Перейти к публикации
Форум - Замок

Как избавиться от жалости?


Irishka

Рекомендованные сообщения

Мне приятно, что ты заметил мое отсутствие.))) Но я рада пообщаться! Надеюсь на взаимность , при всех наших разногласиях.

Я так и понял, что время отпусков...

И кто-то куда-то исчезает...а потом - возвращается...

 

А разногласия - это нормально...и никак не мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

чем больше типа "любишь", тем больше жаль Себя вы этом человеке..

упс..обещалась же не писать ничего в темах, где высказываются четко и ясно...

у каждого видимо это по-своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы странным, если бы мироощущение совпадало у людей.

Просто после потери людей, я лично для себя осознала, что мне жаль, что в моей жизни теперь их нет.

а им может вообще стало лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути святые это разрушители себя. Вот , так. Когда я это узнала была в шоке.

Ester, развей эту мысль, пожалуйста. Или обоснуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Потому, что разрушение это изменение, а духовный рост без изменения себя не возможен.

По сути святые это разрушители себя. "

 

Ester, развей эту мысль, пожалуйста. Или обоснуй.

В том посте и обоснование я считаю есть. Человек растет и меняется. Он одновременно разрушает отжившее, очищает себя меняет и строит нечто новое.

Просто, как говорил Парацельс : Все есть яд и все есть лекарство. Разрушение с одной стороны мы воспринимаем, как нечто плохое, а с другой стороны это благо, без него не возникнет новое. Конец чего-то это начало другого. Так -что говоря о разрушении надо взвесить степень разрушительности (дозу) и на что она направлена.

Нашему восприятию мешает наше оценочное отношение ко всему. Все -то мы стараемся отнести или к черному или к белому, а все нейтрально. Наше отношение делает что-либо злым или добрым. Вот и разрушение для нас окрашено в черный цвет, воспринимаем как зло. А оно и благом с другой стороны является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Потому, что разрушение это изменение, а духовный рост без изменения себя не возможен.

По сути святые это разрушители себя. "

 

 

 

В том посте и обоснование я считаю есть. Человек растет и меняется. Он одновременно разрушает отжившее, очищает себя меняет и строит нечто новое.

Просто, как говорил Парацельс : Все есть яд и все есть лекарство. Разрушение с одной стороны мы воспринимаем, как нечто плохое, а с другой стороны это благо, без него не возникнет новое. Конец чего-то это начало другого. Так -что говоря о разрушении надо взвесить степень разрушительности (дозу) и на что она направлена.

Нашему восприятию мешает наше оценочное отношение ко всему. Все -то мы стараемся отнести или к черному или к белому, а все нейтрально. Наше отношение делает что-либо злым или добрым. Вот и разрушение для нас окрашено в черный цвет, воспринимаем как зло. А оно и благом с другой стороны является.

Не согласен...

Разрушение - оно и есть разрушение...

 

Самосовершенствование - это гармонизация...а не разрушение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Потому, что разрушение это изменение, а духовный рост без изменения себя не возможен.

По сути святые это разрушители себя. "

Извини, не понял.

Во-первых, разрушение хоть и есть изменение, но к духовному росту отношения не имеет.

К духовному росту приводит трансформация, а это совсем другое.

Сейчас понял твою мысль.

Меня прсто сразу оттолкнула заметная агрессивность этого поста.

Переход на более высокий эволюционный уровень не предполагает разрушение предыдущего, а предполагает именно трансформацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Потому, что разрушение это изменение, а духовный рост без изменения себя не возможен.

По сути святые это разрушители себя. "

 

 

 

В том посте и обоснование я считаю есть. Человек растет и меняется. Он одновременно разрушает отжившее, очищает себя меняет и строит нечто новое.

Просто, как говорил Парацельс : Все есть яд и все есть лекарство. Разрушение с одной стороны мы воспринимаем, как нечто плохое, а с другой стороны это благо, без него не возникнет новое. Конец чего-то это начало другого. Так -что говоря о разрушении надо взвесить степень разрушительности (дозу) и на что она направлена.

Нашему восприятию мешает наше оценочное отношение ко всему. Все -то мы стараемся отнести или к черному или к белому, а все нейтрально. Наше отношение делает что-либо злым или добрым. Вот и разрушение для нас окрашено в черный цвет, воспринимаем как зло. А оно и благом с другой стороны является.

Это напоминает

"Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим..."

В общем-то даже история показала нецелесообразность такого подхода. Согласна с Искателем. Ничто не разрушается, а трансформируется, видоизменяется, одно плавно перетекает в другое и постепенно, а не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поменять мировоззрение-это не "поломать" себя в некотором слысле ?

Что-то в этом есть...

Другое дело,что ломка идет сознательная,т.е.-ты (я ) сам этого захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, не понял.

Во-первых, разрушение хоть и есть изменение, но к духовному росту отношения не имеет.

К духовному росту приводит трансформация, а это совсем другое.

Сейчас понял твою мысль.

Меня прсто сразу оттолкнула заметная агрессивность этого поста.

