Перейти к публикации
Форум - Замок

Мысли на тему ЭГОцентризма...


Рекомендованные сообщения

Как мне показалось - весьма здраво мыслит автор...

Селим Айссель: «Чего от меня ожидает жизнь?»

Школа «Психоантропология» (Франция)

 

Селим Айссель: «Чего от меня ожидает жизнь?»- Обычно люди живут с вопросом: «Чего я жду от жизни?» Этот вопрос нужно перевернуть наоборот: «Чего жизнь ждет от меня?» Когда я живу с формулировкой первого типа: «Чего я жду от жизни? Чего я жду от окружающих людей?», то я практически неизбежно буду разочарован, и не без основания, поскольку я ставлю себя в позицию ребенка и будущей жертвы. Но когда я задаю вопрос: «Чего жизнь ждет от меня?», тогда у меня появляется возможность развивать все свои творческие способности. Тогда я распрямляюсь, тогда у меня есть достоинство, тогда я могу посмотреть прямо на все свои потенциальные возможности, а кроме того, осознавать свои обязанности. Я действительно занимаю позицию зрелого человека, человека с достоинством.

 

Это и так для жизни в целом. Почувствуйте в себе обратную сторону вопроса «Чего я жду от жизни, чего я жду от других людей?». Существуют люди, живущие так до конца своей жизни! Они всегда ожидают чего-то от других людей. «Чего жизнь ждет от меня?» — это возвышенно. Некоторые люди остаются несчастными до конца своей жизни, потому что они не переворачивают этот вопрос.

 

С.: Прежде чем задавать этот вопрос, не должны ли мы сначала привнести в нашу жизнь смысл?

 

- Нет, это он и есть — смысл жизни! Этот вопрос — вот что придает жизни смысл. Вы затронули очень важную вещь. Именно это придает смысл человеческой жизни. До того как поставлен этот вопрос, в жизни нет смысла.

 

С.: Так же, как когда мы понимаем, что занимать определенное положение или иметь ответственность не означает иметь большие права или требовать больше прав, а означает иметь больше обязанностей?

 

- Это то же самое. «Чего ждет от меня эта должность?», а не «Что я жду от этой должности?». Те, кто способен почувствовать разницу между двумя этими формулировками, чувствуют, что в правильной постановке вопроса есть бесконечное пространство свободы. А те, кто неспособен почувствовать смысл этих вопросов из-за своей незрелости, детскости или неврозов, ощущают во втором вопросе давление, в то время как это — освобождение. Эти люди постоянно живут под давлением и в подчинении у своих собственных нужд и требований, которые никогда не могут быть удовлетворены, разве что лишь частично, потому что напоминают бездонные колодцы. Более того, это наилучший способ оставаться разочарованным, всегда! Ожидать чего-либо от жизни и ожидать чего-либо от других людей — это лучший способ разочароваться! Переверните вопрос — и вы уже в приключении, вы становитесь творческими.

 

«Чего жизнь ждет от меня? Чего эта должность ждет от меня? Чего эта работа ждет от меня? Чего этот день ждет от меня?» Именно это составляет достоинство человека и фактически является его единственной свободой. Потому что этот вопрос влечет за собой другой: «Как я позиционирую себя по отношению к происходящему?» Я перестаю быть жертвой. Даже в наихудшей ситуации я больше не жертва. Конечно, я подчинен своей жизни, судьбе, карме в ситуациях, которые иногда трудны, но мое достоинство состоит в том, как я в них себя ставлю.

 

Однажды я совершил своего рода паломничество в Гималаи, и там было очень холодно. Множество паломников шли по холоду и снегу. В том месте уже почти не оставалось еды и ничего даже нельзя было купить. И в какой-то момент я увидел, как один человек украл у другого кусок хлеба (точнее, это был не кусок хлеба, а чапати — пшеничная лепешка, но давайте назовем ее куском хлеба).

 

Чуть позже я сидел на одном из немногих не покрытых снегом камней, я писал стихотворение, в котором говорится о куске хлеба, станс о Милосердии. У меня еще оставался хлеб, и я увидел человека, так же сидевшего там и такого же голодного, как и я; у него больше не было хлеба. Я посмотрел на кусок хлеба, который немного позже должен был бы насытить меня, разломил его надвое, отдал один кусок тому человеку и съел вторую половину. И в тот момент ко мне пришла следующая мысль: перед лицом любой ситуации можно вести себя или как негодяй, или как мудрец.

