Болезнь удалось победить. И думаю, не последнюю роль тут сыграло то, что он чувствовал поддержку всех его детей.

Вряд ли вы его при этом жалели. Иначе никакой поддержки от вас не исходило бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарно поставлен вопрос!Хочу узнать мнение форумчан-ЧТО ДЕЛАТЬ,КОГДА ТЫ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ И РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ ТОЖЕ НЕ МОЖЕШЬ...Я бы в этой ситуации плакала. Есть другие варианты?

Если понимать.... точнее ощущать.... что есть законы броее высокие чем наши желания, то плакать не захочется.

Это законы судьбы, кармические законы.

Вы же не плачете, когда не можете приподнять грузовик - понимаете, что это невозможно даже если очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет... именно скатываешься... потому что жалость - это негативная эмоция... СОстрадание - тоже негатив... потому что ты просто подцепляешься к боли, чувствуешь эту боль вот... уже болеют оба! А помощи на энергетическом уровне реальной нет, вернее есть, но весьма сомнительная - человеку вроде лучше (но это временно), а ты болеешь...

 

А поднимаешься это когда отдаешь любовь - светлое, теплое, позитивное, оптимистичное чувство, не окрашенное и каплей горечи и страха... только не все такую энергию принять могут - не помогает она им, потому что на другой энергии жить привыкли... правда и генерировать такое чувство далеко не все умеют...

 

 

 

 

 

это правда... но речь в данной теме идет об очень близких людях...

 

 

 

 

А речь разве идет о боязни затратить энергию на близких людей? О деньгах, добрых делах и добрых словах тоже реь не идет - это само собой разумеющиеся тривиальнейшие вещи.

 

Речь идет о том, как не заболеть самому в таких ситуациях!

 

Люди, давайте сначала в суть поставленного вопроса и темы вникнем, а потом будем вот так тихо возмущаться чтоли...

Аля! пожимаю тебе руку - только ты одна похоже понимаешь о чем я написала... А то тут совсем в какую-то другую степь разговор уходит - "бояться потратить энергию на близких" - брееедд Разве я об этом??? конечно нет Я бы сама отдала свою энергию - если бы знала что это поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если понимать.... точнее ощущать.... что есть законы броее высокие чем наши желания, то плакать не захочется.

Это законы судьбы, кармические законы.

А! всё равно!Когда жалко,плакать хочется.Дочитала "Дневники" Иоанна Кронштатского. Раза два попалось слово "саможаление"(негативное значение) и бессчётно слово-СОСТРАДАНИЕ.А слово -Жалеть,кажется, не встречалось.Моё мнение,что от жалости не разрушишься.Может не все такие крепкие,как я?Тема,конечно интересная. А не открыть ли новую тему "Как избавится от совести?"Вот тоже зараза! Мучает,да ещё как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не открыть ли новую тему "Как избавится от совести?"Вот тоже зараза! Мучает,да ещё как!

Надеюсь вы пошутили ))) Совесть -это тот маятник внутри, который помогает человеку оставаться Человеком...

От нее если и есть негативные эмоции, то только по делу- потому что сам знаешь - заслужил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОстрадание - тоже негатив... потому что ты просто подцепляешься к боли, чувствуешь эту боль вот... уже болеют оба!

Не совсем так...

Потому что есть принципиальное отличие сострадания от жалости.

Жалость всегда на том же уровне, что и эмоции ее иннициировавшие, поэтому и беззащитен человек перед эмоционально напрягающей ситуацией.

Сострадание же стоит выше ситуации. В том смысле, что оно требует для своего проявления внутренней силы, ума и эволюционной зрелости. Это со-чувствие с позиции более высокого и глубокого понимания.

Сострадание происходит от формирования той ценности, что человек, его жмзнь и все проявления есть явление уникальное и самоценное. Поэтому сострадание возможно к врагам своим, в отличие от жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы пошутили ))) Совесть -это тот маятник внутри, который помогает человеку оставаться Человеком...

От нее если и есть негативные эмоции, то только по делу- потому что сам знаешь - заслужил!