Переход на более высокий эволюционный уровень не предполагает разрушение предыдущего, а предполагает именно трансформацию.

Подумала-подумала..Согласна

Разрушение -сразу представляется обломки и пустыня..ничего..

Трансформация - изменение, постепенное

Да..это более мне созвучно Другое дело, что и в самой трансформации присутствуют элементы разрушения- старое уступает место новому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумала-подумала..Согласна

Разрушение -сразу представляется обломки и пустыня..ничего..

Трансформация - изменение, постепенное

Да..это более мне созвучно Другое дело, что и в самой трансформации присутствуют элементы разрушения- старое уступает место новому

А я вижу это, как... ну. если провести аналогию, то как тесто. Было одно - опара, к примеру. Потом в него добавили муки - оно стало другим. Потом туда же можно добавить яйца и масло - совсем другое станет и на вкус, и по консистенции. Можно в него добавить соль, а можно сахар - и будет ещё одна огромная разница. И так до бесконечности. Потом дали постоять - оно забродило и поднялось. И, естественно, в корне изменилось. И ведь при этом мы ничего не ломаем, а изменения происходят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, не понял.

Во-первых, разрушение хоть и есть изменение, но к духовному росту отношения не имеет.

К духовному росту приводит трансформация, а это совсем другое.

Сейчас понял твою мысль.

Меня прсто сразу оттолкнула заметная агрессивность этого поста.

Переход на более высокий эволюционный уровень не предполагает разрушение предыдущего, а предполагает именно трансформацию.

У каждого свой взгляд на мир.

Для меня суть остается прежней, каким словом не назови, они для меня синонимы : разрушение, трансформация, изменение. Было одно стало другое. Вот, человек. Рождается ( начало), растет (изменяется) можно сказать, а можно трансформируется, разрушается потихоньку его тело и ,может, деградирует душа, умирает (конец). Может тело умереть , а душа не деградировала , а , наоборот, стала личностью безграничной , как вселенная.

Многие привыкли к восприятию определенных слов как негативных, это мешает. Но ваш мир это ваш мир.

Человек видит мир таким, каким он его воспринимает, а не таким, какой он на самом деле. Поэтому, не настаиваю на моем видении мира как конечной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это напоминает

"Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим..."

В общем-то даже история показала нецелесообразность такого подхода. Согласна с Искателем. Ничто не разрушается, а трансформируется, видоизменяется, одно плавно перетекает в другое и постепенно, а не сразу.

А я и не утверждаю , что сразу. Просто разрушается какая-то часть целого и оно становится иным. Я не против ваших определений духовного роста. Скорее , говорю о том, что можно разными словами описать одно и то же. И для меня это правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поменять мировоззрение-это не "поломать" себя в некотором слысле ?

Что-то в этом есть...

Другое дело,что ломка идет сознательная,т.е.-ты (я ) сам этого захотел.

Конечно! То ты свою агрессию направлял на разрушение внешнего мира, а то ты разрушаешь , но в то же время создаешь нечто новое в себе - свою личность. И здесь играет роль полюс устремленности. Ты устремлен к свету и разрушаешь и очищаешься от черноты своей души, или деградируешь разрушая себя, убиваешь свою душу и тело, направляясь во тьму.

Думаю, осознанность здесь играет важную роль. Когда мы бессознательно живем мы разрушаем и душу и тело свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумала-подумала..Согласна

Разрушение -сразу представляется обломки и пустыня..ничего..

Трансформация - изменение, постепенное

Да..это более мне созвучно Другое дело, что и в самой трансформации присутствуют элементы разрушения- старое уступает место новому

Да, не может быть НИЧЕГО. Любой конец это начало чего-то! Пустыня это не смерть, она жива. Просто, все в непривычном для нас жителей средней полосы виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот.. поэтому само слово разрушение как-то не очень нравится

Объясняю же , что не привыкли вы относится без оценки к чему-либо. В этом проблема. С другой стороны, поэтому посмотреть становится трудно.

Слово разрушение у всех с негативом ассоциируется. Писала же , что все, что есть нейтрально, только наша оценка делает это плохим или хорошим.

Вам , именно , это принять сложно, что что-то в ваших глазах было плохим и , вдруг, оно благом может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю же , что не привыкли вы относится без оценки к чему-либо. В этом проблема. С другой стороны, поэтому посмотреть становится трудно.

Слово разрушение у всех с негативом ассоциируется. Писала же , что все, что есть нейтрально, только наша оценка делает это плохим или хорошим.

Вам , именно , это принять сложно, что что-то в ваших глазах было плохим и , вдруг, оно благом может быть.

И опять Вы судите так, как-будто знаете меня )) Что за манера вешать сразу ярлыки? "не привыкли вы относится без оценки", "Вам , именно , это принять сложно" ну и тд Это ошибочно

Дело не в оценке, а смысле каждого слова. У слова "разрушение" есть вполне определенная характеристика. А кто как относится к нему- конечно дело каждого. С этим согласна. Кому-то разрушения нравятся ))

Трансформация -действительно более подходящее слово для описанных процессов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять Вы судите так, ка будто знаете меня )) Это ошибочно

Дело не в оценке, а смысле каждого слова. У слова "разрушение" есть вполне определенная характеристика. А кто как относится к нему- конечно дело каждого. Кому-то разрушения нравятся ))

По-моему , не сужу , а объяснила свое видение. Вот , и все. Не принимаете его ваше право. У вас свое видение. Мы всего лишь делимся.