 

Именно перед лицом возникающей ситуации мы видим, что из себя представляет человек. Когда мы голодны, мы можем украсть кусок хлеба у другого, у которого у самого почти ничего не осталось. Или мы можем разломить свой хлеб и поделиться им. Каждый человек может выбрать, и именно так происходит в любой ситуации. Свобода человека не в происходящих событиях. Это наша судьба, жизнь, или карма, — не имеет значения, как вы это назовете. Но то, как вы решаете поступать, низко или достойно, — это ваша свобода, которую никто у вас не сможет отнять. Она всецело зависит от вас.

 

С.: «Чего от меня ждут другие люди?» — это хороший вопрос?

 

- «Чего ждут от меня окружающие?» — вопрос хороший, если это трансформация вопроса «Чего я жду от окружающих?», поскольку есть невротичные люди, постоянно живущие с этим вопросом, давящим на них. Такой вопрос можно задавать только из пространства понимания и свободы. Есть люди, живущие под гнетом «Чего от меня ожидает мой отец?», «Чего моя мать ждет от меня?», «Чего мой муж ждет от меня?», «Чего ждет от меня моя жена?». Они всегда под этим давлением. В подобных условиях вопрос «Чего от меня ждут другие люди?» задавать себе нельзя. Этот вопрос должен вырасти внутри нас из понимания ложности вопросов «Чего я ожидаю от других людей? Чего я жду от жизни?». Когда вы поймете, как такие вопросы запирают вас в тюрьму и ограничивают, вы сможете задать и другой вопрос. Он незамедлительно освободит вас, придаст смысл вашей жизни, вашим взаимоотношениям, вашему дню и позволит вам становиться не жертвой, а мудрецом или просто достойным человеком.

 

Если вы понимаете этот вопрос, то только потому, что он долгое время спал внутри вас. Если вы не слышите его, значит вы все еще не достигли зрелости и предпочитаете несчастье ясности, радости и смелости. Этот вопрос, правильный вопрос, позволяет нам перестать быть жертвой, позволяет нам стать достойным, брать свою жизнь в свои руки. Для того чтобы повзрослеть, часто нужно время, но очень небольшое, поскольку даже ребенок способен понять такое превращение вопроса. Особенно ребенок!

 

Это тот тип вопросов, который может изменить всю нашу жизнь, даже жизнь ребенка. Также он позволяет нам понять, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, — это не проблемы. То, что мы считаем проблемами, — только внешние ситуации, и в основном эти самые проблемы — это наша судьба. Но то, как мы встречаем трудности, — и есть наша настоящая жизнь. Сама проблема — это не проблема. Проблема в том, какое положение по отношению к ней я занимаю: положение жертвы, то есть недостойную позицию? Или я выпрямлен, у меня есть достоинство, я задаю себе по-другому сформулированные вопросы: «Какой вызов бросает мне эта проблема? Чего ожидает от меня жизнь в связи с этой проблемой?» И еще глубже: «Чего я жду от самого себя в связи с этой проблемой?»

 

Что ж, сегодня я оставляю вас с выбором между этими двумя вопросами: «Чего я жду от окружающих людей и жизни?» или «Чего от меня ждет жизнь? Что я могу сделать сам?». Со вторым вопросом, несомненно, день будет прекрасным. Превосходный день для вас, чего я вам и желаю.

 

Автор: Селим Айссель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь.... отличная статья!

Единственно, я бы дополнил.... вопрос «Чего я жду от жизни?» естественен и правилен на определенном этапе становления человека, когда Эго доминирует, для определенного возраста. Но это время детства, максимум юности.... Хотя нет, в юности от этого пора уже уходить. Эгоцентризм - те шоры, что не позволяют увидеть мир.

Кстати, статья хорошо перекликается с теорией чакрового эволюционного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще в тему размышления этого же автора:

Трансформировать свой собственный «вид»

 

Все ваши трудности — это трудности эго. Поэтому задача заключается в том, чтобы отодвинуть эго на задний план, и достаточно одного шага. Шага, который позволит выйти за пределы себя. Но это должен быть правильный шаг, а правильный шаг приходит со временем из правильного понимания и правильных взаимоотношений с другими…

 

Один шаг за пределы эго — и мир открывается, все приходит. Пока из-за негативных свойств, таких как страх, жадность, самолюбие, вы не можете сделать этот первый шаг. Пока вы заперты внутри своего эго, жизнь может приносить вам хорошее или плохое (позитивная или негативная карма), но все это остается связанным с вашим эго.