А бессоветные что? Не люди? Они тоже люди,но бессовестные.И совестливые ,случается,поступают не по -совести.Возможно и те и другие страдают от мук совести. В душу не заглянешь.Ярлык вешать не буду, п.ч. не человек плохой,а плохой поступок,который он совершил по неизвестной нам причине.Конечно,Ира,я пошутила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так...

Потому что есть принципиальное отличие сострадания от жалости.

Я подумала,что о.Иоанн Кронштатский не просто так употребляет слово СОСТРАДАНИЕ,а не Жалость. В русском языке слово Жалость имеет едва уловимый покровительственный смысл. Ребёнок разбил коленку. Его жалко.А если взрослый разбил машину,потерял работу,дети у него непутёвые.Его жалко,но как-то иначе.Это далеко от сострадания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так...

Потому что есть принципиальное отличие сострадания от жалости.

Жалость всегда на том же уровне, что и эмоции ее иннициировавшие, поэтому и беззащитен человек перед эмоционально напрягающей ситуацией.

Сострадание же стоит выше ситуации. В том смысле, что оно требует для своего проявления внутренней силы, ума и эволюционной зрелости. Это со-чувствие с позиции более высокого и глубокого понимания.

Сострадание происходит от формирования той ценности, что человек, его жмзнь и все проявления есть явление уникальное и самоценное. Поэтому сострадание возможно к врагам своим, в отличие от жалости.

Возможно я несколько иначе интерпретирую понятие СО-СТРАДАНИЕ... Я СО-СТРАДАЮ - я испытываю то же что и ты... мы страдаем вместе... мы испытываем боль вместе... А то что Вы написали чуть ниже о врагах... для меня кажется здесь более точным понятие СО-ЧУВСТВИЕ... т.е. я чувствую то что испытываешь - я тебя понимаю, я понимаю твою боль... Это понимание, осознание того, что человеку больно, плохоно ное это не есть вовлеченность в процесс переживания как при СО-СТРАДАНИИ...

 

Мне, лично, очень и очень точными показались определения Орлики - это близко моей логике, моему поинманию - то что она написала...

 

Надо, наверное, определиться в терминах. Что такое - жалось, а что сочуствие. Как я понимаю эти слова -

Жалость - это эмоция. Наврное, её ещё можно назвать состраданием. Когда человек испытывает за компанию с другим человеком, попавшем в беду те же чувства, что и он или воображаемые им чувства. И, как и любая эмоция, жалость способна полностью выключать думалку.

А сочувствие - это понимание чужого состояния, способность войти в положение, понять, принять. Но без переживания тех же чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля! пожимаю тебе руку - только ты одна похоже понимаешь о чем я написала... А то тут совсем в какую-то другую степь разговор уходит - "бояться потратить энергию на близких" - брееедд Разве я об этом??? конечно нет Я бы сама отдала свою энергию - если бы знала что это поможет

Ириш, просто тема очень актуальная для меня в данный момент... если честно сама хотела поднять такой вопрос... а здесь ты... наверное поэтому сразу вникла в суть проблемы...

 

Я решила... что мне, лично, надо отслеживать свои автоматические реакции когда я только начинаю включаться в процесс... и не гонять мысли по негативному руслу - бояться, переживать, страдать, плакать, а вместо этого предпринимать какие-то регулярные созидательные энергетические практики, чтобы позитивную энергию направлять на объект... быть бы еще уверенным, что объект захочет принять такое качество энергии... в любом случае буду пробовать... ну и молитва естественно... Просто буквально несколько дней назад поняла... какого характера идет общение последние несколько лет... до этого просто не задумывалась... ну и видимо такого сильного расколбаса не было... А суть в том, что человек болеет и реально не хватает ему энергии... и неосознанно тянет ее из других... а то, что я отдаю - жалость и переживания и страх... это во первых спонтанно, и не регулярно, а во вторых... потом пластом лежу... не могу даже на работу выйти... сил нет... только спать хочется...