Если от этого разрушения я меняюсь в лучшую сторону , то , да , мне нравится это разрушение, изменение. Назовите любым словом. Для меня важно , что получится, а не то ,каким словом это назвать.

Терминами я всегда готова пожертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему , не сужу , а объяснила свое видение. Вот , и все. Не принимаете его ваше право. У вас свое видение. Мы всего лишь делимся.

А почему вы так агрессивно реагируете? Вы объяснили свое. Я объяснила - как я вижу. Вот именно, что мы- "всего лишь делимся" Только как раз это Вы меня судите- оцениваете, а не я Вас. Проекция. Вот что это как не оценка?

"не привыкли вы относится без оценки", "Вам , именно , это принять сложно" - т.е. Вы уже решили, что я могу, а чего нет )))

 

Терминами я всегда готова пожертвовать.

Главное - суть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстер.

 

Понимаете...

Вы - не придаете значение словам...

 

А в понимании моем, Славы, Оли и многих других

- слово - оно материально...и оказывает сакральное

воздействие на Мир...

 

По-этому - разрушение - мы воспринимаем - как "темное" ...

и противопоставляем ему совершенствование через изменения...

 

Чисто теоретически, мне думается, - разница вот в чем....

 

Есть какой-то фундамент...составленный из каких-то кармических

элементов... Этот фундамент - наш Южный Узел...т.е. - накопленный опыт...

 

Нет, в моем понимании, опыта негативного...Есть опыт, из которого

извлечены правильные уроки, и такой, из которого - не извлечены...

 

И в этой жизни - мы опираясь на этот опыт - мы начинаем приобретать

новый...т.е. на имеющемся фундаменте - мы начинаем строить НОВОЕ

здание...но учитываем те проблемы, которые есть в фундаменте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы так агрессивно реагируете? Вы объяснили свое. Я объяснила - как я вижу. Вот именно, что мы- "всего лишь делимся" Только как раз это Вы меня судите- оцениваете, а не я Вас. Проекция. Вот что это как не оценка?

"не привыкли вы относится без оценки", "Вам , именно , это принять сложно" - т.е. Вы уже решили, что я могу, а чего нет )))

 

 

 

Главное - суть

Мне плохеет.. Где же агрессия? У меня такое спокойное , заинтерессованное в теме состояние...

Хорошо. Процитируйте мне , где я оцениваю и где проецирую. Ведь, и правда могу за собой не заметить.

Только определенные виды защит характерны определенным психотипам. Моей психике присуща защита рационализацией.

Эти цитаты не содержат прилагательных, типа хорошо - плохо. Оценка это окраска. Как бы цвет.

Нет, не решила что можете , а что нет. Говорила же , что у вас больше шансов для роста, для изменений. И сложно это еще не невозможно. Поэтому не утверждала, что вы чего-либо не можете совсем. Просто не увидела это в данный момент в конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня суть остается прежней, каким словом не назови, они для меня синонимы : разрушение, трансформация, изменение. Было одно стало другое.

Вот это и есть ключевой момент.

Для меня характер изменения очень важен.

Потому что характер изменения отражает качественную сторону процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстер.

 

Понимаете...

Вы - не придаете значение словам...

 

А в понимании моем, Славы, Оли и многих других

- слово - оно материально...и оказывает сакральное

воздействие на Мир...

 

По-этому - разрушение - мы воспринимаем - как "темное" ...

и противопоставляем ему совершенствование через изменения...

 

Чисто теоретически, мне думается, - разница вот в чем....

 

Есть какой-то фундамент...составленный из каких-то кармических

элементов... Этот фундамент - наш Южный Узел...т.е. - накопленный опыт...

 

Нет, в моем понимании, опыта негативного...Есть опыт, из которого

извлечены правильные уроки, и такой, из которого - не извлечены...

 

И в этой жизни - мы опираясь на этот опыт - мы начинаем приобретать

новый...т.е. на имеющемся фундаменте - мы начинаем строить НОВОЕ

здание...но учитываем те проблемы, которые есть в фундаменте...

Этого не отрицаю. Ничего не отрицаю, скорее расширяю.

Слово у тебя в посте "противопоставляем". Противопоставлю я разрушению - созидание. Но возьму как целое , пару, единство : разрушение - созидание. Одно без другого в этом мире не может существовать.

Вот, здесь, то в чем мы какбы на разных платформах, но мы на одной, это кажущееся противоречие.

 

"По-этому - разрушение - мы воспринимаем - как "темное" ...

и противопоставляем ему совершенствование через изменения..."

 

Не может быть разрушение только темным, ведь, и добро мы порой воспринимаем как зло. Однозначно вы к разрушению относитесь, а оно двузначно, по-крайней мере для меня, как и все в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...