 

Большинство упражнений, предлагаемых на нашем духовном пути, имеют своей целью помочь вам разорвать цепи эго. Да, Путь не предлагает улучшать свое эго; настоящая духовная эволюция ставит эго на службу вашему истинному бытию, вашей сущности.

 

Излечиться от негативных свойств гораздо сложнее, чем от негативных эмоций, поскольку они являются глубинной частью животной природы человека. Поэтому вам придется трансформировать свой собственный «вид», а это, конечно, требует огромного времени, многих лет. С негативными эмоциями, напротив, можно справиться сразу. Сразу, а не через десять лет. В этом разница между негативными эмоциями и негативными свойствами, для преодоления которых, с одной стороны, требуется время, а с другой — понимание необходимости этого времени.

 

Негативные свойства преодолеваются постепенно. Например, жадность. Жадность существует потому, что вы можете стать обладателем вещей. Но причины стремления владеть ими могут быть разными — чтобы поделиться ими с другими или оставить все себе, для своего собственного удовольствия. Отсюда вопрос: «Что вы делаете с тем, чем вы владеете, с тем, что делает вас жадными?» Наблюдайте, что происходит внутри вас, даже когда вы просто берете кусок хлеба! Как вы его берете? Вы берете его для того, чтобы питать свое тело или чтобы питать свою жадность? Мысль животного ограничивается тем фактом, что кусок хлеба хорош для выживания. Мысль истинного человека поднимается до уровня поделиться этим хлебом с кем-то еще, кто голоден.

 

Так учатся преодолевать негативные свойства: смотрите, какой аспект свойства связан с необходимостью воплощения и выживания; затем делайте с этим что-то хорошее, что-то истинно человеческое.

 

Вам всегда есть что защищать — свое достоинство, свой образ, претензии и требования, негативные свойства. Вы просто не можете быть свободны! Но вы не видите главного: то, что вы пытаетесь защищать, — это ваша тюрьма!

 

Свободными вас делает работа над собой, так как она показывает вам, что ваше эго — ничто, она дает вам возможность отпустить себя, и у вас уже не остается ничего, что нужно защищать. Настоящий ученик свободен, как ветер, он отпускает все. В сущности, когда вы больше ни к чему не привязаны — все есть, все перед вами и все хорошо. Но это возможно только в том случае, если вы находитесь в живом контакте с человеком, который пробудился, который говорит вам, куда смотреть. Без такой помощи вы постоянно в плену у своих свойств, а они намного умнее вас. Вот почему эволюция так трудна!

 

Однако решение есть: техники Пути, и особенно ритм работы, дисциплина, достойная позиция, высшая цель, которую вы поставили перед собой и ради которой вы трудитесь. Без этих средств, без этой внешней структуры, которая формирует вас внутри, вы можете утонуть, сломаться. Если вы не напоминаете себе каждый день, утром и вечером, о принципах Пути, вы можете лишь бесцельно дрейфовать или спать — органическая жизнь слишком сильна, она несет вас, она вас сметает.

 

В каждом человеке существует позитивная и негативная сила. Негативная сила очень крепка, иначе все эволюционировали бы очень легко и мгновенно… Какую выберете вы? Главное различие состоит в базовой позиции. Не «мне, мне, мне, чего мне ждать для себя?», а скорее «что я могу сегодня сделать для тех, кто вокруг меня?». Как только «мне» берет верх, проявляется эго, говорит негативное свойство. Другими словами, любви больше нет.

 

Любовь начинает свое существование в тот момент, когда вы перестаете руководствоваться только своими личными мотивами. Любовь присутствует тогда, когда в вас есть место для другого, для других. Любой человек может испытывать моменты любви, потому что любовь — это та субстанция, из которой состоит наша сущность. Не забывайте об этом и учитесь наполнять свою жизнь моментами любви. Если вы чувствуете, что в вас нет любви, остановитесь и напомните себе: «Любовь — это то, что дает мне жизнь, то, к чему я стремлюсь, так почему же я отказываюсь от нее, почему я убиваю ее?»

 

Пока вы игрушка своих негативных свойств, в вас нет любви, но как только вы находите в себе любовь — все меняется, потому что любовь сметает все негативные свойства.

 

Автор: Селим Айссель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью! Отличная! Надо вообще читать подобные вещи каждый день - хорошая памятка, чтобы не забыватьСЯ в потоке повседневной рутины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью! Отличная! Надо вообще читать подобные вещи каждый день - хорошая памятка, чтобы не забыватьСЯ в потоке повседневной рутины...