 

Поэтому вот... как только отловишь, что реакция пошла, говори себе стоп... иди в лес, подкачайся маленько, а потом молись или в медитации энергию преобразованную отдавай... в этом лишь вижу выход... Но опять же... легко сказать не подключайся и выключай атомат, когда, например, это твоя родная мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля! пожимаю тебе руку - только ты одна похоже понимаешь о чем я написала... А то тут совсем в какую-то другую степь разговор уходит - "бояться потратить энергию на близких" - брееедд Разве я об этом??? конечно нет

Меня немного занесло, наверное. Извините.

Я Вас не знаю, как человека, и конкретной Вашей ситуации не знаю. Вы не рассказываете, какая беда у Вашего родного, и не спрашиваете, что Вы для него могли бы сделать. Вы почему-то ищете облегчения для себя. В то время как Yoho сразу сказала, в чём суть её ситуации.

Согласитесь, у меня есть причина понять Вас неправильно?

 

Мне кажется, то, о чём Вы пишете, называется страхом, а не жалостью.

 

я бы сама отдала свою энергию - если бы знала что это поможет

Вы попробуйте просто подумать над этими собственными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот накопал...Просто к размышлению...

 

"Нужно жалеть или не нужно жалеть - так ставят вопрос фальшивые люди. Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо - уважать. Жалеть и значит уважать, но еще больше." В. М. Шукшин

 

Статья :

 

Жалость

Любовь и жалость часто живут рядом. Чувство жалости многогранное: у любящих супругов и в светлые, и в грустные дни, у детей к старым родителям, у старшего ребенка к малышу, у сильного, волевого мужчины к слабому.

Трудно согласиться с мыслью, что чувство жалости унижает человека. Недавно читал в "Известиях" статью журналистки Евгении Альбаз "Как научить детей жалости". Она права. Этому чувству следует учить.

Н. С. Лесков, талантливый писатель, знаток сокровищницы русской речи, писал:

- В Орловской и Тульской губернии крестьяне говорят удивительно образно и метко. Так, например, баба не говорит о муже: "Он меня любит", а говорит о муже: "Он меня жалеет". Вдумайтесь, и вы увидите, - как это полно, нежно, точно и ясно.

На страницах этого сайта были заметки о голодных детях и стариках, которые просят милостыню, о новых коробейниках, о специалистах, торгующих на рынке всякой всячиной. Одной жалости недостаточно. Государство обязано им помочь.

Народ часто употребляет слово жалость в значении "сострадание, соболезнование, сочувствие при чужой беде". Одно из значений слова жалкий "печальный, упадший" несправедливо распространяют на слова жалость и жалеть.

Слово жаль часто употребляют в сочетании с глаголом быть в значении "быть в скорби", "быть в трауре".

- [Сережа] видел, что она страдает, и ему было жаль ее (Л. Толстой. Анна Каренина).

С добрым значением "сострадание", "соболезнование" употребляют слово жалость мастера слова.

- Но вы к моей несчастной доле

Хоть каплю жалости храня,

Вы не оставите меня (А. Пушкин. Евгений Онегин).

Ученые показывают в словарях этимологию существительного жалость. Это древнее (общеславянское) слово вошло в словари многих славянских языков. Образовано оно от прилагательного жалъ. Устаревшее жалъ имело значения "печальный, жалобный, вызывающий сострадание". Значение сострадания сохранилось и в существительном жалость, и в глаголе жалеть.

- [Лубенцов] до боли жалел ее. Она была такая бледная, большеглазая и такая грустная (Э. Казакевич. Весна на Одере).

Однокоренными для существительного жалость являются жалеть, жаль (жалко), жалейка (музык. инструмент) и др.

Будем надеяться, что люди наши не утратят чувство жалости к тем, кому худо, кто попал в беду.

О. Е. Ольшанский

 

А это ссылка на сайт со статьей про более "рациональный" подход к жалости. Но обратите внимание на комментарии :)

 

http://satway.ru/faq/pittiness/

 

 

 

Ранимы жалостью высокие сердца,

Участье к слабому - не слабость храбреца.

Пьер Корнель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как кому, но для меня показательно, что люди продвинутые в духовном плане, говорят о сострадании, но не говорят о жалости.

Потому что между жалостью и состраданием большая разница.