Аль.

 

Я ленюсь такое писать...да и слог у меня - не очень...

Но когда попадается что-то ценное - несу сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего жизнь ждет от меня? Я бы дополнила .

Жизнь ждет , чтобы мы осознали себя и свои способности. Кто я и для чего здесь нахожусь? Что мне нужно в себе изменить, чтобы проявляться в этом мире созидательно? Сать самодостаточной личностью. Быть свободным ОТ зависимостей и страхов, и свободным ДЛЯ выполнения своей миссии в этом мире.

Про то, что надо все отпустить, чтобы не было что защищать.

Отпустить – это движение от себя во вне. Почему мы что-то защищем? Защищаемся когда чего-то боимся. Значит из-за страха мы не можем что-то отпустить, прервать зависимость.

Самый первый страх в нас появился в детстве, когда мы испугались потерять любовь своих родителей и нарушили какой - то порядок, закон. Страх – нарушение порядка – прерванное движение любви. Это травмирующий жизненный опыт. Возникла негативная прогрммка – зависимость.

Возвращайтесь в детство ! В те моменты возникновения страхов и меняйте образ-основу ваших программок. Восстанавливайте движение любви.

Отпустить негатив – очиститься. Это движение к любви - к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что жизнь от нас ничего не ожидает), как время к примеру может от нас что-то ожидать?)

Под жизнью, каждый может подрузамевать и Бога , и Судьбу и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстер.

 

Мне кажется - вы говоря в общем-то правильные идеи

- говорите совсем об ином...

 

Задача статьи была иной...и писалось, соответственно,

о намного более раннем этапе, чем о движении на Пути...

 

Речь шла о базовом взгляде на свою жизнь...т.е. об отказе

от акцента на собственном ЭГО...

 

И вопрос - чего от нас ждет жизнь - легко трансформируется...

в зависимости от ситуации, в которой он прозвучит...

 

Для любого из нас - свойственнен вопрос - чего я жду от партнера...

 

А статья учит нас - развернуть вопрос в направлении - Что ждет

от меня партнер и что я могу ему дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что жизнь от нас ничего не ожидает), как время к примеру может от нас что-то ожидать?)

Время - как исторический момент - всегда чего-то

ожидает от людей, в этот момент живущих...

 

Например - во время Отечественной - эпоха ожидала

от человека - высочайшего проявления патриотизма...

 

Сегодня время ждет от нас поворота в сторону духовности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время - как исторический момент - всегда чего-то

ожидает от людей, в этот момент живущих...

 

Например - во время Отечественной - эпоха ожидала

от человека - высочайшего проявления патриотизма...

 

Сегодня время ждет от нас поворота в сторону духовности...

я на время смотрю иначе... та же эпоха не существует сама по себе,

как партнер например, со своим набором качеств, желаний и ожиданий,

эпоху ваяем мы, она изначально ничего не может ждать, потому

что ее еще нет, когда она уже наступила (благодаря нам) - она находится в стадии

формирования нами, только когда мы начинаем ваять что-то другое,

тогда мы может отделить одну эпоху от другой и выделить их отличия.

Но ждать она ничего не может, как и время - оно часть физического "трехмерного" мира,

существует сомо по себе независимо от нас. Но я больше склоняюсь к тому,

что его нету).

Но это если говорить о эпохах типо отечественной войны,

а не о циклах типо Кали Юги - они да, существуют, но и они придут и уйдут,

независимо от нашего желания и даже без нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но само формирование эпохи - вполне закономерный процесс...

 

Да...Мы принимаем участие в формировании...

И если хотим участвовать в этом сознательно

- то должны понимать эакономерности и наше

им соответствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но само формирование эпохи - вполне закономерный процесс...

 

Да...Мы принимаем участие в формировании...

И если хотим участвовать в этом сознательно

- то должны понимать эакономерности и наше

им соответствие...

Из этого следует, что Вторая мировая должна была произойти,

несмотря ни на что и не на кого, а мы так сказать, сыграли

свою партию в оркестре?

Не согласна... Только мы ответсвенны за эту войну, эпоха здесь

ни причем, тот период стал "эпохой", только потому что

мы ее создали, мы могли отменить доллар в то время и вообще

деньги, и тем самым создали бы эпоху - отказа от денежной

валюты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого следует, что Вторая мировая должна была произойти,

несмотря ни на что и не на кого, а мы так сказать, сыграли

свою партию в оркестре?