Впрочем, об этом я уже говорил чуть раньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы почему-то ищете облегчения для себя. В то время как Yoho сразу сказала, в чём суть её ситуации.

Согласитесь, у меня есть причина понять Вас неправильно?

Нет, не соглашусь. Я достаточно ясно обозначила свой вопрос. И без перехода на личности и конкретности ясно о чем я пишу. Видимо Вы невнимательно читаете. Могу напомнить

Впервые у меня закрались сомнения в этом, когда я стала осознавать, что прямо-таки теряю силы физически, когда испытываю сильное чувство жалости к кому-то. Оно как бы разрушает изнутри, особенно это касается родственников.

Давайте обсудим - что это такое жалость? Как с ней бороться в себе, оставаясь при этом человеком, умеющим сочувствовать, но не принимать на себя негатив. Я всегда была за конструктивную помощь. Мой девиз: можешь помочь- помоги. Но по делу, конкретно.

А вот когда в нас пытаются вызвать чувства жалости и ты начинаешь испытывать негативные эмоции, в том числе и непонятное чувство вины (вот этому человеку плохо, а тебе хорошо) хотя ты ни в чем не виноват и даже не имеешь отношение к ситуации с этим человеком..что делать в этом случае?

Насчет облегчения для себя. Если для Вас разрушительные ощущения внутри - это нормально...тут мне нечего тогда сказать.

 

Мне кажется, то, о чём Вы пишете, называется страхом, а не жалостью.

Это Вы видимо о чем-то своем пишите..Я же совершенно о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила... что мне, лично, надо отслеживать свои автоматические реакции когда я только начинаю включаться в процесс...

Да. Ты знаешь, я тоже пришла к выводу по ощущениям, что самое конструктивное - это отслеживать свои ощущения с начала и не давать себе захлебнуться в этом чувстве. Ловить момент когда начинает это чувство разъедать тебя и ты теряешь силы..Сострадание - это одно, а жалость - другое..Именно она и разрушает И действительно можешь чувтствовать себя совершенно обессиленным..все так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Ты знаешь, я тоже пришла к выводу по ощущениям, что самое конструктивное - это отслеживать свои ощущения с начала и не давать себе захлебнуться в этом чувстве. Ловить момент когда начинает это чувство разъедать тебя и ты теряешь силы..Сострадание - это одно, а жалость - другое..Именно она и разрушает И действительно можешь чувтствовать себя совершенно обессиленным..все так

Это ввобще универсальный и очень полезный метод, применимый всегда и везде....

Признак осознанности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я несколько иначе интерпретирую понятие СО-СТРАДАНИЕ... Я СО-СТРАДАЮ - я испытываю то же что и ты... мы страдаем вместе... мы испытываем боль вместе... А то что Вы написали чуть ниже о врагах... для меня кажется здесь более точным понятие СО-ЧУВСТВИЕ... т.е. я чувствую то что испытываешь - я тебя понимаю, я понимаю твою боль... Это понимание, осознание того, что человеку больно, плохоно ное это не есть вовлеченность в процесс переживания как при СО-СТРАДАНИИ...

Не знаю как кому, но для меня показательно, что люди продвинутые в духовном плане, говорят о сострадании, но не говорят о жалости.

Потому что между жалостью и состраданием большая разница.

Впрочем, об этом я уже говорил чуть раньше....

Вот мы с вами думаем прямо в унисон.

Мне даже сегодня приснился этот топик, и предложение, которое я писала. Что-то вроде того, что жалость - самое ужасное чувство, которое можно испытывать к человеку, которого при этом не зря называют жалким (в смысле никчемным, слабым, наверное)... Человека сильного, достойного мы жалеть не будем. Мы будем ему сочувствовать и помогать. Что-то в этом роде :)

А проблема непонимания, возникшая здесь, скорее от разного понимания жалости, сострадания, сочувствия. Каждый в одно и то же слово вкладывает разный смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты АБСОЛЮТНО правильно поняла мою тему!!

Я тоже очень хорошо понимаю тебя и проблему. Вот только на твой вопрос - что делать? Не знаю ответа, к сожалению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...