Не согласна... Только мы ответсвенны за эту войну,

Не возникает война просто так...по велению левой пятки гитлеров и сталиных...

И у 2-й Мировой...и у Отечественной - были причины...

экономические...политические и т.п.

 

И корни этих причин - не только в людях тогда живших...

эпоха здесь

ни причем, тот период стал "эпохой", только потому что

мы ее создали, мы могли отменить доллар в то время и вообще

деньги, и тем самым создали бы эпоху - отказа от денежной

валюты...

Маркс - с вами не согласен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не возникает война просто так...по велению левой пятки гитлеров и сталиных...

И у 2-й Мировой...и у Отечественной - были причины...

экономические...политические и т.п.

Конечно есть причины политические и экономические -

но экономику и политику создали люди, а не эпоха.

Маркс - с вами не согласен...

Меня это не огорчает. А про валюту я пример привела.

Может быть другой пример - бесплатный, неиссякаемый

источник энергии.

Да мало ли что, и эпоха была бы энергетической к примеру.

Осталась бы в памяти как эпоха освобождения людей,

от ресурсовых магнатов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От меня,от пылинки,ни Жизнь,Ни Эпоха ничего не ожидают.А вот близким от меня всегда чего-то надо,а мне от них тоже надо.Они моя Жизнь.Тема-Мысли на тему ЭГОцентризма.Из прочитанного-психопаты,истерики все эгоцентрики.Становятся больными оттого,что мнение эгоцентрика о себе не совпадает с мнением о нём окружающих.Как и бывает в жизни.Кто-то скажет:"ой,как же я за собой такого не замечал?Это и вправду нехорошо."А что скажет эгоцентрик? Да ничего не скажет,а сразу запишет во враги.Христианские Учителя считают,что большинство психических болезней возникают из-за Гордыни.Психологи! Психиатры! Ваши больные эгоцентрики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть причины политические и экономические -

но экономику и политику создали люди, а не эпоха.

Да...люди...но люди эти - принимали решения в рамках

задаваемых и предыдущими историческими событиями

и экономическими законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От меня,от пылинки,ни Жизнь,Ни Эпоха ничего не ожидают.А вот близким от меня всегда чего-то надо,а мне от них тоже надо.Они моя Жизнь.Тема-Мысли на тему ЭГОцентризма.

По такому описанию все Эгоцентрики, все те, кто любит своих близких и не представляет без них жизни (и соответственно это взаимно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такому описанию все Эгоцентрики, все те, кто любит своих близких и не представляет без них жизни (и соответственно это взаимно)

По-моему , все хотят жить в поле любви, теплоты, заботы, безопасности. И найти это стараются в семье. И думаю, семья для этого и нужна. Конечно, никто не хочет это потерять. Но вообразят на мгновенье возможность такой потери и мучаются от страха. По сути от своей фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От меня,от пылинки,ни Жизнь,Ни Эпоха ничего не ожидают.А вот близким от меня всегда чего-то надо,а мне от них тоже надо.Они моя Жизнь.Тема-Мысли на тему ЭГОцентризма.Из прочитанного-психопаты,истерики все эгоцентрики.Становятся больными оттого,что мнение эгоцентрика о себе не совпадает с мнением о нём окружающих.Как и бывает в жизни.Кто-то скажет:"ой,как же я за собой такого не замечал?Это и вправду нехорошо."А что скажет эгоцентрик? Да ничего не скажет,а сразу запишет во враги.Христианские Учителя считают,что большинство психических болезней возникают из-за Гордыни.Психологи! Психиатры! Ваши больные эгоцентрики?

Да, Валь...

 

Но речь идет не о больных...

 

Психиатры и их пациенты - это отдельная статья...

А психологи - у них нет больных...

А вот их клиенты - да...эгоцентрики...

 

Да и если ты прочитаешь все наши консультации

- обязательно возникает тема эгоизма и эгоцентризма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, Валь...

 

Но речь идет не о больных...

 

Психиатры и их пациенты - это отдельная статья...

А психологи - у них нет больных...

А вот их клиенты - да...эгоцентрики...

 

Да и если ты прочитаешь все наши консультации

- обязательно возникает тема эгоизма и эгоцентризма...

Ох, и трудная это работа... переместить свое ЭГО туда, где ему место, научить не загораживать собой весь мир))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...